Этнопедагогическая подготовка учителя музыки к профессиональной деятельности в сельской школе Чувашии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дзюба, Татьяна Алексеевна

  • Дзюба, Татьяна Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 208
Дзюба, Татьяна Алексеевна. Этнопедагогическая подготовка учителя музыки к профессиональной деятельности в сельской школе Чувашии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2004. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дзюба, Татьяна Алексеевна

Введение.3

Глава 1. Научно-теоретические основы этнопедагогической подготовки учителя музыки к профессиональной деятельности в сельской школе.

1.1. Сущность и содержание этнопедагогической подготовки учителя музыки к профессиональной деятельности в сельской школе.3

1.2. Профессиональный и этнический компоненты этнопедагогической идентификации будущего учителя музыки сельской школы.36

1.3. Система этнопедагогической подготовки учителя музыки к профессиональной деятельности в сельской школе

Чувашии .61

Выводы по I главе .94

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по этнопедагогической подготовке учителя музыки к профессиональной деятельности в сельской школе Чувашии.

2.1. Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы .96

2.2. Педагогические условия эффективности этнопедагогической подготовки учителя музыки к профессиональной деятельности в сельской школе

Чувашии .122

Выводы по II главе . 159

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнопедагогическая подготовка учителя музыки к профессиональной деятельности в сельской школе Чувашии»

Актуальность темы исследования обусловлена комплексом сложнейших социально-экономических проблем, с которыми Россия вступила в XXI век.

Радикальные изменения духовно-нравственной парадигмы российского общества; вестернизация массовой культуры, посредством огромных возможностей современных массовых коммуникаций стирающая этническое своеобразие различных этносов и приводящая к их глобальной культурной унификации, — все эти проблемы все чаще вызывают озабоченность педагогической общественности, уче-ных-этнопедагогов, социологов и психологов, становятся предметом обсуждения международных и всероссийских конференций, отражаются на страницах центральных и региональных изданий. В свете этих проблем по-особому раскрываются сущность и возможности этнопедагогики, являющейся, по словам академика Г.Н. Волкова, педагогикой национального спасения: «Любой народ обречен исчезнуть, если не сохраняет свои традиции воспитания».

В связи с этим этнопедагогическая наука, продолжая изучение педагогических воззрений разных этносов, начатых Я. А. Коменским, И.Г. Песталоцци, А. Дистервегом, К.Д. Ушинским, JI.H. Толстым, И.Я. Яковлевым и др., на современном этапе все более интенсивно разрабатывает теоретические и практические аспекты опыта народного воспитания в современных условиях. Так в стадии активных исследований находятся такие направления современной этнопедагогической науки, как: аналитическая этнопедагогика (Г.Н. Волков), историческая этнопедаго-гика (Т.Н. Петрова), региональная этнопедагогика (П.А. Апакаев, Ш.М.-Х. Арса-лиев, А.Л. Бугаева), дошкольная этнопедагогика (Н.С. Александрова), этнопедагогика среды (Л.В. Кузнецова), этнопедагогика игры (В.М. Григорьев), афористическая этнопедагогика (З.Б. Цаллагова), этнопедагогика семьи (Э.И. Сокольникова), этнопедагогическое образование (М.Г. Харитонов), этносоциальная педагогика (А.А. Григорьева-Шадрина, Д.Е. Иванов), сравнительная этнопедагогика (В.А. Иванов, Л.И. Федорова), субэтническая педагогика (A.M. Леонов, С.И. Фомина).

Проблема сохранения исторической и духовной преемственности между всеми поколениями этноса, сохранения каждого этноса как уникальной духовной общности все чаще становится предметом обсуждения педагогической общественности, ученых-этнопедагогов, социологов и психологов на страницах центральных и региональных изданий, в ходе многочисленных международных и всероссийских конференций. Решение этой проблемы, доказывают ученые, связано с включением в национальную систему образования на всех ее уровнях традиционной культуры воспитания, обращением учителя к веками отшлифованному опыту народной педагогики каждого этноса. Законодательной базой такого понимания проблемы является принцип государственной политики в области образования, закрепленный в статье 2 Закона РФ об образовании: «защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства».

В исследованиях Г.Н. Волкова, А.Л. Бугаевой, Е.П. Жиркова, В.А. Иванова, К.Ж. Кожахметовой, О.Д. Мукаевой, В.А. Николаева, Т.Н. Петровой, Э.И. Сокольниковой, М.Г. Харитонова, З.Б. Цаллаговой и др., указывается, что для создания предпосылок этнопедагогической деятельности учителя необходимо обеспечить теоретико-методологическую основу этнопедагогической подготовки в вузе, выявить педагогические условия ее эффективности. Однако имеющиеся работы раскрывают покалишь некоторые аспекты множества проблем, связанных с эт-нопедагогическим образованием будущих учителей. Так недостаточно освещенной остается проблема этнопедагогической подготовки учителя музыки к профессиональной деятельности в сельской школе Чувашии в ее теоретическом и практическом аспектах.

Сельская школа в Чувашии всегда была и продолжает оставаться важнейшим социокультурным институтом села - центром образования, просвещения и культуры, центром сохранения духовных ценностей и национальных традиций чувашского народа, центром возрождения села. Поэтому в профессиональной деятельности учителя сельской школы значительное место занимает ее этнопедагогическая составляющая.

Изучение состояния этнопедагогической деятельности, проведенное в сельских школах, представляющих все районы Чувашии, свидетельствует о том, что учителями музыки осознается значение этнопедагогики как составной части профессиональной деятельности педагога. В то же время основу этнопедагогической деятельности большей части учителей составляет постепенно накапливающийся эмпирический этнопедагогический опыт, а специальные этнопедагогические знания не являются системно организованными, что затрудняет осуществление этнопедагогической деятельности учителей на профессиональной основе.

Качественный и количественный анализ результатов анкетирования, проведенного среди учителей музыки сельских школ Чувашии и выпускников МПФ ЧГПУ им. И.Я. Яковлева выявил, что к проблемам, затрудняющим осуществление этнопедагогической деятельности, относятся упущения в сложившейся практике этнопедагогической подготовки будущих учителей музыки, которые проявляются в недостаточном уровне научно-теоретических этнопедагогических знаний, недостаточно актуализированном самоотождествление опрошенных студентов с профессиональной педагогической социогруппой и собственной этнической общностью, неумением применить теоретические этнопедагогические знания на практике.

Таким образом, основываясь на анализе педагогической действительности, нами установлены противоречия:

• между социально и научно обоснованной потребностью системы образования в учителе, готовом осуществлять этнопедагогическую деятельность на уровне современных требований, определенных педагогической наукой, и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы в педагогической науке;

• между объективной потребностью в формировании у будущих учителей музыки сельских школ Чувашии готовности к этнопедагогической деятельности и сложившейся практикой подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности.

Таковы обстоятельства, обусловившие выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективности этиопедагогической подготовки учителя музыки к профессиональной деятельности в сельской школе Чувашии в новой социально-экономической обстановке?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: система высшего педагогического образования.

Предмет исследования: процесс этиопедагогической подготовки учителя музыки к профессиональной деятельности в сельской школе Чувашии.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой подготовка учителя музыки к профессиональной деятельности в сельской школе Чувашии будет наиболее эффективной, если обеспечить:

• осознание студентами сущности этиопедагогической деятельности учителя музыки как деятельности, решающей в диалектическом единстве задачи образования, развития, воспитания подрастающего поколения и сохранения этноса как духовной общности, осуществляемые средствами традиционной педагогической культуры этноса;

• последовательное расширение, углубление и совершенствование этнопедагоги-ческих знаний, умений и навыков, на основе максимального использования возможностей теоретической, методической и практической подготовки студентов к выполнению этиопедагогической деятельности;

• введение в педагогический процесс МПФ спецкурса «Этнопедагогическая деятельность учителя музыки сельской школы», интегрирующего этнопедагогиче-ские знания, умения и навыки, полученные студентами в ходе освоения различных учебных дисциплин;

• максимальное использование возможностей методов воспитания и всего многообразия форм учебной и внеучебной деятельности, способствующих формированию мотивов и потребностей студентов к выполнению этиопедагогической деятельности;

• актуализацию процесса этиопедагогической идентификации студентов МПФ, направленного на формирование позитивной эмоционально-ценностной самоотождествленности будущего учителя музыки с профессиональным педагогическим сообществом и этнической общностью, представителем которой он является.

Обозначенные выше проблема, цель, объект и предмет исследования предопределили постановку и решение ряда взаимосвязанных задач:

1. Обосновать совокупность исходных положений, определяющих научно-теоретические основы исследования процесса этнопедагогической подготовки учителя музыки к профессиональной деятельности в сельской школе Чувашии.

2. Охарактеризовать процесс этнопедагогической идентификации в ходе подготовки студентов к профессиональной деятельности.

3. Разработать систему этнопедагогической подготовки учителя музыки к профессиональной деятельности в сельской школе Чувашии.

4. Выявить теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное решение задач этнопедагогической подготовки учителя музыки к профессиональной деятельности в сельской школе Чувашии.

Общую методологию исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, о диалектике общего, особенного и единичного; теории системного, деятельностного, культурологического и контекстного подходов к процессу профессиональной подготовки специалистов; теории о природе человеческой деятельности; концептуальные положения о целостности педагогического процесса.

Теоретические основы исследования составили работы по методологии, логике и методике исследований в педагогических науках (С.И. Архангельский, ЮК. Бабанский, М.Я. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников и др.); концептуальные исследования этнопедагогического образования и воспитания (Г.Н. Волков,

A.Ш. Гашимов, В.Н. Иванов, JI.B. Кузнецова, В.А. Николаев, Т.Н. Петрова, М.Г. Стельмахович, С.И. Фомина, М.Г. Харитонов, E.JI. Христова, И.А. Шоров и др.); теория деятельности (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин,

B.А. Лекторский, А.Н.Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, B.C. Швырев,

Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.); идеи системного подхода (В.И. Андреев, В.П. Беспалысо, В.П. Кузьмин, Ф.Ф. Королев, Ю.П. Сокольников, Ю.Г. Татур, и др.); структурно-функциональный подход к культуре и обществу (М. Мид, Р. Мер-тон, Т. Парсонс); концепция психосоциальной идентичности личности (Э. Эриксон); исследования процесса формирования личности учителя, структуры его деятельности (О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, Л.Г. Арчажникова, Ю.К. Бабанский, МЛ. Виленский, Ф.Н. Гоноболин, И.Ф. Исаев, В.П. Ковалев, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, В.Г. Максимов, О.Г. Максимова, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.); исследования проблем этнопедагогической подготовки учителя (А.Г. Абсалямова, Ш.М.-X. Арсалиев, А.Г. Гмырин, Р.Н. Идрисова, А. Манонов, В.А. Николаев, М.М. Тхуго, М.Г. Харитонов и др.).

Для решения задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ философской, социологической и психолого-педагогической и этнопедагогической литературы по теме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; метод теоретического моделирования; метод экспертных оценок, метод самооценки, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование и тестирование, методы статистической обработки данных исследования, анализ всех видов учебной деятельности студентов и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились музыкально-педагогический факультет Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева; общеобразовательные школы № 9г 10,42,54 г. Чебоксары, Болыпесундырская средняя школа Моргаушского района, Новошимкусская средняя школа Яльчикского района, Янгасинская основная школа Красноармейского района, Шимкусская средняя школа Янтиковского района, Шаймурзинская средняя школа Батыревского района Чувашской Республики. Всего в исследовании приняли участие 68 учителей музыки, представляющих все сельские районы Чувашии, 108 студентов МПФ ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1996-1998 гг.) — поисковый - включал теоретический анализ и оценку современного состояния избранной для изучения проблемы в теории и практике вузовской подготовки учителей музыки; выявление исходных теоретических позиций, уточнение понятийного аппарата и рабочей гипотезы исследования.

Второй этап (1999-2000 гг.) — констатирующий - включал изучение опыта этнопедагогической деятельности учителей музыки сельских школ Чувашии; изучение и анализ сложившейся к настоящему времени этнопедагогической подготовки студентов музыкально-педагогического факультета к профессиональной деятельности в сельских школах Чувашии; анализ нормативных документов, определяющих процесс подготовки будущих учителей музыки на музыкально-педагогическом факультете (Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности "030700 - музыкальное образование", учебные программы, учебные планы МПФ); проведение контрольных срезов на старших курсах МПФ с целью получения первичной информации о результативности этнопедагогической подготовки студентов к профессиональной деятельности в сельских школах Чувашии; определение критериев, позволяющих выявить уровни готовности студентов к этнопедагогической деятельности; разработку модели системы этнопедагогической подготовки учителя музыки к профессиональной деятельности в сельской школе Чувашии.

Третий этап (2001-2004 гг.) - формирующий - включал апробацию на МПФ разработанной нами системы этнопедагогической подготовки учителя музыки к профессиональной деятельности в сельской школе Чувашии; введение в учебный процесс спецкурса «Этнопедагогическая деятельность учителя музыки сельской школы Чувашии»;

• контроль данного этапа эксперимента при помощи педагогического наблюдения, контрольных срезов, анализа результатов деятельности студентов;

• математическую обработку результатов эксперимента, полученных на данном этапе;

• экспериментальное обоснование педагогических условий результативности предлагаемой нами модели этиопедагогической подготовки студентов;

• обобщение и выделение основных педагогических условий, позволяющих получить наилучший результат этиопедагогической подготовки учителя музыки к профессиональной деятельности в сельской школе Чувашии;

• характеристику выделенных педагогических условий и обоснование правильности выбора.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• обосновано и сформулировано понятие «этнопедагогическая идентификация»;

• разработана система этиопедагогической подготовки учителя музыки к профессиональной деятельности в сельской школе Чувашии;

• выявлены и научно обоснованы педагогические условия эффективности этиопедагогической подготовки учителя музыки к профессиональной деятельности в сельской школе Чувашии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории и практики высшего педагогического образования, в частности, в концепцию этиопедагогической подготовки будущих учителей, углубляет понимание процесса создания педагогических условий, позволяющих повысить эффективность этиопедагогической подготовки студентов МПФ к профессиональной деятельности

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы позволили существенно улучшить практику этиопедагогической подготовки учителя музыки к профессиональной деятельности в сельской школе Чувашии. Результаты исследования могут быть иси пользованы в работе музыкально-педагогических факультетов и педагогических колледжей, в системе повышения квалификации учителей музыки.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций; * адекватностью комплекса взаимодополняющих методов исследования его цели и задачам; последовательным проведением этапов педагогического эксперимента; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; личным опытом работы диссертанта в педагогическом вузе в качестве преподавателя.

Апробация основных результатов исследования осуществлялась в экспериментальной работе путем внедрения результатов исследования в учебно-воспитательный процесс; основные результаты исследования отражены в научных и методических публикациях, в выступлениях автора с докладами на международных (г. Новосибирск, г. Пенза) и межрегиональных (г. Москва, г. Чебоксары) научно-практических конференциях, на научно-практических конференциях сту-^ дентов, преподавателей ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (1996-2004 гг.), на ежегодно проводимой научной сессии докторантов и аспирантов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (20012004 гг.), семинарах аспирантов при кафедре педагогики начального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. По теме исследования опубликовано 10 работ, в их числе программа спецкурса «Этнопедагогическая деятельность учителя музыки сельской школы Чувашии».

На защиту выносятся: 1Система этнопедагогической подготовки учителя музыки к профессиональной деятельности в сельской школе Чувашии как определенным образом упорядоченная совокупность и единство элементов учебно-воспитательного процесса музыкально-педагогического факультета, включающие взаимосвязанные и взаимообусловленные цели, задачи, принципы, основные направления подготовки студен* тов, формы организации учебно-воспитательного процесса, методы обучения и воспитания, средства обучения, результат.

2. Педагогические условия эффективности этнопедагогической подготовки учителя музыки к профессиональной деятельности в сельской школе Чувашии: осознание студентами сущности этнопедагогической деятельности учителя музыки как деятельности, решающей в диалектическом единстве задачи образования, развития, воспитания подрастающего поколения и сохранения этноса как духовной общности, осуществляемые средствами традиционной педагогической культуры этноса; последовательное расширение, углубление и совершенствование этнопеда-гогических знаний, умений и навыков на основе максимального использования возможностей теоретической, методической и практической подготовки студентов к выполнению этнопедагогической деятельности; введение в педагогический процесс МПФ спецкурса «Этнопедагогическая деятельность учителя музыки сельской школы», интегрирующего этнопедагогические знания, умения и навыки, полученные студентами в ходе освоения различных учебных дисциплин; максимальное использование возможностей методов воспитания и всего многообразия форм учебной и внеучебной деятельности, способствующих формированию мотивов и потребностей студентов к выполнению этнопедагогической деятельности; актуализация процесса этнопедагогической идентификации студентов МПФ, направленного на формирование позитивной эмоционально-ценностной самоотождествленности будущего учителя музыки с профессиональным педагогическим сообществом и этнической общностью, представителем которой он является. 3. Показатели этнопедагогической готовности будущих учителей музыки: когнитивный (наличие системы знаний о сущности и содержании этнопедагогической деятельности учителя музыки); деятельностно-творческий (сформирован-ность этнопедагогическихумений и навыков, собственнаяэтнокультуротворческая деятельность студента); эмоционально-ценностный (эмоционально-ценностное отношение к этнопедагогической деятельности, самоотождествление будущего учителя музыки с профессиональной педагогической социогруппой и этнической общностью); потребностно-мотивационный (сформированность мотивов и потребностей студентов к выполнению этнопедагогической деятельности).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дзюба, Татьяна Алексеевна

Выводы и результаты, полученные в ходе исследования, могут быть применены при подготовке к этиопедагогической деятельности учителей других предметов художественного цикла. Наше исследование не исчерпывает всех аспектов этой проблемы, что предполагает дальнейшую разработку теоретиче-• ских и практических аспектов этиопедагогической деятельности:

• определение содержательных основ этиопедагогической деятельности учителей различных специальностей, организаторов различных форм и видов внеучебной деятельности школьников, воспитателей дошкольных учреждений и т.д.;

• конкретизация структуры и содержания этиопедагогической идентификации в аспекте ее развертывания на различных этапах профессионального становления учителя;

• уточнение и определение личностных идентичностей, способствующих этиопедагогической самоотождествленности, технологии их формирования в системе высшего и среднего профессионального образования. т

168

Заключение

Результаты проведенного нами исследования позволяют заключить, что теоретические и опытно-экспериментальные задачи были решены, выдвинутая

• гипотеза получила подтверждение, что стало основанием для следующих выводов.

1. Современной педагогической наукой установлено, что содержание, формы и методы педагогической деятельности детерминированы спецификой социально-исторических особенностей. Исходя из этого, этнопедагогическая деятельность была рассмотрена нами как конкретно-историческое явление, имеющее культурно обусловленную динамику. Деятельность всегда разворачивается в пространстве, поле, среде культуры. Деятельность как процесс и как результат этого процесса образует сверхсистему «культура», придает ей, с одной стороны, диалектическое единство динамики и непрерывности развития, а с другой стороны обеспечивает устойчивость всей системы. Деятельность как механизм транслирует содержание и реализует функции каждой подсистемы культуры.

2. Этнопедагогическая деятельность как структурный компонент традиционной этнической культуры характеризуется следующими признаками. Этнопедагогическая деятельность осуществляется на групповом уровне всей этнической общностью (этносом), общиной, детской средой, на индивидуальном уровне — любым членом этнической общности (родителями, родственниками, соседями, знакомыми, старшими по возрасту детьми, и т.д.). Освоение данной деятельности — это культуросообразный процесс, естественно и органично включенный в этническую культуру: эмпирический педагогический опыт передаются от поколения к поколению в форме этнокультурных традиций и поэтому не требуют специально организованной профессиональной подготовки к осуществлению этой деятельности. Средствами деятельности служат традиционная культура этноса (язык, мифы, поверия, легенды, обряды, обычаи, традиции, праздники, все формы и виды творчества устной традиции).

3. Этнопедагогическая деятельность как структурный компонент национальной культуры характеризуется следующими признаками. Этнопедагогическая деятельность в системе национального образования (национальная школа, система профессионального образования, учреждения дополнительного образования, повышения квалификации и переподготовки), а также в специально организованных обществом институтах воспитания, развития и социализации личности (детские дошкольные учреждения, учреждения организованного досуга, СМИ, общенациональные праздники и т.д.) осуществляется профессиональными педагогическими кадрами.

Этнопедагогическая деятельность профессиональных педагогических кадров требует профессиональной подготовки и осуществляется на групповом уровне профессиональной социогруппой в целом (педагогическим сообществом), на индивидуальном уровне — профессиональными педагогическими кадрами (учителями, воспитателями, педагогами). Средствами этнопедагогической деятельности служат традиционная культура этноса (язык, мифы, поверия, легенды, обряды, обычаи, традиции, праздники, все формы и виды творчества устной традиции), а также вся совокупность форм, методов и средств учебно-воспитательного процесса, имеющих этнопедагогическое содержание.

4. И в традиционной, и в национальной культуре этнопедагогическая деятельность транслирует, регулирует и определяет общепринятые социокультурные нормы, ценности, воззрения этноса, осуществляет связь поколений, решает задачи образования, развития, воспитания подрастающего поколения и сохранения этноса как духовной общности, осуществляемые средствами традиционной педагогической культуры этноса.

5. Как показал анализ этнопедагогической деятельности учителя музыки, для ее осуществления необходима четко осознанная позитивная этнопедагогическая самоидентификация, отражающая особые требования к личности учителя. В связи с этим нами было определено понятие «этнопедагогическая идентификация учителя», которую мы раскрываем как процесс формирования позитивной эмоционально-ценностной самоотождествленности учителя с профессиональным педагогическим сообществом и этнической общностью, представителем которой он является. Опираясь на анализ психолого-педагогических исследований, мы определили структуру процесса этиопедагогической идентификации как совокупность и взаимодействие двух компонентов: профессионального и этнического. Структуру каждого компонента образуют личностные идентичности, способствующие самоотождествленности будущих учителей с профессиональной этиопедагогической деятельностью. Это: профессиональная идентичность учителя, профессиональное самосознание учителя, профессиональное самосознание учителя музыки, педагогический менталитет учителя (профессиональный компонент) и этническая идентичность, этническое самосознание, фольклорное самосознание, национальный менталитет (этнический компонент).

6. Решение проблемы сохранения исторической и духовной преемственности между всеми поколениями этноса, сохранения каждого этноса как уникальной духовной общности, доказывают этнопедагогические исследования, связано с включением в национальную систему образования на всех ее уровнях традиционной культуры воспитания, обращением к веками отшлифованному опыту народной педагогики каждого этноса. Несмотря на признание учеными актуальности этиопедагогической подготовки будущих учителей, ее внедрение в практику высшей педагогической школы осуществляется недостаточно. Это служит причиной недостаточно эффективной этиопедагогической деятельности у выпускников МПФ — учителей музыки.

7. Первым этапом решения этой проблемы стало выявление содержания этиопедагогической деятельности учителя музыки.

Определен ее структурно-функциональный состав, представляющий совокупность взаимосвязанных функций: общепрофессиональных и этнокультурных. Общепрофессиональные функции включают конструктивную, организаторскую, коммуникативную, информационную, развивающую, ориентацион-ную, мобилизационную и исследовательскую функции. Этнокультурные функции образуют совокупность функций социальной интеграции, дифференциации и идентификации, регуляции межсоциального взаимодействия, духовно-нравственной связи поколений, социокультурного воспроизводства, сохранения и развития социокультурной среды обитания сообщества, познания, мировоззрения и накопления социально значимых знаний и опыта.

• Осуществлен анализ специфики этнопедагогической деятельности учителя музыки сельской школы (на материале сельских школ Чувашии). Содержание и особенность деятельности учителя сельской школы определяются влиянием объективного фактора - спецификой социокультурной среды села, которая определяется чрезвычайно высокой значимостью школы как центра образования, просвещения и культуры; национальными особенностями взаимосвязей школы и села; полнотой представленности в сельской социокультурной среде всех факторов народной педагогики.

8. С целью совершенствования этнопедагогической подготовки учителя музыки к профессиональной деятельности в сельской школе Чувашии была разработана и экспериментально апробирована модель системы этнопедагоги-ческой подготовки по формированию готовности студентов к профессиональной деятельности. Основными задачами разработанной системы являлись: обеспечение качественного освоения студентами теоретических знаний о сущности и содержании этнопедагогической деятельности учителя музыки; овладение будущими учителями музыки этнопедагогическими умениями и навыками, необходимыми для осуществления этнопедагогической деятельности; формирование у студентов на основе позитивного самоотождествления с профессиональной социогруппой и этнической общностью этнического и профессионального компонентов этнопедагогической идентификации; формирование у будущих учителей музыки положительной мотивации и готовности к осуществлению этнопедагогической деятельности. Для решения этих задач использовалась упорядоченная совокупность таких элементов учебно-воспитательного процесса музыкально-педагогического факультета, как формы организации учебно-воспитательного процесса (формы обучения, формы контроля и оценки знаний, умений и навыков, формы научно-исследовательской работы); методы обучения (репродуктивный; метод проблемного изложения; частично-поисковый или эвристический метод; исследовательский метод) и методы воспитания (методы формирования сознания личности; методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения; методы стимули

• рования и мотивации этнопедагогической деятельности и поведения; методы контроля, самоконтроля этнопедагогической деятельности и поведения; методы народной педагогики). С целью актуализации процесса этнопедагогической идентификации, а также для решения задач этнопедагогической подготовки нами был разработан и внедрен в учебный процесс МПФ спецкурс «Этнопедагогическая деятельность учителя музыки сельской школы Чувашии».

9. В ходе опытно-экспериментальной работы мы руководствовались следующими принципами: народности; культуросообразности; гуманистической направленности; контекстности; сознательности и творческой активности студентов; системности, последовательности и преемственности, обучения и воспитания в коллективе; сочетания педагогического управления с развитием самостоятельности студентов; учета возрастных и индивидуальных особенностей каждого студента.

10. В ходе исследования нами были определены основные показатели этнопедагогической готовности студентов к профессиональной деятельности в сельской школе Чувашии, а именно: когнитивный (наличие системы знаний о сущности и содержании этнопедагогической деятельности учителя музыки); деятельностно-творческий (сформированность этнопедагогических умений и навыков, собственная этнокультуротворческая деятельность будущего учителя музыки); эмоционально-ценностный (эмоционально-ценностное отношение к этнопедагогической деятельности, самоотождествление будущего учителя музыки с профессиональной педагогической социогруппой и этнической общностью); потребностно-мотивационный (сформированность мотивов и потребностей студентов к выполнению этнопедагогической деятельности).

11. Внедрение в педагогический процесс вуза разработанной нами модели системы этнопедагогической подготовки учителя музыки к профессиональной деятельности в сельской школе Чувашии позволило выделить ряд педагогических условий, позволяющих повысить уровень подготовленности выпускников МПФ к выполнению этой деятельности:

• осознание студентами сущности этнопедагогической деятельности учителя • музыки как деятельности, решающей в диалектическом единстве задачи образования, развития, воспитания подрастающего поколения и сохранения этноса как духовной общности, осуществляемые средствами традиционной педагогической культуры этноса;

• последовательное расширение, углубление и совершенствование этнопедагогических знаний, умений и навыков на основе максимального использования возможностей теоретической, методической и практической подготовки студентов к выполнению данной деятельности;

• введение в педагогический процесс МПФ спецкурса «Этнопедагогическая деятельность учителя музыки сельской школы», интегрирующего этнопедагогические знания, умения и навыки, полученные студентами в ходе освоения различных учебных дисциплин;

• максимальное использование возможностей методов воспитания и всего многообразия форм учебной и внеучебной деятельности, способствующих формированию мотивов и потребностей студентов к выполнению этнопедагогической деятельности;

• актуализация процесса этнопедагогической идентификации студентов МПФ, направленного на формирование позитивной эмоционально-ценностной самоотождествленности будущего учителя музыки с профессиональным педагогическим сообществом и этнической общностью, представителем которой он является.

Разработанная нами система подразумевает интеграцию деятельности ф всех кафедр музыкально-педагогического факультета, общекультурной, психолого-педагогической и предметной подготовки, направленную на реализацию задач этнопедагогической подготовки учителя музыки к профессиональной деятельности в сельской школе Чувашии.