Педагогические условия развития семейной идентичности студентов вуза – будущих педагогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ёлкина Ксения Константиновна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Ёлкина Ксения Константиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СЕМЕЙНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА - БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ
1.1 Семейная идентичность как междисциплинарный и педагогический феномен
1.2 Социокультурный контекст развития семейной идентичности современной студенческой молодежи
1.3 Возможности вуза по созданию педагогических условий развития семейной идентичности будущих педагогов
1.4 Теоретическое обоснование модели развития семейной
идентичности будущих педагогов
Выводы по главе
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ СЕМЕЙНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ -БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ
2.1 Диагностика сформированности семейной идентичности будущих педагогов
2.2 Анализ современной практики развития семейной идентичности
2.3 Реализация педагогических условий в контексте модели развития семейной идентичности студентов педагогических направлений
подготовки
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития семейной идентичности студентов вуза – будущих педагогов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время все более остро встают вопросы, касающиеся различных аспектов идентичности личности. В связи с процессом глобализации общества современному человеку предоставляется более широкий перечень жизненных сценариев. Это многообразие отрицательно влияет на восприятие индивидом себя как целостной единицы и может стать причиной личностного кризиса.
Постоянные изменения, происходящие в современном мире, и отсутствие четких жизненных ориентиров лишают человека стабильности и ощущения безопасности, которых требует природа индивида. Возникает еще большая необходимость в отождествлении человеком себя с относительно постоянной социальной группой, такой как семья.
Формирование семейной идентичности человека осложняется трансформацией семьи как социального института, на что указывают социологические исследования, проводимые в последние годы. По данным Росстата, ВЦИОМ и ФОМ (2018-2022 гг.), отмечается:
- увеличение количества женщин и мужчин, не вступавших в брак (более 10 % россиян предпочитает оставаться одинокими);
- высокий уровень разводов (более 50 % семей распадается);
- снижение рождаемости вследствие ориентации на бездетность (около 6 % россиян сознательно ориентировано на бездетность);
- увеличение количества неполных семей (почти в трети российских семей детей воспитывают матери-одиночки);
- рост числа детей, оставшихся без попечения родителей (социальными сиротами становится более 5% новорожденных).
Актуальность выбранной проблемы исследования обусловлена направленностью стратегических государственных программ по развитию российского общества на сохранение семьи как важнейшего социального института. Данное утверждение находит свое отражение в ряде нормативных документов, в том числе в поправках к статье 72 Конституции Российской Федерации, приня-
тых в ходе референдума 2020 года, в которых институт брака объявляется союзом мужчины и женщины и законодательно закрепляется необходимость защиты семьи, материнства, отцовства и детства и создание условий для достойного семейного воспитания подрастающего поколения.
Указ Президента Российской Федерации от 09.11.2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», подчеркивает важность сохранения и продвижения традиционных семейных ценностей, обеспечения преемственности поколений, заботы о достойной жизни старшего поколения.
В утвержденной Правительством РФ Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года (Распоряжение № 1618-р от 25 августа 2014 г.) говорится о необходимости поддержки, укрепления и защиты семьи как фундаментальной основы российского общества и повышении ее социальной роли при сохранении традиционных семейных ценностей.
В «Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года», принятой Правительством РФ (Распоряжение № 996-р от 29 мая 2015 г.), также отмечается важность семейных и нравственных ценностей, а одним из стратегических направлений воспитательной деятельности в образовательных организациях выделяют необходимость повышения уважения детей друг к другу, к семье и родителям.
Развитие семейной идентичности будущих учителей органично вписывается во ФГОС 3++ направления подготовки «Педагогическое образование», который предполагает способность будущих педагогов осуществлять духовно -нравственное воспитание обучающихся на основе базовых национальных ценностей (ОПК-4) и способность взаимодействовать с участниками образовательных отношений в рамках реализации образовательных программ (ОПК-7).
Система образования оказывает существенное влияние на формирование ценностных ориентаций человека, в том числе и на установки по отношению к
супружеству и деторождению. Период обучения в вузе является одним из важных этапов успешной социализации личности, в процессе которого должна выполняться подготовка человека не только к выполнению того или иного вида профессиональной деятельности, но и к будущей семейной жизни и родитель-ству.
Важность развития семейной идентичности будущих педагогов обусловлена значимостью личностных качеств педагога в осуществлении воспитательной деятельности, которые являются инструментом воздействия на личность воспитуемого, и необходимостью со стороны педагога осуществлять взаимодействие с семьей воспитанника для решения учебно-воспитательных задач, включая подготовку к семейной жизни.
Все это обуславливает актуальность исследования условий, способствующих процессу развития семейной идентичности студентов - будущих педагогов.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных исследований показал, что проблема семейной идентичности носит многоаспектный характер. Все источники, касающиеся данной проблемы, можно разделить на четыре группы.
К первой группе относятся междисциплинарные исследования, рассматривающие проблему идентичности с философских (Г. Гегель, М.В. Заковоротная, Дж. Локк, Дж. Мид, П. Рикер, В. Франкл, Д. Юм и др.), психологических (Н. Аккерман, А. Ватерман, И. Гофман, Н.В. Лукьянченко, С.С. Строкова, X. Тейфел, Дж. Тернер, В.Ю. Хотинец, Э. Эриксон и др.), социологических (Г. Брейкуэлл, И.С. Кон, Т. Рид, М. Хогг, В.А Ядов и др.) и педагогических позиций (Н.В. Антонова, В.С. Мухина, С.В. Небратенко, М.С. Одинцова, М.В. Шакурова и др.).
Во вторую группу включены работы по изучению формирования ценностного отношения студентов и в целом молодежи к семье и семейной жизни (С.П. Акутина, Ю.Г. Королева, И.А. Кох, К.Е. Кузьмина, Н.Н. Уварова и др.).
К третьей группе относятся исследования, в которых рассматриваются
вопросы подготовки подрастающего поколения к семейной жизни в процессе школьного (С.А. Анисютина, Е.В. Ахмадеева, С.И. Галяутдинова, Е.Л. Никитина, М.Н. Певзнер и др.) и вузовского образования и воспитания (И.Н. Батура, Л.П. Илларионова, С.В. Илларионов, И.А. Комарова, Т.В. Носакова, О.В. Пойда, Е.О. Потапенко и др.) в историческом и современном контексте.
И к четвертой группе относятся изыскания, затрагивающие различные аспекты подготовки современного учителя, связанные с проблематикой настоящей научной работы (О.С. Гирила, В.И. Морозова, О.С. Пермовская, Н.Ю. Шлейкова и др.).
Анализ названых источников показал, что вопросы, связанные с идентичностью и подготовкой к семейной жизни, рассматриваются учеными с различных сторон, однако в контексте развития семейной идентичности будущих педагогов во время их обучения в вузе данная проблема не исследовалась, что еще раз подтверждает актуальность выбранной нами темы.
Обозначенная научная проблема, на решение которой направлено настоящее исследование, в современной ситуации находит своё выражение в следующих основных противоречиях:
- между социальным заказом на сохранение традиционных семейных ценностей и недостаточным вниманием к решению данной проблемы в рамках современных педагогических исследований;
- между необходимостью развития семейной идентичности студентов в условиях трансформации института семьи и недостаточной разработанностью данной проблемы в теоретическом и прикладном аспектах;
- между значительным числом исследований процесса подготовки будущих педагогов и малым количеством работ, раскрывающих важность профессионально-личностных качеств педагога в плане их семейной идентичности для формирования отношения своих воспитанников к семье и семейной жизни.
Анализ выявленных противоречий позволил сформулировать научную задачу настоящего исследования, суть которой состоит в необходимости опре-
деления и обоснования процесса развития семейной идентичности будущих педагогов в период их обучения в вузе. Данная научная задача определила выбор темы исследования: «Педагогические условия развития семейной идентичности студентов вуза - будущих педагогов».
Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование процесса развития семейной идентичности студентов вуза - будущих педагогов.
Объект исследования: развитие семейной идентичности студентов вуза.
Предмет исследования: педагогические условия развития семейной идентичности будущих педагогов в период их обучения в вузе.
Гипотеза исследования: развитие семейной идентичности будущих педагогов в вузе будет результативным, если:
- осуществлять опору в образовательном процессе на положительный опыт семейного воспитания и сохранение семейно-родовой памяти;
- организовать научно-исследовательскую работу студентов в области семейной педагогики;
- осуществить внедрение в образовательные программы педагогических направлений курсов, способствующих развитию семейной идентичности студентов;
- создать электронный образовательный ресурс, обеспечивающий информационно-методическую поддержку студентов в области семейной педагогики.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность понятия «семейная идентичность» как междисциплинарного и педагогического феномена.
2. Охарактеризовать социокультурный контекст развития семейной идентичности современной студенческой молодежи.
3. Определить возможности вуза по созданию педагогических условий развития семейной идентичности будущих педагогов.
4. Разработать модель развития семейной идентичности будущих педа-
гогов.
5. Провести экспериментальное исследование процесса реализации модели развития семейной идентичности будущих педагогов.
6. Осуществить диагностику сформированности семейной идентичности студентов - будущих педагогов.
Методологическую основу исследования составили: аксиологический подход (В.Г. Воронцова, З.И. Равкин, В.П. Тугаринов и др.), предполагающий опору на традиционные ценности семьи и поэтапную интериоризацию семейных ценностей в ходе специально организованной работы со студентами; дея-тельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.Г. Пак и др.), позволяющий рассмотреть развитие семейной идентичности студентов в процессе непрерывной смены различных видов деятельности; системный подход (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Т.Т. Щелина и др.), обеспечивающий взаимосвязь всех компонентов модели развития семейной идентичности будущих педагогов.
Методы исследования: теоретические методы (анализ, синтез и предметная интерпретация философских, социологических, психологических и педагогических исследований, связанных с проблемой исследования; анализ нормативной и вузовской документации; моделирование); эмпирические методы (педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, беседа, изучение продуктов деятельности обучающихся) и методы математической обработки данных (критерий ф* - угловое преобразование Фишера).
Теоретическая основа исследования:
- теории идентичности личности, раскрытые в зарубежных (Дж. Мид,
A. Рид, П. Рикер, М. Хогг, Э. Эриксон, К.Г. Юнг и др.) и отечественных исследованиях (Н.В. Антонова, М.В. Заковоротная, В.Г. Крысько, Н.М. Лебедева,
B.С. Мухина, С.В. Небратенко, М.В. Шакурова, В.Ю. Хотинец, В.А. Ядов и др.);
- положения современных философских, социологических, психологических и педагогических исследований семьи и семейной идентичности
(Ю.Г. Астахова, Л.М. Билалова, М.В. Городилина, Ю.Ю. Дмитрук, М.В. Заковоротная, Н.В. Лукьянченко, А.И. Нестеренко, В.В. Попова, Т.П. Симакова, С.С. Строкова, М.М. Шубович и др.);
- психологические и педагогические теории отношений, раскрывающие единство когнитивной, эмоциональной и поведенческой составляющих (И.В. Бабурова, А.А. Бодалев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- концепции формирования и развития ценностного отношения студентов к семье (С.П. Акутина, Д.Н. Дюльдина, Е.В. Евдокимова, Е.О. Мазурчук, Д.Ш. Мустафаева, О.С. Пермовская, Ю.В. Тягунова, Н.Н. Уварова и др.);
- принципы педагогического моделирования и проектирования воспитательного процесса (А.Н. Дахин, Ю.О. Делимова, Н.А. Козырев, О.А. Козырева, Т.В. Носакова, Е.Н. Степанов и др.).
Экспериментальной базой исследования является Институт непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
Организация и этапы исследования. В соответствии с целью и поставленными задачами исследование проводилось с 2019 по 2022 годы.
Первый этап (2019-2020 гг.) - постановка и обоснование проблемы исследования, изучение и анализ научной литературы соответствующей проблематики и ее систематизация; методологическое обоснование логики и разработка плана диссертационной работы; формулировка объекта, предмета, цели и рабочей гипотезы научного изыскания; анализ педагогического опыта по развитию семейной идентичности и ключевых понятий исследования.
Второй этап (2020-2021 гг.) - разработка и апробация учебного курса «Взаимодействие семьи и образовательной организации» и майнора «Семейная педагогика»; проведение диагностического исследования с целью выявления сформированоости семейной идентичности студентов; разработка и реализация модели развития семейной идентичности будущих педагогов, формирование у них системных знаний в области семейной педагогики и ценностного отношения к семье на основе традиционных ценностей.
Третий этап (2021-2022 гг.) - реализация модели развития семейной идентичности на основе систематизированных данных и анализ результатов проведенного исследования; формулирование научно-педагогических выводов по результатам проведенной научной работы и определение направлений дальнейшей исследовательской деятельности.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- раскрыта сущность развития семейной идентичности студентов педагогических направлений с учетом особенностей их будущей профессиональной деятельности;
- выявлены и обоснованы педагогические условия, влияющие на развитие семейной идентичности будущих педагогов в период их обучения в вузе;
- доказана результативность разработанной автором модели развития семейной идентичности как важного профессионально-личностного качества будущих педагогов, ориентированной на сохранение традиционных семейных ценностей.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнено понятие «семейная идентичность», рассматриваемое как междисциплинарный и педагогический феномен, суть которого состоит в признании ценности семьи, принадлежности к семейной группе, в наличии положительных эмоций и установок на создание собственной семьи, в помощи и заботе о родителях и прародителях;
- представлены философские, культурологические, социологические, психологические и педагогические основания семейной идентичности (многомерный осознаваемый и неосознаваемый процесс в человеческом становлении, имеющий психобиосоциальную природу; процесс, обусловленный социокультурной ситуацией развития; слияние личностной и социальной идентичности; переживание принадлежности к семейной группе, формирующееся в онтогенезе; результат воспитания и обучения, посредством которого усваиваются нормы, ценности);
- определены компоненты (когнитивный, эмоционально-ценностный,
поведенческий), критерии и показатели уровня сформированности семейной идентичности (знание семейной истории и традиций, знание семейной педагогики, знание ценностей своей семьи, представление о реальном и идеальном образе семьи, желание следовать ценностям своей семьи, эмоционально-оценочное восприятие семьи, удовлетворенность семейной жизнью, отношение к образу своей семьи, готовность к семейной жизни).
- расширены теоретические представления о профессиональной компетентности педагога посредством раскрытия сущности семейной идентичности как значимого профессионально-личностного качества.
Практическая значимость исследования заключается: в подборе комплекса методик и процедур по диагностике семейной идентичности студентов; в апробации учебного элемента модуля «Взаимодействие семьи и образовательной организации» и учебного майнора «Семейная педагогика», которые могут быть включены в программу профессиональной подготовки студентов педагогического направления; в разработке информационно-методических материалов по семейной педагогике, обеспечивающих поддержку работы будущего педагога с семьей.
Материалы диссертации могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогов, для создания спецкурсов по семейной педагогике, при изучении отдельных разделов и тем дисциплин, направленных на обеспечение готовности педагогов к взаимодействию с семьей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Семейная идентичность как междисциплинарный и педагогический феномен.
Междисциплинарность феномена семейной идентичности отражается в следующих аспектах: многомерный осознаваемый и неосознаваемый процесс в человеческом становлении, имеющий психобиосоциальную природу (философия); процесс, обусловленный социокультурной ситуацией развития (культурология); слияние личностной и социальной идентичности (социология); переживание принадлежности к семейной группе, формирующееся в онтогенезе
(психология); результат воспитания и обучения, посредством которого усваиваются семейные ценности (педагогика).
Разработанное авторское определение понятия «семейная идентичность», с позиции педагогической науки, трактуется как осознание человеком принадлежности к семейной группе, формирующееся в процессе семейного и общественного воспитания и характеризующееся вовлеченностью личности в жизнь семьи, наличием положительных эмоций и установок на создание собственной семьи, проявлением интереса к семейной истории, помощи и заботе о родителях и прародителях. В русле аксиологического подхода семейная идентичность рассматривается как процесс и результат интериоризации традиционных семейных ценностей в ходе специально организованной деятельности студентов.
2. Педагогические условия развития семейной идентичности будущих педагогов.
Понятие «педагогические условия развития семейной идентичности» по своей сути есть сознательно сконструированные и организованные педагогом среда и комплекс способов педагогического взаимодействия, направленные на развитие семейной идентичности воспитанников. В качестве таких условий при подготовке студентов - будущих педагогов выступают:
- обращение в образовательном процессе к положительному опыту семейного воспитания и сохранение семейно-родовой памяти посредством изучения семейной истории и традиций, популяризации лучшего опыта воспитания детей в семье, в том числе через создание банка художественных и документальных фильмов, пропагандирующих семейные ценности;
- внедрение в образовательные программы вуза курсов, направленных на изучение сущностных характеристик семейного воспитания, формирование у обучающихся умений анализировать детско-родительские отношения, развитие у них ценностного отношения к семье, формирование готовности использовать разнообразные формы взаимодействия субъектов образовательного процесса.
- организация научно-исследовательской работы посредством подготовки научных докладов и выступлений на заседании студенческого научного об-
щества, на научных конференциях по вопросам, связанным с актуальными проблемами семьи и семейного воспитания, написание и публикация статей по данной тематике;
- создание электронного образовательного ресурса, обеспечивающего информационно-методическую поддержку студентов в области семейной педагогики (лекции, презентации, творческие задания, научные статьи, когнитивные тесты, опросы и методики, банк художественных и документальных материалов, рекомендуемых к изучению).
3. Модель развития семейной идентичности будущих педагогов.
Модель развития семейной идентичности как значимого профессионально-личностного качества будущих педагогов направлена на развитие ценностного отношения к семье, положительной установки на создание собственной семьи. Она включает пять взаимосвязанных блоков:
- целевой, в котором определены цель и задачи модели. Целью модели является развитие семейной идентичности как профессионально-личностного качества будущих педагогов на основе традиционных семейных ценностей;
- концептуальный, где представлены методологические основания и принципы воспитательного взаимодействия. В качестве главного методологического основания выступает аксиологический подход, предполающий поэтапную интериоризацию семейных ценностей в ходе специально организованной деятельности студентов. Основными принципами реализации модели являются принцип диалогического характера воспитательной деятельности, принцип эт-нопедагогизации образовательного процесса, принцип систематичности, принцип актуализации семейной памяти;
- содержательный, связанный с предметным наполнением учебной и научно-исследовательской работы студентов по развитию семейной идентичности: изучение модуля «Взаимодействие семьи и образовательной организации»; изучение майнора «Семейная педагогика»; организация работы Студенческого научного общества «Семейные ценности»;
- организационно-деятельностный, где представлены методы, формы и
средства педагогического взаимодействия, используемые в процессе развития семейной идентичности. В качестве методов выбраны: мини-лекция, беседа, дискуссия, ролевые игры, метод проектов, кейс-метод, рефлексивные технологии и др. В ходе воспитательного взаимодействия участникам предлагаются различные фронтальные, групповые и индивидуальные формы работы. Средствами развития семейной идентичности будущих педагогов в рамках данной модели могут выступать: притчи, художественные произведения, нормативные документы и публикации в СМИ, затрагивающие проблемы семьи и семейного воспитания;
- результативно-диагностический, включающий в себя средства и методы первичной и итоговой диагностики, а также критерии и уровни сформиро-ванности семейной идентичности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются системным характером его теоретико-методологических оснований, глубиной и объемом проанализированного материала, разнообразием источников информации, совокупностью использованных общенаучных и педагогических методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативностью выборок и результатами статистической обработки полученных данных; продолжительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; позитивными итогами формирующего эксперимента, внедрением в практику разработанных автором программ учебного курса и майнора.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения исследования были представлены на заседаниях кафедры педагогики и кафедры начального, дошкольного образования и социального управления НовГУ; докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: международных: «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (Великий Новгород, 2019 г.); «Образование в изменяющемся мире: глобальные вызовы и национальные приоритеты» (Великий Новгород, 2020 г.); всероссийских: «Непрерывное педагогическое образование
как фактор развития региональной экосистемы» (Великий Новгород, 2022 г.); XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Научные достижения и инновации: вопросы теории и практики» (Ростов-на-Дону, 2022 г.); XV Всероссийская научно-практическая конференция «Психолого-педагогические, линг-во-культурологические взгляды современности» (Ростов-на-Дону, 2022 г.); региональных: «Областной семинар-практикум для специалистов по бытовой культуре и руководителей фольклорных коллективов на базе Новгородского областного дома народного творчества» (Великий Новгород, 2020 г.); внутри-вузовских: «Дни науки Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого» (2019 - 2022 гг.).
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. Общий объем диссертации 156 страниц, основной текст содержит 16 таблиц, 1 рисунок. Список литературы включает в себя 230 наименований.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СЕМЕЙНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА - БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ
В данной главе раскрыта сущность понятий: «идентичность», «семейная идентичность», «семейные ценности»; основные компоненты семейной идентичности; описан социокультурный контекст развития семейной идентичности современной молодежи; выявлены возможности вуза в организации педагогических условий, способствующих развитию семейной идентичности студентов, и дано их теоретическое обоснование; представлено теоретическое обоснование модели развития семейной идентичности студентов.
1.1 Семейная идентичность как междисциплинарный и педагогический феномен
В параграфе раскрывается междисциплинарная характеристика понятий «идентичность», «семейная идентичность»; выявляется структура семейной идентичности и дается теоретическое обоснование и ее определение с педагогических позиций.
В научной литературе существует множество определений понятия «идентичность». Данный феномен давно изучается в рамках таких наук как психология, философия, социология и др. Обратимся к его рассмотрению в контексте различных методологических подходов.