Теория и практика этнопедагогической подготовки учителя начальных классов национальной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Харитонов, Михаил Григорьевич

  • Харитонов, Михаил Григорьевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 411
Харитонов, Михаил Григорьевич. Теория и практика этнопедагогической подготовки учителя начальных классов национальной школы: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1999. 411 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Харитонов, Михаил Григорьевич

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки к исследованию этнопедагогической подготовки учителя начальной школы.

1.1. Историко-педагогический анализ теории и практики подготовки учителей начальных классов народной школы.

1.2. Формирование системы этнопедагогической подготовки учителя начальных классов национальной школы в деятельности Симбирской чувашской школы.

1.3. Содержание и структура этнопедагогической подготовки учителя национальной школы.

Глава II. Профессиональная ориентация будущего учителя в системе этнопедагогических классов.

2.1. Сущность, содержание и структура ориентации старшеклассников на профессию учителя.

2.2. Традиционная культура воспитания в процессе учебной деятельности.

2.3. Идеи и опыт народной педагогики во внеучебной деятельности учащихся этнопедагогических классов.

2.4. Сочетание передового учительского опыта с естественным этнопедагогическим экспериментом.

Анализ, результаты и итоги эксперимента.

Глава III. Организация экспериментальной работы по этнопедагогической подготовке учителя начальных классов национальной школы., ;.

3.1. Научно-методическое и этнопедагогическое содержание подготовки будущего учителя начальных классов национальной школы.

3.2. Этнопедагогика в подготовке учителя начальных классов национальной школы.

3.3. Совершенствование этнопедагогических знаний учителя начальных классов национальной школы в системе повышения квалификации.

3.4. Экспериментальная проверка концепции этнопедагогической подготовки учителя начальных классов национальной школы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика этнопедагогической подготовки учителя начальных классов национальной школы»

Актуальность темы исследования обусловлена научными и практическими задачами, стоящими перед общеобразовательной и высшей школой; необходимостью возрождения традиционной культуры воспитания и восстановления этнических традиций, которые в настоящее время важны, как никогда, для приумножения культурного потенциала каждого народа.

Строительство школы демократического, гуманного общества немыслимо без тесного союза теоретической, академической, школьной педагогики с народной, национальной, ибо «Воспитательная идея каждого народа проникнута национальностью более чем что-либо другое» (К.Д.Ушинский). Эта мысль великого педагога делает закономерным признание: вне этнопедагогики не может быть полноценной национальной школы, без этнопедагогической подготовки не может быть настоящего учителя национальной школы. Народный учитель, национальный педагог - в известном смысле всегда этнопедагог. В.А.Сухомлинский справедливо полагал, что народная педагогика представляет собой средоточие духовной жизни народа. Сложившаяся в общеобразовательной школе ситуация делает необходимым осмысление системы этнопедагогической подготовки учителя национальной школы на основе традиционной культуры воспитания.

За последние годы появились «поколения, не знающие родного языка, обычаев, истории и культуры своего народа, укрепилась тенденция отхода молодежи от традиционного образа жизни, происходит утрата сформированных веками нравственно-этических понятий, духовных ценностей народа, что приводит к деформации сознания наций" [73, С.5].

Одну из серьезных причин бедственного состояния отечественной культуры, распространения бездуховности, моральной деградации, ухудшения межнациональных отношений ученые разных отраслей науки, в том числе социологи, этнологи, психологи и педагоги, связывают с игнорированием традиционной культуры воспитания, этого неиссякаемого родника духовности, аккумулятора нравственного опыта прошлых поколений. Из этого закономерно вытекает необходимость обращения в школах и семьях к народному опыту воспитания и возрождения этнических традиций, которые могут быть осуществлены только на основе коренного преобразования национальных школ. В то же время восстановление этнических традиций невозможно без специальной этнопедагоги-ческой подготовки учителя и творческого использования народной педагогики в учебно-воспитательной работе.

Актуальность исследования данной проблемы также вытекает, во-первых, из реальных процессов возрождения традиционной педагогической культуры, которые приводят к осознанию необходимости дальнейшего углубленного изучения культурных достижений народа, являющихся результатом его интеллектуальной творческой деятельности; во-вторых, из задач демокртиза-ции и гуманизации образования, решающим условием которых является этно-педагогизация содержания подготовки учителя; в-третьих, из необходимости поддержания интереса к обычаям и традициям народа, фольклорному наследию прошлого, что все это невозможно без всемерной активизации интеллектуального, духовного потенциала каждого, а также к обращенности человеку, внимание к его реальному облику, потенциальным возможностям, потребностям; в-четвертых, из потребности в преодолении бездуховности, духовной деградации общества, которая остро ставит проблему возрождения традиционной педагогической культуры (т.е. оно относится к числу злободневных задач современности), от решения которой во многом зависит не только дальнейшее развитое человека и качества его взаимосвязи с действительностью, но и само существование цивилизации.

В свете всего сказанного вышеуказанная проблема представляется весьма актуальной, причем она не является исключительно национально-этнической, в ней преобладают общечеловеческие ценности, несущие в себе заряд объединения народов Российской Федерации и бывшего Советского Союза на демократической и гуманистической основе.

В последние годы появилось большое количество работ, посвященных теории и практике подготовки учителей. В наиболее общем виде эти исследования можно охарактеризовать следующим образом: развитие теории педагогического образования в современных условиях (С.И.Архангельский, Б.М.Бим-Бад, Г.Н.Волков, Б.С.Гершунский, Ф.Н.Гоноболин, В.В.Давыдов, А.Е.Дмитриев, Г.Б.Корнетов, В.М.Коротов, Н.В.Кузьмина, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, Т.Н.Петрова, В.А.Сластенин, Т.И.Шамова); разработка профессиограммы учителя начальных классов (И.П.Иванов, Р.И.Миттельман, А.И.Щербаков); общие закономерности формирования личности учителя в системе высшего образования (О.А.Абдуллина, Э.А.Гришин, И.Т.Огородников, А.И.Пискунов, З.И.Равкин, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, Р.И.Хмелюк и др.). К настоящему времени выполнен ряд исследований, посвященных отдельным аспектам подготовки учителей начальных классов (Н.А.Афонина, Н.А.Березовин, С.В.Зверева, А.Я.Канацкая, Р.В.Канбекова, Л.В.Козуля, Н.М.Конышева, Р.Р.Масырова, Л.С.Подымова, Р.М.Хмурич).

Между тем в многолетнем опыте отечественной высшей школы этнопеда-гогическая подготовка выпускников оценивалась как недостаточная. Отмечается значительное отставание уровня этнопедагогической подготовки студентов от тех запросов, которые предъявляет школа учителю (Ш.М.-Х.Арсалиев, Г.Н.Волков, В.Н.Иванов, В.А.Николаев, Т.Н.Петрова, Л.К.Рахлевская, Я.И.Ханбиков и др.). Наблюдается явное несоответствие между требованиями современной национальной школы к знаниям учителя и уровнем этнопедагогической подготовки студентов-выпускников. В настоящее время возросло осознание учителями национальных школ значения этнопедагогики как научной основы деятельности педагога. Но в то же время анализ работы учителей показывает, что этнопедагогические знания с трудом и лишь от случая к случаю используются ими (а часто и совсем игнорируются) в педагогической деятельности. Поэтому в научных работах этнопедагогов указывается на необходимость организованного усиления этнопедагогической подготовки учителя национальной школы (А.Л.Бугаева, Г.Н.Волков, Е.П.Жирков, В.А.Иванов, К.Ж.Кожах-метова, О.Д.Мукаева, В.А.Николаев, Т.Н.Петрова, Э.И.Сокольникова, З.Б.Цал-лагова и др.).

Одним из путей решения этой проблемы является научный анализ тенденций развития этнопедагогического образования, выявления объективных и субъективных факторов и причин, обусловивших создавшуюся ситуацию. Это позволит определить научно-обоснованные пути и средства организации этнопедагогической подготовки учЕггеля начальных классов национальной школы.

С учетом вышеизложенного был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические и практические условия этнопедагогической подготовки учителя начальных классов национальной школы в новой социально-экономической обстановке?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - национально-региональная система образования.

Предмет исследования - процесс этнопедагогической подготовки учителя начальных классов национальной школы.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью в ходе исследования решались следующие задачи:

- обосновать совокупность исходных положений, определяющих теоретико-методологические основы исследования процесса этнопедагогической подготовки учителя начальных классов национальной школы;

- показать роль учительских семинарии и педагогических курсов в профессионально-педагогической и этнопедагогической подготовке учителей народной школы, определить их типично сильные стороны для учета и творческого осмысления в современных условиях в этом опыте;

- доказать теоретическую и практическую значимость этнопедагогической системы И.Я.Яковлева, включавшей учительскую школу в Симбирске и свыше тысячи начальных национальных школ в семи губерниях России;

- определить цель, задачи, функции, принципы и закономерности системы этнопедагогической подготовки учителя национальной школы;

- разработать содержание и структуру этнопедагогической подготовки будущего учителя начальных классов;

- научно обосновать, разработать и опытно-экспериментальным путем проверить систему мер по модернизации довузовской, вузовской и послевузовской этнопедагогической подготовки учителей начальных классов национальной школы;

- разработать рекомендации по практическому совершенствованию организационно-педагогических, дидактических и методических средств, приемов обеспечения этнопедагогической подготовки учителя национальной школы.

Гипотеза исследования: этнопедагогическая подготовка учителя начальных классов национальной школы будет происходить более эффективно, если:

- идеи, традиции и опыт народной педагогики включаются в содержание, формы и методы первичной (предварительной, пропедевтической) профессиональной подготовки старших школьников, вузовской прикладной этнопедагогической подготовки студентов в процессе получения ими специальности и послевузовской переподготовки учителей начальных классов;

- обеспечивается этнопедагогическая направленность преподавания учебных дисциплин с учетом эпистемического аспекта и аксиологически-ценностного подхода;

- этнопедагогическая подготовка будет предусматривать формирование у будущих учителей устойчивой профессиональной направленности, установок к возрождению традиционной культуры воспитания, восстановления этнических традиций, воспитание чувства долга, высокой ответственности за сохранение и творческое развитие народного опыта воспитания, традиционной педагогической культуры, понимание своей роли, гордости за свою миссию;

- теория и практика этнопедагогической подготовки адекватно отражает изменения в социально-экономической сфере общества, основные тенденции развития системы педагогического образования, цель, содержание, характер педагогического процесса;

- цели, методы и принципы этнопедагогической подготовки обусловлены функционированием и развитием непрерывного педагогического образования, включающим систему и повышения квалификации учителей.

Общую методологию исследования составляют важнейшие философские положения о взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторах творческого развития личности, концептуально-теоретические изыскания отечественных и зарубежных педагогов, психологов, философов и социологов по вопросам народной духовной культуры, сопряженные с темой диссертационного исследования. В работе автор руководствовался такими важными общенаучными принципами, как достоверность и объективность фактов, связь истории с современностью, диалектика общего, особенного и частного, системный подход к анализу явлений воспитания и образования.

Теоретические основы исследования. Разрабатывая свою теоретическую концепцию содержания этнопедагогической подготовки учителя начальных классов национальной школы, мы опирались на работы по методологии, логике и методике исследований в педагогических науках (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, М.Я.Виленский, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, Ф.Ф.Королев, В.В.Краевский, В.В.Лебединский, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Ни-кандров, З.И.Равкин, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, Ю.П.Сокольников и др.), на труды непосредственно в области теории этнопедагогического образования и воспитания (Г.Н.Волков, А.Ш.Гашимов, М.Б.Гуртуева, В.А.Иванов, В.Н.Иванов, В.А.Николаев, Т.Н.Петрова, Ю.А.Рудь, М.Г.Стельмахович, Е.Е.Хатаев, А.Ф.Хинтибидзе, Е.Л.Христова, И.А.Шоров и др.), а также на исследования зарубежных ученых по подготовке педагогических кадров (Х.С.Бутчер - Англия, Д.Беннер, У.Фридрих - Германия, Ф.Грубер - США).

История становления и развития этнопедагогического образования достаточно широко освещена в работах В.Ф.Афанасьева, А.Л.Бугаевой, Г.Н.Волкова, А.П.Орловой, Р.М.Пашаевой, К.Пирлиева, Н.С.Сафарова, Э.И.Сокольниковой, Е.И.Сявавко, Х.Х.Хадикова, Я.И.Ханбикова и др.

Механизм и процесс формирования этнопедагогических знаний и умений были предметом исследований Ш.М-Х.Арсалиева, Г.Н.Волкова, В.Н.Иванова, А.М.Леонова, А.Н.Николаевой, Г.А.Никитина, Т.Н.Петровой, Н.В.Силистрару, К.В.Чистова, З.Б.Цаллаговой и др.

Однако, несмотря на известную результативность названных исследований, они недостаточно ориентированы на собственно этнопедагогическую подготовку учителя. Поэтому, давая серьезный исходный материал, они не позволяют на их основе разработать рекомендации по совершенствованию этнопеда-гогической подготовки учителя, и, в частности, учителя начальных классов национальной школы.

Наилучшее приближение к разрешению этой проблемы позволяет сделать ознакомление с работами по вузовской этнопедагогике Г.Н.Волкова, Т.И.Березиной, В.А.Николаева, Л.К.Рахлевской и др. Бесспорна теоретическая и практическая ценность трудов Т.Н.Петровой по исторической этнопедагогике.

Процесс формирования личности учителя, структура его деятельности исследованы в работах С.И.Архангельского, М.Я.Виленского, М.В.Кларина,

A.К.Колесовой, Н.В.Кузьминой, М.М.Левиной, Б.Т.Лихачева, А.В.Мудрика,

B.А.Ситарова, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова и др.

Непосредственно проблемам этнопедагогической подготовки учителя посвящены исследования на уровне докторской диссертации В.А.Николаева и кандидатские диссертации А.Г.Абсалямовой, А.Алимбекова, Ш.М.-Х.Арсаиш-ева, А.Г.Гмырина, Р.Н.Идрисовой, Г.В.Луниной, А.Манонова, М.М.Тхуго, Г.У.Убайдуллаевой, А.С.Шаалы и др. Фактический материал, собранный

Н.Г.Красновым, позволяет провести концептуальные исследования наследия И.Я.Яковлева и опыта его школы. Несомненную ценность представляют публикации Н.Н.Андреевой об учебных книгах И.Я.Яковлева, составленных на этно-педагогической основе.

В работах названных авторов исследованы отдельные аспекты и уровни процесса этнопедагогической подготовки учителей. Так в кандидатских диссертациях отдельно исследовано этнопедагогическая подготовка студентов, привязанная к учебному процессу вуза (А.Манонов и др.); через ряд учебных дисциплин методического цикла (А.Г.Абсалямова, В.Н.Идрисова, М.М.Тхуго и др.). Некоторыми исследователями (А.Алимбеков, А.И.Шоров и др.) этнопедагоги-ческие знания включаются в курс «Истории педагогики», «Теоретические основы воспитания».

Наиболее близкой по теме к настоящему исследованию является весьма ценная в теоретическом и практическом отношении работа В.А.Николаева [190], посвященная формированию этнопедагогической культуры учителя. Но отметим также и то, что из-за рассредоточенности внимания автора на формирование этнопедагогической культуры, в контексте выявления традиционных педагогических сокровищ русского народа в ней специально не разрабатывался исходный фактор совершенствования этнопедагогической подготовки учителя, в частности, учителя начальных классов, тем более, национальной школы.

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование); методы изучения народных традиций воспитания и передового опыта их использования в этнопедагогической подготовке учителя начальных классов национальной школы; методы изучения реальносклады-ваюшегося опыта (анкетирование, интервью, микросочинения, самооценка, оценивание, рейтинг, изучение практической деятельности старших школьников, студентов, учителей начальных классов); методы опытно-экспериментальной работы; методы изучения и обобщения педагогического опыта; методы статистической обработки результатов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в этнопедагогн^ческих классах Кугесьской (Чебоксарский район), Урмарской. (п.Урмары), Шоршел-ской (Марпосадский район) средних школах Чувашской Республики, в школах № 6 и 31 г. Чебоксары, в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я.Яковлева и Чувашском республиканском институте образования. Исследованием охвачено 1466 испытуемых (учащихся этнопедагогических классов, студентов, учителей начальных классов).

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1988-1990 гг.) - поисково-теоретический был посвящен изучению психолого-педагогической и этнопедагогической литературы по проблеме; определению методологии и методики исследования.

Второй этап (1991-1994 гг.). На этом этапе изучалась деятельность учительских семинарий и педагогических курсов по этнопедагогической подготовке учителей народной школы; осуществлялась практическая проверка методик профессионально-педагогической ориентации старших школьников в этнопедагогических классах; выявлялись особенности изучения традиционной культуры воспитания в этих классах; вырабатывались основные критерии, определяющие отношение старшеклассников к памятникам народной педагогики и к учительской профессии.

Третий этап (1995-1997 гг.) - осуществлялось внедрение результатов экспериментальной программы «Учитель» по таким ее направлениям, как прикладная этнопедагогическая подготовка студентов в процессе получения ими специальности, послевузовская подготовка и переподготовка учителей начальных классов национальной школы (совершенствование их этнопедагогических знаний).

Четвертый этап (1998-1999 гг.) - завершение опытно-экспериментальной работы, анализ и обобщение результатов исследования, внедрение результатов в практику, литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования. Объективные результаты исследования содержат решение крупной научной проблемы этнопедагогической подготовки учителя начальных классов национальной школы:

- разработаны и сформулированы основные понятия исследования: «эт-нопедагогическая подготовка», «этнопедагогическая готовность», «этнопедаго-гическая компетентность», «этнопедагогическое мышление», «этнопедагогическая рефлексия», «этнопедагогическая культура», «этнопедагогическая деятельность», «этнопедагогическая задача», «этнопедагогические знания», «этно-педагогические умения»;

- выявлены теоретико-методологические предпосылки этнопедагогической подготовки учителей начальных классов национальной школы;

- анализируется и обобщается опыт профессионально-педагогической и этнопедагогической подготовки учителя народной школы в учительских семинариях и педагогических курсах во 2-й половине XIX - начале XX вв. на основе архивных материалов, многие из которых публикуются впервые;

- доказан этнопедагогический характер системы подготовки учителя начальных классов в Симбирской учительской школе И.Я.Яковлева;

- обобщается опыт довузовской этнопедагогической подготовки учащихся в экспериментальных этнопедагогических классах;

- создана целостная концепция этнопедагогической подготовки учителя начальных классов национальной школы, в основу которой положен принцип деятельности;

- разработаны принципы и критерии отбора материала народного опыта воспитания для эффективного использования в теории и практике этнопедагогической подготовки учителей;

- выявлены и научно обоснованы основные условия совершенствования этнопедагогической подготовки студентов в вузе и системе повышения квалификации учителей.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых существенно улучшает этно-педагогическую подготовку учителей начальных классов.

Результаты исследования могут быть применены при проведении занятий с учащимися этнопедагогических классов, со студентами и слушателями этнопедагогических курсов. Научно-методические рекомендации вносят вклад в повышение эффективности учебно-воспитательного процесса.

Достоверность полученных результатов обеспечена исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования, адекватной его задачам и логике, репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных, а также сопоставлением полученных результатов с прогнозом и массовым педагогическим опытом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этнопедагогическая подготовка учителя - наиболее существенная часть профессиональной подготовки педагога, представляет собой непрерывный управляемый процесс формирования готовности к этнопедагогической деятельности (этнопедагогической готовности) и обладающая интеграционным свойством по отношению к профессиональной подготовке как целому. Интеграционное свойство, присущее этнопедагогической подготовке, позволяет квалифицировать ее как систему, объединяющую и связывающую основные знания и навыки, приобретенные будущими учителями при изучении дисциплин учебного плана и отчасти, реализованные и закрепленные при прохождении педагогических практик.

2. Содержательным наполнением этнопедагогической подготовки учителя начальных классов национальной школы являются ее закономерности:

- развитие этнопедагогической готовности учителя происходит более интенсивно при реализации контекстного обучения;

- качество усвоения опыта этнопедагогической деятельности будущими учителями зависит от целенаправленного взаимодействия учителя и старшего школьника, преподавателя и студента, педагога и слушателя этнопедагогиче-ского курса;

- развитие этнопедагогической компетентности, этнопедагогического мышления, этнопедагогической культуры происходит во взаимосвязи и взаимообусловленности;

- в основе этнопедагогической подготовки лежит организованная самостоятельная этнопедагогическая деятельность будущего учителя;

- уровень овладения обобщенными этнопедагогическими умениями зависит от того, с какой полнотой в условиях этнопедагогической деятельности учащиеся этнопедагогических классов, студенты педвузов и учителя начальных классов овладели частными этнопедагогическими умениями при изучении всех дисциплин учебного плана.

3. Традиционная педагогическая культура служит важнейшим базовым источником этнопедагогической подготовки учителя начальных классов национальной школы.

4. Этнопедагогическая подготовка учителя может эффективно осуществляться на основе этнопедагогизации всего учебно-воспитательного процесса, который предполагает учет специфических особенностей этнопедагогических классов, психолого-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я.Яковлева и повышения квалификации учителей при организации урочной и внеурочной работы и различных форм и видов практики.

5. Этнопедагогическая подготовка будущих учителей благоприятствует духовно-нравственному развитию личности на основе расширения их педагогического кругозора и повышения общей культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в монографии учебных и методических пособиях, словаре, научных статьях, докладах и тезисах.

Результаты исследовательской работы докладывались и получили одобрение на заседаниях лаборатории этнопедагогики Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания РАО, кафедры педагогики высшей школы факультета педагогики и психологии Mill У, кафедры педагогики начального обучения Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева, а также на международных, всесоюзных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах в г.Москве, Хабаровске, Ровно, Казани, Саранске, Чебоксарах, Ядрине, Канаше.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности соискателя в этнопедагогических классах Кугесьской СШ №1, Урмарской СШ Чувашской Республики, в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я.Яковлева при изучении разработанных автором курсов этнопедагогической направленности, в процессе чтения лекций в Чувашском республиканском институте образования. Методические материалы, разработанные автором, использовались при чтении этнопедагогических курсов в педагогических вузах гг. Астрахани, Кирова, Таганрога, Уфы, Якутска и др.

По материалам исследования прочитан авторский спецкурс «Этно-педагогическое образование будущих учителей национальной школы» в Университете Российской академии образования, Московском педагогическом государственном университете, Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я.Яковлева.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. В работе содержится 29 таблиц, 1 рисунок, 7 схем, 3 диаграммы. Список литературы включает 358 наименования. Из них 11 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Харитонов, Михаил Григорьевич

10. Результаты исследования позволяют констатировать, что развитие интереса к традиционной культуре воспитания у старших школьников может быть успешным при соблюдении ряда условий: обеспечение педагогической направленности преподавания всех общеобразовательных дисциплин; систематическое вовлечение учащихся этнопедагогических классов в различные формы профессионально-педагогической деятельности; формирование у старшеклассников интереса к обычаям и традициям народа, потребности к учительской профессии в ходе занятий по предметам «Народная педагогика», «Семейная педагогика», «История воспитания», «Введение в психологию», «Этнография и фольклор» и др.

11. В результате опытно-экспериментальной работы усилилось стремление старших школьников овладеть идеями народной педагогики, народным искусством, народным творчеством, традициями, обычаями и т.д. Заметно вырос интерес к народной педагогике и со стороны родителей учащихся этнопедагогических классов.

12. Экспериментальная программа этнопедагогической подготовки будущего учителя начальных классов национальной школы по достижению цели и решению задач исследования подразумевает координацию усилий преподавателей разных кафедр и всего коллектива психолого-педагогического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева. Успех работы зависит от диалектического единства цели, направлений, средств, форм и методов, согласованного взаимодействия всех звеньев и элементов этнопедагогической подготовки. Связи их решает вся совокупность преподаваемых в вузе дисциплин. Предметы общекультурного, медико-биологического, психолого-педагогического и специального циклов были направлены на реализацию вопроса этнопедагогической подготовки студентов. Каждый учебный курс, разделы и темы учитывали особенности народного опыта воспитания и традиционной педагогической культуры, а также содержали в себе проблемы, касающиеся национальной самобытности народа, живущих рядом, творческого отношения к национальным духовным ценностям. Этнопедагогика выступала как интегративная дисциплина, связывающая все блоки этнопедагогической подготовки будущего учителя начальных классов национальной школы: обще культурный, медико-биологический, психолого-педагогический и предметный.

13. Этнопедагогическая подготовка и переподготовка учителей начальных классов национальной школы предполагает наличие нескольких функциональных направлений, вытекающих из целей их деятельности: диагностической, организаторской, просветительской и прогностической функций.

Диагностическая функция предполагает определение состояния приобщенности учащихся к народным традициям, выявление потребностей и интересов младших школьников, учителей школы в сфере традиционной педагогической культуры. Речь идет о том, чтобы практически «осуществить комплексный этнопедагогический анализ школьной среды» (Г.Н.Волков), выявить уровень сохранности народного опыта воспитания, традиций, обычаев, обрядов, народных праздников. Здесь важно установить состояние, причинно-следственные связи, пути, формы, методы улучшения практики работы на основе укрепления, возрождения традиционной культуры воспитания, восстановления этнокультурных традиций, сохранения прогрессивных этнопедагогических традиций.

Организаторская функция наиболее полно проявляется в стимулировании инициативы учителей, администрации школы в традиционных для народной практики формах этнопедагогической деятельности, в организационно-методической помощи по проведению уроков, внеклассных и общешкольных мероприятий на народной основе.

Просветительская функция состоит в том, чтобы через преподаваемые учебные предметы и внеклассные мероприятия способствовать раскрытию перспективных путей, направлений, форм и методов возрождения, развития и укрепления музыкально-поэтического и других жанров фольклора, традиционной педагогической культуры, народных игр и праздников.

Прогностическая функция заключается в выработке стратегии и тактики целевого планирования возможных образовательных и воспитательных результатов, помогает учителям разрабатывать «программы возрождения, сохранения и развития в общеобразовательной школе традиционной культуры воспитания (народных обычаев, традиций, обрядов и т.д.)» (Г.Н.Волков).

14. Прогрессивные идеи традиционной педагогической культуры и народной педагогики являются важнейшим источником совершенствования этнопедагогических знаний учителей начальных классов в системе повышения квалификации. Они оказывают влияние на выработку убеждений в необходимости в профессиональной деятельности следовать народным традициям и рекомендациям. Обращение к истокам национальной культуры позволяет слушателям этнопедагогических курсов обогатиться знаниями, представлениями о духовном потенциале общества, на примерах народного идеала убедиться в мудрости многих народных правил, обычаев, обрядов.

В условиях демократизации современного общества обучение учителей на исторически сложившихся традициях чувашского народа имеет огромное значение. Культурное наследие является своеобразным нравственным мерилом, по которому учителя начальных классов национальной школы оценивают свою этнопедагогическую деятельность, свои поступки, свое поведение.

15. Выполнение исследования имеет теоретико-экспериментальный характер. В нем доказана эффективность целостной системы формирования этнопедагогической готовности учителя начальных классов национальной школы, созданной на основе теории. В системе этнопедагогической подготовки учителя реализуются функционально-деятельностный, личностно-ориентированный и проблемно-поисковый подходы, а также используется комплекс этнопедагогических задач как системообразующий фактор.

Исследование процесса этнопедагогической подготовки учителя начальных классов позволяет дать практическим работникам следующие рекомендации:

- на заседаниях кафедр педагогических вузов организовать обмен опытом к проведению на факультетах работы по возрождению традиционной культуры воспитания и восстановлению этнических традиций;

- на курсах повышения квалификации учителей предметников имеет смысл включать в цикл лекций по «Народной педагогике» материалы по «Семейной педагогике», «Истории воспитания», «Этнографии и фольклору», «Педагогическое краеведение».

Полученные выводы и результаты исследования, рекомендации могут быть применены при проведении занятий с учащимися этнопедагогических классов, со студентами и слушателями этнопедагогических курсов.

Выполненное нами диссертационное исследование предполагает дальнейшую разработку актуальных проблем этнопедагогической подготовки учителя. Ждут своего теоретического и прикладного изучения следующие проблемы:

- определения содержания и средств этнопедагогической подготовки учителей предметников в отдельных блоках учебных дисциплин педагогического вуза;

- исследования реализации междисциплинарных связей в структуре процесса этнопедагогической подготовки учителя;

- разработки и обоснования критериев, позволяющих оценивать уровень сформированное™ традиционной педагогической культуры студента на разных этапах обучения в вузе;

- непротиворечивой взаимосвязи традиционной педагогической культуры студента с его профессиональной подготовкой, развитием общего уровня культуры и образованности;

- разработки содержательных основ этнопедагогической подготовки в зависимости от профессиональной направленности вуза, национальных традиций и т.д.;

- дальнейшего совершенствования преподавания курса «Этнопедагогика», сориентированного на развитие этнопедагогической компетентности, этнопедагогического мышления и этнопедагогической культуры учителей предметников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты проведенного исследования, есть основание заключить, что поставленные в нем задачи решены, гипотеза в основном получила подтверждение. Итогом теоретического и опытно-экспериментального исследования явились следующие выводы:

1. Ведущая роль в воспитании подрастающего поколения принадлежит народным наставникам, которыми от народа были, прежде всего, восприняты простые и конкретно применяемые средства, методы воспитания, ими при этом руководила житейская мудрость, здравый смысл, многовековой педагогический опыт народа. Они выступали большими мастерами-воспитателями и одновременно сами являлись носителями традиционной культуры воспитания родного народа, во многом действовали по интуиции, в их деятельности видна чистая эмпирика, однако налицо эффективность, оригинальность применяемых ими средств, методов, приемов и факторов народного воспитания молодого поколения.

2. Исследованные материалы архивов учительских семинарий и педагогических курсов позволяют выделить главное достоинство в подготовке подлинно народного учителя второй половины XIX - начала XX вв. Оно заключается в ее общегуманистической направленности в духе народных этических и педагогических традиций. В соответствии с идеей общечеловеческого воспитания в этих педагогических учебных заведениях обеспечивалось приобщение учащихся к мировой культуре, к духовным ценностям.

Учительские семинарии и педагогические курсы были не только проводниками, но и родоначальниками, инициаторами многих ценных этнопедагогических идей и положений. Критикуя старые методы и формы обучения, они в процессе своей работы искали и находили новые, изменяли, дополняли учебные планы, программы, продолжительность обучения. Педагогические коллективы делали все, чтобы придать обучению этнопедагогическую направленность (Г.Н.Волков), развить у воспитанников активность. Такие методы и формы этнопедагогической подготовки, как экскурсии, беседы в неформальной обстановке, годовые и выпускные сочинения, обсуждение рефератов, еженедельные журналы, контрольные уроки, конференции и съезды учителей, организация самостоятельной работы способствовали повышению уровня этнопедагогической подготовки будущих учителей.

3. В процессе этнопедагогической подготовки учителя в Симбирской чувашской школе И.Я.Яковлева использовались народный быт (производственный и общественный), труд, родной язык, содержательное общение (народный этикет), традиционное искусство, религия, толерантная к древнему язычеству, устное народное творчество, народные игры и народные знания. Эти компоненты осваивались в процессе изучения будущими учителями общеобразовательных предметов, педагогической практики и непосредственного участия в сельскохозяйственном труде. Опыт Симбирской чувашской учительской школы по этнопедагогической подготовке учителя национальной школы представляет собой огромную ценность для деятельности современных учебных заведений, как для педагогических и этнопедагогических классов общеобразовательных школ, так и высших учебных заведений.

4. В профессиональной подготовке учителя центральное место занимает его этнопедагогическая составляющая. В этой связи необходима разработка этнопедагогической подготовки учителя начальных классов национальной школы.

В работе раскрыта структура и содержание теории этнопедагогической подготовки учителя. Ядро (основание) теории составляют:

- сущность феномена «этнопедагогическая готовность», представленная через синтез его содержания, структуры и назначения в системе этнопедагогической подготовки учителя начальных классов;

- идея этнопедагогической подготовки как непрерывного, управляемого теоретически обоснованного процесса развития этнопедагогической компетентности, этнопедагогического мышления и этнопедагогической культуры на основе изучения общекультурного, медико-биологического, психолого-педагогического и предметного блоков учебных дисциплин;

- понятийный аппарат, описывающий этнопедагогическую деятельность и этнопедагогическую подготовку;

- принципы этнопедагогической подготовки учителя начальных классов национальной школы: 1) личностной ориентации; 2) системности этнопедагогических знаний; 3) единства теории и этнопедагогической практики; 4) этнопедагогической направленности; 5) оптимизации и содержания; 6) интегративности; 7) преемственности;

- группа закономерностей вероятностного характера, действующих в сфере этнопедагогической подготовки учителя начальных классов и позволяющих научно обоснованно управлять учебно-этнопедагогической деятельностью будущих учителей.

5. Процесс этнопедагогической подготовки учителя начальных классов национальной школы подчинен определенным закономерностям:

- развитие этнопедагогической готовности учителя начальных классов происходит более интенсивно при реализации контекстного обучения;

- качество усвоения опыта этнопедагогической деятельности будущими учителями зависит от целенаправленного взаимодействия преподавателя и студента;

- развитие этнопедагогической компетентности, этнопедагогического мышления, этнопедагогической культуры происходит во взаимосвязи и взаимообусловленности;

- в основе этнопедагогической подготовки лежит организованная самостоятельная учебно-этнопедагогическая деятельность будущего учителя;

- уровень овладения обобщенными этнопедагогическими умениями зависит от того, с какой полнотой в условиях непрерывной учебно-этнопе-дагогической деятельности будущие учителя овладели частными этнопедагогическими умениями при изучении всех дисциплин учебного плана.

6. Концепция поэтапной этнопедагогической подготовки учителя начальных классов национальной школы, сущность которой заключается в следующем: процесс этнопедагогической подготовки учителя объективно складывается из довузовского - допрофессионального (этнопедагогические классы), вузовского (базового) и послевузовского этапов, которые образуют единую трехступенчатую систему взаимосвязанных компонентов. Результаты каждого этапа являются основой для прогнозирования последующего.

7. Этнопедагогические классы способствуют возрождению народного опыта воспитания и восстановлению этнических традиций, при сравнительно-сопоставительном анализе воспитательных традиций родного и других народов учащиеся практически лучше приобщаются к идеям и методам, традициям и обычаям народной педагогики, так как народный опыт по самой своей сути устремлен в сферу саморегуляции, саморазвития, самоорганизации общественных отношений в микро- и макросоциуме.

8. За годы обучения в этнопедагогических классах старшие школьники получают достаточно четкие теоретические представления о народном опыте воспитания, а в практическом плане - развивают умение эффективно распорядиться своими знаниями по народной педагогике для своей будущей повседневной профессиональной деятельности на непрерывной педагогической практике с воспитанниками подшефных детсадов и учащимися начальной школы; одновременно они получают серьезную подготовку и к семейной жизни.

9. Преподавание курсов психолого-педагогического и этнопсихолого-этнопедагогического направления в экспериментальных классах закладывает фундамент педагогической подготовки будущих студентов педвузов, способствует развитию качеств личности учителя; формирует у старшеклассника систему педагогических знаний, умений и навыков, любовь к детям и педагогической профессии; развивает педагогическое мышление, воспитывает профессиональные и нравственные качества, необходимые учителю; стимулирует и направляет самостоятельную работу учащихся; призвано содействовать идейно-нравственному воспитанию, духовному обогащению личности, вооружению знаниями, умениями, навыками воспитания и самовоспитания, а также созданию благоприятных условий всем вкшускникам для активного участия в последующем развитии всех сфер самобытной национальной культуры.