Отрасль "физическая культура" в условиях рыночной экономики и подготовка будущих работников к решению ее задач в процессе вузовского обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Эбзеев, Мурат Магометович

  • Эбзеев, Мурат Магометович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2009, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 490
Эбзеев, Мурат Магометович. Отрасль "физическая культура" в условиях рыночной экономики и подготовка будущих работников к решению ее задач в процессе вузовского обучения: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Майкоп. 2009. 490 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Эбзеев, Мурат Магометович

Оглавление

Введение

Глава 1. Характеристика отрасли «физическая культура» и направления ее развития в условиях российских либеральных реформ

1.1. Отрасли народного хозяйства и место среди них отрасли «физическая культура»

1.2. Современное состояние отрасли «физическая культура» и проблемы управления ею

1.3. Продукт отрасли «физическая культура». Возможности повышения её количества и качества

1.4. Стратегические направления развития отрасли «физическая культура»

Глава 2. Подготовка компетентных специалистов физической культуры как стратегическая задача развития отрасли «физическая культура»

2.1. Профессиональная компетентность работников как условие эффективного и интенсивного развития отрасли «физическая культура» и ее адаптации к деятель гости в условии рыночной экономики

2.2. Структура профессиональных компетентностей работников физической культуры и спорта с высшим образованием

2.3. Основные направления подготовка работников физической культуры и спорта с высшим образованием к профессиональной деятельности в условии рыночной экономики

2.4 Многоуровневая модель подготовки специалиста физической культуры и спорта

с высшим образованием к профессиональной деятельности

Глава 3. Регионализация как принцип развития отрасли и подготовка будущих работников физической культуры и спорта с высшим образованием к реализации принципа

3.1. Регионализация как стратегическое направление и принцип развития отрасли «физическая культура»

3.2. Регионализация содержания образования как стратегическое направление развития высшего профессионального образования в области физической культуры и отражение принципа развития отрасли «физическая культура»

3.3. Функции и содержание регионально-национального компонента подготовки специалистов физической культуры и спорта. Профессиональные компетентности работников физической культуры по учету региональных особенностей воспитания и проживания

3.4. Подготовка будущих работников физической культуры и спорта с высшим образованием к реализации принципа регионализации отрасли «физическая культура» и регионализации образования

Глава 4. Экономические проблемы отрасли и подготовка будущих работников физической культуры и спорта с высшим образованием к их разрешению

4.1. Характеристика представлений работников отрасли «физическая культура» раз-

ного возраста и рода деятельности об экономических проблемах отрасли и путях их решения

4.2. Социальный потрет специалистов и студентов, по-разному оценивающих эффективность экономической деятельности в отрасли «физическая культура». Степень готовности специалистов к экономической деятельности в отрасли

4.3. Содержание, направления формирования и критерии оценки профессиональных

компетентностей у будущих работников физической культуры и спорта с высшим образованием в области экономики

4.4. Формирование профессиональных компетентностей у будущих работников физической культуры и спорта с высшим образованием в области экономики и менеджмента

Глава 5. Подготовка будущих работников отрасли «физическая культура» с высшим образованием к проектированию и осуществлению своей будущей профессиональной карьеры

5.1. Профессиональная карьера и возможности образовательного процесса вуза в подготовке студентов к ее проектированию и осуществлению

5.2. Профессиональные кризисы и готовность к их преодолению работников отрасли «физическая культура»

5.3. Компонентный состав умения проектировать и осуществлять будущую профессиональную карьеру, направления «карьерной подготовки» работников отрасли «физическая культура» с высшим образованием

5.4. Динамика показателей, характеризующих степень готовности к профессиональной карьере у будущих работников физической культуры и спорта с высшим образованием в ходе эксперимента

Выводы

Практические рекомендации

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отрасль "физическая культура" в условиях рыночной экономики и подготовка будущих работников к решению ее задач в процессе вузовского обучения»

Введение

Актуальность исследования. В основе государственной политики в области физической культуры лежит Федеральный закон от 29 апреля 1999 г. № 80-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», где физическая культура рассматривается как одно из эффективных средств профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека, воспитания патриотизма граждан, подготовки их к защите Родины, развития и укрепления дружбы между народами. По этой причине государство гарантирует права граждан на равный доступ к занятиям физическими упражнениями и спортом. Реализация прав граждан и решение государственно-важных задач в области физической культуры и спорта обеспечивается деятельностью отрасли «физическая культура» (Алешин Р.В., 2000; Аристова JI.B., 2000; Кама-летидинов В.Г., 1999; Столов И.И., 2008 и др.).

Как и любая отрасль социальной сферы, физическая культура и спорт заведомо затратна, однако получаемый социальный эффект многократно компенсирует расходы на отрасль. Затраты на физическую культуру и спорт - это инвестиции в здоровье человека, которые определяют качество трудовых ресурсов страны (Банников А. М., 2002; Курысь В.Н., 1998; Наталов Г.Г., Козловцев В.Е., 2002; Николаев Ю.М., 1997; Путин В.В., 2003). Но, сегодня эффективность деятельности системы физической культуры и отрасли ее организующей оставляет желать лучшего (Бальсевич В.К., 2002; Неверкович С.Д., 1990; Хакунов Н.Х., 1995; Чермит К.Д. в соавт., 1996; Чернышенко Ю.К., 1998 и др.).

Функционирование и дальнейшее развитие отрасли «физическая культура» в условиях рыночной экономики предполагает постоянный поиск дополнительных источников финансирования, инновационных инструментов ведения конкурентной борьбы, осуществления рыночной коммуникации.

Основными направлениями повышения конкурентоспособности услуг отрасли «физическая культура и спорт» является не только их высокое качество и умеренная цена, но и умелое маневрирование услугами в рыночном пространстве и во времени (Алешин Р.В., 2000; Емтыль Т.Х., 2005; Кошаев K.M., 2009; Степанова О.Н., 2003 и др.).

Факторы конкурентоспособности и, следовательно, потенциальные конкурентные преимущества предприятий, организаций и учреждений сферы услуг физической культуры и спорта определяются двумя группами факторов:

1. «Преимущество в обеспечении деятельности», категория обусловлена эффективностью совместной работы персонала и маркетологов, обеспечивающих соответствующую технологию проектирования и производства услуг физической культуры и спорта, умение организовать стимулирование сбыта.

2. «Ресурсное преимущество», где под ресурсами понимаются финансы предприятия (организации, учреждения), кадровый состав и его квалификацию, параметры материально-технической базы спортивного сектора и сектора физической культуры.

В выделенных группах факторов конкурентоспособности отрасли «физическая культура» потенциальные конкурентные преимущества определяются степенью подготовленности работников. Таким образом, развитие рыночной экономики, строительство новой российской государственности потребовали системных измененйй социального статуса физической культуры, что в свою очередь обострила необходимость формирования новой системы подготовки кадров для деятельности в системе физической культуры и спорта, а также для решения задач отрасли «физическая культура» (Бальсевич В.К.,2001; Барабанов

A.Г.,1995; Виленский М.Я., Бегидова С.Н., 2004; Гогунов E.H., 2005; Ерёгина C.B., 2005; Железняк Ю.Д., 2002; Левченко В.Г., 2002; Мосина Н.В.Б., 2006; Не-веркович С.Д., 1990; Суднетова У. Ш., Баймурзина А.Р., 2004 и др.).

Современные отрасли физической культуры и образования находятся на этапе практического выхода из кризиса, и очевидно, должны иметь собственные задачи и реа-лизовывать их за счет других, отличных от тех, которые применялись в условиях кризиса, подходов.

Известно, что главным системообразующим фактором, обеспечивающим избирательное вовлечение и взаимодействие различных механизмов является полезный результат системы, цель системы, системный эффект системы (Анциферова Л.И., 1982; Бурков

B.М., Новиков Д.А., 1998; Дмитриенко В.А., 1974; Королев Ф.Ф., 1970 и др.).

Но кроме него, такие же функции выполняет протяженная часть времени (будущее) и пространство, в котором функционирует система. Выделение времени и пространства как внешних системных факторов, в некотором смысле условно, так как все в мире находится во времени и в пространстве. Но в нашем случае, именно время (этап) выхода из кризиса и пространственное расположение системы (определяющие климатические условия, конкретные социальные процессы, традиций и обычаи народов, проживающих на территории и др. переменные, характеризующие пространство) обеспечивают появление внутренних свойств и проблем системы физической культуры и спорта, отрасли «физическая кулыура» и отрасли образования в совокупности, которые являются предметом изучения данной работы.

Чтобы получить полное и правильное представление о системе, необходимо осуществлять это исследование в предметном, функциональном и историческом аспектах. В основе системного подхода лежит рассмотрение каждой системы как некоторой подсистемы более общей системы. Что касается характеристик подсистемы, то они определяются требованиями, предъявляемыми к системе, стоящей на более высокой ступени иерархии, причем при проектировании или анализе подсистемы необходимо учитывать взаимодействие ее с другими подсистемами, стоящими на той же ступени иерархической лестницы. В этой связи требуют изучения государственные задачи, поставленные перед системой физической культурой и спортом, перед системой ее управления, а так же особенностей реализации поставленных задач региональными отраслями физической культуры. То есть, пристального внимания заслуживает и то, какие функции выполняет система и образующие ее компоненты и как она взаимосвязана с другими системами, как по горизонтали, так и по вертикали, каковы механизмы сохранения, совершенствования и развития системы.

При всей важности выполнения общественных и государственных потребностей, система физической культуры и образование должны отражать и реализовать еще одну группу потребностей - личностностную. То есть система физической культуры и система образования должны отражать личностную ценность физического воспитания и образования, индивидуально мотивированное стимулированное отношение человека к уровню и качеству собственного уровня физической культуры.

Именно учет личностных потребностей системами физической культуры и спорта и образованием является тем рубежным критерием, который характеризует состоятельность отраслей ими управляющих до кризиса и после выхода из нее.

Способности работников отрасли «физическая культура» эффективно решать задачи государства и личности занимающихся, обеспечивать в условиях профессиональной деятельности реализацию личностных потребностей составляет основу эффективной деятельности всей системы. В силу этого должны быть определены основные задачи отрасли «физическая культура» и направления деятельности, к которым должен быть готов будущий работник отрасли. Однако эти задачи не решены. Поэтому содержание подготовки специалистов не в полной мере отражает потребности системы физической культуры и спорта и отрасли «физическая культура». Особенно следует подчеркнуть, то, что если первая составляющая рассматривается достаточно большим количеством исследователей, то второе направление и не реализуется и остается не разработанной.

Говоря о системе подготовки кадров по физической культуре, все чаще подчеркивают необходимость не просто совершенствования отдельных структур, а коренной ее перестройки. Это вызвано рядом причин и прежде всего переосмыслением самой деятельности специалиста физической культуры как оздоровительно-спортивно-педагогической, снижением общекультурного, нравственного, творческого уровня специалистов в связи с увеличивающимся отставанием образования от науки (Маслов В.И., Зволинская H.H., 1990,2004; Неверкович С.Д., 2004; Платонов В.Н., 1990), а также изменениями функций и задач отрасли «физическая культура» (Алешин Р.В., 2000; Аристова Л.В., 2000; Банников A.M., 2002; Камалетидинов В.Г., 1999; Курысь В.Н., 1998; Наталов Г.Г., Козловцев В.Е., 2002; Столов И.И., 2008 и др.).

Требуется специалист физической культуры, деятельность которого можно определить как оздоровительно-спортивно-организационно-педагогическую (синтетическую), осуществляющуюся на основе сформированных организационных и педагогических (рефлексивных и проектных) способностей в проявлении знаний, умений, навьжов, компетентностей в дидактике физического воспитания (организации его различных форм) и здоровьесбережения, его измерении, формировании и сохранении в условиях научно-обоснованных форм организации учебного процесса, в организации деятельно-

сти отрасли по направлениям коммерческой деятельности (Бегидова С.Н., 2001; Ем-тыль Т.Х., 2005; Фазлеев Н.Ш., 2006,2005 и др.).

Фактически речь должна идти о создании эффективной модели определения содержания образования специалиста физической культуры новой формации с учетом общих закономерностей становления профессионала, системных знаний об организации отрасли, человеке, моделях личности специалиста и профессиональной деятельности, отвечающего современным требованиям.

В этой связи следует обратить внимание на следующие позиции:

1. Любая деятельность имеет смысл только при наличии осознанной цели. Характер цели, ближняя или дальняя ее перспектива, определение субъектно-объектных отношений в целевом пространстве структурируют деятельность. Структурированная деятельность, направляемая гуманистической целью, становится объективным условием дня развития личностных, духовно-нравственных начал. Умение специалиста по физической культуре, верно определять свою роль в смыслоструктурированной деятельности в отрасли и в системе физической культуры и спорта является важнейшим критерием его профессионализма.

2. В задачи физического воспитания входит: укрепление здоровья и повышение работоспособности; содействие всестороннему физическому и умственному развитию; воспитание выносливости, силы и ловкости; привитие знаний и навыков в вопросах общей и личной гигиены, а также гигиены физических упражнений и самоконтроля.

Поэтому, для специалиста по физической культуре становится важным рассматривать свои контакты с занимающимися как культурную деятельность, как общение в сфере культуры, где человеческое, гуманистическое составляет дух общения. Объектом данного общения, эмпирической его сутью, является физическое развитие и здоровье ученика, сознательное к ним отношение. Субъектами педагогического, гуманистического общения выступают и ученик, и педагог (учитель, преподаватель, тренер). Иметь установку на ученика как субъекта педагогического общения, которого с педагогом объединяет предмет общения (физическая культура) - одна из существенных целей, к которой должен стремиться будущий специалист физической культуры.

Подобная установка есть ведущая составляющая духовно-нравственного облика специалиста по физической культуре - важнейший компонент его профессионализма.

Завоевание такой высоты будущим специалистом происходит на широком поле культурологической подготовки, включающем учебную, организаторскую и тренерскую деятельности, разнообразие различных по глубине форм общения.

3. Специалист физической культуры, воспитанный в духе гуманистической культуры, способен рассматривать свою профессиональную деятельность как элемент культуры и должен реализовывать ее на любом участке деятельности отрасли «физическая культура. Следовательно, занятия по физическому развитию ученика, спортивные соревнования, массовые физкультурно-оздоровительные мероприятия являются средством (предметом общения), направленным на духовно-нравственное структурирование личности, где общение занимающегося и педагога строятся на основе морального равенства, субъектных (активных) отношений с обеих сторон.

4. Важно изменить дух подготовки будущего работника физической культуры, поскольку это служит и прагматическим устремлениям современной системы физической культуры и спорта, и отрасли (вписывания в региональное и общецивилизованное пространство), и более высоким духовным целям - вернуть человеку возможность быть личностью, в достижении чего, физическая культура обладает немалым духовно-нравственным и эстетическим потенциалом.

Профилизация образования в процессе подготовки специалистов по физической культуре должна охватывать два основных аспекта:

- формирование понимания будущими специалистами происходящих явлений в области физической культуры государства, системе физической культуры и спорта, отрасли «физическая культура», региональной отрасли физической культуры, личностного формирования физической культуры;

- изучение технологий мониторинга и реализации целей и задач физического воспитания личности, системы физической культуры и спорта», отрасли «физическая культура», региональной отрасли физической культуры, способов развития экономики отрасли, личностного развития воспитуемых.

Анализ действующей идеологии построения профессионального образования в области физической культуры и существующей практики ее реализации позволяет выделить несколько важных позиций:

1. Система подготовки специалистов по физической культуре должна быть не только ступенчатой, но и разноуровневой.

2. Выстраиваемая система должна рассматриваться как составная часть более общих систем и в связи с этим учитывать современное состояние отечественной и мировой экономики, культуры, в том числе и физической, науки, образования, а также тенденций развития этих областей человеческой деятельности. При этом не должны игнорироваться исторически сложившиеся традиции и национальная специфика в сферах, взаимодействующих с системой физической культуры и сферой образования.

3. Система должна быть практичной на всех уровнях, то есть готовить специалистов по физической культуре, реально необходимых обществу, пользующихся спросом отрасли «физическая культура», обладающих компетенциями, востребованными практикой развития системы физической культуры.

4. Система должна ориентироваться на изменившиеся в настоящее время запросы и готовить специалистов, способных реализовыватъ альтернативные варианты развития отрасли «физическая культура», обеспечивать обучение, воспитание и формирование профессиональных способностей, а также формировать способности самостоятельно приобретать профессиональные знания, умения и навыки.

Исследовательская проблема, вытекающая из необходимости разрешения указанных противоречий, сформирована следующим образом: каковы методологические и методические основания, условия и направления подготовки будущих работников отрасли «физическая культура» с высшим образованием к профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики?

В процессе разработки проблемы особое внимание уделено:

- уточнению сущносгньк характеристик базовых понятий;

- определению видов и условий осуществления конкуренции на рынке услуг отрасли «физическая культура»;

-определению условий обеспечения эффективности и управления отраслью« «физическая культура»;

-выявлению направлений и стратегических направлений развития системы физической культуры и спорта и отрасли «физическая культура»;

-разработке методологических оснований подготовки работников физической культуры к профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики;

-выявлению основных направлений подготовки будущих работников отрасли «физическая культура» к профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики;

-разработке методических оснований формирования профессионально важных компетентностей и свойств личности специалистов физической культуры к профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики;

-осуществлению научной редукции основополагающих теорий (деятельности, управления, социализации, личностно-ориентированного образования) в разработку концептуальных основ профессиональной подготовки в условиях рыночной экономики.

Развиваемые в исследовании представления о сущности подготовки личности к профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики содействуют оформлению многочисленных, разрозненных и дискуссионных материалов в одну не противоречащую систему взглядов.

Объект исследования - деятельность отрасли «физическая культура» в современных социально-экономических и политических условиях России.

Предмет исследования - теоретико-методологические и методические основы профессиональной подготовки будущих работников отрасли «физическая культура» к деятельности в условиях рыночной экономики в процессе обучения в вузе.

Гипотеза исследования. Известно, что подготовка кадрового потенциала является важнейшей функцией и задачей отрасли «физическая культура». Известно, что само-аюуализация личности детерминирована социальной ситуацией развития, эффективностью образовательной системы и качеством адаптации потенциала, которые обусловлены способностью человека переводить потенциальные ресурсы в актуальные.

Известно, что эффективность профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики, профессиональная карьера, профессиональная мобильность выпускника высшей школы зависят от уровня сформированное™ у него профессиональных, специальных знаний, умений, навыков, компетентностей, соответствующих требованиям отрасли «физическая культура» и будущей деятельности, от актуализированности ресурсного потенциала работника.

Предполагалось, что система высшего профессионального образования работников фюической культуры и спорта обеспечит эффективную реализацию внутренних потенциалов студента при условии, что она по своим целевым, содержательным, организационным и технологическим компонентам будет направлена на подготовку к деятельности в условиях рыночной экономики, обеспечить адаптацию системы к новым личностным, общественным и государственным требованиям, к требованиям системы физической кулыуры и спорта, к требованиям отрасли «физическая культура».

Анализ системы высшего профессионального образования в качестве принципиальных условий её эффективности позволяет выделить:

• осуществление реализации теорий деятельности, управления, социализации и личностно-ориентированного образования при разработке концепции профессионального образования;

• соответствие программно-содержательного компонента условиям будущей профессиональной деятельности, реализации задач отрасли и личности, связанных с конкурентоспособностью, готовностью к конкуренции и профессиональной карьере;

• создание среды, внутреннюю структуру которой составляют специально организованные ситуации потенцирования, позволяющие проектировать индивидуальную траекторию профессионального развития (карьеры) в отрасли «физическая культура»;

• рефлексивное целенаправленное управление мотивационной и нравственной средой, а так же деятельностью студента, его потенциалом адаптации к профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики и в процессе решения задач системы физической культуры и спорта и отрасли «физическая культура».

Цель исследования: Теоретико-методологическое обоснование концепции содержательного и процессуального обеспечения построения системы подготовки будущих работников отрасли «физическая культура» к профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики.

Задачи исследования:

1. Определить структуру и условия осуществления конкуренции на рынке услуг отрасли «физическая культура».

2. Обосновать условия обеспечения эффективности системы деятельности в области физической культуры и управления отраслью «физическая культура», выявить

стратегические направления развития системы, которые следует учитывать в процессе подготовки специалистов для отрасли «физическая культура».

3. Выявить причины и представить теоретико-логическое обоснование низкой эффективности существующей системы и отрасли физической культуры, системы высшего профессионального образования в области физической культуры и спорта в развитии адаптационных вероятностей выпускников к современным условиям.

4. Обосновать методологические подходы и основные направления подготовки будущих работников отрасли «физическая культура» к профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики.

5. Разработать теоретическую концепцию содержательного и процессуального обеспечения эффективного решения задачи подготовки будущих работников физической культуры и спорта к профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики.

6. Экспериментально обосновать эффективность разработанной концепции подготовки будущих работников отрасли «физическая культура» к профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления:

• о сущности физической культуры, как социального явления и его важнейшей роли в формировании личности, решений важнейших государственных и общественных проблем;

• о целостности и всеобщей связи явлений и процессов окружающего мира, его материальности, системности и структурности;

• о целесообразной, творческой и деятельной сущности человека познающего и преобразующего мир и самого себя;

• о приоритете общечеловеческих ценностей с общественно исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности;

• о сущности образования как социального явления и её важнейшей роли в личностном развитии человека.

В качестве частнометодологической основы выступают аксиологический подход к личности как высшей социальной ценности общества (Деркач АЛ., Леонтьев А.Н.,

Сластенин В.А., Шиянов Е.Н. и др.), положения о единстве теоретического и практического мышления (Божевич Л.И., Брушлинский А.В., Фельдштейн Д.И.,), фундаментальная теория освоения деятельности (Выготский Л.С., Давыдов В.В., Шадриков В.Д.), идеи об исторической преемственности поколений в сохранении, распространении и развитии культуры, в том числе и физической, о взаимодействии общего и частного, общероссийского и регионального в отрасли «физическая культура» (Аристова Л.В., Банников

A.M., Душанин А.П., Кузин В.В., Столов В.В.) и в образовании (Байденко

B.И.,2003; Белоусова О.В., Труфанова С.Н., Дрижика А.Г., 2006; Борисов И.И., 2000; Левченко В.Л., 2002 и др.).

Теоретическую основу исследования составляют научные идеи теории управления физкультурно-спортивным образованием (Аристова Л.В., 1999, 2000; Душанин А.П., 2000; Лубышева Л.И. 1996,20001; Лукьяненко В.П., 1999,2002, 2005), теории социального проектирования (Анаев А.Х, 2006; Загвязинский В., 1999; Курбатов В. И., 2002; Тюнников Ю.С. 1986, 1991 и др.), теории социализации личности и её зависимости от внешних условий (Абульханова-Славская КА, 1991; Ананьев Б.Г., 1973,1977,1980; Чер-мит К.Д., 2001, 2005, 2006 и др.), личностно-ориентированного и гуманного образования (Бондаревская Е.В., 1995, 1997, 1999; В.В. Сериков, Якиманская И.С., 1980, 1985, 1996, 2000; Сластенин В.А., 1994, 2002 и др.) и идеи культурологического подхода (Бондаревская Е.В., 1997, 1999; Гершунский Б.С, 2002), концепции развития российского образования в условии перехода человечества в постиндустриальную эпоху развития (Новиков A.M., 2000; Байденко В.И., 2000,2003), психолого-педагогической концепции профессионально-творческой деятельности специалиста (Сластенин В.А., 1993, 1994, 2002, 2004; Кузмина Н.В., 1970, 1982, 1989, 1990; Бегидова С.Н., 2000, 2001; Бедерханова В.П., 2000, 2001), теоретические подходы к отбору содержания образования (Краевский В.В., 1983; Леднев B.C., 1980, 1991; Лернер ИЛ., 1981, 1988), концепции единства сознания и деятельности (Рубинштейн С.Л., 1957, 1989, 1973; Леонтьев А.Н., 1960, 1972, 1975, 1979, 1983), позиций акмеологии, как науки, позволяющей рассматривать зрелость, как способность профессионального самосовершенствования средствами самообразования, самоорганизации и самокоррекции человеком собственной деятельности (Бодалев А А., 1983, 1988,1993,1998; ДеркачАА., 1982,1993,1995,1999,2003; КлимовЕ. А, 1983,1984,1988, 1993,, 1996 и др.).

Методы и организация исследования. Сложность и многогранность предмета исследования, цели и задачи обусловили необходимость использования совокупности общих, частных и конкретных методов исследования, взаимодополняющих и взаимопроверяющих друг друга. Для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы использовались следующие группы методов исследования:

1. Методы анализа проблемной сшуации: библиографический поиск, анализ и синтез опыта учёных и научных школ, историографический, ретроспективный и контент-анализ нормативных документов.

2. Методы теоретического моделирования на основе теоретического, логического, сравнительно-сопоставительного и категориального анализа, метода научной редукции.

3. Обсервационные методы (прямое, косвенное и включённые наблюдения), в том числе методы квалиметрии (количественная оценка содержания и результатов деятельности), методы экспертных оценок, диагностические методы (регистрационные обследования, контрольные испытания, анализ результатов аттестационных испытаний), методы математической статистики.

4. Социологические методы (анкетирование, тест-опросы, опросы).

Перечисленные методы исследования применялись в рамках комплексных исследовательских подходов, предполагавших их системного применения в направлениях:

- теоретического исследования;

- социолого-педагогического исследования;

- педагогического эксперимента. Исследование проводилось с 2001 по 2009 гг..

На первом этапе (2001 - 2003г.г.) исследовательская деятельность заключалась в разработке идей и положений, по заявленной теме.

На втором этапе (2003-2006 гг..) осуществлялись:

- проведение масштабного социально-педагогического исследования по определению уровня экономической компетентности различных работников сферы «физическая культура» и студентов, степени готовности специалистов к проектированию своей карьеры, проявления профессиональных кризисов работников физической культуры и спорта;

- углублённое изучение степени разработанности проблемы, подготовленности работников физической культуры и спорта с высшим образованием к профессиональной деятельности в условии рыночной экономики и выявлении основных направлений этого процесса;

- разработка и теоретико-методологическое обоснование концепции подготовки будущих работников физической культуры и спорта с высшим образованием к профессиональной деятельности в условии рыночной экономики;

- организация и проведение экспериментальной проверки основных положений концепции в педагогическом эксперименте.

На заключительном этапе (2006 - 2009 гг..) завершена экспериментальная проверка основных положений концепции в педагогическом эксперименте, проводилась систематизация результатов проведённой исследовательской работы, обсуждение полученных результатов, выработка практических рекомендаций, подведение итогов, публикация и внедрение в практику основных результатов исследования.

Научная новизна проведённого исследования заключается в том, что оно формирует новое направление содержательной и процессуальной модернизации высшего профессионального образования в области физической культуры, связанные с подготовкой будущих работников сферы к профессиональной деятельности в сфере физической культуры и в условиях рыночной экономики.

Существенными элементами научной новизны являются:

• теоретико-логическое обоснование структуры и условий осуществления конкуренции на рыже образовательных услуг отрасли «физическая культура», условий обеспечения эффективности и управления отраслью «физическая культура»;

• обоснование стратегических направлений развития системы, являющихся основанием совершенствования системы подготовки специалистов для отрасли «физическая культура»;

• теоретико-логическое обоснование причин, проявлений и недостаточной готовности работников сферы физической культуры к профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики;

• обоснование методологических подходов и основных направлений подготовки будущих работников отрасли «физическая культура» к деятельности в условиях рыночных отношений;

• разработка эффективной концепции подготовки будущих работников физической культуры к профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики, с определением содержания и основных подходов к обеспечению формирования у выпускников профессиональных компетентностей, необходимых для деятельности в отрасли «физическая культура», а именно экономической компетентности, готовности к проектированию своей будущей карьеры, учёту особенностей региона и людей, проживающих в регионе, готовности к профессиональной нравственно обоснованной конкуренции.

Теоретическая значимость. С позиции системного подхода представлены социально-педагогические основания модернизации отрасли «физическая культура» при решении главных задач системы физической культуры и спорта, в том числе и при подготовке будущих специалистов к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений.

Обоснована объективная необходимость формирования профессиональных компетентностей, экономической компетентности, готовности к нравственным способам осуществления конкуренции, к проектированию и осуществлению своей карьеры у будущих специалистов физической культуры в процессе их обучения в вузе.

Дано теоретико-логическое обоснование подготовки будущих работников физической культуры и спорта к своей профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений, что создаёт условия для целенаправленной и эффективной работы по коренному реформированию профессионального физкультурного образования, как в содержательном, так и в профессиональном планах, а так же в перспективе - реформирования отрасли «физическая культура».

Расширены представления о методологии организации личностно-ориентированного профессионального образования в области физической культуры.

Теоретическая значимость исследования обуславливается аналитическим обобщением политических, социально-экономических и педагогических оснований реформирования отрасли «физическая культура», педагогических, социологических и психо-

логических результатов, позволяющих рекомендовать принципиально новые подходы к проблемам системного планирования и организации учебно-воспитательного процесса, основанного на системной подготовке будущих работников отрасли к профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики.

Знания, полученные в результате исследования, позволяют выделить новую область в исследованиях механизмов взаимодействия системы высшего профессионального образования и социума, что формирует новые направления научно-исследовательской деятельности - стратегию профессиональной подготовки обучающихся к доминирующим социально-экономическим отношениям.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки дня научного обеспечения процесса реформирования отрасли «физическая культура» и одного из основных аспектов ее деятельности - профессионального образования в сфере физической культуры и спорта.

Предложенная модель этого процесса содействует его профилизации, обеспечивает расширение и углубление его профессионального и культурологического содержания, способствующей подготовке студента к деятельности, в том числе и к профессиональной, в конкретных условиях социума.

Представленный в работе вариант структурирования содержания высшего профессионального образования в отрасли физической культуры способствует более точному определению конкретных задач, выбору эффективных средств и методов подготовки и на этой основе существенному повышению его эффективности.

Обоснованные методологические подходы и основные направления подготовки будущих работников отрасли «физическая культура» с высшим образованием могут быть экстраполированы на другие уровни профессионального образования, а также на другие отрасли.

Теоретический и физический материал диссертации может быть положен в основу планирования деятельности структурных составляющих отрасли «физическая культура», использован при создании учебных курсов, учебников, учебно-методических пособий, научно-методических рекомендаций работника отрасли физической культуры, преподавателям вузов, использован в процессе повышения квалификации работников

физической культуры, а так же при разработке государственных и вузовских образовательных стандартов, учебных планов и учебных программ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура конкуренции на рынке услуг отрасли «физическая культура» представляется функциональной, видовой и маркетинговой конкуренциями. Основными условиями, влияющими на их осуществление, являются: мелкодисперсный характер и наличие множество небольших предприятий (организаций, учреждений), способных быстро адаптироваться к изменению спроса и своевременно обновлять свой ассортиментный ряд; значительная роль государства в регулировании рынка услуг отрасли «физическая культура»; ограничение эффективности конкуренции продуцентов услуг за счет обеспечения отраслью «физическая культура» широкого применения и приоритетного обеспечения сотрудничества; многофакторность оценки качества товаров и услуги отрасли «физическая культура»; ограниченная возможность ценовой конкуренции; зависит конкурентоспособности от материально-технической базы (спортивных и подсобных помещений, оборудования, инвентаря и т.п.) и профессиональных кадров.

2. Условиями реализация функций системы деятельности в области физической культуры являются: обеспечение ее социальной ориентацией в ходе управления; исполнение стратегии развития и социального заказа системе в направлении физического воспитания людей разных групп, формирование общественно ценного состояния личностной физической культуры и достижение результатов высокой дееспособности и спортивного мастерства; предметной ориентацией совместной деятельности субъектов-операторов и объектов - медиаторов для решения задач формирования личностной физической культуры и спортивных достижений.

Условиями обеспечения эффективности управления отраслью «физическая культура» являются: выделение отрасли в качестве самостоятельного с обеспечением ее отдельного бюджетного финансирования; обеспечение конкурентоспособности представляемых услуг и производимых товаров физической культуры и спорта; участие государства в финансировании, формулировании целевых установок системы физической культуры и спорта, в правовом регули-

ровании деятельности участников физкультурно-спортивного движения; направленное увеличение доли потребления населения в финансировании отрасли; обеспечение принципа регионализации в деятельности отрасли и привлечение муниципальных образований к реализации задач отрасли; кадровое обеспечение деятельности отрасли в условиях рыночной экономики; совершенствование технологий, форм, методов подготовки спортсменов, физического воспитания, оздоровительной и адаптивной физической культуры.

3. Стратегическими направлениями развития системы, которые следует учитывать в процессе подготовки специалистов для отрасли «физическая культура», являются: «реорганизация состава элементов системы управления на уровне ее субъектов и объектов» на основе принципа регионализации и обеспечения взаимодействия федеральных, территориальных и муниципальных органов управления и систем физической культуры в условиях рыночной экономики; совершенствование механизмов обеспечения конкуренции структур отрасли, работников отрасли как основы управления системой физической культуры и спорта; обеспечение получения прибыли в процессе функционирования всех структурных частей отрасли; применение новых социально-экономических инструментов государственного и общественного регулирования системы физической культуры и спорта, основанных на маркетинговых и других системах стратегического менеджмента; качественная подготовка специалистов высокой квалификации с учетом необходимости осуществления профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики.

4. Комплекс причин недостаточной готовности выпускников высших физкультурных вузов к деятельности в условиях рыночной экономики условно распределяются на три группы:

• определяющиеся взаимодействием системы высшего профессионального образования с внешней средой (несоответствие содержания образования и образовательных технологий, общественным и культурным требованиям, отсутствие действенных механизмов срочного обновления содержания и технологии образования в соответствии с изменяющимися социально экономическими условиями; запаздывающая ответная ре-

акция системы высшего образования на появление новой образовательной парадигмы и

др-);

• определяющееся технологическим несовершенством самой системы высшего профессионального образования (нереализованность идеи ингегративных курсов, затрудняющих разрешения противоречия между фундаментализацией и профессионализацией учебного процесса; отсутствие эффективных методик формирования экономической компетентности и коррекции ложных представлений студентов, сформировавшихся в силу отсутствия базовых экономических знаний и представлений; нереализованная потребность ориентации вуза на создание условий продвижения личности в прогрессии или обеспечения подготовки к нравственной, профессиональной карьере и др.);

• преимущественно личностно детерминированными факторами (недостаточная информированность студентов о содержании, условиях и задачах будущей профессиональной деятельности, в том числе и об экономических условиях деятельности отрасли; недостаточное понимание студентами и выпускниками процессов, происходящих в сфере экономики и ее не корректная оценка; теоретическая и деятельностная не готовность студентов и выпускников к экономической менеджерской деятельности в сфере физической культуры и спорта и др.).

5. Методологическими основаниями подготовки будущих работников отрасли «физическая культура» к профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики являются: учёт единства и борьбы глобализации и регионализации как принципа определения организационных основ отрасли «физическая культура» и содержания высшего профессионального образования; обеспечение учёта времени и пространства как внешних системообразующих факторов функционирования отрасли «физическая культура» и системы высшего профессионального образования и факторов, определяющих содержание профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта; учёт личностных и государственно-общественных потребностей при организации обучения; обеспечение личностно-ориентированного и гуманистически направленного высшего профессионального образования; направленная и системная подготовка будущих специалистов к пониманию цели, задач отрасли и условий их решения в процессе профессиональной деятельности; формирование личностной ответственности у будущего работника физической культуры за свою профессиональную карьеру.

6. Основными направлениями подготовки будущих работников физической культуры профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики являются формирование: мето и базовых компетентностей; экономической компетентности и экономической (базовой и профессиональной) культуры; готовности и способности проектировать и осуществлять свою будущую профессиональную карьеру; умений и навыков осуществления профессиональной деятельности в условиях конкретного региона; готовности и способности конкуренции на рынке труда.

7. Концепция содержательного и процессуального обеспечения эффективного решения задачи подготовки будущих работников отрасли «физическая культура» к профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики определяется двумя основными, тесно между собой связанными стратегическими направлениями:

• развития профессиональных компетентностей, позволяющих обеспечить конкурентоспособность личности в условиях профессиональной деятельности и профессиональной мобильности;

• развитие личностных свойств и способностей, обеспечивающих собственно конкурентоспособность в различных её проявлениях, в том числе и профессиональную конкурентоспособность;

8. Критериями готовности будущих работников физической культуры и спорта профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений являются: сформиро-ванностъ базовой и профессиональной экономической культуры; ценностно-смысловые ориентации; отношение к профессиональной деятельности (устойчивость профессионального интереса и склонность к профессиональной деятельности, профессиональный интерес и его компетентный (интеллектуальный, эмоциональный, волевой) состав); сформированностъ системных интегративных умений гностических, проектированных, конструктивных, коммуникативных, организаторских); знания особенностей региона и региональных особенностей системы физического воспитания, готовности участвовать в развитии отрасли рынка; признание собственной ответственности за профессиональную карьеру, готовность обеспечивать конкуренцию нравственными способами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Эбзеев, Мурат Магометович

Практические рекомендации

1. Трудности, связанные с обеспечением социальной пластичности и обеспечения социальных контактов, проявляются у 41 % специалистов физической культуры, стаж которых от 10 до 20 лет и 37% - тех, у которых стаж до 10 лет. Это обстоятельство требует учета при планировании процессов подготовки и переподготовки специалистов физической культуры и спорта.

2. Определяется равнодушие значительного числа студентов - будущих работников физической культуры и спорта к своим неудачам в учебе, что требует специально направленной стратегии подготовки к учебной деятельности. То есть, важнейшим направлением в аспекте реализации стратегии подготовки к профессиональной карьере является осознание студентом процесса обучения, как начального этапа ее реализации.

3. Повышенное количество стрессовых ситуаций, неудовлетворенность своим трудом, слабое знание теории физического воспитания, педагогики, психологии занимающихся, большой объем работы (от 1,5 ставок и выше) приводит к ослаблению нервной системы работников физической культуры, повышает его эмоциональную чувствительность к неудачам, как в предметной деятельности, так и в сфере общения. В этой связи, в процесс профессиональной подготовки работников физической культуры с высшим образованием целесообразно введение тем, обеспечивающих формирование знаний, навыков и умений по преодолению профессиональных рисков, способов преодоления профессиональных кризисов.

4. В процессе построения Государственного образовательного стандарта вуза следует решить следующие частные задачи:

• изучение проблем, которые приходиться решать специалисту в процессе профессиональной деятельности и выявление потребностей в изменении содержания обучения, позволяющих успешно решать задачи профессионального роста и профессиональной карьеры;

• выделение типов или способов профессиональной деятельности, в ходе которых решаются задачи профессиональной деятельности;

• выявление функций (основных обязанностей) выполняемых работником в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта и соответствие содержания потребности формирования готовности к их реализации;

• определение содержания знаний (теоретических и прикладных), которыми должен оперировать будущий работник в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта и соответствия ее содержания потребности формирования готовности к профессиональной карьере;

• определение состава знаний, умений и навьжов, которыми должен оперировать будущий работник в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта и соответствия ее содержания потребности формирования готовности к профессиональной карьере;

• определение личностных качеств будущего работника, обеспечивающих успешность профессиональной деятельности и особенностей их формирования при выполнении требований Государственного образовательного стандарта;

• определение ценностных ориентации и установок, формирующихся в процессе реализации Государственного образовательного стандарта.

5. В силу этапности процесса становления профессионального самоопределения каждый курс обучения обеспечивает собственный комплекс профессиональных качеств и уровни ее регулирований. Это обстоятельство должно учитываться при разработке рабочих учебных планов, учебных программ, содержания модульной системы обучения и контроля. Целесообразно разработать технологию учета степени сформированности комплекса профессиональных качеств в процессе государственной аттестации (например, организация спортивно-массовых мероприятий, тренировочных уроков, уроков физической культуры и др.).

6. При построении учебно-воспитательного процесса будущих работников физической культуры и спорта целесообразно обеспечить дифференцированный подход в зависимости от мотива поступления в вуз: а) любовь к спортивной деятельности и интерес к своему спортивному самосовершенствованию; б) отсутствие осознаваемого мотива; в) интерес к будущей руководящей деятельности в сфере физической культуры и спорта; г) осознано выбравшие конкретную специализацию в области физической культуры.

При этом наиболее проблемными являются группа, мотивом поступления в вуз которых является любовь к спортивной деятельности (подменяют процесс и результаты постижения профессии процессом занятий спортом) и группа, не имеющих осознаваемого мотива.

Следует помочь студентам этих групп в определении и оценке своих профессиональных склонностей, общих и специальных способностей, необходимых работнику физической культуры, личностных потребностей, выбора вида будущей деятельности, собственных притязаний в трудовой сфере, получении общих и профессиональных представлений о труде, возможностях самореализации.

7. Элементы профессионального просвещения, профессионального консультирования, профессиональной диагностики и мониторинга развития профессиональных личностных качеств должны быть включены как составные каждого методического направления подготовки студентов к будущей профессиональной карьере.

8. Элементы профессионального просвещения, профессионального консультирования, профессиональной диагностики и мониторинга развития профессиональных личностных качеств должны быть включены как составные каждого методического направления подготовки студентов к будущей профессиональной карьере.

9. Учитывая факт позитивного воздействия игр на развитие двигательных качеств, формирование жизненно важных двигательных умений и навыков, занимающихся физической культурой, следует активизировать процесс изучения народных подвижных игр в процессе подготовки работников физической культуры и спорта.

В этой же связи чрезвычайное значение приобретает изучение опыта и традиции этнического воспитания, учет этнических традиций и обычаев физического воспитания.

10. При планировании содержания профессионального образования будущих работников физической культуры и спорта с высшим образованием следует обеспечить взаимодействие федерального и регионального компонентов как составных частей единой системы. Проблема выбора содержания регионально-национального компонента обостряется тем, что:

• процесс физического воспитания может строиться эффективно лишь при владении специалистом информацией о составляющем здоровье детей региона (наличие или отсутствие патологии; уровень физического развития и физической подготовленности; сенситивные периоды становления физических качеств);

• реализация определенных федеральным компонентом ГОС, задач физического воспитания учащейся молодежи невозможно без учета индивидуальных и личностных свойств занимающихся, определяющихся в значительной мере условиями жизни, климатическими условиями, национальными особенностями миропонимания и мироощущения;

• регионально-национальный компонент подготовки специалиста по физической культуре и спорту должен участвовать не только в формировании профессионально-важных и значимых качеств, но и приобщить студентов к культуре народов, проживающих в регионе, формировать поликультурный плюрализм и тем самым обеспечить его конкурентоспособность и закрепить в конкретном регионе.

11. Содержание образования специалиста по физической культуре должно являться частью социального опыта и копировать в существенных чертах его структуру и включать в себя:

• знания о мире, теоретические знания (природа, общество, человек, техника), их взаимодействие в условиях физического воспитания, в спортивной и трудовой деятельности;

• опыт репродуктивной деятельности; знания о способах деятельности (умения и навыки), т.е. знания об алгоритмах выполнения профессиональной деятельности в областях физической культуры и спорта;

• опыт творческой и интеллектуальной деятельности в области физической культуры и спорта;

• опыт творческой деятельности, предполагающий формирование умений творчески осуществлять самостоятельный поиск решения объективно и субъективно новых профессиональных проблем.