Развитие информационно-аналитической компетентности будущего магистра физико-математического образования: В условиях реализации магистерской программы 540204 "Информатика в образовании" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Гайдамак, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гайдамак, Елена Сергеевна
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы развития информационно- 16 аналитической компетентности будущего магистра физико-математического образования
1.1. Информационно-аналитическая компетентность в структуре 16 профессиональной компетентности будущего магистра физико-математического образования
1.2. Психолого-педагогические основы информационно- 41 аналитической компетентности будущего магистра физико-математического образования
1.3. Уровневая модель развития информационно-аналитической 64 компетентности будущего магистра физико-математического образования
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Методическая система развития информационно- 90 аналитической компетентности будущего магистра физико-математического образования
2.1. Учебно-методический комплекс подготовки будущих маги- 90 стров физико-математического образования на основе семантической обработки информации
2.2. Реализация уровневой модели развития информационно- 112 аналитической компетентности в процессе обучения специальным дисциплинам магистерской подготовки
2.3. Организация и результаты педагогического эксперимента
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие информационно-аналитической компетентности будущего магистра физико-математического образования: В условиях реализации магистерской программы 540204 "Информатика в образовании"»
Система отечественного образования на современном этапе развития находится в состоянии модернизации, которая обусловлена глобальными изменениями, произошедшими в экономической и социальной сферах, требующими развития новых подходов к организации общеобразовательной и профессиональной подготовки. Научные основы модернизации образования и совершенствования профессиональной подготовки заложены в работах С.И. Архангельского [9, 10], В.П. Беспалько [24], А.А. Вербицкого [45], Б.С. Гершунского [52], В.А. Сластенина [172], А.П. Тряпицыной [162, 163], Г.П. Щедровицкого [244] и др.
Основными направлениями модернизации образования являются: переход на многоуровневую систему подготовки кадров, вызванный интеграцией России в европейское образовательное пространство, точкой отсчета которой является Болонский процесс; внедрение компетентностного подхода, что связано с учетом индивидуальных интересов и возможностей обучаемых, формированием навыков деятельности в конкретных ситуациях, ориентацией на конечный результат образования, расширением образовательного пространства за пределы формального образования в параллельные структуры системы непрерывного образования; процесс информатизации образования, предполагающий использование возможностей информационных технологий, методов и средств информатики для реализации идей развивающего обучения, интенсификации всех уровней учебно-воспитательного процесса, повышения его эффективности и качества.
Подготовка будущих специалистов для сферы образования не соответствует в полной мере социальному заказу, определяемому отмеченными тенденциями развития общества и образования, и не учитывает в достаточной степени научных достижений в области теории школьной и вузовской информатики. Необходимость подготовки в системе высшего педагогического образования магистров физико-математического образования по программе «Информатика в образовании» определяется потребностями образовательных учреждений в высококвалифицированных специалистах, которые могли бы эффективно осуществлять все виды профессиональной деятельности в условиях внедрения в учебный процесс средств информатизации и массовой коммуникации. В отличие от выпускника педагогического вуза, обучающегося по программе подготовки специалиста (учителя), магистр физико-математического образования в своей профессиональной деятельности будет не только выступать в роли учителя, но и осуществлять научно-исследовательскую деятельность, выполнять организационно-методические функции (в качестве учителя-методиста или заместителя директора школы по информатизации). Вместе с тем проектируемая сфера профессиональной деятельности магистров физико-математического образования связана с внедрением информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательный и управленческий процессы, поэтому их подготовка должна соответствовать специфике информатизации соответствующих видов деятельности.
Особенность ситуации на данном этапе развития общества обусловлена тем, что научная картина мира характеризуется динамичностью, в связи с чем современный специалист вынужден работать в условиях быстрого изменения информационной среды, определяемой как ближайшее внешнее по отношению к индивиду информационное окружение, совокупность условий, в которых непосредственно протекает его деятельность. Следовательно, приоритетной задачей высшего профессионального образования должно стать формирование у будущего специалиста деятельностной позиции в процессе обучения, способствующей становлению опыта целостного системного видения профессиональной деятельности, решения новых проблем и задач на основе анализа и структурирования информации. Становится очевидной необходимость обновления процесса профессиональной подготовки будущего специалиста для сферы образования, чтобы обеспечить высокий уровень его компетентности, мобильности, максимально благоприятные условия для развития личности - речь идет, прежде всего, о профессиональной педагогической компетентности (В.А. Адольф) [4].
Рассматривая различные аспекты профессиональной компетентности педагога и руководителя образовательного учреждения, исследователи выделяют аналитические компоненты: в связи с классификацией профессиональных умений педагога и управленца - аналитические умения (В.А. Сластенин [172], Т.В. Абрамова [3]); информационно-аналитическую деятельность руководителя общеобразовательной школы, гимназии в связи с осуществлением функции управления (С.С. Аладышев [5], Т.В. Вдовина [42]); аналитическую деятельность как компонент профессиональной деятельности работника дошкольного образовательного учреждения (С.Ф. Багаутдинова [15]).
Анализируя виды деятельности педагога и руководителя образовательного учреждения, исследователи обращают внимание на вопросы содержания и реализации аналитической деятельности как в управлении, так и в диагностике (Д.Б. Канаев [94], И.А. Кискаев [103], А.Н. Троян [215], Р.И. Хмелюк [224]), различные аспекты педагогического анализа и педагогической аналитической деятельности (Ю.В. Дементьева [67], М.А. Ковардако-ва [105], Н.А. Тоскина [213], В.М. Чайка [229]), а также уделяют внимание проблемам информационной компетентности (О.Б. Зайцева [80], Н.Н.Масленникова [142], Н.Х. Насырова [153], A.M. Оробинский [166], О.Г. Смолянинова [199], А.В. Хуторской [228]), компетентности в сфере информационно-аналитической деятельности (С.А. Бешенков, А.А. Кузнецов, Е.А. Ракитина [117,180]).
Анализ работ перечисленных авторов позволяет сделать предположение о том, что рассмотренные в отрыве друг от друга информационные и аналитические составляющие профессиональной деятельности являются компонентами единого системного образования, и их изучение во взаимосвязи дает более четкое, отвечающее требованию времени, представление о профессиональной компетентности специалиста, сочетающего педагогические и управленческие функции. Вышеприведенные аргументы говорят в пользу необходимости уточнения структуры профессиональной компетентности такого специалиста.
В работах, посвященных вопросам информационной компетентности, аналитическим компонентам также не уделяется достаточного внимания, что представляется неоправданным в свете современных тенденций развития общества и образования. Информационная компетентность без выраженной аналитической составляющей не может выступать полноценной характеристикой профессиональной подготовки педагога.
Анализ государственного образовательного стандарта магистерской подготовки по направлению «Физико-математическое образование» [58], работ М.П. Лапчика [129, 130, 131, 132] и М.В. Швецкого [242] позволяет сделать вывод, что будущий магистр образования должен овладеть определенным набором функциональных составляющих профессиональной деятельности: педагогической, методической и управленческой (управление процессом информатизации образовательного учреждения). В связи с этим возникает потребность в вычленении интегральной характеристики, которая может обеспечить развитие компетентности в сфере педагогического (методического), исследовательского и управленческого направлений подготовки. Основание для подобного рода заключения предоставляет интеграция таких фундаментальных понятий как «информация» и «анализ» (обращение к понятию «информации» продиктован информационной природой педагогического, исследовательского и управленческого процессов; анализ также является их неотъемлемой частью). Категория «анализ» тесно связана с аналитикой, которая выполняет, прежде всего, задачу качественно-содержательного преобразования информации, основана на принципах обеспечения индивидуальной и коллективной мыслительной деятельности, позволяющих эффективно обрабатывать информацию с целью совершенствования качества имеющихся и приобретения новых знаний, а также подготавливать информационную базу для принятия оптимальных управленческих решений, функционально пересекаясь при этом с научной и управленческой деятельностью (Н.А. Сляднева
198], Ю.В. Курносов, П.Ю. Конотопов [124]). Исследовательский и управленческий процессы неразрывно связаны с обработкой данных с целью извлечения информации, т.е. постижением смысла, заключенного в них. Информация - это потенциальное свойство данных согласно логике семантического подхода к определению феномена информации (Р.С. Гиляревский [53]). Таким образом, интегральной характеристикой является информационно-аналитическая компетентность (ИАК) как часть профессиональной компетентности специалиста в области образования, и определяем ее как готовность к решению с помощью ИКТ профессиональных задач на основе семантической обработки информации в условиях быстрого изменения информационной среды. Семантическую (смысловую) обработку информации рассматриваем как основу развития ИАК, потому что она позволяет осуществить взаимосвязь между основаниями данной компетентности (информация и анализ).
Немаловажное значение в подготовке будущего магистра образования имеет овладение обучающимися навыками педагога-исследователя.
В.И. Загвязинский отмечает: «Быть педагогом-исследователем - значит уметь находить новое в педагогических явлениях, выявлять в них скрытые связи и закономерности. Для этого необходимы и общая культура, и профессиональные умения, и определенный опыт учебно-воспитательной работы, и некоторые специальные знания, умения. Требуется, в частности, умение наблюдать, анализировать и обобщать явления, выделять главное, умение по немногим признакам предвидеть развитие явления, видеть альтернативу очевидному, напрашивающемуся решению, соединять точный расчет с фантазией и догадкой и многое другое» [79, с. 15].
Для будущего магистра, т.о., необходимо владение умением поиска, самостоятельной работы с информационными ресурсами, обработки, систематизации материала, выделения его смысловой структуры, перечисленные компоненты являются неотъемлемой частью ИАК.
ИАК магистранта физико-математического образования является компонентом профессиональной компетентности, который более полно соответствует современным тенденциям развития информационного общества, обеспечивая будущего магистра механизмами выделения смысловой структуры, оперативного получения и анализа, отбора информации в ситуации лавинообразного роста ее объемов; позволяет эффективно решать профессиональные задачи в соответствии с выделенными функциями. Таким образом, актуальность исследования обусловлена: во-первых, требованиями модернизации российской системы образования, предполагающей обновление содержания и повышение качества образования, смещение целей на развитие способности к восприятию новых идей, выработку умений и навыков самостоятельного анализа информации, что потребует пересмотра и уточнения структуры профессиональной компетентности работника образования; во-вторых, значимостью ИАК в будущей профессиональной деятельности магистров образования, предполагающей научно-исследовательскую деятельность, углубленную подготовку в области теории и методики обучения информатике в общеобразовательной и профессиональной школе и специализацию в области информатизации образования.
Проблема настоящего исследования обусловлена противоречием между усложнением характера целей высшего педагогического образования в условиях перехода на профильную школу и недостаточно обеспечиваемыми традиционной системой подготовки учителей потребностями образовательных учреждений в высококвалифицированных педагогических кадрах, эффективно осуществляющих все виды профессиональной информационно-аналитической деятельности в условиях внедрения в учебный процесс средств информатизации и массовой коммуникации.
Объект исследования: процесс подготовки будущих магистров в структуре высшего педагогического образования.
Предмет исследования: процесс развития ИАК будущего магистра физико-математического образования в условиях создания электронных средств учебного назначения на основе реализации методов семантической обработки информации.
Цель исследования: развитие ИАК будущего магистра физико-математического образования, обучающегося по программе «Информатика в образовании».
Гипотеза исследования: развитие ИАК будущих магистров физико-математического образования будет обеспечено (достигнуто), если процесс подготовки основывать на:
• актуализации субъективной позиции личности будущего магистра образования;
• организации совместной деятельности (преподаватель-магистрант), характеризующейся адаптивностью, диалогичностью и рефлексивностью, осуществляемой посредством практико-ориентированного модульного обучения, кейс-метода, аутентичного оценивания и параллельного внедрения в практику;
• включении в учебный план специальных дисциплин магистерской подготовки, актуализирующих научно-исследовательскую направленность будущей профессиональной деятельности магистранта по созданию и использованию в практике учебных заведений электронных средств учебного назначения, основанных на семантической обработке информации с применением ИКТ, решении учебных профессионально-педагогических задач (УППЗ).
Изложенные выше проблема, цель и выдвинутая гипотеза являются основанием для определения перечня задач исследования:
1. Выявить структуру и определить функции ИАК будущего магистра физико-математического образования.
2. Определить педагогические условия развития ИАК будущего магистра физико-математического образования, обучающегося по программе «Информатика в образовании».
3. Разработать уровневую модель развития ИАК будущего магистра физико-математического образования, обучающегося по программе «Информатика в образовании».
4. Разработать систему УППЗ, нацеленных на развитие информационно-аналитических функций магистра физико-математического образования с учетом тенденций информатизации школы и исследовательскую направленность его будущей профессиональной деятельности.
5. Создать учебно-методический комплекс и методическую систему обучения будущих магистров физико-математического образования в условиях проектирования и разработки электронных средств учебного назначения на основе реализации методов семантической обработка информации.
6. Исследовать в рамках педагогического эксперимента эффективность разработанного учебно-методического комплекса как инструмента и среды развития ИАК.
Методологической и теоретической базой исследования являются:
• исследования по психологии мышления (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
• теория непрерывного образования (С.А. Архангельский, Ю.К. Бабанский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин, Н.А. Шайденко и др.);
• теория педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько, Б.Ф. Кваша, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.);
• компетентностный подход (Дж. Равен, В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, А.А. Кузнецов, В.А. Козырев, Н.В. Кузьмина, В.И. Куни-цина, А.К. Маркова, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской);
• по проблемам формирования профессиональной компетентности специалиста на вузовском этапе ее становления (В.А. Адольф, Н.Е. Костылева, С.В. Мелешина, Л.А. Петровская, Г.М. Храмова и др.).
• идеи проблемного обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.) и модульного подхода (М.И. Махмутов, Д. Рассел, П.А. Юцявичине, Н.М. Яковлева и др.);
При разработке подходов к развитию ИАК мы опирались на работы российских ученых:
• развивающие теорию и методику обучения информатике в вузе (Т.В. Добудько, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, А.В. Могилев, В.А. Острейков-ский, Н.И. Пак, В.И. Пугач, О.Г. Смолянинова, Е.К. Хеннер, М.В. Швецкий),
• в области информатизации образования (В .П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.А. Извозчиков, Э.И. Кузнецов, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, Д.А. Поспелов, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
• теоретические: анализ и обобщение философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; моделирование процесса обучения, направленного на развитие ИАК;
• эмпирические: анкетирование, тестирование магистрантов физико-математического образования, наблюдения за ходом учебно-воспитательного процесса, педагогический эксперимент (поисково-аналитический, опытно-экспериментальный, теоретико-обобщающий этапы) с целью выявления уровня развития ИАК у магистрантов; статистическая обработка данных педагогического эксперимента и обоснование выводов.
Научная новизна исследования: впервые поставлена и решена задача развития информационно-аналитической компетентности в структуре профессиональной компетентности будущих магистров физико-математического образования, обучающихся по программе «Информатика в образовании» в условиях создания и использования электронных средств учебного назначения на основе реализации методов семантической обработки информации.
Теоретическая значимость исследования:
• в структуре профессиональной компетентности магистра физико-математического образования выделена категория «информационно-аналитическая компетентность», что развивает применение компетентностного подхода и отражает современные тенденции развития общества и образования;
• обоснована уровневая модель развития ИАК будущего магистра физико-математического образования, которая может служить теоретической основой для совершенствования методической системы подготовки магистров образования в условиях компетентностного подхода.
Практическая значимость:
• разработана система УППЗ, обеспечивающих развитие ИАК будущего магистра физико-математического образования, сформулированных на основе анализа тенденций информатизации и компетентностного подхода, основных направлений деятельности магистров, и методика их использования в условиях создания электронных средств учебного назначения на основе реализации методов семантической обработки информации;
• подготовлено электронное учебное пособие в поддержку теоретической и технологической составляющих методики обучения спецкурсу (500 Мб);
• результаты исследования апробированы и внедрены в практику преподавания курса «Проектирование и разработка электронных средств учебного назначения» для магистрантов ОмГПУ, ПГПУ, обучающихся по программе «Информатика в образовании».
• материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы преподавателями вузов при составлении учебных программ, практических и теоретических занятий по курсам с использованием ИКТ, а также в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов системы образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результатом реализации уровневой модели развития ИАК будущего магистра физико-математического образования в процессе обучения семантической обработке информации на основе применения ИКТ, состоящей из мотивационного, содержательно-технологического, контролирующего, аналитико-коррекционного блоков, является комплексное развитие ее компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, операционно-деятельностного, рефлексивного.
2. Результативность развития ИАК будущего магистра физико-математического образования обеспечивается при условии активизации личностной позиции обучаемых и организации совместной деятельности (преподаватель-магистрант), характеризующаяся адаптивностью, диалогично-стью и рефлексивностью.
3. Учебно-методический комплекс подготовки будущих магистров физико-математического образования в условиях создания электронных средств учебного назначения на основе реализации методов семантической обработки информации должен включать систему УППЗ, нацеленных на развитие информационно-аналитических функций магистра физико-математического образования с учетом тенденций информатизации школы, исследовательскую направленность его будущей профессиональной деятельности.
4. Созданная методическая система подготовки будущего магистра физико-математического образования, обучающегося по программе «Информатика в образовании», обеспечивает развитие ИАК специалиста в условиях создания электронных средств учебного назначения на основе реализации методов семантической обработки информации.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертационного исследования обеспечивается использованием современных педагогических технологий, достижений психологии, опорой на фундаментальные работы в области теории и методики обучения информатике в вузе, выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальной базы и обработкой результатов педагогического эксперимента методом математической статистики («хи-квадрат»); внедрением результатов исследования по развитию ИАК в реальную практику обучения магистрантов физико-математического образования и непосредственным участием автора в педагогическом эксперименте.
Исследование проводилось в несколько этапов. На поисково-аналитическом этапе (2001-2002 гг.) было раскрыто содержание понятия ИАК магистранта физико-математического образования, выявлены уровни развития ИАК магистранта, определены критерии и показатели, характеризующие эти уровни, разработаны методики их диагностики; определено состояние подготовленности студентов к решению профессионально-педагогических задач с использованием ИКТ на основе семантической обработки информации; разрабатывалась методика реализации педагогических условий развития ИАК магистранта физико-математического образования; построена уровневая модель развития ИАК магистранта физико-математического образования; проводилось обоснование и разрабатывалась методика развития ИАК магистранта.
На опытно-экспериментальном этапе (2002-2004 гг.) была реализована методическая система развития ИАК магистрантов, апробированы методики диагностики уровней развития ИАК магистранта.
На теоретико-обобщающем этапе (2004-2005 гг.) проводилось теоретическое обобщение и интерпретация экспериментальных данных, оформлялись полученные результаты, формулировались выводы, разрабатывались методические рекомендации для преподавателей педагогических вузов по развитию ИАК магистрантов.
База исследования: факультет информатики ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет», факультет информатики и экономики ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет», региональный центр повышения квалификации учителей в рамках программы Intel «Обучение для будущего», научно-методический центр проблем контроля качества обучения ОмГПУ.
Апробация и внедрение результатов осуществлялось в соответствии с основными этапами исследования в ходе теоретической и экспериментальной работы. Теоретические положения, материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр теории и методики обучения информатике, информационных и коммуникационных технологий в обучении Ом-ГПУ; были представлены на конференциях и семинарах: XIII Международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2003); XV Международная конференция «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2004); научно-практическая конференция «Развитие информационных систем и технологий в сфере образования» (Омск, 2004); всероссийская научная конференция «Модернизация национальной системы высшего образования и проблемы интеграции вузов России в мировое образовательное пространство» (Новосибирск, 2005).
По теме исследования автором опубликовано 7 научных работ: среди них 4 - статьи и 3 - тезисы докладов.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического спичка использованной литературы и 12-ти приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гайдамак, Елена Сергеевна
Выводы по второй главе
В результате проведенного педагогического эксперимента нами были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.
Анализируя полученные данные поисково-аналитического этапа эксперимента, мы определили недостаточный уровень развития ИАК магистрантов ФМО, что вызвало необходимость разработки и внедрения методической системы обучения, ориентированной на развитие ИАК, уровневой модели на основе реализации определенного комплекса педагогических условий.
Опытно-экспериментальный этап исследования подтвердил, что развитие ИАК магистра протекает более успешно в рамках реализации разработанной методической системы обучения; применения УМК, состоящего из системы спецкурсов, системы УППЗ, рабочих учебных программ спецкурсов, электронного пособия, методических рекомендаций; уровневой модели, развития ИАК магистранта, включающей мотивационный, содержательно-технологический, контролирующий, аналитико-коррекционный блоки и описывающей развитие исследуемой компетентности на творческом, стандартном и базовом уровнях.
В качестве основного критерия развития ИАК магистранта ФМО нами выбрано продвижение от базового уровня к стандартному и далее к творческому; разработана система критериев для диагностики уровня развития ИАК.
Выделенный комплекс педагогических условий развития ИАК магистра является необходимым и достаточным, способствует решению важной задачи - развитию ИАК магистранта ФМО.
Разработанная уровневая модель и педагогические условия развития ИАК были реализованы в спецкурсе «Проектирование и разработка ЭСУН».
Опираясь на результаты диссертационного исследования, нами разработаны научно-методические рекомендации по развитию ИАК магистранта, электронное пособие к курсу «Проектирование и разработка ЭСУН».
Полученные результаты эксперимента подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что развитие ИАК будущих магистров ФМО будет обеспечено (достигнуто), если процесс подготовки основывать на:
• актуализации субъективной позиции личности будущего магистра образования;
• организации совместной деятельности (преподаватель-магистрант), характеризующейся адаптивностью, диалогичностью и рефлексивностью, осуществляемой посредством практико-ориентированного модульного обучения, кейс-метода, аутентичного оценивания и параллельного внедрения в практику;
• включении в учебный план специальных дисциплин магистерской подготовки, актуализирующих научно-исследовательскую направленность будущей профессиональной деятельности магистранта по созданию и использованию в практике учебных заведений электронных средств учебного назначения, основанных на семантической обработке информации с применением ИКТ, решении учебных профессионально-педагогических задач (УППЗ).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость развития ИАК магистрантов обусловлена изменениями в современном обществе, ориентацией на развитие навыков самостоятельного анализа и структурирования информации, потребностями образовательных учреждений в высококвалифицированных педагогических кадрах, способных эффективно осуществлять все виды профессиональной информационно-аналитической деятельности в условиях внедрения в учебный процесс средств информатизации и массовой коммуникации.
Анализ психолого-педагогической литературы в аспекте нашего исследования показал, что на данный момент развитие ИАК магистрантов осуществляется бессистемно, поэтому не обеспечивается необходимый уровень ее развития. Современная ситуация развития общества и образования требует, чтобы подготовка магистрантов образования соответствовала специфике информатизации сфер его будущей профессиональной деятельности, поэтому возникает проблема разработки модели развития ИАК магистрантов ФМО, выявления педагогических условий, способствующих эффективности ее развития, а также создания методической системы обучения будущих магистров, ориентированной на развитие ИАК.
ИАК выступает в качестве интегральной характеристики профессиональной компетентности будущего магистра ФМО, обеспечивающей развитие педагогического, методического, управленческого направлений его подготовки. В качестве средства развития ИАК мы рассматриваем семантическую (смысловую) обработку информации.
Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:
1. Выявлена сущность, структура понятия «информационно-аналитическая компетентность», ее функции (обучающая, воспитывающая, исследовательская, развивающая, контролирующая, межпредметная, коммуникативная, управленческая).
2. Определены педагогические условия и уровни развития информационно-аналитической компетентности будущего магистра ФМО, обучающегося по программе «Информатика в образовании».
3. Установлено, что развитие ИАК будущих магистров ФМО обеспечивается, если процесс их подготовки основывать на:
• актуализации субъективной позиции личности будущего магистра образования;
• организации совместной деятельности (преподаватель-магистрант), характеризующейся адаптивностью, диалогичностью и рефлексивностью, осуществляемых посредством практико-ориентированного модульного обучения, кейс-метода и аутентичного оценивания и параллельного внедрения в практику;
• включении в учебный план специальных дисциплин магистерской подготовки, актуализирующих научно-исследовательскую направленность будущей профессиональной деятельности магистранта по созданию и использованию в практике учебных заведений электронных средств учебного назначения, основанных на семантической обработке информации, решении учебных профессионально-педагогических задач.
4. Развитие ИАК магистранта протекает более успешно в рамках реализации уровневой модели, включающей в себя мотивационный, содержательно-технологический, контролирующий, аналитико-коррекционный блоки. Основным критерием развития ИАК магистранта является его продвижение от базового уровня к стандартному, а от него к творческому.
5. В процессе исследования выявлены принципы отбора содержания обучения адекватные для развития ИАК магистранта: опережающий характер подготовки, научно-исследовательская направленность, соответствие видам профессиональной деятельности, модульность.
6. Разработана система УППЗ, нацеленных на развитие ИАК магистранта ФМО с учетом тенденций информатизации образования, исследовательской направленности его будущей профессиональной деятельности.
7. Создан УМК (состоящий из следующих компонентов: система спецкурсов, обеспечивающих исследовательскую направленность и реализацию основных функций будущих магистров образования; система УППЗ; рабочие учебные программы спецкурсов; электронное учебное пособие в поддержку теоретической и технологической составляющих методической системы обучения будущих магистров; методические рекомендации по развитию ИАК магистранта ФМО), который служит средством реализации методической системы развития ИАК будущих магистров ФМО.
8. В рамках педагогического эксперимента исследована эффективность разработанной методической системы и учебно-методического комплекса как инструмента и среды развития ИАК.
Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования. Вместе с тем, результаты нашей работы охватили не весь спектр возможностей магистратуры по развитию ИАК, не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере.
Проведенное нами исследование не претендует на полное и всестороннее рассмотрение такой сложной проблемы как развитие ИАК. Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: изучение ИАК в составе профессиональной компетентности специалистов непедагогической направленности, выявление потенциала других предметных областей для развития обозначенной компетентности.