Педагогические условия формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к проектной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шейнблит, Александр Ефимович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шейнблит, Александр Ефимович
Введение.
ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ СТРУКТУРИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ ТЕХНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Содержание базовой общепрофессиональной подготовки в системе обучения техников.
1.2. Дидактические условия отбора и построения содержания дисциплины «Детали машин».
1.3. Лекционно- семинарский метод обучения дисциплине «Детали машин».
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЕ «ДЕТАЛИ МАШИН».
2.1. Методическое обеспечение курсового проектирования в содержании дисциплины «Детали машин» и система проектно-конструкторских задач.
2.2. Стадии разработки проектной документации и справочно-техническая информация как компоненты курсового проектирования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к проектной деятельности»
Актуальность исследования обуславливается стратегическим направлением реорганизации современного технического образования, в качестве которого выступает подготовка высокообразованных и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий. Новые задачи требуют перестройки процесса обучения в средних специальных учебных заведениях. Необходимы системные научные знания о средствах обучения, образовательных технологиях и методиках формирования социально важных качеств личности техника: ответственности, самостоятельности, самоуправляемости, дисциплинированности, требовательности к себе и другим, прогностического мышления, социальной активности в целом.
Исследованию различных аспектов подготовки личности к труду посвящены работы Б.Г. Ананьева, Е.М. Борисовой, B.C. Ильина, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, В.В. Серикова, С.Н. Чистяковой и других. Особое внимание уделяется вопросам самоуправляемости личности в процессе профессиональной подготовки (М.И. Рожков), подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности (А.П. Беляева, М.И. Махмутов, В.Д. Путилин, P.M. Сырнева), технологиям обучения (Д.В. Чернилевский, O.K. Филатов), теории и практике формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя (И.К. Исаев). Большое значение в нашем исследовании имеют работы, посвященные формированию готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, Б.Ф. Ломов, О.Г. Лебедев и другие).
Однако в науке недостаточно отражены вопросы интеграции технического и педагогического знания, межпредметных связей естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин при подготовке техников.
В практике обучения техников общепрофессиональные дисциплины с первым курсовым проектом по деталям машин, в результате изучения которых обучаемый приобретает техническую самостоятельность, уверенность в своих силах, занимают некоторое граничное место между общепрофессиональным и специальным циклами. Однако до сих пор нет единого мнения об их значимости в формировании умений проектной работы в становлении готовности студента к проектной деятельности, как наиболее сложной и ответственной. Такое состояние практики обусловлено тем, что в научных педагогических исследованиях недостаточно уделялось внимания синтезу естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных знаний в содержании всех учебных дисциплин при подготовке специалистов среднего звена. Недостаточно исследованы и разработаны научные основы межпредметных связей, которые являются базой для формирования готовности будущих техников к проектной деятельности. Не выявлены педагогические условия и методическое обеспечение процесса обучения общепрофессиональным дисциплинам, которые ориентируют студентов средних специальных учебных заведений на проектную деятельность. Не определены в целом функции процесса обучения, способствующего развитию готовности студентов к проектной деятельности для последующей разработки профилирующих (специальных) и квалификационных (дипломных) проектов.
Таким образом, установлено противоречие между современными требованиями к проектной деятельности студентов средних специальных учебных заведений и недостаточной разработанностью научных основ обучения общепрофессиональным дисциплинам, способствующим развитию готовности к проектной деятельности.
Отсюда проблема: при каких педагогических условиях процесс обучения студентов средних специальных учебных заведений обуславливает формирование готовности к проектной деятельности.
Цель исследования: выявить педагогические условия процесса обучения общепрофессиональным дисциплинам, формирующие готовность студентов средних специальных учебных заведений к проектной деятельности.
Объект исследования: процесс обучения общепрофессиональным дисциплинам в средних специальных учебных заведениях.
Предмет исследования: процесс формирования и развития готовности к проектной деятельности при обучении общепрофессиональным дисциплинам (на примере дисциплины «Детали машин»).
Гипотеза исследования: процесс обучения общепрофессиональным дисциплинам обеспечит подготовку студентов средних специальных технических учебных заведений к проектной деятельности, если:
- педагогические цели включают «готовность обучаемого к проектной деятельности» как компонент процесса и как целостное свойство личности;
- содержание методического обеспечения процесса курсового проектирования основывается на единстве проектной и педагогической технологий;
- основу структурирования содержания составит блочно-модульная технология, структурирующая в блоки и модули учебные разделы и темы в соответствии с прикладной направленностью общепрофессионального знания; главными методами обучения, обеспечивающими формирование готовности к проектной деятельности будут: лекционно-семинарский, объяснительно-иллюстративный и проблемно-поисковый;
-непрерывность и поэтапность процесса обучения будут обусловлены взаимосвязью функций усвоения студентами общепрофессионального технического знания на основе отражения в их сознании тенденций развития этого знания.
Исходя из цели, выдвинутой гипотезы, учитывая состояние проблемы в педагогической науке и практике, поставлены следующие задачи:
1. Выявить сущность понятия «готовность к проектной деятельности» как цели обучения общепрофессиональным дисциплинам, и как целостное свойство личности, ее состав и структуру.
2.Разработать учебное пособие «Курсовое проектирование деталей машин», моделирующее в содержании все стадии разработки проекта от заявки на проектирование до рабочего проекта.
3. Разработать систему педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие готовности к проектной деятельности при изучении общепрофессиональных дисциплин, включающую блочно-модульное построение содержания дисциплин в единстве с лекционно-семинарским методом обучения.
4. Выявить этапы обучения, адекватные качественным состояниям «готовности студента к проектной деятельности».
Методологическую базу исследования составили теории целостной личности и ее развития (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин); проблемы взаимозависимости образования и социализации (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, А.В. Петровский); готовности к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, А.К. Громцева, В.В. Сериков, Е.Э. Смирнова); теории деятель-ностного подхода к развитию личности (А.Н. Леонтьев); научное знание о мотивации учения и труда (С.Я. Батышев, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, В.Д. Пути-лин).
В решении поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ проблемы профессиональной подготовки студентов в среднем специальном учебном заведении; педагогическое моделирование процесса обучения студентов общепрофессиональным дисциплинам; изучение и обобщение педагогического опыта обучения студентов в средних специальных учебных заведениях; анализ педагогической и технической литературы по теме исследования.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1996-1997) определялась сущность понятия «готовность к проектной деятельности» как целостное свойство личности, выявлялся ее состав, уровни развития, описывались их качественные характеристики.
На втором этапе (1997-1998) выстраивалась концепция педагогического процесса формирования готовности к проектной деятельности; разрабатывалась система дидактических условий, обеспечивающая ее эффективное развитие.
На третьем этапе (1998-1999) проводился формирующий эксперимент на третьем курсе механического факультета Калининградского технического колледжа; разрабатывались дидактические требования к методическому обеспечению курсового проектирования деталей машин.
Базой исследования избран механический факультет Калининградского технического колледжа, специальность 1711 «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт холодильно-компрессорных машин и установок».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обусловленностью исходных позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, внедрением в учебный процесс технологии блочно-модульного построения содержания общепрофессиональных дисциплин и лекционно-семинарского метода обучения, положительными результатами длительного исследования экспериментальных групп и репрезентативностью рассмотренной выборки.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке педагогических условий становления и развития «готовности к проектной деятельности» студентов в процессе их обучения, включающих: систему личностно и профессионально-ориентированных целей этого процесса; адекватную целям систему средств и методов развития этой готовности; выявление сущности понятия «готовность к проектной деятельности» как цели обучения общепрофессиональным дисциплинам, и как целостное свойство личности, ее состав и структуру; разработку принципов отбора содержания общепрофессиональных дисциплин, обеспечивающих формирование готовности к проектной деятельности и ее эффективное развитие при изучении общепрофессиональных дисциплин, включающую блочно-модульное построение содержания дисциплин и лекционно-семинарский метод обучения.
Практическая значимость исследования состоит в разработке новой педагогической технологии, в основу которой положен лекционно-семинарский метод обучения и представляющий собой единый дидактический комплекс педагогических процедур, включающих лекции, семинары, практикумы, лабораторные работы, курсовое проектирование; в применении разработанного дидактического комплекса в учебном процессе при изучении дисциплины «Детали машин» с позиции блочно-модульной технологии; в разработке и издании учебного пособия «Курсовое проектирование деталей машин», являющегося методическим обеспечением учебной программы по дисциплине «Детали машин».
На защиту выносятся положения:
1. «Готовность к проектной деятельности» есть характеристика личности будущего техника, включающая знания, необходимые для выполнения комплекса проектно-конструкторских работ в единстве с личностно-профессиональными и социально-значимыми качествами.
Готовность» будущего техника как психический феномен структурируется взаимосвязью компонентов: содержательно-процессуального, нравственного, мотивационного и профессионально-целевого. Содержательно-процессуальный как важнейший, влияющий на становление других, включает общепрофессиональные знания, творческие умения и навыки решения проектно-конструкторских задач. Нравственный компонент включает высокую степень ответственности за выполнение конкретных проектно-конструкторских задач, решаемых техниками. Мотивационный компонент включает убеждения и потребности в постоянном расширении и совершенствовании проектной деятельности. Профессионально-целевой компонент характеризует изменение профессионализма техника-конструктора под влиянием приобретенных общепрофессиональных знаний, проектных умений и навыков.
2. Основным принципом отбора содержания общепрофессиональных дисциплин является его научно-техническая направленность и использование современных проектно-конструкторских достижений в разработке методического обеспечения технологии курсового проектирования.
3. Педагогические условия включают . систему целей процесса развития «готовности»; обусловленность этого процесса блочно-модульным структурированием общепрофессиональных дисциплин и лекцион-но-семинарской педагогической технологией.
4. Логика развития «готовности к проектной деятельности» достигается направленностью и последовательностью этапов: подготовительного или адап-* тационного, ориентировочно-прикладного и профессионального, адекватных поставленной педагогической цели.
Апробация работы: Основные положения и промежуточные результаты исследований обсуждались на Факультете повышения квалификации преподавателей технической механики РСФСР при Ростовском институте сельскохозяйственного машиностроения (1989, 1991); на Всероссийской научно-технической конференции преподавателей технической механики (Москва, 1993); на научно-практических конференциях Калининградского областного объединения преподавателей технической механики (1995, 1998); на Всероссийском съезде педагогов-новаторов (Рязань, 1987).
Разработано учебное пособие «Курсовое проектирование деталей машин», рекомендованное Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов средних специальных учебных заведений, которое прошло апробацию и используется в учебных процессах более, # чем в 800 техникумах, колледжах и некоторых вузах на территории СНГ и России, готовящих техников и инженеров по группам специальностей «Металлургия», «Машиностроение и материапообработка», «Технологические машины и оборудование».
Внедрение результатов исследования проводилось в экспериментально-опытной работе при обучении студентов механического факультета Калининградского технического колледжа (1996-1999) по разработанной системе лек-ционно-семинарского метода обучения и блочно-модульному структурированию содержания общепрофессиональных дисциплин.
В Калининграде учебное пособие «Курсовое проектирование деталей машин» эффективно используется в техническом, морском, градостроительном и вечернем машиностроительном колледжах, а также в вузах - Государственном техническом университете, Балтийском военно-морском институте, Калининградском военном институте Федеральной пограничной службы, Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шейнблит, Александр Ефимович
Выводы по второй главе
1. Разработанное учебное пособие содержит новую технологию курсового проектирования по дисциплине «Детали машин», которая обеспечивает высокую эффективность готовности студентов средних специальных учебных заведений к проектной работе для выполнения курсовых проектов по специальным дисциплинам и дипломного проекта.
2. Процесс курсового проектирования соответствует нормам и правилам ЕСКД: по ГОСТ 2.103-68 введены стадии разработки конструкторской документации - техническое предложение, эскизный проект, технический проект, разработка .рабочей документации.
3. В содержании учебного пособия «Курсовое проектирование деталей машин» отражена новая педагогическая технология курсового проектирования: разработка восемнадцати современных многовариантных технических заданий на курсовое, проектирование для студентов дневной, вечерней и дистанционной форм обучения (см. прил. 1); методика выполнения курсового проекта, в которую заложен принцип последовательного решения 14-ти проектно-конструкторских задач, на которые разделен объем проектной работы. Это систематизирует работу над проектом; создается необходимая ритмичность его выполнения, обеспечивающая своевременность, как сдачи отдельных задач, так и защиты проекта (см. прил. 2); оптимизированный процесс разработки конструкторской документации на стадиях эскизного и технического проектирования (см. прил.3;4); введение теоретической предпосылки и практического применения качественной диагностики - критерия технического уровня полученного продукта проектирования. Это дает возможность проведения сравнительного анализа критерия технического уровня редукторов на мировом уровне по ГОСТ 1615293 (см. прил.5); разработка атласа многовариантных конструкций одноступенчатых редукторов с новой современной архитектурой корпуса (см. прил.6). составление Классификатора ЕСКД на проектируемые изделия для кодирования обозначений разрабатываемой конструкторской документации, дающего возможность широкого применения электронно-вычислительной техники в системах автоматизированного проектирования (САПР) (см. прил.7);
4. Применение активных технологий общепрофессиональной подготовки актуализирует осознание студентом необходимости овладения новыми навыками и знаниями методики системы автоматизированного проектирования /САПР/, проектно-конструкторских процедур; актуализирует осознание методов продуктивного прогностического мышления будущего специалиста; активизирует осознание синтеза методов моделирования и оптимизации в целях реализации системного подхода в проектно-конструкторской деятельности техника.
54
Заключение
1. Процесс обучения технической механике в среднем специальном учебном заведении вносит определенный "вклад" в формирование личности студента, который, как аспект "готовности" есть проектируемый конечный результат системы подготовки специалиста средствами данного предмета.
2. «Готовность к проектной деятельности» есть характеристика личности молодого специалиста в целом на основе взаимодействия качеств, которые необходимы для выполнения дидактического комплекса общепрофессиональной подготовки, направленной на приобретение достаточной компетентности в проектной деятельности. Понятие «готовность к проектной деятельности» включает наличие у обучаемого уникальных, специальных личностных качеств, которые вместе со специальными знаниями, умениями и навыками он развивает в процессе обучения.
3. Процесс обучения технической механике в сочетании с изучением других дисциплин общепрофессионального цикла способствует развитию исследуемой «готовности» техника, если в нем реализуются функции усвоения студентами общепрофессиональных знаний и умений применять их на практике, как одно из педагогических условий, способствующих становлению и развитию готовности к проектной деятельности. Чем более глубоко и многосторонне отражаются в сознании будущего техника тенденции развития общепрофессионального знания, тем более совершеннее его деятельность по усвоению знаний, умений и творческих способов мышления, тем более совершенной системой функций она обладает в становлении и развитии его «готовности».
4. Структура "готовности" как целого исследована как в статике, так и в динамике. В статике она представляет идеальный проектируемый результат ее формирования; в динамике - в развитии состояний структуры готовности, как промежуточные результаты проектируемых условий развития личности. Так как переход от одного уровня готовности к другому совершается под влиянием деятельности по усвоению технической механики, то в становлении этих уровней интегративную роль приобретают функции усвоения студентами общепрофессиональных знаний и умений применить их на практике. Готовность студентов к проектной деятельности проходит три уровня развития соответственно этапам ее формирования в процессе обучения технической механике: адаптап-тационный или подготовительный, ориентировочно-прикладной, профессиональный (Бокарева Г.А.).
5. Первый (адаптационный) этап - есть этап созревания интеллектуальных качеств и свойств личности. Целостность процесса обучения на этом этапе достигается реализацией таких функций обучения, которые не только стимулируют усвоение фундаментальных знаний, но и актуализирует убеждение, что такое усвоение обеспечит большую их оперативность при решении практических задач. Повышение целостности обучения на втором (ориентировочно-прикладном) этапе, по сравнению с адаптационным этапом, достигается за счет более сложных функций в развитии готовности студентов к проектной деятельности. Дальнейшее совершенствование процесса обучения как системы на третьем (профессиональном) этапе ее развития обусловлено большей профессиональной направленностью этого этапа по сравнению с предыдущими. Процесс обучения функционирует здесь своими компонентами дидактического комплекса, связями, достигая высокого результата в формировании готовности студента к труду. Он не только активизирует усвоение студентами проектно-конструкторских знаний, но и формирует убеждение в том, что такое усвоение обеспечит в будущем творческую проектную деятельность.
6. На первом (адаптационном или подготовительном) этапе изучается дисциплина (блок) "Теоретическая механика", составляющая теоретический фундамент дисциплины "Техническая механика". Форма проведения занятий -урочная с элементами программированного обучения, выполнением лабораторных и практических работ. В качестве средств контроля: опрос - поурочный, фронтальный, программированный; защита лабораторных и практических работ; рубежные контрольные работы в соответствии с календарно-тематическим планом.
На втором (ориентировочно-прикладном) этапе изучается (блок) дисциплина "Сопротивление материалов" - основополагающие законы инженерной механики: прочность и долговечность. Форма проведения занятий - урочная с элементами программированного обучения, выполнением лабораторных и практических работ. В качестве средств контроля: опрос - поурочный, фронтальный, программированный; защита лабораторных и практических работ; рубежные контрольные работы в соответствии с календарно-тематическим планом.
Завершающий "вклад" в становление готовности вносит третий (профессиональный) этап изучением (блока) дисциплины "Детали машин" в составе общепрофессиональной дисциплины "Техническая механика". Здесь ведущую роль в становлении "готовности" имеет овладение студентами опыта курсового проектирования. При этом обеспечивается высокая эффективность готовности студентов к проектным разработкам машин и механизмов любого класса; приобретаются профессиональные и личностные качества. Форма проведения занятий - лекционно-семинарская в составе дидактического комплекса построения дисциплины "Детали машин": педагогическая ситуация, содержание курса, технология обучения, результат.
7. Основное педагогическое средство в системе педагогических условий развития готовности к проектной деятельности является блочно-модульная технология, структурирующая в блоки и модули содержание дисциплины «Техническая механика» (блоки - «Теоретическая механика», «Сопротивление материалов», «Детали машин») в соответствии с разделами и темами учебной программы и реализуемая в блоке «Детали машин» лекционно-семинарским методом обучения, входящим в дидактический комплекс: педагогическая ситуация, содержание курса, технология обучения, результат. Основным методическим обеспечением при выполнении курсового проекта в содержании дисциплины «Детали машин» является разработанное учебное пособие «Курсовое проектирование деталей машин», рекомендованное Министерством образования Российской Федерации для студентов средних специальных учебных заведений, обучающихся по техническим специальностям.
8. Целеполагающая разработка учебного пособия с применением активных технологий обучения предопределяет высокую эффективность готовности студентов к проектной деятельности для выполнения специальных проектов, дипломного проекта и к дальнейшей производственной деятельности, и ставят дисциплину «Детали машин» в ряд необходимых учебных предметов на пути подготовки специалистов среднего звена.