Формирование у студентов национальных исследовательских университетов компетентности в инновационной инженерной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Шекшаева, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 306
Оглавление диссертации кандидат наук Шекшаева, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 5
ГЛАВА 1 ИННОВАЦИОННАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ИНСТРУМЕНТАРИЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 16
1. 1 Модернизация промышленности России ее задачи на современном этапе ............................................................................................. 17
1. 2 Инновационная инженерная деятельность как инструментарий осуществления модернизации промышленности России................................. 22
1. 3 Национальные исследовательские университеты как основные объекты
инфраструктуры инновационной системы........................................... 32
1. 4 Особенности подготовки студентов национальных исследовательских
университетов к инновационной инженерной деятельности..................... 42
1. 4. 1 Научно-исследовательская деятельность как составная часть инновационной инженерной деятельности............................................. 42
1. 4. 2 Современные требования, предъявляемые к студентам инженерных направлений подготовки национальных исследовательских университетов 45
1. 4. 3 Компетентность в инновационной инженерной деятельности...... 57
1. 5 Анализ известных исследований по формированию у студентов компетентности в инновационной деятельности....................................... 65
1. 6 Решение задачи формирования компетентности в инновационной инженерной деятельности у студентов национальных исследовательских университетов................................................................................. 71
Выводы по первой главе............................................................... 79
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ИННОВАЦИОННОЙ ИНЖЕНЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ТЕОРЕТИЧЕСКОМ И ПРАКТИЧЕСКОМ ОБУЧЕНИИ ЭТОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.............................................................................. 81
2. 1 Критерии и уровни формирования компетенций, определяющих компетентность студентов в инновационной инженерной деятельности......... 82
2. 2 Педагогическая модель методической системы поэтапного формирования у студентов национальных исследовательских университетов компетентности в инновационной инженерной деятельности при обучении дисциплине «Основы инновационной инженерной деятельности»............... 92
2. 3 Возможности дисциплины «Основы инновационной инженерной деятельности» в формировании у студентов компетентности в инновационной
инженерной деятельности (основной теоретический этап).................. 101
2. 4 Возможности летней научной школы в формировании компетентности в инновационной инженерной деятельности (дополнительно-практический этап)........................................................................................... 109
2. 5 Диагностический компонент модели формирования компетентности в инновационной инженерной деятельности у студентов национальных исследовательских университетов................................................... 117
Выводы по второй главе............................................................... 123
ГЛАВА 3 МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ИННОВАЦИОННОЙ ИНЖЕНЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ ПРИ ТЕОРЕТИЧЕСКОМ И ПРАКТИЧЕСКОМ ОБУЧЕНИИ ЭТОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ......................... 126
3. 1 Методика формирования компетентности в инновационной инженерной деятельности при обучении основам инновационной инженерной деятельности (основной этап - теоретический).......................................... 127
3. 1. 1 Методика формирования компетентности в инновационной инженерной деятельности при обучении основам инновационной инженерной
деятельности во время проведения лекционных занятий....................... 127
3.1.2 Методика формирования компетентности в инновационной инженерной деятельности при обучении основам инновационной инженерной деятельности во время проведения практических занятий....................... 142
3. 1. 3 Методика формирования компетентности в инновационной инженерной деятельности при обучении основам инновационной инженерной
деятельности во время проведения лабораторных занятий....................... 148
3. 2 Методика формирования компетентности в инновационной инженерной деятельности у студентов национальных исследовательских университетов при погружении в инновационную среду (второй этап - практический).......................................................................................... 155
3. 2. 1 Методика формирования компетентности в инновационной инженерной деятельности в условиях научной школы во время чтения лекций ... 156
3. 2. 2 Методика формирования компетентности в инновационной инженерной деятельности в условиях научной школы во время выполнения
практических занятий..................................................................... 159
Выводы по третьей главе................................................................. 168
ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ К ИННОВАЦИОННОЙ ИНЖЕНЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ...... 170
4. 1 Организация и методика проведения педагогического эксперимента.... 170
4. 2 Констатирующий и поисковый этапы эксперимента......................... 174
4. 3 Обучающий этап педагогического эксперимента............................. 181
Выводы по четвертой главе............................................................. 197
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................... 203
ЛИТЕРАТУРА............................................................................. 206
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................... 228
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у студентов национальных исследовательских университетов компетентности в инновационной инженерной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Модернизация промышленности России, основанная на инновационном подходе, невозможна без развития и совершенствования инженерного образования, перед которым стоит задача повышения уровня подготовки специалистов, готовых к инновационной инженерной деятельности (ИИД). Такая деятельность включает анализ существующего технического уровня, синтез нового технического решения, разработку и создание новой техники и технологий, доведенных до состояния товарной продукции, представленной как нематериальными инновационными продуктами (НИП) в виде охранных документов на результаты интеллектуальной деятельности, научно-технической и технологической документации, так и материальными (МИП) - товар, изделия, работы, услуги, обеспечивающих экономический, социальный или другой эффект, и, следовательно, являющимися конкурентоспособными. Подготовка студентов к ИИД должна быть организована на основе включения их во все перечисленные этапы этой деятельности.
Для повышения эффективности такой подготовки Правительством Российской Федерации было предложено создать особые вузы - национальные исследовательские университеты (НИУ), призванные формализовать, укрепить и объединить научный, технический и образовательный потенциал высших учебных заведений и ориентировать его на реализацию комплексной стратегии инновационного развития страны. Такие университеты, с одной стороны, создают новые уникальные возможности для эффективного обучения ИИД в виде широкого спектра фундаментальных и прикладных исследований, формирования известных в России и за рубежом научных школ, обеспечения эффективного трансфера технологий, права на самостоятельную разработку и реализацию стандартов, образовательных программ, с другой - предъявляют повышенные требования к студентам (перечень владения ими компетенциями должен быть шире сформулированного в стандарте, необходимо включить в подготовку к ИИД формирование исследовательских компетенций) и преподавателям вуза (они должны обладать рядом характеристик, определяющих статус педагога-исследователя).
Вместе с тем анализ существующих образовательных стандартов показал, что для таких стратегически важных направлений, как сельское хозяйство, энергетика, энергетическое машиностроение и др., в их базовой части не предусмотрен цикл дисциплин, обеспечивающих формирование компетентности в инновационной инженерной деятельности (КИИД), а курсы, затрагивающие эту тему, читаются только в двух из 27 агроинженерных и технических вузов страны, образовательный процесс в которых изучался в ходе исследования.
Результаты констатирующего педагогического эксперимента показали, что все дисциплины учебных планов подготовки в той или иной степени способствуют формированию КИИД, но эффективно и целенаправленно это достигается при обучении основам инновационной инженерной деятельности и погружении в научно-исследовательскую среду. Однако при этом до 90 % студентов находятся на низком уровне сформированное™ такой компетентности, причем степень недос-формированности ее компонентов достигает 47 %, а неравномерность их формирования - 50 %.
Анализ известных исследований по формированию у студентов профессиональной компетентности выявил, что, несмотря на значительное их число, в них не уделяется должного внимания подготовке к ИИД. Существующие методические системы подготовки к ИИД в инженерных вузах предполагают вовлечение студентов во все ее этапы. Так, система Н.И. Наумкина основывается на интеграции обучения общетехническим дисциплинам и обучения в олимпиадной и научно-исследовательской среде, Е.П. Грошевой - на обучении интегрированной дисциплине «Основы инженерного творчества и патентоведения». Но они не обеспечивают формирования у студентов мотивации к ИИД и компетенций, касающихся получения МИЛ.
Таким образом, анализ состояния проблемы подготовки студентов НИУ к ИИД и результаты констатирующего эксперимента позволили выявить противоречия между:
- дополнительными уникальными возможностями, предоставляемыми НИУ в виде высокотехнологичного научно-учебного оборудования, права самостоя-
тельно разрабатывать стандарты и образовательные программы, повышенными требованиями к студентам и преподавателям университета, и недостаточным использованием и учетом этих возможностей в подготовке будущего инженера;
- потребностью в инженерных кадрах, компетентных в ИИД в условиях модернизации промышленности, и существующей методической системой подготовки инженера, в которой не предусмотрено включение обучающихся во все этапы полного инновационного цикла;
- знаниями, получаемыми будущим инженером при изучении фундаментальных и прикладных наук, и умением их применять в технических решениях для получения материальных инновационных продуктов.
Эти противоречия определяют актуальность исследования по предложенной теме.
Проблема исследования заключается в поиске ответа на вопрос, какой должна быть методическая система формирования у студентов национальных исследовательских университетов компетентности в инновационной инженерной деятельности при теоретическом и практическом обучении основам ИИД.
Объектом исследования является процесс подготовки студентов НИУ к инновационной инженерной деятельности.
Предметом исследования выступает методическая система формирования у студентов НИУ компетентности в инновационной инженерной деятельности.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методической системы формирования у студентов НИУ компетентности в инновационной инженерной деятельности.
Гипотеза исследования. Эффективность процесса формирования у студентов национальных исследовательских университетов компетентности в инновационной инженерной деятельности повысится, если их подготовка будет построена на основе интеграции теоретического обучения дисциплине «Основы инновационной инженерной деятельности», обеспечивающей включение студентов во все этапы такой деятельности, и практического обучения получению материальных инновационных продуктов.
Эффективность обучения студентов можно оценить по их готовности к ИИД, определяемой сформированностью компонентов КИИД, что можно подтвердить такими результативно-оценочными критериями, как знания, опыт применения знаний, способность к корректировке своей деятельности, готовность и участие в практическом получении нематериального и материального инновационного продукта, наличие достижений в получении ИИП.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи.
1. Выявить возможности национальной инновационной системы как средства реализации модернизации промышленности России и конкретизировать сущностные характеристики ее компонентов.
2. Выявить состояние проблемы формирования у студентов национальных исследовательских университетов компетентности в инновационной инженерной деятельности.
3. Обосновать необходимость и возможность подготовки студентов национальных исследовательских университетов к инновационной деятельности на основании формирования компетентности в ИИД, выделить новые и конкретизировать выявленные компоненты такой компетентности.
4. Выявить возможности интегрированной дисциплины «Основы инновационной инженерной деятельности» в подготовке студентов к ИИД и летних научных студенческих школ как средства вовлечения обучающихся во все этапы полного инновационного цикла.
5. Разработать и обосновать модель методической системы формирования у студентов национальных исследовательских университетов компетентности в инновационной инженерной деятельности при теоретическом и практическом обучении этой деятельности.
6. Разработать и внедрить методическую систему формирования у студентов национальных исследовательских университетов компетентности в инновационной инженерной деятельности при теоретическом обучении одноименной дисциплине и практическом обучении получению материальных инновационных продуктов в рамках летних научных студенческих школ.
7. Экспериментально проверить гипотезу исследования.
Методологическую основу и теоретическую базу исследования составляют результаты следующих психолого-педагогических, научно-методических исследований в областях: инновационного образования - Е. П. Грошевой, Г. В. Глотовой, И. Г. Дежиной, В. М. Жураковского, Н. И. Наумкина, Ю. П. По-холкова, А. И. Попова и др.; инновационной и научно-исследовательской деятельности современного вуза - О. Г. Дьяченко, И. В. Бахлова, М. Муравьёвой и др.; инженерного образования - А. В. Бабиковой, А. Ю. Федотовой, И. К. Шевченко, О. А. Линенко, Л. И. Гурье, К.Л. Левкова, и др.; формирования исследовательских умений - О. С. Терехиной, Т. В. Ковалевой, Е. В. Плащевой, П. Ю. Романова, Г. С. Кочетковой и др.; методологических принципов (подходов) обучения - А. В. Хуторского, Л. Н. Попова, Л. В. Масленниковой, Н. С. Пурышевой, И. В. Носко, Б. П. Вирачева, В. П. Киселевой, П. А. Знаменского и др.; психологии образования - М.В.Булановой-Топорковой, Л. Ф. Блейхера, В. М. Бурлачука, В. Н. Дружинина и др.; формирования умения осуществления рефлексии - О. Е. Родюкова, В. Н. Усова и др.; педагогики сотрудничества - Ш. А. Амонашвили, Н. М. Анисимова, X. Б. Беккера, Р. Кри-стенсена и др.; развития инженерного творчества - Г.С. Альтшуллера, В. П. Пархоменко, Н. М. Анисимова, Е. А. Варнавских, А. М. Новикова и др.; формирования компетентности в интеллектуальной собственности - И. В. Вишняковой, Е. П. Грошевой, М. И. Онанко и др.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования. 1. Теоретические: изучение и анализ исследований в области педагогических теорий, технологий и методов обучения, а также философской, инженерно-специальной, психолого-педагогической литературы, законодательной и нормативной информации в сфере образования, интеллектуальной собственности и ИД; моделирование, проектирование методической системы обучения, а также педагогики сотрудничества. 2. Экспериментальные: анкетирование, интервьюирование, тестирование, анализ выполнения практических заданий, деловая игра, наблюдение за ходом учебного процесса, беседы со студентами и преподавателя-
ми, педагогический эксперимент.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем.
1. Обоснованы необходимость и возможность подготовки студентов национальных исследовательских университетов к инновационной инженерной деятельности на основе интеграции теоретического обучения дисциплине «Основы инновационной инженерной деятельности» и включения в практическую деятельность по получению материальных инновационных продуктов в летних научных студенческих школах с учетом выявленных особенностей функционирования НИУ.
2. Уточнен состав компетентности в инновационной инженерной деятельности как совокупности компонентов - знаниевого, деятелъностного, мотиваци-онного (потребности личности и общества, стимул, интерес), психологического или способностного (интеллект, обучаемость, склонность, креативность, коммуникативность), рефлексивного (самонаблюдение, самоанализ, самооценка, самоконтроль). Показано, что в основе формирования психологического, знаниевого и деятелъностного компонентов лежат мотивация и рефлексия, а инструментарием реализации мотивационного, знаниевого, психологического и рефлексивного компонентов является деятельность.
3. Построена модель методической системы формирования у студентов национальных исследовательских университетов компетентности в инновационной инженерной деятельности при теоретическом и практическом обучении этой деятельности. Модель объединяет цель, содержание, методы, формы и средства обучения с учетом междисциплинарного, компетентностного, студентоцентрирован-ного, системно-деятельностного подходов и педагогики сотрудничества.
4. Создана методическая система подготовки студентов национальных исследовательских университетов к инновационной инженерной деятельности при теоретическом и практическом обучении этой деятельности, способствующая формированию всех компонентов компетентности в ИИД, при обучении дисциплине «Основы инновационной инженерной деятельности» и организации практической деятельности по получению материального инновационного продукта в
рамках летних научных студенческих школ, во время различных форм занятий, построенных по блочно-модульному принципу. Показано, что на лекционных занятиях целесообразны проблемное и контекстное изложение материала, междисциплинарный подход; на практических занятиях при изготовлении материального ИП - обучение на основе педагогики сотрудничества, студентоцентрированного, системно-деятельностного подходов, поэтапного повышения творческого уровня деятельности, обучения в команде; на лабораторных занятиях - частично-поисковый и исследовательский методы (проведение патентных исследований, направленных на решение различных задач инновационной инженерной деятельности). Теоретическое обучение проектируется на основе внешней интеграции с другими дисциплинами (профессиональными и общепрофессиональными) и внутренней интеграции модулей основы: 1) инновационной деятельности, 2) инженерного творчества, 3) интеллектуального права, 4) патентных исследований. В системе основной акцент делается на активных методах обучения, среди которых ведущее место занимает деловая игра, моделирующая все этапы инновационного цикла, как метод формирования и диагностики компетентности в ИИД.
Теоретическая значимость полученных при исследовании результатов определяется тем, что:
- внесен вклад в развитие теоретических основ подготовки студентов национальных исследовательских университетов с учетом выявленных особенностей (дополнительных возможностей и повышенных требований) таких университетов к инновационной деятельности при обучении общетехническим дисциплинам на основе интеграции теоретического и практического обучения;
- обоснованы значимость, возможность и целесообразность включения в формирование компетентности в инновационной инженерной деятельности исследовательских компетенций как ее начала и основы;
- внесен вклад в теорию проектирования общетехнических дисциплин, в частности дисциплины «Основы инновационной инженерной деятельности», за счет доказательства эффективности интеграции в одной дисциплине разделов, представляющих полный цикл ИИД в ее практической части и непосредственно на-
правленных на формирование компетентности в этой деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны:
1. Программа обучения дисциплине «Основы инновационной и инженерной деятельности», имеющая модульную структуру и построенная на основе интеграции этапов инновационного процесса.
2. Методика обучения проведению патентных исследований, представленная в учебном пособии и методических указаниях.
3. Методика практического обучения инновационной инженерной деятельности в рамках летних научных студенческих школ, представленная в научно-методических статьях.
4. Комплекты тестов для различных видов занятий и этапов контроля знаний студентов по дисциплине «Основы инновационной и инженерной деятельности», а также анкеты, позволяющие диагностировать готовность студентов к инновационной инженерной деятельности.
5. Система заданий к лабораторным и практическим занятиям по дисциплине «Основы инновационной инженерной деятельности», представленная учебником и двумя учебными пособиями с грифом УМО, ставшими лауреатами всероссийских выставок-конкурсов (2013, 2014).
6. Модернизированная деловая инновационная игра «Фирма-2», представленная в научно-методических статьях.
7. Образовательная услуга «Подготовка к инновационной инженерной деятельности на основе проектирования специальных курсов», ставшая лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» (2011, 2013).
Программы, учебник, учебные пособия и учебно-методические рекомендации прошли апробацию в учебном процессе технических университетов. Подтверждена эффективность их использования при подготовке студентов к ИИД, в частности алгоритмизирована самостоятельная работа обучающихся и увеличена ее реальная доля в учебном процессе, повысилась насыщенность проведения всех форм занятий, что подтверждается ростом качественных и количественных показателей успешности студентов в ИИД (патенты, победы в конкурсах и олимпиа-
дах, участие в изготовлении ИП).
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе их обсуждения на:
- международных научно-практических и научно-методических конференциях (г. Самара, 2010; г. Пенза, 2010, 2011; г. Москва 2011-2014; г. Уланбатор, 2011; г. Волгоград, 2011; г. Саранск, 2011-2013; Польша, г. Пшёмысль, 2011; Чехия, г. Прага, 2012; г. Борисоглебск, 2012; г. Санкт-Петербург, 2013; г. Тамбов 2013; Кыргызстан, г. Бишкек, 2013);
- всероссийских научно-практических конференциях (г. Санкт-Петербург, г. Саранск, 2010; г. Йошкар-Ола, 2011; г. Рузаевка, 2011; г. Уфа, 2012-2013);
- региональных и межвузовских научно-практических конференциях (г. Саранск, 2010-2014, Самара - Оренбург, 2011, 2014);
- заседаниях кафедры основ конструирования механизмов и машин ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарёва».
Результаты исследования опубликованы в 60 научно-методических работах общим объемом 72,57 п.л. (авторских - 19,9 п.л.), в том числе в трех монографиях, в 5 статьях в журналах из перечня ВАК, в отчетах по грантовому проекту, в которых диссертант являлся исполнителем (фундаментальная НИР № 53/18-12 «Формирование у студентов национальных исследовательских университетов компетентности в инновационной инженерной деятельности на основе погружения в инженерное творчество», выполняемая в рамках перечня госзадания Ми-нобрнауки РФ). Учебник, учебные пособия, статьи размещены в открытом доступе на сайтах: http://ime.mrsu.ru и http://elibrary.ru.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Необходима и возможна подготовка студентов национальных исследовательских университетов с учетом их особенностей (наличие высокотехнологичного научно-учебного оборудования, права самостоятельно разрабатывать и реали-зовывать стандарты и образовательные программы, повышенные требования) к инновационной инженерной деятельности при теоретическом и практическом обучении этой деятельности, направленном на формирование у них прежде всего
исследовательских компетенций.
2. Подготовка к инновационной деятельности может быть осуществлена в рамках теоретического обучения дисциплине «Основы инновационной инженерной деятельности», которая должна строиться на основе внешней интеграции с другими дисциплинами (фундаментальными, общепрофессиональными и профессиональными) и внутренней (модулей основы инновационной деятельности, инженерного творчества, интеллектуального права и патентных исследований), а также практического обучения получению инновационных продуктов в летних научных школах, на основе вовлечения студентов во все этапы инновационного цикла.
3. В модели методической системы подготовки студентов национальных исследовательских университетов к ИИД при обучении основам инновационной инженерной деятельности и обучении в летней научной школе целесообразно реализовать интеграцию междисциплинарного, компетентностного, студентоцен-трированного, системно-деятельностного подходов и педагогики сотрудничества, способствующих формированию компетентности в этой деятельности.
4. Подготовку студентов национальных исследовательских университетов к инновационной деятельности можно осуществлять поэтапно во время обучения (на теоретическом уровне - дисциплине «Обучение основам инновационной инженерной деятельности» и на практическом уровне - получению инновационных продуктов в летних научных студенческих школах) и формировать компоненты компетентности в этой деятельности во время различных форм занятий, построенных по блочно-модульному принципу.
5. В качестве основных инструментов, обеспечивающих подготовку студентов национальных исследовательских университетов к инновационной деятельности, эффективны специальные технологии обучения, способствующие вовлечению студентов во все этапы инновационного цикла (деловая игра, педагогика сотрудничества и др.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе преподавания ОИИД в ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарёва», они также внедрены в
учебный процесс ФГБОУ ВПО «КалмГУ», ФГБОУ ВПО «ИжГСХА» и ФГБОУ ВПО «ТамбГТУ».
ГЛАВА 1 ИННОВАЦИОННАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ИНСТРУМЕНТАРИЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
В данной главе на основе анализа законодательно-нормативной, психолого-педагогической и научно-методической литературы рассмотрены вопросы, касающиеся современного положения в области национальной инновационной системы, подготовки студентов национальных исследовательских университетов к инновационной инженерной деятельности.
В первом параграфе главы описывается сложившаяся ситуация в стране и её положение среди развитых стран, подчеркивается необходимость модернизации промышленности страны. Во втором параграфе инновационная деятельность рассматривается как инструментарий модернизации промышленности страны. Обобщаются основные понятия структурных компонентов национальной инновационной системы, приводится классификации видов инновационной деятельности и инноваций, дается представление о значении инновационной деятельности для развития экономики страны. В третьем параграфе выделяется взаимосвязь инновационной активности страны и деятельности национальных исследовательских университетов на примере ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарёва». В четвертом параграфе выявляются и обосновываются особенности подготовки студентов национальных исследовательских университетов к инновационной инженерной деятельности. Рассматривается формирование компетентности студентов в научно-исследовательской деятельности, которая является началом, основой и гарантией эффективной инновационной деятельности. В пятом параграфе выделяется и обосновывается набор компонентов компетентности в инновационной деятельности, которые формируются и развиваются в процессе подготовки. В шестом параграфе приводятся результаты констатирующего эксперимента, позволяющие судить об уровне информированности у студентов, аспирантов и преподавателей об инновационной системе, их готовности к инновационной инженерной деятельности.
1.1 Модернизация промышленности России ее задачи на современном этапе
Модернизация страны - важный этап ее развития и одна из актуальных тем для дискуссий в современной России. Модернизация страны означает, прежде всего, признание её отставания (промышленного, экономического, институционального) и необходимость в кардинальных переменах для перехода к новому этапу цивилизованного развития. Проблемам модернизации промышленности России уделяется достаточно много внимания в научных исследованиях последних лет. Актуальность такого подхода обусловлена тем, что развитие экономики нашего государства невозможно в условиях технологической отсталости отечественной промышленности, которая значительно ограничивает возможности реализации успешной конкурентной стратегии и перспективы экономического роста страны. Особенно актуальна модернизация промышленности в ходе кризисных процессов.
Наметившийся в последнее время в России экономический рост носит в основном экстенсивный характер и происходит, прежде всего, за счет традиционной неконкурентоспособной продукции. Россия все больше становится потребителем продукции наукоемких отраслей других стран и поставщиком сырья на мировой рынок, что подтверждает структура экспорта нашей страны. Например, по данным Н. П. Макаркина [56] на 2007 год, главными товарами являлись: минеральные продукты (64,8 %); металлы, драгоценные камни и изделия из них (16,0 %); продукция химической промышленности, каучук (5,9 %); машины, оборудование и транспортные средства (5,6 %); древесина и целлюлозно-бумажные изделия (3,5 %). В представленной структуре более 60 % составляет удельный вес нефти и природного газа. Все это является результатом сформировавшейся сырьевой модели экономики России, которая не нуждается в развитии высокотехнологичных отраслей промышленности.
В настоящее время страна исчерпала свои возможности дальнейшего экспортно-сырьевого роста. Еще совсем недавно Россию с гордостью называли энергетической сверхдержавой, которой предстояло играть ключевую роль в форми-
ровании мировой политики. Однако финансово-экономический кризис последних лет, обнаживший наибольшую уязвимость односторонне развивающихся экономик, показал несостоятельность этого утверждения. Среди стран двадцатки в России произошел самый глубокий спад ВВП и объема промышленного производства [56]. По оценкам Всемирного банка, в 2009 году снижение экономики России составило почти 8 %, уровень безработицы достиг 9 %, а уровень бедности возрос на 13 %. Подобная ситуация вряд ли была возможна в условиях опережающего развития высокотехнологичных отраслей, которое не только ведет к сокращению технологического отставания страны, но и создает более устойчиво развивающуюся экономику, способную противостоять волнам кризиса.