Этнокультурный подход в профессиональной подготовке социального педагога к работе с семейным социумом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Ахмерова, Нурия Минияровна

  • Ахмерова, Нурия Минияровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 282
Ахмерова, Нурия Минияровна. Этнокультурный подход в профессиональной подготовке социального педагога к работе с семейным социумом: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2004. 282 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ахмерова, Нурия Минияровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭТНОС И КУЛЬТУРА В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИО- 26 НАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Этнокультурный подход в системе других подходов к 26 профессиональной подготовке социального педагога

1.2.Тенденции развития системы высшего профессионального об- 47 разования в подготовке студента к будущей социально-педагогической деятельности

1.3. Этнокультурный компонент в профессиональной готовности 63 социального педагога

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФЕССИО- 81 НАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

2.1. Личностно-деятельностный подход в профессиональной под- 81 готовке социального педагога

2.2. Технологии контекстного обучения в профессиональной под- 110 готовке социального педагога

ГЛАВА III. СЕМЬЯ КАК ОБЪЕКТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬ- 119 НОГО ПЕДАГОГА

3.1 .Семейный социум как приоритетная сфера социальной работы

3.2. Этнокультурный подход к семье в деятельности социального 134 педагога

3.3. Основные составляющие деятельности социального педагога 151 с семейным социумом

ГЛАВА IV. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ПОДХОДА В 185 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА К РАБОТЕ С СЕМЕЙНЫМ СОЦИУМОМ (На примере подготовки социального педагога к работе с башкирскими семьями)

4.1. Специфика деятельности социального педагога в условиях Баш- 185 кортостана

4.2. Башкирская семья и семейно-родственные связи, как фактор 200 сохранения традиций в семейном воспитании

4.3. Психолого-педагогические условия реализации этнокультур- 231 ного подхода в профессиональной подготовке социального педагога к работе с башкирскими семьями

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультурный подход в профессиональной подготовке социального педагога к работе с семейным социумом»

Актуальность исследования обуславливается несколькими причинами.

Развитие социальных служб в России идет одновременно с процессом формирования системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров социальных педагогов.

Создание и развитие системы кадрового обеспечения социальных служб в России в настоящее время представляется в следующем виде: довузовская подготовка (школа, лицей, колледж), подготовка по специальности в вузах (предусматривается многоуровневая модель), послевузовская (переподготовка), повышение квалификации (дополнительное профессиональное обучение).

Становление и развитие системы обучения социальных педагогов обуславливается сегодня следующими характеристиками:

Структура и содержание подготовки социальных педагогов, ее научное, методическое, экономическое, правовое обеспечения, а также координация социальных служб находится лишь на стадии формирования. Сегодня социальных педагогов готовят университеты, пединституты, технические и технологические вузы, медицинские институты, военные академии, институты культуры и архитектуры и др. В данной ситуации для решения всех организационных, содержательных, финансово-материальных вопросов необходима консолидация государственных организаций, централизация управления всей системой подготовки переподготовке социальных педагогов с учетом специфики каждой отрасли, каждого региона. Необходима также налаженная система государственного заказа на подготовку специалистов различного профиля.

Переход на многоуровневую вузовскую подготовку не отрегулирован в плане аттестации кадров, их должностных функций, этических и правовых норм, этапов, экономического обеспечения и стимулирования труда в социальных сферах. Опыт применения действующих стандартов показывает настоятельную необходимость их коррекции с учетом изменения социальных факторов (на федеральном и региональных уровнях).

Анализируя учебные планы подготовки социальных педагогов не трудно заметить некий универсализм, всеобщность, отсутствие объекта, которому адресуется весь выбор дисциплин (причем весьма разнообразный). Эти опасения выражает большая группа исследователей, которые отмечают, что главный недостаток данных учебных планов в том, что существует опасность подготовки специалистов, весьма компетентных в вопросах анализа человеческих, общественных проблем, однако слабо представляющих себе, как эти проблемы следует решать на практике.

Наряду с повышением уровня фундаментализации профессионального образования важно обеспечить профессиональную подготовку, включая новые социально-ориентированные специализации с учетом регионального компонента. Как показывают длительные наблюдения, требуется углубленная разработка содержания и структуры допрофессиональной и послевузовской подготовки специалистов.

Появившиеся в последние годы исследовательские работы, диссертации, статьи о профессиональном становлении социального педагога рассматривают этот процесс с позиции только какого-либо конкретного направления: социологии, психологии и др. Необходим междисциплинарный, интегративно-целостный подход к указанной проблеме.

Перед Россией как многоэтническим и поликультурным государством всегда стояла задача поиска и нахождения продуктивных путей мирного взаимодействия различных этнических и других социокультурных групп, создания в обществе атмосферы согласия, взаимной дружбы, равенства и справедливости, творческого и ненасильственного разрешения проблем и конфликтов. В настоящее время развитие России характеризуется поиском многими россиянами своей культурной идентичности, сопровождающимися подчас болезненными «пробами и ошибками», конфликтами, недемократическим поведением, отсутствием толерантности и уважения друг к другу.

Россия входит в глобальный процесс взаимопроникновения и переплетения культур, поэтому названные интеграционные явления будут создавать предпосылки внутри страны для еще большего культурного плюрализма и необходимости учета разнообразия этнокультурных образований.

Современная наука характеризуется появлением и интенсивным развитием целой ряда отраслей, занимающихся изучением различных проявлений, механизмов становления, развития и взаимодействия различных этносов. В частности, это - этнология (этнография), этническая психология, этносоцио-логия, этнокультурология, культурная антропология, этнопедагогика, этноп-сихолингвистика. Появление и развитие этих отраслей не может не сказаться на содержании и процессе образования специалистов такой общественно значимой профессии как социального педагога.

История развития человечества обусловила формирование этнического богатства и многообразия народов, живущих на Земле. Народы России также отличаются друг от друга различными характеристиками: ценностями, менталитетом, культурой, уровнем развития. Изменяющаяся действительность ставит перед необходимостью поиска стержня, объединяющего всех россиян, переосмысления этнических ценностей, выявления путей их формирования, установления взаимосвязей между этносами. При этом немаловажное значение имеет осознание себя субъектом своего этноса, своей национальности.

Социально-политические и экономические перемены в обществе, межнациональные конфликты заставили по-новому взглянуть на национальные и общечеловеческие ценности как на фактор стабильности и согласия между народами. Наступило время диалога культур различных государств, конфессий, народов.

Исследование этнопедагогических проблем, призванных выявить закономерности возникновения, становления, развития и функционирования традиционной педагогической культуры любого из народов, приобретают в свете сказанного особенно актуальное значение. Для подтверждения этого достаточно обратиться к «золотому правилу» этнопедагогики (Г.Н.Волков), приобретающему архиважный смысл именно в острые кризисные периоды человеческой истории. Это правило в общем виде формулируется следующим образом: без исторической памяти - нет традиции, без традиций - нет культуры, без культуры - нет воспитания, без воспитания - нет духовности, без духовности - нет личности, а без личности - нет народа.

Эта целостная, взаимосвязанная картина важнейших социальных макроструктур актуализирует исследования народной педагогики, народной педагогической культуры с её бессмертными фольклорными, бытовыми, религиозными и другими духовно-эстетическими традициями, определяющими в конечном счёте судьбу каждого народа. При этом следует признать, что решающим звеном в этом взаимодействии — память- традиция - воспитание -духовность - личность - народ - именно воспитание оказывается центральным звеном, относительно которого предыдущие и последующие структурные элементы являются не только симметричными, но и подчинёнными: они как бы оказываются стянутыми именно к центру - воспитанию.

В тоже время, наряду с повышением уровня фундаментализации профессионального образования важно обеспечить профессиональную подготовку, включая новые социально-ориентированные специализации с учетом регионального компонента. Как показывает анализ исследования, региональный этнокультурный компонент в подготовке социальных педагогов практически отсутствует, хотя имеющиеся данные различных наук дают возможность его разработать и реализовать.

Традиционная педагогика любого этноса представляет собой безусловный интерес и для других народов, причём не только как историко-культурный опыт, но и как духовное сокровище, по которому можно судить о народе. Проникновение во внутренний мир народа и его представителей возможно только на основе изучения традиционной педагогической культуры.

В то же время анализ научно-педагогической литературы, условий профессиональной деятельности социальных педагогов в многонациональном социуме и их подготовки в вузе, многолетний педагогический опыт автора позволяет констатировать, что в теории и технологии формирования эт-нопедагогической культуры будущих социальных педагогов есть много пробелов. До сих пор не создана система этнопедагогической подготовки, хотя современный социальный педагог располагает широкими возможностями опираться в своей педагогической деятельности на этнопедагогику и этнопсихологию.

В первую очередь социальный педагог работает с семьей, поэтому исследования взаимодействия социального педагога и подготовка его к этой работе с семьей является ключевым в его профессиональной деятельности.

Национальные особенности различных народов нашли освещение в работах А.Г. Айдарова, С.М. Арутюняна, З.Б. Бадмаева, Г.Н: Волкова, В.Ф. Де-нидзе, М.Г. Иванова, А.Э. Измайлова, Г.В. Каранашвили, А.Д. Карнышева, Г.У. Кцоева, М.М.Маматова, А.В. Смоляк, Е.Г. Сысоева и др.

Учет культурного многообразия в системе образования в России отражен в работах С.Г. Айвазовой, А.К. Бабуриной, JI.M. Дробижевой, И.С. Кона, Д.С. Лихачева, М. Либаркиной, К.М. Мартыненко, А.Д. Сахарова, Л.Г. Семиной, В.А. Тишкова и многих других исследователей. Вопросы межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга рассматривали А.П. Оконешникова, Ю.П. Платонов, Л.Г Почебут, Б.Ф.Поршнев, Г.В. Старовойтова, С,Б. Серякова и др.

Теоретико-методологические аспекты социальной работы как научной теории, учебной дисциплины и профессиональной деятельности нашли отражение в исследованиях А.Г.Асмолова, С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, С.Г. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, Н.С. Данакина, Н.Ф. Дементьевой, В.Н. Келасьева, А.А. Козлова, Е.И. Комарова, Ю.А. Кудрявцева, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, А.В. Мудрика, М.С. Мацковского, К.М. Оганяна, A.M. Панова, Л.В. Топчева, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, З.А. Янковой, В.Н. Ярсовой и др.

Процесс становления социального педагога как профессионала проанализирован в работах Л.Д. Деминой, И.А. Зимней, В.И. Курбатова, А.Л. Ля-шенко, И.В. Неретина, П.Д. Павленко, A.M. Панова, Е.Р. Смирнова, А.Л.Фатыховой и др.

Вместе с тем профессиональная подготовка социального педагога к работе с семьей в контексте этнокультурных особенностей и процессов, происходящих в современном обществе, не получила еще широкого развития и внедрения в учебный процесс, что порождает противоречие между потребностями общественной практики и особенностями профессиональной подготовки специалиста, неспособного в итоге эффективно решать стоящие перед ним профессиональные проблемы.

Это противоречие определило выбор темы нашего исследования «Этнокультурный подход в профессиональной подготовке социального педагога к работе с семейным социумом», проблема которого заключается в выявлении и обосновании социально-педагогических условий эффективной профессиональной подготовки социальных педагогов к взаимодействию с семьей в контексте этнокультурных особенностей. Решение этой проблемы стало целью исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих социальных педагогов в условиях этнокультурного многообразия и социокультурных проблем современного общества.

Предмет исследования - этнокультурный компонент профессиональной готовности социального педагога к работе с семейным социумом.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования этнокультурного подхода в профессиональной подготовке социального педагога к работе с семьей.

2. Охарактеризовать этнокультурный подход в подготовке социального педагога как социально-педагогическое явление.

3. Дать сущностную характеристику процесса профессиональной подготовки социального педагога к работе с семьей.

4. Определить содержание и структуру профессиональной готовности социального педагога к работе с семьей в контексте этнокультурного подхода.

5. Изучить ресурсные возможности образовательного процесса в вузе для подготовки социальных педагогов к взаимодействию с семьей.

6. Разработать содержание и технологию подготовки социального педагога к работе с семейным социумом.

7. Выявить и обосновать социально-педагогические условия эффективности использования этнокультурного подхода в профессиональной подготовке социального педагога к работе с семейным социумом.

Ведущая идея исследования. Этнокультурный подход в профессиональной подготовке социального педагога к работе с семейным социумом предполагает: взаимообусловленность формирования профессиональной деятельности и личности социального педагога; гуманистическую направленность учебно-воспитательного процесса вуза, творческую самореализацию студентов; технологизацию образовательного процесса.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс профессиональной подготовки социальных педагогов к взаимодействию с семьей будет эффективным, если:

- в содержании учебных дисциплин найдут отражение проблемы этноса, многообразия культур, этнических, межэтнических и межличностных отношений;

- в учебном процессе будут применены технологии, построенные на принципах интеграции ценности традиционной и современной культуры воспитания;

- сущность этнокультурного подхода будет пониматься как адекватное соотношение раскрытия этнокультурного компонента в профессиональной готовности социального педагога и условий его развития;

- реализация этнокультурного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов будет способствовать более эффективному осуществлению ими профессиональной деятельности в работе с семейным социумом;

- в ходе профессиональной подготовки будет уделено особое внимание накоплению практического опыта взаимодействия с семьей, а также использования традиций коренных народов, населяющих республику Башкортостан.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения философии, этики, психологии и педагогики; о социальной обусловленности формирования личности; идеи о деятельностном и личностном подходе к процессу формирования профессионала:

- идеи этнокультурной направленности образования (А.И. Арнольдов, А.С. Арсентьев, В.Г. Афанасьев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад,

A.О. Бороноев, Л.П. Буева, С.Н. Иконникова, А.Ф. Лосев, З.Г. Нигматов, Р.А.Низамов, С.Б. Серякова, В.Г. Спирин, В.Н. Турченко и др.);

- культурно-исторический и деятельностный подходы в развитии личности (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, Б.Г.Ананьев, А. В. Запорожец, П.Я. Гальперин, Л.И. Божович, Д.Б.Эльконин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко);

- принцип единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); теория проблемно-развивающего обучения (Т.В. Кудрявцев, И. Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М. И. Махмутов, В. Оконь);

- теория персонализации (А.В. Петровский, В. А. Петровский);

- идеи ценностной переориентации образования на основе гуманистических и демократических принципов (С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев,

B.П. Беспалько, М.А. Данилов, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.А. Кирсанов, Ю.Н.Кулюткин, В.И. Журавлев, М.М. Левина, Г.Н. Сериков, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, А.С. Белкин, Э.Д. Днепров, В.И. Загвязинский, В. В. Краев-ский, В. Д. Семенов, А.И.Щербаков и др.);

- формирование готовности к профессиональной деятельности (А.Л. Денисов, В.Г. Максимов, О.Г. Максимова, М.Ю. Швецов и др.);

- современные концепции гуманитаризации и гуманизации содержания образования и процесса обучения (Г.В. Кбрнетов, И.И. Легостаев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин и др.);

- основные положения теории ценностей (С.Ф. Анисимов, A.M. Булы-нин, А.Ф. Лосев и др.);

- этнопедагогические работы, раскрывающие специфику этноса, этнического стереотипа поведения и типы этнического поведения; этнические традиции воспитания (А.К. Байбурин, Т.А. Бернштам, Ю.В. Бромлей, Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков, Л.Н. Гумилев, И.С. Кон и др.);

- возможности педагогической практики в процессе профессиональной подготовки (Т.Ф. Белоусова, Л.Н. Блинова, Е.В. Бондаревская, Э.А. Васильева, А.П. Войченко, В.В. Воробьева, М.И. Гей, И.Л. Данилова, С.И. Кисельгоф, Л.И. Кленевская, И.И. Кондратик, В.П. Матеюк, А.И. Нелизовсая, В.Н. Родионова и др.);

- общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки педагога (A.M. Арсеньев, Е.П. Белозерцев, Н.И. Болдырев, B.C. Ильин, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, И.А. Колесникова, Е.А. Лева-нова, Н.А. Петров, А.И. Пискунов, П.А. Просецкий, В.К. Розов, В.А. Сласте-нин, Е.Н. Шиянов, А.И. Щербаков, Н.Е. Щуркова и др.).

В целом исследование строится в русле разрабатываемой на кафедре педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета теоретической концепции профессионального педагогического образования, ведущей идеей которой является субъектное развитие и саморазвитие личности учителя в процессе осуществления им профессионально ориентированной деятельности. При этом подразумевается, что любое качество личности обладает свойством целостности и представляет собой структуру определенных компонентов, выполняющих соответствующие функции в деятельности человека (Л.П Буева, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); практическая готовность к взаимодействию с учащимися является показателем педагогического процесса, отражает заданную структуру применения знаний на практике и способствует профессиональной деятельности будущего учителя (О.А. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, В.А. Караковский, Г.М. Климова, Е.А.Леванова, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин); эффективность профессиональной подготовки учителя зависит от взаимосвязи всех видов педагогической практики (Е.В. Бондаревская, В.А. Кан-Калик, Н.В. Савин); весь комплекс изучения специальных учебных дисциплин связывается с педагогической практикой через преподавание педагогики и психологии (Н.Н. Кузьмин, В.А. Мельникова, Р.Ю. Хрусталева).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: теоретический, историографический, сравнительно - сопоставительный анализ литературы; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; лонгитюд-ные наблюдения по специально разработанным программам; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок, анкетирование, тестирование; анализ учебно-методической документации и продуктов творческой деятельности студентов; методы статистической обработки данных.

База и организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования служили Стерлитамакский государственный педагогический институт, Стерлитамакский и Салаватский педколледжи. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на факультете педагогики и методики начального образования Стерлитамакского государственного педагогического института, в педагогических колледжах города Стерлитамака и Сала-вата. Исследованием было охвачено 718 человек: 468 студента и 110 работающих социальных педагогов, 140 человек - членов башкирских семей.

Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (1995 - 1997 гг.) - поисково-теоретический, был посвящен изучению и анализу философской, социологической, этнографической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

Проведенный анализ послужил основой для определения исходных позиций и периодизации этапов исследования, построения гипотезы, задач, определения методологии и методов исследования, программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1997-1999гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе моделировались и были подвергнуты эмпирической проверке личностно и практико-ориентарованные технологии, программы педагогической практики, методические пособия, программы практикумов и тренингов, которые ежегодно проходили апробацию, корректировались и совершенствовались в учебном процесс. Кроме того, была разработана программа спецкурса «Башкирско-народная педагогика в социальной работе с семьей» для студентов - будущих социальных педагогов.

Третий этап (2001 - 2003гг.) - заключительно - обобщающий. Осуществлялась коррекция выводов, полученных на предыдущих этапах исследования, проходила систематизация и обработка результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

• этнокультурная подготовка социального педагога к взаимодействию с семьей основывается на комплексе положений о закономерностях формирования профессионализма социального педагога;

• взаимодействие социального педагога с семьей составляет важнейшую сущностную характеристику педагогического процесса, определяемую развитием профессионально-значимых качеств социального педагога.

• профессиональная готовность социального педагога к взаимодействию с семьей представляет собой сложное образование, включающее профессионально-значимые личностные качества, практические умения организации взаимодействия и общения;

• процесс формирования профессиональной готовности педагога к взаимодействию с семьей предусматривает обогащение педагогических курсов соответствующим материалом, включение ряда спецкурсов и спецсеминаров, а также вооружение студентов опытом самостоятельной профессиональной деятельности по взаимодействию с семьей в процессе педагогической практики;

• методическое обеспечение процесса формирования этнокультурной готовности социального педагога к взаимодействию с семьей включает в себе личностно- и практике- ориентированные педагогические технологии: инте-гративного типа, выражающие единство целей, принципов содержания, форм организации педагогического процесса, объединяя и связывая различные блоки теоретических и практических дисциплин; рефлексивно-управленческого типа, способствующие установлению педагогически целесообразных взаимоотношений преподавателей и студентов, адекватному регулированию различных творческих форм обучения;

• эффективное формирование этнокультурной готовности социального педагога к взаимодействию с семьей обеспечивается при реализации совокупности психолого-педагогических условий; учет в содержании учебных дисциплин проблем этноса, многообразия культур, этнических и межэтнических отношений; использование личностно- практико-ориентированных технологий; педагогически целесообразные сочетания индивидуальных и групповых форм взаимодействия в учебном процессе; формирование у студентов навыков восприятия семьи как высшей ценности, чему способствует проведение семинаров-тренингов, практикумов и др.

Научная новизна и теоретическое значение. Результаты исследования содержат решение крупной научной проблемы - этнокультурный подход в профессиональной подготовке социального педагога к работе с семейным социумом, в исследовании:

• разработаны теоретико-методологические основы этнокультурного подхода в профессиональной подготовке социального педагога к работе с семейным социумом;

• разработаны теоретико-методологические и содержательно-методические основы организации и проведения психолого-педагогического эксперимента, реализующего возможности целостного образовательного процесса в вузе, продуцирующего формирование у студентов готовности к взаимодействию с семейным социумом;

• определен комплекс теоретических, методологических и методических основ подготовки социального педагога к взаимодействию с семейным социумом;

• обосновано и экспериментально подтверждено концептуальное теоретико-методическое представление о профессиональной готовности социального педагога к взаимодействию с семейным социумом как функции целостного образовательного процесса;

• созданы апробированные в эксперименте методические материалы, направленные на реализацию технологии подготовки специалистов в педагогическом вузе, учитывающей неординарность профессионального подхода к работе с семьей;

• выявлена совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование профессиональной готовности социального педагога к взаимодействию с семейным социумом.

Развиваемая в исследовании концепция вносит реальный вклад в разработку теории и технологии педагогического образования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы углубляют концептуальные представления о стратегиях реформирования общего и профессиональнопедагогического образования, создают реальные предпосылки для научного обеспечения подготовки кадров для работы с семейным социумом. Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе дальнейшего изучения лично-стно-ориентированных технологий подготовки и формирования личности социального педагога.

Практическая значимость исследования. Разработанные и обоснованные в исследовании идеи используются в процессе формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к взаимодействию с семейным социумом.

Основные теоретико-методические положения используются в педагогической деятельности социального педагога по организации взаимодействия с семейным социумом. Установленные в ходе исследования уровневые характеристики готовности социального педагога к взаимодействию с семейным социумом

В соответствии с апробированными в эксперименте положениями диссертации внесены коррективы в содержание психолого-педагогических дисциплин, методики преподавания частных дисциплин, педагогической практики.

Экспериментальные концепции, программы, методические пособия , монографии, изданные по материалам исследования, непосредственно используются в практической деятельности психологов, педагогов, родителей, в подготовке и переподготовке специалистов.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, связанных с системно-целостным, личностно-деятельностным, аксиологическим и культурологическим подходами, применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, длительным характером экспериментальной работы, репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, научно-практических рекомендациях, программно-методических документах и материалах, доложены и получили одобрение на научных конференциях, сессиях, семинарах, чтениях: в Стерлитамакском государственном педагогическом институте, Московском педагогическом государственном университете, Балтийском институте экономики и финансов, Московском открытом социальном университете, Луганском государственном педагогическом университете и Уфимском государственном университете.

Работа апробировалась на научно-методических семинарах, совещаниях, чтениях, заседаниях кафедры педагогики начального обучения Стерлита-макского государственного педагогического института и Стерлитамакском и Салавтском педагогических колледжах.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности в Стерлитамакском государственном педагогическом институте при чтении разработанных автором курсов по подготовке будущих социальных педагогов к взаимодействию с семейным социумом. Материалы исследования внедрены в учебный процесс факультета педагогики и методики начального обучения Стерлитамакского государственного педагогического института.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех, заключения, списка литературы, приложения.

Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ахмерова, Нурия Минияровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненной работы сделаны следующие выводы:

1. Развитие общества на современном этапе характеризуется целым рядом особенностей, которые необходимо учитывать в подготовке социального педагога к профессиональной деятельности и особенно в работе с семейным социумом. В качестве таких особенностей выступают возрастание миграционных процессов в обществе, увеличение числа межнациональных браков, рост национального самосознания и стремление людей к самоопределению и самореализации, возрастание необходимости толерантности в межнациональных отношениях и др.

2. В сложившихся условиях социальному педагогу необходимо в своей работе учитывать региональные, национальные условия жизни людей, а также особенности их влияния на человека; национальные особенности ценностных ориентаций в сфере, труда, быта, досуга; особенности региона и этнокультурного пространства в создании условий для саморазвития, самореализации человека на всех возрастных этапах.

3. Этнокультурный подход в подготовке социального педагога заключается в обеспечении регионально-этнической направленности как содержания образования, так и используемых методов (технологий) обучения. Отличительной особенностью реализации данного подхода является выделение этнокультурного компонента в содержании учебного плана и учебных дисциплин, и формирование на его основе и в ходе используемых технологий обучения этнокультурного компонента личности как одного из показателей профессиональной готовности социального педагога к выполнению своей деятельности и его последующей реализации в этнокультурном подходе к работе с семейным социумом.

4. Важным фактором, обеспечивающим предотвращение негативных явлений в обществе, является возможность людей к самореализации, развитие не только национального самосознания, но и планетарного мышления. В этой связи деятельность социального педагога должна быть направлена на создание в социальной среде условий для развития самоценность, уникальности каждого человека независимо от национальной и религиозной принадлежности, возможности каждому человеку найти собственную экологическую нишу, самоутвердиться и самореализоваться.

5. Экспериментальные данные показывают, что социальные педагоги, в профессиональной подготовке которых был реализован этнокультурный подход, характеризуются сформированность этнокультурного компонента личности и его составляющих, обеспечивающих достижение ими профессионального и личного успеха в своей профессиональной деятельности. В частности, они знают и понимают культуру народа, с представителями которого они работают, умеют определять и использовать традиционные источники этнокультурного знания в поиске решения ежедневных проблем в сфере социальной помощи и защиты населения.

6. Исследование процесса этнокультурной подготовки социальных педагогов позволяет сформулировать следующие рекомендации:

- в целях распространения этнокультурного подхода организовать на факультетах социальной работы и социальной педагогики обмен опытом по проведению мероприятий по возрождению народного опыта социализации и восстановления этнических традиций;

- организовать курсы повышения квалификации социальных работников и педагогов по этнокультурной тематике; разработать организацинно-методическое обеспечение совершенствования этнокультурной подготовки социального педагога.

Список литературы диссертационного исследования доктор педагогических наук Ахмерова, Нурия Минияровна, 2004 год

1. Абдуллина О. А. Общепедагогическая подготовка учителя в системе высшего педагогического образования. М., 1990.

2. Абрамова Г.С. Введение в практическую психологию. Брест: БГПИ, 1993.

3. Аверинцев С. С. Западно-восточные размышления, или О несходстве сходного // Восток Запад: Исследования. Переводы. Публикации. - М., 1988.

4. Айдаров А.Г. Становление новых праздников и традиций. Алма-Ата, 1967.

5. Актуальные проблемы состояния и перспектив социальной работы в России. Материалы координационного совещания 12-14 октября 1992 года. Москва.// Социальная работа. М.-Вып.б. - 1992. - С.65.

6. Аксенова Л.И. Социальная педагогика в специальном образовании. -М., 2001.

7. Алексеева Л.С. Особенности неблагополучных семей и возможности школы в работе с ними. Сб. Вопросы профилактики правонарушений. -М., 1985,с. 35.

8. Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания .- Л., 1968.

9. Андреева Г. М. Социальная психология .- М., 1988.

10. Анисимов О. С. Методологическая культура педагогической деятельности и мышления. М., 1991.

11. Антология социальной работы. В 5-ти Т. 1. история социальной помощи в России/ Сост. М.Ф.Фирсов. М.: Сварог-НВФ СПТ, 1994. - 279 с.

12. Архангельский С.И. Учебный процесс в высшей школе, его закономерные основы и методы. М.: Высшая школа, 1980. - 368 с.

13. Археология СССР. Степи Евразии в эпоху средневековья. М., 1981.

14. Асмолов А. Г. Психология личности. М., 1990.

15. Асмолов А. Г., Ковальчук М. А. О соотношении понятия установки в общей и социальной психологии // Теоретические и методологические проблемы социальной психологии. М., 1977.

16. Афанасьев В.Ф. Этнопедагогика нерусских народов Сибири и Дальнего Востока. Якутск, 1979.

17. Ахмадеев А.А. Социальная работа: опыт и проблемы подготовки специалистов. М.: Изд-во МГСУ, 1997. - 129 с.

18. Ахмадеев А.А., Черкасова Т.В. Социальная защита населения: политико-правовые и региональные проблемы. Уфа, Москва, 1999. -140 с.

19. Ахмерова Н.М. Этнокультурный подход к профессиональной подготовке социального педагога в работе с семейным социумом: Монография. Москва: Изд-во МГПУ, 2003.177с.12,2п.л.

20. Ахмерова Н.М. Этнокультурный подход в подготовке социального педагога в условиях Башкортостана: Монография. Москва: Изд-во МГПУ, 2003.132с. 9,5п.л.

21. Ахмерова Н.М. Профессиональное развитие личности социального работника в системе регионального педагогического образования: Монография. Москва: Изд-во МГПУ,2003. 152с. 10п.л.(в соавторстве с А.Л.Фатыховой 50 % личного участия).

22. Бабанский Ю. К. Оптимизация процесса обучения: Общедидактический аспект. М., 1982.

23. Бадмаева З.Б. Национально-психологические особенности калмыков: Дис. . канд. Психол. наук. -М., 1997.

24. Байбурин А. К., Кон И.С. Этнические стереотипы мужского и женского поведения. — СПб.: Наука, 1991.

25. Башкортостан и башкиры в зеркале статистики/ Инс-т истории, языка и литературы. УНЦ РАН. Сост. М.В.Мурзабулатов. Уфа, 1995. - 5.-183 с.

26. Барабанщиков А. В. Проблемы педагогической культуры преподавателей вузов: К вопросу о сущности педагогической культуры // Советская педагогика.- 1981. -№ 1.

27. Баталов А. А. Понятие профессионального мышления: (Методологические и теоретические аспекты). -Томск, 1985.

28. Батракова С. Н. Основы профессионально-педагогического общения.-Ярославль, 1986.

29. Башкирия в русской литературе. Уфа, 1961.

30. Беляева JI. А. Социокультурные основания педагогической деятельности : Автореф. дис. д-ра филос. наук.- Екатеринбург, 1994.

31. Беляева JI. А. Философия воспитания как основа педагогической деятельности / Урал. гос. пед. ин-т.- Екатеринбург, 1993.

32. Беличева С.А. Сложный мир подростка. Свердловск, 1984. -С. 19.

33. Бенин В. JI. Теоретико-методологические основы формирования и развития педагогической культуры: Автореф. дис. . д-ра пед. наук.-Екатеринбург, 1996.

34. БернлерГ., ЮнссонЛ. Теория социально-психологической работы. М., 1992,С.204-210.

35. Библер В. С. От наукоучения к логике культуры: Два философских введения в двадцать первый век.- М., 1990.

36. Библия. Ветхий завет. 5 (16). М., 1991, с. 195.

37. Богомолова Н.Н. Ситуационно-ролевая игра как активный метод социально-психологической подготовки // Сб. Теоретические и методологические проблемы социальной психологии. М. 1977.

38. Богуславский М. Банальности и откровения национальной доктрины развития российского образования // Педагогический калейдоскоп.-1997.- № 44. — С. 6.

39. Божович Е. Д. Особенности усвоения учебного материала школьниками // Советская педагогика.- 1988.- № 10.

40. Божович JI. И. К развитию аффективно-потребностной сферы человека // Проблемы общей, возрастной и педагогической психологии / Под ред. В. В. Давыдова.- М., 1978.

41. Болобонов B.JI. Педагогические аспекты подготовки социальных работников // Социальная педагогика и социальная работа за рубежом. -М.- Вып.2.- 1991. -С.56-61.

42. Борисова Е.М. Профессиональное самоопределение: личностный аспект. Дис. . д-ра психол. наук.- М., 1995.

43. Бороноев А.О., Смирнов П.И. Россия и русские: Характер и судьбы страны.-Д., 1992.

44. Бочарова В.Г. О некоторых методологических подходах к пониманию целостного процесса социализации, воспитания и развития личности // Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт. Москва-Тула, 1993. - С.96-101.

45. Бочарова В.Г. Педагогика социальной работы. М.: Аргус, 1994. - 207 с.

46. Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. М., 1973.

47. Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1981.

48. Булатов А.Б. Восточные средневековые авторы о башкирах. / В кн.: Археология и этнография Башкирии. Т.1Ую Уфа, 1981.

49. Бурменская Г.В., Карабанова О.А., Лидере А.Г. Возрастно-психологическое консультирование: пробл. психол. развит.реб. М., МГУ, 90.-С. 125-127.

50. Бурнард Ф. Тренинг межличностного взаимодействия. СПб.: Питер| 2002. - 304 с

51. ВасильеваЭ.В. Семья и учебные успехи школьников// Социологические проблемы образования и воспитания. М, Педагогика, 1973, с. 41.

52. Введение в педагогическую культуру / Под ред. Е. В. Бондаревской.-Ростовн/Д, 1995.

53. Вербицкий А.А. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход. М.: Высш. шк., 1991- 207 с.

54. Вербицкий А.А. Деловая игра как метод активного обучения // Современная высшая школа. -1982. №3 (38).- С. 130-131.

55. Вербицкий А.А. Концепция знаково-контекстного обучения в вузе // Вопросы психологии 1987 - № 5 - С. 31-39.

56. Вербицкий А.А. Новая образовательная парадигма и контекстное обучение. М.: Исследовательский центр проблемы качества подготовки специалистов, 1999. - 75 с.

57. Вишнякова С. М. Профессиональное образование: Словарь. Ключевые понятия, термины, актуальная лексика. М.: НМЦ СПО, 1999. - 538с.

58. Волошина М. И. Профессионально-педагогические умения в системеподготовки воспитателя // Советская педагогика.- 1985.- № 5.

59. Волков Г.Н. Этнопедагогика. — М.: Педагогика, 1979.

60. Волков Г.Н. Этнопедагогика чувашского народа. Чебоксары, 1970.

61. Выготский JI. С. Педагогическая психология.- М., 1996.

62. Выготский Л.С., Лурия А.Р. Натуральное поведение. Этюды по истории поведения. «Педагогика-Пресс», М., 1993, с. 197.

63. Вульфсон Б. Л. Модернизация содержания гуманитарного образования в школах Запада // Советская педагогика.- 1991.- № 1.

64. Гайсин Ф.А. Проблемы реформирования образования в условиях обновления духовной жизни общества: Автореф. . дисс. докт. пед. наук. Уфа, 1996. - 34 с.

65. Гачев Г.Д. Национальные образы мира. М., 1988.

66. Гершунский Б. С. Философия образования для XXI века: (В поисках практико-ориентированных образовательных концепций).- М., 1997.

67. Гессен С. И. Основы педагогики: Введение в прикладную философию: Учеб. пособие для вузов.- М., 1995.

68. Гласс Дж. Статистические методы в педагогике и психологии.- М., 1976.

69. Гнатенко П.И., Кострюкова Л.О. Национальная психология: анализ проблемы и противоречий. Киев, 1990.

70. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования.- М., 1995.

71. Готт В. С. О формировании нового типа педагогического мышления // Философские науки.- 1985.- № 3.

72. Гребенников И.В. Сущность педагогического руководства семейным воспитанием // Педагогические проблемы руководства семейным воспитанием. М., 1980.

73. Гуслякова Л.Г. Социальная работа как научная теория, деятельность и учебная дисциплина: Автореф. дис. . д-ра соц. наук. Барнаул, 1995. -25 с.

74. Гуревич А. Я. Ментальность // 50/50: Опыт словаря нового мышления,-М., 1989.

75. Давидович В. Е., Жданов Ю. А. Сущность культуры.- Ростов- н/Д, 1979.

76. Давыдов В. В. Проблемы развивающего обучения. М., 1986.

77. Дашдамиров А.Ф. Нация и личность. Баку, 1976.

78. Деркач А.А., Крысько В.Г. Национально-психологические предпосылки эффективности идейно-воспитательной работы в коллективе. М., 1990.

79. Демичев В. А. Общественное бытие и общественное сознание, механизм их взаимосвязи. Кишинев, 1969.

80. Дмитриев Г. Д. Многокультурное образование. М.: Народное образование, 1999. -2. Лэндрет Г. Д. Игровая терапия: Искусство отношений. - М.: Междунар. пед.академия,1994. - 365 с

81. Днепров С. А. Зачем я учусь в педагогическом университете: Анкета. -Екатеринбург, 1996.

82. Днепров С. А. Основы управления педагогическими системами: Программа учебного курса // Пайдея: Журнал педагогических инноваций и технологий. Екатеринбург, 1998. II.

83. Днепров С. А. Педагогические теории, системы и технологии: Программа учебного курса // Пайдея: Журнал педагогических инноваций и технологий. Екатеринбург, 1998. II.

84. Днепров С. А. Педагогический словарь-самоучитель.- Екатеринбург, 1996.

85. Домострой. -В кн.: Семья, -в 2-х т., т. 1. Изд. полит, литер. М., 1991, с.111.

86. Дреев О.Т. Роль национальных обычаев и традиций в социальной регуляции поведения. JL. 1982.

87. Дробижева JI.M., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г.У. Демократия и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. -М.: Мысль, 1996.

88. Другое поле. Социологические практики / Под ред. Е. JI. Омельченко, С. А. Перфильева. Ульяновск: Средневолжский научный центр, 2000. -364 с

89. Дьяченко М.И., Кандыбович JI.A. Психологические проблемы готовности к деятельности. Минск, 1976. - 173 с.

90. Ерахтин А. В. Диалектика становления мышления и сознания: Автореф. дис. д-ра филос. наук.- М., 1991.

91. Жуков Ю. М. Ценности как детерминанты принятия решения. Социально-психологический подход к проблеме // Психологические проблемы социальной регуляции поведения. М., 1976.

92. Загвязинский В. И. Методология и методика социально-педагогических исследований.-Тюмень, 1995.

93. Зезина М.Р. Система социальной защиты детей-сирот в СССР.// Педагогика 2002.-№6.

94. Зимняя И.А. Подготовка социального работника как многоуровневый процесс // актуальные проблемы состояния и перспектив социальной работы в России. М., 1992. Вып.6. - С.85-91.

95. Зимняя И.А. Профессиональные роли и функции социального работника (общие проблемы подготовки специалиста) // Российский журнал социальной работы. -1995.- №1. С.79-82.

96. Зефиров В.В. Взгляд на семейный быт башкирца // Оренбургские губернские ведомости.- 1951. №3. - С.8-10.

97. Злобин Н. С. Культура и общественный прогресс. М., 1973. Золотнякова А. С. Личность в структуре педагогического общения. -Ростов н/Д, 1979.

98. Иванова М.Г. Истоки удмурдского народа. Ижевск, 1994.

99. ЮО.Иванцова А. Социальный педагог и инспектор по деламнесовершеннолетних. / Воспитание школьников- №8.-200.

100. Игошев К.Е., Миньковский Г.М. Семья, дети, школа. -М., 1989, С.8.

101. Идентичность и конфликт в постсоветских государствах: Сб. статей / Под ред. М.В. Олкотт, В.А. Тишкова, Д. Малашенко. — М.: Московский центр Карнеги, 1997.

102. Изучение личности, семьи и компьюнити (общины) в системе социальной работы США. ВНИ0К «Школа-микрорайон». М., 1992,с.21.

103. Измайлов А.Э. Народная педагогика: Педагогические воззрения народов Средней Азии и Казахстана. М., 1991.

104. Каган Е.В. Семейное воспитание и тоталитарное: от психологии насилия к личностному росту. Современная семья: проблемы, решения, перспективы развития. М., 1992, с.70.

105. Каган М. С. Человеческая деятельность: Опыт системного анализа.- М., 1974.

106. Кан-Калик В. А. К разработке региональных моделей высшего образования// Вестник высшей школы. -1991. -№9.- С.2-10.

107. Ю8.Кан-Калик В. А. Основы профессионального педагогического общения.-Грозный, 1979.

108. Кан-Калик В. А. Педагогическая деятельность как творческий процесс: (Эмоционально-коммуникативные аспекты педагогического творчества): Автореф. дис. д-ра психол. наук.- Л., 1981.

109. Каранашвили Г.В. Этническое самосознание и традиции. Тбилиси, 1984.

110. Карлов B.B. Этнокультурные процессы новейшего времени. М.,1993.

111. Карнышев А.Д. Межэтническое взаимодействие в Бурятии: Социальная психология, история, политика. Улан-Удэ, 1997.

112. ПЗ.Кларин М. В. Педагогическая технология в учебном процессе: (Анализ зарубежного опыта).- М., 1989.-№ 6. (Сер. Педагогика и психология).

113. Клементьевич И. Новая профессия- социальный педагог // Школа. -1999.-№3.

114. Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. -Ростов-на-Дону, 1996. 509 с.

115. Ковальчук М.А. Проблема гуманизации обучения в контексте подготовки социальных работников // Социальная работа. М., 1992. -вып.5. - С.49-50.

116. Коган JI. Н. Социология культуры. Екатеринбург, 1992.

117. Кон И.С. Психология ранней юности. М, Просвещение, 1989, 254.

118. Кон И.С. От подавления к приручению // Мир образования. 1997. - № 3, 4.

119. Кон И.С. Ребенок и общество: историко-этнографическая перспектива. — М.: Наука, 1988.

120. Конев В. А. О сущности освоения культуры. Куйбышев, 1988.

121. Кондратьева С. В. Педагогическая деятельность и понимание учителем учащихся // Психология общения.- Минск, 1980.

122. Коран. Сура 4.40 (36) -В кн. Семья. в 2-х т., Изд. полит, литературы. М., 1991,с .46.

123. Корчак Я. Избранные педагогические произведения. (Пер. с польского). Состав, и авт. Е.С. Рубенчик. СМ.: Просвещение, 1966.- с. 108.

124. Кочетов А.И. Перевоспитание трудных подростков. М.: Педагогика /1971/с. 101-102.

125. Кочетов А.И. современная семья и воспитательные возможности. // Боепитание молодежи в разбитом' социалистическом обществе. 4.2. -ы. -С.12-14.

126. Кошгарий М. Девону лугот ат-турк. Ташкент, 1969.

127. Краевский В.В. Методология педагогического исследования. Самара, 1994.-96 с.

128. Краевский В.В. Основные характеристики и логика педагогического исследования. Волгоград, 1994. - 110 с.

129. Краковский А.П. Трудный возраст. М. Просвещение, 1966, с. 160.

130. Крысько В.Г. Этническая психология. М.: Изд. цент «Академия», 2002. -320 с.

131. Кудряшов П.М. Абдрахман. Воинские игры башкирцев // Вестник Европы.- 1826.- №9.

132. Кузьмина Н. В. Методы исследования педагогической деятельности. -Л., 1970.

133. Кузьмина Н. В. Основы вузовской педагогики. Л., 1972.

134. Кузьмина Н.В., Деркач А.А. Акмеология: пути достижения вершин профессионализма. М.: РАУ, 1993. - 116 с.

135. КукушкинВ.С. Теория и методика воспитательной работы.- Ростов н/Д: Издательский центр «Март», 2002.-С.151.

136. Кулюткин Ю. Н., Сальникова Н. Е. Игровые ситуации в процессе обучения студентов педвуза // Педагогические проблемы и способы их решения учителем. Л., 1979.

137. Кулюткин Ю. Н., Сухобская Г. С. Моделирование педагогических ситуаций.- М., 1981.

138. Кцоева Г.У. Этнические стереотипы в системе межличностных взаимоотношений: Дис. . канд. Психол. наук. -М. 1995.

139. Лахова Е.Ф. Семья в России на пороге третьего тысячелетия. — В кн.: Семья, тендер, культура / Отв. ред. В.А. Тишков. — М.: Ин-т этнологии и антропологии РАН, 1997.

140. Латышина Д. И. Этнопедагогика: Учебное пособие. М.: Владос-Пресс,2002.-224с

141. Левашов Ю.А. Философская энциклопедия. М., 1970. - Т.5. -С.158.

142. Левкович В.П., Зуськова О.Е. Методика диагностики супружеских отношений // Вопросы психологии. 1987. -№4.

143. Леонова Е.А. Военно-патриотическое воспитание школьников в процессе деятельности пионерской организации. М.- 1980, 22 с.

144. Леонова Е.А. Готовясь работать с подростками. М.: Mill У им. В.И. Ленина, 1993, 152 с.

145. Леонова Е.А. Технология конструктивного взаимодействия педагога с подростком. Методическое пособие. М., 2002. - 224 с.

146. Леонова Е.А. Программа подготовки студентов педагогических вузов к летней педагогической практике в инструктивно-методическом лагере. М.-1992. 30с.

147. Леонова Е.А. Подросток: концепция психопластики личности. М.: ИКФ Омега - Л, 2002. - 40 с.

148. Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность.- М., 1975.

149. Лернер И. Я. Педагогическое сознание явление действительности и категория педагогики // Советская педагогика.- 1985.- № 3.

150. Лернер И.Я. Процесс обучения и его закономерности. М.: Знание, 1980.- 96 с.

151. Логашова Б.Р. Семья и мусульманские-праздники у народов Центральной Азии. — В кн.: Семья, тендер, культура. — М.: Ин-т этнологии и антропологии РАН, 1997.

152. Ломов Б. Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. -М., 1984.

153. Лоссиевский М.В. Былое Башкирии и башкир по легендам, преданиям и хроникам. Справочная книга Уфимской губернии. - Уфа, 1883. отд.9. -С.375.

154. Ляшенко А.И. Организация и управление социальной работой в России. -М.: Наука, 1995.-167 с.

155. Мамардашвили М. К. Как я понимаю философию.- М., 1990.

156. Мамардашвили М. К. Осмелиться быть.: Философские проблемы культуры // Наше наследие.- М., 1988.- № 3.

157. Марищук В. Л., Блинова С. Н. О некоторых проблемах психологического отбора // Проблемы формирования профпригодности специалистов.- М., 1985.

158. Маркс К. Отчужденный труд. Экономико-философские рукописи 1844 года // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 42.

159. Матюшкин А. М. Проблемные ситуации в мышлении и обучении. -М., 1972.

160. Махмутов М. И. Теория и практика проблемного обучения.- Казань, 1972.

161. Мельникова М. И. Обзор исследований ценностных ориентаций работников разных видов труда. М., 1989.

162. Моделирование педагогических ситуаций. Проблемы повышения качества и эффективности общепедагогической подготовки учителя / Под ред. Ю.Н.Кулюткина, Г.С.Сухобской. М., 1981. - 120 с.

163. Молодежь XXI века: толерантность как способ мировосприятия./Под редакцией проф. 3. X. Саралиевой, Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2001.-309 с

164. Мудрик А.В. Введение в социальную педагогику. 4.1. М.: Ин-т практической психологии, 1997. - 365 с.

165. Мухина В. С. Влияние стилей общения педагога на социальное поведение детей в группе сверстников.- М., 1988.

166. Мюллер Ф., Геккель Э. Основной биологический закон // Избранные труды. М.; Л., 1940.

167. Народы России. Энциклопедия / Гл. ред. В.А. Тишков. — М.: Большая Российская Энциклопедия, 1994.

168. Нации и этносы в современном мире: Слов. справ./ Ред. М. Н. Росен-ко-СПб.: Петрополис, 1999. - 132 с

169. Никитина Л. Нормативно-правовая база деятельности социального педагога. // Воспитание школьников.-2001.

170. Никитина Л. Основные направления и методы социально-педагогической работы. / / Воспитание школьников.-2001.

171. Никитина Л. Функции и роли социального педагога./ Воспиатние школьника.-299.-№6.

172. Новиков Н.И. О воспитании и наставлении детей. В кн. Антология педагогической мысли России XVIII в. Педагогика. М., 1985. с. 290, 292.

173. Оборина Д. В. Становление профессиональной ментальности педагогов и психологов: Автореф. дис. канд. психол. наук.- М., 1992.

174. Обучение социальной работе в России. Программы и технологии / Под ред. Арнольдова А.И. М.: АСОПиР РФ, 1998. - 192 с.

175. Общественное сознание и его формы / Под общ. ред. В. И. Толстых. М., 1986.

176. Общественно-политическая активность трудящихся: Конкретно-социологический анализ данных эмпирического исследования // Сб. науч. тр. / Ин-т экономики УНЦ СССР.- Свердловск, 1972.

177. ОвчароваР.В., Жданов А.Ю. Работа школьного психолога с семьей. Архангельск, 1991.

178. Огурцов А. Подавление философии // Общественные науки. -1989. -№ 3.

179. Оконешникова А.П. Межэтническое восприятие и понимание людьми друг друга: Дис. . д-ра психол. наук. Якутск, 1989.

180. Орлов А.Б. Карл Роджерс и современный гуманизм // Вестник Моск. гос. ун-та Сер. 14 - Психология - 1990 - № 2. - С. 55-57.

181. Орлов А.Б. Перспективы гуманизации обучения // Вопросы психологии. 1988.-№6.-С.142-147.

182. Орлов А.Б. Проблемы перестройки психологической подготовки учителя // Вопросы психологии 1988.- № 1.- С. 16-26.

183. Осипова Е. К. Психологические основы формирования профессионального мышления учителя: Автореф. дис. . д-ра психол. наук. -М., 1988.

184. Отечественный журнал социальной работы.- 2002.- №№1,2.

185. Памела С.Марр, С.Кеннеди. Воспитание в нетипичных семьях. В кн.: Помощь родителям в воспитании детей. Перев. С англ. Прогресс, 1992, с.148.

186. Панов A.M. Социальная работа как наука, вид профессиональной деятельности и специальность в системе высшего образования // Российский журнал социальной работы. -1995.- №1. С. 101-103.

187. Панкеев И. А. Обычаи и традиции русского народа. М.: Олма-Прссс, 1999.-542 с

188. Педагогика: Учеб. пособие для пед. вузов / Под ред. Ю. К. Бабанского. -М., 1988.

189. Педагогика: педагогические теории, системы, технологии: Учеб. пособие для студентов / Под ред. С. А. Смирнова. М.: Издательский центр Академия, 1999.-544 с

190. Песталоци И.Г. Как Гертруда учит своих детей. Попытка дать матерям наставление как самим обучать своих детей. Избр. пед. произв.: В 3 т. -М., 1963. Т.2. - С. 166-167.

191. Пискунов А.И. Педагогическое образование: цель, задачи и содержание// Педагогика. 1995.- №4.- С.59-63.

192. Питюков В. Ю. Педагогическая технология в процессе профессиональной подготовки учителя: Автореф. дис. . канд. пед. наук.- М., 1994.

193. Платонов Ю.П., Почебут Л.Г. Этническая социальная психология. -СПб., 1993.

194. Полонский В.М. Оценка качества научно-педагогических исследований. М., Педагогика 1987, с.22.

195. Поршнев Б.Ф. Принципы социально-этнической психологии. М., 1961.

196. Просецкий П. А., Стрелянова Н. И. Педагогический идеал студентов педвуза // Формирование личности учителя в системе высшего педагогического образования.- М., 1981.

197. Психолого-педагогические проблемы профессионального обучения / Редкол.: П. Я. Гальперин и др. М., 1979.

198. Рамазанов Г. Ттворчество Мажита Гафури. Уфа, 1970. - С. 131.

199. Ричардсон Р.У. Силы семейных уз. Руководство по психотерапии в помощь семье. СПб: Акцидент: Ленато, 1994. - 135 с.

200. Родноза Н.Ш. О поощрении и наказании детей в семье. Минск 1997.

201. Роджерс К. К науке о личности // История зарубежной психологии: Тексты / Под ред. П. Я. Гальперина. -М., 1986.

202. Романова Е.С. Психология профессионального становления личности: Автореф. дис. . д-ра псих. наук. -М., 1992. 31 с.

203. Ромазанова Г. Творчество Мажита Гафури. Уфа, 1970. - С. 131.

204. Ронзин Л. В. Содержание, структура и функции профессионального сознания учителя // Психологические аспекты формирования профессионально-педагогического сознания в процессе подготовки специалистов в вузе. Куйбышев, 1989.

205. Росс JI. Человек и ситуация: Уроки социальной психологии: Учеб. для вузов/ Л. Росс, Ричард Э. Нисбетт; Пер. с англ. В. В. Румынского. М.: Аспект Пресс, 1999

206. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии.- М., 1946.

207. Рудестам Кьепп. Групповая психология. Перев. с англ. «Прогресс-Универс», М.М 1993, с. 208 -212.

208. Садохин А. П. Этнология: Учебник. М.: Гардарики, 2001. - 256

209. Сатир В. Как строить себя и свою семью. М.: Педагогика-Пресс, 1992. -191с.

210. Сафарова Н.С. Прогрессивные идеи и опыт народной педагогики Узбекистана. Ташкент, 1989.

211. Сенько В.Г. Учителя и родители. Минск: Нар. асвета, 1984. - 104 с.

212. Серова Н.Н. Культура межнационального общения. Минск, 1986.

213. Серых А.Б., Мычко Е.И. Региональный аспект в профессиональной подготовке педагога // Проблемы педагогического образования. Сб. научн. статей. Выпуск 9. - М.: МПГУ, 2002. - 117 с.

214. Синкевич З.В. Этносоциология. СПб., 1994.

215. Сикевич 3. В. Русские: "образ" народа (социологический очерк). СПб.: Изд-во С.-П. ун-та, 1996. - 152 с

216. Сидоренко Е. В. Психодраматический и недирективный подходы в групповой работе с людьми: Методические описания и комментарии. -СПб.: Издательство "Речь".

217. Сластенин В. А. Социальный педагог: готовность к профессиональной деятельности // Научные труды. Серия: психолого-педагогические науки. -М.: МПГУ. 1995.-С.13-15.

218. Сластенин В.А. Социальный работник: личность и профессия// Социальная работа. Вып.6. - М., 1992. - С. 10-12.

219. Словарь по социальной педагогике / Автор-составитель Л.В. Мардахаев. -М.2002.

220. Современная семья: проблемы, решения, перспективы развития. Матер, межд. семинара. Институт молодежи. М., 1992, с. 140.

221. Солженицын А. И. Как нам обустроить Россию // Литературная газета. -1990.- 18 сент.

222. Социальная педагогика: курс лекций / Под общей ред. М.А.Галагузиной. М.: Гуманит. Изд. центр ВЛАДОС, 2000. - 416 с.

223. Социокультурный практикум: программа и метод, рекомендации для студентов пед. вузов/ Сост. О.А.Курсеева, Н.М. Карамышева, К.Л. Казанина, Л.Н. Маркелова. Стерлитамак: СГПИ, 1997. - 12 с.

224. Спирин Л. Ф., Степинский М. А., Фрумкин М. Л. и др. Анализ учебно-воспитательных ситуаций и решение педагогических задач. -Ярославль, 1974.

225. Старовойтова Г.В. Этническая группа в современном советском городе. -Л., 1987.

226. Стефаненко Т. Г. Этнопсихология: Учеб. для вузов. М.: Академический проект, 1999. - 320 с

227. Степанов П. Как воспитать толерантность?//Нар. образование. 2002. -№1.- С. 159-8. Уэйн К. Образование и толерантность//Высшее образование в Европе. №2.- 1997.-С

228. Сухомлинский З.А. Рождение гражданина. М., 1971. - С.277.

229. Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. М., 1999.

230. Суслопарова Л. Семейные традиции. М.,1978.

231. Сучарова Р.З. Сто маленьких уроков в большой семейной академии. -Архангельск, 1992. С.7

232. Сухомлинский В.А. К вопросу об организации школ-интернатов //Советская педагогика. -1988. №12.

233. Сысоев Е.Г. Обычаи и нравы немцев.// Культура народностей Севера: Традиции и современность. Новосибирск, 1986.

234. Талызина Н. Ф. Деятельностный подход к построению модели специалиста // Вестник высшей школы.- 1986.- № 3.

235. Тишков В.А. Концептуальная эволюция национальной политики в России. — М.: Ин-т этнологии и антропологии РАН, 1996.

236. Топчий JI.B. Актуальные проблемы развития личности социального работника // Семья в процессе развития (материалы международной научно-практической конференции). -М., 1993. 169 с.

237. Тюнников Ю. С. Психолого-педагогическая антропология: Учебное пособие. М.: Владос-Пресс, 2002. - 192 с

238. Утембаева JI. Знахарь. Казань, 1397. С.33 (на тат. яз.).31.

239. Уметбаев М. Яткярь. Казань, 1897.

240. Уверов А. Т. Русское национальное самосознание: современный взгляд. -М.:ИТРК,2000.-200с

241. Шермухамедов С.И. О национальной форме культуры узбекского народа. Ташкент, 1961.

242. Шмерлинг С.Б. Традиции семьи. Свердловск, 1988.

243. Школа и мир культуры этносов: труды Института национальных проблем образования Российской Федерации / Гл. ред. М.Н. Кузьмин. — Владикавказ: Ир, 1994.

244. Фан Тхи Ким Нган. Социальное восприятие в условиях межэтнического общения: дис. . канд. психол. наук. -М., 1990.

245. Фатыхова A.JI. Профессиональное развитие личности социального работника в системе регионального педагогического образования: Автореф. Дисс. . к.пед.н.- М., 2001. 21 с.

246. Филонов Л.Б. Методика контактного взаимодействия. / Формы и методы воспитательной работы с педагогически защищенными детьми. М., М., 80 с.

247. Филонов Л.Б. Психологические способы установления контакта между людьми. М., 1983.

248. Фирсов М.В. Профессионально-этические принципы социальной работы и их исторические корни // профессионально-этические нормы социалоьной работы. М., 1993. - С.91-94.

249. Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения: практическое пособие. М.: Генезис, 2001. - 160 с

250. Хотинец В. Ю. Этническое самосознание. СПб: Алетейя, 2000. - 240 с

251. Чивилихин В.А. Память. // Роман-газета.- 1982.- №16.

252. Чимитова С.П. Национально-психологические особенности воспитания бурятов: Дис. . канд. пед. наук,- М., 1994.

253. Шапиро Б.Ю. Предметно-профессиональная подготовка социальных работников: задачи, содержание, организация // Социальная работа. -Вып. 5. М.- 1992. - С.34-38.

254. Шадский С.Т. Изучение деревни и социальная педагогика.

255. Шевеленкова Т.Д. О личностной характеристике социального работника // Социальная работа. М., 1992. - Вып.5. - С.87-89.

256. Шептенко П.А., Воронина Г.А. Методика и технология работы социального педагога.- М.,2001.

257. Шиерлинг С.Б. Традиции семьи, Свердловск, 1983. С. 19.

258. Шиянов Е.Н. Гуманизация педагогического образования: состояние и перспективы. М.- Ставрополь, 1991. - 206 с.

259. Шмелева Н.В. Профессиональное развитие личности социального работника в системе подготовки и переподготовки кадров. Ульяновск, 1994.-91 с.

260. Шмелева Н.В. Профессионально-личностное развитие социального работника: Автореф. Дисс. . д-ра пед. наук. М., 1997. - 35 с.

261. Шнейдер Л.Б. Психология семейных отношений. М.: Апрель-Пресс, Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. - 512 с.

262. Эриксон Э. Детство и общество. СПб., 1996.

263. Этническая психология: Этнические процессы т образ жизни людей. -М., 1984.

264. Этнические стереотипы поведения. Л., 1985.

265. Этнология: Учебник для высших учебных заведений / Ред. Г.Е. Марков, В.В. Пименов. — М.: Наука, 1994.

266. Этнополитическая мозаика Башкортостана. М., 1992. - Т. 1, 2, 3.

267. Этнопсихологические сюжеты. М., 1992.

268. Этнопсихологический словарь / Под ред. В.Г.Крысько. М., 1998.

269. Этнос. Идентичность. Образование. М., 1994.

270. Этнос, нация, общность: Этнологический словарь. М., 1996.

271. Этнос и политика: Учеб. пособие / Ред. К.М. Мартыненко. — Краснодар: Кубанский государств, ун-т, 1995.

272. Этнос: традиции и современность: Сб. научных трудов / Отв. ред. В.Н. Иванов, ред. Ф.М. Зыков, Е.Н. Романов. — Якутск: Якутский научный центр, 1994.

273. Юм Д. О национальных характерах. СПб., 1992.

274. Юричка Ю.И., Юричка А.Ю. Девиантология: конфликты, агрессия, наркомания, правонарушения: Монография. -М., 2003.-160с.

275. Юсупов И.М. Профессиональное самосознание педагога // Советская педагогика. -№12. 1989. - С.25 - 27.

276. Якиманская И.С. Разработка технологии личностно-ориентированного обучения // Педагогика. 1995. -№2.

277. Якиманская И.С. Требования к учебным программам, ориентированным на личностное развитие школьника // Вопросы психологии. 1994. - № 2. - С.64-77.

278. Якунин В.А. Обучение как процесс управления. JL: Изд-во Ленинградского ун-та, 1988. -160 с.

279. Ярская Б.Н. Философия социальной работы: вопросы преподавания// Социальная работа. 1992. - №5. - С.27-29.

280. Johnson D.W., Johnson R.T., Cooperative Learning One Key to Computer Assisted Learning // The Computing Teacher. -1985. -Oktober, p. 11-13.

281. Heckhausen H. Leistungsmotivation // Handbuch der Psychologie. -Gottingen, 1965. Bd. II.

282. Gump P.V. The school as a social situation // An. Rev. Psychol, 1980. 31. P. 533-582.

283. Banks JA. An introduction to multicultural education. Needham Heights, MA: Allyn and Bacon, 1999.

284. Banks JA., Banks CA. (eds.). Handbook of research on multicultural education. New York: Macmillan, 1995.

285. Duijker H., Freida N. National character and national stereotypes. N.Y., 1980.

286. School psychology: essentials of theory and practice / ed. by Т. B. Gutkin, C. N. Reynolds. N. Y., 1984.

287. Sarason S. The culture of school and the problem of change. Boston, 1982.

288. Sharan Y., Sharan S. Training of teacher for cooperative learning // Educational technology. 1991. V. 31 (12).

289. Werner H. Comparative Psychology of Mental Development. N. Y., 1957.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.