Подготовка менеджеров социальной сферы в системе дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сморыго, Александра Сергеевна

  • Сморыго, Александра Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 192
Сморыго, Александра Сергеевна. Подготовка менеджеров социальной сферы в системе дополнительного профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2005. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сморыго, Александра Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы профессиональной подготовки менеджеров социальной сферы.

§ 1. Развитие профессиональной подготовки специалистов управления в социальной сфере.

§ 2. Сущность и особенности профессиональной подготовки менеджера социальной сферы в системе ДПО.

§ 3. Концепция профессиональной подготовки менеджеров социальной сферы.

Выводы по главе I.

Глава 2. Региональная модель профессиональной подготовки менеджеров социальной сферы в системе ДПО.

§ 1. Содержание профессиональной подготовки менеджеров в образовании, культуре, социальной защите.

§ 2. Современные технологии образовательной деятельности по подготовке менеджеров социальной сферы.

§ 3. Организационно-методическое сопровождение профессиональной подготовки менеджеров социальной сферы в системе ДПО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка менеджеров социальной сферы в системе дополнительного профессионального образования»

Одной из ключевых проблем современных преобразований в обществе, выступающей одновременно главным критерием и индикатором результативности проводимых реформ в социальной политике, является проблема управления деятельностью учреждений образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты и других отраслей социальной сферы.

Для обеспечения развития экономики и социальной политики Россия нуждается в значительных интеллектуальных и финансовых инвестициях в социальную сферу. В последнее десятилетие в стране ощущается острая потребность в профессиональной подготовке нового поколения управленческого корпуса, в научном переосмыслении концепций и технологий современного менеджмента в различных отраслях социальной сферы, в оптимизации государственной социальной политики, непосредственно связанной с социальной безопасностью россиян. Феномен потенциальных угроз социальной безопасности специалисты характеризуют, как «. явления и процессы, вследствие возникновения и развития которых происходят резкие, возможно даже качественные негативные изменения в образе жизни, ущемляются жизненно важные социальные права личности - на жизнь, труд, профессию и гарантированную заработную плату, бесплатное здравоохранение, образование, доступный отдых. Социальная безопасность отражает . состояние защищенности личности, социальной группы, общности от угроз нарушения их жизненно важных интересов, социальных прав и свобод» [171].

Обеспечение социальной безопасности личности и общества требует от всех социальных институтов постоянного анализа изменяющейся социальной ситуации в обществе, формирования, прежде всего, управленческого механизма, позволяющего своевременно реагировать на социальное самочувствие населения, компетентно и профессионально влиять на удовлетворение его жизненно важных интересов. Решение этой задачи непосредственно связано с менеджмент-образованием, профессиональной подготовкой нового поколения управленцев - менеджеров.

В большинстве отраслей национальной экономики России интенсивно развивается процесс профессионального образования менеджеров за счет зарубежных инвестиций в их подготовку, а также образовательной деятельности ведущих вузов страны. Однако социальная сфера (к которой относятся образование, здравоохранение, культура, физическое воспитание и спорт, социальная защита и другие направления социальной практики), пока не обеспечена профессионально подготовленными управленческими кадрами с рыночной ориентацией.

Неудовлетворенность сложившейся системой профессиональной подготовки управленческих кадров для социальной сферы, которая по ряду причин не отвечает задачам социальной и образовательной политики, требует разработки принципиально новых, научно обоснованных преобразований в дополнительном профессиональном образовании; обеспечения организационно-педагогических условий для переподготовки управленческого корпуса социальной сферы.

Поиск наиболее приемлемых, современных форм управленческой деятельности в социальной сфере предполагает новую парадигму профессиональной подготовки управленческих кадров в соответствии с социальным заказом, отражающим общественные и личные интересы граждан России в целом, что позволило бы в кратчайшие сроки и на качественном уровне обеспечить социальную сферу компетентными специалистами в области организационно-управленческой деятельности.

Профессиональная подготовка менеджеров для социальной сферы в рыночных условиях находится в стадии становления и характеризуется противоречиями между:

- ориентацией приоритетов в современной социальной политике на инвестиции в человека, развитие человеческого ресурса страны и неразвитостью системы профессиональной подготовки специалистов в организационно-управленческой деятельности в различных отраслях социальной сферы;

- массовой востребованностью нового, профессионально подготовленного корпуса управленцев социальной сферы и неподготовленностью образовательной системы к удовлетворению спроса на качественную их подготовку (отсутствие преподавательских кадров, учебных программ профессиональной подготовки менеджеров, их учебно-методического сопровождения и др.);

- бурно развивающимся процессом практической деятельности менеджеров в социальной сфере «снизу», расширением спектра их деятельности в условиях рынка и неподготовленностью действующего управленческого корпуса к своевременному выявлению и компетентному решению повседневных проблем в различных направлениях социальной политики.

Разрешение сложившихся противоречий наиболее реально и экономично может быть реализовано в процессе переподготовки управленческих кадров в системе дополнительного профессионального образования и подготовки на этой основе менеджеров социальной сферы.

В теории и практике социального менеджмента идет поиск путей профессионализации специалистов. Однако, большинство диссертационных исследований и научных трудов ориентированы на подготовку менеджеров в экономике, бизнесе, СМИ, рекламной деятельности, кадровой политике, в работе с персоналом на предприятиях и др.

Проблемы менеджмента в социальной сфере, профессиональной подготовки менеджеров для системы образования, здравоохранения, культуры и спорта, социальной защиты пока не рассматривались в диссертационных исследованиях. Не проводились такие исследования и в педагогике, социальной, профессиональной педагогике. На этапе становления находится процесс разработки содержания и технологий профессиональной подготовки менеджеров социальной сферы.

Слабая разработанность теоретических и методических основ профессиональной подготовки менеджеров социальной сферы сопровождается к тому же нечеткостью сущностных характеристик этих специалистов в таких важнейших документах, как квалификационные и образовательные стандарты, профессиограммы.

Особого внимания исследователей в современной ситуации требует проблема подготовки менеджера социальной сферы для уровня муниципального управления и самоуправления, на котором он наиболее приближен к проблемам и нуждам конкретных людей, семей, детей, молодежи в осуществлении организационно-управленческой деятельности в их социуме.

Слоэюившееся противоречие между возрастающей востребованностью педагогически ориентированного, профессионально подготовленного корпуса менеджеров различных отраслей социальной сферы и отсутствием необходимого научно-теоретического, организационно-педагогического, технологического, финансово-ресурсного обеспечения его компетентной практической деятельности и процесса профессионализации составляет проблему настоящего исследования. Ее теоретическая неразработанность и востребованность социальной практикой обусловили выбор темы: «Подготовка менеджеров социальной сферы в системе дополнительного профессионального образования».

Объект исследования: профессиональная переподготовка управленческих кадров социальной сферы.

Предмет исследования: процесс профессиональной подготовки менеджеров социальной сферы (образования, культуры, социальной защиты) в системе дополнительного профессионального образования.

Цель исследования: теоретически обосновать модель профессиональной подготовки менеджеров социальной сферы через систему ДПО и определить организационно-педагогические условия ее реализации на региональном уровне.

Гипотеза исследования. Процесс профессиональной подготовки в системе ДПО менеджеров социальной сферы (таких ее отраслей, как образование, культура, социальная защита) эффективен, если он предусматривает:

- цеиностно-целевую ориентацию профессиональной подготовки менеджера социальной сферы на потребности, проблемы и нужды различных категорий, групп населения;

- приведение образовательного процесса в соответствие с тенденциями развития социальной сферы в условиях рынка труда, потребностями личности и общества;

- адекватность модели профессиональной подготовки менеджеров для образования, культуры, социальной защиты совокупности задач и назначению этих отраслей социальной сферы;

- построение учебного процесса, содержания и технологий подготовки менеджеров в системе ДПО на основе интеграции базовой профессиональной компетентности будущего специалиста с социально-педагогической и управленческой их подготовкой.

Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих исследовательских задач:

1. Выявить тенденции развития профессиональной подготовки управленческих кадров в социальной сфере.

2. Определить сущность и особенности профессиональной подготовки менеджеров социальной сферы в системе ДПО.

3. Обосновать концепцию и разработать региональную модель профессиональной подготовки менеджеров социальной сферы в системе дополнительного профессионального образования.

4. Разработать комплекс научно-методических рекомендаций по профессиональной подготовке менеджеров образования, культуры и социальной защиты в системе ДПО.

Методологической основой исследования явились философские и социально-педагогические идеи, теоретические положения о взаимосвязи развития социальной и экономической политики; о возрастании значимости непрерывного образования в современных условиях России; теоретические положения об активной роли человека в преобразовании социальной среды, самореализации, самообразовании, самопомощи.

Разработка теоретических основ дополнительного профессионального образования в управлении социальной сферой опиралась на положения системного подхода, всесторонний анализ исследуемой проблемы, основные стратегии развития процесса.

Методология дополнительного профессионального образования строилась в контексте требований Закона Российской Федерации «Об образовании», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», нормативных документов Правительства России, Министерства образования и науки по проблемам модернизации общества, социальной и образовательной политики.

Использовались теоретические положения отечественной педагогики, социальной психологии, социологии о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных отношений и образования, развитии функций, профессиональной компетентности специалистов.

Теоретическую базу исследования составили:

- положения общей теории обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, И.Я. Лернер, Н.И. Пирогов, JT.H. Толстой, К.Д. Ушинский), системного анализа педагогический явлений (В. А. Караковский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, Г.Н. Филонов, Т.И. Шамова);

- концепции формирования целостного образовательного пространства (Л.П. Буева, Т.Ф. Борисова, Б.Д. Парыгин, М.М. Поташник, В.Д. Семенов, В.М. Филиппов, В.Я. Ядов).

- концепции непрерывного профессионального образования (А.П. Беляева, Т.Г. Киселева, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, В.А. Поляков, П.И. Пид-касистый, И.П. Смирнов, Н.М. Таланчук, Е.В. Ткаченко, Г.А. Ягодин);

- психолого-педагогические концепции развития личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.А Деркач, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, СЛ. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);

- теоретические положения, обоснованные в философских и социологических исследованиях А.И. Антонова, Л.П. Буевой, И.С. Кона, Г.Г. Силласте, Г.Л. Смирнова, Ю.В. Сычева;

- теоретические выводы о функциях образовательного учреждения как открытого динамичного социального института и инновационных процессах в системе образования, изложенных в трудах Ю.К. Бабанского, Н.И. Болдырева, Б.З. Вульфова, Л.И. Новиковой, М.Н. Скаткина, В.А. Сухомлинского и др.;

- основные положения теории и практики современного отечественного и зарубежного образования (Ю.К. Бабанский, Л.Г. Гуслякова, В.И. Загвязинский, Ч. Казетга, В.А. Канн-Калик, П.И. Пидкасистый, Р. Рамзей, X. Сверднер, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин, Т.Ф. Яркина);

- идеи социальной педагогики, выдвинутые в трудах отечественных исследователей 20-30-х годов (П.П. Блонский, В.В. Зеньковский, Н.Н. Иорданский, А.Г. Калашнков, М.В. Крупенина, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин); зарубежных исследователей (Дж. Дыои, Э. Дюркгейм, К. Молленхауэр, П. Наторп и др.); в работах современных отечественных исследователей (А.И. Арнольдов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, С.И. Григорьев, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Сластешш, Г.Н. Филонов и др.)

- теории профессионального становления и самоопределения личности и профессиональной деятельности, а также диагностирования профессионально важных качеств специалистов (И.А. Аминов, Ш.А. Амонашвили, С.А. Батышев,

Л.И. Божович, Б.Л. Вульфсон, П.Я. Гальперин, МЛО. Забродин, Л.С. Запесоц-кий, В.Н. Келасьев, С.Н. Чистякова и др.).

Особую роль для нашего исследования имеют созданные в настоящее время научные школы в практике дополнительного профессионального образования (А.Г. Бермус, Т.Б. Гребешок, С.И. Григорьев, В.А. Ермоленко, А.И. Жилина, С.И. Змеев, Н.И. Мицкевич, Э.М. Никитин, В.И. Подобед, B.C. Садовская, С.А. Тангян, И.Д. Чечель, а также зарубежные и отечественные теории управления и подготовки менеджеров (А. Берл, И.А. Богачек, Дж. Бэрнхэм, Г. Мине, С. Паркинсон, Дж. Скотт, Дж. Уитмор, Ст. Хилл, М. Цейтлин; С.А. Касаткина, Е.В. Клеппер, А.И. Кравченко, Э.М. Кротова, B.JI. Семиков, В.М. Чижиков).

База исследования. Исследование осуществлялось на базе учреждений дополнительного профессионального образования Норильского промышленного района - Норильского индустриального института, филиала Московского государственного университета культуры и искусств в г. Норильске, Таймырского представительства института управления и экономики Санкт-Петербурга, Заполярного филиала Ленинградского университета им. А.С. Пушкина, а также Норильского межотраслевого Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки, Центра подготовки персонала Заполярного филиала ОАО «Горная компания «Норильский никель».

Выборочную совокупность исследуемых групп профессиональной подготовки менеджеров составили 111 специалистов разноведомственных учреждений социальной сферы (образование - 32, культуры - 38, социальная защита -41).

Результаты исследования поэтапно проверялись на базе учреждений дополнительного профессионального образования в других регионах - Воронежской, Кировской, Ростовской, Ярославской областей, Красноярском крае и в Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе.

Методы исследования. Историко-философский и историко-педагогический анализ состояния проблемы в теории и практике; анализ теоретических источников; опытно-педагогическая работа; метод системного анализа; моделирование; обобщение опыта, анализ и синтез; педагогическое наблюдение (в т.ч. включенное); психодиагностические методы; метод экспертных оценок; анкетирование; тестирование; опрос; метод таблично-графического и диаграммного представления результатов исследования.

Исследование осуществлялось в течение шести лет и включало три основных этапа.

Первый этан (2000 - 2001 гг.). Изучение теоретических источников в области педагогики, психологии, социальной педагогики, теории управления, философии, социологии и других областей научного знания. Изучение отечественной и зарубежной практики образовательной деятельности по подготовке различных категорий специалистов социальной сферы (в том числе - менеджеров); поиск путей совершенствования образовательной деятельности в социальной сфере и управлении ею. Определение целей и задач исследования; разработка понятийного аппарата и программы исследования; обоснование концепции профессиональной подготовки менеджера социальной сферы.

Второй этан (2001 - 2004 гг.). Организация и осуществление опытно-педагогического исследования; проверка рабочей гипотезы; моделирование процесса профессиональной подготовки менеджеров социальной сферы в системе ДПО. Выявление организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки этих специалистов. Разработка содержания и апробация учебных программ и планов, учебно-методических комплексов; выбор адекватных технологий профессиональной подготовки менеджеров социальной сферы; обоснование параметров их профессиональной компетентности.

Третий этан (2004 - 2005 гг.). Корректировка отдельных элементов модели профессиональной подготовки менеджеров социальной сферы на региональной уровне; уточнение содержания подготовки менеджеров применительно к таким отраслям социальной сферы, как образование, культура, социальная защита; обработка и обобщение результатов исследования; разработка научнометодических рекомендаций по профессиональной подготовке менеджеров социальной сферы; публикация материалов по результатам исследования; оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования. Впервые обоснована педагогическая концепция профессионализации менеджеров социальной сферы, ориентированная по своей ценностно-целевой направленности на приоритетность образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты в повышении качества жизни людей, обеспечении их социальной безопасности.

Определена сущность профессиональной компетентности менеджера социальной сферы, включающая базовую (стартовую), социально-педагогическую и управленческую подготовленность в реализации задач различных отраслей социальной сферы.

Обоснована целесообразность и востребованность профессиональной подготовки современного менеджера социальной сферы в системе дополнительного профессионального образования, что обусловлено объективным процессом устаревания знаний, новизной и становящимся характером этой профессии в России, а также потребностью гибко и своевременно реагировать на новые требования рынка и потребности людей.

Раскрыт применительно к процессу подготовки менеджеров социальной сферы системный подход как теоретико-методологический принцип, предполагающий адекватность системы ДПО целостной совокупности элементов социальной сферы, наличию общих целей, задач, ценностей, объединяющих ее подструктуры и вытекающих из назначения каждой из них; взаимодействию подсистем социальной сферы с внешней средой; наличию субординационных связей и определенной иерархии на различных уровнях и отраслях социальной сферы.

Охарактеризована взаимосвязь профессионально важных качеств менеджера социальной сферы как специалиста с функционально-содержательной и организационно-технологической траекторией его образовательного роста, повышения профессионального мастерства в процессе непрерывного профессионального образования.

Уточнено содержание понятий: «менеджер социальной сферы», «менеджмент-образование».

Теоретическая значимость исследования. Выявлены тенденции и предпосылки развития подготовки менеджеров социальной сферы в отечественной и мировой практике профессионального образования специалистов управления: возрастание ценности и востребованности дополнительного профессионального образования в модернизации управленческого корпуса социальной сферы; полисубъектность проводимой образовательной политики; проектирование и моделирование межведомственной инфраструктуры дополнительного профессионального образования менеджеров различных отраслей социальной сферы; отражение в профессиональном образовании таких характеристик социальной практики, как соучастие, сотрудничество менеджеров социальной сферы с семьей, другими институтами государства и общества; расширение возможностей для творческой инициативы, развития демократических, гуманистических отношений в социуме профессиональной деятельности менеджера и др.

Обоснована концепция профессиональной подготовки менеджеров различных отраслей социальной сферы в системе ДПО, определяющая на основе системного подхода цели, функции, теоретические основания этого процесса (вариативность, дифференциация и функциональная целостность в содержании подготовки менеджеров всех отраслей социальной сферы на основе инвариантно-модульного подхода, предполагающего базовую и вариативную составляющие; интеграция базовой, социально-педагогической и управленческой подготовки в профессиональном образовании будущего менеджера социальной сферы; открытость и непрерывность дополнительного профессионального образования; опережающий характер обучения менеджера в системе ДПО).

Выявлены противоречия и факторы, сдерживающие развитие дополнительного менеджмент-образования в различных отраслях социальной сферы низкий уровень теоретического осмысления проблемы; отставание образовательных институтов ДПО от современных требований; неразработанность нормативно-правовой базы, содержания и технологий подготовки менеджеров в системе ДПО и др.)

Определены организационно-педагогические условия развития подготовки менеджеров образования, культуры и социальной защиты в системе ДПО (мотивированность специалиста на непрерывный профессиональный и карьерный рост, функциональную компетентность; степень влияния дополнительного профессионального образования на комплексное развитие различных отраслей социальной сферы; оптимальное соотношение теоретической и практической составляющих в подготовке менеджера социальной сферы; использование государственно-общественных механизмов и технологий образования и др.)

Практическая значимость. Представлена проверенная в масштабе региона модель подготовки менеджеров образования, культуры и социальной защиты в системе дополнительного профессионального образования.

Разработано содержание профессиональной подготовки менеджеров таких отраслей социальной сферы как образование, культура, социальная защита на основе инвариантно-модульного подхода, а также современные технологии обучения специалистов (тренинговые занятия, деловые и ролевые игры, анализ и моделирование жизненных ситуаций, решение проблемных задач, дискуссии, участие в социально значимых акциях, разработка проектов, психологические тесты, диспуты, творческие встречи по заданным темам и др.).

Подготовлены и апробированы научные рекомендации по учебно-методическому сопровождению дополнительного профессионального образования применительно к менеджерам социальной сферы (учебные планы, программы, учебные и учебно-методические пособия, практикумы). Разработан механизм финансово-ресурсного обеспечения учебно-воспитательного процесса, основанный на социальном межведомственном партнерстве; определены конкретные меры по научно-методическому обеспечению подготовки менеджера социальной сферы в системе ДПО.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативно-правовой базы в области менеджмент-образования в системе ДПО, а также программ, технологий по подготовке менеджеров социальной сферы.

Достоверность н обоснованность полученных в ходе исследования результатов достигнуты методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса методов, адекватных его объекту, предмету, целям, задачам и логике; успешностью реализации основных идей исследования в образовательной практике учреждений высшей школы и дополнительного профессионального образования; достаточным объемом выборок; оптимальным сочетанием теоретического и опытно-педагогического исследований при непосредственном участии диссертанта в реализации Комплексной программы РАО «Образование как институт культуры» (подпрограммы «Социально-педагогические аспекты модернизации образования»), а также позитивными изменениями в решении задач исследования, объективностью результатов и эмпирических материалов, полученных в процессе собственной исследовательской, преподавательской и практической деятельности.

Апробация и впсдрсппс результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности филиала МГУКИ в г. Норильске; на межрегиональных, региональных и городских научно-практических конференциях (2000-2005 гг.); на семинарах для преподавателей дополнительного профессионального образования; региональной конференции Международной академии педагогического образования (апрель 2003 г.); на заседаниях Ученого совета Института социально-педагогических проблем сельской школы РАО.

Результаты исследования внедрялись в ряде учреждений дополнительного профессионального образования Красноярского края в качестве учебнометодических материалов, а также использовались Ассоциацией высших учебных заведений города Норильска. Материалы проведенного исследования нашли отражение в методических рекомендациях по профессиональной подготовке менеджеров в образовании, культуре и социальной защите различных групп населения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Возрастание значимости и востребованности профессиональной подготовки менеджеров социальной сферы в современных условиях носит объективный характер, обусловленный неразработанностью управленческого механизма по своевременному выявлению и компетентному решению повседневных проблем в образовании, культуре, социальной защите.

2. ДПО в современной ситуации кадровой необеспеченности управления социальной сферой рассматривается наиболее целесообразным и приемлемым звеном профессионального образования менеджеров различных отраслей социальной сферы (образования, культуры, социальной защиты).

3. Концепция подготовки менеджеров социальной сферы в системе ДПО ориентирована по своей ценностно-целевой направленности на приоритетность образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты в повышении качества жизни людей, обеспечении их социальной безопасности. В качестве основных теоретических оснований она предусматривает в содержании, технологиях, организации подготовки менеджеров функциональную целостность всех отраслей социальной сферы на основе инвариантно-модульного подхода; интеграцию базовой, социально-педагогической и управленческой подготовки в профессиональном образовании будущего менеджера социальной сферы; открытость и непрерывность дополнительного профессионального образования; опережающий характер обучения менеджера в системе ДПО.

4. Представленная в диссертации региональная модель подготовки менеджера социальной сферы включает: расширяющееся пространство системы профессиональной подготовки менеджеров социальной сферы на основе дифференцированного подхода к отбору и построению программ дополнительного профессионального образования; предоставление специалисту права выбора содержания, форм и способов повышения квалификации и переподготовки; специфические технологии дополнительного образования менеджеров; создание адекватного механизма организации учебного процесса, научно-методического, кадрового и финансово-ресурсного обеспечения межведомственной государственно-общественной системы дополнительного профессионального образования менеджеров социальной сферы.

5. Успешность реализации модели дополнительного профессионального образования менеджеров социальной сферы обеспечивается созданием и реализацией таких организационно-педагогических условий как: мотивированность менеджера на непрерывный профессиональный рост, функциональную компетентность; подход к дополнительному профессиональному образованию как к процессу содействия самореализации внутреннего потенциала личности; осознание дополнительного профессионального образования как необходимой составляющей целостной образовательной системы; степень влияния дополнительного профессионального образования на комплексное развитие различных отраслей социальной сферы; использование государственно-общественных механизмов и технологий образования; неприемлемость ограничения, жесткости в сроках обучения и выборе учебного заведения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сморыго, Александра Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило изложить его научные результаты, сформулировать общие выводы, определить направления дальнейшей разработки проблемы.

1. По мере расширения и усложнения инфраструктуры социальной сферы управление ею на всех уровнях выделилось в многоплановую и специальную отрасль социального менеджмента.

2. В современном обществе сложились внешние и внутренние предпосылки становления и развития системы профессиональной подготовки менеджеров социальной сферы:

• возрастание ценности и востребованности дополнительного профессионального образования в модернизации управленческого корпуса социальной сферы;

• полисубъектность проводимой образовательной политики;

• проектирование и моделирование межведомственной инфраструктуры дополнительного профессионального образования менеджеров различных отраслей социальной сферы;

• отражение в профессиональном образовании таких характеристик социальной практики, как соучастие, сотрудничество менеджеров социальной сферы с семьей, другими институтами государства и общества;

• расширение возможностей для творческой инициативы, развития демократических, гуманистических отношений в социуме профессиональной деятельности менеджера и др.

3. Необходимость и востребованность системы дополнительного образования в подготовке менеджеров социальной сферы обусловлены объективным, все более ускоряющимся процессом устаревания знаний, потребностью гибко и своевременно откликаться на новые требования рынка. Это значительно актуализировало и приблизило к потребностям рынка труда систему дополнительного профессионального образования, призванную оперативно и качественно реагировать на вызовы современности, внести свой вклад в изменение ситуации в стране и в каждом конкретном регионе.

4. На основе выявленных тенденций развития менеджмента в социальной практике была обоснована сущность функциональной компетентности менеджера социальной сферы как интеграция трех ее составляющих - базовая профессиональная (основанную на стартовом, как правило, высшем базовом профессиональном образовании); социально-педагогическая компетентность (отличительной особенностью менеджера выделяется то, что он в своей деятельности постоянно «выстраивает» свои отношения с людьми и включается в них. Поэтому социально-педагогическую подготовку мы рассматривали как необходимую составляющую его функциональной компетентности); и третья составляющая - управленческая компетентность, предусматривающая профессиональную подготовленность менеджера к организационно-управленческой деятельности во взятых нами отраслях социальной сферы, умение осуществлять реализацию, решение задач в области социальной политики на различных уровнях - высшем, среднем, и особенно низовом, на котором обеспечивается непосредственное решение конкретных проблем конкретного человека.

5. Обоснованная в диссертации концепция подготовки менеджеров социальной сферы в системе ДПО ориентирована по своей ценностно-целевой направленности на приоритетность образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты в повышении качества жизни людей, обеспечении их социальной безопасности. В качестве основных теоретических оснований она предусматривает в содержании, технологиях, организации подготовки менеджеров функциональную целостность всех отраслей социальной сферы на основе инвариантно-модульного подхода; интеграцию базовой, социально-педагогнческой и управленческой подготовки в профессиональном образовании будущего менеджера социальной сферы; открытость и непрерывность дополнительного профессионального образования; опережающий характер обучения менеджера в системе ДПО.

6. Представленная региональная модель подготовки менеджера социальной сферы, предусматривает, прежде всего, расширение пространства системы профессиональной подготовки менеджеров социальной сферы, уточнение его содержания на основе дифференцированного подхода к отбору и построению программ дополнительного профессионального образования.

Модель предусматривает базовую и вариативную ее составляющие. Базовая составляющая содержания профессиональной подготовки менеджера социальной сферы включает обучение их научным основам управления в различных областях социальной политики, его истории, деловому администрированию, овладению этикетом управления, навыкам разработки программ развития социальной деятельности по различным направлениям и другие наиболее общие аспекты социального менеджмента. Вариативная составляющая отражает специфику того или иного направления социальной сферы (образование, культура, социальная защита и др.) и квалификации специалиста. Нами разработаны программы профессиональной подготовки менеджеров в системе ДПО по таким направлениям, как «Менеджер в образовании», «Менеджер культурно-досуговой деятельности», «Менеджер в социальной работе».

7. В диссертации раскрываются специфические технологии дополнительного образования менеджеров, (тренинговые занятия, деловые и ролевые игры, анализ и моделирование жизненных ситуаций, решение проблемных задач, дискуссии, участие в социально значимых акциях, психологические тесты, диспуты, творческие встречи по заданным темам), показана их эффективность.

Исследование установило особую значимость разработки и реализации авторских проектов, которые в течение всего срока обучения осуществляли слушатели.

8. В процессе исследования был создан механизм организации учебного процесса, научно-методического, кадрового и финансово-ресурсного обеспечения межведомственной государственно-общественной системы дополнительного профессионального образования этих специалистов.

9. Показано, что за последние 3-4 года активной работы менеджеров в социальной сфере региона отмечены позитивные результаты в согласованности функционально-содержательной и организационно-управленческой работе с детьми, их семьями, различными группами людей.

При этом было выделено взаимодействие со специалистами, где менеджеры в работе с семьями функционируют в единой команде с социальными педагогами, социальными работниками, психологами, педагогами школ, учреждений культуры, спорта, структурами соц. защиты, правоохранительными органами.

Деловые связи между различными группами профессиональных сообществ значительно укрепились; отмечена эффективность и оперативность в решении конкретных жизненно важных проблем различных групп людей. Увеличилось число людей, которым оказана профессиональная поддержка со стороны менеджеров, обозначилась система обратной связи между учреждениями социальной сферы и населением, активизация тех и других, повысилась удовлетворенность людей качеством услуг, что напрямую связано с большим профессионализмом деятельности менеджеров и других специалистов социальной сферы.

10. Анализ эмпирических материалов, теоретическое осмысление результатов исследования позволяет сделать вывод о том, что для эффективного функционирования системы профессиональной подготовки менеджеров социальной сферы в системе ДПО необходимо соблюдение ряда организационно-педагогических условий:

• мотивированность менеджера на непрерывный профессиональный рост, функциональную компетентность;

• подход к дополнительному профессиональному образованию как к процессу содействия самореализации внутреннего потенциала личности;

• осознание дополнительного профессионального образования как необходимой составляющей целостной образовательной системы;

• степень влияния профессионального образования на комплексное развитие различных отраслей социальной сферы;

• использование государственно-общественных механизмов и технологий образования;

• неприемлемость ограничения, жесткости в сроках обучения и выборе учебного заведения.

11. В качестве главного теоретического вывода по результатам исследования выделена совокупность идей, подходов к профессионализации менеджмента в социальной сфере, составляющих особую идеологию менедэ/с-мента, отличающуюся, преэ/сде всего, своей ценностно-целевой направленностью, иной расстановкой приоритетов (по сравнению с менеджментом в бизнесе, экономики, СМИ и некоторых других сферах) - ориентацией на человеческие ценности.

Вместе с тем выявлено, что теоретическое и научно-методическое обеспечение формирования и пофессионализации корпуса менеджеров социальной сферы нуждается в более глубокой научной разработке. Нами выделен комплекс первоочередных мер развития института менеджеров для социальной сферы: систематически владеть реальной социальной ситуацией в практике деятельности специалистов-менеджеров и в их профессиональной компетентности; проводить мониторинг действующих моделей профессиональной подготовки менеджеров для социальной сферы; формировать непрерывную систему научно-методического обеспечения профессионального развития корпуса менеджеров социальной сферы в вузовской, послевузовской подготовке, а также в ДПО; обновлять содержание и технологии образования, в соответствии с социальным заказом; своевременно вносить коррективы в организацию учебного процесса на основе междисциплинарной и межинституциональной интеграции; формировать общественное мнение в различном социуме о вотребованности профессии менеджеров для социальной сферы.