Подготовка приемных родителей к воспитательной работе как условие повышения педагогического потенциала приемной семьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кузнецова, Юлия Николаевна

  • Кузнецова, Юлия Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 233
Кузнецова, Юлия Николаевна. Подготовка приемных родителей к воспитательной работе как условие повышения педагогического потенциала приемной семьи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Иркутск. 2004. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузнецова, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОДГОТОВКИ ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ.

1.1. Приемная семья как социальный заказ общества.

1.2. Социокультурные особенности приемной семьи в России.

1.3. Нормативно-правовые особенности подготовки приемных родителей.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРИЕМНОЙ СЕМЬИ.

2.1. Содержание подготовки приемных родителей к воспитательной работе.

2.2. Концентрированный курс «Школа приемных родителей» как организационная форма подготовки приемных родителей к воспитательной работе.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка приемных родителей к воспитательной работе как условие повышения педагогического потенциала приемной семьи»

Актуальность. Проблемы эффективности семейного устройства детей-сирот, совершенствование работы по профилактике социального сиротства, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, и шире - создание действенной системы защиты семьи, детства и материнства, преодоление общего кризиса семьи и его прямого следствия - демографического кризиса, являются общими для многих субъектов Российской Федерации. В последние годы немало сделано для преодоления указанных кризисных тенденций — как на федеральном уровне в рамках целевых программ по линии министерств и ведомств, так и в плане некоторых региональных инициатив. Иркутская область не является исключением.

Усилия общественности и органов исполнительной власти города Иркутска, направленные на снижение проблемы социального сиротства, привели к инновационному решению - разработке социального проекта по созданию в Иркутске института приемной семьи через социальную программу сотрудничества партнерских городов. Совместно с зарубежным партнером - администрацией г. Пфорцхайм (Германия) - создание института приемной семьи проходило в рамках проекта Европейского Союза ТАСИС — Породненные города "Содействие семье" с сентября 1997 г. по ноябрь 1998 г. Будучи сотрудником администрации г. Иркутска, диссертант принимал непосредственное участие в пилотном проекте.

Как показала практика, приемная семья в силу специфических особенностей своего устройства и функционирования имеет ряд преимуществ над интернированием детей-сирот. Кроме того, она предпочтительна по отношению к другим формам устройства на воспитание в семью, т.к. более адаптирована к современным социальным условиям. Наконец, приемная семья ориентирована на профилактику социального сиротства, в том числе, и детей из семей групп социального риска. Создание и функционирование института приемной семьи способно уменьшить количество детей-сирот, что содействует решению проблемы социального сиротства, стабилизации социальной ситуации в целом, следовательно, отвечает требованию общества, выполняя его социальный заказ.

Зарубежный опыт воспитания приемных детей свидетельствует о специализированной подготовке приемных родителей к воспитательной работе в приемной семье. Такая подготовка обусловлена острой необходимостью: большинство детей-сирот не имеет положительного опыта семейного воспитания, у них наблюдаются психические и физиологические отклонения, отставания в развитии, спровоцированные фактами потери семьи, интернированием или случаями жестокого обращения и насилия. Отсюда возникает потребность в квалифицированном подходе со стороны приемных родителей, способных успешно решать задачи по воспитанию детей в приемной семье. Однако, как показывает отечественная практика, кандидаты в приемные родители не проходят специальной подготовки, не приобретают навыков воспитательной работы с подобным контингентом детей.

Данный аспект, обеспечивающий эффективность функционирования приемной семьи в целом и повышение её педагогического потенциала, в частности, несмотря на свою очевидную значимость, не нашел должного освещения на страницах научных исследований. Следует отметить, что институционализация приемной семьи есть в целом довольно слабо разработанная проблема. Как удалось установить, в настоящее время существуют педагогические разработки по вопросам устройства детей-сирот на воспитание: дан глубокий анализ последствий интернирования (Н.Г. Аристова, М.К. Бардышевская, И.Ф. Дементьева, И.В. Дубровина, Н.П. Иванова, JI.C. Кочкина, М.Н. Лазутова, Э.А. Минко-ва, И.М. Михайлицкая, B.C. Мухина, JI.K. Сидорова, JI.M. Шипицына, В.И. Шишова); предприняты попытки раскрыть психолого-педагогические аспекты усыновления (И.В. Власенко, И.В. Вшивкова, Ж.А. Захарова, O.A. Кабышев, Н.В. Кораблева, Г.С. Красницкая, И.М. Кузнецова, Н.В. Никифорова). Выдвижение проблемы социального сиротства в разряд национального приоритета послужило импульсом для поиска альтернативных форм семейного жизнеустройства детей-сирот — замещающих семей (приемных и патронатных). Значительным вкладом в развитии данного направления педагогической науки являются разработки Центра обучения и исследований проблем детского благосостояния (ЦХС). Новаторы (Е.В. Бухман, П.В. Волков, А.З. Дзугаева, Н.В. Избуц-кая, Н.П. Иванова, М.В. Капилина, Т.Я. Сафонова, В.Э. Сулейманова, М.Ф. Терновская и др.) представили новую модель организации работы органов местного самоуправления по опеке и попечительству над детьми: впервые в России фундаментально разработан курс переподготовки социальных педагогов и социальных работников по устройству детей на воспитание в семьи граждан, детально исследована и многократно апробирована технология работы с замещающими профессиональными семьями. Методические разработки, посвященные созданию института приемной семьи, содержатся в работах И.Ф. Дементьевой и Л.Я. Олиференко.

Следует, однако, отметить, что проблема формирования готовности са мих родителей к выполнению возлагаемых на них воспитательных функций в подобной семье остается малоизученной. Несмотря на очевидное достоинство предложенной ЦХС модели, активное организующее начало в личности родителей-воспитателей остается за специалистом по социальной работе, цель которого «стать архитектором изменений в личности родителей» [158, 19].

В целом, приемная семья как объект научного исследования практически не отражена в диссертационных работах ввиду пропагандированного долгое время в России приоритета общественного/ интернатного воспитания. Вне сферы внимания научных педагогических исследований остаются значимые и чрезвычайно актуальные вопросы, связанные с педагогизацией процесса подготовки приемных родителей, что должно предусматривать становление у них мотивационной, содержательной и технологической готовности. Сформированная готовность призвана утвердить именно за родителями активную позицию по изменению своей личности (являясь субъектом воспитания, стремиться к самовоспитанию).

Социально-педагогическая острота поставленной проблемы позволяет констатировать, что для успешной реализации задач воспитания в приемной семье требуется повысить её педагогический потенциал через подготовку приемных родителей к воспитательной работе. В ходе такой подготовки родители-воспитатели должны научиться грамотно организовывать воспитательную работу с приемными детьми, опираясь на приобретенные педагогически значимые умения, навыки и качества личности.

Сказанное определяет противоречие между необходимостью специальной педагогической подготовки приемных родителей к воспитательной работе с приемными детьми и отсутствием теоретического и технологического обоснования решения этого вопроса в отечественной науке и практике.

Поиск педагогически эффективных путей разрешения данного противоречия, требующих научно и практически ориентированного обоснования необходимости подготовки приемных родителей к воспитательной работе с приемными детьми, составляет проблему исследования, которая является актуальной для развития социально-педагогической практики.

Теоретическая и практическая значимость разрешения обозначенного противоречия определили выбор темы диссертационного исследования «Подготовка приемных родителей к воспитательной работе как условие повышения педагогического потенциала приемной семьи».

Объект исследования - психолого-педагогическая деятельность приемных родителей в рамках института социального сиротства.

Предмет исследования - приемная семья как форма воспитания детей-сирот.

Цель исследования состоит в разработке теоретических предпосылок и технологии подготовки приемных родителей к воспитательной работе с детьми-сиротами.

Гипотеза исследования. Подготовка приемных родителей к воспитательной работе с детьми-сиротами, рассматриваемая как процесс формирования у них педагогически значимых знаний, умений и качеств личности на фоне положительного отношения к воспитательной работе, является условием повышения педагогического потенциала приемной семьи, если:

- в процессе подготовки приемных родителей учтены социокультурные (культурантропологические, социально-экономические) и нормативно-правовые особенности, присущие приемной семье как прототипу русской семьи в условиях российского социального пространства;

- смоделирована готовность родителей к воспитательной работе с приемными детьми в единстве трех ее уровней (мотивационного, содержательного, технологического); выделены критерии для определения степени готовности как результата подготовки родителей-воспитателей;

- разработана программа подготовки приемных родителей к воспитательной работе с детьми-сиротами;

- процесс подготовки организован в виде «погружения в предмет», т.е. в форме концентрированного курса, реализующего программу подготовки и позволяющего в короткие сроки усвоить и/ или усовершенствовать теоретические знания, применить их на практике, формируя тем самым умения по воспитанию детей в приемной семье и качества личности родителя-воспитателя.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа научной литературы разработать теоретические предпосылки решения проблемы педагогической подготовки приемных родителей, включающие, с одной стороны, рассмотрение социокультурных (культу-рантропологических и социально-экономических) и нормативно-правовых особенностей приемной семьи, с другой стороны, разработку научно-терминологического аппарата исследования.

2. Создать и теоретически обосновать модель готовности приемных родителей к воспитательной работе с детьми-сиротами.

3. Разработать программу подготовки приемных родителей к воспитательной работе с приемными детьми.

4. Подвергнуть экспериментальной проверке как эффективность самой программы подготовки приемных родителей, так и целесообразность избранной для ее реализации организационной формы.

Источниками исследования послужили труды по философии (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, B.C. Соловьев и др.), педагогике (Н.Ф. Гербарт, Б.С. Гершун-ский, Е.К. Гитман, Г.И. Ибрагимов и др.), социологии (А.И. Антонов, Т.А. Гурко, А.Н. Елсуков, О.В. Митина, В.Ф. Петренко, Р.К. Рич и др.), демоэкологии (А.И. Корешкин и др.), культурологии (А.И. Кравченко, В.Ю. Лищенко, В.М. Розин, A.A. Царевский, О.Н. Шлычкова и др.) и их отраслей: этнопедагогике (Н.Г. Волков, Д.Е. Иванов, Г.А. Станчинский, З.Б. Цаллагова и др.), социальной педагогике (И.Н. Андреева, Е.В. Бодрова, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, В.И. Загвязинский, М.П. Зайцев, Г.Н. Кудашов, A.B. Мудрик, Ф.А. Мустаева, В.А. Никитин, В.В. Савченко, Е.Г. Юдина и др.), социальной психологии (Г.М. Андреева, Е.В. Андриенко, В.Н. Дружинин и др.), исторической социологии (Р. Зи-дер, М.М. Малышева и др.), этносоциологии (Ю.В. Арутюнян, JI.M. Дробиже-ва, A.A. Сусоколов и др.), этнокультурологии (В.Ю. Хотинец и др.), социологии культуры (В.Г. Иваницкий, Л.Г. Ионин, М.Ю. Лотман, Э. Тайлор и др.) по теории воспитания; по проблемам формирования личности; природной, культурной, социологической, исторической и др. обусловленности этого процесса; роли семьи в развитии человека; по проблемам подготовки специалистов. Источниками также послужили исследования зарубежных авторов (Ф. Бакмунд, К. Бруммер, И. Виманн, С. Дункель, Г. Харрер, Г. Шинк и др.); официальные материалы и документы (законы, постановления Правительства РФ); результаты опытно-экспериментальной работы диссертанта в процессе создания института приемной семьи в г. Иркутске.

Вышеназванные источники определили методологию исследования. Общесоциологические работы, основанные на системе философского знания, общих принципах бытия (онтологии) и общих принципах познания (гносеологии, логики, методологии), позволили изучить предмет исследования через фундаментальные знания об обществе в целом (принципы социального бытия, законы функционирования и развития). Синтез исторического знания помог в изучении генезиса института семьи с учетом социально-экономических формаций. С помощью этнологических исследований, рассматривающих семью в качестве этнофора, определено воздействие факторов этничности на социальные процессы. Принципы демоэкологии (экологии народа), исследующие воздействие социальных условий среды обитания на жизнь и развитие народов, позволили определить это воздействие на институт семьи вообще, приемной семьи в частности. В исследовании использованы научные достижения психолого-педагогических наук (теория о воздействии на формирование личности процессов социализации и адаптации, о роли семьи в развитии личности ребенка, о деприва-ционной социальной ситуации развития детей-сирот и др.). Культурологические методы исследования (логика культурного развития, теория "вестерниза-ции" - "ориентализма") позволили наблюдать институт семьи в континууме социокультурных изменений.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ педагогической, философской, социологической, психологической и культурологической литературы; теоретическое моделирование; опрос (анкетирование, беседа); наблюдение, экспертные оценки, ранжирование, анализ деятельности приемных родителей; самоанализ деятельности приемных родителей; изучение и обобщение положительного педагогического отечественного и зарубежного опыта, эксперимент.

Организация и этапы исследования. Работа над заявленной проблемой может быть условно разделена на 4 этапа:

1 этап (1997-1998 гг.) - подготовительный, связанный с накоплением индивидуального опыта работы с приемными семьями в ходе проекта ЕС ТАСИС Породненные города "Содействие семье".

2 этап (1999-2000 гг.) - поисково-теоретический, во время которого изучалась и анализировалась философская, юридическая, социологическая, социально-педагогическая, медицинская, психологическая, культурологическая литература по проблеме; конкретизировался понятийный аппарат исследования; продолжались наблюдения за приемными родителями, разрабатывалась модель готовности родителей к воспитательной работе в приемных семьях.

3 этап (2000-2002 гг.) — опытно-экспериментальный, в ходе которого проверялась педагогическая целесообразность и эффективность предложенной программы подготовки приемных родителей, её организационная форма, отрабатывались технологические приемы, проводились контрольные срезы.

4 этап (2002-2003 гг.) - завершающий, в процессе которого обобщались и систематизировались результаты и выводы опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- научно обоснована необходимость подготовки приемных родителей к воспитательной работе как условие повышения педагогического потенциала приемной семьи; вскрыты сущностные (социокультурные, нормативно-правовые) особенности подготовки;

- обоснован научно-терминологический аппарат исследования, даны собственные дефиниции и характеристики понятий «педагогический потенциал > приемной семьи», «подготовка приемных родителей к воспитательной работе», «готовность приемных родителей к воспитательной работе», «мобильность как ведущее качество личности родителя-воспитателя»;

- разработана программа подготовки родителей-воспитателей, базирующаяся на трех основных компонентах подготовки (мотивационно-личностном, содержательном и деятельностном), каждый из которых проявляет себя в виде уровней готовности к осуществлению воспитательной работы (мотивационно-го, содержательного и технологического), образующих в целом модель готовности.

Практическая значимость исследования:

- разработаны критерии и показатели изучения/диагностики готовности приемных родителей к воспитательной работе;

- определено содержание, методика реализации программы подготовки приемных родителей к воспитательной работе;

- обоснована необходимость использования концентрированного курса «Школа приемных родителей» как формы реализации программы подготовки приемных родителей;

- материалы исследования могут применяться при подготовке молодых родителей к воспитанию детей; в системе социально-педагогической работы, сопровождения приемных семей; на реабилитационных курсах для родителей, лишенных родительских прав и т.д.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка приемных родителей к воспитательной работе с детьми-сиротами в современных условиях осуществления социальной политики российского государства должна носить императивный характер и рассматриваться как условие повышения педагогического потенциала приемной семьи.

2. Мотивационно и содержательно подготовка приемных родителей обусловлена социокультурными и нормативно-правовыми факторами, определяющими ее специфику.

3. Подготовка приемных родителей есть процесс формирования у них педагогически значимых знаний, умений и качеств личности на фоне положительного отношения к работе в качестве родителей-воспитателей.

4. Модель готовности приемных родителей к воспитательной работе включает три уровня (мотивационный, содержательный и технологический), предусматривающие последовательность формирования педагогически значимых знаний, умений и качеств личности на фоне положительного отношения к воспитательной работе в приемной семье.

5. Эффективность подготовки приемных родителей обеспечивается «погружением в предмет» в виде организационной формы «Концентрированный курс «Школа приемных родителей»».

Достоверность исследования подтверждается обоснованностью исходных теоретических положений, результатами опытно-экспериментальной работы, сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа.

Исследовательской базой явились 17 приемных семей, созданные в городе Иркутске в рамках проекта ЕС ТАСИС — Породненные города «Содействие семье».

Апробация результатов исследования осуществлялась при обсуждении основных положений, хода и предварительных итогов научного поиска во время участия в международных конференциях (Пфорцхайм, 1998; Берлин, 1999; Киев, 1999), на собраниях Иркутской межвузовской лаборатории проблем педагогического образования (г. Иркутск, 1998 - 2001 гг.), на заседаниях кафедры педагогики ИГЛУ. Результаты исследования фиксировались в ежегодных отчетах администрации г. Иркутска, направлялись координатору проекта с европейской стороны (г. Пфорцхайм, Германия), представлялись руководителям проекта (г. Брюссель, Бельгия).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кузнецова, Юлия Николаевна

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие рекомендации:

- учреждениям по социальной работе с населением организовать подготовку приемных родителей к воспитательной работе как императивное условие создания приемной семьи;

- целесообразно проводить подготовку родителей-воспитателей в виде организационной формы «концентрированный курс».

Перспективы данного исследования мы видим в изучении следующих аспектов проблемы:

- социально-педагогическая подготовка детей-сирот к вхождению в приемную семью;

- социокультурные особенности социально-педагогического сопровождения приемных семей;

- проблемы взаимоотношений приемных и биологических детей в условиях приемной семьи;

- проблемы адаптации биологических и социальных сирот в условиях приемной семьи;

- проблемы супружеских взаимоотношений после приема детей в семью;

- социально-педагогическая реабилитация родителей, лишенных прав на детей;

- возможность использования разработанной модели и критериев готовности родителей к воспитательной работе в Центрах планирования семьи применительно к молодым родителям для воспитания детей в условиях кровнородственной семьи (формирование осознанного родительства, сформированность педагогической культуры, эмоциональной, интеллектуальной и социальной зрелости и др.) и т.д.

159

Заключение

Следствием российских реформ последних лет является нестабильность современной социальной ситуации, проявляющаяся на всех уровнях общества (социетальном, социально-групповом, личностном). В отношении института семьи нестабильная социальная ситуация находит свое выражение в снижении педагогического потенциала семьи, о чем свидетельствуют такие явления как социально-неблагополучные семьи, семьи «группы риска», безнадзорность, от-казничество и, в конечном счете, социальное сиротство.

Семейная политика государства ориентирована на два вида заботы о детях-сиротах: интернирование (помещение на воспитание в учреждения интернатного типа) и устройство на воспитание в семью. Как установлено, интернирование влечет необратимые последствия для физического и психического здоровья личности.

Введенный в России в 1996 году институт приемной семьи, отвечая актуальным потребностям общества, нацелен на оказание полноценной заботы детям, оставшимся без попечения родителей. Формально условия (механизм) создания приемной семьи прописаны в нормативно-распорядительных документах. Фактическое же исследование проблем создания и функционирования с научно-педагогической точки зрения на сегодняшний день отсутствует. Очевидно, что без учета социально-педагогических условий создание приемной семьи формализуется; смысл теряется, если институт не реализует цель своего создания: приемные родители не выполняют главной своей функции — осуществление воспитания приемных детей через воссоздание естественных семейных условий. Исследование важнейшего в современных условиях аспекта проблемы создания приемной семьи - содержания и технологии педагогической подготовки родителей-воспитателей — становится, тем самым, самоочевидным.

В результате исследовательской работы по данному вопросу подтверждена выдвинутая гипотеза о том, что педагогический потенциал приемной семьи напрямую зависит от степени готовности родителей к выполнению воспитательной работы (на мотивационном, содержательном и технологическом уровнях). Для доказательства выдвинутой гипотезы было изучено состояние проблемы в педагогической теории и практике, на основе чего был определен научно-терминологический аппарат исследования. Проведенная работа позволила установить содержание понятий «педагогический потенциал приемной семьи», «подготовка приемных родителей к воспитательной работе», «готовность приемных родителей к воспитательной работе»; дала возможность раскрыть сущность таких категорий, как «модель готовности родителей-воспитателей», «мобильность как ведущее качество личности родителя-воспитателя» и др.

В работе установлено, что особенности подготовки приемных родителей в российском социальном пространстве вызваны спецификой приемной семьи в России, обусловленной широким спектром обстоятельств: историческим опытом, культурной, национальной и социальной средой, политической системой, экономической формацией, регионализмом и т.д. Выявлено, что социально-педагогические и нормативно-правовые условия построения и институционали-зации русской приемной семьи как прототипа национальной модели семьи детерминированы социокультурными отличиями: являясь этнофором русского сознания, приемная семья в России воссоздает характерную русскую модель семьи с присущим ей укладом жизни, традициями воспитания, представлениями об идеальной семье с точки зрения нравственных ценностей общества, зафиксированных в социальных нормах и т.д. Совокупность социокультурных особенностей обусловливает формирование типичной национально-русской модели семьи в целом и модели приемной семьи в частности, что определяющим образом влияет на специфику функций приемных родителей, своеобразие их подготовки к возложению на себя этих функций.

Как удалось установить, нормативно-правовые установки касаются в целом инициации данной формы социальной адаптации детей-сирот, но не касаются, к сожалению, данных особенностей, типичных только для России и обусловливающих содержание подготовки родителей-воспитателей.

Результатом исследования явилась разработка и апробация трехмодуль-ной программы подготовки приемных родителей к воспитательной работе, позволяющей в рамках трех компонентов (мотивационно-личностном, содержательном, деятельностном) сформировать и актуализировать педагогически значимые знания, умения и качества личности родителей-воспитателей. В результате этого формируется личность приемных родителей, подготовленная в соответствии с предложенной моделью готовности по трем уровням (мотивацион-ному, содержательному, технологическому). В целом, исследование доказало, что разработанная программа подготовки приемных родителей к воспитательной работе является эффективной и действенной.

Кроме того, в ходе опытно-экспериментальной работы были определены критерии каждого уровня готовности, которые были применены для определения степени готовности как результата подготовки родителей-воспитателей.

Сама процедура подготовки приемных родителей должна проводиться через «погружение в предмет» как наиболее эффективный способ интенсификации педагогического процесса, организуемого в ограниченный промежуток времени с целью углубленного изучения. Организационно «погружение в предмет» было представлено в виде концентрированного курса «Школа приемных родителей», который, как установил формирующий эксперимент, позволил в короткие сроки сформировать и усовершенствовать теоретические знания, применить их на практике, актуализируя тем самым умения по воспитанию детей в приемной семье и качества личности родителя-воспитателя.

Результаты апробирования комплексной технологии подготовки приемных родителей позволяют сделать вывод о том, что в процессе подготовки последние приобрели педагогически значимые знания, умения и качества личности родителей-воспитателей, таким образом, у них сформировалась мотиваци-онная, содержательная и технологическая готовность к выполнению воспитательной работы в приемной семье, что существенным образом влияет на педагогический потенциал приемной семьи и, в целом, на эффективность приемной семьи как института социализации детей-сирот.