Воспитание готовности студента средней профессиональной школы к коммерческо-предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ажимова, Ольга Александровна

  • Ажимова, Ольга Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 210
Ажимова, Ольга Александровна. Воспитание готовности студента средней профессиональной школы к коммерческо-предпринимательской деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 1999. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ажимова, Ольга Александровна

Введение 3

Глава I. Социально-педагогические предпосылки 19-120 воспитания готовности студента средней профессиональной школы к коммерческо-предпринимательской деятельности

§ 1. Воспитание готовности студента к коммерческо- 19-45 предпринимательской деятельности как педагогическая проблема

§ 2. Социокультурные ценности содержания коммерческо- 45-91 предпринимательской деятельности - базовый компонент воспитания готовности студента

§ 3. Личностно-культурный смысл коммерческо- 91-120 предпринимательской деятельности - интегративное педагогическое условие воспитания готовности студента

Глава II. Опытно-экспериментальная проверка моде- 121-163 ли воспитания готовности студента средней профессиональной школы к коммерческо-предпринимательской деятельности

§ 1. Характеристика модели воспитания готовности сту- 121-125 дента к коммерческо-предпринимательской деятельности

§2. Особенности организации опытно-эксперименталь- 125-150 ной работы

§ 3. Педагогические механизмы упреждения трудностей 150-163 реализации модели воспитания готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание готовности студента средней профессиональной школы к коммерческо-предпринимательской деятельности»

Проводимые в России реформы идут с большим трудом, поскольку не выражают материальные и духовные интересы большинства населения страны. Основной причиной этого является забвение или игнорирование азбучной экономической истины: в системе расширенного воспроизводства общественного продукта первичным и определяющим является производство, остальные фазы производства - распределение, обмен и потребление при всей их относительной самостоятельности и активном влиянии на производство имеют вторичное, подчиненное значение.

Поэтому единственный путь вывода страны из экономического кризиса - повышение эффективности производства на основе стимулов к высококачественному и высокоэффективному труду. Эта задача облегчается тем, что в последние годы в обществе получили права гражданства практически все формы собственности, являющиеся важной предпосылкой появлению конкуренции в сфере производства. Известно, что в большинстве стран мира мощным двигателем экономического и социального рвавж1ш~явпя&£СЯгЩ>едпр1тимт*елъете-о-. Без предпринимателей потребности людей не могут нормально удовлетворяться, что и имело место в командно-административной системе.

Отечественное предпринимательство имеет свою историю, которая была прервана более чем на 70 лет. Сегодня было бы неверно говорить о его возрождении: нельзя вернуть к жизни явление, имевшее место в начале века, существовавшее в давно исчезнувшей исторической обстановке. Можно лишь рассчитывать на появление нового предпринимательства, которое начинает возникать и развиваться в нынешних очень непростых, противоречивых общественных условиях.

Специалисты прогнозируют, что период, на протяжении которого новое поколение российских предпринимателей методом проб и ошибок будет осваивать практическую философию бизнеса, окажется длительным. Пройдет немало времени, прежде чем можно будет говорить о сложившейся практике отечественного предпринимательства, о предпринимательской этике, отвергающей любые пути нечестного, противоправного получения прибыли.

Что касается частного предпринимательства, то оно до недавнего времени было официально запрещено, считалось противоправным, а понятия "предприниматель", "предпринимательство", "бизнес" неизменно употреблялось лишь в негативном контексте. Во всех учебниках и учебных пособиях советского времени по истории, политэкономии, социологии, права содержание этих понятий раскрывалось с позиции критического антикапитализма.

В современных отечественных социально-гуманитарных дисциплинах проявление родовых признаков предпринимательства преломляется уже через историческую специфику нынешнего периода социально-экономического развития, в котором личность предпринимателя, способного функционировать в условиях рынка, - доминирующий фактор экономического реформирования общества.

Эти позитивные тенденции появились после принятия в конце 1990 года Верховным Советом РСФСР закона "О предприятиях и предпринимательской деятельности", а весной 1991 года Верховным Советом СССР - закона "Об общих началах предпринимательства граждан", Постановления Совета Министров Российской Федерации от 11 мая 1993 года № 446 "О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральной программой государственной поддержки малого предпринимательства Российской Федерации на 1996-1997 годы и другие. Эти законодательные акты опираются на осознание обществом роли бизнеса в российской экономике, на понимание того факта, что, преследуя собственные интересы, предприниматель своей деятельностью способствует насыщению рынка товарами и услугами, повышению эффективности производства.

Процесс правового регулирования предпринимательства как социально-экономического явления незамедлительно оказал заметное влияние на систему непрерывного образования молодежи. В Законе "Об образовании" получили отражение тенденции, разрешающие хозяйственно-предпринимательскую деятельность учебных заведений, организацию профильных экономических школ, колледжей, лицеев, бизнес-классов, выпускники которых имеют право работать младшими специалистами на предприятиях, в организациях, учреждениях в качестве младших бухгалтеров, агентов по снабжению, биржевых работников, торговых посредников, младшими специалистами в области организации производства или быть хозяевами своего дела.

Образовательные стандарты предусмотрели в структуре еоциаяьно-гуманитарных дисциплин обязательный базовый курс Основы экономических знаний для любого типа средней профессиональной школы. Инвариантной частью этого курса являются знания, ориентированные на рыночную экономику, подготовку обучаемых к жизни и деятельности в ее условиях.

Другими словами, насущная потребность общества в грамотных специалистах для сферы предпринимательства поставила среднюю профессиональную школу перед проблемой подготовки таких специалистов. Неразработанность проблемы в педагогической теории и практике затрудняет этот процесс, ограничивает возможности учебных заведений.

Обратившись к анализу работ в этой области, можно отметить, что имеются диссертационные исследования, посвященные изучению мотивов учебной и коммерческой деятельности студента технического вуза (164), допрофессиональной подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности (197), формирования конкурентоспособного специалиста в профессиональной школе (168).

Результаты этих исследований определяют и выявляют проблемы и противоречия в подготовке обучаемых к предпринимательской деятельности, в которых как закономерность прослеживается тенденция отсутствия модели воспитания готовности личности обучаемого к предпринимательству.

Ретроспективный и перспективный анализ опыта развития предпринимательства в средней профессиональной школе, трудов авторитетных ученых и специалистов в этой области показывает, что предпринимательская деятельность - привлекательна для студента тем, что предоставляет ему универсальные возможности для самореализации и осуществления наиболее значимых жизненных ценностей.

Обратившись к рассмотрению работ- зарубежных: M.Pipers, C.Pobert, Ф.Хедоури, Р.Хизрич, Й.Шумпетер и российских специалистов: А.В.Батаршев, И.Е.Задорожнюк, Т.В.Ковалева, Р.Л.Кричевский, Л.П.Кураков, В.В.Липинский, И.Э.Мусаэлян, Г.С.Саркисян, И.А.Сасова, Ю.О.Сливицкий и другие, мы определили, что устоявшегося мнения о сущности предпринимательской деятельности студента не существует. Каждый из авторов рассматривает это понятие, ориентируясь на конкретные аспекты экономической теории. Общеизвестно, что российское предпринимательство как социально-экономическое явление возрождается в условиях отсутствия четкой программы его развития, непоследовательности в реализации экономической политики, правовой базы и юридических гарантий, психолого-педагогической неподготовленности кадров. Все это обусловило многие негативные моменты: развитие преступности в сфере бизнеса, возникновение коррупции и мафиозных группировок, вовлечение студенчества в противоправную деятельностью.

Обследования бывших студентов средней профессиональной школы, находящихся в местах заключения, свидетельствуют, что 43% из них отбывают наказание в Казанской воспитательной колонии потому, что занимались предпринимательством. Этот факт - не единичное свидетельство неподготовленности студенческой молодежи к такого рода деятель

Ф ности. В сложившейся социально-педагогической ситуации крайне необходимо донести до сознания студента понимание адекватной сущности и содержания самого понятия предпринимательская деятельность, поскольку виды операций, выполняемые студентами средней профессиональной школы - элементы финансовых и торгово-посреднических услуг по продаже, распространению косметики, фармпрепаратов, рекламной продукции и так далее - стали явлением повседневным.

-В - -работах АЖАгеева, С.И.Вершинина, С.И.Жизнина,

В.В.Крупнова, М.А.Нугаева, А.С.Пелиха, И.А.Сасовой, Г.П.Черникова и др. представлены теоретико-прикладные основы предпринимательской деятельности. Анализ и синтез подходов этих авторов позволяет с достаточной долей вероятности определить непосредственные (первичные) и опосредованные (вторичные) свойства предпринимательства. К первичным относятся организационно-хозяйственное новаторство и экономическая свобода. А такие характеристики, как риск, принятие решения, владение ресурсами, лидерство и другие, являются его вторичными свойствами. щ т

Другими словами, развитие предпринимательства тесно связано со средой, характеризующейся определенной экономической, социокультурной, технологической, организационно-технической и физической или географической обстановкой.

Применительно к социокультурной среде средней профессиональной школы корректно использование понятия коммерческо-предпринимателъская деятельность, определяющую роль в которой Играют товарно-денежные, торгово-обменные операции. Сущность этого вида предпринимательства, доступного для студента средней профессиональной школы, представляют операции и сделки по купле-продаже, то есть перепродаже товаров и услуг.

Анализ практики средней профессиональной школы по формированию знаний о сущности коммерческо-предпринимательской деятельности студента показывает, что это понятие, как правило, отождествляется с общеметодологическим понятием "предпринимательство", что смещает сущностные акценты и требует концептуальной, содержательной и личностноориентированной коррекции. Наши исследования позволяют определить понятие коммерчест^предпржгтатеяъская деятельность как кратковременную, инициативную, самостоятельную деятельность личности студента, или их объединений по изменению и гуманному преобразованию социокультурных ценностей общества на свой риск и ответственность для получения прибыли в процессе перепродажи товаров и услуг.

Возникшее противоречие между потребностью в кадрах специалистов, ориентированных на органичное сочетание интеллектуального, профессионального, морально-правового подхода к коммерческо-предпринимательской деятельности, и отсутствием в современной отечественной науке концептуальной модели воспитания готовности студента к этой деятельности в сложных, противоречивых условиях становления рыночной идеологии, обозначили проблему научного исследования: каковы теоретические и методические основы воспитания готовности студента средней профессиональной школы к коммерческо-предпринимательской деятельности.

Эта проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования "Воспитание готовности студента средней профессиональной школы к коммерческо-предпринимательской деятельности".

Цель исследования выражается в обосновавши и опытно-экспериментальной проверке содержания и педагогических условий воспитания готовности студента средней профессиональной школы к ком-мерческо-предпринимательской деятельности.

Объект исследования: воспитание готовности студента средней профессиональной школы к коммерческо-предпринимательской деятельности.

Предмет исследования: содержание и педагогические условия воспитания готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности.

Гипотеза исследования: воспитание готовности студента средней профессиональной школы к коммерческо-предпринимательской деятельности будет соответствовать требованиям науки, социальной практики и личностным интересам, если: социокультурные ценности содержания коммерческо-предпринимательской деятельности определены в качестве базового компонента воспитания студента;

- личностно-культурные смыслы воспитания готовности, адекватные ценностно-мотивационным установкам личности, обоснованы в качестве интегративного педагогического условия включения студента в этот род деятельности с ее составом, структурой и содержанием;

- выявлены, обобщены и типизированы трудности воспитания готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности, а также установлена педагогическая логика их упреждения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

- раскрыть сущность и специфические особенности воспитания готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности;

- обосновать социокультурный компонент воспитания готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности;

- установить виды отклонений и деформаций воспитания готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности;

- обосновать принципы проектирования модели воспитания готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности;

- разработать и апробировать технологию воспитания готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, философские и психолого-педагогические положения о закономерностях развития личности в обучении и воспитании (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.А.Волович, Л.С.Выготский, М.И.Махмутов, Г.В.Мухаметзянова, М.А.Менчинская, Н.М.Таланчук, Р.Х.Шакуров и другие).

При организации исследования использовались теоретические положения и выводы, структурированные по различным аспектам проектирования содержания общей средней и профессиональной подготовки (С.Я.Батышев, Г.И.Ибрагимов, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков и другие); теории деятельности и методологии образования (Н.Г.Алексеева, В.В.Давыдов, Ю.В.Громыко, В.В.Крупнов, А.Н.Леонтьев, Р.Х.Шакуров, Г.П.Щедровицкий); формирования мотивационной сферы личности и установки (Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс, Д.Н.Узнадзе); ценностных ориентаций: через психологический аспект (Б.Г.Ананьев, В.М.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Р.Х.Шакуров), через социологический аспект (А.Г.Здравомыслов, И.С.Кон, П.Н.Осипов, В.А.Ядов); целостного процесса формирования личности (М.А.Данилов,

A.А.Кирсанов, Л.Ю.Сироткин); развития личности в коллективе, ее социализации в молодежных организациях (А.В.Мудрик,

B.Ш.Масленникова, Л.И.Новикова, М.И.Рожков, Т.М.Трегубова, Б.Е.Ширвиндт, М.М.Ященко); самовоспитания в развитии общества и личности (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, И.А.Донцов, П.Н.Осипов); правового воспитания (Л.В.Лазарев, Г.Д.Маркова, А.В.Мицкевич,

A.С.Пелих, М.В.Щербакова); системно-ролевой технологии формирования мотивов поведения (Н.М.Таланчук); воспитания социальной ответственности (А.Р.Гусейнов, И.С.Кон, В.Ш.Масленникова, В.И.Сперанский, ЛГСпиркин).

Ведущая роль в исследовании отведена концепциям: интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки, социокультурных факторов образования студента (Л.А.Волович); гуманизации и гуманитаризации образования студента средней профессиональной школы (Г.В.Мухаметзянова); концентрированного обучения (Г.И.Ибрагимов); экономического воспитания и образования (П.А.Атутов, В.А.Поляков,

B.П.Попов, В.К.Розов, И.А.Сасова, А.М.Федоров); формирования современного экономического мышления молодежи (Л.Антонова, А.А.Васильев, М.Б.Крылова, Л.П.Кураков, И.В.Липсиц, А.С.Нисильчук, А.С.Прутченков, И.А.Сасова, В.И.Слободчиков); социальных и экономических преступлений (А.И.Долгова, А.С.Пелих, Л.И.Спиридонов, Д.А.Шестаков, Т.Шибутани); социальной, трудовой и предпринимательской активности (А.И.Агеев, М.Вебер, М.А.Нугаев, Г.П.Черников, Й.Шумпетер, Ф.Хайек).

В диссертационном исследовании использовались выводы и рекомендации, касающиеся целей, содержания, условий, принципов формирования качеств личности, необходимых для предпринимательства и бизнеса (А.И.Агеев, Р.К.Бикмухаметов, В.М.Власова, А.И.Самоукина, Д.М.Шакирова).

Данные методологические направления определили использование следующих методов исследования: общенаучные и теоретические методы (анализ, синтез, прогнозирование, моделирование), комплекс эмпирических психолого-педагогических и социологических методов (опросы, наблюдения, ретроспективный анализ личного педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа), праксиметрические методы (организация учебной, трудовой, досуговой деятельности студентов, олимпиад, конкурсов, семинаров), тестирование, психодиагностика, моделирование,- психолого-педагогичеек-ий эксперимент, методы математической статистики.

Базой опытно-экспериментальной работы является школа-гимназия № 131 (г.Казань), торгово-экономический техникум (г.Казань), радиотехнический лицей (г.Казань), исправительные учреждения (РТ) и Казанская воспитательная колония.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (19901992 гг.) изучалась научная и методическая литература по проблеме исследования, осуществлялся комплексный сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта предпринимательской деятельности, определялись методологические подходы к исследованию проблемы, формировалась концепция научного поиска, разрабатывался инструментарий для прелиминарного изучения процесса воспитания готовности к предпринимательской деятельности, проводились диагностические исследования в школе-гимназии № 131, радиотехническом лицее, торгово-экономическом техникуме и Казанской воспитательной колонии.

На втором этапе (1993-1995 гг.) продолжалась серия предварительных исследований, изучался опыт работы ССУЗ традиционного и инновационного типов, отдельных педагогов, преподавателей-экспериментаторов; уточнялись методики и инструментарий социально-педагогических и психологических опросов, диагностирующих уровни воспитания готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности; отрабатывалась структура модели воспитания готовности. Полученные выводы и результаты подвергались экспертным оценкам в Бизнес школе преподавателей-экспериментаторов и в Управлении исполнения наказаний МВД РТ.

На третьем этапе (1996-1999 гг.) анализировались данные массовых социологических опросов учащихся общеобразовательных школ, студентов средней профессиональной школы (гг. Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Новосибирск, Оренбург), исправительных учреждений РТ, Казанской воспитательной колонии и результатов опытно-экспериментальной работы; теоретически обобщались результаты исследований; осуществлялось литературное оформление диссертации, проводилась подготовка научно-методических рекомендаций по реализации исследовательской идеи.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: уточнено содержание понятия "коммерческо-предпринимательская деятельность студента средней профессиональной школы", определяющее значение в котором имеют товарно-денежные и торгово-обменные операции;

- теоретически и экспериментально обоснованы структура и содержание воспитания готовности студента средней профессиональной школы к коммерческо-предпринимательской деятельности, выраженные в модели из 3-х составляющих: 1) комплекса знаний (когнитивный и аксиологический аспекты), 2) умений и навыков по реализации знаний посредством личностно-смысловых методов деятельности (проектная деятельность), 3) специальных умений, навыков и опыта по критичному освоению, структурированию знаний, развитию способностей к рефлексии и профессиональному самоопределению (специализация);

- определено содержание социокультурного компонента воспитания готовности студента средней профессиональной школы к коммерче-ско-предпринимательской деятельности и упреждения рецидива у осужденных, представляющего собой социально-ориентированный набор ценностей, норм, правил, традиций культуры во всех ее видах и формах, профессионально важных качеств и способностей личности;

- выявлены и осуществлены педагогические условия, способствующие эффективности воспитания готовности студента средней профессиональной школы к коммерческо-предпринимательской деятельности:

1) социокультурные ценности содержания коммерческо-предпринимательской деятельности как базовый компонент воспитания готовности,

2) знание конструктов профессионально важных качеств личности, необходимых в коммерческом предпринимательстве,

3) использование практико-ориентированных учебных курсов,

4) организация самопознания творческих способностей и возможностей студента на основе педагогической технологии воспитания готовности,

5) модульное проектирование учебной и внеучебной деятельности, включающее аналитическую деятельность, практику проектной работы, овладение приемами работы в идеальном плане и организацию коммер-ческо-предпринимательского мышления, осознанное включение студента в реальную деятельность на субъектном уровне,

6) наличие у педагогов, ведущих курсы, психолого-педагогической, социально-экономической и правовой подготовки;

- обоснованы принципы проектирования модели готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности: гомоцентриз-ма, гуманизации и гуманитаризации, интеграции, коррекции, моделирования, непрерывности, преемственности, прогнозирования, регионализации, целенаправленности, упреждения;

- определена типология трудностей и деформаций воспитания готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности, обусловленная- объективными (социально-экономическими, правовыми, социокультурными, деятельностными, организационно-педагогическими) и субъективными (личностно-смысловыми, ценност-но-мотивационными, статусно-ролевыми, идентификационными и упреждающими) факторами;

- разработана и апробирована технология проектирования содержания воспитания готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности. Содержание проектирования заключается в использовании интегративных модулей учебной и внеучебной работы. Это система творческой деятельности, основанная на процессах самопознания, анализа, проектирования, осознанного включения в реальную деятельность на субъектном уровне. Определены цели, содержание, формы и методы двух спецкурсов: "Основы коммерческо-предпринимательской деятельности" ( предназначен для изучения социокультурного содержания деятельности и формирования когнитивно-аксиологического и деятельностного уровней готовности) и "Этика предпринимателя" (для развития готовности на уровне рефлексии).

Практическая значимость исследования заключается в том, что на базе радиотехнического лицея, торгово-экономического техникума, исправительных учреждений РТ и Казанской воспитательной колонии разработаны и экспериментально проверены: социокультурный модуль содержания коммерческо-предпринимательской деятельности; модель воспитания готовности к коммерческо-предпринимательской деятельности студента средней профессиональной школы; технология воспитания готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности; учебно-методические материалы, раскрывающие особенности воспитания готовности к коммерческо-предпринимательской деятельности ("Основы коммерческо-предпринимательской деятельности", "Этика предпринимателя").

Основные положения, выносимые на защиту:

- модель воспитания готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности;

- содержание социокультурного компонента воспитания готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности;

- комплекс организационно-педагогических условий воспитания готовности студента средней профессиональной школы к коммерческо-предпринимательской деятельности;

- педагогический механизм упреждения трудностей реализации модели воспитания готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексом теоретических и эмпирических методов, целенаправленным изучением процесса воспитания готовности к коммерческо-предпринимательской деятельности студента средней профессиональной школы, сравнительным анализом состояния разработанности проблемы в отечественной и зарубежной теории и практике, длительной и масштабной апробацией результатов исследования в ССУЗ традиционного и инновационного типов, исправительных учреждениях РТ и Казанской воспитательной колонии, внедрением авторских программ и методических рекомендаций в педагогическую практику, использованием метода математической статистики (х ) при обработке результатов, методологической обоснованностью исходных положений.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в ходе выступлений и в практике работы в эксперимен-таяьньж-учебньйг- заведешЕях-пКазани: торгово-экономическом техникуме, радиотехническом лицее, школе-гимназии № 131, исправительных учреждениях РТ и Казанской воспитательной колонии; на научно-практических семинарах прокуроров РТ, осуществляющих надзор за исполнением законов в ИУ и СИЗО; на совещаниях руководителей УИС (уголовно-исполнительной системы). Теоретические положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили одобрение на научных семинарах, заседаниях преподавателей-экспериментаторов, совещаниях Школы экспериментаторов при лаборатории гуманитарной подготовки ИСПО РАО. Результаты исследования докладывались также на ряде республиканских, областных и международных научно-практических конференций (1993-1997 гг.). Теоретические и прикладные аспекты использовались при чтении лекций в КГУ на специальном факультете, в УИН МВД РТ - для пенитенциарных психологов и работников воспитательных отделов ИУ.

Структура диссертации представлена введением, двумя главами, заключением, библиографией (211 источников), приложениями.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ажимова, Ольга Александровна

Выводы

1. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют считать воспитание готовности студента средней профессиональной школы к коммерческо-предпринимательской деятельности теоретически и практически необходимым социально-педагогическим явлением, включающим в себя весь спектр социально-экономических, психолого-педагогических, правовых, социологических и культурологических проблем.

2. Осуществляя системный подход к организации исследовательского проекта, приоритетным направлением является когнитивно-аксиологический, под которым подразумевается устремленность всех форм, методов, содержания эксперимента на личность обучаемого, которая рассматривается с позиций многомерного человека со всеми его достоинствами, недостатками, противоречиями.

3. Изучение теории и практики средней профессиональной школы на сравнительно-сопоставительном уровне с общеобразовательной школой и Казанской воспитательной колонией позволило детально выявить болевые точки воспитания учащихся, студентов и осужденных, обусловленные социокультурной средой, личностным началом и уровнем социализации личности.

4. Организация экспериментального исследования по трем уровням модели воспитания готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности установила жесткую связь удовлетворенности и успешности в деятельности при слабой связи с третьим критерием, выражающим ценностные ориентации. Анализ ответов всех обследуемых подтверждает предположение, что ложно понятая установка на приобретение прибыли любой ценой, даже путем нарушения закона, свидетельство неразвитости и несформированности социокультурного компонента знаний обучаемых о сущности коммерческо-предпринимательской деятельности.

5. Данные изучения индивидуально-типологических особенностей личности показали, что на уровне интеллекта у большинства обследуемых не сформирована готовность к активному жизненному самоуправлению, к инновационной деятельности в различных областях жизни, опосредованной правовыми, законными, морально-нравственными средствами достижения гуманных целей.

6. В ходе опытно-экспериментальной работы установлены цели, принципы, условия, содержание проектирования спецкурсов "Основы коммерческо-предпринимательской деятельности" и "Этика предпринимателя", аккумулирующие в себе все основополагающие моменты воспитания готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности. Особенности реализации этих спецкурсов заключаются в адекватном отражении модели воспитания: от когнитивно-аксиологического, представляющего общеметодологический, общенаучный и профессионально-значимый уровень знаний к проектной деятельности - продуцирование оригинальных идей, оформление проектов, программирование и планирование, экспертиза разработок до получения профита (законной, гуманистически ориентированной прибыли) и до проявления и развития способности к рефлексии й самоопределению в одном из типов деятельности.

7. Использованные в опытно-экспериментальной работе педагогические механизмы упреждения и разрешения деформаций статусного характера трудностей и противоречий реализации модели воспитания готовности студента средней профессиональной школы и осужденных Казанской воспитательной колонии, из числа бывших студентов, способствовали эффективному решению коррекционных задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный студент средней профессиональной школы находится на перепутье всех дорог. Перед ним находится пугающий мир со всеми противоречиями, сложностью, агрессивностью и войнами. Это один взгляд. Второй взгляд, навязанный рекламой, СМИ, разговорами, общением, "походами" по супермаркетам, созерцанием всевозможной аудиовизуальной техники и машин формирует фантастические идеи о легкости приобретения всех этих аксессуаров через коммерческую деятельность. Самая главная установка для подростка в этой деятельности - "риск -благородное дело" и "победителей не судят".

Нечистоплотные дельцы от коммерческо-предпринимательской деятельности, зная психологию таких мечтателей, втягивают их в далеко не безопасные для личностной свободы и жизни противоправные операции. Примеров этому множество. В нашей многолетней практической работе с осужденными Казанской воспитательной колонии и др. ИТК РТ таких ребят со сломанными судьбами более 47%. А по всей России их еще больше. И вряд ли кто ведет статистику по духовной смерти молодежи.

Интерес к проблеме воспитания готовности студента средней профессиональной школы к коммерческо-предпринимательской деятельности вызван результатами наших наблюдений за подростками, осужденными по экономическим преступлениям. Изучение лиц, отбывающих наказание показало, что обладая определенным уровнем морально-нравственных качеств в начале изоляции, уже через 1-1,5 года они их отрицают. А к концу срока эти подростки становятся циничными и безнравственными, поскольку попадают под влияние "зоны". То, что эти деформированные в личностно-статусном плане люди через определенньтй срок периодически появляются за воротами ИТК, и создает непрекращающийся беспредел в обществе.

Наша исследовательская идея заключается в том, чтобы молодежь получила солидную теоретическую подготовку к коммерческо-предпринимательской деятельности в учебном заведении, научилась применять полученные знания на экспериментальном поле, имитирующем ролевые ситуации торгово-посреднических, обменных, банковских, валютных операций, открытия собственного дела, оформления проектов, заключения сделок и др. видов коммерческо-предпринимательской деятельности.

Одновременно мы отрабатывали содержание учебных курсов инновационного плана, структурированных по блочно-модульной технологии. Алгоритм использования учебного содержания характеризуется личностной ориентированностью и контактным взаимодействием студента с преподавателем, осужденного с воспитателем.

Базовые конструкты профессионально-важных качеств, необходимых студенту для участия в коммерческо-предпринимательской деятельности, предполагающие мотивационно-ценностный, личностно-культурный, эмоционально-волевой, специальных способностей и операциональный аспекты, определены в ходе многоаспектного многолетнего наблюдения за студентами и осужденными.

Полученные данные позволили определить достоверные качественные предпочтения реципиентов характерологических черт предпринимателя и предпринимательства. Установленная тенденция о том, что для студента в достижении прибыли хороши все средства, в том числе и противоправные, создала прецедент для уточнения содержания понятия "прибыль" с социокультурных и личностно-культурных подходов.

В учебное содержание введено экономическое понятие "профит" с педагогическим социокультурным компонентом: профит - прибыль с гуманной направленностью.

Теоретический анализ проблемы определил недостаточный уровень знания о коммерческо-предпринимательской деятельности и предпринимательстве, как социально-экономическом явлении. Отсутствие же разграничений в понятиях приводит к нечеткости тактики и стратегии этих видов деятельности как в теории, так и на практике. Поэтому результатом учебной практики и является то, что студенты, не имея представлений о сущности самого понятия, легковерно включаются в деятельность со всеми вытекающими последствиями.

Учитывая эту ситуацию в диссертационном исследовании на основе сравнительно-сопоставительного анализа зарубежной и отечественной (дореволюционной и современной) литературы, изучения состояния практики учебных заведений, опыта высокоразвитых в этом плане стран дается современное определение понятий "предпринимательство", "коммерческое предпринимательство", "воспитание готовности к ком-мерческо-предпринимательской деятельности", "модель воспитания готовности".

Понятийная корректность позволила методологически верно сформулировать основополагающие концептуальные положения о проблеме исследования, целях, задачах, объекте, предмете, выдвинуть гипотетическую идею

Выборка участников эксперимента производилась с учетом цели исследования. В эксперименте приняло участие 360 человек, из которых 120 - осужденные Казанской воспитательной колонии.

Использовался комплекс методов: анкетирование, беседы, наблюдения, тесты, тренинг "Жизненные планы осужденных", групповые дискуссии, ролевые игры, анализ конкретных ситуаций, психограммы, психотехнические упражнения. Все это позволило детально и всесторонне изучить личностные интересы, установки, мотивы, направленность студентов на коммерческо-предпринимательскую деятельность; определить типологию трудностей и механизмы их упреждения.

Теоретический анализ проблемы, изучение практики средней профессиональной школы, работы передовых преподавателей социально-гуманитарных дисциплин средней профессиональной школы и Казанской воспитательной колонии, личный опыт психолога МВД РТ показывают, что основными педагогическими условиями, способствующими воспитанию готовности студента средней профессиональной школы к коммерческо-предпринимательской деятельности являются:

1) социокультурные ценности содержания коммерческо-предпринимательской деятельности как базовый компонент воспитания готовности;

2) знание конструктов профессионально важных качеств личности, необходимых в коммерческом предпринимательстве;

3) использование практико-ориентированных учебных курсов;

4) организация самопознания творческих способностей и возможностей студента на основе педагогической технологии воспитания готовности;

5) модульное проектирование учебной и внеучебной деятельности, включающее аналитическую деятельность, практику проектной работы, овладение приемами работы в идеальном плане и организацию коммер-ческо-предпринимательского мышления, осознанное включение студента в реальную деятельность на субъектном уровне;

6) наличие у педагогов, ведущих курсы, психолого-педагогической, социально-экономической и правовой подготовки.

Реализация этих условий в процессе воспитания готовности позволила успешно решить конкретные задачи:

- раскрыть сущность и специфические особенности воспитания готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности;

- обосновать социокультурный компонент воспитания готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности;

- установить виды отклонений и деформаций воспитания готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности;

- обосновать принципы проектирования модели воспитания готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности;

- разработать и апробировать технологию воспитания готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности.

Проведенное исследование подтвердило сформулированную гипотезу о том, что воспитание готовности студента средней профессиональной школы к коммерческо-предпринимательской деятельности будет соответствовать требованиям науки, социальной практики и личностным интересам, если: социокультурные ценности содержания коммерческо-предпринимательской деятельности определены в качестве базового компонента воспитания студента;

- личностно-культурные смыслы воспитания готовности, адекватные ценностно-мотивационным установкам личности, обоснованы в качестве интегративного педагогического условия включения студента в этот род деятельности с ее составом, структурой и содержанием;

- выявлены, обобщены и типизированы трудности воспитания готовности студента к коммерческо-предпринимательской деятельности, а также установлена педагогическая логика их упреждения.