Подготовка менеджеров в высшей школе США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сухиненко, Дмитрий Николаевич

  • Сухиненко, Дмитрий Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 202
Сухиненко, Дмитрий Николаевич. Подготовка менеджеров в высшей школе США: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2000. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сухиненко, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АМЕРИКАНСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРОВ.

1.1. Генезис концепций менеджмента в США и их отражение в теории и практике управленческого образования.

1.2. Специфика современной образовательной ситуации в сфере подготовки менеджеров в США.

Глава 2. ПРОЦЕСС ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРОВ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ США.

2.1. Цели и содержание подготовки менеджеров в высших учебных заведениях США.

2.2. Современные организационные формы и методы обучения менеджеров в высшей школе США.

2.3. Возможности применения американского опыта в российском управленческом образовании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка менеджеров в высшей школе США»

Актуальность исследования

Вхождение России в мировое сообщество, развитие рыночных отношений невозможно без подготовки управленческого персонала, способного эффективно работать в новых условиях. Ключевая роль в этом процессе принадлежит менеджменту и менеджеру. По прогнозам специалистов в России в ближайшие годы должна быть проведена своеобразная «менеджерская революция» как одна из важнейших предпосылок для перехода страны к экономическому росту. «Человеческий фактор», профессионализм управленцев становится ведущим ресурсом в социально-экономическом развитии страны.

Управленческое образование в России стало в 90-е годы интенсивно развивающимся сектором рынка образовательных услуг, предоставляющим разнообразные программы подготовки менеджеров: Однако, качество этих программ и технологий пока ещё не всегда высоко, западный опыт зачастую внедряется на уровне внешних атрибутов без анализа его сущностных характеристик. Мы обратились к изучению американской системы подготовки менеджеров, так как в ней накоплен богатый опыт, необходимость которого для России сегодня трудно переоценить. Американский менеджмент является наиболее мощной «управленческой цивилизацией», его влияние на развитие теории и практики обучения менеджменту в мире неоспоримо. Американская программа MB А (Магистр бизнес-управления) названа ЮНЕСКО одним из крупнейших мировых достижений в образовании XX века. В этой связи целостный анализ американского опыта представляет для нас не только теоретический интерес, но и практическую ценность.

В США реализуется более тысячи трёхсот программ в области менеджмента и бизнеса, зарегистрированных Американской ассоциацией университетских школ бизнеса Около восьмисот школ бизнеса и факультетов самостоятельно действуют в рамках многопрофильных университетов, из них свыше шестисот имеют аккредитацию. Более семидесяти периодических изданий, свыше десяти издательств специализируются на управленческой литературе. Американское образование в этой сфере престижно, степень МВА, полученная в США, признаётся во всем мире. Из года в год растёт число иностранцев, изучающих менеджмент в США и зарубежных представительствах американских университетов.

Описанию американской модели менеджмента посвящены многие работы как американских, так и отечественных авторов (А.Г. Власов, Д. Грейсон, К.О' Делл, П.Ф. Друкер, С.О' Доннел, Г. Кунц, Х.Миндберг, ДО' Шонесси, Ф.И. Шамхалов и др.). Несмотря на это, образовательные подходы к подготовке менеджеров остаются малоисследованными. Это объясняется, по-нашему мнению, рядом причин. Во-первых, до последнего времени эта проблема не являлась актуальной для российской экономики и системы образования. Во-вторых, имелись сложности в нахождении источников, возможностях непосредственного изучения объекта исследования. В третьих, существовали причины собственно методологического характера: сравнительно-педагогические исследования традиционно предметом своего рассмотрения выбирали системы школьного, а также педагогического образования других стран. Современное понимание предмета исследования зарубежной и сравнительной педагогики значительно расширяет его границы. «Задача современной сравнительной педагогики - анализировать состояние и перспективы развития всех звеньев системы образования. Всё большую актуальность приобретают сравнительные исследования проблем высшего образования» (27,37). Возможность проведения подобного исследования обусловлена изменениями в подходах к изучению зарубежных образовательных систем, отказом от идеологических штампов в их оценке, приоритетностью дидактического анализа.

Для выявления современного состояния системы обучения менеджеров в США для нас имели большое значение работы, посвященные высшему образованию в целом. Наиболее ценными источниками в этом плане являются исследования Д. Бока, К. Кларка, Д.Барнеса, О. Зубер-Скеритта, Н.Д. Никандрова, X. Росовски, Л.Д. Филиппова, Дж. Элсона. В них освещаются психологические и дидактические основы организации образовательного процесса в американской высшей школе. В работах названных авторов на большом фактическом материале показана история становления основных концепций университетского образования в США (К. Кларк), анализируется современный социальный статус и миссия университетов, цели, содержание и методы обучения, профессиональные и общекультурные требования к специалистам, характеризуется структура высшей школы (Д. Барнес), раскрывается её роль в социальном, профессионально-личностном становлении студентов (Д. Бок), рассматриваются перспективы развития высшего образования в двадцать первом веке (Дж. Элсон).

В некоторых работах обращается внимание на проблемы обучения в школах бизнеса и управления (Д. Бок, Д. Лимерик, Б.Кунингтон и др.), однако, управленческого образования они касаются лишь косвенно в качестве подтверждения общих тенденций развития высшего образования.

За последние годы появился ряд диссертационных исследований, посвященных различным аспектам организации образования в США на различных уровнях. Это работы А.Э.Бабашева, Г.Д.Дмитриева, Т.А.Ильиной, Е.П.Ковязиной, В.С.Митиной, Е.Г. Полупановой, Г.Д.Сорокумовой и др. В данных работах анализируются некоторые тенденции развития системы образования в США, однако, исследования подготовки менеджеров специально не проводилось.

В рамках экономических и управленческих исследований отечественные и зарубежные авторы исследуют отдельные аспекты подготовки менеджеров в США (О.С. Виханский, Д. Грейсон, К.О Делл, Л.И. Евенко, В.И. Марцинкевич, М.Х. Мескон, А.И. Наумов, М. Альберт, Ф. Хедоури и др.). Так, А.И. Наумов рассматривает теорию и практику использования «кэйс-метода» в обучении менеджеров в США, возможности применения этого метода в российской системе управленческого и бизнес образования. Д. Грейсон и К.О' Делл выделяют требования, предъявляемые современной экономической ситуацией к профессиональной компетенции менеджеров. Эти работы являются важной предпосылкой нашего исследования.

Ценными источниками для нашего анализа стала американская педагогическая, бизнес- и управленческая периодика, а также ресурсы INTERNET. Нами были изучены материалы прессы, в первую очередь, журналов "Academy of Management Journal", "Business Week", "California Management Review", "Management International Review", "Management Learning", "The Wall Street Journal", "Harvard Business Review" и др.; международные ежегодные бюллетени по образованию в сфере менеджмента и бизнеса "The international guide to graduate business programs in the USA" и др. Работа в Internet позволила напрямую обращаться к информационным, технологическим, обучающим и другим базам данных ведущих американских университетов и школ бизнеса (Гарвард, Вартон, Калифорнийский государственный университет и др.), получить сведения «из первых рук»: от профессорско-преподавательского состава - об используемых ими учебных программах, методах и формах обучения, обучаемых - об их отношении к данным курсам.

Важный материал, позволяющий судить о состоянии и тенденциях развития системы высшего образования США, и в частности образования менеджеров, содержится в документах американского Конгресса и правительства, материалах различных конференций и симпозиумов профессионального сообщества.

Значимую роль в проведении сравнительного анализа, проверки достоверности выводов оказала возможность личного участия в программе «Master of Business Administration» Калифорнийского государственного университета и Академии народного хозяйства, общения с российско-американским профессорско-преподавательским коллективом и магистрантами.

Большую помощь в изучении нашей проблемы оказали работы американских и отечественных исследователей, освещающие различные аспекты социально-экономической жизни США (Э.Н. Василевский, В.Е. Деминг, Е.А. Лебедева, А.А. Пороховской, В.А. Аникеш, М.И. Осадчая, Н.А. Сахаров, П. Хейне и др.). Эти авторы анализируют важнейшие тенденции развития науки, экономики, новейшие технологии и их влияние на ход общественного воспроизводства, систему образования.

Американская система подготовки менеджеров переживает в настоящее время серьёзную трансформацию, являясь наиболее чувствительной к экономическим, социальным, культурным изменениям конца двадцатого века. Именно она стала своеобразной лабораторией, где наглядно проявляются и проходят проверку новые подходы к формулировке целей, отбору содержания профессионального образования и выбору технологий. В происходящих процессах находят отражение важнейшие стратегические проблемы современного образования, такие как изменение представления об образованности человека, профессиональной компетентности специалиста, взаимосвязь и баланс общего и профессионального, когнитивного и личностного компонентов его содержания, информатизация и технологизация образовательного процесса, его глобализация и кросс-культурный характер. Изучение этих процессов имеет большое значение для прогнозирования и проектирования развития российского образования. Всё вышеизложенное обусловило выбор нами темы исследования: «Подготовка менеджеров в высшей школе США».

Объектом нашего исследования является система высшего образования

США.

Предмет исследования - процесс подготовки менеджеров в высшей школе США (цели, содержание, технологии).

Цель исследования состоит в выявлении и анализе современного состояния и основных тенденций в подготовке менеджеров США, возможностей использования американского опыта в подготовке российских менеджеров.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Описать американскую модель подготовки менеджеров.

2. Выявить и проанализировать современные тенденции в разработке целей, содержания, технологий подготовки менеджеров в США.

3. Исследовать возможности использования американского опыта в подготовке российских менеджеров.

Методологическую базу исследования составили: современная методология зарубежной и сравнительной педагогики (Н.Е.Воробьёв, Б.Л.Вульфсон, А.Н.Джуринский, М.Н.Кларин, З.И.Малькова, Н.Д.Никандров, К.Д.Оливера); историко-педагогический подход (М.В.Богуславский); дидактическая концепция личностно ориентированного образования (В.В.Сериков); кросс-культурный подход в исследовании менеджмента (Г.Хофстед, Р.Брислин, Л.Харрис); человекоцентристский и инновационный подходы к управлению.

В процессе исследования, продолжавшегося 5 лет и имевшего 3 этапа, применялись следующие методы:

На первом этапе (1995-96гг.) происходило формулирование проблемы исследования, анализ её состояния в теории и практике; осуществлялся сбор эмпирического материала, выдвижение исходных посылок исследования, разработка адекватного инструментария, анализ литературы по проблеме.

На втором этапе (1996-98гг.) осуществлялись различные виды анализа: исследование комплекса факторов, влияющих на образовательную ситуацию в сфере подготовки менеджеров в США, ретроспективный анализ моделей американского менеджмента, сравнительный анализ учебных планов, программ, методов и технологий, реализуемых в различных университетах и бизнес-школах США.

На третьем этапе (1999г.) проводились анализ возможностей и условий применения американского опыта в российском образовании, проверка и уточнение полученных выводов, выносимых на защиту, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём проанализировано современное состояние подготовки менеджеров в США в рамках предмета педагогики, выявлена специфика современной американской модели управленческого образования по сравнению с российской. Получены выводы о современных тенденциях в подготовке американских менеджеров, отражающих переход от узкофункционального, предметного к более целостному, профессионально и личностно ориентированному подходу в целях, содержании и технологиях образования менеджеров; дана современная оценка возможностей использования американского опыта в российском образовании.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит вклад в развитие концептуальных основ анализа российского управленческого образования, расширяет проблематику исследований зарубежной и сравнительной педагогики.

Практическая значимость заключается в том, что систематизированное знание о современных тенденциях в построении целей, содержания и технологий образования менеджеров в США даёт практические ориентиры в проектировании и технологическом обеспечении отечественного образования с учётом мировых достижений.

Положения, выносимые на защиту: 1. Модель подготовки менеджеров в США базируется на следующих основаниях: в концептуальном аспекте - на представлении о менеджере как особого рода профессии, требующей высокого уровня специального образования;

- в институциональном аспекте - на создании школ бизнеса как многофункциональных образовательных, исследовательских, профессиональных центров, сочетающих в себе программы базового высшего, постдипломного и дополнительного управленческого образования; в организационно-методическом аспекте - на единстве всех видов программ, научно-методического обеспечения и профессорско-преподавательского состава при центральной роли магистерских программ типа MB А (Магистр бизнес-управления);

- в управленческом аспекте - на преобладающей роли профессионального сообщества, а не государства, в отборе, аккредитации и оценке качества образовательных программ.

2, К современным тенденциям в подготовке американских менеджеров, носящим с учётом международного опыта прогрессивный характер, нами отнесены:

- в целевых установках - переход от узкофункционального понимания профессиональной компетентности менеджера к разработке целостных моделей его профессиональной деятельности, интегрирующих деловое и личностное развитие специалистов;

- в содержании образования - введение новых компонентов (рефлексии, профессионально-личностных ценностей, социальных ролей и образцов поведения), переход от унифицированных учебных дисциплин к гибким, профессионально направленным, интегративным, проблемно ориентированным курсам, опционно-модульным учебным планам, сочетающим ядро обязательных дисциплин с широкой возможностью выбора элективных курсов;

- в образовательных технологиях - уменьшение монологичических, пассивных и возрастание активных, групповых, внеаудиторных форм и методов обучения. К последним нами отнесены современные модификации «action learning» (обучения действием), «case-study» (изучения конкретной ситуации), «field study» (полевого исследования), «проектного обучения» и «обучения с компьютерной поддержкой».

3. Процесс подготовки американских менеджеров строится как система ситуаций, нацеленных на развитие у обучаемых способности самостоятельно осваивать новый опыт, анализировать свою деятельность, принимать решения, приближенные к реальной профессиональной деятельности, учитывающие особенности мотивации обучения взрослых людей, позволяющие сочетать учебно-познавательную деятельность с общением и игрой. В структуру ситуации вводится специально организуемая рефлексивная деятельность, в результате которой происходит изменение управляющих ценностей и стратегий профессионального поведения обучаемых. Организация подобных ситуаций требует от педагога владения не только теоретическими знаниями, но и практическими образцами эффективного профессионального поведения, рефлексией, освоение ролей эксперта, «тренера», консультанта, фасилитатора», высокую личностно-профессиональную готовность к активному взаимодействию с обучаемыми.

4. Векторы развития американского и российского образования направлены в сторону усиления интеграции его профессиональной и личностной направленности, что делает возможным взаимообмен педагогическими идеями и технологиями. Возможности использования американского опыта подготовки менеджеров связаны в первую очередь с развитием российских программ магистерского образования типа МВА как наиболее востребованных, динамичных, ориентированных на конкретного потребителя, с учётом использования при их разработке названных выше ориентиров. В то же время низкий уровень экономических и управленческих знаний в российском обществе требует более высокого уровня фундаментальности в подготовке российских менеджеров по сравнению с американскими и выработки общего представления о содержании ядра обязательных дисциплин одновременно с предоставлением широкого спектра курсов по выбору.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены соблюдением логики научного исследования, корректным использованием научного аппарата; анализом обширных теоретических и практических источников; сопоставлением образовательных программ, методик, реализуемых более чем в 20 учебных заведениях США, занимающих различные позиции в американских рейтингах; сопоставимостью полученных результатов с данными других исследований; непротиворечивостью выводов современным тенденциям развития образования в мире.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных конференциях по проблемам образования, менеджмента и рынка в США (Бостон, 1998); Австралии (1998); научных конференциях и семинарах, проводимых Институтом стратегического анализа и развития предпринимательства (1996-99); Московской школой политических исследований (1996-99); Институтом национальной модели экономики (199699); Результаты исследования использовались в курсе лекций, прочитанных

12 соискателем в Университете Эссекс (Великобритания, 1995), в рекомендациях Института стратегического анализа и развития предпринимательства по реформированию российской системы подготовки менеджеров (1998), j отражены в публикациях.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сухиненко, Дмитрий Николаевич

Выводы по второй главе.

В основе стратегий моделирования управленческого образования в США лежит восхождение от описания профессиональных функций, действий менеджера к построению структуры качеств, базовых знаний и умений, обеспечивающих реализацию этих функций. Вместе с тем традиционное понимание профессионального образования как соответствующей функциональной подготовки человека для области менеджмента "как безличностного процесса адаптирования"(80,4) оказалось для этого менее всего подходящим.

В 70-80-е годы произошли изменения в концептуальной модели профессионального образования. Современными прогрессивными тенденцими в образовании менеджеров в США являются: разработка целостных моделей профессиональной компетентности менеджера, гибкость, вариативность в сочетании с выделением обязательных базовых учебных предметов, возможность выбора индивидуального образовательного маршрута в изучении программ, опционно-модульный способ и междисциплинарный, комплексный и интегративный подходы в построении учебных программ, профессиональная ориентация учебных дисциплин, их практическая, прикладная направленность, гуманитаризация содержания образования, включение в него специфических личностно-развивающих компонентов, информатизация и возрастание rrW/XTlTTrt/^TiTTTTpOTiTVTirv I t *»Т1ТТТ TITITI-TTTTT Т1Ч ГЛТТ/ЧГ'Л <"»/"» ■ т -I'M I 11 I fl r"\ III II I *"T ирш nuvinnCvivui w a mj Ли uoivj jjd i у pnvji \j AttpORiv-jja ^иД^ржапня и up ai Ois ашш, активная роль субъектов образовательного процесса в определении целей и отборе содержания образования, принятие в расчёт национальных приоритетов и социальных ценностей общества.

Нами были выделены основные компоненты содержания образования менеджера: когнитивный компонент (базовые основы теории и технологии управления, специальные знания основ управляемой сферы и т.д.), процессуальный компонент (владение управленческими технологиями), компонент креативного опыта (опыт творческого решения управленческих задач), компонент личностного опыта (опыт личностной саморегуляции).

Образовательными технологиями, отражающими специфику подготовки менеджеров в США являются интерактивные, приближенные к реальной профессиональной деятельности и общению, нацеленные на создание развивающей мулътикуяьтурной образовательной и профессиональной среды, учитывающие особенности мотивации обучения взрослых людей. Эти технологии основаны на активном, практикующем, экспериментальном обучении с применением новейших информационных средств. В качестве основных направлений нами были выделены и проанализированы «case-study» (изучение конкретной ситуации), «field study» (полевое исследование), проектное обучение и «обучение с компьютерной подддержкой».

Процесс обучения строится как система ситуаций, в которых обучаемые вынуждены преобразовывать свой профессионально-личностный опыт, осваивать новые знания и стратегии профессионального поведения. В связи с этим меняются требования к профессиональной квалификации преподавателя бизнес-школы: от педагога требуется не только высокий научно-теоретический уровень преподавания, но и владение практическими образцами эффективного профессионального поведения, освоение новых ролей, таких как: роль эксперта, «тренера», консультанта, организатора, «фасилитатора», высокую личностно-профессиональную готовность к активному взаимодействию с обучаемыми, перестройке их профессионально-личностного опыта.

Векторы развития американского и российского образования направлены в сторону усиления его профессиональной и личностной направленности, что делает возможным обмен педагогическими идеями и технологиями в этом направлении. Условием продуктивного использования американского опыта является принятие названных выше концептуальных характеристик образовательного процесса, реализующихся сегодня в передовых учебных заведениях США, в качестве ориентиров перестройки отечественного образования менеджеров вместо копирования его внешних атрибутов, устаревших образцов, имеющихся в настоящее время на российском рынке образовательных услуг. Принятие этих ориентиров не противоречит национальной специфике образования (высокому уровню фундаментальности образования и др.), позволяет менять его эволюционным путём, соотнося американскую модель с российскими образовательными традициями с целью поиска российских вариантов образовательных стандартов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первой задачей, стоящей перед нами, было - описать американскую модель подготовки менеджеров.

Американское управление в XX веке прошло путь от рационалистического, узкофункционального до гибкого, динамического, быстро адаптирующегося в условиях глобализации, интернационализации бизнеса, создания информационного общества, что повлияло и на подходы к подготовке менеджеров.

В современном американском управлении в отличие от российского доминирует подход, согласно которому менеджер - это не просто умелый работник, выросший в силу ряда причин и способностей до руководителя, это особая самостоятельная профессия, требующая высокого уровня специального образования. Концепция «профессионального менеджера» положена в основу создания системы профессионального управленческого и бизнес- образования.

Переход к новой модели управления повлиял на требования к профессиональной компетентности современных менеджеров, смещая акцент с рационалистических, узкопрофессиональных умений на целостную профессиональную компетентность управленца, позволяющую ему гибко управлять в условиях неопределенности, риска, информационного стресса, глобализации и интернационализации бизнеса, сохраняя при этом индивидуальность и национально-культурные черты. В качестве её основных составляющих нами выделены: прогностичность, многовариантность управленческого мышления, способность к саморазвитию, умение делегировать задачи, создавать команду, целостное видение бизнес-процесса, лидерские качества, профессиональная интуиция, умение управлять изменениями, высокий уровень информационной компетентности, кросс-культурные умения, способность справляться с возрастающими стрессами, социальная ответственность и этика, переориентация с типовых рационалистических способов принятия решений на гибкие, адекватные уникальности каждой ситуации. Традиционное понимание профессионального образования как соответствующей функциональной подготовки человека для области менеджмента "как безличностного процесса адаптирования" оказалось для этого менее всего подходящим.

Сложившаяся под влиянием целого комплекса факторов современная американская модель подготовки менеджеров несёт в себе следующие специфические черты:

- представление о менеджере как особого рода профессии, требующей высокого уровня специального образования;

- сочетание базового высшего, постдипломного и дополнительного профессионального образования в одном учебном заведении - школе бизнеса -при центральном месте программ MB А;

- единство всех видов программ, научно-методического обеспечения и профессорско-преподавательского состава для всех видов программ;

- профессионально-практическая и личностная направленность обучения, основанная на представлении о подготовке менеджеров как образовании для карьеры, для успеха как отдельной личности, так и организации в целом, ориентация на интересы потребителей образовательных услуг;

- преобладающая роль профессионального сообщества, а не государства, в отборе, аккредитации и оценке качества образовательных программ.

Вторая задача состояла в выявлении и анализе современных тенденций в разработке целей, содержания, технологий подготовки менеджеров в США.

Изучение представлений о целях и содержании подготовки менеджеров в США показало, что они претерпели значительные изменения. В первой половине XX века содержание управленческого образования рассматривалось фактически как набор знаний о производстве, экономике, научной организации труда, рациональном управлении, умений измерять и нормировать труд отдельного человека, что соответствовало господствовавшей тогда рационалистической концепции управления и когнитивистской (академической) концепции целей и содержания высшего образования. Классическое когнитивистское представление об образованности как о запоминании, переносе, трансформации информации в настоящее время утрачивает свою роль.

Всё большую роль в определении целей и содержания подготовки менеджеров в США играет подход, основанный на определении профессиональной компетентности специалиста. В основе этой стратегии моделирования управленческого образования лежит восхождение от описания профессиональных функций, действий менеджера к построению структуры ' качеств, базовых знаний и умений, обеспечивающих реализацию этих функций.

Менеджер как специалист по управлению человеческими ресурсами не может быть подготовлен лишь на основе усвоения знаний и умений ("чьего-то опыта"). Он должен приобрести собственный опыт, т.е. пройти не просто профессиональное обучение, а профессиональную социализацию. Последнее предполагает, что будет осуществлено усвоение не только знаниевого компонента профессии, но и освоение присущих ей социальных и личностных , смыслов и ценностей. Профессиональная социализация предполагает также принятие социальных ролей (функций) менеджера, овладение не просто знаниями, а опытом деятельности, позволяет освоить образцы межличностного I взаимодействия, формирует установку на непрерывное профессиональное саморазвитие, конкретные умения организовывать этот процесс, оценивать его результаты. Иными словами, квалифицированно подготовленным к профессиональной деятельности в настоящее время считается менеджер, сформировавшийся как носитель не только знаниевого, но и личностного опыта. По-сути, мы имеем дело с образованием, в котором личностное и собственно "деловое" развитие специалиста становятся интегрированы в единое целое.

Развитие концепций «практикующего обучения» и «обучения на основе непосредственного опыта» в сфере профессиональной подготовки менеджеров привело к превращению опыта участников в важнейший источник содержания образования. Учебный процесс строится как процессуально ориентированное обучение (КАрджирис, Д.Брунер, М.Ноулз, Х.Таба, Д.Шваб и др.), основанное на рефлексивной деятельности обучаемых, которая специально вводится в осваиваемое содержание. С точки зрения целей подготовки менеджеров это представляется особенно значимым, поскольку в условиях ускорения изменений всех элементов деловых организаций и компонентов внешней среды обучение должно быть направлено на приобретение метаумений осваивать новые знания и опыт.

Анализ учебных планов, программ высшей школы и других источников показал, что современными тенденцими в построении содержания управленческого образования в США являются, гибкость, вариативность в сочетании с выделением обязательных базовых учебных предметов, возможность выбора индивидуального образовательного маршрута в изучении программ, опционно-модульный способ и междисциплинарный, комплексный и интегративный подходы в построении учебных программ, профессиональная ориентация учебных дисциплин, их практическая, прикладная направленность, гуманитаризация содержания образования в сочетании с включением в него специфических личностно-развивающих компонентов.

Необходимая для этого система методов и технологий представляет собой комбинацию разнообразных элементов, в данном случае - типов обучения. В его состав входят типы прямого и контекстного обучения, интерактивного. практикующего, диалогового и инструктивного, информирующего и исследовательского, индивидуального и группового, аудиторного и внеаудиторного, внешне регулируемого и самообразовательного. Обучение по своей организации становится столь же разнообразно, как то, что приобретают, целостный опыт менеджера.

Изучение передовой практики высшей школы США и современных исследований показало, что учебно-познавательная деятельность оказывается эффективной, когда органически сочетается с другими - общением, игрой, экономической и управленческой практикой. Многообразие линий общения участников образовательного процесса имеет принципиальное значение. Стиль общения преподавателя и студента задаётся теми компонентами содержания образования, которые выделяются как приоритетные.

Инновационные образовательные технологии основаны на активном, практикующем, экспериментальном обучении с применением новейших информационных технологий: обучение посредством действия, на основе опыта, метод конкретной ситуации, полевое исследование, проектное обучение и «обучение с компьютерной поддцержкой» В целом, как в содержательной, так и в процессуально-методической стороне обучения менеджеров в США нами было выявлено действие похожих тенденций. Речь идёт о последовательном расширении границ общения, деятельности, ориентировки, выбора - от выбора форм и методов к отбору содержания и целей образования. Сущностной чертой этого процесса является включение деятельности учения в структуру процессов саморазвития будущего менеджера, придание образовательному процессу черт дискуссионности, имитацинности, ролевого моделирования, уменьшения его регламентированности.

В рамках выполнения третьей задачи нами была осуществлена попытка выявить возможности использования американского опыта в российской системе управленческого образования.

В России до недавнего времени преобладала знаниево-технократическая традиция и классическая («германская») модель высшего образования. Образовательные программы ВУЗов сориентированы в основном на государственный заказ и в гораздо меньшей степени учитывают потребности конкретных потребителей: будущих менеджеров, предприятий и бизнес-организаций. Стандарты в России фиксируют примерно 60 процентов учебного плана, а на уровне магистратуры до 85 процентов, что перегружает будущего менеджера часто далекими от его профессиональной деятельности дисциплинами, и не даёт возможности получить ту специализацию, которая бы позволила ему занять свободную нишу в рыночной экономике.

Изменение модели управленческого образования в России с учётом мирового опыта может иметь, по нашему мнению, опережающее влияние на стереотипы российского управленческого мышления. В связи с этим необходима разработка целостных моделей современной профессиональной деятельности менеджера с позиций отличных от административно-командного и соотнесение на этой основе американских моделей образования с российскими образовательными традициями с целью поиска российских вариантов образовательных стандартов.

Возможности использования американского опыта связаны в первую очередь с развитием российских программ магистерского образования типа МВА как наиболее востребованных, динамичных, ориентированных на конкретного потребителя, с учетом использования при их разработке названных выше ориентиров. Повышение качества подготовки менеджеров возможно при условиях перехода от концепции «образования на всю жизнь» к концепции «образования через всю жизнь»; превращения управленческого образования в один из способов профессионально-личностного роста и карьеры человека; учёта положений андрагогики об особенностях мотивации обучения взрослых людей; внедрения технологий «обучения посредством рефлексивного опыта и действий»; приближения обучения к реальной профессиональной деятельности менеджеров; усиления роли внеаудиторной индивидуальной и групповой работы; поиска баланса между базовым ядром учебных дисциплин и специализациями, учебными дисциплинами по выбору; гуманитаризации содержания образования менеджеров; включения в него личностно-развивающих, рефлексивных, коммуникативных и творческих компонентов; интеграции профессионально-делового и личностного развития будущего менеджера в процессе обучения; изменения критериев качества учебных программ, учёта их реальной проблемности, профессиональной направленности, национальной специфики, изменении требований к профессиональной квалификации преподавательского состава.