Подготовка студентов педагогических вузов к решению управленческих задач развития школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тряпицын, Александр Вячеславович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тряпицын, Александр Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ.
§ 1. Анализ тенденций построения общепрофессиональной подготовки студентов педагогических вузов.
§2. Современная школа как источник содержания общепрофессиональной подготовки студентов педагогического вуза.
§3. Управленческие умения в составе общепрофессиональной подготовки студентов педагогических вузов.
§4. Теоретическое обоснование исследовательского подхода к построению общепрофессиональной подготовки студентов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА П. ПУТИ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ К РЕШЕНИЮ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ЗАДАЧ РАЗВИТИЯ ШКОЛЫ.
§ 1. Место и содержание управленческих задач развития школы в содержании педагогических дисциплин.
§2. Методические приемы подготовки студентов к решению управленческих задач.
§3. Критерии результативности педагогического исследования подготовки студентов к решению управленческих задач развития школы.
§4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ П.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов педагогических вузов к решению управленческих задач развития школы»
Актуальность исследования. В современном мире очевидно возрастание роли образования, превращение его в важный фактор человеческой жизни, развития общества. Поэтому неслучайно в 90-е годы XX столетия заметно актуализировались исследования, связанные с поиском путей обновления (модернизации) высшего педагогического образования.
В настоящее время получены важные исследовательские результаты, характеризующие различные аспекты профессионального педагогического образования: определены методологические основы проектирования и развития системы профессионального образования; выявлены сущность и закономерности непрерывного педагогического образования; определены основы построения содержания, технологий и оценки результативности вузовского педагогического образования и др.
В условиях стремительного развития общества, динамичных изменений социально-экономических условий, уточнения ценностных основ образования особое внимание уделяется проблеме содержания высшего профессионального образования, которое, по мнению исследователей, должно носить опережающий характер. Необходимость опережающего развития педагогического образования обусловливает обращение к сущностным характеристикам современной школы как источника построения содержания педагогического образования.
Одной из наиболее ярких особенностей развития современной школы является ее демократический, открытый характер. Для решения своих задач школа все активнее устанавливает разнообразные связи с различными социальными группами, что стало важной составляющей управления развитием образовательных систем. Эффективность этой управленческой деятельности сегодня во многом зависит от того, насколько могут и реально принимают участие в управлении не только руководители школы, т.е. лица в должностные обязанности которых входит решение управленческих задач, но и «неформальные руководители» - учителя, классные руководители, руководители кружков, школьные психологи, социальные педагоги и т.д.
Однако, проведенный анализ дисциплин общепрофессиональной направленности, свидетельствует о том, что в содержании профессиональной подготовки студентов педагогических вузов не входят вопросы участия учителя в управлении развитием школы, что существенно обедняет формирование представлений студентов о сфере будущей профессиональной деятельности.
Изучение соотношения совокупности задач профессиональной деятельности современного учителя и содержания общепрофессиональной подготовки студентов педагогических вузов и позволило выявить противоречия между:
• динамизмом усложняющихся требований, предъявляемых к учителю, и ориентацией содержания педагогического образования на подготовку учителя-предметника, отчужденного от целостной профессионально-педагогической деятельности в современной социокультурной ситуации развития образования;
• целостным характером профессионально-педагогической деятельности и ее частичным (фрагментарным) отражением в содержании общепрофессиональной подготовки;
• необходимостью овладения интегративными (обобщенными) умениями профессиональной деятельности и недостаточной научно-методической обеспеченностью образовательного процесса в вузе;
• знаниевой ориентацией содержания подготовки и личностным развитием будущего учителя.
Разрешению указанных противоречий может способствовать исследование проблемы поиска новых путей общепрофессиональной подготовки будущих педагогов, которая обусловила тему данного исследования «Подготовка студентов педагогических вузов к решению управленческих задач развития школы».
Цель исследования заключается в обосновании путей подготовки студентов педагогических вузов к решению управленческих задач развития школы.
Объект исследования - общепрофессиональная подготовка студентов педагогических вузов.
Предмет исследования - подготовка студентов педагогических вузов к решению управленческих задач развития школы.
Гипотеза проведенного исследования заключалась в следующих предположениях:
1. Опережающий характер развития высшего педагогического образования обусловливает необходимость нахождения путей отражения актуальных проблем развивающейся школы, меняющихся в зависимости от социокультурных условий, требований рынка труда, в содержании общепрофессиональной подготовки будущих педагогов.
2. Тенденция фундаментализации высшего педагогического образования предполагает выделение не только базовых (фундаментальных) психолого-педагогических знаний, отражающих специфику педагогической профессии, но и обобщенных умений профессиональной деятельности.
3. Умение решать управленческие задачи развития школы, в том числе устанавливать связи с различными социальными группами, правомерно отнести к общепрофессиональной подготовке будущего педагога.
4. В процессе изучения педагогических дисциплин возможно выделение определенных условий, обеспечивающих подготовку студентов к решению управленческих задач развития школы.
Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих исследовательских задач:
1. Провести теоретический анализ проблемы общепрофессиональной подготовки студентов педагогических вузов.
2. Определить место умений решать управленческие задачи развития школы в общей системе общепрофессиональной подготовки.
3. Сконструировать совокупность управленческих задач развития школы как компонента содержания общепрофессиональной подготовки.
4. Разработать методические рекомендации по формированию умений решать управленческие задачи развития школы в процессе общепедагогический подготовки.
5. Апробировать разработанные методические рекомендации в экспериментальной работе и оценить ее результативность.
Теоретико-методологические основания и источники исследования:
• философские, науковедческие и психолого-педагогические исследования, раскрывающие сущность и границы применимости личностно-деятельностного и системного подходов к изучению проблем профессионального педагогического образования (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн, В.П.Тыщенко, Э.Г.Юдин);
• работы по проблемам профессионального образования (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, Х.Беднарчик, А.П.Беляева, А.А.Вербицкий, В.А.Жуков, В.С.Леднев, В.Я.Ляудис, Ю.Г.Татур, П.А.Юцявичене, В.А.Якунин, Ф.Янушкевич и др.);
• исследования образования как фактора развития человека и общества (А.Г.Асмолов, Б.М.Бим-Бад, С.Г.Вершловский, Э.Д.Днепров, В.П.Зинченко, Э.А.Гусинский, В.Я.Нечаев, В.Г.Воронцова, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Н.Ф.Радионова и др.);
• исследования, раскрывающие сущность, содержание, технологии высшего педагогического образования и общепрофессиональной подготовки будущего учителя (О.А.Абдулина, И.С.Батракова, Е.П.Белозерцев, Е.В.Бондаревская, Г.А.Бордовский, З.И.Васильева, И.А.Зимняя, Е.С.Заир-Бек, В.А.Извозчиков, И.И.Ильясов, В.А.Козырев, И. А. Колесникова, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, Н.Ф. Радионова, Л.А.Регуш, Б.С.Рябушкин, Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Н.В.Чекалева и др.);
• исследования проблем развивающейся школы (И.Г.Абрамова, И.С.Батракова, З.И.Васильева, Э.Д.Днепров, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова,
B.Ю.Кричевский, О.Е.Лебедев, М.М.Поташник, В.В.Сериков,
A.П.Тряпицына, Т.И.Шамова и др.);
• работы, посвященные общей теории управления социальными системами (Р.Акофф, М.Альберт, М.Амстронг, С.Блэк, О.И.Виханский, М.Вудкок,
C.О'Донелл, А.И.Наумов, А.И.Кочеткова, Г.Кунц, У.Мастенбрук, М.Мескон, Т.Питерс, А.А.Радугин, Т.Саталайнен, Э.А.Смирнов,
B.К.Тарасов, Р.Уотермен, Ф.Хедбург, Д.Фрэнсис и др.);
• исследования проблем управления развитием образования (И.С.Батракова, В.А.Бордовский, Ю.В.Васильев, Е.И.Казакова, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, В.И.Криличевский, С.А.Лазарев, О.Е.Лебедев, Н.П.Литвинова, А.А.Орлов, М.М.Поташник, И.И.Проданов, В.П.Симонов, П.И.Третьяков, К.М.Ушаков, Т.И.Шамова и др.).
Базой исследования являлся физический факультет РГПУ им. А.И.Герцена.
Логика и этапы исследования основывались на ведущих приницпах методологии педагогических исследований: определение целей и задач исследования, разработка исходной рабочей гипотезы, анализ и интерпретация основных теоретических положений, характеризующих проблему исследования, уточнение понятийного аппарата, разработка программы исследования.
На первом этапе (1997-1998 гг.) решались следующие задачи:
• теоретический анализ проблемы исследования;
• изучение опыта профессиональной подготовки студентов педагогических вузов;
• построение исходной гипотезы и теоретических основ исследования.
На втором этапе (1998-1999 гг.) осуществлялось:
• конструирование совокупности задач управления развитием школы как части общепрофессиональной подготовки будущего учителя;
• разработка методических приемов реализации общепрофессиональной подготовки;
• апробация промежуточных результатов исследования и корректировка исходной гипотезы.
Третий этап исследования (1999-2000 гг.) был посвящен проведению опытно-экспериментальной работы и обобщению результатов исследования.
Избранными методами исследования соответствующих поставленной цели, логике и этапам исследования являлись: теоретические и экспериментальные (наблюдение, анкетирование, беседы, изучение, анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы) методы педагогических исследований.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Отражение актуальных проблем современной школы в содержании общепрофессиональной подготовки студентов педагогических вузов включает в себя управленческие задачи развития школы и способствует становлению опыта освоения студентом целостной профессиональной деятельностью.
2. Единицей построения общепрофессиональной подготовки будущих педагогов является обобщенное умение решать педагогические задачи в разных контекстах деятельности школы: на уровне субъект-объекг-субъектных отношений; на уровне построения образовательного процесса; на уровне деятельности школы как развивающейся социальной системы.
3. Умения решать управленческие задачи развития школы являются общепрофессиональными умениями и входят в содержание общепрофессиональной подготовки студентов педагогических вузов, поскольку:
• процессы решения педагогических и управленческих задач имеют общие элементы: неопределенность (или недостаточная определенность) исходной информации; наличие нескольких вариантов правильного решения и ценностного выбора одного из вариантов; прогнозирование последствий реализации принятого решения и личной ответственности за выбор решения; наличие ситуаций, предполагающих групповое (командное) решение задачи;
• характеризуются единством ценностно-смысловых и содержательно-операциональных компонентов деятельности, обусловливающим успешность решения профессиональных задач.
4. Инвариантными условиями, характеризующими пути подготовки студентов - будущих педагогов к решению управленческих задач развития школы являются:
• совокупность управленческих задач: формирования миссии школы; установления контактов и ведение переговоров с различными социальными группами; проведение педагогического маркетинга; презентации школы, учителей; формирование умений группового принятия решения; межкультурного взаимодействия;
• общая логика подготовки студентов к решению управленческих задач, включающая две группы методических приемов: приемы, ориентированные на решение конкретной управленческой задачи; приемы, способствующие становлению опыта профессиональной деятельности;
• конструирование модуля «Управленческие задачи развития школы», который включается в содержание разных педагогических дисциплин в зависимости от особенностей учебного плана факультета, предпочтений преподавателя, образовательных потребностей студентов.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены непротиворечивостью и последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования; целенаправленным использованием взаимодополняющих методов исследования; положительными результатами (качественными и количественными) опытно-экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования осуществлялась через обсуждение промежуточных результатов научного поиска на семинарах НИИ непрерывного педагогического образования РГПУ им. А.И.Герцена; проведение, занятий на факультете физики РГПУ им. А.И.Герцена; выступления на конференциях и публикацию материалов исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст иллюстрирован схемами и таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тряпицын, Александр Вячеславович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I!
1. Подготовка студентов к решению управленческих задач развития школы правомерно рассматривать в структуре содержания педагогических дисциплин, выполняющих системообразующую функцию в общепрофессиональной подготовке студентов педагогических вузов.
2. Вариативность путей включения исследуемой проблематики в содержание педагогических учебных дисциплин обусловливает правомерность разработки специального модуля «Управленческие задачи развития школы», который может включаться в курсы теоретического и практического характера.
3. Содержание модуля определяется теоретическими положениями, раскрывающими сущность управленческой деятельности по развитию школы.
4. Процессуальная характеристика модуля представлена совокупностью методических приемов, соответствующих основным моделям обучения контекстного обучения: семиотической, имитационной и социальной. Предложенная совокупность включает в себя две группы методических приемов:
- способствующих решению конкретных управленческих задач;
- способствующих становлению целостного опыта профессиональной деятельности при решении других учебно-профессиональных задач.
5. В исследовании обоснован выбор двух критериев оценки выполненной работы, условно названных деятельностный и субъектный.
Деятельностный критерий характеризует умение решать управленческие задачи развития школы и конкретизируется рядом показателей: операциональная полнота, наличие вариантов решения, логически непротиворечивое обоснование выбора варианта решения.
Субъектный критерий определяется через такие показатели как удовлетворенность участников занятий, интерес к управленческим проблемам, самооценка собственного продвижения в освоении опыта профессиональной деятельности.
6. Полученные в ходе экспериментальной работы результаты подтвердили исходную гипотезу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации представлено решение основной задачи исследования -определение педагогических условий подготовки студентов педагогических вузов к решению управленческих задач развития школы.
В исходной гипотезе предполагалось, что сущность общепрофессиональной подготовки правомерно рассматривать как процесс становления опыта профессиональной деятельности, где опыт понимается как интегральная характеристика духовно-практического освоения личностью объективной действительности.
В исследовании рассмотрен частный случай управленческих задач развития школы, а именно - установление внешних связей школы с различными социальными группами.
Предложенный вариант подготовки студентов к решению управленческих задач как составной части общепрофессиональной подготовки, оценивался с помощью двух критериев: деятельностного и субъектного, которые определялись путем использования разнообразных диагностических методик.
Полученные в ходе экспериментальной работы результаты позволили сделать вывод о продуктивности предложенного подхода, а также о том, что исходная гипотеза исследования доказана.
Научная новизна исследования состоит в:
- уточнении понятия «общепрофессиональная подготовка», рассматриваемого как процесс становления опыта профессиональной деятельности;
- обосновании правомерности включения управленческих задач развития школы в состав общепрофессиональной подготовки студентов педагогических вузов;
- выделении умения решать педагогические задачи как единицы построения общепрофессиональной подготовки студентов к решению управленческих задач;
- конкретизации управленческих задач установления внешних связей школы с социальными группами как задач развития школы;
- определении теоретических основ подготовки студентов к решению управленческих задач развития школы в контексте общепрофессиональной подготовки;
- разработке совокупности методических приемов подготовки студентов к решению управленческих задач развитая школы;
- установлении типичных затруднений студентов, возникающих в процессе решения управленческих задач и путей их преодоления.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методического инструментария общепрофессиональной подготовки студентов, адресованного преподавателям педагогических дисциплин.
В ходе исследования были выявлены перспективы дальнейшего исследования проблемы, которые связаны с определением целостной структуры и содержания общепрофессиональной подготовки студентов педагогических вузов; определением закономерностей профессионального становления студентов в процессе вузовского обучения; проектированием новых технологий профессиональной подготовки студентов в вузе.