Допрофессиональная подготовка социального педагога в среднем профессиональном учебном заведении технического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Гилязова, Зульфия Минзакировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации Гилязова, Зульфия Минзакировна
Введение.:. 3
Глава I. Профессиональная и допрофессиональная подготовка социального педагога как педагогическая проблема. 11
1.1. Состояние разработанности проблемы подготовки социальных педагогов и их помощников в социально-педагогической и цсихолого-педагогической литературе.,. 11
1.2. Особенности работы помощника социального педагога в социуме. 18
1.3. Зарубежный и отечественный опыт подготовки кадров социально-педагогической сферы в складывающейся многоуровневой и непрерывной системе, профессионального образования . 40
Глава П. Организационно-педагогические условия допрофессио-нальной подготовки социальных педагогов в средних профессиональных учебных заведениях технического профиля. 64
2.1.Разработка и внедрение модели допрофессиональной подготовки социального педагога в средних профессиональных учебных заведениях технического профиля. 64
2.2. Переподготовка преподаветелей гуманитарных дисциплин по социально-педагогическим проблемам. 82
2.3. Интеграция профилирующих социально-педагогических и инженерно-техНологических дисциплин в целях интенсивного использования учебно-образовательного времени в учебном заведении технического профиля . 89
2.4. Результаты экспериментальной работы по подготовке по- , мощника социального педагога в среднем профессиональном учебном заведении технического профиля. 95
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Допрофессиональная подготовка социального педагога в среднем профессиональном учебном заведении технического профиля»
Глава I. Профессиональная и допрофессиональная подготовка социального педагога как педагогическая проблема.
1.1. Состояние разработанности проблемы подготовки социальных педагогов и их помощников в социально-педагогической и - психолого-педагогической литературе.
1.2. Особенности работы помощника социального педагога в социуме .
1.3. Зарубежный и отечественный опыт подготовки кадров социально-педагогической сферы в складывающейся многоуровневой и непрерывной системе профессионального образования .
Глава П. Организационно-педагогические условия допрофессиональ-ной подготовки социальных педагогов в средних профессиональных учебных заведениях технического профиля
2.1. Разработка и внедрение модели допроферсиональной подготовки социального педагога в средних профессиональных учебных заведениях технического профиля .
2.2. Переподготовка преподаветелей гуманитарных дисциплин по социально-педагогическим проблемам.
2.3. Интеграция профилирующих социально-педагогических и инженерно-технологических дисциплин в целях интенсивного использования учебно-образовательного времени в учебном заведении технического профиля.
2.4. Результаты экспериментальной работы по подготовке помощника социального педагога в среднем профессиональном учебном заведении технического профиля.
Заключение.
Библиография.
Приложение.
ВВЕДЕНИЕ
Современный глубокий кризис общества резко увеличил социальную обездоленность значительной части семей, групп населения, поставив во главу угла проблему поиска путей коренного экономического и духовно-нравственного оздоровления общества как гарантии удовлетворения разнообразных потребностей, защиты интересов и прав каждой личности.
В настоящее время выживание и духовное здоровье людей зависят не только от социально-экономической ситуации в обществе, проводимой правительством социальной политики, экологии окружающей среды, но и от малой социальной общности людей, в рамках которой проживает человек и где ему оказывается современная социальная помощь во всех аспектах жизнедеятельности, в том числе в создании условий самореализации. Создание же возможности получения дополнительной профессии является условием выживания и определенной социальной защиты для каждой категории работников. А так как во всем мире наблюдается тенденция интеграции технических специальностей и дифференциация специальностей социальной сферы, то подготовка будущих выпускников средних профессиональных учебных заведений технического профиля к работе в этой сфере, как фактор социальной защиты является весьма актуальной проблемой. Ибо профессия "социальный работник" получила уже всемирное признание.
В большинстве стран мира уже с начала века социальная работа интенсивно развивалась как самостоятельная профессия, способствовала посредничеству и гармонизации отношений между личностью и социумом. В России же в течении долгих десятилетий декларировалась социальная защищенность советского человека и считалось бессмысленным создавать специальную систему социальной зашиты населения.
Лишь в марте-апреле 1991 г. профессия "социальная работа" была официально зарегистрирована в государственных документах (причем сразу в нескольких модификациях: социальный педагог, социальный работник, специалист по социальной работе), что означало выход России на профессиональный уровень постановки проблемы социальной защиты и помощи различным категориям населения.
Однако необходимо отметить, что эта проблема решается не с нулевой отметки, а на мощной базе, созданной представителями других профессий. Фактически распределяясь между воспитателями и практическими психологами, работниками культуры, здравоохранения и спорта, органами соцобеспечения и охраны порядка, различными общественными организациями и формированиями, социальная работа в России все эти годы развивалась неофициально, как бы изнутри, снизу, непосредственно на местах, где формировались и совершенствовались различные модели социальной защиты людей, проводились научные исследования в этой области и таким образом, закладывались основы научного знания и практики этой специфической деятельности.
Для отечественной практики социальной работы с момента ее зарождения и по настоящее время всегда была характерна доминирующая роль социальной педагогики, что в определенной мере позволило сократить наше отставание в этих вопросах от других стран, а также изйа-чально заложить в формирующуюся систему социальных служб в России тот самый "социально-педагогический ингредиент", отсутствием (или недостаточной развитостью) которого в моделях социальной работы многих стран так озабочены в настоящее время мировая практика и интегративная наука профессии "социальная работа".
Социальные педагоги в нашей стране стали первопроходцами, пробившими дорогу профессии "социальная работа". И это вполне закономерно прежде всего потому, что базовую-основу профессиональной компетенции любого социального работника составляют, этические, нравственные, психолого-педагогические характеристики.
К концу 80-х годов в стране созрели все предпосылки для перехода от отдельных очагов передового опыта социальной работы к государственному уровню решения проблемы, к созданию целостной системы социальных служб, имеющей многопрофильную и многоуровневую инфраструктуру и межведомственный, регионально-ориентированный характер.
Социальные педагоги и социальные работники, как специалисты различных социальных служб призваны дополнять и развивать многоплановую деятельность учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта, общественных организаций, взаимодействовать с ними, выполняя интегративную функцию во взаимосвязи государственно-общественных структур с личностью, социумом.
Подготовка специалистов, способных гуманизировать отношения между людьми в социумах, содействовать социальному, духовному и нравственному возрождению города, села, социальной защите его жителей - новое перспективное направление в профессиональном образовании.
Ориентация учебных заведений на подготовку специалиста социальной сферы своего региона представляется необходимым условием успешной работы в области государственной социальной политики. Складывающаяся система подготовки кадров социальной сферы сможет гибко перестраивать образовательный процесс на потребности постоянно меняющейся практики конкретных социальных служб.
В современной ситуации перспективной и экономически целесообразной представляется идея подготовки социальных педагогов для деятельности в социуме на базе не только высших, но и средних специальных учебных заведении. В связи с этим приобретает особую значимость возможность подготовки социальных педагогов и их помощников в средних профессиональных учебных заведениях технического профиля. Выпускники подобных учебных заведений после прохождения курсовой подготовки получают или диплом двойной компетенции, или сертификат, дающий право на профессиональном уровне заниматься своей основной работой и по желанию социопедагогической деятельностью. Однако, эффективному развитию профессионального и допрофес-сионального образования в области социальной работы препятствует целый ряд трудностей и противоречий. Одно из которых - противоречие между потребностью студентов средних профессиональных учебных заведений технического профиля получить дополнительную гуманитарную специальность и отсутствием необходимых организационно-педагогических условий в осуществлении образовательного процесса.
Цель исследования: определить и обосновать организационно-педагогические условия допрофессиональной подготовки студентов среднего профессионального учебного заведения технического профиля к дополнительной профессиональной деятельности помощника социального педагога.
Объект исследования - допрофессиональная подготовка социальных педагогов в среднем профессиональном учебном заведении технического профиля.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия допрофессиональной подготовки студентов средних профессиональных учебных заведений технического профиля к деятельности социального педагога- организатора художественно-творческой деятельности.
Предварительный анализ состояния проблемы теории и практики позволил выделить рабочую гипотезу: процесс допрофессиональной подготовки студентов средних профессиональных учебных заведений технического профиля к деятельности социального педагога будет оптимальным при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:
1) разработки и внедрении модели допрофессиональной подготовки социального педагога в среднем профессиональном учебном заведении технического профиля к деятельности в социальной сфере в качестве помощника социального педагога;
2) переподготовки преподавателей гуманитарных дисциплин по социально-педагогическим проблемам в целях обеспечения образовательного процесса допрофессиональной подготовки социального педагога;
3) интеграции профилирующих социально-педагогических и инженерно-технологических дисциплин в процессе допрофессиональной подготовки студентов средних профессиональных учебных заведений в целях интенсивного использования учебно-образовательного времени в учебном заведении технического профиля.
В соответствии с предметом исследования, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:
- выявить состояние разработанности проблемы в психолого-педагогичёской и социально-педагогической литературе;
- изучить зарубежный и отечественный опыт подготовки социального педагога и его помощника в системе профессионального и допрофессионального образования.
- разработать модель системы допрофессиональной подготовки социального педагога в среднем профессиональном учебном заведении технического профиля;
- теоретически обосновать и экспериментально проверить пути интеграции профилирующих социально-педагогических и инженерно-технологических дисциплин в целях интенсивного использования учебно-образовательного времени в учебном заведении технического профиля;
- разработать структуру и содержание переподготовки преподавателей гуманитарных дисциплин по социально-педагогическим проблемам.
Методологической основой исследования являются: теория деятельности, положения о творческой сущности личности, о взаимодействии личности и общества; теория формирования личности, системно-ролевого, культурологического подхода к развитию личности. Мы также исходили из положения о влиянии характера и содержания деятельности на профессиональное становление будущего специалиста; о потребностях и мотивациях как побудительных силах человеческой деятельности и их роли в познании, общении, труде.
Исходным взято утверждение о том, что основополагающим для формирования профессиональной готовности студентов к социопеда-гогической деятельности служит установка учебно-воспитательного процесса на решение задачи по развитию мотивов творческого овладения профессиональной деятельностью, воспитания личностного, индивидуального и взаимообусловленного отношения к изучаемому (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Н.Ф.Добрынин, И.Д.Левитов, С.Л.Рубинштейн, А.А.Кирсанов); положение отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентаций (В.В.Водзинская, И.С.Кон, Д.Н.Узнадзе, Р.Х.Шакуров и др.);о совершенствовании общепедагогической подготовки студентов в условиях педвуза и среднего профессионального учебного заведения (Ю.К.Бабанский, З.И.Васильева, В.И.Журавлев, А.В.Зосилевский, Л.В.Кондрашева, И.Т.Огородников, Н.А.Половникова, А.И.Пискунов, Л.Г.Семушина, Н.М.Таланчук и др.). О роли профессионализма и современной профессиональной школы дня становления специалистов, конкурентноспособ-ных в условиях трудоизбыточной экономики (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.М.Заварыкин, О.Е.Лебедев, Г.И.Лукин, В.Г.Соколов). В работе учитывались и использовались результаты исследований проблемы подготовки педагогических кадров и кадров социальной педагогики (В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, З.Галагузовой, М.П.Гурьяновой,
Г.В.Мухаметзяновой, В.А.Мальковой, В.Ш.Масленниковой, М.А.Соколовой, Т.Ф.Яркиной, Фокина В.А., Тетерского С.В.).
Методы исследования: теоретический анализ проблемы и предмета исследования, анализ реальной социокультурной деятельности социальных педагогов - организаторов культурно-досуговой и художественно-творческой деятельности, изучение передового опыта со-циопедагогической деятельности, включенное и опосредованное наблюдение, монографическое изучение, педагогические измерения (анкетирование, рейтинг), эксперимент, беседы со студентами, педагогами, создание специальных ситуаций для изучения особенностей социальной деятельности студентов на практике, методы математической статистики для обработки результатов эксперимента.
Методика предусматривала сопоставление объективных и субъективных данных, поэтому изучалась документация учебно-воспитательного процесса, материалы внеаудиторной работы, социопедаго-гической практики, планы кураторов групп, студенческого клуба "Клуб-17".
Экспериментом были охвачены студенты 1-3 курсов техникума легкой промышленности г.Казани. Процесс подготовки к деятельности помощника социального педагога осуществлялся во всем учебно-воспитательном процессе спецотделения: аудиторной и внеаудиторной работе, на социопедагогической практике. Основной метод исследования - формирующий эксперимент, который строился как опережающий массовую практику подготовки помощников социальных педагогов в системе средних профессиональных учебных заведений. Основными задачами эксперимента были: определить эффективность разработанных концептуальных положений по допрофессиональной подготовке социального педагога; проверить влияние разработанной методики на до-профессиональное становление будущих социальных педагогов; установить зависимость между уровнем сформированности допрофессиональной подготовленности выпускников средних профессиональных учебных заведений к социопедагогической деятельности и эффективностью учебно-воспитательного процесса по их подготовке.
В соответствии с разработанной программой исследования на первом этапе (1993-1994 гг.) разрабатывались общие подходы решения проблемы, проводился анализ научной литературы по вопросам подготовки студентов средних профессиональных учебных заведений к социопедагогической деятельности. Была разработана программа и методика эксперимента, определялись критерии и параметры оценки, а также диагностические методики выявления промежуточных и конечных результатов подготовки.
На втором этапе (1994-1995 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой уточнялась гипотеза, подтверждалась актуальность работы, апробировалась система подготовки помощников социальных педагогов в ССУЗе технического профиля; совершенствовались методики исследования, изучалось отношение студентов к будущей дополнительной профессии, социопедагогической и социокультурной деятельности, мотивы выбора, интересы и степень сформированности профессионально-значимых знаний, умений, навыков и личностных качеств на различных курсах обучения.
На третьем этапе (1995-1997 гг.) были выявлены и проверены в экспериментальном варианте основные характеристики готовности к деятельности помощника социального педагога, анализировалась эффективность условий подготовки будущих социальных педагогов к социопедагогической деятельности. Разрабатывались и внедрялись методические рекомендации по подготовке помощника социального педагога в среднем профессиональном учебном заведении технического профиля.
Экспериментальная база исследования
Основная исследовательская работа осуществлялась на базе техникума легкой промышленности в г.Казани, где проводилось изучение профессиональной ориентации на деятельность социального педагога. Изучен процесс подготовки 120 студентов к деятельности помощника социального педагога - организатора художественно-творческой деятельности.
Исследовательские данные по отдельным вопросам допрофессио-нальной подготовки социального педагога, а также культуры личности будущего социального педагога, были получены в Открытой международной школе социального педагога при ИССО РАО, в Республиканском центре дополнительного внешкольного образования г.Казани, в Елабужском училище искусства и культуры, в школе N 54, Казанской государственной Академии культуры и искусства, Казанском государственном медицинском университете, Казанском социально-юридическом институте, Казанском химико-технологическом колледже.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
-теоретически разработана и экспериментально проверена модель допрофессиональной подготовки социального педагога в среднем профессиональном учебном заведении технического профиля;
- впервые теоретически определены и экспериментально проверены пути интеграции профилирующих социально-педагогических и инженерно-технологических дисциплин в целях интенсивного использования учебно-образовательного времени в учебном заведении технического профиля.
Практическая значимость исследования:
1. Апробированы и внедрены в практику специфические формы и методы совершенствования переподготовки преподавателей гуманитарных дисциплин по социально-педагогическим проблемам.
2. На основе материалов исследования определено содержание новой модели учебного плана подготовки помощника социального педагога - организатора художественно-творческой деятельности, разработаны программы, включающие учебные курсы по основам социальной педагогики и психологии, этнопедагогике, методике организации со-циопедагогической работы в социуме для типовых ССУЗ технического профиля.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическими позициями, основанными на устоявшихся и обще-ризнанных идеях философов, психологов, педагогов, опорой на современные данные фундаментальных философских, психологических и социально-педагогических исследований.
Валидность и надежность полученных данных подтверждаются использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, результатами многолетней экспериментальной работы, целенаправленным анализом результатов массовой практики и передового опыта, комплексным характером исследования, охватывающего различные типы средних специальных учебных заведений как технического, так и гуманитарного профиля.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель допрофессиональной подготовки студентов средних профессиональных учебных заведений технического профиля к деятельности социального педагога.
2. Особенности интеграции профилирующих социально-педагогических и инженерно-технологических дисциплин студентов средних профессиональных в целях интенсивного использования учебно-образовательного времени в учебном заведении технического профиля.
3. Формы и методы переподготовки преподавателей гуманитарных дисциплин по социально-педагогическим проблемам.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лаборатории социальной педагогики и психологии, теоретических семинарах ИССО РАО, на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях: "Социальная работа в регионе: теория, технология, культурные традиции, опыт", "Актуальные проблемы среднего профессионального образования в регионе" , "Социальное управление: теория и практика" 1997 год. Результаты исследования, положенные в основу рекомендаций по допрофессиональной подготовке будущих социальных педагогов, внедряются в средних профессиональных учебных заведениях технического профиля Республики Татарстан.
Промежуточные результаты многократно излагались на лекциях и семинарах в ССУЗах РТ и на педагогических советах КТЛП.
Цель и последовательность решения задач определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, спи
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Гилязова, Зульфия Минзакировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:
- допрофессиональная подготовленность будущего социального педагога представляет собой систему многоуровневых интегральных личностных образований, находящихся в координированных и субко-ординированных взаимодействии и охватывающие информационные образы, диспозиционно-интенциональные характеристики определенного вида, а также психологические черты и свойства специалиста, реализующиеся в социопедагогической деятельности;
- в исследовании впервые дана комплексная психолого-педагогическая характеристика допрофессиональной подготовленности будущего социального педагога-организатора художественно-творческой деятельности в социуме в системе среднего профессионального образования;
- в результате исследования разработана модель системы допрофессиональной подготовки к социопедагогической деятельности;
- с позиции личностно-деятельностного, системно-ролевого и культурологических подходов процесс формирования допрофессиональной подготовленности будущего социального педагога, представляет собой многоуровневую систему, в результате которой развивается и совершенствуется процесс допрофессионального социально-педагогического становления студента средней профессиональной школы;
Система, разработанная в исследовании, представлена в виде структурной модели допрофессиональной подготовки, состоящей из нескольких компонентов. Первый компонент представляет собой единство требований, предъявляемых социальному педагогу,способствующих реализации его профессиональных функций. Система вышеназванных требований, как подсистема модели формирования допрофессиональной подготовленности была составлена на основе анализа профессиональной деятельности социального педагога. Второй компонент - это структура содержания базисного компонента подготовки специалистов данного профиля, выведенного на основе требования первого компонента. Третий компонент - это единство цели, задач, содержания, организационно-педагогических форм, методов и средств, этапов и условий формирования допрофессиональной подготовленности, обеспечивающее адекватную возрастным, социальным и индивидуальным особенностям будущего социального педагога возможностям.
Это такая подсистема, с помощью которой создаются возможности для саморазвития, самореализации и самоутверждения личности студента, как субъекта взаимодействия с педагогом и средой.
Допрофессиональная подготовленность формируется в результате допрофессиональной подготовки. Последняя представляет собой данамичный, развивающийся процесс, его особенностью является комплексный характер. Это обусловлено тем, что личность формируется в целом, а не по частям, развитие определенных черт характера и качеств идет одновременно, в комплексе, а не по очереди, сначала одно, затем другое. Вместе с тем для формирования допрофессиональной подготовленности социального педагога, в первую очередь, необходима нравственная ориентация на будущую профессию и мотивация к постоянному профессиональному самосовершенствованию.
В процессе допрофессиональной подготовки решается следующий комплекс задач:
1 .диагностика и создание условий для развития диспозиционно-интенциональных характеристик личности студента.
2.разработка учебно-воспитательного процесса на основе принципа сотрудничества, гуманизации, дифференциации и интеграции.
3. организация переподготовки преподавателей гуманитарных дисциплин по социально-педагогическим проблемам.
4. определение путей интеграции профилирующих социально-педагогических и инженерно-технологических дисциплин.
Допрофессиональная подготовка будущего социального педагога в системе среднего профессионального образования связана с разрешением основного противоречия - между достигнутым уровнем развития студентов и теми требованиями, которые к ним предъявляет специфика социально-педагогической деятельности.
Условием его разрешения и превращения в движущую силу самоутверждения, самоактуализации личности является высокий уровень сформированности определенных компонентов допрофессиональной подготовленнности, а именно: мотивационного, нравственно-ориентационного, познавательно-операционального, эмоционально-волевого и рефлексивно-оценочного, с ведущей ролью первых двух.
Критериями допрофессиональной подготовленности являются: профессионально-педагогическая направленность ( интенция ) личности будущего социального педагога; высокий уровень профессионально-педагогического интеллекта, профессиональная осведомленность, самостоятельность; организаторско-коммуникативная способность; устойчивая профессиональная работоспособность, наличие стрессоустойчивых качеств; наличие устойчивой системы представлений о себе, отношение к себе; эмпатичность, доброжелательное отношение к людям, их проблемам, их ситуациям; активная социальная и профессиональная позиция, продолжительность профессиональной и социальной адаптации.
Перечисленные качества являются приоритетными диагностическими признаками всех компонентов структуры допрофессиональной готовности.
В процессе формирования допрофессиональной готовности можно выделить три основных этапа, знания о которых необходимо прежде всего для практической работы, управления этим процессом на уровне средней профессиональной школы.
Начальный - ознакомление будущих социальных педагогов с сущностью и основными понятиями допрофессиональной подготовленности, номенклатурой профессионально-значимых качеств, обеспечивающих результативность деятельности социального педагога, методами самооценки качеств.
Подготовительный - разработка системы знаний, обеспечивающих отработку основных структурных компонентов подготовленности. Осознание студентами роли учебной, внеаудиторной работы и соципе-дагогической практики в формировании их профессиональной подго-товленнности к работе в социуме.
Формирующий - развитие у студентов интереса и установки на активное участие в реализации цели формирования профессиональной подготовленности. Осуществление практической реализации разработанной системы подготовки социальных педагогов на лекциях, педагогической пратике, специальных курсах и т. д.
Каждый последующий этап отличается от предыдущего уровнем сложности решаемых задач, а переход от одного к другому характеризует новый уровень сформированности допрофессиональной подготовленности.
Эффективность формирования допрофессиональной подготов-леннности студентов к работе в социуме определяется умелым сочетанием в учебно-воспитательном процессе разнообразных форм и методов , которые способствуют решению различных задач усвоения учебной информации, а именно:
- усвоение учебного материала посредством восприятия, внимания и памяти;
- посредством творческого воображения и профессионального мышления;
- посредством совместной деятельности и общения. Рациональное сочетание в учебной работе разнообразных форм и методов (информационные лекции, частично-поисковые беседы, педагогические игры, ролевые ситуации, творческие дискуссии и др.) позволяет моделировать в учебном процессе профессиональное содержание социопеда-гогического труда, формировать не только интеллектуальные функции восприятия, внимания и памяти студентов, но и профессиональные потребности и их мотивы.
Тесная связь учебных занятий с социопедагогической практикой, внеаудиторном работой, дальнейшее совершенствование ее организации, повышение роли воспитывающих и развивающих функций позволяет успешно решать вопросы допрофессиональной подготовки будущих социальных педагогов к работе в социуме. Именно в условиях работы с детьми в социуме непосредственного общения с ними и родителями, взрослыми происходит закрепление и развитие у студентов профессиональной направленности ума, педагогического воображения, педагогической наблюдательности, распределения внимания, общительности, организаторских и экспрессивных способностей. Знакомство с опытом социально-педагогической работы, овладение методикой аналитической работы, самостоятельная деятельность в процессе непрерывной социопедагогической практики формирует у будущих социальных педагогов профессиональную умелость, развивает них потребности и готовность к творческой деятельности социального педагога.
Эффективность процесса формирования допрофессиональной подготовленности студентов зависит также от высокого уровня психолого-педагогической подготовки, методического мастерства педагогических кадров, проявления творческой инициативы и самодеятельности в решении как теоретических, так и практических вопросов допрофессиональной подготовки, большей демократичности, психолого-,педагогической культуры и такта во взаимоотношениях со студентами, большего доверия к проявлению их инициативы и самодеятельности.
Нахождение оптимального соотношения трех компонентов допрофессиональной подготовки путем интеграции профилирующих инженерно-технологических и социально-педагогических дисциплин не только дает возможность организации допрофессиональной подготовки в среднем профессиональном учебном заведении технического профиля, но и позволяет формировать у студентов определенные личностные качества, необходимые в их дальнейшей социально-педагогической деятельности.
В ходе проведение исследования были разработаны специальные курсы: "Основы социальной педагогики и психологии", "Теория и методика социальной работы по месту жительства" , "Формирование культуры личности помощника социального педагога", "Этнопе-дагогика", "Методика социологического исследования художественно-творческой деятельности", комплекс профессиональных ситуаций и практических заданий, набор учебно-методической литературы в помощь педагогам и студентам, которая может использоваться теми и другими на практике.
Допрофессиональная социально-педагогическая подготовка - одна ив возможностей предоставить социальную защиту и гарантию на труд будущим выпускникам профессиональной школы негуманитарного профиля.