Подготовка студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Колдаев, Андрей Владимирович

  • Колдаев, Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 250
Колдаев, Андрей Владимирович. Подготовка студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колдаев, Андрей Владимирович

Содержание

Введение

Глава 1. Педагогические основания исследования профессиональной подготовки студентов туристского вуза в аспекте обучения их

моделированию сельских туристских дестинаций

1.1. Педагогические особенности сельского туризма, как вида туристской

деятельности

1.2 Особенности сельского туризма, определяющие содержание

профессиональной подготовки студентов

1.3. Анализ технологии моделирования в педагогических исследованиях и их

направленность на специфику сельского туризма

Глава 2. Содержание, методы и формы обучения студентов туристского вуза моделированию сельских туристских дестинаций в процессе их

профессиональной подготовки

2.1. Модель подготовки студентов к моделированию сельских дестинаций

2.2 Этапы обучения моделированию сельских туристских дестинаций

2.3 Направленность исследовательской деятельности студентов в сфере сельских туристских дестинаций с целью их последующего моделирования Л

2.4 Итоги опытно экспериментальной работы

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций»

Введение

Актуальность исследования. Сельский туризм или как его еще называют деревенский или аграрный, давно пользуется широкой популярностью в Европе и Америке. Он подразумевает отдых туристов в сельской местности, проживание в условиях, приближенных к деревенским, и даже участие в сельскохозяйственных работах. Интерес к нему в западных странах объясняется небольшими затратами и близостью к природе. Он великолепен для того, чтобы провести отпуск со всей семьей, предлагает знакомство с крестьянским бытом, питание натуральными продуктами и может сочетаться с разнообразными видами пассивного и активного отдыха. Сельский туризм - это вид предпринимательской деятельности и форма отдыха в сельской местности, интересной туристическими достопримечательностями. Основное, что привлекает в сельском туризме - это комплекс факторов, благоприятно воздействующих на человека: оздоровительных, эстетических, познавательных.

Яркие примеры популярности сельского туризма демонстрируют Италия и Франция, где отдых в сельской местности выбирают до четверти всех отдыхающих плюс несколько миллионов гостей из других стран. И если на заре своего развития в 70-х годах XX в. сельский туризм отличался весьма спартанскими условиями, то сейчас он предлагает современные мини-гостиницы, под которые даже реконструируются старинные усадьбы и монастыри. Десятки тысяч аграрных хозяйств занимаются сегодня сельским туризмом в Великобритании и Германии.

В России сельский туризм молод и не получил широкой популярности, как на Западе, ввиду не высокого уровня урбанизации и наличием собственного земельного участка почти у каждого жителя нашей страны. Исторически сложилось так, что каждый десятый россиянин имеет дачный пригородный участок, и дачники осуществляют сельскохозяйственную деятельность на собственных сотках. Поэтому спрос на сельский туризм у нас всегда был невысок. Однако сейчас подрастает поколение горожан, не имеющее зе-

мельной собственности, которые практически утратили опыт работы на земле. Среди них есть люди, желающие поучаствовать в сельскохозяйственных работах, в особенности исчезающих видах сельского труда, связанных с применением старинных сельскохозяйственных орудий, обслуживанием лошадей, крупного рогатого скота и других. Посильное участие людей в сельских работах одновременно с отдыхом за городом и может стать основой развития сельского туризма в нашей стране. Такой вид туризма может привлечь и иностранных горожан, для которых сельскохозяйственные работы также являются необычным видом деятельности.

Для того чтобы правильно организовать и разработать программы по предоставлению услуг для сельского туризма необходимы специалисты, знающие его особенности. Люди, которые будут являться профессионалами в сфере своей деятельности и смогут внести вклад в развитие данной области. Но для того чтобы такие специалисты появились не достаточно лишь их личного интереса, необходимо предоставить соответствующую образовательную программу, которая позволит приобрести все необходимые знания и умения, которыми они смогут воспользоваться, моделируя сельские туристские дес-тинации, развивая и улучшая состояние сельского туризма в нашей стране.

По данным Национальной ассоциации сельского туризма, в некоторых областях нашей страны сельский туризм развивается достаточно быстро: в Вологодской области в 17 районах организованы гостевые дома с единовременным размещением около 1400 туристов, в Калининградской - более 30 гостевых домов, в Ленинградской - около 20, в Московской - 22, в Алтайском крае работает около 100 усадеб, в Краснодарском крае - 19. В этом году объектов сельского туризма в регионах выросло на 20-30%. По данным того же источника, в странах Евросоюза в сельской местности отдыхают 35% горожан, а в Голландии - около 49%. В России же, около 2% горожан проводят свой отпуск в сельской местности1.

'11»р:/Ду\у\у.г§.ги/2011/12/27/5е1о.1иш1 - Евпланов А. Избушка с изюминкой/Российская Бизнес-газета - №829 (47) от 27 декабря 2011 г.

В нашей исследовательской работе мы используем общепринятое в мировой практике понятие «дестинация», что в переводе с английского означает «местонахождение; место назначения». Термин «туристская дестинация» был введен Лейпером в середине 1980-х гг. Сейчас дестинация - это географическая территория, имеющая определенные границы, которая может привлекать и удовлетворять потребности достаточно широкой группы туристов. Из этого следует, что сельская дестинация - это сельская географическая территория, имеющая определенные границы, привлекающая и удовлетворяющая потребности туристов путем реализации на ней широкого спектра сельских туристских услуг.

В отдельных регионах власти стали активнее разрабатывать и осуществлять конкретные мероприятия по обустройству сельских территорий, в которые включаются объекты туристической инфраструктуры: улучшение дорог, восстановление транспортного сообщения с сельскими поселениями, улучшение торгового обслуживания и питания, восстановление и новое строительство объектов туристского показа и систем обеспечения безопасности и др. Все это положительно сказывается на темпах развития сельского туризма, росте имиджа сельских территорий этих регионов.

Наряду с частными предпринимателями на рынке действуют и средние туристические компании (агроусадьбы, мини-гостиницы и др.). Хозяева объединяются, нанимают на работу местных жителей, пользуются услугами поставщиков и т.п.

Но, даже имея предпосылки и возможный прогресс в развитии сельского туризма в России, нам все равно не добиться успеха, если у нас не будет достаточной теоретически-практической базы по подготовке кадров для данного вида туристской деятельности. У нас не хватает специалистов готовых заниматься сельским туризмом, стремящихся его развивать и пробуждать интерес к данному виду отдыха. Частным предпринимателям - основным источникам финансирования для сельского туризма - некому доверить свой ка-

питал для дальнейшего успешного вложения с целью получения максимальной прибыли.

Тем не менее, в области подготовки кадров для сельского туризма можно найти следующие примеры:

- в Российском государственном аграрном университете МСХА имени К.А. Тимирязева с 2010 года существуют кафедра аграрного туризма, где обучают специалистов по сельскому туризму. Единственная проблема в том, что сам ВУЗ не является профильным в туристской сфере и больше ориентируется на сельском хозяйстве в целом.

- в апреле 2003 года в Карелии началась реализация ГВРР-проекта ТаЫэ "Развитие фермерского туризма на основе рационального использования природных и культурных ресурсов". Проект подготовлен и реализуется при методической и организационной поддержке Госкомспорт туризма РК. Это первый в Карелии проект, который позволит расширить возможности образовательного учреждения - Петрозаводского филиала Петровского колледжа в подготовке квалифицированных кадров туристкой сферы, обучить преподавателей особенностям организации фермерского туризма в Финляндии и Ирландии. «Одна из главных задач колледжа - наладить контакт с владельцами частных усадеб с тем, чтобы наши выпускники имели представление о сельском туризме, видели его перспективы и развивали это направление, используя собственный опыт и знания» (Павлова Э. Н., директор Петрозаводского филиала Петровского колледжа) .

Сейчас на уровне подготовки кадров для сельского туризма можно выделить следующие проблемы:

• отсутствие ярко выраженного интереса к данному виду туристской деятельности: многие среди нынешнего поколения молодых специалистов даже не знают, что такой вид туризма вообще существует;

2http://wvvw.gov.karelia.ru/gov/Powcr/Committee/Sport/040119.html - Красавцева Л. Образование в турпз-ме//Карелия официальная. Официальный портал органов государственной власти Республики Карелия -Государственный комитет РК по физической культуре, спорту и туризму.

6

• отсутствие понимания того, что такая страна как России, с огромными земельными ресурсами, может получать выгоду, ориентируясь на сельское хозяйство в целом, а значит и на смежные с ним отрасли;

• в вузах профильной подготовки специалистов для туристской индустрии отсутствуют кафедры, образовательные программы и необходимые курсы для обучения студентов основам сельского туризма;

• ощущается недостаток теоретических источников, учебников для изучения специфики данного вида туристской деятельности;

• существует явная нехватка специалистов-практиков, способных вести занятия со студентами на высоком профессиональном уровне;

• отсутствует практическая подготовка специалистов в области сельского туризма, нет стажировок по данному направлению за границу, в Европу, где он уже давно является полноценной и развитой сферой турбизнеса.

Эти и многие другие проблемы тормозят развитие сельского туризма, ощущается острая нехватка специалистов и отсутствие специфических знаний, характерных для данной области. Необходимо создавать среду, в которой студенты смогут получать не только теоретические знания, но и научиться организовывать сельский туристический бизнес со всеми присущими ему атрибутами: рекламой, маркетингом, ценовой политикой, квалифицированными кадрами и др.

Т.о. вопрос подготовки кадров для сельского туризма сейчас является наиболее актуальным, чем когда-либо, ввиду пока небольшого, но постепенно растущего интереса к данному виду отдыха. У нас есть необходимый плацдарм для того чтобы двигаться и расти в данном направлении. Но помимо всего, нужны еще и люди, профессионалы способные и готовые развивать эту область. Наша страна предлагает все возможности для того чтобы сельский туризм в России был не только пустым отголоском современности, но и чем то большим, тем чем в свое время мы сможем гордиться. И для того, чтобы использовать данные возможности, нужны так необходимые в настоящее время высококвалифицированные кадры, способные, умеющие и

7

обладающие профильными навыками, специалисты, которые будут создавать, моделировать и развивать новые или уже имеющиеся сельские туристские дестинации нашей страны.

На основании вышеизложенного были выделены противоречия, которые состоят в следующем:

- между потребностью туристских предприятий, индивидуальных предпринимателей и сельскохозяйственных организаций в специалистах, способных осуществлять моделирование сельских туристских дестинаций, и недостаточной подготовленностью выпускников туристских вузов к такому роду деятельности;

- между пониманием значимости профессиональной подготовки, направленной на развитие сельского туризма и включающей освоение технологии моделирования сельских туристских дестинаций, и отсутствием научно обоснованного и экспериментально проверенного учебно-методического обеспечения подготовки студентов к моделированию сельских туристских дестинаций.

На основании противоречий была сформулирована проблема исследования: какими должны быть содержание, методы и формы подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций?

Цель исследования - разработка структуры содержания, методов и форм обучения студентов туристского вуза моделированию сельских туристских дестинаций в процессе их профессиональной подготовки.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов туристского вуза.

Предмет исследования - подготовка студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций.

Гипотеза исследования. Эффективность подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций будет повышаться, если:

• выявлены особенности сельского туризма и определена направленность подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций, основывающаяся на специфике сельского туризма и его видовом разнообразии, учитывающая организацию процесса обучения в туристском вузе;

• при обучении студентов созданию моделей туристских дестинаций будет применяться кластерный подход к моделированию сельских туристских дестинаций;

• процесс подготовки студентов будет представлен системно в виде модели, которая будет раскрывать связи всех компонентов данного процесса с поэтапным процессом моделирования сельских туристских дестинаций;

• определены этапы подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций;

• определено содержание исследовательских проектов как части подготовки студентов к моделированию сельских туристских дестинаций.

Задачи исследования:

1. Проанализировать видовое разнообразие сельского туризма и определить направленность подготовки студентов к моделированию сельских туристских дестинаций.

2. Обосновать кластерный подход к моделированию сельских туристских дестинаций в образовательном процессе вуза.

3. Разработать модель подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций.

4. Выявить этапы подготовки студентов к моделированию сельских туристских дестинаций.

5. Определить содержание исследовательских проектов, направленных на создание модели сельских туристских дестинаций.

6. Экспериментально проверить разработанную модель подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций.

Методологическая база исследования. теоретические положения педагогики и психологии профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, С.А. Беличева, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, B.C. Леднев, A.M. Новиков, Д.А. Новиков); теория становления и развития системы непрерывного профессионального туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальное); концепция содержания профессионального туристского образования (Т.К. Горячева, В.А. Кальней, А.И. Сеселкин, В.Д. Чепик); личность как предмет психологического исследования (А.Г. Асмолов); структура и содержание государственного стандарта профессионального образования (А.Н. Лейбович); ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании (H.A. Зимняя); трудоохранная культура: педагогическая теория и практика (А.К. Маренго); инновационные технологии в образовании и воспитании (В.А. Шабунина); воспитательные аспекты туристско-краеведческой деятельности (Ю.М. Лагусев, A.A. Остапец-Свешников); теория и методика исследований в области профессионально-педагогического и многоуровневого образования (В.П. Косырев, П.Ф. Кубрушко); концепция развития сельского туризма как одного из направлений по расширению сфер занятости сельского населения РФ (Г.М. Демишкевич, Ж.В. Животова, И.М. Карпова, О.Г. Павлов).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ педагогической, социально-психологической, философской, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; обобщение; систематизация; наблюдение; беседа; тестирование; интервьюирование; анкетирование студентов, направленное на мониторинг качества профессиональной подготовки; моделирование; педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Российской международной академии туризма. В нем приняли участие 193 студента, обучающиеся по специальности

ю

«Менеджмент организации», специализации «Менеджмент туризма» и специальности «Туризм», специализации «Технология и организация туроператорских и турагентских услуг».

Научная новизна исследования:

1) выявлено видовое разнообразие сельского туризма и определена направленность подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций, структурированная по следующим видам сельского туризма: сельский этнографический туризм, сельскохозяйственный туризм, сельский детский туризм, сельский образовательный туризм, сельский кулинарный (гастрономический) туризм, сельский промысловый туризм, сельский спортивный туризм, сельский приключенческий туризм, сельский познавательный туризм, сельский экзотический туризм, сельский оздоровительный туризм и сельский комбинированный туризм;

2) обоснован кластерный подход к моделированию сельских туристских дестинаций в образовательном процессе вуза, основное положение которого заключается в освоении методики по созданию вертикальных и горизонтальных связей между участниками процесса по предоставлению туристских услуг на дестинации для повышения уровня ее конкурентоспособности и качества предоставляемых на ней туристских услуг;

3) разработана модель подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций, включающая в себя: актуальность подготовки студентов к моделированию сельских туристских дестинаций, требования к подготовке специалистов по сельскому туризму, цели, блок содержания (базовая часть, содержащая общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, общепрофессиональные дисциплины специальности и дисциплины специализации, и дополнительная часть, включающая специально разработанные элективные дисциплины и практическую деятельность); блок профессиональных компетенций, состоящий из 5-ти уровней, блок поэтапного процесса моделирования сельских туристских дестинаций; инструментальный блок, включающий методы и формы обучения, а

11

также блок критериев оценки, направленный на выявление уровня сформированное™ у студентов компетенций по моделированию сельских туристских дестинаций;

4) определены этапы подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций: информационно-культурологический, целью которого является формирование у студентов системы общих гуманитарных и социально-экономических знаний и умений, а также углубленное познание в области собственной культуры и культуры различных народов, проживающих в сельских регионах России, что образует мощную культурно-информационную базу, необходимую для успешного межкультурного взаимодействия; управленческо-технологический, целыо которого является формирование у студентов знаний и умений в области управления процессами создания и предоставления туристских услуг, а также технологии создания сельского турпродукта; профессионально-экономический, целыо которого является формирование у студентов знаний и умений в области общепрофессиональной деятельности и выбранной специализации, экономических знаний и умений по сельскому туризму, ориентирующих студента на дальнейшую исследовательскую деятельность в данном направлении, а также знаний и умений по разработке различных моделей организации сельской туристской деятельности; практико-исследовательский, целыо которого является формирование знаний и умений по определенным видам сельского туризма, данный этап завершается выполнением исследовательской работы в области моделирования сельских туристских дестинаций практико-ориеитированной направленности;

5) определено содержание исследовательских проектов, направленных

на создание моделей сельских туристских дестинаций: социально-

экономические проекты, где студенты рассматривают сельскую туристскую

дестинацию как инструмент повышения уровня благосостояния населения,

проживающего на ее территории, и как регион, оказывающий благотворное

влияние на экономику области или всей страны в целом; управленческие

12

проекты, которые заключаются в нахождении оптимальных путей управления сельской туристской дестинацией с использованием кластерного подхода, благодаря которому повысится качество и конкурентоспособность предлагаемых услуг для туристов; туристские проекты, которые заключаются в проведении исследования непосредственно в области сельского туризма как одной из форм туристской деятельности; сельскохозяйственные проекты, которые заключаются в рассмотрении сельскохозяйственной составляющей сельского туризма.

Теоретическая значимость исследования:

1) предложено системное представление процесса и результата подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций в виде модели, раскрывающей цель, содержание и методику данного процесса обучения, а также систему связи всех его компонентов с поэтапным процессом моделирования сельских туристских дестинаций; 1

2) обоснован кластерный подход к моделированию сельских туристских дестинаций, обеспечивающий эффективность процесса и результата обучения студентов моделированию сельских туристских дестинаций.

Практическая значимость. Разработаны элективные курсы, такие как: «Сельский туризм и сельская туристская деятельность», «География сельских туристских дестинаций», «История и развитие сельских туристских дестинаций», «История и развитие сельских туристских дестинаций», «Рекреационное проектирование сельских туристских дестинаций», «Картография сельских туристских дестинаций», «Медицинское обслуживание в сельском туризме», «Организация общественного питания в сельском туризме», «Организация средств размещения в сельском туризме», «Анимация в сельском туризме», «Экскурсионная деятельность в сельском туризме», «Сельский промысел и его разнообразие», «Приключение и спорт в сельском туризме», «Экзотика и разнообразие сельского туризма», «Культурно-этническое разнообразие сельских регионов России», «Технология создания

сельского турпродукта», «Экономика сельского туризма», направленные на

13

обучение студентов моделированию сельских туристских дестинаций, и методическое обеспечение к ним.

Положения, выносимые на защиту:

• классификация видов сельского туризма, в соответствии с которыми осуществляется подготовка студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций;

• кластерный подход к моделированию сельских туристских дестинаций, основное положение которого заключается в освоении методики по созданию вертикальных и горизонтальных связей между участниками процесса по предоставлению туристских услуг на дестинации для повышения уровня ее конкурентоспособности и качества предоставляемых на ней туристских услуг;

• модель подготовки студентов туристского вуза к моделированию сельских туристских дестинаций;

• этапы подготовки студентов к моделированию сельских туристских дестинаций (информационно-культурологический, управленческо-технологический, профессионально-экономический, практико-исследовательский);

• содержание исследовательских проектов по созданию моделей сельских туристских дестинаций (социально-экономические, управленческие, туристские, сельскохозяйственные).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической аргументированностью исходных положений; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам; опорой на фундаментальные научные исследования в области туристского образования; проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; апробацией и внедрением результатов исследования в учебно-воспитательный процесс туристских вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, методика и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры педагогики и психологии Российской международной академии туризма, на научных международных (Уфа, 2013; Петрозаводск, 2011), межрегиональных (Химки, 2011) конференциях. Материалы исследования включены в специальные курсы лекций, семинарских занятий при обучении студентов в Российской международной академии туризма (Химки) на факультете «Менеджмент туризма», в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма (Москва) на кафедре туризма и сервиса и в Уральском международном институте туризма (Екатеринбург) на факультете «Менеджмент туризма и гостеприимства».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (206 источников), 8 приложений; содержит 45 рисунков, 17 таблиц.

Глава 1. Педагогические основания исследования профессиональной подготовки студентов туристского вуза в аспекте обучения их моделированию сельских туристских дестинаций

1.1. Педагогические особенности сельского туризма, как вида туристской

деятельности

Индустрия туризма —- многоотраслевой производственный комплекс, занимающийся воспроизводством условий для путешествий и отдыха, то есть производством туристского продукта.

Однако, определение индустрии туризма как комплекса предприятий производственной и не производственной сферы, предоставляющие туристские услуги и производящие товары туристского спроса, является следствием отраслевого подхода. Поэтому стоит учитывать, что индустрия туризма представляет собой не только совокупность выше перечисленных предприятий, но является одной из форм освоения территории.