Подготовка преподавателя педагогики к созданию и использованию мультимедиа учебно-методического комплекса в образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тумалев, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тумалев, Андрей Владимирович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования.
1.1. Информатизация высшего профессионального образования.
1.2. Современные подходы к организации общепрофессиональной подготовки студентов педагогического университета.
1.3. Учебно-методическое обеспечение общепрофессиональной подготовки: обоснование модели нового поколения УМК.
1.4. Дидактические возможности мультимедиа.
1.5. Характеристики изменений образовательного процесса и среды при использовании мультимедиа.
Глава 2. Опыт создания информационного обеспечения нового поколения педагогических дисциплин.
2.1. Результаты констатирующего эксперимента: характеристика состояния проблемы исследования.
2.2. Программы подготовки преподавателей педагогики к созданию и использованию ММ УМК.!.
2.3. Анализ результатов реализации программ по использованию мультимедиа в процессе изучения педагогических дисциплин.
2.4. Построение организационно-технической модели информационной среды кафедры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка преподавателя педагогики к созданию и использованию мультимедиа учебно-методического комплекса в образовательном процессе»
Актуальность исследования.
Объективными предпосылками становления и развития общества информационной цивилизации являются как процессы, связанные с информационным производством, так и социокультурные процессы в обществе, обусловленные потреблением возрастающих объемов информации, в том числе на электронных носителях. Это, в свою очередь, актуализирует проблему приобретения людьми навыков использования в повседневной жизни не только компьютеров и прикладного программного обеспечения, но и огромного многообразия технических устройств и систем. Информационное общество предъявляет новые требования и к системе высшего профессионального педагогического образования, что обусловливает необходимость поиска механизмов, обеспечивающих «двойное опережение», которое отражает ценностно-целевое назначение именно педагогического образования (Г.А. Бордовский).
В программе модернизации педагогического образования в качестве одного из таких механизмов выделяется повышение квалификации и переподготовка профессорско-преподавательского состава педагогических вузов, прежде всего преподавателей тех дисциплин, которые обеспечивают общепрофессиональную подготовку будущих специалистов сферы образования. Несмотря на быстро развивающуюся область педагогической науки - теорию и методику профессионального образования - проблемы повышения квалификации преподавателей общепрофессиональных дисциплин, в частности в сфере информационных технологий, остаются изученными недостаточно.
Можно предположить, что именно педагогические вузы способны предложить новую, гибкую систему повышения квалификации конкретного преподавателя, отвечающую «вызовам времени» и одновременно учитывающую потребности, возможности и этапы профессиональной карьеры вузовского преподавателя.
Анализ выполненных ранее исследований по проблемам педагогического образования, современным технологиям общепрофессиональной подготовки студентов педагогических вузов и факторов, влияющих на качество этой подготовки, позволяет выделить противоречие между новым содержанием педагогических дисциплин и неадекватным ему информационным обеспечением. Это противоречие отражает объективно существующую проблему, которая заключается в необходимости разработки программ оперативной подготовки преподавателей общепрофессиональных дисциплин к использованию в вузовском образовательном процессе мультимедиа технологий.
Все выше изложенное обусловило актуальность избранной темы исследования - «Подготовка преподавателя педагогики к созданию и использованию мультимедиа учебно-методического комплекса в образовательном процессе».
Объект исследования: Информационное обеспечение общепрофессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом вузе.
Предмет исследования: Подготовка преподавателя педагогики к созданию и использованию в образовательном процессе мультимедиа учебно-методического комплекса.
Цель исследования: Разработать и обосновать способы построения программ подготовки преподавателя педагогики к созданию и использованию мультимедиа учебно-методического комплекса.
Гипотеза исследования была сформулирована следующим образом: подготовка преподавателя педагогики к созданию и использованию мультимедиа учебно-методического комплекса предполагает: • определение места, функций и условий использования мультимедиа в процессе обучения педагогике;
• выявление специфики подготовки преподавателей педагогики в вузе к ■ использованию мультимедиа в образовательном процессе;
• конструирование критериев оценки результативности программ подготовки преподавателей и созданных ими мультимедиа средств обучения.
Задачи исследования:
1. Определить теоретико-методологические основы исследования.
2. Определить специфику подготовки преподавателей педагогики к использованию мультимедиа средств обучения.
3. Выявить дидактические возможности мультимедиа в профессиональном становлении будущего специалиста.
4. Определить изменения образовательного процесса и среды, обусловленные использованием мультимедиа.
5. Разработать и апробировать формы реализации программ подготовки преподавателей педагогики к созданию и использованию мультимедиа учебно-методического комплекса.
6. Обосновать критерии -готовности преподавателей к использованию мультимедиа, а также оценки созданных ими продуктов.
7. Проверить в процессе опытно-экспериментальной работы созданные мультимедийные средства обучения.
Теоретико-методологические основы и источники исследования.
• Исследования, посвященные методологии педагогических исследований (М.И.Анисимов, П.Р.Атутов, Н.В.Бордовская, М.С.Бургин, Г.В.Воробьев, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.Д.Никандров);
• Концепции информатизации общества, системы образования и педагогической деятельности (Р.Ф.Абдеев, А.П.Ершов, В.А.Извозчиков,
В.З.Коган, К.К.Колин, В.В.Лаптев, Е.И.Машбиц, А.И.Ракитов, И.В.Роберт, В.И.Сифоров, Б.Я.Советов, А.Тоффлер, А.Ю.Уваров и др.)
• Результаты исследований проблем высшего профессионального. образования (А.П.Беляева, Г.А.Бордовский, В.А.Бордовский, А.А.Вербицкий, В.Г.Воронцова, Н.Ф.Радионова, H.A. Селезнёва, Г.Н. Сериков, Ю.Г.Татур, П.А.Юцявичене, В.А.Якунин, и др.);
• Результаты исследований проблем профессионального становления студента педагогического вуза в процессе изучения педагогических дисциплин (В.А.Болотов, Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, Е.О.Галицких, А.Г.Гогоберидзе, Е.С.Заир-Бек, Н.В.Куликова, Н.В.Кузьмина, Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин, Н.В.Чекалева и др.);
• Современные представления о сущности педагогики как учебного предмета в педагогическом вузе (И.С.Батракова, В.В.Краевский,
A.А.Орлов, А.С.Роботова, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына и др.);
• Результаты исследований проблемы информатизации образовательного процесса и вузовской образовательной среды (А.А.Ахаян, М.И.Башмаков,
B.И.Богословский, Е.З.Власова, Г.Г.Воробьев, И.Б.Готская, Э.И.Кузнецов, М.П.Лапчик, Т.Н.Носкова, Е.С.Полат, Н.И.Рыжова, О.Г.Смолянинова, Б.Я.Советов, М.В.Швецкий, О.Н.Шилова и др.).
Логика и этапы исследования
Первый этап исследования (2000-2001гг ) состоял в изучении литературы по проблемам информатизации высшего профессионального педагогического образования и практики внедрения информационных технологий в образовательный процесс РГПУ им.А.И.Герцена. На этом этапе была выделена проблема исследования, сформулированы его основные задачи, определены методологические подходы к процедуре исследования и оценке его результатов, проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап исследования (2001-2002гг.) заключался в разработке и формировании банка программ подготовки преподавателей высшей школы к 6 созданию и использованию мультимедиа продуктов, а также организации процесса реализации этих программ для преподавателей кафедры педагогики.
Третий этап исследования (2003г.) был связан с осмыслением преобразований, происходивших в преподавании педагогики в педагогическом вузе в связи с изменением информационной среды, а также анализом результатов экспериментальной работы.
База исследования: учебные подразделения РГПУ им.И.И.Герцена -преподаватели кафедры педагогики (42 чел.); студенты и магистры (186 чел), с которыми работали преподаватели педагогики, освоившие экспериментальные программы подготовки к использованию мультимедиа средств обучения; учебные подразделения Архангельского областного института переподготовки и повышения квалификации работников образования - преподаватели и методисты, специализирующиеся на проведении курсов педагогических дисциплин (21 чел.).
Положения выносимые на защиту.
1. На современном этапе развития высшего педагогического образования среди факторов, влияющих на качество профессиональной подготовки студентов первоочередное значение приобретает готовность преподавателей к информатизации процесса обучения педагогике как системообразующей дисциплине в общепрофессиональной подготовке будущих учителей.
2. Основными условиями организации специальной подготовки преподавателей к созданию и использованию мультимедиа учебно-методического комплекса в образовательном процессе являются:
• обучение «на рабочем месте»;
• рефлексивно-проектный характер подготовки и организация командной работы преподавателей;
• апробация учебно-методических материалов, созданных преподавателями в процессе подготовки, на занятиях со студентами;
• создание (перестройка) информационной среды кафедры как компонента информационно-образовательного пространства педагогического вуза, отражающего ценностно-целевое назначение кафедры в системе общепрофессиональной подготовки студентов.
Мультимедиа учебно-методический комплекс по педагогическим дисциплинам представляет собой учебно-методический комплекс нового поколения, отличительными характеристиками которого являются следующие:
• Помимо традиционных (на печатной основе) компонентов комплекс содержит средства информационных и коммуникационных технологий, которые предназначены для организации открытой проектно-ориентированной системы обучения, способствующей развитию профессиональной компетентности преподавателей и студентов в сфере информационных и коммуникационных технологий.
• Мультимедиа учебно-методический комплекс конструируется на основе модульного принципа построения, позволяющего оптимально использовать возможности каждого вида учебных заданий (информационных объектов), гарантирует согласованность включаемого в них материала благодаря опоре на единую структуру и состав метаданных.
• Мультимедиа учебно-методический комплекс характеризуется открытостью и самоадаптируемостью, что предполагает наличие обратной связи как элемента управления.
Программы оперативной и гибкой подготовки преподавателей к созданию и использованию мультимедиа в процессе преподавания педагогики представляют собой целостную совокупность программ инструментального и прикладного характера нескольких видов:
• программы освоения мультимедиа инструментария;
• программы оценки готовых учебных медиапродуктов;
• программы создания отдельных видов учебно-методических мультимедиа материалов;
• программы овладения технологиями построения процесса обучения с использованием мультимедиа;
• программы создания мультимедийной презентации профессиональных достижений преподавателей.
5. Результаты освоения программ подготовки преподавателей педагогики к созданию и использованию мультимедиа учебно-методического комплекса могут быть оценены помощью следующих критериев:
• готовность преподавателей к использованию мультимедиа;
• качество созданных преподавателями мультимедиапродуктов;
• удовлетворённость преподавателей и студентов соответствием методики проведения занятий тенденциям информатизации профессионального высшего образования.
Апробация работы осуществлялась:
• на научных конференциях: V Межрегиональной научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Методология и методика педагогического исследования», Санкт-Петербургский государственный университет педагогического мастерства, г. Санкт-Петербург, 9-10 февраля 1999 года; Второй межвузовской студенческой научной конференции «Студент - исследователь - учитель», РГПУ им.
А.И.Герцена, г. Санкт-Петербург, май 2000 года; VII Санкт
Петербургской международной конференции «Региональная информатика 2000», г. Санкт-Петербург, 6-8 декабря 2000 года; Научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в образовании: проблемы и перспективы.», Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы, г. Санкт-Петербург, 27 декабря 2000 9 года; Международной конференции «Обновление города через образование», Санкт-Петербургский государственный университет педагогического мастерства, г. Санкт-Петербург, 26 мая - I июня 2001 года; Герценовских чтениях 2002 года. (Секция «Информационные и коммуникационные технологии в образовании»), РГПУ им. А.И.Герцена, г. Санкт-Петербург, май 2002 г.; Юбилейной VIII Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика - 2002». Санкт-Петербург, 26-28 ноября 2002 года; IV международной научной конференции «Технообраз 2003: Технологии непрерывного педагогического образования и творческого саморазвития личности студентов в высшей школе», Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Гродно, 11-12 апреля 2003 года; Всероссийской научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в образовании — 2003», РГПУ им. А.И.Герцена, г. Санкт-Петербург, 25-26 марта 2003 года;
• на заседаниях аспирантской лаборатории и методических мастерских кафедры педагогики;
• посредством публикаций научных статей и тезисов докладов конференций (11 публикаций).
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений; текст иллюстрирован 15 рисунками и 22 таблицами. Список использованной литературы содержит 165 наименований, из них на иностранном языке 15.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тумалев, Андрей Владимирович
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы подтвердили объективные противоречия между осознанием необходимости и неготовностью преподавателей включения ММ в процессе профессиональной - подготовки. Основными причинами неготовности подавляющего большинства преподавателей к использованию ММ являются:
• Недостаточный уровень информационной компетентности;
• Незнание дидактических возможностей ММ в образовательном процессе;
• Устойчивый стереотип негативного отношения преподавателей гуманитарных предметов (и педагогики в т.ч.) к ММ средствам обучения;
• Недостаточная разработанность новых форм повышения квалификации преподавателей вуза;
• Практическое отсутствие информационной инфраструктуры кафедр.
2. В качестве новой формы повышения квалификации преподавателей вуза, способствующей оперативному реагированию на «вызовы времени» в диссертации обосновывается так называемое «внутрифирменное
163 обучение» (обучение на рабочем месте) В главе представлены Программы оперативной и гибкой подготовки преподавателей к созданию и использованию мультимедиа в процессе преподавания педагогики представляют собой целостную совокупность программ инструментального и прикладного характера нескольких видов:
• Программы освоения мультимедиа инструментария;
• Программы оценки готовых учебных медиапродуктов;
• Программы создания отдельных видов учебно-методических мультимедиа материалов;
• Программы овладения технологиями построения процесса обучения с использованием мультимедиа;
• Программы создания мультимедийной презентации профессиональных достижений преподавателей.
Предложены и апробированы формы реализации Программ:
• Мастерская по приобретению навыков эффективной ММ презентации.
• Мастерская по оценке ММС, выпускаемых различными организациями.
• Проектировочные семинары по созданию учебно-методического пакета (УМП) в рамках программы Intel «Обучение для будущего».
• Консультирование самостоятельной разработки дистанционного курса с использованием мультимедиа конструктора.
Результативность разработанных программ осуществлялась по следующим критериям:
• Уровень богатства используемыхсредств выражения содержания;
• Уровень интерактивности участников взаимодействия;
• Удовлетворенность преподавателей.
В ходе исследования было доказано, что использование ММ способствует внедрению ММ в образовательный процесс при наличии соответствующей инфрструктуры кафедры, которая включает в себя следующие элементы:
• Медиатеку- медиацентр для работы с любой информацией на любом носителе в состав которой входили бы студию звукозаписи и видеостудию для проведения съемок, демонстраций, видеотренинга преподавателей и студентов;
• Справочную службу;
• Мультимедийные компьютерные классы;
• Лекционные аудитории, оборудованные учебными мультимедийными методическими комплексами;
• Интернет-центр.
Заключение.
Настоящая работа содержит результаты законченного научно-педагогического исследования проблемы подготовки преподавателя педагогики к созданию и использованию мультимедиа учебно-методического комплекса в образовательном процессе.
Обобщённые результаты проведенного исследования:
1. Обосновано, что для реализации концепции модернизации непрерывного педагогического образования на современном этапе информатизации профессионального образования первостепенное значение приобретает подготовка преподавателей вуза к созданию и использованию информационного обеспечения дисциплин общепрофессиональной подготовки
2. Установлено, что информационное обеспечение процесса преподавания дисциплин педагогического цикла - это открытая система, требующая в современных информационных условиях адекватных носителей информации, что обусловило определение дидактические возможности мультимедиа и разработку основ создания нового поколения мультимедиа учебно-методического комплекса.
3. Доказано, что ориентация современной подготовки студентов педагогических вузов на формирование профессиональной компетентности предполагает изменение методики построения занятий, которая определена в исследовании как открытая методика, основными чертами которой являются: нацеленность на получение студентами реального продукта; сочетание групповой и индивидуальной работы; использование на разных уровнях всех типов мультимедиаресурсов (информационно-справочные электронные издания общей информационной поддержки; электронные издания и ресурсы для поддержки и развития учебного процесса; электронные издания и ресурсы общекультурного характера).
4. Установлены объективные противоречия между осознанием необходимости и неготовностью преподавателей к использованию мультимедиа в процессе профессиональной подготовки. Основными причинами неготовности подавляющего большинства преподавателей к использованию мультимедиа являются недостаточный уровень информационной компетентности; незнание дидактических возможностей мультимедиа в образовательном процессе; устойчивый стереотип негативного отношения преподавателей гуманитарных предметов (и I педагогики в т.ч.) к техническим средствам обучения; недостаточная разработанность новых форм повышения квалификации преподавателей вуза; практическое отсутствие информационной инфраструктуры кафедр.
5. В качестве новой формы повышения квалификации преподавателей вуза, способствующей оперативному реагированию на «вызовы времени» обосновывается так называемое «внутрифирменное обучение» (обучение на рабочем месте). С этой целью разработаны и апробированы программы подготовки преподавателей к использованию ММ в процессе преподавания педагогики нескольких типов.
6. Экспериментально доказана результативность разработанных программ.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены логически непротиворечивой реализацией методологических позиций; многообразием используемых методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных поставленным задачам; длительностью исследования, позволившей провести повторную проверку основных выводов и рекомендаций в разных системах профессиональной подготовки; положительными результатами внедрения разработанных программ в практику.
Таким образом, обобщенные результаты исследования позволяют утверждать, что исходная гипотеза доказана.
Научная новизна результатов исследования.
• Выявлены дидактические возможности мультимедиа при изучении педагогических дисциплин.
• Определены структура и компоненты нового поколения учебно-методического комплекса по педагогике - мультимедиа учебно-методического комплекса.
• Выявлены причины, тормозящие внедрение мультимедиа в образовательный процесс.
• Разработаны разнообразные программы оперативной подготовки преподавателей педагогики к созданию и использованию мультимедиа учебно-методического комплекса.
• Определена структура информационно-образовательной среды кафедры педагогики как одного из необходимых условий внедрения мультимедиа в процесс обучения педагогических дисциплин.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они обогащают теорию и методику профессионального образования современными представлениями:
• об изменениях образовательного процесса и информационной среды освоения педагогических дисциплин, обусловленных использованием мультимедиа учебно-методического комплекса;
• о взаимосвязи традиционных и мультимедийных компонентов мультимедиа учебно-методического комплекса;
• об этапах развития УМК по педагогике;
• о характеристиках нового типа методики обучения с использованием мультимедиа («открытая» методика, для которой характерна «открытость» к изменениям, внешним воздействиям, как со стороны преподавателя, так и со стороны студента — возможность изменения содержания, средств обучения, контроля и самоконтроля, темпов изучения содержания и т.д.);
• о различных типах программ подготовки преподавателей педагогики к созданию и использованию мультимедиа в соответствии с типами мультимедиа ресурсов;
• о критериях оценки результативности программ подготовки преподавателей педагогики.
Практическую значимость выполненного исследования отражают разработанные и апробированные программы подготовки преподавателей педагогических дисциплин к работе по созданию и использованию элементов мультимедиа учебно-методического комплекса, которые могут быть использованы в процессе преподавания других дисциплин общепрофессиональной подготовки педагогов в системе высшего и постдипломного педагогического образования.
Безусловно, решение частной задачи подготовки преподавателей педагогических дисциплин к созданию и использованию ММ УМК в образовательном процессе, не может быть перенесено на процесс общепрофессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе в целом без проведения дополнительного исследования. Однако, представленный в работе анализ связей отдельных элементов опыта (умение создавать ММ УМК; интерес к рассматриваемой проблеме; самооценка собственного продвижения) свидетельствует о продуктивности предложенного подхода к построению подготовки преподавателей педагогических дисциплин.
В качестве возможных направлений дальнейшего исследования проблемы можно выделить направления, которые связаны с определением целостной структуры и содержания повышения квалификации, подготовки и переподготовки преподавателей педагогических вузов; определением закономерностей профессионального развития преподавателей вуза в соответствии с требованиями информационного общества; проектированием новых технологий профессиональной подготовки и переподготовки преподавателей педагогических дисциплин.