Подготовка студентов педагогического вуза к изучению этнопедагогической среды в полинациональном регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Давлекамова, Галина Владимировна

  • Давлекамова, Галина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Давлекамова, Галина Владимировна. Подготовка студентов педагогического вуза к изучению этнопедагогической среды в полинациональном регионе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Астрахань. 1998. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Давлекамова, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К ИЗУЧЕНИЮ ЭТ-НОПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ В ПОЛИНАЦИОНАЛЬНОМ РЕГИОНЕ КАК НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Эволюция понятия «среда» в психолого-педагогических исследованиях.,.

1.2. Специфика изучения этнопедагогической среды.

1.3. Структура, критерии и уровни готовности студентов педвуза к изучению этнопедагогической среды.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К ИЗУЧЕНИЮ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ В ПОЛИНАЦИОНАЛЬНОМ РЕГИОНЕ

2.1. Моделирование прщесса подготовки студентов педвуза к изучению этнопедагогической $реды в полинациональном регионе.-.

2.2. Анализ и результаты экспериментальной проверки модели прщесса подготовки студентов педвуза к изучению этнопедагогической среды в полинациональном регионе. выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов педагогического вуза к изучению этнопедагогической среды в полинациональном регионе»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Взгляд на образование как на основной фактор усиления интеллектуального потенциала нации преобладает в педагогике многих стран мира. Происходящие изменения в обществе пробудили историческое сознание народа, заставили многое переоценить в нашем прошлом с позиции научной объективности. Сегодня возрождаются отвергаемые ранее педагогические ценности. Резко актуализируется обращение к культурно-историческому наследию каждого народа, отражающее многовековые традиции, обычаи, нравы, национальное самосознание. При определенных условиях педагогическая практика различных этносов может выступать потенциальным источником развития процесса подготовки подрастающего поколения к жизни.

Человек всегда опирался на апробированные на практике методы и приемы подготовки юных к жизни. Истоки многих современных техйологий воспитания лежат в глубине веков, в демократичности и гуманности народной мысли. Гений народных воспитателей и состоит в том, что многие рецепты, советы по уходу, воспитанию, обучению ребенка актуальны и в наше время. Несмотря на разноязычие, расстояния, века, идеалы человека, законы воспитаний * народной педагогике схожи, едины. Приоритет человеческих ценностей - это имеййв то, что лежит в основе возрождающегося интереса к народной педагогике.

Опыт народного воспитания есть предмет изучения одного из направлений педагогической науки - Этнопедагогики, которая нацелена реализацию высшей человеческой ценности л формирование гражданина, человека, способного вступить в жизнь современного общества, умеющего усваивать и присваивать культуру не только своего, но и другого народа. Сегодня термин «этнопедагогика» является неотъемлемой частью понятийно^ терминологического аппарата педагогики. При этом «этнопедаеояика» понимается как область педагогической науки о народной педагогике, народном воспитании (Т.Н. Волков); раздел педагогической науки об этнической специфике социализации личности (Ю.В. Бром л ей, И.Г. Кон); синоним народной педагогики (R.B. Сюта, М.О. Загазежев).

Этнопедагогика является наукой, возрождающей гуманные, прогрессивные традиции народного воспитания, определяющей условия, которые станут оптимальными для связи педагогического опыта прошлых поколений с современной научной теорией.

Интерес к этой молодой науке на соврец^циом этапе развития нашего общества объясняется также тем, что возникай)1цие «,онфликты на национальной почве практически во всех регионах нашей страны вызывают необходимость совершенствования неотъемлемой части системы образования*-* подготовки студентов к работе в полинациональном регионе. Изучение и внедрение в практику технологии подготовки студентов педагогических вузов к профессиональной деятельности в условиях полинационального региона с учетом воспитательных традиций различных этносов, а также сохранение и обогащение огромного опыта прошлого, выработанного в условиях естественного развития - серьезная педагогическая задача. Насущность данного исследования определяется требованием усиления национального компонента системы образования, содержащегося в Законе Российской Федерации об образовании. Под национальном компонентом мы понимаем систему знаний о культурных, исторических и социальных ценностях, которые отражают самобытность того или иного народа, его этнические идеалы. Учитывая, что в нашей стране проживают представители 178 национальностей (в частности, в Астраханской области - 176 национальностей), а проблема изучения и внедрения в практику воспитательных традиций различных этносов до сих пор остается нерешенной (учебные программы вуза в настоящее время не дают необходимых знаний о педагогическом опыте каждого народа, проживающего в нашей стране и в Астраханском регионе, в частности), мы считаем, что назрела необходимость в создании таких педагогических технологий, которые могли бы помочь в изучении и внедрении в практику богатого педагогического опыта различных народов. В свете изложенного становится очевидной потребность исследования проблемы технологизации подготовки студентов педагогических вузов к изучению и учету особенностей этнопедагогической среды (ЭПС) в полинациональном регионе с целью получения сведений об этнических особенностях того региона, в котором предстоит работать будущим педагогам. Актуальность данного исследования усиливается также противоречием между потребностями общества в специалистах, способных осуществлять социально-педагогическую деятельность (что отражено в Постановлении Госкомитета по народному образованию от 13.07.90, учредившем должность социального педагога), и низким уровнем готовности выпускников педвуза к выполнению данного вида деятельности в силу их неспособности выявить специфические особенности структурных элементов этнопедагогической среды, которые помогут качественно улучшить педагогический процесс, организовать его так, чтобы в конечном итоге формировать личность, способную усваивать культуру не только своего, но и другого народа. Возможно, что именно этот результат в конечном итоге поможет устранению межнациональных конфликтов в нашей стране.

Однако содержание образования на сегодняшний момент не в состоянии обеспечить адекватную общественно-политическую и практическую готовность выпускников педагогических вузов к указанному виду деятельности вследствие того, что отсутствуют необходимые научно-обоснованные рекомендации в данной области педагогики. Необходимость в таких рекомендациях ощущается очень остро, так как личность ребенка формируется под воздействием не только специально созданных условий, но и окружающей среды, ее традиций, обычаев. Целенаправленное использование особенностей этнопедагогической среды при формировании личности ребенка поможет обеспечить формирование у подрастающего поколения позитивного отношения к представителям различных народностей, уважение к истории и культуре своего народа, лояльного отношения к этнопсихологическим особенностям различных этносов.

Говоря о технологии изучения этнопедагогической среды, следует отметить, что результатом этого изучения должна явиться характеристика особенностей структурных компонентов этнопедагогической среды ребенка. Использование данной характеристики в педагогической работе должно способствовать индивидуализации процесса обучения и воспитания, его демократизации и формированию таких качеств личности, как веротерпимость, уважение к народным традициям своего и другого народов. В свете изложенного становится очевидным то, что технология изучения этнопедагогической среда является неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса и объективным требованием времени.

Вопрос подготовки студентов к изучению этнопедагогической среды в полинациональном регионе находится на стыке наук об обществе и образовании, поэтому в своем исследовании мы особое внимание уделили анализу работ о взаимодействии личности и среды (И.С. Кон, Л.М. Архангельский); образования и общества в целом (Л.П. Буева, JI.H. Коган» А.В. Мудрик, Л.Ф. Филиппова, В. А. Ядов); о соотношении системного и комплексного подходов (Н.В. Кузьмина); роли этнических особенностей в воспитании (О.Д. Мукае-ва, JI.C. Рубан, Г.Н. Волков, JI.A. Попов, Ю.А. Рудь, Г.Н. Старикова и др.); о педагогическом управлении процесса взаимодействия школы и среды (В.Д. Семенов, В.Г. Бочарова, Ю.В. Сычев); о профессиональной подготовке учителя к работе с многонациональным составом учащихся (Л.И. Лебедева, М.Г. Харитонова, И.Н. Афанасьев, Р.В. Раджабова и др.).

Основополагающее значение для решения данной проблемы приобретают труды отечественных педагогов: К.Д. Ушинского, впервые в русской педагогике предложившего систему национального воспитания; Л.Н. Толстого, использовавшего на практике народный педагогический опыт; П.П. Блонского, обосновавшего последовательность национального воспитания; С.Т. Шацкого, раскрывшего понятие «педагогизация среда», а также труды зарубежных педагогов Я.А. Коменского, А. Дистервега, в которых обращается внимание на диалектику общечеловеческого и национального.

В нашей работе мы опираемся на исследования Г.Н. Волкова, в которых он дает методологическое обоснование этнопедагогики как науки, а также раскрывает ее сущность, значение и сферу влияния.

Однако в научных исследованиях последних лет не раз уже отмечалась недостаточная разработка теоретико-методологических вопросов изучения народной педагогики, преобладания в историографии этнопедагогики регионально-ограниченных исследований (Ю.А. Рудь, И.С. Кон, E.JI. Христова и др.).

Учитывая значимость и недостаточную разработанность данной проблемы, мы выбрали следующую тему исследования: «Подготовка студентов педагогического вуза к изучению этнопедагогической среды в полинациональном регионе».

На основании исследований по проблеме подготовки студентов педвузов к профессиональной деятельности (О.А. Абдуллина, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, И.Б. Котова и др.), отмечающих потенциальные возможности психолого-педагогических дисциплин, мы рассматриваем процесс подготовки студентов педвуза к изучению этнопедагогической среды на основе содержания дисциплин педагогического цикла.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в педагогическом вузе.

Предмет исследования: моделирование процесса подготовки студентов педагогических вузов к изучению этнопедагогической среды /на материале дисциплин педагогического цикла/.

Цель исследования: разработать систему подготовки студентов педвуза к изучению этнопедагогической среды.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой подготовка студентов к изучению этнопедагогической среды будет проходить успешно, если:

- придать ей этнопедагогическую направленность, предусматривающую достижение гармонии между общечеловеческим и национальным;

- будут определены состав, структура и уровни готовности студентов к изучению ЭПС;

- будет построена модель процесса формирования готовности будущего учителя к изучению ЭПС в условиях полинационального региона;

- исследуемый процесс будет строится на основе условий, адекватных специфике формируемой у студентов готовности.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

1. Раскрыть сущность этнопедагогических особенностей среды как 0$ новы для определения содержания процесса подготовки студентов педвузов к изучению этнопедагогической среды.

2.Разработать структуру, критерии и уровни готовности студентов к изучению этнопедагогической среды.

3.Смоделировать и экспериментально проверить процесс подготовки студентов к изучению этнопедагогической среды в полинациональном регионе.

4,Обосновать педагогические условия, систему дидактических средств подготовки студентов педвуза к изучению этнопедагогической среды.

Методологическую основу исследования составили: Концепция целостного системного подхода к рассмотрению педагогического процесса /Ю.К. Бабанский, В.И. Ильин, В.В. Краевский и др./; психологическая концепция деятельностного подхода в развитии личности /А.С. Выготский,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др./; концепция личностно-ориентированного подхода в обучении /Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин,

B.В. Сериков и др./; концепция социальной сущности формирования личности / В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, Ю.В. Сычев, В.Д. Семенов и др./; концепции этнопедагогического подхода в воспитании /Т.Н. Волков, О.Д. Мукае-ва, Ю.А. Рудь и др./.

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач в ходе исследования был использован комплекс методов: анализ научных исследований по проблеме; теоретическое моделирование; оерос (беседа, анкетирование), педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент; теоретический анализ результатов, статистические методы.

Организация исследования. В соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами исследования экспериментальная работа проводилась в 4 этапа и длилась 4 года.

Первый этап /1993-1994гг./ - поисковый. На основе анализа психолого-педагогической, философской, этнографической литературы по проблеме исследования была сформулирована цель исследования, определены структура, предмет, границы исследования, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат проблемы.

Второй этап / 1994-1995гг./ - теоретический. На этом этапе изучалось состояние объекта исследования, выявлялась специфика подготовки студентов педвузов к изучению этнопедагогической среды в полинациональном регионе.

Третий этап /1995-1996гг./ - экспериментальный. На этом этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня готовности студентов к изучению этнопедагогической среды. Разработана модель и уточнена система средств организации учебного процесса по подготовке студентов к изучению этнопедагогической среды. Был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывался и апробировался специальный курс.

Четвертый этап / 199б-1997гг./ - обобщающий. На этом этапе осуществлен анализ и систематизация результатов исследования, произведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Исследование проводилось на базе Астраханского государственного педагогического университета.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключаются в том, что раскрыто понятие этнопедагогической среды как педагогической категории, выявлены функции и структура этнопедагогической среды, дана характеристика структурным компонентам этнопедагогической среды; выявлена сущность и специфические особенности подготовки студентов к изучению этнопедагогической среды, обоснована технология ее внедрения в учебный процесс вуза; выявлены критерии и уровни подготовки студентов педагогического вуза к изучению этнопедагогической среды.

Практическая значимость состоит в разработке и внедрении технологии формирования готовности студентов педвуза к изучению этнопедагогической среда в условиях личностной ориентации образования. Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе педагогического вуза, учителями, методистами, а также в системе повышения квалификации учителей.

Достоверность научных данных обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, используемых для построения предлагаемой модели, применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету и задачам; подтверждается опытно-экспериментальной работой, сочетанием количественного и качественного анализов результатов эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в ЛГПУ.

По мере проведения исследования его результаты докладывались на внутривузовских ежегодных научно-практических конференциях с 1993г. по настоящее время, Всероссийской научной конференции (Астрахань, 1994), региональных научно-методических конференциях (Астрахань, 1995, 1997), республиканской научно-педагогической конференции (г.Чебоксары, 1997), научно-педагогических чтениях, организованных астраханским департаментом образования и институтом усовершенствования учителей г. Астрахани.

Внедрение результатов осуществлялось через публикации автора, в частности, издание хрестоматии «Этническая педагогика» (в соавторстве с проф. В.А. Пятиным и др. - Астрахань, 1995.), выступления перед различными аудиториями учительской общественности при департаменте образования Астраханской области, институте усовершенствования учителей, занятий со студентами.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сущность этнопедагогической среды (ЭПС) заключается в том, что это часть педагогической среды, которая окружает личност ь, позитивно или негативно влияя на ее развитие, и представляет собой совокупность условий жизни с учетом этнических особенностей места проживания, выражающихся в мировоззрении людей, их поведении, народных традициях, обрядах, обычаях, фольклоре, праздниках, быте и т.д.

2. Структуру готовности к изучению этнопедагогической среды составляют следующие компоненты: мотивационный, характеризующийся разной степенью направленности на педагогическую деятельность с учетом специфики ЭПС; содержательный, характеризующийся научной компетентностью и целесообразностью совершаемых действий по изучению этнопедагогической среды; операционный, характеризующийся поэтапным овладением операциями по изучению этнопедагогической среды, действий по моделированию, проектированию, анализу изучаемых структурных компонентов этнопедагогической среды; владению различными вариантами технологии изучения этнопедагогической среды.

3. Процесс подготовки студентов педагогических вузов к изучению этнопедагогической среды предполагает включение системы специально конструируемых средств, оснащающих модель поэтапного становления готовности, позволяющих добиваться планированных результатов.

На мотивационно-диагностическом этапе средствами достижения поставленной цели выступают: программа по изучению этнопедагогической среды студентов, анализ педагогических ситуаций этнопедагогической направленности, выполнение творческих заданий соответствующей тематики. В ходе этого этапа у студентов формируется интерес к будущей профессиональной деятельности, концентрируется внимание на важности проблем формирования и развития личности с учётом этнопедагогических особенностей среды.

На информационном и практическом этапах средствами достижения поставленных целей выступают: решение педагогических задач, способствующих поиску студентами путей реализации соотношения межнационального и национального, создание и анализ проблемных педагогических ситуаций, позволяющих выявлять особенности структурных компонентов этнопедагогической среды, исследования в русле данной проблемы, имитационно-ролевая игра «Национальные обряды», педагогическая практика. На данных этапах происходит выработка и апробация знаний и умений по изучению ЭПС в условиях полинационального региона.

На обобщающем этапе с целью совершенствования действий по изучению этнопедагогической среды в учебный процесс вводится спецкурс «Изучение этнопедагогической среды», студентами выполняются творческие работы по изучению этнопедагогической среды. В ходе этого этапа студенты совершенствуют деятельность по овладению механизмом изучения ЭПС в условиях полинационального региона.

4. Процесс подготовки студентов к изучению этнопедагогической среды протекает успешно при соблюдении следующих педагогических условий:

- диагностических (изучение и учет состояния компонентов готовности студентов к изучению этнопедагогической среды, индивидуальных особенностей этнопедагогической среды студента);

- содержательных (приобщение студентов педвуза к изучению этнических особенностей процесса воспитания у различных народов);

- процессуальных (создание системы индивидуально-творческих заданий, задач с использованием элементов народной педагогики и с учетом специфики региона, моделирующих процесс изучения этнопедагогической среды).

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографию, приложения. Общий объем работы составляет 200 страницы машинописного текста, включающего 17 таблиц, 10 рисунков, 2 схемы, 19 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Давлекамова, Галина Владимировна

В процессе исследования проблемы изучения ЭГТС в полинациональ ном регионе автооу поишлось пооанализиоовать обпщй матеоиал, связанный с сущностью этнопедагогической среды, специфическими особенностями процесса изучения этнических свойств педагогической среды, что обуслов лено многогранностью и теоретико-методологической сложностью вопросов, разрабатьтаемых в диссертации.Проведенное исследование позволило реишть поставленные задачи и получить определенные результаты. В первой главе нашего исследования мы дали анализ состоянию проблемы педагогического исследования среды; рассмотрели исторические этапы возникновения социальной педагогики; различные по/рсоды к определению среды; сформулировали рабочие опре деления основных понятий; ввели понятие «этнопедагогическая среда», ко торое определено как часть педагогической среды, которая окружает личность, позитивпо или негативно влияя па ее развитие, и пред ставляет собой совокупность всех условий лсизни, в которых про являются этнические особенности места проокивания, выражаю щиеся в мировоззрении людей, их поведении, народных традициях, обрядах, обычаях, фольклоре, праздниках, быте и т.д.; раскрыли структуру и функции этнопедагогической среды; дали сравнительный ана лиз понятиям «среда восзрвиггания», «воспитательная среда», «педагогическая среда» и «этнопедагогическая среда».Во втором параграфе первой главы « Этнопедагогические исследова ния среды» мы рассмотрели исторические подходы к изучению этнопедаго гики и народной педагогики, сформулировали рабочие определения, выявили этнические особенности структурных элементов среды. Проведенное иссле дование показало, что на современном этапе развития педагогической теории и практики актуализируется проблема использования этнопедагогической среды в учебно-воспитательном процессе, способствую1цая повыптению эф фективности и продуктивности педагогического процесса.Вторая задача нашего исследования состояла в том, чтобы определить содержание и структуру готовности студентов к изучению ЭТТС, разработать критерии и уровни исследуемой готовности. ТТод готовностью студентов к изучению ЭТТС мы понимаем интегративное качество личности буду щего педагога, направленное на обеспечение эффективности осуще ствления деятельности по изучению ЭПС в полинаииональпом ре гионе, сущность которого составляют взаимодействие мотиваци онного, содержательного и операционного компонентов. ТТазванные компоненты образуют структуру готовности. Изучение супщости, состава, структуры готовности поставило задачу выявления уровня ее сформирован ности у будущих педагогов на основе разработанных критериев. В качестве критериев мы определили следуюпще.\.Критерии мотивационной готовности: • установка на профессионально-педагогическую деятельность в полина циональном регионе; • желание учить детей любой национальности; • желание приобретать необхо/цстлые знания, умения и навыки для работы с детьми различных этносов; • убежденность в том, что для более эффективного протекания педагогиче ской работы в полинациональном регионе можно и нужно изучать ЭТТС. l.Kpumepuu содержательной готовности: • знание законов развития наций, современных задач и путей совершенст вования межнациональных отношений; • знание обпхей и возрастной психологии, педагогики и методики преподава ния своего предмета; • знание этнических особенностей национальности своих учеников; • знание сутцности, структуры и функций ЭПС; • знание средств и методов изучения ЭТТС; • знание особенностей структурных компонентов ЭТТС в полинациональ ном регионе.Ъ.Критерии операционной готовности: • умение определять структуру ЭПС региона; • умение рационально использовать методы и средства изучения ЭПС; • умение вести работу, используя этнопедагогические средства в комплек се с другими методами.С опорой на установленные критерии, на положение Л.С. Рубинштей на о поэтапном формировании готовности к профессиональной деятельно сти, на методологическое и теоретическое обоснование проблемы нами были дифференцированы четыре группы студентов, находягцихся на начальном, низком, достаточном и высоком уровнях готовности к изучению ЭПС. Обобщенные характеристики каждого уровня позволили наглядно увидеть соотношение и взаимосвязь всех выделенных компонентов готовности и пе рейти к решению следующей задачи.Третья задача нашего исследования заключалась в моделировании и экспериментальной проверке поэтапного процесса подготовки студентов к изучению ЭПС. Являясь, по существу, основной категорией теории позна ния, моделирование выступает как база для любого метода научного иссле дования. Выступая как совокупность все усложняющихся элементов и средств, модель представляет собой ориентир для осуп^ествления учебно воспитательного процесса в целях решения поставленной задачи исследова ния. Разработанная нами модель формирования готовности включает в себя четыре этапа, которые охватывают весь период обучения студентов в вузе.На каждом этапе используется специально разработанная система взаимо связанных средств.Теоретическое обоснование модели и экспериментальная проверка по зволили изучить динамику формирования готовности будущих педагогов к изучению ЭПС и обосновать педагогические условия подготовки студентов педвуза к изучению ЭПС, что способствовало решению четвертой задачи нашего исследования.Нами было установлено, что процесс подготовки студентов к изуче нию ЭПС протекает успепшо, если он строится с опорой на: диагностику (изучение и учет состо5шия компонентов готовности студентов к изучению ЭПС, их индивидуальных особенностей ЭПС); содержательность (приобщение студентов педвуза к изучению этнических особенностей про цесса воспитания у различных народов); пронессуальность (создание систе мы индивидуально-творческих заданий, задач, моделирующих технологиче ские процессы профессиональной деятельности).Мы выяснили, что устойчивая потребность в изучении ЭПС формиру ется при введении все более усложн5пощихся форм работы, способствующих закреплению у студентов уверенности в своих силах, умению отстаивать свою точку зрения, становлению профессионального мышления.Весь ход работы ориентировал студентов на необходимость критически оценивать собственные действия и решения, анализировать поэтапно цель, процесс и результат, прогнозировать вариант изучения ЭПС в зависимости от меняюпщхся условий, что, в конечном итоге, способствовало формирова нию значимого для педагога профессионального качества - рефлексии.В результате поискового, констатирующего и формирующего экспе риментов мы выяснили, что традиционная система обучения не соответству ет адекватно требованиям современной школы и социальной ситуаи(ии под готовки студентов к изучению ЭПС. Включение в учебные занятия форм, способов формирования творческого подхода к рептению педагогических за дач, творческих педагогических заданий, анализ педагогических ситуадий, а также деловых игр будет способствовать повьппению готовности студентов к изучению ЭПС. В процессе работы мы отмечали положительную динамику становле ния готовности к изучению ЭПС, формируемой от этапа к этапу. Эта дина мика была подтверждена в ходе дальнейшего исследования не только экспе риментом, но и экспертами-учителями на практике. Повысился об1Дий уро вень готовности студентов к изучению ЭПС. Итоги опытно-педагогической работы доказали, что готовность сту дентов педвуза к изучению ЭПС в наибольшей степени может быть сформирована у студентов посредством введения совокупности всей системы, изло женной в модели, а не отдельными методами.Проблема формирования готовности студентов к изучению ЭПС этим исследованием не исчерпывается. Возникают новые ее аспекты, нуждающие ся в дальнейшей разработке. Среди них - необходимость дальнейпхего теоре тического осм1>1сления проблемы изучения и использования ЭПС для более эффективного протекания учебно-воспитательного процесса. Технология изучения ЭПС должна способствовать повьппению эффективности управле ния и руководства педагогическим процессом или отдельных его фрагмен тов. Если оценивать работу вуза по конечным результатам, то цели - форми рование личности высококвалифицированного специалиста определенного профиля - найдут свое конкретное выражение в моделях специалистов опре деленных профессий.