Подготовка учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Байкалова, Любовь Владимировна

  • Байкалова, Любовь Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 191
Байкалова, Любовь Владимировна. Подготовка учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2004. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Байкалова, Любовь Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ПОДВИЖНЫХ И СПОРТИВНЫХ ИГР

1.1. Анализ основных понятий здорового образа жизни.

1.2. Возможности физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

1.3. Модель подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ

МОДЕЛИ И ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ПОДВИЖНЫХ И СПОРТИВНЫХ ИГР 2.1. Анализ состояния готовности будущего учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

2.2. Технология подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

2.3. Исследование эффективности модели подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр»

Актуальность исследования. Государственная политика по отношению к детству определяется как деятельность, направленная на создание безопасных условий для обучения, воспитания, развития и самореализации детей и подростков. Материалы ежегодных государственных докладов о положении детей в Российской Федерации и ходе выполнения Федеральной программы развития образования свидетельствуют о том, что существенного улучшения их здоровья не наблюдается, и этот факт становится предметом тревоги общественности. Согласно данным Минздрава Российской Федерации лишь 14% детей практически здоровы, в то время как более 50% имеют различные функциональные отклонения, 35-40% поступающих в школу страдают хроническими заболеваниями, а за годы обучения количество больных детей увеличивается в 4-5 раз.

В последние годы активно развиваются научные исследования, касающиеся проблемы здоровья в системе образования (Р.И. Айзман, Г.Л. Апанасенко, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, М.Г. Колесникова, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев и др.), которая является предметом профессионального интереса специалистов, работающих не только в области медицины, но и психологии, педагогики, других социальных наук. Важная роль в этом принадлежит высококвалифицированным специалистам по физической культуре, обладающим знанием здоровьесберегающих технологий, различных средств и форм двигательной активности, способным не только привлечь детей к занятиям физической культурой, но и организовать их здоровый досуг. Традиционные средства физической культуры дают возможность формировать у школьников прежде всего интерес к доступным видам физических упражнений, организовывать педагогически целенаправленное воздействие не только в школе, но и в семье, по месту жительства, в среде сверстников.

Одним из наиболее значимых и действенных средств формирования здорового образа жизни школьников выступают подвижные и спортивные игры. Психолого-педагогические основы подвижных и спортивных игр рассмотрены Е.М. Геллером, Ю.Д. Железняком, М.Н. Жуковым, И.М. Коротковым,

В.П. Кузнецовым, Ю.М. Портновым, B.JI. Страковской и др. Однако подготовка учителя физической культуры в высших учебных заведениях все еще ориентирована, в основном, на решение задач развития физических качеств школьников. При этом недооценивается роль формирования здорового образа жизни детей и необходимость подготовки будущего учителя физической культуры к такой деятельности. Это негативно сказывается на обеспечении целостности подготовки учителей физической культуры, их нацеленности на формирование у обучающихся осознанной потребности в физическом совершенствовании, воспитании у школьников навыков здорового образа жизни. Отсюда следует вывод о необходимости специальной подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

Общетеоретическим вопросам подготовки будущего учителя посвящены труды О.А. Абдуллиной, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, М.Я. Виленского, Ф.Н. Гоноболина, К.М. Дурай-Новаковой, И.Ф. Исаева, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.Н. Орлова, JI.C. Подымовой, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и др. На решение проблемы средствами специальной организации образовательного процесса на факультете физической культуры указывают Б.А. Ашмарин, О.А. Аяшев, Г.Д. Бабушкин, В.К. Бальсевич, М.Я. Вилен-ский, Ю.Д. Железняк, А.П. Зверев, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, О.В. Петунии, В.Т. Чичикин и др. Отдельные аспекты здорового образа жизни во взаимосвязи с физической культурой анализируются в работах ряда ученых: Н.М. Амосова, И.И. Брехмана, И.А. Колесниковой, В.П. Петленко, А.Г. Щедриной. Влияние здорового образа жизни на индивидуальное здоровье человека с позиции философии, психологии, физиологии, медицины, социологии и физической культуры затрагивалось в трудах Р.И. Айзмана, Н.П. Абаскаловой, П.К. Анохина, Н.А. Баженовой, Л.А. Вахрушевой, Э.Н. Вайнера, В.Н. Ирхина, Э.М. Кази-на, Г.А. Калачева, А.Н. Леонтьева и др.

В то же время анализ литературы показывает, что недостаточно обоснованы организация и содержание подготовки студентов к формированию здорового образа жизни школьников средствами физической культуры. Кроме того, важное значение сегодня приобретает вопрос выяснения роли средств физической культуры как наиболее мощных и недостаточно используемых в процессе формирования здорового образа жизни школьников.

Справедливо мнение ученых, считающих, что занятия подвижными и спортивными играми формируют, совершенствуют и способствуют полноценному физическому развитию детей. Поэтому мы солидарны с Е.М. Геллером, подчеркивающим, что в детском возрасте к игре толкает естественная потребность в движении, потребность испытать свои силы, удовольствие от борьбы. Поиск решения частных задач рассматриваемой проблемы логически перемещается в сферу подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

Таким образом, возникло противоречие между социальным запросом общества на учителя физической культуры, подготовленного к формированию здорового образа жизни школьников и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практики факультетов физической культуры педагогических вузов.

Это обусловило актуальность настоящего исследования и постановку его проблемы, которая заключается в определении организационно-педагогических условий, обеспечивающих подготовку учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

Цель исследования: разработать модель и технологию подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс на факультете физической культуры.

Предмет исследования - подготовка учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

Гипотеза исследования: подготовка учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр будет обеспечена при соблюдении следующих условий:

• разработки и реализации в учебно-воспитательном процессе факультета недостающего аспекта подготовки студентов к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр;

• создания и внедрения в практику обучения модели и технологии подготовки студентов к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр;

• преподавания подвижных и спортивных игр, а также прохождения профессионально-педагогической практики, ориентированных на подготовку студентов к формированию здорового образа жизни школьников.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность понятия здорового образа жизни и особенности его формирования у школьников.

2. Выявить особенности, структуру и содержание подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

3. Осуществить экспериментальную проверку разработанной модели и технологии подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

4. Разработать методические рекомендации по совершенствованию подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепция И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности; труды известных ученых философско-социологического (П.А. Виноградов, О.А. Мильштейн, В.А. Пономарчук), медико-гигиенического (Н.М. Амосов, Ю.П. Лисицин, В.П. Петленко, А.Г. Щедрина), психолого-педагогического (В.К. Бальсевич, М.М. Борисов, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева) направлений; научные положения о сохранении, укреплении здоровья и формировании здорового образа жизни в системе образования (Н.П. Абаскало-ва, Р.И. Айзман, JI.A. Вахрушева, Г.К. Зайцев, В.Н. Ирхин, Э.М. Казин, Г.А. Калачев, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, О.В. Петунин); теория формирования личности учителя (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков); теория педагогического творчества (В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин); исследования в области технологии обучения (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, И.Ф. Исаев) и совершенствования возможностей педагогической практики студентов (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский); труды ученых в области подвижных и спортивных игр (Г.А. Васильков, В.Г. Васильков, Е.М. Геллер, М.Н. Жуков, И.М. Коротков, В.А. Долгов, Ю.Д. Железняк, В.В. Костюков, В.Ф. Костюченко, Ю.М. Портнов, B.JT. Страковская, М.М. Шестаков и др.).

Методы исследования. Для достижения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования, включающий: теоретический анализ литературы, раскрывающий основные аспекты проблемы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы статистической обработки полученных данных.

Организация, этапы и база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе факультета физической культуры Барнаульского государственного педагогического университета. На разных этапах исследования в нем приняло участие 78 студентов, обучающихся на 4-5 курсах и 65 школьников среднего звена г. Бийска.

Исследование проводилось в три этапа.

Поисково-констатирующий этап (1997-1998 гг.). Изучалась научная литература, анализировались существующие подходы к решению обозначенной проблемы. Все это позволило сформулировать исходные позиции работы, разработать понятийный аппарат исследования, сформулировать рабочую гипотезу, провести констатирующий эксперимент, сконструировать модель подготовки студентов к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

Формирующий этап (1999-2001 гг.). Проведено опытно-экспериментальное исследование по выявлению эффективности разработанной технологии, проанализированы промежуточные результаты формирующего эксперимента, произведена соответствующая корректировка исследуемой технологии.

Заключительный этап (2002-2003 гг.). Завершение формирующего эксперимента; обработка, анализ, систематизация и обобщение его результатов; формулировка выводов; оформление диссертации.

Основные результаты исследования, их научная новизна и теоретическое значение:

• раскрыта сущность и структура подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр как целостное интегрированное новообразование, состояние личности учителя, характеризуемое определенным уровнем специальной образованности;

• разработана модель подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр, включающая совокупность структурных компонентов (мотиваци-онно-ценностный, содержательный, технологический и рефлексивный) и выполняемых функций (побудительной, ориентационной, исполнительной и регулятивной), опытно-экспериментальным путем проверена эффективность ее влияния на повышение уровня профессиональной готовности учителя;

• определены критерии оценки уровней готовности выпускников факультетов физической культуры педагогических вузов к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр (эмоционально-ценностное отношение, технологическая готовность, рефлексивное поведение);

• выделены уровни развития необходимых знаний, умений и навыков по формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр (недостаточный, в основном достаточный, достаточный, оптимальный), которые могут быть использованы для оценки профессиональной компетентности учителя физической культуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана технология подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр, и способы ее реализации в учебно-воспитательном процессе факультета физической культуры; теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, опубликованных и внедренных в практику преподавания спортивных игр. Разработанные методики диагностики уровня готовности учителя физической культуры могут быть использованы в других педагогических исследованиях по близкой проблематике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр определяется совокупностью четырех взаимосвязанных структурных компонентов (мотивационно-ценностный, содержательный, технологический и рефлексивный), наполненных функциональным (побудительная, ориентационная, исполнительная и регулятивная), критериальным (эмоционально-ценностное отношение, технологическая готовность, рефлексивное поведение) и уровне-вым (недостаточный, в основном достаточный, достаточный и оптимальный) содержанием.

2. Подготовка учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр представляет собой не жестко детерминированное формирование определенной системы знаний, умений, навыков и поведения по заданной модели, а создание гибких организационно-педагогических условий, направленных на интеграцию теории и практики подготовки к профессиональной деятельности.

3. Разработанная технология подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр представлена четырьмя звеньями: обеспечение мотивационной установки студентов на создание активного положительного отношения к воспитанию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр; формирование профессионально-педагогической компетентности студентов в подготовке к воспитанию навыков здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр; организация научно-исследовательской деятельности студентов в плане решения задач исследуемого аспекта; внедрение выявленных организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр в учебный процесс школ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через выступления на заседаниях кафедры спортивных игр, кафедры теоретических основ физического воспитания Барнаульского государственного педагогического университета, на Совете факультета физической культуры БГПУ, а также посредством публикаций и докладов на Всероссийских (Барнаул, 1997, 2002, 2003) и региональных (Новосибирск, 1997; Барнаул, 2002, 2003; Омск, 2002) научно-практических конференциях.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Байкалова, Любовь Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты теоретического анализа и экспериментальной работы, полученные нами в процессе интеграции научных поисков, позволили определить оптимальные условия подготовки будущих учителей физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами спортивных игр и сформулировать следующие выводы:

1. Выявлено, что одним из значимых средств физической культуры, используемых в целях формирования здорового образа жизни школьников, выступают подвижные и спортивные игры. Существующая практика подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников недостаточно разработана и слабо ориентирует студентов к практической работе в этом направлении. Это указывает на необходимость поиска новых путей решения поставленной проблемы.

2. Подготовка учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр представляет собой целенаправленный, систематический, сознательный и специально организованный процесс, а готовность - особое интегральное качество будущего учителя, сущность которого составляет взаимодействие мотивационно-ценностного, содержательного, технологического и рефлексивного компонентов. Это положение выступило основой проектирования теоретической модели подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр. В процессе создания модели, помимо структурных компонентов, были вычленены функции (побудительная, ориентационная, исполнительная и регулятивная), критерии диагностирования (эмоционально-ценностное отношение; технологическая готовность и рефлексивное поведение), уровни готовности (недостаточный, в основном достаточный, достаточный и оптимальный).

3. На основе теоретического анализа исследуемой проблемы, а также исходя из данных констатирующего эксперимента, сконструирована технология подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр. Ее звеньями являются:

- обеспечение мотивационной установки студентов на создание активного положительного отношения к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр;

- формирование профессионально-педагогической компетентности учителя физической культуры, подготовленного к воспитанию навыков здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр;

- организация научно-исследовательской деятельности студентов в плане решения задач исследуемого аспекта;

- внедрение выявленных организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр в учебный процесс школ.

4. Анализ результатов проведенного исследования доказывает, что разработанные модель и технология позволяют достоверно повышать уровень подготовки учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр.

Полученные в ходе экспериментальной работы результаты подтвердили гипотезу настоящего исследования и эффективность разработанной технологии. Изложенное позволяет считать цель диссертационной работы достигнутой.

Данное исследование не исчерпывает всех аспектов подготовки учителей физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников средствами подвижных и спортивных игр. Дальнейшую разработку проблемы представляется возможным осуществлять в других направлениях, позволяющих создавать целостную систему подготовки педагога к рассматриваемой деятельности.