Педагогическое сопровождение подготовки педагогов к патриотическому воспитанию подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Домбровская Мария Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Домбровская Мария Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ К ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ПОДРОСТКОВ
1.1. Состояние проблемы патриотического воспитания подростков
в педагогической науке и практике
1.2. Теоретическое обоснование проблемы педагогического сопровождения подготовки педагогов к патриотическому воспитанию
1.3. Модель педагогического сопровождения подготовки педагогов к патриотическому воспитанию подростков и педагогические
условия ее эффективной реализации
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ К ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ПОДРОСТКОВ
2.1. Общая технологическая характеристика организации экспериментального исследования
2.2. Реализация модели педагогического сопровождения подготовки педагогов к патриотическому воспитанию подростков и комплекса условий ее эффективного внедрения
2.3. Результаты экспериментальной работы и их интерпретация
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение подготовки педагогов к патриотическому воспитанию подростков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Политические, экономические, социальные преобразования в России обусловливают необходимость и важность патриотического воспитания подрастающего поколения, поскольку именно от него во многом зависит будущее нашей страны. Поэтому одним из приоритетных направлений в современной системе образования является воспитание патриотизма. В федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» делается акцент на формирование и развитие таких основополагающих качеств личности воспитанников, как патриотизм, гражданственность, ответственность, уважение к памяти защитников Отечества, человеку труда и старшему поколению, бережного отношения к культурному наследию многонационального народа России, к природе и окружающей среде и др. В «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» определены задачи обновления и совершенствования научного и методического сопровождения процесса патриотического воспитания граждан, преобразования и развития наиболее успешных форм и методов работы по патриотическому воспитанию. Требования нормативных правовых актов обширны и разнообразны, для их реализации необходима качественная и результативная подготовка педагогических кадров. При этом повышение квалификации педагогических работников представляется неотъемлемым условием прогрессивного развития и эффективного функционирования как системы образования, так и общества в целом.
Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения актуальна, необходимость ее решения подчеркивается на государственном уровне. Приоритетом государственной политики в сфере образования является формирование уважения к прошлому и настоящему многонационального народа Российской Федерации, к правам и свободе человека, воспитание чувства ответственности перед Отечеством и т.д. Актуальность обозначенной
проблемы повышается в связи с тем, что педагог имеет значительный потенциал для создания необходимых условий патриотического воспитания подрастающего поколения.
Взяв за основу работы Ю.В. Васильевой, М.Р. Гинзбурга, Д.И. Фель-дштейна и др., можно предположить, что наиболее сенситивным возрастом для патриотического воспитания является подростковый. В этот период осуществляется переход от детства к взрослости, происходят значительные физиологические и психологические изменения. У подростка формируются новые ценностные ориентиры, меняется отношение к себе, семье, сверстникам, школе. Подросток стремится к самостоятельности, личностному самоопределению, осуществлению активной деятельности на пользу общества. Задача педагога в это время - помочь воспитаннику осознать важность его патриотических взглядов, идеалов, стремлений, чувств, вовлечь его в активную общественную деятельность детского коллектива, образовательной организации, района, города и т.д.
Несмотря на то, что тема патриотического воспитания вызывает интерес ученых на протяжении уже не одного десятилетия, проблема педагогического сопровождения подготовки педагогов к патриотическому воспитанию подростков остается недостаточно раскрытой. Остаются вопросы, которые не в полной мере отражены в научных изысканиях: недостаточное внимание руководителей образовательных организаций к проблеме патриотического воспитания подростков, непонимание ими всей значимости целенаправленной подготовки педагогов к результативному осуществлению этого процесса, слабая разработанность теоретико-методологических основ педагогического сопровождения подготовки педагогов к патриотическому воспитанию подростков. Некоторые аспекты заявленной проблемы требуют более детального изучения: компоненты подготовки педагогов к патриотическому воспитанию, диагностический инструментарий для определения уровня их готовности к патриотическому воспитанию, эффективные способы повышения уровня готовности педагогов к патриотической работе с подростками и т.д. Все
вышесказанное определяет актуальность проблемы педагогического сопровождения подготовки педагогов к патриотическому воспитанию подростков, а готовность педагога детерминируется его профессиональными компетенциями, стремлением к саморазвитию и мотивацией, пониманием важного места патриотического воспитания подростков в образовательном процессе.
Среди педагогов образовательных организаций (школ, центров дополнительного образования) города Челябинска был проведен опрос, в котором приняли участие 167 респондентов. Анализ результатов опроса позволил сделать следующие выводы: 46% опрошенных считают, что обладают достаточными знаниями и умениями для эффективной работы по формированию патриотических качеств у обучающихся, но при этом испытывают затруднения на практике; 54% педагогов признают, что не готовы к данному виду деятельности; почти 50% респондентов не включают мероприятия, способствующие развитию патриотизма у подростков, в план воспитательной работы детского коллектива; более 40% учителей имеют низкий уровень мотивации к совершенствованию своих профессиональных качеств. Полученные результаты указывают на недостаточную заинтересованность педагогов в патриотическом воспитании подростков, отсутствие программ подготовки педагогов к патриотическому воспитанию обучающихся в учреждениях дополнительного профессионального образования и повышения квалификации.
В образовательном процессе воспитанию патриотизма, наряду с другими качествами личности, необходимо уделять особое внимание. Для того, чтобы процесс патриотического воспитания был эффективным и приводил к положительным результатам, педагог должен отличаться профессионализмом, теоретической и практической компетентностью, а также обладать такими качествами, как истинный патриотизм, гражданская ответственность и нравственность, ему необходимо знать содержание понятия «патриотизм», историю его развития в нашей стране, качества настоящего патриота, а самое главное, развивать в себе чувство патриотизма, чтобы быть примером для своих учеников. Для овладения необходимыми знаниями важно постоянно
заниматься самообразованием, посещать курсы повышения квалификации, семинары, вебинары с целью изучения передового опыта как современных ученых, так и выдающихся педагогов, оставивших след в истории развития патриотического воспитания. Также большое значение имеет положительная мотивация и готовность учителей к патриотическому воспитанию. Таким образом, актуальность данного исследования подтверждается потребностью педагогов в программах повышения квалификации по патриотическому воспитанию подростков.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблема воспитания патриотизма у подростков и подготовки педагогов к осуществлению этого процесса занимает важное место в педагогике и требует всестороннего рассмотрения и глубокого изучения не только на теоретическом уровне, но и на уровне организации практической работы.
Исторический путь развития данной проблемы можно проследить в трудах ведущих отечественных и зарубежных педагогов (Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, М.Н. Скаткин, К.Д. Ушинский и др.), философов (Н.М. Карамзин, А.Н. Радищев, И.М. Ястребцев и др.), деятелей науки (Н.А. Добролюбов, М.В. Ломоносов, Л.И. Тимофеев и др.).
Тема патриотического воспитания широко освещена современными исследователями (М.И. Банников, Н.И. Верещагина, Е.В. Воронина, Г.Я. Грев-цева, И.И. Дереча, Н.Н. Дубинина, М.В. Циулина и др.) с разных сторон: во внеучебной деятельности, в социально-культурной сфере, в условиях информационного многообразия, через реализацию педагогических условий.
Проблема педагогического сопровождения рассматривается в исследованиях Л.Э. Абдулиной, Т.С. Беляковой, О.А. Воскрекасенко, О.В. Ивлевой, С.М. Каплунович, М.В. Миляевой, М.С. Москаленко, О.А. Трофимовой и др.
Теоретический анализ научно-исследовательских работ продемонстрировал отсутствие целостного и всестороннего изучения проблемы педагогического сопровождения подготовки педагогов к патриотическому воспитанию подростков. Познание данного процесса является актуальным для со-
временной системы образования, поскольку в процессе проведенной диагностики были отмечены ее существенные недостатки в изучаемом аспекте -45% педагогов имеют низкий уровень готовности к патриотическому воспитанию подростков:
- отмечается недостаточная мотивация к саморазвитию своих профессиональных качеств (зачастую причиной этого является высокая педагогическая нагрузка);
- не в полном объеме применяются знания о возрастных особенностях подростков;
- возникают затруднения в выборе эффективных педагогических технологий (форм, методов, средств) патриотического воспитания подростков.
Таким образом, актуальность данного исследования определяется:
- на социально-педагогическом уровне - потребностью современного государства и общества в педагоге, обладающим высоким уровнем готовности к патриотическому воспитанию подростков, так как именно в этом возрасте у обучающихся наблюдается стремление к общественной деятельности, инициативность и самостоятельность;
- на теоретико-методологическом уровне - недостаточной разработанностью теоретических и методологических основ педагогического сопровождения подготовки педагогов к патриотическому воспитанию подростков;
- на методико-практическом уровне - необходимостью в обеспечении практическим и диагностическим инструментарием качественного процесса педагогического сопровождения подготовки педагогов к патриотическому воспитанию подростков.
Опираясь на современные научные изыскания, результаты собственной исследовательской деятельности, а также имеющийся педагогический опыт, определим научную задачу, которая заключается в необходимости разрешения противоречия между потребностью социума и государства в педагоге с высоким уровнем готовности к патриотическому воспитанию и недостаточной разработанностью теоретических и методологических основ процесса
педагогического сопровождения подготовки такого педагога. Обозначенная исследовательская задача позволяет сформулировать тему диссертации: «Педагогическое сопровождение подготовки педагогов к патриотическому воспитанию подростков».
Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная апробация модели педагогического сопровождения подготовки педагогов к патриотическому воспитанию подростков и комплекса педагогических условий, обеспечивающих ее эффективную реализацию.
Объект исследования - подготовка педагогов к патриотическому воспитанию обучающихся в системе дополнительного профессионального образования.
Предмет исследования - процесс педагогического сопровождения подготовки педагогов к патриотическому воспитанию подростков.
Гипотеза: педагогическое сопровождение подготовки педагогов к патриотическому воспитанию подростков будет более успешным, если оно обеспечивается реализацией модели, которая:
1) имеет в качестве методологической основы совокупность системного, деятельностного и акмеологического подходов;
2) учитывает социальный заказ, нормативно-правовую базу, особенности организации патриотического воспитания и возрастные особенности подростков;
3) состоит из целевого, методологического, содержательного, технологического и диагностико-результативного блоков, каждый из которых выполняет соответствующие функции;
4) отличается свойствами непрерывности и открытости;
5) реализуется с учетом принципов субъектности, целесообразности, осознанной перспективы, актуализации, элективности;
6) обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий: а) включение учителей в разнообразные активные и созидательные виды деятельности; б) создание и использование электронного информационно-
методического ресурса для педагогов по патриотическому воспитанию; поэтапное выполнение заданий по разработке материалов патриотической направленности средствами веб-сервисов, содействующих накоплению субъектом практического опыта и развитию цифровой культуры.
Опираясь на выдвинутую гипотезу и цель работы, сформулированы следующие задачи исследования:
1) проанализировать современное состояние проблемы педагогического сопровождения подготовки педагогов к патриотическому воспитанию подростков;
2) разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель педагогического сопровождения подготовки педагогов к патриотическому воспитанию подростков;
3) выявить комплекс педагогических условий функционирования модели педагогического сопровождения подготовки педагогов к патриотическому воспитанию подростков и определить его эффективность;
4) разработать научно-методические рекомендации для педагогов по патриотическому воспитанию подростков.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения системного (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, В.Н. Садовский, Ю.Ф. Тимофеева и др.), деятельностного (Б.Г. Ананьев, Л.И. Бо-жович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), акмеологи-ческого (С.Н. Бегидова, В.А. Беликов, А.В. Гнеушева, Н.В. Кузьмина, В.С. Соловьев, П.А. Флоренский, Н.Г. Чернышевский) подходов, идеи педагогического сопровождения и поддержки (Л.Э. Абдулина, Т.С. Белякова, О.А. Воскрекасенко, О.С. Газман, О.В. Ивлева, С.М. Каплунович, И.А. Лип-ский, М.В. Миляева, М.С. Москаленко, О.А. Трофимова, В.А. Шишкина, Н.О. Яковлева и др.), подготовки будущих учителей и состоявшихся педагогов к патриотическому воспитанию обучающихся (Ю.С. Батракова, Н.М. За-робекова, Н.В. Ипполитова, А.В. Рыбаков, М.М. Шевцова и др.), готовности к профессиональной деятельности (Б.Г. Аверьянов, П.С. Горностай,
А.А. Деркач, Е.П. Ильин, А.Б. Леонов, Л.С. Нерсесян, К.К. Платонов, А. Ребер, В.А. Сластенин, А.А. Черкасов и др.), патриотического воспитания (М.И. Банников, Н.И. Верещагина, Е.В. Воронина, Г.Я. Гревцева, И.И. Дере-ча, Н.Н. Дубинина, М.В. Циулина и др.), повышения квалификации (А.В. Аб-дулина, Н.М. Борытко, Л.И. Поветьева и др.), моделирования и проектирования (В.П. Беспалько, Л.М. Кустов, А.И. Уемов, В.А. Штофф и др.), педагогического эксперимента (Ю.К. Бабанский, И.П. Подласый, Г.К. Селевко и др.).
Экспериментальной базой исследования выступили кафедра воспитания и дополнительного образования ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» и Центр непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры ФГБОУ ВО «Челябинский государственный институт культуры». В исследовании приняли участие 98 педагогов.
Поставленные задачи определили ход исследования изучаемой проблемы, которое осуществлялось в три этапа:
- на первом, поисковом, этапе (2014-2016 гг.) был проведен теоретический анализ научно-методической, педагогической литературы, нормативных правовых актов, диссертационных работ по проблеме исследования, осуществлен историографический анализ заявленной темы, определены цель, задачи, объект, предмет исследования, охарактеризован его понятийный аппарат, выдвинута гипотеза, разработана модель педагогического сопровождения подготовки педагогов к патриотическому воспитанию подростков, выявлен комплекс педагогических условий ее эффективной реализации. Основные методы этапа - теоретические (историография, анализ, обобщение, систематизация, моделирование);
- на втором, экспериментальном, этапе (2016-2018 гг.) был организован педагогический эксперимент, в процессе которого апробировалась модель педагогического сопровождения подготовки педагогов к патриотическому воспитанию подростков и комплекс педагогических условий ее эффективной реализации. Основные методы этапа - теоретические (обобщение,
систематизация) и эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, анкетирование, методы математической статистики и компьютерной обработки результатов);
- на третьем, обобщающем, этапе (2018-2020 гг.) были проанализированы полученные результаты теоретического и экспериментального исследования, осуществлена проверка достоверности данных формирующего и контрольного этапов эксперимента, проведена обработка полученных результатов методами математической статистики, а также их систематизация и интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций. Основные методы этапа - теоретические (анализ, синтез, обобщение, систематизация), методы статистической обработки данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Патриотическое воспитание подростков - это целенаправленный, специально организованный педагогом процесс формирования у подростков патриотических качеств, на эффективность которого влияют формы, методы, средства воспитания.
2. Подготовка педагогов к патриотическому воспитанию подростков -процесс формирования у педагогов положительной мотивации к организации работы по патриотическому воспитанию подростков и убеждения в ее важности и необходимости, углубления у них нормативно-правовых, психолого-педагогических, методических знаний, развития умений и навыков, необходимых для результативного осуществления этой работы в соответствии с потребностями современного социума.
3. Педагогическое сопровождение подготовки педагогов к патриотическому воспитанию подростков - система взаимодействия субъектов образовательного процесса для достижения педагогами более высокого уровня готовности к патриотическому воспитанию подростков.
4. Модель педагогического сопровождения подготовки педагогов к патриотическому воспитанию подростков разработана с учетом социального заказа общества, нормативных правовых актов в сфере патриотического вос-
питания в Российской Федерации, с опорой на положения системного, дея-тельностного и акмеологического подходов; состоит из пяти блоков: целевого, методологического, содержательного, технологического, диагностико-результативного; обладает специфическими свойствами непрерывности и открытости; подчинена принципам субъектности, целесообразности, осознанной перспективы, актуализации, элективности.
5. Эффективная реализация модели педагогического сопровождения подготовки педагогов к патриотическому воспитанию подростков обеспечивается комплексом педагогических условий: 1) включение педагогов в разнообразные активные и созидательные виды деятельности (научно-исследовательской, гражданско-патриотической, проектировочной, воспитательной, коррекционно-развивающей и др.), обеспечивающие взаимодействие субъектов воспитательного процесса (педагогов и подростков); 2) создание и использование электронного информационно-методического ресурса для педагогов по патриотическому воспитанию; 3) поэтапное выполнение заданий по разработке материалов патриотической направленности средствами веб-сервисов, содействующих накоплению субъектом практического опыта и развитию цифровой культуры.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) обосновано комплексное сочетание системного, деятельностного и акмеологического подходов, определяющее направление исследования и возможности решения проблемы подготовки педагогов к патриотическому воспитанию подростков;
2) разработана модель педагогического сопровождения подготовки педагогов к патриотическому воспитанию подростков, включающая целевой, методологический, содержательный, технологический и диагностико-результативный блоки, обладающая свойствами непрерывности и открытости и опирающаяся на принципы субъектности, целесообразности, осознанной перспективы, актуализации, элективности;
3) теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование модели педагогического сопровождения подготовки педагогов к патриотическому воспитанию подростков: а) включение педагогов в разнообразные активные и созидательные виды деятельности (научно-исследовательская, гражданско-патриотическая, проектировочная, воспитательная, коррекцион-но-развивающая и др.), обеспечивающие взаимодействие субъектов воспитательного процесса (педагогов и подростков); б) создание и использование электронного информационно-методического ресурса для педагогов по патриотическому воспитанию; в) поэтапное выполнение заданий по разработке материалов патриотической направленности средствами веб-сервисов, содействующих накоплению субъектом практического опыта и развитию цифровой культуры.
Теоретическая значимость для теории и методики профессионального образования заключается в том, что:
1) разработана историография проблемы педагогического сопровождения подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию подростков и проанализировано ее современное состояние, что обогащает педагогическую теорию актуальными данными по решению исследуемой проблемы в различные исторические периоды и в настоящее время;
2) уточнено содержание понятий «патриотическое воспитание», «педагогическое сопровождение», «подготовка педагогов к патриотическому воспитанию», дана авторская формулировка понятия «педагогическое сопровождение подготовки педагогов к патриотическому воспитанию подростков»;
3) определена структура готовности педагогов к патриотическому воспитанию подростков, содержащая мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный компоненты, которые находят отражение в модели педагогического сопровождения подготовки педагогов к патриотическому воспитанию подростков;
4) обосновано применение системного, деятельностного, акмеологи-ческого подходов к исследуемой проблеме, а также принципов реализации модели педагогического сопровождения подготовки педагогов к патриотическому воспитанию подростков: субъектности, целесообразности, осознанной перспективы, актуализации, элективности;
5) выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, эффективно влияющий на функционирование модели педагогического сопровождения подготовки педагогов к патриотическому воспитанию подростков;
6) выделены основные этапы педагогического сопровождения подготовки педагогов к патриотическому воспитанию подростков (мотивацион-ный, содержательный, аналитико-коррекционный), что определило ход исследовательского процесса.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1) разработана и реализована модель педагогического сопровождения подготовки педагогов к патриотическому воспитанию подростков и комплекс педагогических условий, повышающих эффективность этого процесса;
2) разработан и апробирован интерактивный образовательный курс повышения квалификации педагогов «Я - ПАТРИОТ» в рамках образовательного процесса учреждений дополнительного профессионального образования, предусматривающий педагогическое сопровождение подготовки педагогов к патриотическому воспитанию подростков;
3) выявлены критерии, показатели и уровни готовности педагогов к патриотическому воспитанию подростков и подобран соответствующий диагностический аппарат;
4) подготовлены и внедрены в систему повышения квалификации работников образования научно-методические рекомендации по совершенствованию воспитательной работы педагогов патриотической направленности.
Полученные результаты исследования могут использоваться в процессе профессиональной подготовки будущих учителей, а также в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается опорой на психолого-педагогические исследования, нормативные правовые акты, современный педагогический опыт; обоснованным выбором теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных поставленной цели и задачам; осуществлением экспериментальной работы по апробации модели и предложенных педагогических условий, проверкой и статистической обработкой полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
- докладов и их обсуждения на конференциях различного уровня: международных: «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Челябинск, 2015), «Современное образовательное пространство: пути модернизации» (Чебоксары, 2016), «Новая наука: проблемы и перспективы» (Стерлитамак, 2016), «Система менеджмента качества в вузе: здоровье, образованность, конкурентоспособность» (Челябинск, 2016), «Система менеджмента качества в вузе: здоровье, образованность, конкурентоспособность» (Челябинск, 2017), «Дополнительное образование детей в изменяющемся мире: развитие востребованности, привлекательности, результативности» (Москва, Челябинск, 2017), «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (Москва, 2019), «Научные школы: молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2021); всероссийских: «Идеи и проекты молодежи России» (Чебоксары, 2015), «Национальные виды спорта: