Подготовка студентов педагогических вузов к инновационной деятельности при изучении дисциплины «Методика обучения технологии» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Забродина Евгения Владимировна

  • Забродина Евгения Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 442
Забродина Евгения Владимировна. Подготовка студентов педагогических вузов к инновационной деятельности при изучении дисциплины «Методика обучения технологии»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2024. 442 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Забродина Евгения Владимировна

Введение

Основная часть

Глава 1. Подготовка студентов педагогических вузов к инновационной деятельности, как одно из обязательных

требований образовательных стандартов

1.1. Понятие об инновационной педагогической деятельности, как о важном и обязательном компоненте общей педагогической подготовки

1.1.1. Общие представления о педагогических инновациях

1.1.2. Критерии педагогических инноваций

1.1.3. Педагогическая инновационная деятельность и ее компоненты

1.1.4. Инновационная деятельность вуза

1.2. Обоснование необходимости подготовки студентов педагогических вузов к инновационной деятельности на основе анализа образовательных стандартов и других документов

1.3. Владение учителем инновационной деятельностью, как одно из основных условий перехода экономики страны на инновационный путь развития

1.4. Выявление уровня информированности об инновационной деятельности у студентов и преподавателей

1.5. Анализ известных исследований по формированию у студентов компетентности в инновационной деятельности

1.6. Решение задачи формирования компетентности в инновационной деятельности при обучении дисциплине

«Методика обучения технологии»

Выводы по первой главе

Глава 2. Инновационная педагогико-технологическая образовательная среда, как условие реализации инновационной подготовки

2.1. Сущность и проблемы формирования инновационной педагогико-технологической образовательной среды

2.2. Основы методики проектирования инновационной педагогико-технологической образовательной среды

2.3. Модель инновационной педагогико-технологической образовательной среды и ее компоненты

2.4. Критерии и уровни формирования компетенций, определяющих компетентность в инновационной деятельности у

будущих учителей технологии при обучении в ИПТОС

Выводы по второй главе

Глава 3. Методика формирования компетентности в инновационной деятельности у студентов педагогических

вузов при изучении дисциплины «Методика обучения технологии»

3.1. Модель методической системы обучения инновационной деятельности учителя технологии в инновационной педагогико-технологической образовательной среде

3.2. Обоснование структуры и содержания дисциплины «Методика обучения технологии» с встраиваемым гибким модулем инновационной подготовки, направленной на инновационную подготовку учителя технологии

3.2.1. Обоснование структуры и содержания дисциплины «Методика обучения технологии», направленной на инновационную подготовку

3.2.2. Особенности проектирования встраиваемого гибкого учебного модуля инновационной подготовки

3.3. Методика формирования компетентности в инновационной деятельности у учителя технологии при обучении дисциплине

«Методика обучения технологии» с модулем ВГУМИП в ИПТОС

3.3.1. Методика формирования инновационной компетентности у учителя технологии при обучении дисциплине «Методика обучения технологии»

3.3.2. Методика формирования инновационной компетентности у учителя технологии во время проведения лекционных занятий

3.3.3. Методика формирования инновационной компетентности у учителя технологии во время проведения лабораторных занятий

3.3.4. Методика формирования инновационной компетентности у учителя технологии во время организации самостоятельной работы

3.3.5. Методика формирования инновационной компетентности у учителя технологии во время организации курсового

проектирования

Выводы по третьей главе

Глава 4. Педагогический эксперимент

4.1. Общая характеристика педагогического эксперимента

4.2. Констатирующий и поисковый этапы эксперимента

4.3. Формирующий этап педагогического эксперимента

Выводы по четвертой главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов педагогических вузов к инновационной деятельности при изучении дисциплины «Методика обучения технологии»»

Введение

Актуальность исследования. Инновационная деятельность (ИД), как деятельность, направленная на достижение нового и обязательно приносящего эффект результата, всегда была основой развития общества и государства, а подготовка к ней обучающихся - одним из основных направлений работы учебных заведений. Это становится особенно актуальным при подготовке будущих учителей, которым предстоит готовить подрастающее поколение к такой деятельности на начальной стадии их обучения.

Это также согласуется с содержанием принятых правительством России важных заявлений и документов, направленных на реализацию национальной долгосрочной стратегии ускоренного и инновационного экономического развития страны1, где одним из основных целевых ориентиров является обеспечение сферы образования квалифицированным кадровым потенциалом, в том числе владеющим инновационной деятельностью, а также делается акцент на технологическую трансформацию страны в целом, что подтверждает значимость этого потенциала.

Приоритетной задачей в этих условиях является создание единой образовательной среды - инновационного пространства, которое объединяет все уровни образования и тесно взаимосвязано с постановкой и целенаправленным достижением основных направлений реализации национальных проектов, в частности «Образование». Этот проект направлен, в том числе, и на переоценку профессиональной роли учителя технологии, подготовка которого должна носить опережающий, инновационный характер с применением современных методов, средств, форм и технологий обучения.

Проблемой инновационной подготовки студентов занимаются исследователи практически во всех учебных заведениях страны и мира. В

■«О переходе экономики страны на инновационный путь развития, вхождение в число стран с шестым технологическим укладом», «Стратегии научно-технологического развития РФ и Национальной технологической инициативы», Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», «Программа фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2021 - 2030 годы)».

6

большинстве их работ чаще всего рассматриваются вопросы совершенствования методики обучения будущих учителей к формированию компетентности в инновационной деятельности в рамках технологической трансформации образовательного процесса с модификацией новых материальных продуктов. Выполненные исследовательские работы на прямую связаны с решаемой нами проблемой, так как инновационные и педагогические технологии связаны с преобразованием экономического сектора, что подтверждают исследования Ю. Н. Зиятдиновой и А. В. Эркеновой. В работах Е. П. Грошевой, Н. И. Наумкина, Г. И. Шабанова, Э. В. Майкова, С. Ф. Родионова, Н. Н. Шекшаевой и др. особое внимание обращается при разработке методических систем инновационной подготовки обучающихся на обучение их различным дисциплинам и др. Основы подготовки будущих учителей к инновационной деятельности в образовательной среде показаны в работах З.Абасова, В. Г. Вагановой, Е. Э. Воропаевой, А. В. Подгорской, И. А. Юрловской, M. R. Belbin, F. G. Castel, I. B. Carrol, непосредственно учителей технологии - М. Д. Китайгородского и Н. Н. Новикова.

Такие исследования планируются и проводятся в рамках специально создаваемых образовательных сред (ОС), включающих все необходимые условия для их реализации (инфраструктуру, материально-техническое оснащение и т. п.), что продемонстрировано в работах Ю. Н. Зиятдиновой,

В. А. Ясвина, С. В. Журавлева, Т. Н. Щербакова и др. Некоторые

2 " исследователи2 предлагают, для инновационной подготовки учителей,

создавать в педагогическом вузе инновационную образовательную среду, как

совокупность инновационных образовательных процессов, направленных на

повышение качества профессиональной компетентности будущих учителей.

Однако среди них отсутствуют ОС, созданные непосредственно для

инновационной подготовки будущих учителей технологии, а также в них

^Инновационная среда в образовании. - URL: https://infourok.ru/statva-innovacionnava-sreda-v-obrazovanii-3248761.html

недостаточно полно использован имеющийся методологический и инфраструктурный потенциал для такой подготовки.

Качественный анализ результатов анкетирования студентов и преподавателей по обозначенной проблеме, показал, что: большая доля опрошенных преподавателей обучают студентов по традиционной системе обучения, не принимая во внимание необходимость подготовки их на основе инновационных подходов; наибольшая эффективность при формировании компетентности в инновационной деятельности (КИД) у студентов педагогических вузов достигается при обучении специальным дисциплинам (модулям), способствующим такой подготовке; большинство студентов готовы воспринимать инновации, но не в полной мере владеют инновационной деятельностью.

Проведенный анализ работ по рассматриваемой проблеме, требований ФГОС ВО 3++, а также выявленные результаты констатирующего педагогического эксперимента позволили выявить следующие противоречия: 1) между необходимостью подготовки учителя технологии к инновационной деятельности и отсутствием дисциплин в учебном плане, направленных на данную подготовку; 2) между дополнительными уникальными возможностями инновационной образовательной среды в формировании профессиональных компетенций у будущих учителей и отсутствием образовательной среды для целенаправленной подготовки учителей технологии к инновационной деятельности; между необходимостью инновационной подготовки будущих учителей и отсутствием методической системы такой подготовки. Важность решения задачи устранения указанных противоречий определяет актуальность исследования на тему «Подготовка студентов педагогических вузов к инновационной деятельности при изучении дисциплины «Методика обучения технологии».

Проблема исследования заключается в поиске ответа на вопрос, какой должна быть методическая система обучения будущих учителей технологии

инновационной деятельности при обучении дисциплине «Методика обучения технологии»?

Объект исследования: процесс подготовки будущих учителей технологии к инновационной деятельности.

Предмет исследования: методическая система подготовки будущих учителей технологии к инновационной деятельности при обучении дисциплине «Методика обучения технологии» в инновационной педагогико-технологической образовательной среде.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и реализация методической системы подготовки будущих учителей технологии к инновационной деятельности при обучении дисциплине «Методика обучения технологии» в образовательной среде.

Гипотеза исследования: если методическая система формирования у будущих учителей технологии компетентности в инновационной деятельности будет построена на обучении их дисциплине «Методика обучения технологии» с встраиваемым гибким учебным модулем инновационной подготовки в инновационной педагогико-технологической образовательной среде, то это обеспечит достижение ими достаточного уровня сформированности компетентности в инновационной деятельности.

Достаточный уровень - уровень владения компетентностью, который обеспечивает реализацию инновационной деятельности в образовательном процессе.

Задачи исследования в соответствии с их целью, предметом и гипотезой:

1. Выявить состояние проблемы формирования у будущих учителей технологии компетентности в инновационной деятельности и конкретизировать ее структуру.

2. Конкретизировать понятие инновационной деятельности в педагогике и обосновать эффективные методы подготовки к ней обучающихся.

3. Теоретически обосновать и спроектировать новую дидактическую категорию - инновационную педагогико-технологическую образовательную среду (ИПТОС), как средство осуществления эффективной подготовки учителей технологии к инновационной деятельности.

4. Разработать научно-методологические подходы к проектированию и созданию методической системы формирования компетентности в инновационной деятельности у будущих учителей технологии при обучении их дисциплине «Методика обучения технологии» с встраиваемым гибким учебным модулем инновационной подготовки в инновационной педагогико-технологической образовательной среде.

5. Разработать и реализовать методическую систему формирования компетентности в инновационной деятельности у будущих учителей технологии при обучении их дисциплине «Методика обучения технологии» с встраиваемым гибким учебным модулем инновационной подготовки в инновационной педагогико-технологической образовательной среде.

6. Проверить в ходе эксперимента гипотезу исследования.

Методы исследования. Для решения этих задач использовалась следующая система методов:

теоретические - системный анализ и синтез научно-методологических концепций в областях философии, психологии, педагогики, методик обучения; анализ нормативно-правовой документации по развитию системы образовательного процесса; общенаучные методы (конкретизация, систематизация, обобщен ие, сравнение, моделирование, анализ); проектирование элементов построения целостного образовательного процесса;

экспериментальные - диалогический метод опроса, анкетирование, в том числе электронное, педагогическое наблюдение, активная беседа, оценочные процедуры с помощью цифровых средств обучения, личное преподавание, тестирование, анализ результатов проектной деятельности, применение различных форм контроля и оценки знаний, в том числе цифровых,

статистическая обработка экспериментальных данных, передача опыта профессиональной деятельности.

Методологические основы исследования составили работы в области:

- проблем повышения качества профессиональной подготовки студентов высших школ (С. Я. Батышев, Ю. А. Кустов, С. И. Архангельский, Н. И. Наумкин и др.);

- методологических принципов, концепций, подходов, технологии обучения (Е. С. Полат, Л. И. Гурье, И. Я. Лернер, Н. И. Наумкин, Н. П. Пучков, А. И. Попов и др.);

- методологических основ развития информационного общества (А. В. Маланьин, Д. Белл, И. В. Мелик-Гайгазян, А. И. Ракитов, А. Турен,

A. Д. Урсул и др.);

- средового подхода (В. В. Рубцов, Ю. С. Мануйлов, С. Т. Шацкий,

B. А. Ясвин, В. Г. Ваганова, Н. Н. Новикова);

- конвергентного подхода (М. Сав1е11в, W. Б. Bambridge, М. С. Roco, М. В. Ковальчук, В. Г. Ваганова и др.);

- междисциплинарного подхода (Дж. Дьюи, Я. А. Коменский, Дж. Локк, И. Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Н. К. Крупская, А. В. Луначарский,

A. С. Макаренко, Н. С. Пурышева, С. Т. Шацкий и др.).

Теоретическую базу исследования составляют работы в сфере:

- инновационного образования (Е. П. Грошева, В. Г. Ваганова, И. А. Мамаева, Н. И. Наумкин, И. Ф. Фильченкова, И. А. Юрловская и др.);

- технологического образования (М. Д. Китайгородский, Д. А. Махотин,

B. Д. Симоненко, М. Л. Субочева, Ю. Л. Хотунцев и др.);

- компетентностного подхода (В. И. Байденко, И. А. Зимняя, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков и др.).

В проведенном нами исследовании можно выделить три основных этапа и указать условно их временные рамки.

На первом этапе работы (2019-2020 гг.) выполнен анализ исследований по проблеме подготовки студентов педагогических вузов к инновационной деятельности, а также выявление факторов, определяющих ее эффективность. Проводился констатирующий этап педагогического эксперимента, выявлялись основные противоречия, позволившие обосновать актуальность исследования, сформулировать проблему и гипотезу данного исследования, определить его цель и конкретные задачи.

На втором этапе (2020-2021 гг.) выявлялись требования к подготовке учителей технологии к ИД; определялось содержание компонентов КИД и условий их эффективного формирования, проектировались ИПТОС и методическая система формирования КИД в ней. Проведен поисковый этап педагогического эксперимента, в рамках которого был реализован процесс обучения в ИПТОС студентов с целью формирования компонентов компетентности в ИД у будущих учителей технологии.

На третьем этапе (2021-2022 гг.) был проведен формирующий этап педагогического эксперимента. Осуществлялась проверка гипотезы исследовательской работы и оценка результатов эффективности формирования КИД.

Научная новизна результатов исследования:

1. Обоснована необходимость и возможность подготовки будущих учителей технологии к инновационной деятельности без изменения учебного плана на основе интеграции в структуру дисциплины «Методика обучения технологии» встраиваемого гибкого учебного модуля инновационной подготовки.

2. Введено понятие новой дидактической категории - инновационной педагогико-технологической образовательной среды как совокупности ресурсов, ее инструментального, методологического и инфраструктурного компонентов, направленных на формирование у будущих учителей технологии компетентности в инновационной деятельности, за счет их активного

вовлечения в эту деятельность, представленной теоретическими положениями и многокомпонентной моделью с ее детализацией. Спроектирована, создана и реализована инновационная педагогико-технологическая образовательная среда.

3. Спроектировано содержание встраиваемого гибкого учебного модуля инновационной подготовки «Инновационная деятельность в технологическом образовании», включающего лекционные, лабораторные и самостоятельные работы, курсовое проектирование и внеурочные формы занятий с интегрированными междисциплинарными блоками обучения ИД для бакалавров, обучающихся по направлениям подготовки 44.03.05 Педагогические образование, профиля Технология. Информатика, Дошкольное образование. Начальное образование.

4. Обоснована и разработана модель методической системы инновационной подготовки будущих учителей технологии при обучении их в инновационной педагогико-технологической образовательной среде, состоящая из концептуально-целевого, содержательного, инструментально-деятельностного и рефлексивно-оценочного компонентов. Реализованные в рамках процессуально-технологического компонента модели возможности в интеграции с потенциалом электронной информационной образовательной среды университета и производственными технологиями, трансформирует процесс обучения ИД в конвергентный. Ее особенностью является гарантированное обеспечение формирования у будущих учителей технологии компетентности в инновационной деятельности без нарушения структуры и содержания учебного плана подготовки. Разработано также содержание каждого из перечисленных компонентов модели с учетом используемых подходов, методов и принципов обучения.

5. Создана методическая система формирования у учителей технологии компетентности в инновационной деятельности при обучении в инновационной педагогико-технологической образовательной среде. Показано, что

методическая система способствует формированию компетентности в инновационной деятельности, состоящей из ее познавательного, деятельностного, мотивационного, креативного (творческого)

технологического и рефлексивного компонентов, формирующейся во время обучения дисциплине «Методика обучения технологии» с встраиваемым гибким учебным модулем инновационной подготовки, во время лекционных, лабораторных и практических занятий, построенных в соответствии с принципом интерливинга. Особое внимание уделено использованию цифровых сервисов и технологий, а также деловой игре, как универсальному организующему, диагностирующему, контролирующему и обучающему средству.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- обоснована возможность гарантированной подготовки будущих учителей технологии к инновационной деятельности при обучении дисциплине «Методика обучения технологии» с встраиваемым гибким учебным модулем инновационной подготовки в специально созданной инновационной педагогико-технологической образовательной среде, посредством использования традиционных форм образования, дополненных новыми методами, формами, средствами и технологиями обучения, с применением электронных информационных образовательных ресурсов (ЭИОР) без нарушения учебного плана;

- впервые предлагается понятие «Инновационная педагогико-технологическая образовательная среда» как новая дидактическая единица и вводится новый субстрат образовательного пространства, выполняется его теоретическое обоснование и разрабатывается его структура;

- внесен вклад в теорию проектирования учебных дисциплин, в частности «Методика обучения технологии», за счет доказательства достаточности для инновационной подготовки студентов, интеграции в ее модульную структуру встраиваемого гибкого учебного модуля инновационной подготовки.

Практическая значимость определяется следующими результатами исследования:

1) подготовлена и апробирована рабочая программа учебной дисциплины «Методика обучения технологии» с встраиваемым гибким учебным модулем инновационной подготовки, направленная на эффективную подготовку учителей технологии к инновационной деятельности;

2) разработана и реализована дополнительная профессиональная программа повышения квалификации для учителей технологии и студентов (ДПППК) «Использование современных средств обучения по разделу «Робототехника», способствующая формированию у них компетентности в инновационной деятельности;

3) разработана методика подготовки учителей технологии к инновационной деятельности при обучении дисциплине «Методика обучения технологии» с встраиваемым гибким учебным модулем инновационной подготовки в инновационной педагогико-технологической образовательной среде;

4) разработан и реализован онлайн-курс по дисциплине «Методика обучения технологии» с встраиваемым гибким учебным модулем инновационной подготовки в инновационной педагогико-технологической образовательной среде, с использованием электронно-информационной образовательной среды университета, включающий конспективное изложение лекций, лабораторный практикум, пример выполнения курсового проекта, сборник задач и другие материалы для самостоятельной работы, в том числе мультимедийные;

5) разработаны методические рекомендации по организации лекционных, лабораторных и самостоятельных работ, курсового проектирования по дисциплине «Методика обучения технологии» с встраиваемым гибким учебным модулем инновационной подготовки;

6) созданы учебно-методические пособия, в том числе электронные, зарегистрированные в ФГУП НТЦ «Информрегистр» («Методика обучения технологии (конспекты лекций)», «Лабораторные работы по методике обучения технологии»);

7) получены свидетельства на результаты интеллектуальной деятельности -базы данных;

8) разработана деловая игра «Учитель технологии» как контролирующее, диагностирующее и организующее инновационную подготовку средство обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования:

- на заседаниях кафедры основ конструирования механизмов и машин ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева», кафедры химии, технологии и методик обучения ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет им. М. Е. Евсевьева»;

- на международных (г. Саранск, 2019-2022); (г. Нижний Новгород, 2019); (г. Москва, 2020, 2022); (г. Кострома, 2020, 2021, 2022); (г. Новосибирск, 2022), всероссийских (г. Саранск, 2019-2022); (г. Нижний Новгород, 2019); (г. Москва, 2020, 2022); (г. Кострома, 2020, 2021, 2022); (г. Новосибирск, 2022), региональных (г. Саранск, 2019-2022) научно-практических конференциях;

- при участии диссертанта в конкурсах педагогического мастерства: победитель регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года 2019», номинация «Педагогический дебют»; победитель краевых конкурсов методических разработок «Преподавание технологии в современных условиях» (2017, 2018); победитель всероссийского конкурса методических разработок «Урок технологии для Новой школы» (2018); победитель конкурса «Школа» Рыбаков Фонда в категории «Я - iУчитель» (2019); участник конкурса «Учитель из будущего» (2021-2022);

- в отчетах по грантам, в которых диссертант являлся исполнителем: грант РФФИ № 20-313-90007 «Разработка научно-методических основ формирования компетентности в инновационной деятельности у будущих педагогов в интегрированной педагогико-технологической образовательной среде»); грант РФФИ 18-013-00342 А «Обоснование методологического и научно-методического обеспечения формирования у студентов технических университетов КИИД на основе многоуровневой интеграции основных компонентов инженерной подготовки»; грант по сетевому взаимодействию с ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под подготовкой будущих учителей технологии к инновационной деятельности (целенаправленного, систематического, творческого процесса планирования, разработки, внедрения и апробации педагогического новшества в образовательный процесс с целью получения нового знания, продукта, педагогической практики, технологии, направленной на повышение качества образования) понимается формирование у них компетентности в инновационной деятельности (КИД), состоящей из: мотивационного (стимула в достижении цели, потребности общества и государства в инновационном продукте); психологического (направленного на синтез инновационной идеи); технологического (совокупности компетенций для получения инновационных продуктов); познавательно-знаниевого (системы фундаментальных, предметных и межпредметных знаний); рефлексивного (самоанализа, ответной реакции на новшество от социума) компонентов.

2. Для реализации методической системы инновационной подготовки будущих учителей технологии необходимо особое образовательное пространство в виде инновационной педагогико-технологической образовательной среды, как системы взаимосвязанных инструментальных, методологических и инфраструктурных компонентов формирования у

будущих учителей технологии профессиональной компетентности, в том числе компетентности в инновационной деятельности, на основе вовлечения их во все основные этапы этой деятельности, моделируемой в системе за счет оптимального сочетания необходимых и достаточных ресурсов вуза и его сетевых партнеров, представленной теоретическими положениями и многокомпонентной моделью с ее детализацией и материализацией в учебном процессе.

3. Содержание педагогической модели методической системы формирования у учителей технологии компетентности в инновационной деятельности при обучении их в инновационной педагогико-технологической образовательной среде, объединяющей концептуально-целевой, содержательный, инструментально-деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты, должно быть построено на интеграции потенциала и ресурсов дисциплины «Методика обучения технологии» с встраиваемым гибким учебным модулем инновационной подготовки, инновационной педагогико-технологической и электронно-информационной образовательной среды, модуля мобильности, а ее реализация должна осуществляться с применением современных средств обучения, включая цифровые, в рамках смешанного, перевернутого, проектного обучения (деловая игра «Учитель технологии») и современных технологий обучения, в том числе электронного обучения в ЭИОС вуза.

Структура диссертации. Диссертационная работа имеет стандартную структуру: введение, основная часть диссертационного исследования (4 главы с выводами и анализом по каждой главе), заключение и список использованных источников, 10 приложений. В процессе написания диссертационного исследования использовалось и проанализировалось 247 источников информации. Общий объем исследовательской работы составляет 442 страницы: 225 страниц основного текста, 29 таблиц, 61 рисунок.

Основная часть

Глава 1. Подготовка студентов педагогических вузов к инновационной деятельности, как одно из обязательных требований образовательных

стандартов

1.1. Понятие об инновационной педагогической деятельности, как о важном и обязательном компоненте общей педагогической подготовки

1.1.1. Общие представления о педагогических инновациях

Современный виток развития высшего образования в последнее время набирает свои обороты и направляет вектор развития экономики на цифровизацию и цифровую технологическую трансформацию, что требует мобилизации кадрового потенциала. В современной Концепции реализации национальных целей в сфере науки и высшего образования до 2030 года [106] с одним из основных целевых ориентиров является обеспечение квалифицированного кадрового потенциала сферы образования, направленного, в том числе, и на технологическую трансформацию страны в целом, что подтверждает его значимость в сфере инженерного и технологического образования [1].

В Национальном проекте «Образование» до 2024 года [152] ключевым компонентом развития сферы образования является профессиональное развитие педагогических работников и управленческих кадров. Он включает в себя несколько федеральных проектов, таких как: «Современная школа», «Молодые профессиональны», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Патриотическое воспитание», «Молодежь России», «Социальная активность», «Социальные лифты для каждого». В частности, в проекте «Современная школа» указывается на необходимость методической поддержки и сопровождения педагогических кадров, а также проведение программ повышения квалификации, профессиональной переподготовки;