Подготовка будущего учителя к формированию здорового образа жизни школьников: На материале факультета физической культуры педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Баженова, Надежда Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баженова, Надежда Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОДГОТОВКИ
БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ
1.1. Здоровый образ жизни школьников как педагогическая проблема.
1.2. Теоретические и практические предпосылки подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни школьников.
1.3. Готовность выпускников и учителей физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ 2.1. Моделирование процесса подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни школьников.
2.2. Организация и методика опытно-экспериментальной работы.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их содержательная интерпретация.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего учителя к формированию здорового образа жизни школьников: На материале факультета физической культуры педагогического вуза»
Актуальность исследования. Общество давно осознало значимость проблем формирования здорового образа жизни школьников. Согласно опубликованным данным только 30% детей, поступающих в школу, оказываются практически здоровыми, к восьмому классу их число снижается до 6%, в дальнейшем, с возрастом отмеченная тенденция не исчезает. Пришла в упадок санитарно-гигиеническая и просветительская работа, направленная на оздоровление населения. Распались ранее органически связанные звенья советской системы физического воспитания. Занятия физкультурой и спортом потеряли массовую направленность. Согласно опубликованным статистическим данным только 30% детей, поступающих в школу, оказываются практически здоровыми, к восьмому классу число здоровых школьников снижается до 6%, причём с возрастом отмеченная тенденция не исчезает.
Анализ причинно-следственных связей рассмотренной кризисной ситуации показал, что она требует разрешения. К настоящему времени сделаны первые шаги в поиске наиболее рациональных путей формирования здорового образа жизни школьников. Ученые сходятся во мнении, что здоровый образ жизни тесным образом связан с проблемой духовного развития и является показателем общей культуры человека. Обновление практики обучения здоровому образу жизни и воспитание здоровой личности связано с формированием творческой активности сознания и самосознания, развитие способностей каждого учащегося. Задача формирования здорового образа жизни школьников решается успешнее, если взрослые проявляют уважение, гуманность и справедливость к детям. Для эффективной реализации идей формирования здорового образа жизни школьников предлагается задействовать уже имеющийся потенциал физической культуры.
Особые надежды возлагаются на учителя физической культуры (ФК), деятельность которого выходит на качественно новую стадию осмысления: формирование осознанной потребности занимающихся в физическом самосовершенствовании, выработке стремления к здоровому образу жизни. Базовый t учебный план по этой специальности способствует решению данной проблемы, так как включает такие науки как педагогика, психология, анатомия, физиология человека, курсы гигиены, биохимии, теории и методики физического воспитания людей разных возрастных групп. Таким образом, поиск решения частных задач рассматриваемой проблемы логически перемещается в сферу подготовки учителей физической культуры.
За глубокую внутреннюю перестройку профессиональной подготовки учителя выступают Н.М.Зверева, А.К.Маркова, Е.П.Морозов, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин, Н.Д.Хмель, А.ШЦербаков и др. Различные аспекты технологии обучения в вузе рассмотрены О.А.Абдуллиной, С.И.Архангельским, А.А.Вербицким, В.А.Якуниным и др. Большая группа педагогов-исследователей (М.М.Поташник, В.А.Сластенин, Т.ИШамова, В.А.Якунин и др.) обратились к изучению возможностей управления в реализации личностно-ориентированного подхода к обучению. В результате их работ возникло понимание роли и места преподавателя по отношению к студентам как организатора, помощника в его учении и партнера во взаимодействии. На решение проблемы посредством специальной организации образовательного процесса на факультете физической культуры указывают Ю.Д.Железняк, В.Ф.Костюченко, О.В.Петунин, В.Н.Шаулин. Заслуживают внимания, подчеркивающие актуальность проблемы, исследования М.В.Акилова, Б.М.Бахмудова, В.В.Белоусова, И.И.Брехмана, Г.К.Зайцева, Ю.В.Кинкадзе, И.А.Колесниковой, Л.И.Лубышевой, Г.ГШастушек, В.П.Петленко, Э.Н.Раимовой, и др. Вместе с тем изучение практической готовности выпускников факультета физической культуры педагогических вузов к формированию здорового образа жизни школьников показывает, что без специально организованной педагогической системы в условиях традиционного обучения значительная часть студентов оказывается не достаточно готовой к формированию здорового образа жизни школьников. Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречием между объективной необходимостью формирования здорового образа жизни школьников и недостаточным уровнем подготовленности выпускников факультета физической культуры к практической работе в этом направлении. В связи с этим проблема исследования заключается в обосновании совокупности педагогических условий преодоления возникшего противоречия.
Цель исследования - разработать и апробировать модель подготовки будущего учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников, ориентированную на развитие профессиональной готовности студента к данной деятельности.
Объект исследования — учебно-воспитательный процесс на факультете физической культуры.
Предмет исследования - подготовка будущего учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность здорового образа жизни и особенности его формирования у школьников.
2. Выявить и обосновать особенности подготовки будущего учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников.
3. Смоделировать и экспериментально апробировать процесс подготовки будущего учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников.
4. Разработать методические рекомендации по совершенствованию подготовки будущего учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что подготовка студентов факультета физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников может быть существенно улучшена, если:
- обновить основные компоненты подготовки в следующих направлениях: гуманистической ориентации и творческой самообразовательной деятельности - целевой компонент; научности и самостоятельности — содержательный; активности и индивидуального стиля деятельности - технологический;
- использование разнообразных методов, форм, средств, технологий обучения сможет стимулировать: 1) рефлексию приобретаемого студентами опыта, как учебной, так и профессиональной (квазипрофессиональной) деятельности; 2) обеспечение каждому будущему учителю перспективу внутреннего роста; 3) создание условий, обеспечивающих самоуправление студентами своей познавательной деятельности;
- ведущее место отвести интегрированному курсу, созданному на базе дисциплины «Спортивно-педагогическое совершенствование», основная идея которого - развитие у студентов системного видения педагогической деятельности учителя физической культуры, понимание важности формирования ЗОЖ школьников и создание условий для оперирования методологическими знаниями в самостоятельной творческой деятельности;
- специально организованная самостоятельная работа студентов будет выступать в виде практикума, вовлекающего и активизирующего будущего студента к профессиональной деятельности по формированию ЗОЖ школьников.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Методологическую основу исследования составляют: естественнонаучная концепция познания человека представленная в трудах: В.И.Вернадского, К.Э.Циолковского, С.С.Батенина, В.ПКазначеева, Г.Селье, Л.Стросса, К.Изарда, П.Тейяр де Шардена; диалектико-материалистический принципип развития социальной формы движения материи в свете эволюции научной картины мира; общенаучное положение о развитии личности как субъекте познания, общения и деятельности.
Теоретической основой исследования послужили:
1. При определении понятия «здоровый образ жизни» и его места в структуре деятельности учителя физической культуры мы опирались на центральную идею И.И.Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности, а также на труды известных отечественных ученых философско-социологического направления (П.А.Виноградов, О.А.Миль-пггейн, В.А.Пономарчук), медико-гигиенического (Н.М.Амосов, И.И.Брехман, Ю.П.Лисицын, В.П.Петленко, А.Г.Щедрина), психолого-педагогического (В.К.Бальсевич, М.М.Борисов, МЛ.Виленский, Л.И.Лубышева).
2. В выявлении условий и критериев готовности специалистов физической культуры к работе в новых условиях исходными для нас были: теория формирования личности учителя (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин,
A.И.Щербаков); теория педагогического творчества (В.А.Кан-Калик,
B.А.Сластенин); педагогические и психологические исследования разных направлений (М.Я.Виленский, ТЛ.Железнова, В.Ф.Костюченко, Б.А.Классов, Т.Е.Климова, О.В.Петунин, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин, В.Т.Чичикин).
3. При разработке педагогической модели мы опирались на теории: педагогических систем (В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, О.П.Околелов); проблемного обучения (И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, Г.И.Щукина), межпредметных связей (О.А.Абдуллина, С.И.Архангельский, В.Н.Максимова); НИРС (И.К.Журавлев, И.Я.Лернер, Г.И.Школьник и др.); педагогической практики (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, В.А.Сластенин); активизации учения (И.Ф.Харламов, Т.И.Шамова); исследования в области технологии обучения (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, М.В.Кларин).
Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы, раскрывающий основные аспекты проблемы, наблюдение, беседы, анкетирование, изучение и обобщение педагогического опыта, изучение и анализ нормативной и учебно-методической документации, моделирование, педагогический эксперимент, изучение продуктов деятельности студентов, оценка, экспертная оценка, сравнительный анализ, методы статистической обработки полученных данных.
Организация, этапы и база исследования.
Экспериментальная работа проводилась на базе факультета физической культуры Барнаульского государственного педагогического университета с 1993г. по 1999г. На разных этапах исследования в нем приняло участие 350 студентов, 100 учителей Алтайского края и 20 преподавателей-экспертов, ведущих занятия на факультете физической культуры. Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1993-1994 гг.) носил адаптивно-ориентировочный характер. В процессе исследования апробировались методы диагностики уровня развития профессиональной деятельности студентов факультета физической культуры, обучающихся в условиях традиционно сложившейся практики подготовки учителей к формированию здорового образа жизни школьников. Анализировалась сформированность личностных качеств, входящих в структуру профессиональной подготовки студентов. Определялись возможности самостоятельной подготовки студентов к формированию здорового образа жизни школьников во внеаудиторное время на курсе спортивно-педагогического совершенствования.
На втором этапе (1994-1999 гг.) проводился формирующий эксперимент, целью которого было доказательство достоверности выделенных в ходе теоретического анализа педагогических условий и положений, выносимых на защиту.
Третий этап (1999-2000 гг.) завершал опытно-экспериментальную работу по проверке предложенной модели подготовки будущих учителей к формированию здорового образа жизни школьников. Проведен анализ результатов исследования, систематизированы и интерпретированы полученные данные.
Научная новизна исследования: определены и экспериментально обоснованы целевые, содержательные и деятельностные характеристики подготовки студентов к формированию здорового образа жизни школьников; выявлены критерии и уровни готовности студентов к формированию здорового образа жизни школьников; разработана и внедрена в практику модель подготовки будущего учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников с учетом современных тенденций социально-экономического развития общества.
Теоретическая значимость исследования
- раскрыты теоретические основы совершенствования подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни школьников;
- обоснованы педагогические условия и особенности управления процессом эффективной подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни школьников;
- осуществленный синтез методологических подходов открывает путь дальнейшим исследованиям в подготовке будущего учителя к формированию здорового образа жизни школьников и развитию данного направления.
Практическая значимость исследования: создана программа реализации разработанной модели на основе интегрированного курса физкультурно-спортивного и профессионально-педагогического совершенствования и разработаны методические рекомендации к нему; предложена система заданий для самостоятельной творческой работы студентов в рамках интегрированного курса, способствующая закреплению постоянного уровня их активности и обеспечивающая создание условий для усвоения профессиональных знаний в реальном педагогическом процессе; и
• выделены показатели и уровни развития знаний, умений и навыков по формированию здорового образа жизни школьников, которые могут быть использованы в целях анализа профессиональной компетентности учителя физической культуры при проведении квалификационных аттестаций;
• полученные в результате исследования данные могут быть использованы при подготовке будущего учителя к формированию здорового образа жизни школьников на других факультетах педагогического вуза.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса методов педагогического исследования, адекватных его предмету, задачам и логике, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования, корректным применением методов статистической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования Результаты опубликованы доложены на Международных (Барнаул, 1995), Всероссийских (Барнаул, 1996, 1997; Самара, 1996; Ижевск, 1996; Омск, 1997, Коломна, 1997) и региональных (Барнаул, 1995, 1996; Новосибирск, 1997) научно-практических конференциях. Основные положения и выводы исследования отражены в 17 публикациях. Результаты исследования внедрены на факультете физической культуры Барнаульского государственного педагогического университета и общеобразовательных школах Алтайского края (№ 63, 73, 86, российско-американская профессиональная школа, Рассказихинская школа и др.). Апробация осуществлялась в процессе практической работы на кафедре гимнастики Барнаульского государственного педагогического университета (БГПУ). Обсуждение данных исследования проведено на кафедрах гимнастики и спортивных дисциплин, на совете факультета физической культуры БГПУ. Положения, выносимые на защиту:
• готовность будущего учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников является необходимым условием выполнения его профессиональных функций;
• результаты состояния подготовки будущего учителя физической культуры указывают на недостаточный уровень готовности выпускников факультета физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников;
• модель подготовки будущего учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников как интегрированная, специально организованная система, позволяющая создать условия формирования у студентов потребности к здоровому образу жизни и стремления передачи ее школьникам в процессе трудовой деятельности;
• педагогические условия реализации разработанной модели, учитывающие индивидуальные особенности студентов, их потребности, мотивы, интересы в формировании здорового образа жизни школьников, инновационные технологии обучения и воспитания, интеграцию теории и практики подготовки к профессиональной деятельности.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Баженова, Надежда Анатольевна
Результаты исследования подтвердили предположение о том, что подготовка будущего учителя к формированию здорового образа жизни школьников будет проходить успешнее, если будут созданы условия, обеспечивающие формирование у будущего учителя продуктивной мотивации к здоровому образу жизни. Ведущее место в подготовке будущего учителя физической культуры будет отведено интегрированному курсу, созданному на базе дисциплины «Спортивно-педагогическое совершенствование» и создание условий для оперирования методологическими знаниями в самостоятельной творческой деятельности.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать следующие выводы: интегрированный курс ФСППС компенсирует разрыв между теорией и практикой; на занятиях интегрированного курса ФСППС происходит осознанная интеграция студентами знаний других дисциплин; система заданий для самостоятельной внеаудиторной работы ориентирует студентов на принятие здоровья как общечеловеческой ценности, стимулирует их научный поиск и стремление к самообразованию, способствует проявлению самостоятельности в отстаивании собственных убеждений и их реализации в практической деятельности, является основой для становления педагогических убеждений будущего учителя по формированию ЗОЖ школьников; привлечение разнообразных средств активизации деятельности студентов, в том числе, различных видов дискуссий, студенческие контракты, работа бригадным методом в малых группах, «использование» общества и т.д. обеспечивает эмоциональную вовлеченность студентов в выполнение этих заданий и влечет за собой положительные изменения личностного отношения к проблемам здорового образа жизни; хорошо организованная и управляемая самостоятельная работа студентов выступает как практикум вовлекающий и активизирующий их к профессиональной деятельности по формированию ЗОЖ школьников.
152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях общество осознало исключительную значимость проблемы формирования здорового образа жизни школьников. Ученые разных направлений призывают преподавателей и выпускников вуза принять на себя ответственность за будущее детей, быть способными к позитивной предприимчивости в формировании здорового образа жизни подрастающего поколения. Сопоставление результатов научных поисков и педагогической практики в области подготовки будущих учителей физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников показывает, что содержание теоретических исследований в этом направлении значительно опережает опыт подготовки студентов факультета физической культуры.
Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, полученные нами в процессе интеграции научных поисков с практикой подготовки будущих учителей физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников, позволили сформулировать следующие выводы:
1. Наиболее значимым и действенным средством формирования здорового образа жизни является физическая культура, выходящая на качественно новую стадию осмысления (общемировоззренческие и общекультурные ценности физической культуры). Особые надежды возлагаются на учителя физической культуры, профессиональная деятельность которого направлена на формирование у учащихся осознанной мотивации поддержания здорового образа жизни, что соответственно повышает и требования к его подготовке.
2. Существующая практика подготовки учителя физической культуры недостаточно формирует у студентов продуктивную мотивацию здорового образа жизни. Выявлен низкий уровень профессиональной готовности выпускников и учителей физической культуры в проблеме формирования у учащихся потребности в здоровом образе жизни. При подготовке учителя физической культуры новой формации, продиктованной запросами общества, в обновлении нуждаются все основные ее компоненты: целевой - ориентация на гуманистические ценности и творческую самообразовательную деятельность; содержательный - научность, самостоятельность; технологический - активность, индивидуальный стиль деятельности.
3. Предложенная модель подготовки будущего учителя физической культуры к формированию ЗОЖ школьников снижает остроту поднятой проблемы и представляет собой сбалансированный комплекс:
- интегрированный курс ФСППС, органически сочетающий атмосферу творческой мастерской и деятельностно-ориентированного обучения, компенсирует разрыв между теорией и практикой обучения;
- специально разработанная система заданий для самостоятельной внеаудиторной работы обеспечивает студентам овладение разнообразными способами аналитико-оценочной деятельности (выявление сущности явлений, сравнение, обобщение, систематизация, ценностный выбор, научная аргументация, самоанализ и др.) и является основой для становления педагогических убеждений будущего учителя по формированию здорового образа жизни школьников;
- продуктивные средства стимулирования и активизации деятельности студентов позволяют достигать профессионального самоопределения в проблеме личностного отношения к здоровому образу жизни (дискуссии в микрогруппах при проектировании решения оздоровительных задач, контрактные разработки, работа бригадным методом, пилотажные научные исследования и публичная защита их результатов).
4. Опытно-экспериментальная модель подготовки будущего учителя физической культуры к формированию потребности здорового образа жизни школьников ориентирует студентов на принятие здоровья как общечеловеческой ценности, стимулирует их научный поиск и стремление к самообразованию, способствует проявлению самостоятельности в отстаивании собственных убеждений и их реализации в практической деятельности. За период обучения в вузе у значительной части студентов может быть развит оптимальный уровень профессиональной готовности к формированию здорового образа жизни школьников.
Проведенное исследование подтвердило основные положения гипотезы, а также наметило ряд проблем, требующих дальнейшего изучения: проецирование результатов данного исследования на другие факультеты педагогического вуза; обеспечение преемственности в подготовке к формированию здорового образа жизни школьников в системе непрерывного педагогического образования «суз-педвуз» и др.