Формирование исследовательской компетентности руководителей школ в процессе повышения квалификации: На материале учебно-исследовательской работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Саляхова, Лидия Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Саляхова, Лидия Ивановна
Введение
Глава 1. Развивающие возможности исследовательской работы в процессе повышения квалификации руководителей школ
1.1. Профессиональная компетентность руководителя образовательного учреждения и возможности ее развития средствами исследовательской работы.
1.2. Научно-теоретические основы исследовательской работы слушателей на факультете повышения квалификации.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Опытно-экспериментальная апробация и результаты исследовательской работы слушателей факультета повышения квалификации как средство развития исследовательской компетентности
2.1 .Диагностика исследовательской компетентности слушателей ос факультета повышения квалификации.
2.2. Развитие исследовательской компетентности руководителей образовательных учреждений на основе моделирования исследовательских ситуаций в процессе обучения на факультете повышения квалификации. ^
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование исследовательской компетентности руководителей школ в процессе повышения квалификации: На материале учебно-исследовательской работы»
Актуальность исследования. В условиях осмысления новых подходов к управлению школой, диктуемых изменившимися условиями ее функционирования и развития, весьма важной представляется проблема повышения профессиональной компетентности руководителей образовательных учреждений. От профессионализма руководителей школ и качества развития их личности в значительной мере зависит судьба тех перемен, которые определены Концепцией модернизации школьного образования. Трудности, в настоящее время испытываемые российской школой, во многом связаны со все возрастающим уровнем запросов, которые предъявляют системе образования общество и обучаемые, с усложнением и расширением социального опыта, с возникновением все новых многообразных форм предъявления информации. Все более актуальным становится требование повышения субъектности участников образовательного процесса: готовности к выбору, принятию ответственности, самостоятельным действиям, способности к сотрудничеству, готовности к изменениям в характере профессиональной деятельности, умения мобилизовы-вать свой личностный потенциал для решения различного рода задач (Сериков В.В.). Таким образом, очевидно, что на современном этапе развития общества востребован такой специалист, который не ждет инструкций, а имеет уже сложившийся опыт творческого, проектно-конструктивного ведения профессиональной деятельности.
Обращение к сложившейся практике управления школой показывает, что основным его содержанием является последовательность привычных управленческих действий руководителей, непроизводительная трата усилий на решение второстепенных задач, отсутствие системности управленческих мер и стратегического видения перспектив школы. В таких условиях не обеспечивается достоверность управленческой информации, не выявляются подлинные причины явлений школьной жизни.
Формированию иных подходов к управлению образовательным учреждением не способствует традиционная система подготовки и переподготовки руководителей на факультетах повышения квалификации. Сегодня эта форма непрерывного образования управленцев преследует, главным образом, цели функциональной образованности и ориентирована, прежде всего, на объем знаний. В практике же управленческой деятельности руководители школ постоянно сталкиваются с необходимостью разрешать ситуации и проблемы, на которые нет готовых рецептов. Максимальная задача, на решение которой претендует сегодня система повышения квалификации, - это подтягивание специалиста до нормативного представления сущности управленческой деятельности (С.Г. Вершловский., Б.С. Гершунский., Д.М. Зембицкий, Ю.Н. Кулюткин, Л.Ф. Савинова). Признаками неадекватности такой модели системы профессиональной подготовки современным условиям является и нацеленность на обеспечение функционирования в условиях неизменной внешней среды, информационно-инструктивный, личностно отчужденный характер взаимодействия со слушателями, низкий уровень их субъектной активности. Наряду с этим в системе факультетов повышения квалификации недостаточно учитывается особая сложность и специфические (типичные и предсказуемые) особенности взрослых обучающихся: их профессиональный опыт, принятые ценности, характер образовательных запросов, сложившиеся стереотипы (С.Г. Вершловский, Т.Г. Браже ).
Альтернативой традиционному управлению образовательным учреждением может явиться исследовательский подход, суть которого - в переводе практической проблемы в научно-исследовательскую задачу, требующую приложения исследовательских процедур (Шамова Т.И.). Исследовательский подход обеспечивает объективность управленческой информации, создает предпосылки для выявления подлинных причин явлений и процессов школьной жизни, обеспечивает системность управленческих мер. Сформировать исследовательскую компетентность руководителей школ возможно в рамках учебно-исследовательской работы слушателей на факультете повышения квалификации (В.И. Андреев, Е. Григорьева, Г.С. Сухобская и Л.Л. Горбунова, Е.П. Тонконогая). Поэтому процесс обучения руководителей школ на факультете должен все больше опираться на самостоятельную исследовательскую деятельность слушателя.
Категорию «исследовательская компетентность» мы рассматриваем как составляющую профессиональной компетентности руководителя и определяем как способность специалиста, необходимую для качественного решения проблем образования средствами научно-исследовательской работы. Исследовательская компетентность создает предпосылки проявления исследовательского компонента профессиональной компетентности руководителя, выводящего его на новую ступень осмысления усложнившейся функции школы и видения цели. Исследовательский компонент становится в этом случае системообразующим, а его проявление выступает важным условием развития профессиональной компетентности руководителей образовательного учреждения.
Важность процесса повышения профессионализма работников образования акцентирована в трудах известных ученых (В.И. Андреева, Ю.К. Бабан-ского, В.П. Беспалько, С.Г. Вершловского, Б.С. Гершунского, А.К. Марковой, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой и др.).
Вместе с тем нет специальных научных исследований в области формирования исследовательской компетентности слушателей-управленцев в условиях их подготовки на факультете повышения квалификации. Не исследованы трудности формирования этого качества, их причины, сущность и содержание, хотя и имеются работы, которые касаются отдельных аспектов проблемы: вопросы методологической компетентности и методологической культуры рассмотрены в трудах Т.Б. Алексеева, С.В. Кульневича, О.Е. Лебедева; концептуальные основы содержания непрерывного профессионального образования представлены в работах С.Г. Вершловского, В.А. Сластенина, А.П. Тря-пицыной; проблемы готовности руководителя к инновационным преобразованиям исследованы в трудах М.М. Поташника и B.C. Лазарева, Т.И. Шамовой, Р.С. Кричевского, B.C. Безруковой, Ю.К. Бабанского.
На основе анализа философских, социологических, психологических и педагогических исследований, мы пришли к выводу, что актуальность проФ блемы формирования исследовательской компетентности руководителей школ средствами учебно-исследовательской работы на факультете повышения квалификации обусловлена комплексом противоречий:
1. Между ориентацией традиционной системы подготовки руководителей образовательных учреждений на «насыщение» обучающихся информацией об образовательных новшествах и необходимостью вооружения их опытом самостоятельного исследования как средства решения управленческих задач.
2. Между традиционным для многих руководителей отношением к науке как набору оторванных от жизни абстрактных сентенций и необходимостью ориентации руководителей школ на новые смыслы научного, диагностического подхода в управлении, повышения их методологической культуры, готовности к использованию наукоемких технологий управления.
3. Между осознаваемой необходимостью повышения компетентности, исследовательского потенциала руководителей образовательных учреждений и не разработанностью технологий их переподготовки в системе повышения квалификации, обеспечивающих применение на практике фундаментальных научных идей, проектирование и реализацию инновационных экспериментов.
Проблема исследования заключается в выявлении структуры, средств и условий учебно-исследовательской работы руководителей школ на факультете повышения квалификации, обеспечивающих повышение их профессиональной компетентности. Данная проблема обусловила выбор темы исследования «Формирование исследовательской компетентности руководителей школ в процессе повышения квалификации (на материале учебно-исследовательской работы).
Объект исследования: процесс повышения квалификации руководителей д образовательных учреждений.
Предмет исследования: формирование исследовательской компетентности руководителей школ в процессе повышения квалификации (на материале ф учебно-исследовательской работы).
Цель исследования: разработка модели и методики подготовки руководителей школ к применению исследовательских методов в управлении как необходимого условия становления их профессиональной компетентности.
Задачи исследования:
1. Определить место исследовательской работы руководителя в структуре его профессиональной компетентности. Ф 2. Разработать модель учебно-исследовательской работы руководителя образовательного учреждения в процессе обучения на факультете повышения квалификации.
3. Обосновать методику учебно-исследовательской работы слушателей факультета повышения квалификации и проверить ее эффективность.
Гипотеза исследования заключается в том, что исследовательская работа слушателя факультета повышения квалификации будет выступать более действенным по сравнению с массовым опытом фактором развития исследовательской компетентности руководителя, если:
- исследовательская компетентность руководителей образовательных учреждений будет рассматриваться в качестве системообразующей основы их профессиональной компетентности;
- учебно-исследовательская работа слушателей факультета повышения квалификации будет моделировать ситуации применения исследовательских методов для обеспечения объективности управленческой информации, реализации диагностического подхода в принятии управленческих решений, педагогического анализа и оценки качества образовательной деятельности школы, осуществления инновационных экспериментов с целью апробации новых моj* делей деятельности школы;
- основу предлагаемой методики будут составлять побуждение руководителей к осознанию значимости исследовательского подхода в управлении через создание учебных ситуаций, отличающихся противоречивостью, неполнотой информации, диалогичностью и игровыми формами взаимодействия;
- слушатели будут включаться в исследовательскую среду, предполагающую актуализацию и разрешение проблемных ситуаций, моделирование эффективных управленческих действий, разработку и реализацию управленческих проектов;
- в результате собственного опыта слушатели будут убеждаться в преимуществе исследовательского подхода перед обыденно-интуитивным способом поиска управленческих решений.
Методологической основой исследования явились: основные положения методологии педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский И .Я. Лернер, В.М. Полонский, Я. Скалкова, М.Н. Скаткин), из которых выведены теоретические положения о сущности целостного и системного подходов к рассмотрению педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер); теоретические основы образования взрослых (Б.Г. Ананьев, С.Г. Вер-шловский, М.Т. Громкова, Д.М. Зембицкий, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин), представленные в концепции непрерывного профессионального педагогического образования (Е.П. Белозерцев, С.Г. Вершловский, Е.И. Исаев, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына); современные концепции управления образовательными системами (В.П. Беспалько, В.А. Караковский, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, Е.П. Тонконогая, Л.И. Фишман, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова) и теоретические основы концепции личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); идеи формирования научного творчества специалиста; его исследовательской, творческой активности (М.А. Байдан, В.Д. Дудышев, В.И. Андреев, И.П.
Калошина, С.И. Зиновьев) применительно к управлению образовательным учреждением и подготовке специалистов образования (В.А. Сластенин, М. М. Поташник, Т. И. Шамова.
Методы исследования выбраны в соответствии с задачами и гипотезой: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; интроспективный метод (осмысление собственного педагогического опыта); моделирование и проектирование обучения по формированию исследовательской компетентности руководителей образовательных учреждений; изучение и обобщение опыта управления школой; методы психолого-педагогической диагностики (наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, интервьюирование, контент-анализ); диагностический, формирующий эксперименты.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; объективностью научных методов, избранных в соответствии с целью и задачами исследования; сочетанием количественного и качественного анализа; получением устойчивых репрезентативных данных в процессе продолжительной опытно-экспериментальной работы на факультете и контрольным сопоставлением этих данных с массовым опытом управления школой.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что существенно дополнено содержание понятия профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения благодаря уточнению места исследовательского компонента в ее структуре; предложена модель исследовательской компетентности, содержащая новые характеристики этого качества; разработана новая методика организации исследовательской работы слушателей на факультете повышения квалификации; выявлены дидактические условия моделирования исследовательских ситуаций на каждом из этапов процесса формирования исследовательской компетентности; впервые представлены требования к проектным заданиям для слушателей и логика предъявления исследовательских задач.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в теоретические основы профессионального образования взрослых, ^к построенного на основе теории и практики личностно ориентированного и компетентностного подходов в образовании. Исследование раскрывает один из путей включения исследовательских компонентов в содержание и процесс непрерывного профессионального образования на примере подготовки руководителей школ и вносит вклад в определение целей, содержания и технологий подготовки и переподготовки руководителей образовательных учреждений на факультетах повышения квалификации. Результаты работы могут слу-^ жить основой для создания стратегии подготовки руководителей школ к реализации управленческой деятельности, ориентированной на разрешение управленческих проблем средствами научного исследования.
Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что разработанная автором модель учебно-исследовательской работы руководителей образования может быть использована преподавателями факультетов повышения квалификации для достижения высокого уровня качества профессиональной подготовки и переподготовки специалистов. Последнее обеспечивается разработанными в диссертации конкретными методическими приемами моделирования исследовательских ситуаций, требующих для своего разреше ния применения научных методов. Разработана методика диагностики исследовательской компетентности слушателей в условиях учебной деятельности на факультете повышения квалификации. Эта методика прошла процедуру стандартизации и может быть использована в качестве инструмента для оценки исследовательской компетентности не только руководителей школ, но и педагогов, магистрантов, аспирантов, соискателей.
Апробация результатов исследования осуществлялась автором в ходе опытно-экспериментальной работы на факультете повышения квалификации £ и профессиональной подготовки работников образования Волгоградского государственного педагогического университета. Материалы исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции по проблемам управления качеством высшего образования (Воронеж, 2003); научной конференции «Актуальные проблемы современного воспитания: целостный ft подход» (Волгоград, 2004); 9-м годичном собрании Южного отделения РАО и
24-х психолого-педагогических чтениях Юга России (Ростов н/Д, 2005г.); на областных научно-практических конференциях (Волгоград, 2004г. и 2005г.); теоретических и научно-практических конференциях преподавателей Волгоградского государственного педагогического университета, на заседаниях лаборатории проблем личностно ориентированного образования и кафедры управления педагогическими системами указанного вуза. Материалы иссле-I, дования представлены в девяти публикациях автора.
Внедрение выводов исследования осуществлялось в учебном процессе на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Волгоградского государственного педагогического университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Исследовательская компетентность является системообразующей в структуре профессиональной компетентности руководителей школ и рассматривается нами как способность, необходимая для качественной реализации функций управления образовательным учреждением, таких как реализа-* ция исследовательских программ и методов для обеспечения объективности управленческой информации; применение диагностического подхода в целе-полагании, планировании, принятии управленческих решений, педагогическом анализе и оценке качества образовательной деятельности школы; осуществление инновационных экспериментов с целью апробации новых моделей содержания образования, технологии обучения и воспитательной деятельности школы и экспертизы инновационных проектов; разработка стратегических планов и программ развития образовательного учреждения. Показателями ис-ф, следовательской компетентности являются: интерес к применению исследовательского подхода в процессе решения управленческих задач; умение отбирать и применять исследовательские методы при решении управленческих задач; умение интерпретировать результаты педагогических исследований и строить систему работы в соответствии с полученными результатами. Создание условий для проявления исследовательской компетентности в учебном процессе на факультете повышения квалификации выступает условием формирования и повышения профессиональной компетентности руководителя школы, его способности к саморазвитию.
2. В процессе подготовки и переподготовки руководителей образовательных учреждений на факультете повышения квалификации стимулируются мотивы овладения методологической культурой как предпосылки управления школой на основе самостоятельных исследований. Для обеспечения такого рода подготовки должны быть созданы условия для освоения слушателями знаний о методологических основаниях исследовательской работы, методов работы с источниками, технологических основ исследования. Основу исследовательской компетентности составляют умения выявлять проблему, формулировать гипотезу, подбирать соответствующие методы ведения исследования и обработки полученных результатов.
3. Учебно-исследовательская работа, моделирующая ситуации применения научных методов для обоснования управленческих решений, обеспечивает устойчивость исследовательской мотивации слушателей и активизирует рефлексивные процессы; акцентирует установку на новизну и преобразования; повышает уровень методологической культуры руководителей образовательного учреждения; способствует развитию профессиональной самооценки как важнейшего условия его успешной управленческой деятельности; помогает избавиться от стереотипов мышления, боязни «отсутствия указаний сверху», что создает благоприятные условия для проявления мотивов творческой самореализации в деятельности.
4. Основным средством развития исследовательской компетентности руководителя является проектный подход к построению учебного процесса, предполагающий моделирование ситуаций применения исследовательских методов к решению управленческих задач, которое включает в себя: анализ проблемной ситуации в жизни школы и формулирование проблемы; выбор приоритетных задач исследования и обоснование их актуальности, получение эмпирического описания и конструирование теоретической модели, апробацию и конкретизацию модели, создание нормативной модели и проекта будущей деятельности.
5. Организационно-дидактическими условиями включения исследовательской работы в учебный процесс на факультете повышения квалификации являются смещение акцентов в освоении нормативной части курса с регламентации деятельности на создание условий для ее осмысления; усиление методологических аспектов профессиональной подготовки путем установки на проблемность, научный поиск; подбор учебного материала, предусматривающего решение нестандартных, творческих задач; разнообразие форм и методов продуктивного познания в ходе учебно-исследовательской работы; учет особенностей взрослых обучающихся.
База исследования: факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».
Этапы исследования
Первый этап (2001 -2002 г.г.) — поисково-теоретический — был направлен на изучение состояния научного знания по проблеме исследования, анализ педагогической, психологической, методической и специальной литературы, определение цели и задач исследования. На этой основе определены концептуальный замысел и логика работы, ее предмет, гипотеза, методология и методы, организован констатирующий эксперимент с проведением первичной диагностики.
Второй этап (2002 - 2003 г.г.) - экспериментальный - был посвящен разработке и апробированию на практике методики учебно-исследовательской работы руководителей образовательных учреждений в процессе подготовки на факультете повышения квалификации, определению эффективности организационных форм и условий реализации этой методики. Проводился формирующий эксперимент.
Третий этап (2004 -2005) - завершающий - был направлен на анализ, систематизацию и обобщение результатов, формулирование выводов, разработку методических рекомендаций. Уточнялись основные положения исследования, велось оформление текста диссертации.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Саляхова, Лидия Ивановна
Выводы по главе 2
Экспериментальная разработка вопросов организации учебно-исследовательской работы слушателей факультета повышения квалификации как средства развития профессиональной компетентности руководителей образовательных учреждений позволила сделать следующие выводы:
1. Опытно-экспериментальная работа имела своей целью посредством системы организационного, методического и психологического обеспечения осуществить программу поэтапной подготовки руководителей, проходящих обучение на- факультете, к осуществлению педагогического исследования как средства решения управленческих проблем. Реализация программы предполагала прохождение слушателями трех этапов: мотивационно-преобразующего, операционально-формирующего и системно-формирующего, представляющих собой целостную систему методического обеспечения освоения руководителями исследовательских навыков в управлении. Процесс разделения обучения на этапы был, в определенной мере, условным, однако, он дал возможность более ясно представить характерные особенности, содержание и формы образовательного взаимодействия со слушателями.
2. В основу апробируемой в ходе эксперимента модели управления работой по развитию исследовательской компетентности слушателей факультета положена система последовательно создаваемых личностно-развивающих ситуаций, предполагающих для своего разрешения применение исследовательских методов. На первом этапе эксперимента главная идея ситуаций состояла в том, чтобы включить слушателей в самостоятельные исследовательские пробы, предполагающие рефлексивный анализ собственных действий; на втором предполагалось решение конкретных управленческих задач школьных менеджеров, для чего условиях образовательного процесса происходило исследование причин и условий возникновения проблемы; на третьем этапе руководители самостоятельно выстраивали логику педагогического исследования и проектировали систему работы в соответствии с полученными результатами.
3. Количественным результатом эксперимента явилось возрастание числа слушателей, отнесенных к среднему и высокому уровням исследовательской компетентности (на 19,88% и 4,82% соответственно) и существенная убыль численности группы руководителей с низким уровнем компетентности (на 25,42%). Такая динамика стала возможной в результате достижения цели эксперимента, главным итогом которого стало признание всеми слушателями преимуществ исследовательского подхода в управлении, обретение исследовательского опыта в моделируемых условиях учебно-исследовательской работы на факультете повышения квалификации. Ф
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Остановимся на основных выводах, полученных нами в ходе исследования.
Первая задача исследования состояла в уточнении понятия профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения и определении места исследовательской работы руководителя в структуре его профессиональной компетентности. Для решения этой задачи использовался следующий комплекс взаимодополняющих методов: теоретический и сравнительный анализ философской, психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение существующего педагогического опыта.
Изменившиеся условия функционирования и развития образовательного учреждения привели к необходимости осмысления нового содержания понятия «профессиональная компетентность руководителя образовательного учреждения». Из прямых управленческих функции директора школы перешли в менеджерские, постепенно стали создаваться организационно-педагогические условия, узаконивающие педагогическое творчество и инновации и управляющие ими через связь педагогической науки и практики образования. Все более актуальным становится требование повышения его субъектности: готовности к выбору, принятию ответственности, самостоятельным действиям, готовности к изменениям в характере профессиональной деятельности. Школе предложено множество управленческих технологий, в том числе, ситуационная, основанная на оценке качества, исследовательском подходе.
Суть исследовательского подхода в управлении школой — в переводе практического затруднения в научно-исследовательскую задачу, требующего приложения исследовательских процедур. Исследовательский подход обеспечивает объективность управленческой информации, создает предпосылки для выявления подлинных причин явлений и процессов школьной жизни, обеспечивает системность управленческих мер.
Для построения перечня проявлений профессиональной компетентности руководителя школы, мы исходили из представления личностно ориентированного образования о личности как наборе функций. В качестве оснований при этом мы рассматривали функции управления, выделенные Т.И. Шамовой: информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, контрольно-диагностическую, организационно-исполнительскую, регулятивно-коррекционную. С этих позиций руководитель компетентен, если у него существует набор функций, каждая из которых реализуется в полной мере. Принимая управленческую деятельность как деятельность, имеющую исследовательскую основу, мы в дополнение к указанному перечню проявлений профессиональной компетентности включили исследовательский компонент. Он аккумулирует в себе мобильность и гибкость в управлении и определяет его результат. Развитие этого компонента выступает важнейшим условием формирования и повышения профессиональной компетентности руководителей школ в условиях их подготовки и переподготовки на факультете повышения квалификации.
В структуре исследовательской компетентности в соответствии с выше перечисленными функциями управления мы выделили шесть компонентов: проблемно-исследовательский, мотивационно-исследовательский, проектив-но-исследовательский, организационно-исследовательский, развивающе-исследовательский и рефлексивно-исследовательский. Каждая из функций управления проявляется в одном из компонентов профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения. В представленной модели исследовательская работа пронизывает все сферы управленческой деятельности и является особым видом компетентности. Он не может развиваться в отрыве от исполнения функций управления и аккумулирует в себе исследовательские возможности, реализуемые в ходе этого процесса.
В качестве критериев исследовательской компетентности руководителя образовательного учреждения нами выделены следующие: интерес к применению исследовательского подхода в процессе решения управленческих задач; умение отбирать и применять исследовательские методы; умение интерпретировать результаты педагогического исследования и строить систему работы в соответствии с ними.
Мотивационный показатель оценивал отношение руководителей образования к исследовательской работе как средству решения управленческих проблем, наличие или отсутствие внутренних побудительных мотивов к осуществлению педагогических исследований.
Операциональный показатель выявлял умение слушателей формулировать проблему, выдвигать гипотезу, подбирать адекватные методы исследования и обработки полученных результатов, планировать логику исследовательских действий в соответствии со сформулированными задачами.
Интегративный показатель исследовательской компетентности позволял выявить способность слушателей выполнять целостное педагогическое исследование по актуальному, востребованному практикой направлению.
Нами были выявлены три уровневых группы слушателей: руководители низкого, среднего и высокого уровней исследовательской компетентности. Восхождение их от низкого к более высокому уровню компетентности нами рассматривалось как сложный, целенаправенный и управляемый процесс, реализуемый в несколько этапов в рамках курсовой подготовки руководителей школ.
Второй задачей нашего исследования была разработка модели исследовательской работы руководителя образовательного учреждения в процессе обучения на факультете повышения квалификации.
Проведенный нами анализ теоретических источников показал, что в системе подготовки и переподготовки специалистов образования существуют достаточно болезненные противоречия между традиционно принятыми моделями приобщения слушателей к исследовательской работе и современными требованиями к руководителям школ. Одно из таких противоречий состоит в несоответствии моделей учебно-исследовательской работы слушателей факультетов повышения квалификации требованию формирования исследовательской позиции управленца.
В качестве одного из путей снятия указанного противоречия нами предлагается учебно-исследовательская работа слушателей, выстраиваемая благодаря использованию специальных методик. При этом учебно-исследовательская работа рассматривается и как форма научно-исследовательской деятельности (задания, рефераты, выпускные квалификационные работы), и как метод, в том случае, если преподаватель включает элементы исследования в учебный процесс.
В основу апробируемой в ходе эксперимента модели управления работой по развитию исследовательской компетентности положена система последовательно создаваемых личностно-развивающих профессионально значимых ситуаций, предполагающих для своего разрешения применение исследовательских методов. Модель таких ситуаций представляла собой совокупность целевых, содержательных и процессуальных условий формирования исследовательского опыта. Стержнем этих ситуаций являлась управленческая проблема, требующая субъектной позиции руководителя в ее решении, изменения его ценностно-смысловой сферы, осознания недостаточности своего опыта, осознания недостаточности своего опыта, развития его рефлексивных умений и повышения мотивации к овладению исследовательским подходом в управлении. К числу таких ситуаций мы отнесли: ситуации коллективной и индивидуальной рефлексии, сравнительно-аналитические ситуации, «погружение» в исследовательскую среду, проблемные ситуации на различных этапах освоения исследовательского опыта, моделирование.
Моделирование личностно-развивающих исследовательских ситуаций включало в себя: анализ проблемной ситуации в жизни школы и формулирование проблемы, выбор приоритетных задач исследования и обоснование их актуальности, получение эмпирического описания и конструирование теоретической модели, апробацию и конкретизацию модели и проекта будущей деятельности. В рамках этих ситуаций происходил постоянный тренинг управленческих действий руководителя образовательного учреждения, связанный с реализацией личностного подхода. Это: актуализация учебного диалога, выявление ценностных аспектов материала, совместный поиск ценностей и духовных смыслов. При этом преподаватели факультета осознавали необходимость бережного отношения к опыту взрослых обучающихся. Содержанием работы преподавателей на основе методики исследовательских ситуаций являлось выявление профессиональных и личностных затруднений слушателей в ходе учебного исследования и превращение этих затруднений в предмет методической работы. Динамика развертываемых ситуаций представлялась как результат развития исследовательской компетентности: познание себя как управленца, оценка своей компетентности, создание программы своего развития, поиск нового смысла управленческой деятельности. Таким образом, личностно-развивающие исследовательские ситуации вносили в деятельность руководителей новый вид управленческого опыта: опыт самопонимания себя как управленца; самоанализа своей управленческой деятельности через рефлексию результатов исследования; опыт самопроектирования своего профессионального развития; опыт оценки соответствия своей управленческой деятельности позиции руководителя-исследователя.
К числу условий, могущих обеспечить развитие профессиональной компетентности руководителей школ в рамках их подготовки и переподготовки на факультетах повышения квалификации, мы отнесли: ориентацию на личность слушателей, принятие личности в качестве ведущей цели образования; подбор учебного материала, предполагающего решение нестандартных, творческих задач; усиление методологического аспекта профессиональной подготовки; разнообразие форм и методов продуктивного познания в ходе учебно-исследовательской работы; развитие исследовательских умений слушателей в ходе образовательного взаимодействия; учет особенностей взрослых обучающихся.
Третья задача нашего исследования заключалась в разработке методики учебно-исследовательской работы руководителей образования и проверке ее эффективности в условиях эксперимента на факультете повышения квалификации.
Развитие исследовательской компетентности слушателей предполагало последовательное прохождение ими трех этапов: мотивационно-преобразующего, операционально-формирующего и системно-формирующего, представляющих собой целостную систему методического обеспечения освоения руководителями исследовательских навыков в управлении.
Целью мотивационно-преобразующего этапа было изменение профессионального мышления руководителей образовательных учреждений в подходах к управленческой деятельности; операционально-формирующего — обретение исследовательского опыта в ходе решения отдельных управленческих задач; системно-формирующего — обретение опыта самостоятельного выстраивания целостного педагогического исследования. На каждом из этапов посредством различных форм включения слушателей в исследовательскую работу (упреждающие методологические семинары, тематические спецсеминары, деловые игры, практикумы по решению управленческих задач, выполнение исследовательских заданий в рамках стажировки, участие в научно-исследовательской работе кафедры) и применения личностно- развивающих исследовательских ситуаций в индивидуальных и групповых формах взаимодействия со слушателями, обеспечивалось продвижение руководителей школ от низкого к более высокому уровню исследовательской компетентности.
Для каждой уровневой группы слушателей были определены цели и задачи, которые обусловили содержание и формы образовательного взаимодействия. При этом во всех уровневых группах личностно-развивающие исследовательские ситуации активизировали рефлексивные процессы, запускали механизмы самоанализа, самопроектирования своей управленческой деятельности и обеспечивали осмысление слушателями преимуществ исследовательского подхода в управлении школой. На первом этапе подготовки главная идея лич-ностно-развивающих ситуации состояла во включении слушателей в самостоятельные исследовательские пробы, предполагающие рефлексивный анализ собственных действий, положительные переживания от осознания возможностей самореализации, самодвижения. На втором этапе - в выявлении возможностей для самореализации субъектов и осознании ими реального смысла своего профессионального развития в ходе решения отдельных управленческих задач школьного менеджера. На третьем этапе - в представлении субъектам максимальных возможностей для проявления инициативы, решения значимых для управленческой практики задач, самореализации в процессе выстраивания целостного педагогического исследования.
Сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов позволили сделать вывод об эффективности предложенной модели исследовательской работы слушателей факультета, а разработанную программу поэтапной подготовки их к осуществлению педагогического исследования считать целесообразной для применения в образовательной практике факультета. По завершении эксперимента численность группы руководителей, отнесенных к среднему и высокому уровням исследовательской компетентности, выросла на 19,88% и 4,82% соответственно (в массовом опыте - на 3,75% и 0,82%). При этом группа низкого уровня претерпела существенную убыль - на 27,70% (в массовом опыте на 4,60%).
Проведенное диссертационное исследование не исчерпывает рассматриваемую проблему. Представляется перспективной дальнейшая ее разработка в следующих аспектах: исследовательская компетентность руководителя как условие формирования исследовательской культуры субъектов управления образовательным учреждением; информационно-методическое обеспечение процесса курсовой подготовки слушателей как средство развития исследовательской компетентности; развитие исследовательской компетентности руководителей при дистантной и очно-заочной формах обучения на факультетах повышения квалификации; преемственность в процессе развития исследовательской компетентности руководителей образования при периодическом прохождении подготовки на факультете.