Подготовка социальных педагогов к работе с семьей в системе высшего образования национального региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор наук Асильдерова Мадина Магомедовна

  • Асильдерова Мадина Магомедовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 247
Асильдерова Мадина Магомедовна. Подготовка социальных педагогов к работе с семьей в системе высшего образования национального региона: дис. доктор наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет». 2019. 247 с.

Оглавление диссертации доктор наук Асильдерова Мадина Магомедовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СЕМЬЯ КАК ПРЕДМЕТ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ: АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОДХОДЫ

1.1. Аксиологические аспекты семейного воспитания: особенности создания личностной среды развития ребенка и ее учет в процессе ^

социально-педагогической деятельности

1.2. Особенности современной российской семьи: формирование ценностных ориентаций в условиях социокультурной глобализации и ^

сохранения национальной идентичности

Выводы по I главе

Глава 11.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ И ИХ УЧЕТ В ПРАКТИКЕ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

2.1. Краткий исторический анализ формирования этнических групп и народов Северного Кавказа с точки зрения развития семейных ^ отношений

2.2. Развитие системы воспитания народов Северного Кавказа в 87 контексте их этнокультурных особенностей

2.3. Особенности социализации детей в современной семье: 105 возможные риски и проблемы (на примере Республики Дагестан)

Выводы по II главе

Глава III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ

системы подготовки будущих социальных m

ПЕДАГОГОВ К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С СЕМЬЕЙ

3.1. Формирование у студентов — будущих социальных педагогов основ эмпатической культуры в контексте подготовки к решению профессиональных задач

3.2. Организация подготовки будущих социальных педагогов к 148 взаимодействию с семьей

3.3. Методы и технологии подготовки студентов — будущих социальных педагогов к взаимодействию с семьей в условиях ^^ вуза

Выводы по III главе

Глава IV. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ К 180 РАБОТЕ СЕМЬЕЙ

4.1. Педагогическое обеспечение подготовки будущих социальных 180 педагогов к взаимодействию с родителями

4.2. Анализ динамики уровня сформированности эмпатической культуры студентов — будущих социальных педагогов в контексте их ^^ профессионально-личностного развития

Выводы по IV главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка социальных педагогов к работе с семьей в системе высшего образования национального региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена возрастающим кризисом семьи как социального института, развернувшимся в условиях глобальных социокультурных трансформаций. Современная семья в настоящее время испытывает непрерывное влияние значительного числа внешних факторов, анализ которых дает научное представление о перспективах развития семьи как социального феномена, решающего важнейшую функцию воспроизводства и воспитания подрастающих поколений. В этой связи актуализируется проблема профессиональной подготовки социального педагога к работе с семьей, испытывающей значительную социокультурную трансформацию в условиях усиления глобализационных процессов.

Важно иметь в виду, что достижение гармоничных отношений общества и личности немыслимо без формирования в сознании людей устойчивых аксиологических ориентаций, которые закладываются и формируются, главным образом, в семье. В условиях национального региона семья выступает важным фактором приобщения подрастающего поколения к этнокультурной картине мира, в рамках которой закладываются представления о традициях, обычаях народа, системе родного языка и культурных ориентациях. В условиях глобализации социальной жизни этническая культура, приобщение к которой начинается в семье, является той «нишей», в которой личность чувствует свою защищенность от многообразных и разнонаправленных информационных потоков. Наиболее важное предназначение семьи связано с тем, что она выступает фактором и ресурсом нравственного роста человека, институтом социализации личности. В данном контексте изучение социальной ценности семьи выступает не только в качестве важной теоретической задачи, но и приобретает нравственно-практическую и социально-педагогическую значимость. Для

социального педагога семья как субъект воспитания подрастающего поколения и носитель ценностей национальной культуры народа, представляет несомненный практический интерес и требует всестороннего изучения.

Исследование феномена семьи в социально-педагогическом контексте целесообразно проводить в концептуальном и методологическом планах.

В концептуальном плане семья выступает в качестве основной модели взаимодействия личности и общества. Семья выступает в качестве первичной социальной ячейки, в структуре которых формируются взаимоотношения на основе кровного родства и схожести условий жизни. В традиционной семье реализуется межпоколенное взаимодействие, которое в современной нуклеарной семье развито в меньшей мере, чем в предыдущие периоды становления семьи как института социализации личности.

В методологическом плане изучение семьи как социальной ценности предполагает взаимодополнение аксиологического, исторического, социологического, культурологического дискурсов. Востребованным с точки зрения понимания феномена семьи выступает следование ценностно-гуманистической парадигме исследования, в рамках которой возможно проследить становление института семьи как в исторически-ретроспективном контексте с позиции ее ценности и значимости для развития личности, так и с позиции анализа современной социокультурной ситуации, в условиях которой ценность семьи утрачивается.

Особенное направление актуальных исследований составляет изучение комплекса проблем развития семьи в современной России, испытывающей значительные социокультурные трансформации в условиях диалектического взаимодействия тенденций глобализации и регионализации. В этой связи, необходимо в социально-педагогическом контексте исследовать семью как институт социализации личности, обосновать технологии сопровождения

семейного воспитания детей и подростков в условиях национального региона. В этом видится актуальная научная проблема, исследованию которой посвящено диссертационное исследование.

Степень научной разработанности проблемы. Рассмотрение семьи в социокультурном и педагогическом измерении характерно для античных и средневековых мыслителей - Сократа, Платона, Аристотеля, Конфуция, Т. Кампанеллы, Т. Мора и др., философов Нового времени - Ф. Бэкона, Т. Гоббса, М.-Ф. Вольтера, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо и др., которые с различных позиций конкретизировали аксиологический контекст ее рассмотрения, раскрывали и обосновывали принципы внтрисемейных отношений, развивали представления о социализации ребенка в семье.

Основа для понимания философии, социологии и педагогики семьи как институциональной и социальной ценности современного мира заложена в трудах И. Бахофена, Дж. Леббока, Дж. Ф. Мак-Леннана, Л.Г. Моргана и др. исследователей.

Социальная значимость семьи анализировалась в исследованиях Э. Гидденса, А. Карлсона, О. Конта, А. Кэлхауна, Ф. Ле Пле, Р. Нисбета, Т. Парсонса, Р.Д. Патнэма, Г.П. Смита II, П.А. Сорокина, Э. Тоффлера, К. Циммермана и других ученых, а функциональные особенности ее развития как структурной социальной единицы разрабатывали К.Р. Алленом, П.Д. Андерсоном, Э.Дюркгеймом, К. Дэвисом, Р. Мертоном, Т. Парсонсоном и др. западными исследователями.

Особый интерес для нас представляют работы Э. Берджесса, У. Джемса, Ф. Знанецкого, Ч. Кули, Ж. Пиаже, У. Томаса и др., в которых семья рассматривается в качестве социально-психологической группы. Представление о семье с точки зрения анализа демографической ситуации в мире получило развитие в работах К.К. Фунга, У. Томпсона, Ф. Нотештейна, К. Дэвиса и др.

Социальная ценность семьи, социально-нравственные аспекты трансформации ценностных отношений в семье нашли свое освещение в трудах советских и российских исследователей А.А. Борисова, С.И. Голода, Т.А. Гурко, И.Ф. Дементьевой, В.Т. Лисовского, Е.Б. Рашковского, Д.И. Чеснокова, Н.Д. Шимина, Т.Ю. Шманкевича, Н.К. Юркевича и др. В рамках изучения и анализа проблематики данных исследований особую группу составляют научные работы, раскрывающие культурно-этнические и этнографические особенности семьи и семейных ценностей, а также особенности этнической социализации в семье. Авторами данного круга исследований явились такие ученые, как Л.С. Васильев, И.В. Власова, П.С. Гуревич, М.М. Ковалевский, В.Ю. Лещенко, М.К. Любарт, И.А. Магомедов, Л.М. Панкова, М.В. Рабжаева, Т.С. Саидбаев, В.В. Форсова и другие. Особенно актуальной проблематика данных исследований характерна для исследователей, занимающихся изучением вопросов развития семьи в условиях поликультурного пространства Северного Кавказа, характеризующегося традициями семейного воспитания и особенностями социализации личности в этнокультурной среде (А.К. Алиев, М.А. Абдуллаев, М.В. Вагабов, С.Ш. Гаджиева, З.М. Магомедова, Ш.А. Мирзоев, Т.Г. Саидов, A.M. Магомедов, Е.Е.Хатаев, З.Я. Якубов.).

Особый интерес представляют технологии социально-педагогической работы с семьей, разработанные отечественными учеными - Л. С. Алексеевой, Г. А. Карповой, А. Д. Кошелевой, Л.В.Мардахаевым, Р. В. Овчаровой, и др., а также подходы, ориентированные на диагностику семьи как института социализации личности подростка (Ю. А. Алешина, А. А. Бодалев, В. К. Лосева, В. В. Столин и др.).

Интерес представляют труды зарубежных ученых - Т. Гордона, М. Карнеса, Р. Ли, Г.Л. Лэндрета и др., в которых рассматриваются вопросы

педагогического образования родителей как ресурс повышения их педагогической культуры.

Введение института социальных педагогов обусловило необходимость подготовки кадров, теоретические и практической подходы к организации данного процесса представлены в работах Л. Г. Гусляковой, И. А. Зимней, Р.

A. Литвак, В. Ш. Масленниковой, Т. Б. Пигаловой, В. А. Сластенина, М. В. Фирсова и др.

Таким образом, современные исследователи акцентируют внимание на различных аспектах исследования семьи и семейных отношений. При этом, изучение семьи имеет, главным образом, институциональный характер. В работах недостаточно полно и обстоятельно раскрыты вопросы, связанные с пониманием социальной ценности семьи на уровне государства, общества и личности. Особенно актуальной выступает рассмотрение аксиологических основ семейного воспитания в условиях национального региона России, в рамках которого необходим анализ механизмов сохранения устойчивости семейных ценностей и отношений в эпоху глобализации.

Динамика социокультурных процессов в современном мире и России, в частности, актуализирует новые цели в организации вузовской подготовки социального педагога, личностные качества и профессиональные компетенции которого должны соответствовать необходимому уровню решения поставленных задач (В.Г.Бочарова, М.А.Галагузова,

B.И.Загвязинский, М.П.Зайцев, Г.Н.Кудашов, Л.В.Мардахаев, А.В.Мудрик, О.А.Селиванова, Ю.П.Строков и др.).

Социальный педагог должен выполнять важную миссию, связанную с гармонизацией взаимодействий человека и социальной среды, важной составной частью которой является семья. Как показывает анализ вузовской образовательной практики и результаты проведенных лонгитюдных психолого-педагогических исследований, вопросам формирования у

студента — будущего социального педагога необходимых

профессиональных компетенций работы с семьей уделяется недостаточное внимание. Изучение опыта подготовки социальных педагогов показало, что у значительной части выпускников вузов сохраняется низкий уровень профессиональной готовности к работе с семьей, что, в свою очередь, отражается на эффективности профессиональной деятельности. В этой связи подготовка студента — будущего социального педагога к работе с семьей коррелирует с задачами подготовки кадров в рамках реализации профессионального стандарта «Специалист в области воспитания»1.

Имеющиеся в настоящее время исследования показывают устойчивый интерес, как теоретиков, так и практиков к феномену семьи. Вместе с тем, изучение особенностей работы социального педагога с семьей в условиях национального региона не проводилось в рамках специально организованного научного исследования.

Вышеизложенное позволило установить объективно существующие противоречия между:

-требованиями, предъявляемыми обществом и государством к личности и профессионализму социального педагога, и направленностью его вузовской подготовки, в рамках которой необходимо наиболее полно учитывать национально-культурные особенности региона, в условиях которого формируются ценностные основания семьи и закладываются идеи и принципы семейного воспитания подрастающего поколения;

-актуализацией широкого спектра вопросов, связанных с проблематикой семьи и семейных ценностей в структуре современного

1 Утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 января 2017 года №10н

психолого-педагогического знания и отсутствием теоретико-методологической основы формирования у студента — будущего социального педагога готовности к работе с семьей, применения технологий социально-педагогической поддержки семьи как института воспитания и социализации подрастающего поколения.

Указанные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы и организационно-содержательные особенности подготовки студентов - будущих социальных педагогов к работе с семьей в условиях национального региона? Решение данной проблемы выступает целью исследования, которая видится в обосновании теоретико-методологических основ подготовки студентов вуза к социально-педагогическому сопровождению процесса семейного воспитания на основе традиций национального региона, разработке эффективных подходов в организации работы с семьей как институтом воспитания и социализации подрастающего поколения.

Научный аппарат исследования включает в себя: Объектом исследования является профессиональная подготовка социального педагога в вузе.

Предметом исследования выступают организационно-содержательные особенности вузовской подготовки студента - будущего социального педагога к работе с семьей в условиях национального региона.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что подготовка студентов - будущих социальных педагогов к взаимодействию с семьями в организации воспитания детей в условиях национального региона будет наиболее успешной, если:

- определена в качестве результата профессиональной подготовки готовность к взаимодействию с родителями в развитии личностной сферы

подростков, выделены ее структурные, содержательные и критериальные характеристики, учтены детерминанты формирования семейных ценностей в современных социокультурных условиях развития российского социума и развития этнокультурной воспитательной среды национального региона;

- построена вузовская система подготовки социальных педагогов к работе с семьей в современных условиях развития национального региона в контексте формирования эмпатической культуры студентов, развития у них необходимых профессиональных компетенций.

- реализована педагогическая модель подготовки студентов -будущих социальных педагогов к организации взаимодействия с родителями в рамках решения комплекса воспитательных задач в стратегии развития личности детей и подростков; обоснована стратегия этнической и поликультурной идентификации личности ребенка и подростка в аспекте семейного воспитания, выстраимого в условиях национального региона современной России.

- реализовано в практике подготовки социальных педагогов научно-методическое обеспечение, способствующее формированию готовности работы с семьей на различных этапах - организационно-диагностическом, содержательно-управленческом, оценочно-коррекционном.

В развитии социально-педагогической модели поддержки семьи выстраивается ее аксиологическая основа, позволяющая сохранить ее ценностные ориентации и социальный статус в условиях глобализирующегося общества.

Достижение исследовательской цели предполагает решение следующих задач:

- раскрыть аксиологические аспекты семейного воспитания в контексте создания личностной среды развития ребенка;

- выделить детерминанты формирования семейных ценностей в современных социокультурных условиях;

- обосновать стратегию этнической и поликультурной идентификации личности ребенка в аспекте семейного воспитания;

- проанализировать социокультурные и педагогические особенности современной семьи с точки зрения формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения; выделить и изучить возможные риски и проблемы социализации детей в современной семье;

- проанализировать систему воспитания народов Северного Кавказа в контексте изучения их этнокультурных и этнопедагогических особенностей;

- исследовать семейное воспитание с позиции взаимосвязи нравственно-этического, умственного и физического в развитии личности ребенка;

- выделить особенности деятельности социального педагога по взаимодействию с семьями обучающихся;

- изучить развитие готовности социального педагога к взаимодействию с родителями в сопровождении процесса его всестороннего и гармоничного развития;

- описать организацию подготовки будущих социальных педагогов к взаимодействию с семьями детей и подростков;

- исследовать педагогическое обеспечение подготовки будущих социальных педагогов к взаимодействию с родителями в решении комплекса воспитательных задач;

- раскрыть содержательные аспекты педагогического обеспечения подготовки будущих социальных педагогов к взаимодействию с родителями, обобщить результаты опытно-экспериментальной работы.

Методологические основания исследования составили:

- системный подход (Ф.Н.Алипанова, Б.Г. Ананьев, Б.С. Гершунский, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, А.А. Марков, Л.А. Петрушенко, Э.Г. Юдин и др.), ориентированный на понимание свойств системных объектов и поиск направлений их совершенствования;

- деятельностный подход, раскрывающий сущность и содержание подготовки студента - будущего социального педагога к взаимодействию с семьей в условиях национального региона (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, А.В. Петровский, В. Д. Шадриков и др.);

- гуманистический подход к процессу воспитания личности (А.В.Батаршев, Л.И.Божович, В.А.Болотов, И.В. Дубровина, Г.Н.Филонов, Н.У.Ярычев и др.).

- культурологический подход (Б.С. Гершунский, Ш.А.Мирзоев, А.С.Сказко, Н.Д.Шимин, В.К.Шаповалов, и др.), ориентированный на интеграцию в образовательном процессе предметных профессионально-ориентированных знаний, общечеловеческих и национальных основ культуры, закономерностей развития личности.

Теоретическую основу исследования составили труды, посвященные:

- изучению комплекса вопросов, связанных с профессиональной подготовкой социальных педагогов в вузе (К.В.Бакланов, В.Г.Бочарова, М.А.Галагузова, В.И.Загвязинский, И.А.Липский, Л.В.Мардахаев, А.В.Мудрик, О.А.Селиванова и др и др.);

- изучению проблемы семьи и важнейших аспектов социализации ребенка в семье (Ш.М.-Х.Арсалиев, В.Н.Архангельский, Г.О.Бабаев, Д.А.Бежевец, З.С.Бузоева, Г.М.Гаджиев, А.Ю.Гранкин, В.Н.Гуров, Э. К. Васильева, С. В. Дармодехин, А. С. Макаренко, Ю. И. Семенов, В. А. Сухомлинский и др.);

- идеям воспитания личности (В.В.Зеньковский, Н. И. Болдырев, Б. Т. Лихачев, В. А. Караковский, И.Б.Котова, П.Ф.Лесгафт, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, В.В.Сериков, К.Д.Ушинский и др.);

- приоритетности роли семьи и семейных ценностей в становлении личности подростка (К. А. Абульханова-Славская, А. А. Бодалев, З. И. Васильцова, Г. Н. Волков, Д. А. Леонтьев, В. А. Петровский, В. А. Сухомлинский, Т. А. Флоренская, Э. Фромм и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач в исследовании был использован комплекс методов исследования:

-теоретического уровня: анализ социологической, психолого-педагогической, философской, литературы, моделирование, обобщение, сравнение и сопоставление.

-эмпирического уровня: тестирование, анкетирование, опрос, включенное наблюдение, ранжирование; индивидуальные и групповые беседы, анализ продуктов творческой деятельности; количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Исследование осуществлено в период с 2000 г. по 2018г. и включало следующие этапы:

На первом этапе (2000-2004гг.) осуществлялось осмысление научной проблемы, изучение степени ее разработанности в теории и практике воспитания; осмысление отечественного опыта организации системы семейного воспитания народов Северного Кавказа, различных регионов Российской Федерации; определялась и обосновывалась тема, разрабатывалась и обосновывалась концепция, определялись объект, предмет, цели, задачи, гипотеза, методологии и методики исследования.

На втором этапе (2004-2015 гг.) завершалась теоретическая разработка и проводилась лонгитюдная экспериментальная работа. Проведенная работа позволила проверить и уточнить гипотезу

исследования, критерии и показатели оценки эффективности экспериментальной деятельности. Системное видение проблемы позволило скорректировать научный аппарат исследования, определить направления работы, педагогические средства и методы решения поставленных научных задач.

На третьем - заключительном этапе (2015-2018 гг.) проведены систематизация и обобщение исследовательского материала, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, завершено научное и литературное оформление диссертационного исследования, определены перспективы дальнейшего развития научного поиска. Результаты исследования представлялись в виде научных публикаций, в том числе в изданиях, представленных в перечне научных периодических изданий ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, где получили одобрение и положительную оценку.

База исследования: факультет социальной педагогики и психологии Дагестанского государственного педагогического университета; образовательные организации Республики Дагестан. В исследованиях на различных его этапах приняли участие более 500 человек.

Научная новизна исследования:

в методологическом контексте:

- раскрыты аксиологические аспекты семейного воспитания в контексте создания личностной среды развития ребенка с учетом национальных особенностей региона;

- проанализированы особенности современной российской семьи с точки зрения формирования ценностных ориентаций в условиях

социокультурной глобализации; рассмотрены возможные риски и проблемы социализации детей в современной семье;

- выделены и проанализированы детерминанты формирования семейных ценностей в современных социокультурных условиях;

- обоснована стратегия этнической и поликультурной идентификации личности ребенка в аспекте семейного воспитания, выстраимого в условиях национального региона современной России;

- раскрыты методологические основания построения вузовской системы подготовки социальных педагогов к работе с семьей в современных условиях развития национального региона в контексте формирования эмпатической культуры студентов.

-в научно-педагогическом и этнологическом контексте: -проведен исторический анализ формирования этнических групп и народов Северного Кавказа с точки зрения развития семейных отношений, что явилось основой выявления социокультурных и педагогических ресурсов организации семейного воспитания;

-охарактеризована система воспитания коренных народов Северного Кавказа в контексте изучения их этнопсихологических особенностей; рассмотрено развитие системы воспитания народов Северного Кавказа в контексте их этнокультурных особенностей;

-проанализированы организационно - содержательные особенности семейного воспитания горских народов с позиции взаимосвязи нравственно-этического, умственного и физического в развитии личности ребенка;

-выделены педагогические ресурсы и организационно — содержательные особенности деятельности социального педагога по взаимодействию с семьями обучающихся;

-изучено развитие готовности социального педагога к взаимодействию с родителями в решении комплекса воспитательных задач;

- предложена педагогическая система работы с будущими социальными педагогами по подготовке их к работе с семьей, выделены технологические подходы ее реализации в образовательном процессе вуза.

-в контексте технологического сопровождения образовательного процесса:

-предложена система организации подготовки будущих социальных педагогов к взаимодействию с семьей подростка;

-исследовано педагогическое обеспечение подготовки будущих социальных педагогов к взаимодействию с родителями;

-раскрыты содержательные аспекты педагогического обеспечения подготовки будущих социальных педагогов к взаимодействию с родителями.

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности использования его теоретических положений, выводов и обобщений для дальнейшего изучения семьи как социальной ценности. Данные идеи и подходы вносят вклад в развитие и обогащение теории и практики семейного воспитания на национально-региональном уровне. Данный материал максимально полно адаптирован к системе подготовки студентов - будущих социальных педагогов в вузе с учетом ведущих этнопедагогических идей Республики Дагестан.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ повышения квалификации педагогических кадров и профессиональной переподготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы успешно внедрены в учебно-воспитательный процесс Дагестанского государственного педагогического университета (ДГПУ).

Особым аспектом практической значимости исследования является социокультурный и педагогический эффект, который был получен от результатов внедрения реализации профессионально-ориентированных и

педагогических проектов студентов факультета социальной педагогики и психологии ДГПУ.

Разработанные в ходе исследования материалы использованы в процессе преподавания ряда социально-педагогических и педагогических курсов.

Материалы диссертации могут быть использованы в образовательных организациях различного уровня и направленности в работе с семьями обучаемых, в процессе написания учебных пособий, подготовки и чтении курсов по истории педагогики и образования, социально-философским дисциплинам, аксиологии, а также спецкурсов по проблемам развития семьи в условиях национального региона Российской Федерации.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке программ курсов повышения квалификации преподавателей вузов педагогической направленности, а также в системе дополнительного профессионального образования.

Полученные результаты могут быть адаптированы к специфике построения лекций для родителей учащихся образовательных организаций различной направленности, проведения бесед с родителями на различные педагогические темы.

Положения, выносимые на защиту:

1.Семья выступает в качестве основной социальной ячейки, предназначение которой связано с обеспечением социокультурного и физического замещения поколений. В этой связи актуальность приобретает задача обоснования аксиологических основ семейной жизни, ценностной основы воспитания детей в семье, их социализации в быстроменяющихся условиях современной жизни.