Этнокультурный подход в профессиональной подготовке социального педагога к работе с семейным социумом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Ахмерова, Нурия Минияровна

  • Ахмерова, Нурия Минияровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 282
Ахмерова, Нурия Минияровна. Этнокультурный подход в профессиональной подготовке социального педагога к работе с семейным социумом: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2004. 282 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ахмерова, Нурия Минияровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭТНОС И КУЛЬТУРА В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИО- 26 НАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Этнокультурный подход в системе других подходов к 26 профессиональной подготовке социального педагога

1.2.Тенденции развития системы высшего профессионального об- 47 разования в подготовке студента к будущей социально-педагогической деятельности

1.3. Этнокультурный компонент в профессиональной готовности 63 социального педагога

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФЕССИО- 81 НАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

2.1. Личностно-деятельностный подход в профессиональной под- 81 готовке социального педагога

2.2. Технологии контекстного обучения в профессиональной под- 110 готовке социального педагога

ГЛАВА III. СЕМЬЯ КАК ОБЪЕКТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬ- 119 НОГО ПЕДАГОГА

3.1 .Семейный социум как приоритетная сфера социальной работы

3.2. Этнокультурный подход к семье в деятельности социального 134 педагога

3.3. Основные составляющие деятельности социального педагога 151 с семейным социумом

ГЛАВА IV. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ПОДХОДА В 185 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА К РАБОТЕ С СЕМЕЙНЫМ СОЦИУМОМ (На примере подготовки социального педагога к работе с башкирскими семьями)

4.1. Специфика деятельности социального педагога в условиях Баш- 185 кортостана

4.2. Башкирская семья и семейно-родственные связи, как фактор 200 сохранения традиций в семейном воспитании

4.3. Психолого-педагогические условия реализации этнокультур- 231 ного подхода в профессиональной подготовке социального педагога к работе с башкирскими семьями

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультурный подход в профессиональной подготовке социального педагога к работе с семейным социумом»

Актуальность исследования обуславливается несколькими причинами.

Развитие социальных служб в России идет одновременно с процессом формирования системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров социальных педагогов.

Создание и развитие системы кадрового обеспечения социальных служб в России в настоящее время представляется в следующем виде: довузовская подготовка (школа, лицей, колледж), подготовка по специальности в вузах (предусматривается многоуровневая модель), послевузовская (переподготовка), повышение квалификации (дополнительное профессиональное обучение).

Становление и развитие системы обучения социальных педагогов обуславливается сегодня следующими характеристиками:

Структура и содержание подготовки социальных педагогов, ее научное, методическое, экономическое, правовое обеспечения, а также координация социальных служб находится лишь на стадии формирования. Сегодня социальных педагогов готовят университеты, пединституты, технические и технологические вузы, медицинские институты, военные академии, институты культуры и архитектуры и др. В данной ситуации для решения всех организационных, содержательных, финансово-материальных вопросов необходима консолидация государственных организаций, централизация управления всей системой подготовки переподготовке социальных педагогов с учетом специфики каждой отрасли, каждого региона. Необходима также налаженная система государственного заказа на подготовку специалистов различного профиля.

Переход на многоуровневую вузовскую подготовку не отрегулирован в плане аттестации кадров, их должностных функций, этических и правовых норм, этапов, экономического обеспечения и стимулирования труда в социальных сферах. Опыт применения действующих стандартов показывает настоятельную необходимость их коррекции с учетом изменения социальных факторов (на федеральном и региональных уровнях).

Анализируя учебные планы подготовки социальных педагогов не трудно заметить некий универсализм, всеобщность, отсутствие объекта, которому адресуется весь выбор дисциплин (причем весьма разнообразный). Эти опасения выражает большая группа исследователей, которые отмечают, что главный недостаток данных учебных планов в том, что существует опасность подготовки специалистов, весьма компетентных в вопросах анализа человеческих, общественных проблем, однако слабо представляющих себе, как эти проблемы следует решать на практике.

Наряду с повышением уровня фундаментализации профессионального образования важно обеспечить профессиональную подготовку, включая новые социально-ориентированные специализации с учетом регионального компонента. Как показывают длительные наблюдения, требуется углубленная разработка содержания и структуры допрофессиональной и послевузовской подготовки специалистов.

Появившиеся в последние годы исследовательские работы, диссертации, статьи о профессиональном становлении социального педагога рассматривают этот процесс с позиции только какого-либо конкретного направления: социологии, психологии и др. Необходим междисциплинарный, интегративно-целостный подход к указанной проблеме.

Перед Россией как многоэтническим и поликультурным государством всегда стояла задача поиска и нахождения продуктивных путей мирного взаимодействия различных этнических и других социокультурных групп, создания в обществе атмосферы согласия, взаимной дружбы, равенства и справедливости, творческого и ненасильственного разрешения проблем и конфликтов. В настоящее время развитие России характеризуется поиском многими россиянами своей культурной идентичности, сопровождающимися подчас болезненными «пробами и ошибками», конфликтами, недемократическим поведением, отсутствием толерантности и уважения друг к другу.

Россия входит в глобальный процесс взаимопроникновения и переплетения культур, поэтому названные интеграционные явления будут создавать предпосылки внутри страны для еще большего культурного плюрализма и необходимости учета разнообразия этнокультурных образований.

Современная наука характеризуется появлением и интенсивным развитием целой ряда отраслей, занимающихся изучением различных проявлений, механизмов становления, развития и взаимодействия различных этносов. В частности, это - этнология (этнография), этническая психология, этносоцио-логия, этнокультурология, культурная антропология, этнопедагогика, этноп-сихолингвистика. Появление и развитие этих отраслей не может не сказаться на содержании и процессе образования специалистов такой общественно значимой профессии как социального педагога.

История развития человечества обусловила формирование этнического богатства и многообразия народов, живущих на Земле. Народы России также отличаются друг от друга различными характеристиками: ценностями, менталитетом, культурой, уровнем развития. Изменяющаяся действительность ставит перед необходимостью поиска стержня, объединяющего всех россиян, переосмысления этнических ценностей, выявления путей их формирования, установления взаимосвязей между этносами. При этом немаловажное значение имеет осознание себя субъектом своего этноса, своей национальности.

Социально-политические и экономические перемены в обществе, межнациональные конфликты заставили по-новому взглянуть на национальные и общечеловеческие ценности как на фактор стабильности и согласия между народами. Наступило время диалога культур различных государств, конфессий, народов.

Исследование этнопедагогических проблем, призванных выявить закономерности возникновения, становления, развития и функционирования традиционной педагогической культуры любого из народов, приобретают в свете сказанного особенно актуальное значение. Для подтверждения этого достаточно обратиться к «золотому правилу» этнопедагогики (Г.Н.Волков), приобретающему архиважный смысл именно в острые кризисные периоды человеческой истории. Это правило в общем виде формулируется следующим образом: без исторической памяти - нет традиции, без традиций - нет культуры, без культуры - нет воспитания, без воспитания - нет духовности, без духовности - нет личности, а без личности - нет народа.

Эта целостная, взаимосвязанная картина важнейших социальных макроструктур актуализирует исследования народной педагогики, народной педагогической культуры с её бессмертными фольклорными, бытовыми, религиозными и другими духовно-эстетическими традициями, определяющими в конечном счёте судьбу каждого народа. При этом следует признать, что решающим звеном в этом взаимодействии — память- традиция - воспитание -духовность - личность - народ - именно воспитание оказывается центральным звеном, относительно которого предыдущие и последующие структурные элементы являются не только симметричными, но и подчинёнными: они как бы оказываются стянутыми именно к центру - воспитанию.

В тоже время, наряду с повышением уровня фундаментализации профессионального образования важно обеспечить профессиональную подготовку, включая новые социально-ориентированные специализации с учетом регионального компонента. Как показывает анализ исследования, региональный этнокультурный компонент в подготовке социальных педагогов практически отсутствует, хотя имеющиеся данные различных наук дают возможность его разработать и реализовать.

Традиционная педагогика любого этноса представляет собой безусловный интерес и для других народов, причём не только как историко-культурный опыт, но и как духовное сокровище, по которому можно судить о народе. Проникновение во внутренний мир народа и его представителей возможно только на основе изучения традиционной педагогической культуры.

В то же время анализ научно-педагогической литературы, условий профессиональной деятельности социальных педагогов в многонациональном социуме и их подготовки в вузе, многолетний педагогический опыт автора позволяет констатировать, что в теории и технологии формирования эт-нопедагогической культуры будущих социальных педагогов есть много пробелов. До сих пор не создана система этнопедагогической подготовки, хотя современный социальный педагог располагает широкими возможностями опираться в своей педагогической деятельности на этнопедагогику и этнопсихологию.

В первую очередь социальный педагог работает с семьей, поэтому исследования взаимодействия социального педагога и подготовка его к этой работе с семьей является ключевым в его профессиональной деятельности.

Национальные особенности различных народов нашли освещение в работах А.Г. Айдарова, С.М. Арутюняна, З.Б. Бадмаева, Г.Н: Волкова, В.Ф. Де-нидзе, М.Г. Иванова, А.Э. Измайлова, Г.В. Каранашвили, А.Д. Карнышева, Г.У. Кцоева, М.М.Маматова, А.В. Смоляк, Е.Г. Сысоева и др.

Учет культурного многообразия в системе образования в России отражен в работах С.Г. Айвазовой, А.К. Бабуриной, JI.M. Дробижевой, И.С. Кона, Д.С. Лихачева, М. Либаркиной, К.М. Мартыненко, А.Д. Сахарова, Л.Г. Семиной, В.А. Тишкова и многих других исследователей. Вопросы межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга рассматривали А.П. Оконешникова, Ю.П. Платонов, Л.Г Почебут, Б.Ф.Поршнев, Г.В. Старовойтова, С,Б. Серякова и др.

Теоретико-методологические аспекты социальной работы как научной теории, учебной дисциплины и профессиональной деятельности нашли отражение в исследованиях А.Г.Асмолова, С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, С.Г. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, Н.С. Данакина, Н.Ф. Дементьевой, В.Н. Келасьева, А.А. Козлова, Е.И. Комарова, Ю.А. Кудрявцева, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, А.В. Мудрика, М.С. Мацковского, К.М. Оганяна, A.M. Панова, Л.В. Топчева, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, З.А. Янковой, В.Н. Ярсовой и др.

Процесс становления социального педагога как профессионала проанализирован в работах Л.Д. Деминой, И.А. Зимней, В.И. Курбатова, А.Л. Ля-шенко, И.В. Неретина, П.Д. Павленко, A.M. Панова, Е.Р. Смирнова, А.Л.Фатыховой и др.

Вместе с тем профессиональная подготовка социального педагога к работе с семьей в контексте этнокультурных особенностей и процессов, происходящих в современном обществе, не получила еще широкого развития и внедрения в учебный процесс, что порождает противоречие между потребностями общественной практики и особенностями профессиональной подготовки специалиста, неспособного в итоге эффективно решать стоящие перед ним профессиональные проблемы.

Это противоречие определило выбор темы нашего исследования «Этнокультурный подход в профессиональной подготовке социального педагога к работе с семейным социумом», проблема которого заключается в выявлении и обосновании социально-педагогических условий эффективной профессиональной подготовки социальных педагогов к взаимодействию с семьей в контексте этнокультурных особенностей. Решение этой проблемы стало целью исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих социальных педагогов в условиях этнокультурного многообразия и социокультурных проблем современного общества.

Предмет исследования - этнокультурный компонент профессиональной готовности социального педагога к работе с семейным социумом.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования этнокультурного подхода в профессиональной подготовке социального педагога к работе с семьей.

2. Охарактеризовать этнокультурный подход в подготовке социального педагога как социально-педагогическое явление.

3. Дать сущностную характеристику процесса профессиональной подготовки социального педагога к работе с семьей.

4. Определить содержание и структуру профессиональной готовности социального педагога к работе с семьей в контексте этнокультурного подхода.

5. Изучить ресурсные возможности образовательного процесса в вузе для подготовки социальных педагогов к взаимодействию с семьей.

6. Разработать содержание и технологию подготовки социального педагога к работе с семейным социумом.

7. Выявить и обосновать социально-педагогические условия эффективности использования этнокультурного подхода в профессиональной подготовке социального педагога к работе с семейным социумом.

Ведущая идея исследования. Этнокультурный подход в профессиональной подготовке социального педагога к работе с семейным социумом предполагает: взаимообусловленность формирования профессиональной деятельности и личности социального педагога; гуманистическую направленность учебно-воспитательного процесса вуза, творческую самореализацию студентов; технологизацию образовательного процесса.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс профессиональной подготовки социальных педагогов к взаимодействию с семьей будет эффективным, если:

- в содержании учебных дисциплин найдут отражение проблемы этноса, многообразия культур, этнических, межэтнических и межличностных отношений;

- в учебном процессе будут применены технологии, построенные на принципах интеграции ценности традиционной и современной культуры воспитания;

- сущность этнокультурного подхода будет пониматься как адекватное соотношение раскрытия этнокультурного компонента в профессиональной готовности социального педагога и условий его развития;

- реализация этнокультурного подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов будет способствовать более эффективному осуществлению ими профессиональной деятельности в работе с семейным социумом;

- в ходе профессиональной подготовки будет уделено особое внимание накоплению практического опыта взаимодействия с семьей, а также использования традиций коренных народов, населяющих республику Башкортостан.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения философии, этики, психологии и педагогики; о социальной обусловленности формирования личности; идеи о деятельностном и личностном подходе к процессу формирования профессионала:

- идеи этнокультурной направленности образования (А.И. Арнольдов, А.С. Арсентьев, В.Г. Афанасьев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад,

A.О. Бороноев, Л.П. Буева, С.Н. Иконникова, А.Ф. Лосев, З.Г. Нигматов, Р.А.Низамов, С.Б. Серякова, В.Г. Спирин, В.Н. Турченко и др.);

- культурно-исторический и деятельностный подходы в развитии личности (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, Б.Г.Ананьев, А. В. Запорожец, П.Я. Гальперин, Л.И. Божович, Д.Б.Эльконин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко);

- принцип единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); теория проблемно-развивающего обучения (Т.В. Кудрявцев, И. Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М. И. Махмутов, В. Оконь);

- теория персонализации (А.В. Петровский, В. А. Петровский);

- идеи ценностной переориентации образования на основе гуманистических и демократических принципов (С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев,

B.П. Беспалько, М.А. Данилов, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.А. Кирсанов, Ю.Н.Кулюткин, В.И. Журавлев, М.М. Левина, Г.Н. Сериков, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, А.С. Белкин, Э.Д. Днепров, В.И. Загвязинский, В. В. Краев-ский, В. Д. Семенов, А.И.Щербаков и др.);

- формирование готовности к профессиональной деятельности (А.Л. Денисов, В.Г. Максимов, О.Г. Максимова, М.Ю. Швецов и др.);

- современные концепции гуманитаризации и гуманизации содержания образования и процесса обучения (Г.В. Кбрнетов, И.И. Легостаев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин и др.);

- основные положения теории ценностей (С.Ф. Анисимов, A.M. Булы-нин, А.Ф. Лосев и др.);

- этнопедагогические работы, раскрывающие специфику этноса, этнического стереотипа поведения и типы этнического поведения; этнические традиции воспитания (А.К. Байбурин, Т.А. Бернштам, Ю.В. Бромлей, Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков, Л.Н. Гумилев, И.С. Кон и др.);

- возможности педагогической практики в процессе профессиональной подготовки (Т.Ф. Белоусова, Л.Н. Блинова, Е.В. Бондаревская, Э.А. Васильева, А.П. Войченко, В.В. Воробьева, М.И. Гей, И.Л. Данилова, С.И. Кисельгоф, Л.И. Кленевская, И.И. Кондратик, В.П. Матеюк, А.И. Нелизовсая, В.Н. Родионова и др.);

- общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки педагога (A.M. Арсеньев, Е.П. Белозерцев, Н.И. Болдырев, B.C. Ильин, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, И.А. Колесникова, Е.А. Лева-нова, Н.А. Петров, А.И. Пискунов, П.А. Просецкий, В.К. Розов, В.А. Сласте-нин, Е.Н. Шиянов, А.И. Щербаков, Н.Е. Щуркова и др.).

В целом исследование строится в русле разрабатываемой на кафедре педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета теоретической концепции профессионального педагогического образования, ведущей идеей которой является субъектное развитие и саморазвитие личности учителя в процессе осуществления им профессионально ориентированной деятельности. При этом подразумевается, что любое качество личности обладает свойством целостности и представляет собой структуру определенных компонентов, выполняющих соответствующие функции в деятельности человека (Л.П Буева, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); практическая готовность к взаимодействию с учащимися является показателем педагогического процесса, отражает заданную структуру применения знаний на практике и способствует профессиональной деятельности будущего учителя (О.А. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, В.А. Караковский, Г.М. Климова, Е.А.Леванова, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин); эффективность профессиональной подготовки учителя зависит от взаимосвязи всех видов педагогической практики (Е.В. Бондаревская, В.А. Кан-Калик, Н.В. Савин); весь комплекс изучения специальных учебных дисциплин связывается с педагогической практикой через преподавание педагогики и психологии (Н.Н. Кузьмин, В.А. Мельникова, Р.Ю. Хрусталева).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: теоретический, историографический, сравнительно - сопоставительный анализ литературы; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; лонгитюд-ные наблюдения по специально разработанным программам; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок, анкетирование, тестирование; анализ учебно-методической документации и продуктов творческой деятельности студентов; методы статистической обработки данных.

База и организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования служили Стерлитамакский государственный педагогический институт, Стерлитамакский и Салаватский педколледжи. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на факультете педагогики и методики начального образования Стерлитамакского государственного педагогического института, в педагогических колледжах города Стерлитамака и Сала-вата. Исследованием было охвачено 718 человек: 468 студента и 110 работающих социальных педагогов, 140 человек - членов башкирских семей.

Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (1995 - 1997 гг.) - поисково-теоретический, был посвящен изучению и анализу философской, социологической, этнографической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

Проведенный анализ послужил основой для определения исходных позиций и периодизации этапов исследования, построения гипотезы, задач, определения методологии и методов исследования, программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1997-1999гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе моделировались и были подвергнуты эмпирической проверке личностно и практико-ориентарованные технологии, программы педагогической практики, методические пособия, программы практикумов и тренингов, которые ежегодно проходили апробацию, корректировались и совершенствовались в учебном процесс. Кроме того, была разработана программа спецкурса «Башкирско-народная педагогика в социальной работе с семьей» для студентов - будущих социальных педагогов.

Третий этап (2001 - 2003гг.) - заключительно - обобщающий. Осуществлялась коррекция выводов, полученных на предыдущих этапах исследования, проходила систематизация и обработка результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

• этнокультурная подготовка социального педагога к взаимодействию с семьей основывается на комплексе положений о закономерностях формирования профессионализма социального педагога;

• взаимодействие социального педагога с семьей составляет важнейшую сущностную характеристику педагогического процесса, определяемую развитием профессионально-значимых качеств социального педагога.

• профессиональная готовность социального педагога к взаимодействию с семьей представляет собой сложное образование, включающее профессионально-значимые личностные качества, практические умения организации взаимодействия и общения;

• процесс формирования профессиональной готовности педагога к взаимодействию с семьей предусматривает обогащение педагогических курсов соответствующим материалом, включение ряда спецкурсов и спецсеминаров, а также вооружение студентов опытом самостоятельной профессиональной деятельности по взаимодействию с семьей в процессе педагогической практики;

• методическое обеспечение процесса формирования этнокультурной готовности социального педагога к взаимодействию с семьей включает в себе личностно- и практике- ориентированные педагогические технологии: инте-гративного типа, выражающие единство целей, принципов содержания, форм организации педагогического процесса, объединяя и связывая различные блоки теоретических и практических дисциплин; рефлексивно-управленческого типа, способствующие установлению педагогически целесообразных взаимоотношений преподавателей и студентов, адекватному регулированию различных творческих форм обучения;

• эффективное формирование этнокультурной готовности социального педагога к взаимодействию с семьей обеспечивается при реализации совокупности психолого-педагогических условий; учет в содержании учебных дисциплин проблем этноса, многообразия культур, этнических и межэтнических отношений; использование личностно- практико-ориентированных технологий; педагогически целесообразные сочетания индивидуальных и групповых форм взаимодействия в учебном процессе; формирование у студентов навыков восприятия семьи как высшей ценности, чему способствует проведение семинаров-тренингов, практикумов и др.

Научная новизна и теоретическое значение. Результаты исследования содержат решение крупной научной проблемы - этнокультурный подход в профессиональной подготовке социального педагога к работе с семейным социумом, в исследовании:

• разработаны теоретико-методологические основы этнокультурного подхода в профессиональной подготовке социального педагога к работе с семейным социумом;

• разработаны теоретико-методологические и содержательно-методические основы организации и проведения психолого-педагогического эксперимента, реализующего возможности целостного образовательного процесса в вузе, продуцирующего формирование у студентов готовности к взаимодействию с семейным социумом;

• определен комплекс теоретических, методологических и методических основ подготовки социального педагога к взаимодействию с семейным социумом;

• обосновано и экспериментально подтверждено концептуальное теоретико-методическое представление о профессиональной готовности социального педагога к взаимодействию с семейным социумом как функции целостного образовательного процесса;

• созданы апробированные в эксперименте методические материалы, направленные на реализацию технологии подготовки специалистов в педагогическом вузе, учитывающей неординарность профессионального подхода к работе с семьей;

• выявлена совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование профессиональной готовности социального педагога к взаимодействию с семейным социумом.

Развиваемая в исследовании концепция вносит реальный вклад в разработку теории и технологии педагогического образования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы углубляют концептуальные представления о стратегиях реформирования общего и профессиональнопедагогического образования, создают реальные предпосылки для научного обеспечения подготовки кадров для работы с семейным социумом. Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе дальнейшего изучения лично-стно-ориентированных технологий подготовки и формирования личности социального педагога.

Практическая значимость исследования. Разработанные и обоснованные в исследовании идеи используются в процессе формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к взаимодействию с семейным социумом.

Основные теоретико-методические положения используются в педагогической деятельности социального педагога по организации взаимодействия с семейным социумом. Установленные в ходе исследования уровневые характеристики готовности социального педагога к взаимодействию с семейным социумом

В соответствии с апробированными в эксперименте положениями диссертации внесены коррективы в содержание психолого-педагогических дисциплин, методики преподавания частных дисциплин, педагогической практики.

Экспериментальные концепции, программы, методические пособия , монографии, изданные по материалам исследования, непосредственно используются в практической деятельности психологов, педагогов, родителей, в подготовке и переподготовке специалистов.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, связанных с системно-целостным, личностно-деятельностным, аксиологическим и культурологическим подходами, применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, длительным характером экспериментальной работы, репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, научно-практических рекомендациях, программно-методических документах и материалах, доложены и получили одобрение на научных конференциях, сессиях, семинарах, чтениях: в Стерлитамакском государственном педагогическом институте, Московском педагогическом государственном университете, Балтийском институте экономики и финансов, Московском открытом социальном университете, Луганском государственном педагогическом университете и Уфимском государственном университете.

Работа апробировалась на научно-методических семинарах, совещаниях, чтениях, заседаниях кафедры педагогики начального обучения Стерлита-макского государственного педагогического института и Стерлитамакском и Салавтском педагогических колледжах.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности в Стерлитамакском государственном педагогическом институте при чтении разработанных автором курсов по подготовке будущих социальных педагогов к взаимодействию с семейным социумом. Материалы исследования внедрены в учебный процесс факультета педагогики и методики начального обучения Стерлитамакского государственного педагогического института.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ахмерова, Нурия Минияровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненной работы сделаны следующие выводы:

1. Развитие общества на современном этапе характеризуется целым рядом особенностей, которые необходимо учитывать в подготовке социального педагога к профессиональной деятельности и особенно в работе с семейным социумом. В качестве таких особенностей выступают возрастание миграционных процессов в обществе, увеличение числа межнациональных браков, рост национального самосознания и стремление людей к самоопределению и самореализации, возрастание необходимости толерантности в межнациональных отношениях и др.

2. В сложившихся условиях социальному педагогу необходимо в своей работе учитывать региональные, национальные условия жизни людей, а также особенности их влияния на человека; национальные особенности ценностных ориентаций в сфере, труда, быта, досуга; особенности региона и этнокультурного пространства в создании условий для саморазвития, самореализации человека на всех возрастных этапах.

3. Этнокультурный подход в подготовке социального педагога заключается в обеспечении регионально-этнической направленности как содержания образования, так и используемых методов (технологий) обучения. Отличительной особенностью реализации данного подхода является выделение этнокультурного компонента в содержании учебного плана и учебных дисциплин, и формирование на его основе и в ходе используемых технологий обучения этнокультурного компонента личности как одного из показателей профессиональной готовности социального педагога к выполнению своей деятельности и его последующей реализации в этнокультурном подходе к работе с семейным социумом.

4. Важным фактором, обеспечивающим предотвращение негативных явлений в обществе, является возможность людей к самореализации, развитие не только национального самосознания, но и планетарного мышления. В этой связи деятельность социального педагога должна быть направлена на создание в социальной среде условий для развития самоценность, уникальности каждого человека независимо от национальной и религиозной принадлежности, возможности каждому человеку найти собственную экологическую нишу, самоутвердиться и самореализоваться.

5. Экспериментальные данные показывают, что социальные педагоги, в профессиональной подготовке которых был реализован этнокультурный подход, характеризуются сформированность этнокультурного компонента личности и его составляющих, обеспечивающих достижение ими профессионального и личного успеха в своей профессиональной деятельности. В частности, они знают и понимают культуру народа, с представителями которого они работают, умеют определять и использовать традиционные источники этнокультурного знания в поиске решения ежедневных проблем в сфере социальной помощи и защиты населения.

6. Исследование процесса этнокультурной подготовки социальных педагогов позволяет сформулировать следующие рекомендации:

- в целях распространения этнокультурного подхода организовать на факультетах социальной работы и социальной педагогики обмен опытом по проведению мероприятий по возрождению народного опыта социализации и восстановления этнических традиций;

- организовать курсы повышения квалификации социальных работников и педагогов по этнокультурной тематике; разработать организацинно-методическое обеспечение совершенствования этнокультурной подготовки социального педагога.