Административно-правовые основы деятельности центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Семенец Марина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации кандидат наук Семенец Марина Юрьевна
Введение
Глава 1. Теоретико-правовые основы деятельнсти центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей
1.1. Формирование и содержание элементов административно-правового статуса центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей
1.2. Административно-правовое обеспечение деятельности центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей в современный период
1.3. Историко-правовой анализ становления и развития деятельности центров для несовершеннолетних правонарушителей
Глава 2. Содержание административной деятельности центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей
2.1. Общая характеристика административной деятельности центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей
2.2. Административно-правовые процедуры направления, содержания и устройства несовершеннолетних, содержащихся в центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей
2.3. Административно-правовые и организационные меры совершенствования деятельности центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовые основы деятельности центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей»
Введение
Актуальность исследования. Вопросам обеспечения прав несовершеннолетних уделяется особое внимание как на уровне мирового сообщества в целом, так и на национальном уровне. Государственная политика России, формирующаяся с учетом международного правового регулирования защиты детства и материнства, в настоящее время нашла свое отражение в том, что 2018-2027 гг. Указом Президента Российской Федерации были объявлены Десятилетием детства1.
28 февраля 2019 г. на итоговой коллегии МВД России Президент Российской Федерации одним из важнейших приоритетов работы ведомства обозначил развитие системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В. В. Путин подчеркнул: «Нужно держать на постоянном контроле ситуацию в «группах риска», разбираться в каждой проблемной ситуации, оперативно реагировать на попытки втягивания несовершеннолетних в преступную деятельность. Невнимательное, формальное отношение оборачивается в этой сфере сломанными судьбами, а иногда и настоящими трагедиями»2. Вопросы совершенствования единой государственной системы профилактики преступности, «в первую очередь среди несовершеннолетних», также находят свое отражение в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации3.
Тем не менее, проведенное исследование и практика показывают, что имеется определенный круг не решенных вопросов, касающихся административно-правового обеспечения общегосударственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (далее - ОСПБПН). Проведенное эмпирическое исследование указывает на необходимость
1 Об объявлении в России Десятилетия детства: указ Президента РФ от 29 мая 2017 г. № 240 // Рос. газ. 2017. 30 мая.
2 Расширенное заседание коллегии МВД России // Официальный сайт Президента РФ. [Электронный ресурс]. URL: http://www.kremlin.ru/events/ president/news/59913 (дата обращения: 14.03.2019).
3 О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации: указ Президента РФ от 31 декабря 2015 г. № 683 // СЗ РФ. 2016. № 1 (часть II). Ст. 212.
совершенствования вопросов, связанных с управлением и правовым регулированием деятельности ОСПБПН, а также ее основного субъекта -ведомственной системой органов внутренних дел (далее - ОВД), в первую очередь - центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (далее - ЦВСНП, центры). Это подтверждают результаты социологического исследования, проведенного в ходе подготовки диссертации.
Так, экспертный опрос 39 руководителей ЦВСПН территориальных органов МВД России из восьми федеральных округов показал, что 82 % респондентов считают, что законодательство в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних не в полной мере соответствует требованиям сегодняшнего дня. Опрос 481 сотрудника подразделений по делам несовершеннолетних (далее - ПДН) показал, что 71 % респондентов придерживаются такого же мнения.
Исследование действующего законодательства и практики его применения органами внутренних дел показывает, что некоторые его нормы содержат неточности, пробелы. Несовершенство отдельных норм создает условия для неоднозначного толкования и различного применения при осуществлении административной деятельности ЦВСНП. Остаются в стороне идеологические основы воспитательного воздействия на несовершеннолетних правонарушителей, вопросы проведения своевременной воспитательной и психологической работы с подростками, направленной на коррекцию их поведения, а также работа с семьей по восстановлению детско-родительских отношений.
Указанные обстоятельства позволяют рассматривать административную деятельность ЦВСНП как одно из приоритетных направлений работы МВД России в ОСПБПН. Развитие общественных отношений, складывающихся в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, требует изучения основ административно-правового положения ЦВСНП, отечественного опыта деятельности данных учреждений, выработки ряда научно-обоснованных предложений по совершенствованию административной деятельности центров, позволяющих поднять профилактическую работу с подростками на новый уровень.
Степень разработанности темы исследования. Следует отметить, что имеется значительное количество научных работ, посвященных проблемам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Теоретический анализ содержания научных источников по исследуемой проблематике свидетельствует, что существует ряд научных исследований, посвященных административно-правовому обеспечению деятельности ОВД как субъекта ОСПБПН. Некоторые из этих исследований фрагментарно затрагивали отдельные аспекты административной деятельности ЦВСНП. Вместе с тем административно-правовые основы деятельности ЦВСНП ранее комплексно не рассматривались в науке административного права в качестве самостоятельных диссертационных или монографических исследований, не был рассмотрен отдельно и административно-правовой статус ЦВСНП.
Теоретическим основам деятельности ОВД в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних посвящены труды многих известных ученых: Э. И. Абдуллаева, А. А. Бакаева, Д. Н. Бахраха, В. М. Безденежных, И. И. Веремеенко, Е. О. Винниченко, Е. В. Головкина, Ж. П. Дорофеевой, В. Д. Ермакова, Е. С. Жигарева, Б. В. Зыкина, И. Ш. Килясханова, А. П. Клюшниченко, А. П. Коренева, Е. Ю. Корчагиной, Н. И. Крюковой, А. В. Куракина, А. В. Лапшина, С. Ф. Мазурина, Г. М. Миньковского, З. П. Морозовой, Т. В. Палеховой, В. И. Попова, Л. Л. Попова, Б. В. Россинского, Н. Г. Салищевой, Л. А. Стеблецовой, М. С. Студеникиной, А. Н. Тарасова, В. В. Устиновой, А. П. Шергина и др.
Существенный вклад в развитие науки административного права, а также в разработку практических вопросов совершенствования деятельности ОВД в рассматриваемой сфере внесли А. А. Беженцев, С. С. Бойко, Ф. П. Васильев, А. С. Дугенец, Т. М. Занина, М. В. Костенников, А. Н. Кривоносов, С. Н. Махина, Т. В. Обыденова, А. С. Ускова, Б. Ф. Швецов, А. В. Шевцов.
Исторические аспекты становления и развития административных мер в отношении несовершеннолетних в деятельности ОВД в нашей стране исследованы
в работах Л. И. Беляевой, В. И. Бубличенко, Н. В. Варадинова, С. М. Емелина, Р. С. Мулукаева, К. Г. Федорова, И. Л. Янченко, А. Н. Ярмыш и др.
Разносторонние аспекты и актуальные проблемы административной деятельности ОВД в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, были рассмотрены в диссертационных исследованиях Л. С. Буториной, А. И. Долговой, О. М. Дорошенко, В. В. Кирюхина, С. С. Нехорошевой, Т. А. Смагиной.
Административно-правовой статус подразделений по делам несовершеннолетних в 2006 г. был рассмотрен в диссертационном исследовании И. П. Черниковой.
Важно отметить, что работы указанных ученых имеют научную и практическую ценность, в основном они посвящены проблемам административно -правового регулирования деятельности ОВД по профилактике и пресечению правонарушений несовершеннолетних; проблемам применения мер административного воздействия к несовершеннолетним правонарушителям, содержанию нормативного обеспечения реализации прав и законных интересов несовершеннолетних. Вместе с тем состояние научной разработки проблем административной деятельности ЦВСНП позволяет констатировать, что многие вопросы изучены в недостаточной степени, так как в большей части теоретических исследований в этой области ЦВСНП рассматриваются лишь как один из субъектов ОСПБПН.
Многие диссертационные исследования об административно-правовом регулировании ОВД в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводились до принятия нормативных правовых актов, регулирующих деятельность ЦВСНП, в связи с чем остаются неизученными многие проблемные аспекты деятельности центров. На практике также имеется немало вопросов, связанных с коллизиями права в рассматриваемой сфере, что обусловливает необходимость их изучения и поиска новых путей решения. Требуется комплексное и целенаправленное исследование административно-правовых основ деятельности ЦВСНП, исследование административно-правового
статуса центров, его совершенствования. Назрела необходимость формирования эффективного административно-правового механизма реализации потенциала ЦВСНП в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен, во-первых, необходимостью формирования целостного научного представления об административно-правовом статусе ЦВСНП, особенностях его закрепления и проблемах его реализации, во-вторых, большой практической значимостью данной работы, в-третьих, наличием определенного круга не решенных в рассматриваемой сфере проблемных вопросов.
Целью диссертационного исследования является формирование целостного научного представления об административной деятельности ЦВСНП, на основе которого разработаны научно-обоснованные предложения и практические рекомендации по ее совершенствованию.
Достижению указанной цели способствует решение следующих основных
задач:
- выявление особенностей и исследование содержания элементов административно-правового статуса ЦВСНП;
- проведение анализа административно-правового регулирования деятельности ЦВСНП в современный период;
- выявление теоретической и практической значимости накопленного отечественного опыта для современной административно-правовой науки, правотворчества и правоприменительной деятельности;
- исследование общей характеристики административной деятельности ЦВСНП;
- разработка административно-правовых процедур, осуществляемых субъектами, обладающими полномочиями по содержанию несовершеннолетних в центрах и их дальнейшему устройству по окончании срока содержания;
- разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию административно-правовых и организационных основ деятельности ЦВСНП.
Объектом исследования выступает совокупность правоотношений, складывающихся в процессе административной деятельности ЦВСНП по защите прав несовершеннолетних.
Предметом исследования являются административно-правовые основы деятельности ЦВСНП, а также деятельность субъектов, использующих в своей деятельности административно-правовые формы, методы, средства.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют общие принципы научного познания, подходы, традиционно относящиеся к аппарату юридических наук. В работе использованы диалектический метод познания объективной действительности, логический, системный методы, а также методы дедукции и индукции, анализа и синтеза. Кроме того, автором использованы частно-научные и специальные методы: сравнительно-правовой, логико-юридический, исторический, конкретно-социологический, системно-структурный, формально-логический, анализ документов.
Применение данных методов позволило объективно, комплексно и всесторонне изучить поставленные проблемы, сделать теоретические и практические обобщения, сформулировать выводы и рекомендации о необходимости совершенствования деятельности ЦВСНП.
В процессе подготовки диссертационного исследования использован личный опыт работы автора в ЦВСНП УМВД России по Рязанской области на разных должностях.
Теоретическую основу диссертации составили научные труды отечественных ученых в области теории государства и права (С. С. Алексеева, А. В. Корнева, Н. И. Матузова, А. В. Мелехина и др.), теории управления (Г. В. Атаманчука, А. Г. Елагина, Г. А. Туманова и др.), административного права (Д. Н. Бахраха, А. С. Дугенца, Л. Л. Попова, Б. В. Россинского, Ю. Н. Старилова, Ю. А. Тихомирова, А. Ю. Якимова и др.), административной деятельности ОВД (И. А. Адмираловой, В. М. Безденежных, И. И. Евтихеева, А. П. Шергина и др.), а также отечественная юридическая литература по гражданскому,
конституционному, семейному, уголовному праву, криминологии, социологии, психологии и ювенологии.
Эмпирическую базу исследования составляют:
1. Статистические данные, обзоры, справки и аналитические материалы ГИАЦ и ГУОООП МВД России о деятельности ЦВСНП, данные Департамента судебной статистики Верховного Суда Российской Федерации, результаты проведенного социологического исследования сотрудников ПДН и ЦВСНП по тематике диссертации.
2. Материалы практической деятельности (справки, отчеты, докладные записки ЦВСНП территориальных органов МВД России).
3. Часть эмпирической базы составляют результаты опроса, осуществленного диссертантом с помощью специально разработанного инструментария в период с мая 2016 г. по июль 2018 г.
В ходе подготовки диссертационного исследования проведен экспертный опрос 39 руководителей ЦВСНП территориальных органов МВД России из восьми федеральных округов, участвовавших в семинаре-совещании в сентябре 2016 г. в г. Орле, а также обучавшихся в июле 2018 г. на Высших академических курсах Академии управления МВД России.
Представленные выводы и предложения опираются на мнения 409 опрошенных аттестованных сотрудников ЦВСНП и 487 сотрудников ПДН из более чем 60 регионов страны. Репрезентативность исследования подтверждает соответствие выборки (участников опроса) характеристикам генеральной совокупности (опрошено 39 руководителей ЦВСНП регионального уровня - 53 %).
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертационном исследовании предпринята первая попытка провести целостный системный анализ административно-правовых основ деятельности ЦВСНП в современных условиях.
Автором получены новые знания об основах административно-правового положения ЦВСНП, административной деятельности центров, позволившие сформировать целостное научное представление об административно-правовом
статусе ЦВСНП, что ранее не находило своего отражения в юридической литературе. Разработана историческая периодизация развития и становления ЦВСНП. Выделенные в ходе исследования особенности направления и содержания в центрах различных категорий несовершеннолетних правонарушителей, а также особенности последующего устройства несовершеннолетних способствуют пониманию роли и места ЦВСНП в ОСПБПН, а также в системе МВД России. Разработаны административные процедуры направления несовершеннолетних в ЦВСНП. В работе выработаны научно-обоснованные предложения и практические рекомендации, направленные на совершенствование законодательства, регламентирующего деятельность ЦВСНП, способствующие системности нормативных правовых актов, устранению пробелов и коллизий, что влияет на укрепление законности в деятельности ЦВСНП и повышение ее эффективности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторский подход к деятельности ЦВСНП, заключающийся в минимизации принудительного помещения несовершеннолетних в центры. Для этого необходимо сделать работу ЦВСНП более открытой: для проведения занятий с детьми привлекать волонтерские и общественные организации, работать с несовершеннолетними правонарушителями в рамках разработанных индивидуальных воспитательных и психологических программ. Следует уменьшить бюрократические формальности, связанные с помещением несовершеннолетних в ЦВСНП, путем предоставления начальнику центра полномочия принимать решение о содержании несовершеннолетних в центре, в частности, при обращении родителей (законных представителей) в случаях систематического совершения несовершеннолетним административных правонарушений и антиобщественных действий. Расширение профилактических полномочий ЦВСНП в части развития воспитательной и психологической работы с подростками, работы с семьей позволит восстановить детско-родительские отношения.
2. Особенности и содержание компонентов административно-правового статуса ЦВСНП как субъектов ОСПБПН: целевого блока элементов, структурно-
организационного блока, компетенционного блока, блока ответственности. Раскрытие содержания вышеназванных компонентов позволит создать методологические и теоретические предпосылки для развития ОСПБПН.
3. Утверждается, что нахождение в ЦВСНП является мерой административного принуждения, применяемой к несовершеннолетним правонарушителям. Особенность рассматриваемой меры административного принуждения заключатся в том, что она является эффективной профилактической формой воспитательного воздействия на несовершеннолетних правонарушителей в условиях временного содержания в специальных учреждениях системы МВД России, применяется в целях защиты их жизни и здоровья, своевременного ограждения подростков от неблагоприятной криминальной среды, профилактики совершения ими повторных административных правонарушений, проведения с подростком индивидуальной профилактической работы.
4. Авторская периодизация становления и развития деятельности ЦВСНП, состоящая из четырех этапов:
Первый этап (с 1782 г. до 1917 г.) с момента возложения на полицию функции контроля за частными и церковными организациями, в которых дети, совершившие правонарушения, находились на воспитании. Данный этап характеризуется развитием государственной политики по профилактике правонарушений несовершеннолетних, направленной на переход от карательных к воспитательно-исправительным мерам воздействия.
Второй этап (с 1917 г. по 1935 г.) характеризуется началом формирования ОСПБПН. Решению проблем беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних способствует формирование законодательной базы, введение специализированных подразделений для работы с несовершеннолетними правонарушителями, в том числе детских приемников-распределителей. Правоохранительные органы начинают заниматься деятельностью по ликвидации детской безнадзорности и беспризорности.
Третий этап (с 1935 г. до 1981 г.) характеризуется тем, что за ОВД на законодательном уровне закрепляется роль основного субъекта по осуществлению
профилактической деятельности среди несовершеннолетних правонарушителей. Происходят структурные изменения и определяются направления деятельности детских приемников-распределителей, изменяются категории помещаемых в них подростков.
Четвертый этап с 1981 г. до настоящего времени. Труды отечественных ученых в области административного права, уголовного права, криминологии, а также практическая деятельность позволили выработать в этот период направления административной деятельности ОВД, преобладающее значение которой заключается в проведении профилактической работы. Одним из основных направлений указанной работы становится административная деятельность ЦВСНП.
5. Авторское определение понятия «Административная деятельность ЦВСНП», под которым следует понимать исполнительно-распорядительную деятельность должностных лиц ЦВСНП, обладающих государственно-властными полномочиями, осуществляемую посредством законодательно установленных административных процедур, форм, методов и средств в целях защиты прав несовершеннолетних, обеспечения их личной безопасности, профилактики безнадзорности и совершения несовершеннолетними повторных правонарушений.
6. Административно-правовые процедуры, связанные с принятием решений субъектами административно-правовых отношений по направлению несовершеннолетних в ЦВСНП, включающие в себя: судебную (когда несовершеннолетний направляется в ЦВСНП на основании приговора суда или постановления судьи); внесудебную (при которой несовершеннолетний направляется в ЦВСНП на основании постановления о помещении несовершеннолетнего в Центр на срок не более 48 часов, подписанного начальником территориального органа МВД России или уполномоченным сотрудником ОВД); смешанную (когда первоначально несовершеннолетний направляется в ЦВСНП на основании постановления о помещении несовершеннолетнего в Центр на срок не более 48 часов, утвержденного
начальником территориального органа МВД России или уполномоченным сотрудником ОВД. Впоследствии в течение 48 часов решается вопрос о направлении материалов в суд с целью продления срока содержания несовершеннолетнего в Центре до 30 суток).
7. Обоснованные и мотивированные предложения по совершенствованию административно-правового регулирования исследуемой области:
- о внесении изменения в Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее - ФЗ № 120-1999 г.), в частности, включить в п. 2 ст. 22 указанного закона пп. 7 и 8 следующего содержания: «7) оставившие государство постоянного проживания без разрешения родителей или иных законных представителей и подлежащие возвращению в государство своего постоянного проживания; 8) систематически совершающие антиобщественные действия».
- о внесении изменения в ст. 1 ФЗ № 120-1999 г., изложении определения «антиобщественные действия несовершеннолетних» в следующей редакции: «антиобщественные действия несовершеннолетних - это действия лиц, не достигших совершеннолетия, которые создают угрозу общественному порядку и общественной безопасности, наносят ущерб правам и свободам человека и гражданина, материальным и духовным ценностям общества, выражаются в употреблении наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции, занятии бродяжничеством или попрошайничеством, а также иные действия, нарушающие права и законные интересы других лиц».
- о внесении изменения в п. 5 ст. 22 ФЗ № 120-1999 г., закрепляющего полномочие начальнику ЦВСНП принимать решение о содержании в центре несовершеннолетних, систематически совершающих следующие антиобщественные действия:
1) употребление наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
2) бродяжничество и попрошайничество;
3) иные действия, нарушающие права и законные интересы других лиц:
а) агрессивно-насильственные действия;
б) корыстные действия;
в) антиобщественные действия в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
г) действия, нарушающие права и законные интересы других лиц.
- о дополнении ч. 3 ст. 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 8 марта 2015 г. № 21-ФЗ (далее - КАС РФ) п. 10 и п. 11 следующего содержания: «10. О направлении и пребывании несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа; 11. О направлении и пребывании несовершеннолетних в центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел Российской Федерации».
- о внесении изменения в Приказ МВД России от 1 сентября 2012 г. № 839 «О совершенствовании деятельности центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей», дополнении Инструкции по организации деятельности центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей «Правилами внутреннего распорядка центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей». Разработан авторский проект указанных Правил.
8. Авторские научно-методические и практические рекомендации «Об особенностях организации работы по выявлению несовершеннолетних, являющихся гражданами иностранных государств, и принятие мер по дальнейшему их устройству», в которых раскрывается характерность применения к ним административного наказания в виде выдворения; основания помещения несовершеннолетних правонарушителей, являющихся гражданами иностранных государств, в ЦВСНП, а также специфика передачи их законным представителям.
Достоверность и научная обоснованность полученных результатов достигнуты исследованием теоретических трудов отечественных и зарубежных
ученых, системным характером анализа действующего законодательства, в том числе ведомственных нормативных правовых актов; опорой на эмпирическую базу исследования, материалы периодической печати, научных и практических конференций; репрезентативностью эмпирического материала, применяемыми методиками и методологией исследования; апробацией результатов исследования.
Теоретическая и практическая значимость. Положения и выводы, сформулированные автором в рамках диссертационного исследования, направлены на развитие законодательства в сфере противодействия безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Выработка и уточнение понятийно -категориального аппарата позволяют учитывать новые составляющие административно-правового обеспечения деятельности ЦВСНП как субъекта профилактики ОСПБПН, а также определяют особенности административной деятельности ЦВСНП, которые не рассматривались ранее в юридической и научной литературе. Предложения и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы для совершенствования административно-правового статуса ЦВСНП, автором рассмотрены его особенности и проблемы реализации. Полученные результаты, касающиеся административно-правового статуса ЦВСНП и административной деятельности ЦВСНП, могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов и факультетов при преподавании такой дисциплины, как «Административная деятельность полиции», при проведении занятий в образовательных организациях и на курсах повышения квалификации сотрудников ПДН и ЦВСНП.