Формирование практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Стародуб, Ксения Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стародуб, Ксения Александровна
Введение
Глава I. Теоретические основы профессионально-практической подготовки менеджеров гостиничного хозяйства
1.1 Феноменология профессионально-практической компетентности 12 менеджера: междисциплинарный контекст
1.2 Сущность и структура практической компетентности менеджеров 28 гостиничного хозяйства
1.3 Анализ основных тенденций профессионально-практической 48 подготовки менеджеров гостиничной индустрии в зарубежной и отечественной высшей школе
Выводы по первой главе
Глава II. Обоснование и реализация модели формирования практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства в вузе
2.1 Моделирование процесса формирования практической 67 компетентности менеджеров гостиничного хозяйства в вузе
2.2 Содержательно-технологическое обеспечение профессионально- 80 практической подготовки менеджеров гостиничного хозяйства
2.3 Анализ результатов экспериментальной проверки модели 110 формирования практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства в социальном университете санаторно-курортного региона
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства в вузе»
В современной России стремительно развивается индустрия гостиничного хозяйства. Складывается крупный самостоятельный хозяйственный комплекс гостеприимства, состоящий из различных групп отраслей и предприятий, для эффективной работы которых необходимы высококвалифицированные менеджеры. В условиях активного развития в Краснодарском крае инфраструктуры гостиничного хозяйства как никогда ранее востребованы менеджеры, способные оперативно реагировать на государственно-общественный заказ в сфере рекреационной и социокультурной деятельности (в частности, в контексте подготовки к Олимпийским играм 2014 г. Сочи), на вариативные запросы различных категорий клиентов. В 2005 году на курортах Краснодарского края, по данным статистики, отдохнуло около 5,5 млн. человек, при этом число отдохнувших по путевкам в санаториях составило 1,8 млн., а число неорганизованных отдыхающих (в том числе и клиентов гостиничных комплексов) - 3,7 млн. человек. Данный факт свидетельствует о развитии сферы индустрии туризма, что требует совершенствования подготовки кадров, обеспечивает конкурентоспособность профессионализма, совершенствует их практическую подготовку. Исследование специфики подготовки менеджеров гостиничного хозяйства в вузах региона Кубани показало, что преобладает, как правило, теоретический аспект профессионального образования.
Для разработки теоретических и практичеких аспектов проблемы формирования практической компетентности менеджеров гостиничной индустрии в науке сложились определенные предпосылки. Общие теоретико-методологические основы высшего профессионального практико-ориентированного образования представлены в трудах А.А.Вербицкого, МЛ.Виленского, И.А.Зимней, А.К.Марковой и др. В исследованиях И.В.Зорина, В.А.Квартальнова, А.В.Сорокиной и др. разработаны теоретико-методические подходы к формированию профессионально-практических умений менеджеров гостиничного бизнеса. Вместе с тем, сегодня недостаточно исследований, раскрывающих специфику практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства с учетом современных квалификационных требований к их профессионализму и особенностей рынка труда санаторно-курортного региона.
Изложенное позволило выявить сложившиеся противоречия противоречия: между высокой востребованностью в гостиничном санаторно-курортном хозяйстве менеджеров и недостаточной разработанностью теоретико-методической базы формирования их практической компетентности с учетом региональной специфики; между объективной необходимостью научного обоснования содержательно-технологического обеспечения практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства с учетом сегментации учреждений гостиничной индустрии и недостаточным вниманием к ее решению в теории и практике высшей школы.
Выявленные противоречия обусловили наличие проблемы: каковы содержание и технология формирования практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства в вузе. В соответствии с изложенной проблемой определена тема исследования: «Практическая компетентность менеджеров гостиничного хозяйства в вузе»
Объект исследования: профессиональная подготовка менеджеров гостиничного хозяйства в вузе.
Предмет исследования: процесс формирования практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства в высшей школе.
Цель исследования: разработать и обосновать модель формирования практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства в вузе.
Гипотеза исследования. Успешность профессиональной деятельности менеджеров гостиничного хозяйства определяется уровнем практической компетентности, обеспечивающей решение конкретных профессиональных задач с учетом специфики санаторно-курортного региона. Данный факт диктует необходимость формирования в вузе практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства, которые востребованы на рынке труда Краснодарского края. Формирование необходимой практической компетентности менеджера гостиничного хозяйства в вузе может быть обеспечена, если: базируется на квалифицированных требованиях к профессионализму менеджеров различных структурных звеньев гостиничного хозяйства, запросов работодателей, объективных требований клиента; обеспечивается интеграция различных аспектов учебных дисциплин (социокультурного, профессионально-коммуникативного, психологического, правового, экономического, социально-педагогического и др.) в практической компетентности будущих специалистов; осуществляется включение студентов в реальное личностно-деловое взаимодействие с клиентами гостиничных комплексов в процессе реализации задач различных видов практики и волонтерской деятельности; оценивается и корректируется на основе результатов мониторинга сфор-мированности уровня практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства.
Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач исследования: выявить и раскрыть основные квалификационные практические требования к менеджеру гостиничного хозяйства санаторно-курортного региона; определить сущностные, структурные и критериально-оценочные характеристики практической компетентности менеджера гостиничного хозяйства; разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования практической компетентности менеджера гостиничного хозяйства в условиях социального университета санаторно-курортного региона.
Методологической основой исследования явились: системный подход к изучению социокультурных (Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красников и др.) и педагогических (А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина и др.) явлений; личностный, деятель-ностный, контекстный подходы к профессиональной подготовке специалистов (Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий и др.); концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования (А.К.Маркова, В.А.Сластенин, И.С.Якиманская и др.); концепции системогеиеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Е.А.Климов, Ю.П.Поваренков, В.Д.Шадриков и др.). Теоретическим фундаментом исследования стали: идеи управления качеством в сфере социальных, гостиничных и туристических услуг (Ю.И.Ляпина, Г.А.Папирян и др.), психолого-педагогические теории о саморазвитии профессиональной культуры специалиста (Б.З.Вульфов, Е.Г.Силяева, В.А.Сластенин и др.); идеи системно-деятельностной природы и интеграции профессионального образования (Б.С.Гершунский, Ю.К.Кулюткин, В.Д.Шадриков и др.); теории, рассматривающие профессиональную подготовленность менеджера как предмет междисциплинарного исследования (Е.Н.Ильина, Н.И.Кабушкин и др.); теории создания профессиографического портрета менеджера гостиничного хозяйства (A.JI.Лесник, А.В.Чернышова, А.Д.Чудновский и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические (анализ научной, монографической литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов о высшем образовании, законодательных актов о функционировании различных типов учреждений гостиничной инфраструктуры, синтез получаемых материалов); экспериментальные (наблюдение, в том числе включенное, беседы, анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки, обучающий педагогический эксперимент и статистические методы обработки его результатов).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлена и обоснована структурно-содержательная характеристика практической компетентности менеджера гостиничного хозяйства с учетом особенностей современной гостиничной инфраструктуры санаторно-курортного региона;
- обоснована и раскрыта система практических компетенций менеджера гостиницы (профессионально-коммуникативные, организационно-административные, аниматорские, корпоративно-этические, социальноэкономические, социально-геронтологические, социально-педагогические), соответствующая квалификационным требованиям к уровню профессиональной подготовленности специалиста;
- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования практической компетентности менеджера гостиничного хозяйства в условиях социального университета санаторно-курортного региона;
- разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень практической компетентности менеджера к работе в различных типах учреждений гостиничной индустрии.
Теоретическая значимость исследования состоит в пополнении концепции личностно-ориентированного профессионального образования менеджеров организаций путем разработки содержательно-технологического обеспечения практической подготовки по специализации 061122 «Гостиничный и туристский бизнес»; обоснована система педагогического управления поэтапным формированием практической компетентности менеджеров гостиничных комплексов; определены организационно-методические факторы, влияющие на эффективность формирования практической компетентности менеджеров к работе в различных структурных звеньях вариативных учреждений гостиничной индустрии.
Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень практической компетентности менеджеров к работе в гостиничных комплексах санаторно-курортного региона; материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: менеджмент гостиничного бизнеса, введение в гостеприимство, маркетинг гостиничных услуг, экономика гостиничного бизнеса и др., а также студентами и преподавателями в учебной и практической деятельности, для совершенствования образовательного процесса учреждений (ссузов, вузов, институтов повышения квалификации), занятых профессиональной подготовкой и переподготовкой менеджеров гостиничной индустрии; результаты исследования могут быть учтены разработчиками содержания, организационных форм и методов профессионального образования менеджеров гостеприимства, для совершенствования практической составляющей программ и стандартов их образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Практическая компетентность менеджера гостиничного хозяйства -сложное личностное образование специалиста, отражающее единство моти-вационной предрасположенности к деятельности в индустрии гостеприимства и владение практическими технологиями решения трудовых задач в сфере личностно-делового взаимодействия в системе «клиент - сотрудник гостиницы». Содержательно-технологическая составляющая данной подготовленности обусловлена сегментацией и дифференциацией рынка гостиничных услуг в Краснодарском крае; спецификой маркетингового позиционирования конкретного учреждения гостиничной индустрии санаторно-курортного региона Кубани (в частности, гостиница семейного отдыха; гостиница в составе лечебно-оздоровительного санаторного комплекса; гостиница международной сети отелей; гостиница конференц-центров, деловых переговоров, бизнес-школ; малокомплектная частная гостиница; гостиница молодежного и студенческого отдыха; гостиница социально-геронтологического комфорта и ДР-)
2. Практическая компетентность менеджера гостиничного хозяйства включает в себя совокупность следующих профессионально-прикладных компетенций: профессионально-коммуникативные (владение навыками социальной перцепции в личностно-деловой коммуникации; умениями предупреждать и разрешать конфликтные ситуации; основами ораторского искусства, иноязычной культуры, овладение умениями аргументировано излагать свою точку зрения, убеждать, вести переговоры и др.), организационно-административные (владение персонал-технологиями работы с сотрудниками различного уровня квалификации; умение развивать мотивационный потенциал персонала, разрабатывать и реализовывать индивидуальные стратегии карьерного роста сотрудников, пути повышения их профессионализма и др.), корпоративно-этические (соблюдение системы норм и правил корпоративного этикета; умение работать в команде с представителями различных структурных подразделений и др.), социально-экономические (владение технологиями маркетинга, рекламы различных услуг гостиничного комплекса; умение в сотрудничестве с экономистами-профессионалами разрабатывать, обосновывать и реализовывать бизнес-планы развития гостиничного хозяйства и др.), аниматорские (владение различными видами рекреационных технологий; организации экскурсионной деятельности; социокультурных программ и др.), социалъно-геронтологические компетенции (владение прикладными основами социальной геронтологии; умение организовать комплекс сервисных гостиничных, социокультурных и медико-оздоровительных услуг для лиц «зрелой мудрости» (Э.Эриксон) и др.); социально-педагогические (владение педагогическими технологиями взаимодействия с различными категориями клиентов, детским коллективом, методикой коллективных творческих дел; этнопедагогическими воспитательными технологиями и др.).
3. Модель формирования практической компетентности менеджера гостиничного хозяйства в вузе включает в себя: целевой, содержательно-прикладной; процессуально-технологический, результативно-критериальный модули; последовательность этапов (ориентационно-пропедевтический, тренировочно-практический, профессионально-функциональный, профессио-нально-акмеологический) ее реализации, которые обеспечивают индивидуализацию практической подготовки студентов по специализации «Гостиничный и туристический бизнес».
4. Комплекс условий, обеспечивающих результативность формирования практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства, включает в себя следующие составляющие: регионализация, вариативность, динамичность содержательно-технологического базиса профессионального образования, дисциплин специализации, элективных курсов и программ практики; интеграция и преемственность социогуманитарной, культурологической, психолого-педагогической, нормативно-правовой, социально-экономической и специально-предметной подготовки менеджера; прогно-стичность формирования практических компетенций с учетом перспектив развития гостиничной индустрии; педагогический мониторинг личностного продвижения студента в процессе формирования практических компендий специалиста и др.
Исследование проводилось на базе факультетов социального управления филиалов Российского государственного социального университета в г. Анапа, г. Сочи. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 500 студентов специальности 061100 «Менеджмент организации», специализация 061122 «Гостиничный и туристский бизнес», 35 преподавателей вуза; 58 специалистов-менеджеров гостиничных комплексов Краснодарского края (баз практики филиалов РГСУ в г. Анапа, г. Сочи).
Этапы исследования: исследование проводилось в период с 2000 г. по 2007 г.
Первый этап (2000-2001 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение опыта практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства в отечественной и зарубежной высшей школе.
Второй этап (2002-2006 гг.) - экспериментальная проверка эффективности модели практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства в санаторно-курортном регионе, систематизация полученных материалов, уточнение категориально-понятийного аппарата исследования, корректировка отдельных содержательно-технологических сторон исследуемого процесса формирования профессионально-прикладной подготовленности менеджеров.
Третий этап (2006-2007 гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, разработка практических рекомендаций и их внедрение в образовательный процесс ряда вузов Краснодарского края, проведение отсроченного контроля, оформление диссертации.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, контекстном подходах к практической компетентности менеджеров; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики подготовки менеджеров гостиничного хозяйства в ряде вузов; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, докладов, тезисов; разработку и реализацию программ учебных курсов дисциплин специализации «Гостиничный и туристский бизнес»; пособий по учебно-производственной практике менеджеров гостиничного хозяйства. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс факультета социального управления филиала РГСУ в г. Анапа. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Анапа, 2004-2007; Краснодар, 20052007, Москва, 2005-2007, Сочи 2005-2007).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Стародуб, Ксения Александровна
Выводы по второй главе
Модель процесса формирования практической компетентности менеджера гостиничного хозяйства в вузе включает в себя: целевой, содержательно-практический; процессуально-технологический, результативно-критериальный модули; последовательность этапов (ориентационно-пропедевтический, тренировочно-практический, профессионально-функциональный, профессионально-акмеологический) ее реализации, которые обеспечивают индивидуализацию профессионально-практической подготовки студентов по специализации «Гостиничный и туристический бизнес».
Разработанный содержательно-технологический базис процесса формирования практической компетентности менеджера гостиничного хозяйства в вузе основан на комплексном включении в курсы общепрофессиональных, психолого-педагогических, специальных дисциплин, дисциплин специализации, элективных и факультативных курсов, а также во все формы учебно-воспитательного процесса вуза вопросов, отражающих различные аспекты практической компетентности менеджера, что в совокупности формирует комплекс знаний и умений, составляющих основу исследуемого феномена.
В содержательно-технологическом обеспечении процесса формирования практической компетентности менеджера гостиничного хозяйства в условиях вуза особое место занимает практика по специализации «Гостиничный и туристический бизнес». Практика выступает связующим звеном между учебно-профессиональной подготовкой специалиста в вузе и его самостоятельной профессионально-трудовой деятельностью. В ходе практики формируются следующие профессионально-практические компетенции и умения менеджера гостиничного хозяйства: коммуникативные (обеспечивают владение инструментарием индивидуальной и групповой коммуникации, умение строить взаимоотношения с клиентами, коллегами, специалистами разных служб, администрацией и др.); организаторские (позволяют успешно организовывать взаимодействие необходимых специалистов разных структурных подразделений гостиничного комплекса для качественной организации различных видов услуг клиентам и др.); диагностические (позволяют диагностировать уровень сложности профессиональной ситуации, задачи, особенности последствий каких-либо конфликтов в системе «специалист гостиницы - клиент» и др.); проектировочные (обеспечивают способность самостоятельно проектировать алгоритм, этапы маркетингового исследования, выбирать технологии, приемлемые и результативные в профессиональной деятельности менеджера гостиничного хозяйства и др.); аналитические (необходимы как для анализа и оценивания состояния качества жизнедеятельности гостиничного комплекса, так и для самоанализа результатов профессиональной деятельности, развития своих творческих способностей).
Приобрести вышеперечисленные умения только в процессе изучения теоретических дисциплин невозможно, для этого и предусмотрена практика по специализации. Она является неотъемлемой частью учебного процесса и рассматривается в качестве интегрирующего, стержневого компонента лич-ностно-профессионального становления студента (будущего менеджера гостиничного хозяйства), связующим звеном между его теоретическим обучением и учебно-профессиональной, самообразовательной деятельностью. В ходе практики создаются условия для самопознания, профессионального самоопределения и саморазвития будущего специалиста.
Заключение
Гостиничный бизнес является одной из крупнейших и динамичных отраслей мировой экономики. В России гостиничная индустрия развивается сегодня быстрыми темпами.
Квалифицированные кадры в гостиничном бизнесе выступают одним из ключевых факторов успеха конкретного предприятия гостеприимства. Во многих европейских странах организация, работающая в сфере гостиничного бизнеса, не может получить лицензию, если весь ее персонал не имеет специального профессионального образования. Основными тенденциями профессиональной подготовки менеджеров гостиничного хозяйства в зарубежной и отечественной высшей школе являются: практико-ориентированность; интегративность социокультурологической, психолого-педагогической, социально-экономической, нормативно-правовой и других видов подготовки; учет международных стандартов интернациональных гостиничных сетей и региональной специфики, социального заказа и требований работодателей к уровню профессиональной подготовленности специалиста гостиничной индустрии и др.
Индустрия гостиничного хозяйства - сложная межотраслевая и межведомственная многоукладная система, уникальное социокультурное и социально-профессиональное образование. Каждому учреждению гостиничной инфраструктуры Краснодарского края для повышения уровня сервиса обслуживания, удержания конкурентных позиций на рынке гостинично-туристических услуг необходима сильная, профессионально подготовленная служба менеджмента и маркетинга.
Успешность профессиональной деятельности менеджеров гостиничного хозяйства определяется уровнем практической компетентности к решению конкретных профессиональных задач с учетом специфики санаторно-курортного региона, поэтому в период обучения будущего специалиста в вузе приоритетна практико-ориентированная составляющая.
Практической компетентности менеджера гостиничного хозяйства -сложное личностное образование специалиста, отражающее единство мотивационной предрасположенности к деятельности в индустрии гостеприимства и владение практическими технологиями решения трудовых задач в сфере личностно-делового взаимодействия в системе «клиент - сотрудник гостиницы». Содержательно-технологическая составляющая данной подготовленности обусловлена сегментацией и дифференциацией рынка гостиничных услуг в Краснодарском крае; спецификой маркетингового позиционирования конкретного учреждения гостиничной индустрии санаторно-курортного региона Кубани (в частности, гостиница семейного отдыха; гостиница в составе лечебно-оздоровительного санаторного комплекса; гостиница международной сети отелей; гостиница конференц-центров, делевых переговоров, бизнес-школ; малокомплектная частная гостиница; гостиница молодежного и студенческого отдыха; гостиница социально-геронтологического комфорта и др.).
Содержательно-технологическое наполнение профессионально-практических компетенций менеджеров гостиничного хозяйства включает следующие составляющие: профессионально-коммуникативные, организационно-административные, корпоративно-этические, социально-экономические, аниматорские, социально-педагогические, социально-геронтологические компетенции. Высокий уровень практической компетентности менеджера (выпускника вуза) к работе в гостиничной индустрии санаторно-курортного региона значительно повышает его конкурентоспособность на рынке труда, расширяет спектр учреждений для его трудоустройства, способствует успешному карьерному росту.
Модель практической подготовки менеджера гостиничного хозяйства в вузе основана на представлении о развитии студента как индивидуальности в первую очередь, а затем как специалиста, профессионала с глубоким пониманием ситуации в сфере гостиничной индустрии в современном российском обществе. Модель определяет цель, условия, содержание, формы и методы, ожидаемые результаты от практико-ориентированной профессиональной подготовки будущих менеджеров по специализации «Гостиничный и туристический бизнес». В разработанной нами модели в единстве и взаимосвязи представлены следующие модули: целевой; содержательно-практической; процессуально-технологический, результативнокритериальный, а также последовательность этапов (ориентационно-пропедевтический, тренировочно-практический, профессионально-функциональный, профессионально-акмеологический) ее реализации.
При реализации модели формирования практической компетентности менеджера гостиничного хозяйства в вузе необходимо выявить и научно-методически обеспечить межпредметные связи различных дисциплин ГОСТ ВПО специальности «Менеджмент организации»; реализовать содержательно-логическое единство и взаимосвязь теоретических курсов обучения и различных практикумов, видов производственной практики по учебному плану. На основе этого обеспечить освоение студентами профессионально-практических технологий гостеприимства, которые включают в себя: технологии гостиничного, ресторанного, экскурсионного обслуживания; технологии транспортного обслуживания; технологии информационного и телекоммуникационного обеспечения гостеприимства; технологии гостиничного маркетинга; технологии правового обеспечения жизнедеятельности гостиничных комплексов и др.
Для реализации выше перечисленных задач в процессе исследования с учетом специфики санаторно-курортного региона Краснодарского края было разработано и апробировано практико-ориентированное содержание следующих курсов: «Менеджмент гостеприимства», «Экскурсионный менеджмент», «Менеджмент гостиничных услуг», «Стратегический менеджмент гостиничного комплекса» и др.
Апробация модели практической компентности менеджера гостиничного хозяйства осуществлялась на базе АФ РГСУ (2000-2007 гг.) на нескольких уровнях: на уровне формирования в процессе аудиторной и внеаудиторной работы системы практических компетенций менеджера; на уровне развития профессионально важных качеств специалиста; на уровне системного анализа первичного опыта профессиональной деятельности в учреждениях гостиничной индустрии санаторно-курортного региона в период волонтерской деятельности и различных видов практики; на уровне отсроченного контроля за самостоятельной профессиональной деятельностью выпускников вуза, трудоустроившихся в гостиничные комплексы.
Основными принципами реализации модели формирования практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства в вузе в ходе многолетней опытно-экспериментальной работы являлись: принцип конгруэнтности профессионального образования современному характеру труда менеджеров в различных видах и типах гостиниц; принцип интеграции достижений управленческой науки, профессионального образования менеджеров и практики управленческой деятельности в различных структурных подразделениях гостиничных комплексов; принцип единства и преемственности социогуманитарной, культурологической, нормативно-правовой, экономической, психолого-педагогической, социально-геронтологической и специальной подготовки менеджера гостиничного хозяйства; принцип функциональности профессионально-практического образования менеджера, формирующий систему профессионально-практических компетенций в соответствии с квалификационными требованиями, функционалом специалиста; принцип прогностичности, опережающего характера профессиональной подготовки менеджера гостиничного хозяйства в контексте динамичного развития индустрии туризма и гостеприимства в современном обществе; принцип расширения социального партнерства университета для обеспечения реализации маркетинговых проектов, исследований студентов и преподавателей в различных сферах жизнедеятельности деятельности гостиничных комплексов санаторно-курортного региона.
Анализ многолетней экспериментальной работы по апробации модели позволил выявить комплекс условий, обеспечивающих результативность формирования практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства в период обучения в социальном университете. Данный комплекс включает в себя следующие составляющие: регионализация, вариативность, динамичность содержательно-технологического базиса профессионального образования, дисциплин специализации, элективных курсов и программ практики; интеграция и преемственность социогуманитарной, культурологической, психолого-педагогической, нормативно-правовой, социально-экономической и специально-предметной подготовки менеджера; прогно-стичность формирования профессионально-практических компетенций с учетом перспектив развития гостиничной индустрии; педагогический мониторинг личностного продвижения студента в процессе формирования практической компетентности специалиста. По результатам теоретического анализа, а также с помощью комплекса диагностических методик, апробируемых в ходе исследования, были обозначены уровни сформированности практической компетентности менеджера (адаптивно-эмпирический, профессионально-функциональный, профессионально-креативный).
Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты проблемы. Перспективы дальнейших исследований практической компетентности менеджеров гостиничного хозяйства могут быть следующие: установление характера изменений в компонентах (составляющих) практической компетентности менеджера по мере накопления опыта самостоятельной работы; совершенствование процесса формирования социально-психологической, герон-тологической, этнопедагогической культуры будущих менеджеров; изучение специфики практической компетентности менеджеров, работающих в различных типах учреждений гостиничной индустрии.