Этнопедагогическая подготовка учителя технологии: На народных трудовых традициях калмыков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Беляева, Балюта Иринденевна

  • Беляева, Балюта Иринденевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 234
Беляева, Балюта Иринденевна. Этнопедагогическая подготовка учителя технологии: На народных трудовых традициях калмыков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2000. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Беляева, Балюта Иринденевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы этнопедагогической подготовки учителя технологии на народных трудовых традициях.

1.1. Народные трудовые традиции как педагогическое 14 средство.

1.2. Этнопедагогическое содержание подготовки учите- 78 ля технологии.

1.3. Готовность студентов к обучению и воспитанию 105 учащихся на народных трудовых традициях.

Глава II. Этнопедагогическая подготовка студентов к трудовому обучению и воспитанию учащихся на народных традициях в рамках учебно-воспитательной работы в вузе.

2.1. Модель подготовки учителя технологии на народных трудовых традициях.

2.2. Этнопедагогическая подготовка как системно организованный процесс.

2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнопедагогическая подготовка учителя технологии: На народных трудовых традициях калмыков»

Актуальность исследования. В современных условиях все более осознается необходимость построения национально-ориентированных воспитательных систем, опирающихся на духовную и материальную культуру народа, на этнопедагогику. Возрождающиеся и развивающиеся национальные системы образования нуждаются в учителях. Преподаватель национальной школы должен обладать соответствующей этнопедагогической подготовкой. Сегодня возникла необходимость в учителе как носителе и субъекте самобытной педагогической культуры народа.

Национальная система образования Республики Калмыкия испытывает определенные затруднения из-за недостатка подготовленных педагогических кадров. На сегодняшний день специалистами обеспечена только начальная национальная школа. Подготовка учителей-предметников для средних и старших классов столкнулась с объективной трудностью - отсутствием в калмыцком языке специальной терминологии по предметам естественнонаучного цикла. Решить эту проблему за короткое время нереально. Одним из путей выхода из данной ситуации является подготовка учителей-предметников по прикладным и эстетическим курсам (технология, декоративно-прикладное искусство, изобразительное и музыкальное искусство), где этот вопрос не стоит столь остро.

Следовательно, подготовка учителя технологии для национальной калмыцкой школы - это актуальная потребность настоящего времени.

Большой потенциал в решении проблем трудового обучения и воспитания школьников заложен в народных трудовых традициях. В них закреплен многовековой опыт народа по подготовке подрастающего поколения к самостоятельной трудовой жизни. В связи с этим остро встает вопрос подготовки учителя технологии, способного рационально использовать народные традиции, обычаи, ремесла, промыслы в учебно-воспитательном процессе.

Проведенный нами анализ научно-педагогической литературы позволяет заключить, что профессиональная подготовка будущего учителя и содержание высшего педагогического образования исследованы в работах О.А.Абдуллиной, С.И.Архангельского, Е.П.Белозерцева, Н.В.Кузьминой, В.А.Кан-Калика, Б.Т.Лихачева, А.В.Мудрика, Н.Д.Никандрова, В.А.Сластенина, В.И.Щеголя, Н.Д.Хмеля и др.

Проблема подготовки учителя трудового обучения в педагогических институтах посвящены работы Л.П.Ашихминой, Ю.К.Васильева, Н.С.Гончарова, А.Т.Лынды, Д.А.Сметанина, Д.А.Тхоржевского, В.И.Худякова и др.

Трудовая подготовка школьников наиболее полно отражена в исследованиях П.Р.Атутова, П.Н.Андрианова, С.Я.Батышева, В.А.Кальнея, В.А.Полякова, В.Д.Симоненко, С.М.Сапронова и др.

В ряде работ даны дидактические обоснования введения в учебный процесс элементов народных ремесел [Н.Н.Алексахина, Н.Н.Анисимова, В.А.Барадулин, Г.П.Калинина, В.С,Кузина, Н.К.Невзоров, Б.В.Нешумов, Э.В.Рихвк, Р.Х.Табуев, А.С.Хворостов и др].

Базис этнопедагогической теории заложен в фундаментальных трудах Г.Н.Волкова, К.Пирлиева, М.И.Стельмаховича, Я.И.Ханбикова, И.А.Шорова и др.

Теория и практика становления и развития национальных образовательных систем исследуется в работах А.Л.Бугаевой, Г.Н.Волкова, И.Ф.Гончарова, Е.П.Жиркова, О.Д.Мукаевой, С.Д.Намсараева, А.Б.Панькина, В.Д.Шадрикова В.Н.Шаповалова и др.

В данных исследованиях обосновываются этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса, ориентация на развитие, саморазвитие и социализацию личности как субъекта этноса и как гражданина многонационального государства, способного к самоопределению в новых социокультурных уеловиях; анализируется современное состояние проблемы этнокультурных потребностей и национальных интересов в содержании образования.

Значительное количество работ посвящена вопросам нравственного, эстетического, трудового и физического воспитания школьников на идеях народной педагогики отдельных этносов [Б.Апышев, У.Ш.Атангулов, К.Ш.Ахияров, В.И.Баймурзина, Ж.Д.Доржиева, Т.И.Мацейкив, Р.М.Пашаева, А.М.Сафин, М.Г.Тайчинов, С.С.Танхасаева и др.].

В последние годы интерес исследователей вызывает процесс профессионально-педагогической подготовки учителя на народных традициях.

В ряде работ определены некоторые направления этнопедагогической подготовки студентов: 1) воспитание убеждения в жизненности традиций народной педагогики, важности совершенствования знаний области народной педагогики, овладение приемами этнопедагогического осмысления современности; 2) формирование установки на усвоение этнопедагогических знаний, умений и навыков; понимание цели, задач, сущности приобщения к педагогическим ценностям народа; 3) овладение теоретическими знаниями в области этнопедагогики; 4) формирование умений применять эти знания в педагогическом процессе [А.Алимбеков].

Имеются работы, в которых предпринята попытка выделить этапы этнопедагогической подготовки студентов в рамках учебного процесса вуза: 1) усвоение знаний о прогрессивных традициях народной педагогики; 2) закрепление и углубление знаний на семинарах и лабораторных занятиях; 3) совершенствование педагогических умений во время педагогической практики; 4) изучение передового педагогического опыта; анализ и оценка результатов своей педагогической деятельности по возрождению народных традиций воспитания; 5) проведение исследовательской работы по использованию идей народной педагогики [А.Манонов].

М.М.Тхуго предпринята попытка разделения объективной и субъективной сторон этнопедагогической культуры в следующей схеме ее формирования:

1. Введение в учебный план дисциплин, где изучаются отрасли хозяйствования, прикладное, художественное, музыкальное искусства народа.

2. Формирование национального самосознания студентов через внедрение в содержание воспитательной деятельности прогрессивных традиций народа, его философии, культуры, воспитания в национальном стиле с учетом лучших народно-педагогических идей.

Анализ исследований показал, что в вузах, где ведется целенаправленная работа по приобщению студентов к народной педагогике, формирование этнопедагогической культуры включает три этапа: 1) мотивация необходимости овладения этнопедагогической культуры; 2) частичное введение отдельных элементов традиций в программу педагогических курсов и педпрактику; 3) разработка и апробация спецкурса [А.Т.Гмырин].

Наиболее распространенной формой знакомства студентов с народной педагогикой является включение ее отдельных разделов в различные педагогические курсы: «История педагогики», «Педагогика», «Теория воспитания» и др. [А.Алимбеков, М.М.Тхуго, Г.И.Убайдулаев, И.А.Шоров]. Есть примеры этнопедагогической ориентации всех психолого-педагогических курсов [В.А.Николаев, Б.Ш.Тажикова и др.].

Для решения задач нравственного, эстетического, трудового, физического воспитания этнопедагогический материал включают в прикладные курсы: «Методика музыкального воспитания с основами теории музыки», «Методика преподавания изобразительного искусства», «Методика преподавания трудового обучения» и т.д. [А.Алимбеков, Л.Т.Ахметов, Ю.К.Беджанов и др.].

Формирование этнопедагогической культуры учителя как системно организованный процесс рассмотрен В.А.Николаевым. Этнопедагогическая культура определена им как социально-педагогический феномен, характеризующий меру освоения традиционной педагогической культуры народа, понимание воспитательной сущности ее ценностей, их адекватного использования в современной практике обучения и использования. Выделены внешние и внутренние компоненты этнопедагогической культуры. С внешней стороны - это элемент системы профессионально-педагогической культуры, а с внутренней стороны этнопедагогическая культура - синтез этнопедагогиче-ского сознания, этнопедагогического мышления, этнопедагогической деятельности. В процессе функционирования этнопедагогического сознания и мышления развиваются ценностные ориентации, составляющие основу этнопедагогического мировоззрения. Оно реализуется в форме установки на ориентацию воспитательно-образовательной деятельности с позиций этнопедагогической культуры [В.А.Николаев].

Большой интерес у исследователей вызывают вопросы формирования профессиональной готовности учителя к использованию традиционной педагогической культуры народа в процессе эстетического, нравственного, физического, трудового воспитания учащихся [А.Г.Абсалямова, А.Г.Гмырин, Р.Х.Идрисова, А.С.Шаалы и др.].

Теория и практика этнопедагогической подготовки учителя начальных классов представлена в работах М.Г.Харитонова. Исследователем определены основные понятия, принципы, закономерности, цели и задачи, компоненты этнопедагогической подготовки и разработана этнопедагогическая модель подготовки и переподготовки учителя начальных классов национальной школы.

Разработаны модели этнопедагогической подготовки учителя трудового обучения к обучению и воспитанию школьников средствами народных ремесел [А.Л.Ахметов, Б.С.Асылханова, Э.Атдаев, А.П.Гапаров, Т.А.Давыдова, Ю.А.Рудь и др.].

Углубленное изучение отдельных тем в области народного воспитания многие авторы рекомендуют проводить в рамках специальных курсов. Содержание таких спецкурсов, как правило включает общие вопросы отдельных народов: «Татарские народные ремесла в сельской школе» [Л.Т.Ахметов], «Этнопедагогика вайнахов» [Ш.М.-Х.Арсалиев], «Нравственные ценности таджикского народа» [А.Манонов], «Использование традиционного этикета в нравственном воспитании учащихся» [А.С.Шаалы].

Опыт показывает, что использование спецкурсов наиболее эффективно для решения конкретных задач этнопедагогической подготовки.

Углубленное и творческое обогащение этнопедагогических знаний студентов может осуществляться через НИРС. А.Г.Абсалямова выделила три этапа НИРС в области изучения и использования народной педагогики: 1) описание (наблюдение, накопление фактов); 2) систематизация (работа с литературой, логический анализ сравнения); 3) практическая реализация (научный эксперимент).

Студенческие исследования обобщаются в форме рефератов, курсовых и дипломных работ, межпредметных семинаров, предусматривающих интеграцию основных видов народных творчеств: декоративно-прикладного, музыкального, устно-поэтического.

В отдельных трудах показана целесообразность использования в процессе этнопедагогической подготовки различных форм внеклассной работы: этнопедагогические кружки, краеведение, этнопедагогические экспедиции [А.Г.Гмырин, В.М.Григорьев, Р.Н.Идрисова и др.].

Однако все эти работы не дают полного представления о подготовке учителя технологии, способного к комплексному использованию народных традиций (декоративно-прикладное искусство, традиционные виды хозяйственной деятельности, обычаи и трудовые праздники, устный народный фольклор и т.д.) в процессе обучения и воспитания школьников.

Вышеизложенное позволило выделить противоречия между уровнем реальной подготовленности учителей технологии к использованию народных трудовых традиций в обучении и воспитании учащихся и потребностью в повышении уровня их подготовленности к этому виду деятельности в условиях возрождения и развития национальной системы образования в Республике Калмыкия.

В калмыковедческой литературе представлен лишь этнографический материал, касающийся образа жизни и быта, традиционных видов трудовой и ремесленной деятельности, традиций и обычаев и т.д. [М.М.Батмаев, Я.П.Дуброва, И.А.Житецкий, П.Инфантьев, К.И.Костенков, Н.П.Небольсин, Н.И.Пальмов, У.Э.Эрдниев, К.Э.Эрендженов и др.].

В работах О.Д.Мукаевой и А.Б.Панькина проведен анализ калмыцкого народного опыта обучения и воспитания детей как феномена традиционной педагогической культуры.

Однако, роль трудовых традиций калмыцкого народа в системе подготовки учителя технологии для калмыцких полиэтнических школ не изучена. Сохраненный в трудовых традициях многовековой опыт народа способен обогатить содержание и методику этнопедагогической подготовки будущих учителей технологии. С учетом всего изложенного нами был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом:

Каков педагогический потенциал трудовых традиций калмыцкого народа в решении задач совершенствования профессиональной подготовки учителя технологии к трудовому обучению и воспитанию школьников?

Каковы теоретические основы, ведущие тенденции и условия этнопедагогической подготовки учителя технологии на народных трудовых традициях?

Цель исследования - разработка теоретических положений этнопедагогической подготовки учителя технологии на трудовых традициях калмыцкого народа и их экспериментальная проверка.

Объект исследования - учебно-вопитательный процесс педагогического факультета Калмыцкого государственного университета.

Предмет исследования - процесс этнопедагогической подготовки учителя технологии на трудовых традициях калмыцкого народа.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи: раскрыть воспитательную сущность народных трудовых традиций; научно обосновать, разработать и экспериментально проверить систему этнопедагогической подготовки будущего учителя технологии на народных трудовых традициях; опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические, методические рекомендации по совершенствованию этнопедагогической подготовки учителя технологии к воспитанию и обучению учащихся на народных трудовых традициях; подготовить и внедрить в практику обучения специальный курс «Народные трудовые традиции в трудовом воспитании и обучении школьников (на традициях калмыцкого народа)».

В ходе работы над диссертацией, была выдвинута гипотеза, в соответствии с которой эффективность этнопедагогической подготовки учителя к трудовому воспитанию и обучению учащихся калмыцкой школы на народных традициях может быть существенно повышена, если:

- трудовые традиции калмыцкого народа включаются в содержание профессиональной подготовки, а этнопедагогические формы и методы используются с целью реализации данного содержания;

- придать образовательному процессу высший школы этнокультурную направленность, осуществляемую системно;

- обеспечить освоение студентами норм и ценностей традиционной системы трудового воспитания и обучения подрастающего поколения калмыцкого народа;

- вооружить студентов знанием теории, методики и технологии трудового обучения и воспитания учащихся на народных традициях, первоначальным опытом мотивационно-ценностной и практической этнопедагогической деятельности.

Общую методологию исследования составляют важнейшие философские положения о взаимосвязи теории и практики; о единстве общечеловеческого и национального; общего, единичного и частного; о взаимосвязи психики и деятельности человека; идеи гуманизации и гуманитаризации образования.

Теоретическая основа исследования сложилась на базе концепций философов, педагогов, психологов, этнологов по вопросам духовно-материальной культуры народа, о роли традиций в жизни общества и человека, об отношении народа к труду, трудовому воспитанию и обучению подрастающего поколения.

Исследование выполнялось на основе концепций профессионально-педагогической подготовки учителя в рамках программы «Педагогические кадры» (академика В.А.Сластенина), формирования этнопедагогической культуры учителя (академика Г.Н.Волкова, д.п.н. В.А.Николаева), описательной модели учителя труда - выпускника педвуза, разработанной Ю.К.Васильевым.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез; моделирование; изучение философской, психолого-педагогической, этнопедагогической, этнопсихологической и этнографической литературы, исследований по народным ремеслам и калмыцкому декоративно-прикладному искусству, школьных и вузовских учебных программ; наблюдение; анкетирование; опрос; тестирование; обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования является педагогический факультет Калмыцкого государственного университета. Исследованием, проводившемся в течение 4 лет и включавшем три этапа, было охвачено 233 студента и 58 учителей технологии.

Первый этап (1995 - 1996 г.г.) - поисковый. На данном этапе анализировалась научная литература по исследуемой проблеме; определялась проблема исследования, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, разрабатывалась методика проведения опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1996 - 1999 г.г.) - опытно-экспериментальный. Разработка научных основ организации этнопедагогической подготовки студентов к трудовому обучению и воспитанию на народных традициях и методических пособий для студентов; чтение спецкурса и выполнение студентами целевых заданий в период педагогической практики. Эта работа сопровождалась проведением анкетирования, контрольных срезов, анализом, обобщением и систематизацией полученного материала.

Третий этап (1999 - 2000 г.г.) - заключительно-обобщающий включал обработку и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений, литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- раскрыта сущность народных трудовых традиций как средства воспитания и обучения школьников;

- дано определение «готовности учителя технологии к обучению и воспитанию учащихся на народных трудовых традициях»;

- построена модель этнопедагогической подготовки учителя к обучению и воспитанию школьников на народных трудовых традициях и экспериментально доказана ее эффективность;

- разработана целостная система процесса этнопедагогической подготовки учителя технологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно дает возможность на основе научно-обоснованных рекомендаций использовать народные трудовые традиции в системе профессиональной подготовки и переподготовки учителей технологии.

Специальный курс «Народные трудовые традиции в трудовом воспитании и обучении школьников (на традициях калмыцкого народа)» может быть использован в практике вузовской и послевузовской подготовки учителей технологии.

Достоверность и объективность полученных результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, учетом данных других исследователей и передового педагогического опыта, соответствием методов исследования его задачам и логике, опытно-экспериментальной работой.

На защиту выносится следующие положения:

- народные трудовые традиции служат важнейшими источниками этнопедагогической подготовки учителя технологии и его готовности к трудовому обучению и воспитанию школьников;

- готовность будущего учителя к трудовому обучению и воспитанию учащихся на народных традициях представляет собой качество личности педагога, направленное на эффективное осуществление обучающей и воспитывающей деятельности, сущность которого составляет взаимодействие моти-вационного, содержательного и операционного компонентов;

- эффективная этнопедагогическая подготовка студентов предполагает реализацию "модели подготовки учителя технологии на народных трудовых традициях".

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Беляева, Балюта Иринденевна

Выводы по II главе

В настоящей главе:

1. Теоретически обоснована и экспериментально проверена модель подготовки учителя технологии на народных трудовых традициях. В личностную характеристику учителя включены конкретные этнопедагогические знания и умения, а так же ряд качеств: гуманистическая направленность, высокий уровень духовной и этнопедагогической культуры, развитая творческая индивидуальность, целеустремленность, способность к волевым усилиям, понимание роли и способность объяснить значение трудовых традиций в жизнедеятельности людей, умение организовать свою трудовую деятельность на основе народных трудовых традиций.

Деятельность учителя технологии описывается следующими параметрами: а) проблемы и задачи, связанные с обучением и воспитанием учащихся на народных трудовых традициях; б) функции учителя по осуществлению обучения и воспитания учащихся на народных трудовых традициях; в) виды деятельности по осуществлению обучения и воспитания учащихся на народных трудовых традициях; г) способы и средства решения проблем использования народных трудовых традиций в обучении и воспитании учащихся.

Результаты формирующего эксперимента показали целесообразность модели. Наиболее соответствовали данной модели выпускники 2000 года, этнопедагогическая подготовка которых носила системный характер.

2 . Разработана система этнопедагогической подготовки учителя технологии применительно к условиям педагогического факультета Калмыцкого государственного университета. Эффективная этнопедагогическая подготовка студентов возможна при условии этнопедагогизации всего учебно-воспитательного процесса с 1 по 5 курсы. Введение базовых дисциплин («Этнопедагогика», «Этнопсихология»), спецкурсов, насыщение содержания учебных дисциплин национально-региональным компонентом должно подкрепиться этнопедагогической практикой, факультативными занятиями, кружковой, научно-исследовательской и краеведческой работой студентов, созданием этнокультурной среды средствами литературного, театрального, музыкального, танцевального, декоративно-прикладного искусства.

3 . Данные экспериментальной работы позволяют заключить, что: содержание спецкурса «Народные трудовые традиции в трудовом воспитании и обучении школьников (на традициях калмыцкого народа)» в достаточной мере отражает специфику подготовки учителей технологии на народных трудовых традициях. аудиторные занятия (лекции, семинары, практические занятия) должны дополняться внеурочной деятельностью студентов (встречи с народными мастерами, искусствоведами, художниками и дизайнерами, педагогами-новаторами; выставки творческих работ, экскурсии) и самостоятельной работой (разработка творческих дел, банка творческих проектов для учащихся, рефераты, курсовые и дипломные работы) примененная методика этнопедагогической подготовки обеспечила достижение большинством студентов достаточного уровня готовности к обучению и воспитанию учащихся на народных трудовых традициях. задача формирования высокого уровня готовности облегчается наличием у учителей технологии педагогического опыта, подкрепляющего специальную подготовку.

Таким образом, результаты экспериментального исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что эффективность этнопедагогической подготовки учителя к трудовому воспитанию и обучению учащихся калмыцкой школы на народных традициях может быть существенно повышена, если:

- трудовые традиции калмыцкого народа включаются в содержание профессиональной подготовки, а этнопедагогические формы и методы используются с целью реализации данного содержания;

- придать образовательному процессу высший школы этнокультурную направленность, осуществляемую системно;

- обеспечить освоение студентами норм и ценностей традиционной системы трудового воспитания и обучения подрастающего поколения калмыцкого народа;

- вооружить студентов знанием теории, методики и технологии трудового обучения и воспитания учащихся на народных традициях, первоначальным опытом мотивационно-ценностной и практической этнопедагогической деятельности.

Заключение

Проведенное исследование позволило выявить педагогический потенциал народных трудовых традиций в решении задач совершенствования трудового воспитания и обучения школьников, этнопедагогической подготовки учителей технологии. Эффективность использования народных традиций зависит от понимания учителем их роли в процессе воспитания и обучения школьников и его умения применять все то ценное, что они в себе заключают в общем контексте педагогических воздействий. В учебной, внеклассной и внешкольной работе педагогам целесообразно использовать многообразный арсенал средств народной педагогики: фольклор, традиции и обычаи, празднично-игровую культуру, декоративно-прикладное искусство и т.д.

Важнейшей формой трудового воспитания и обучения является совместная деятельность взрослых и детей. Она отражает принципы народной педагогики: преемственность поколений, раннее приобщение к производительному труду, воспитание реальной жизнью, уважительное отношение к ребенку. Особым направлением деятельности учителя по возрождению и использованию народных традиций в трудовом обучении и воспитании школьников является приобщение их к декоративно-прикладному искусству и традиционным ремеслам. В течение многих веков в народной педагогике складывалась и вырабатывалась определенная система приобщения детей к занятиям различными ремеслами и прикладным искусством. Данная система строилась на основе деятельностного и личностного подхода и характеризовалась преемственностью традиций.

Концептуальную основу этнопедагогической подготовки учителя технологии на народных трудовых традициях составили идеи культурологического, системного и деятельностного подхода к изучению явлений и процессов окружающей действительности, гуманизации и гуманитаризации педагогического образования.

Включение в содержание, формы и методы этнопедагогической подготовки трудовых традиций способствует формированию у будущих учителей установки на возрождение традиционной культуры воспитания, ответственности за сохранение и творческое развитие народного педагогического опыта, готовность обучать и воспитывать школьников на основе народной системы трудовой подготовки детей.

Под «готовностью учителя технологии к обучению и воспитанию школьников на народных трудовых традициях» мы понимаем качество личности будущего педагога, направленное на эффективное осуществление обучающей и воспитывающей деятельности на народных трудовых традициях, сущность которого составляет взаимодействие мотивационного, содержательного и операционного компонентов.

С целью перехода к опытно-экспериментальной части нашего исследования мы спроектировали модель выпускника педвуза, способного осуществлять трудовое воспитание и обучение учащихся на народных традициях. Теоретическая модель включает характеристику учителя технологии как педагогического работника (знания, умения и навыки, качества личности) и его деятельность по трудовому воспитанию и обучению учащихся на основе народных трудовых традиций (проблемы и задачи, функции, виды деятельности, способы и средства решения проблем).

В ходе исследования было определено содержание и выделены структурные элементы этнопедагогической подготовки учителя технологии. Эт-нопедагогическое образование должно включать: этнопедагогические знания, способы этнопедагогической деятельности, этнопедагогические отношения.

Систему знаний составляют: теоретические и эмпирические этнопедагогические сведения; знания, касающиеся народной методики трудовой подготовки детей и специальные знания по народным ремеслам, декоративноприкладному искусству, традиционным технологиям животноводства и растениеводства.

Способы деятельности выступают в роли фактора практического освоения действительности. В индивидуальном опыте они фиксируются в виде умений и навыков. Этнопедагогические умения свидетельствуют о развитой способности будущего учителя технологии наиболее правильно использовать этнопедагогические знания в конкретных обстоятельствах, как в период подготовки и проведения занятий, так и в ходе всего процесса трудового обучения и воспитания учащихся во время педагогической практики.

Этнопедагогические отношения определяют во многом мировоззрение, поведение и деятельность будущего педагога. Им необходимо привить ценностное отношение к народной педагогике, к ее использованию в практической деятельности. Отношения, функционирующие в народной педагогике, лежат в основе личностных этнопедагогических отношений учителя. В своем исследовании мы сделали особый акцент на отношение к труду. Через призму этого отношения рассмотрены отношение к Родине, детям, старикам, родителям и родственникам, природе, материальным и духовным ценностям.

Изучение научных трудов по этнопедагогике и проведенная нами экспериментальная работа позволяет заключить, что структурное «ядро» этнопедагогической подготовки учителя технологии образуют: базовые курсы «Этнопсихология» и «Этнопедагогика»; спецкурс «Народные трудовые традиции в трудовом воспитании и обучении школьников (на традициях калмыцкого народа)»; этнопедагогическая практика в школах и лагерях отдыха детей. Этнопедагогическую подготовку студентов необходимо подкреплять кружковой, факультативной и научно-исследовательской работой.

Эффективная этнопедагогическая подготовка учителя технологии возможна при условии этнопедагогизации всего учебно-воспитательного процесса в вузе. Она должна представлять собой интегративный процесс, охватывающий все структурные элементы и этапы профессиональной подготовки.

Успешной организации этнопедагогического процесса содействует учет следующих принципов: гуманизации образования, диалога культур, системности этнопедагогических знаний, единства теории и этнопедагогической практики, преемственности.

Систематизирующим и координирующим звеном теоретической, методической и практической подготовки будущих учителей технологии стал спецкурс «Народные трудовые традиции в трудовом воспитании и обучении школьников» (на традициях калмыцкого народа).

На основе результатов, полученных в ходе исследования разработаны научно-практические и методические рекомендации вузам по совершенствованию этнопедагогической подготовки учителя:

1. Содержание этнопедагогической подготовки должно отражать диалектическое единство и взаимодействие инвариантной и вариативной частей образовательного стандарта.

2. Дисциплинам общекультурного, психолого-педагогического и специальных циклов необходимо придать этнопедагогическую направленность.

3. С целью вооружения учителя системой знаний, необходимых для осуществления трудового обучения и воспитания школьников посредством народных трудовых традиций, надо ввести в профессиональную подготовку курсы «Этнопедагогики», «Этнопсихологии» и спецкурсы.

4 . Эффективно использовать возможности педагогической практики, самостоятельной работы студентов (написание рефератов, курсовых и дипломных работ и т.д.) в плане формирования готовности к обучению и воспитанию учащихся на народных трудовых традициях.

5. Наряду с аудиторными занятиями этнопедагогическая подготовка должна включать такие формы обучения как экскурсии, выставки творческих работ студентов, встречи с мастерами-умельцами, конкурсы, диспуты, театрализованные и музыкальные представления с этнопедагогической направленностью, исследование литературных и фольклорных произведений, в которых нашли отражение трудовые традиции народа, работа в творческих мастерских по декоративно-прикладному искусству. б. Источники, факторы, методы и средства народной педагогики предполагают комплексное использование в учебно-воспитательной работе.

Проблема этнопедагогической подготовки учителя технологии не исчерпывается этим исследованием. Ждут своего решения вопросы разработки поэтапной концепции этнопедагогической подготовки учителя технологии (этнопедагогические классы —> педагогический вуз —> институт повышения квалификации работников образования); реализация междисциплинарных связей в структуре процесса этнопедагогической подготовки учителя технологии; отслеживание результатов педагогической деятельности выпускников вуза по трудовому воспитанию и обучению школьников.