Формирование научно-методологической компетентности студентов-магистрантов технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Миняжова, Юлдуз Ильфановна

  • Миняжова, Юлдуз Ильфановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 208
Миняжова, Юлдуз Ильфановна. Формирование научно-методологической компетентности студентов-магистрантов технического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Миняжова, Юлдуз Ильфановна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования научно-методологической компетентности студентов-магистрантов тех- 14 нического вуза

1.1. Состояние проблемы повышения качества подготовки формирование научно-методологической компетентности студентов-магистрантов технического вуза

1.2. Особенности обеспечения эффективности формирования научно-методологической компетентности студентов-магистрантов технического вуза

1.3. Теоретико-методологические основы применения игровых технологий активного обучения при формировании научно-методологической компетентности студентов-магистрантов технического вуза

Выводы по первой главе

Глава 2. Педагогические условия и технология формирования научно-методологической компетентности студентов-магистрантов 83 технического вуза

2.1. Отбор и конструирование содержания научно-профессиональной подготовки студентов-магистрантов на основе методологического и компетентностного подходов

2.2. Социально-коммуникативная образовательная среда и модель формирования научно-методологической компетентности студентов-магистрантов технического вуза

2.3. Педагогический эксперимент по проверки эффективности модели формирования научно-методологической компетентности студентов -магистрантов в технического вуза.

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование научно-методологической компетентности студентов-магистрантов технического вуза»

Актуальность исследования. В современных условиях глобализации и регионализации мирового хозяйства обеспечение прогрессивного роста национальных экономик невозможно без активного развития и динамизма инновационной сферы науки и образования, подготовки кадров новой формации, что в полной мере относится и к выпускникам-магистрантам ведущих отечественных вузов. "Инновационный прорыв, формирование основ и совершенствование национальной инновационной системы - по-прежнему стержень повестки дня в российском обществе». (Д. А. Медведев)

В обществе постиндустриальной эпохи особым значением обладают высокие технологии, развивающиеся на основе новых научных достижений, инновационных исследований. В этой связи преобладает потребность в специалистах, способных к научному поиску успешной интеллектуальной деятельности в избранной профессиональной сфере.

В соответствии с данными требованиями успешно выполнять научную деятельность может лишь специалист, обладающий методологией научного поиска и навыками практического внедрения своих экспериментальных разработок, т.е. овладевший научно-методологической компетентностью. Под научно-методологической компетентностью магистрантов мы определяем способность к проектировочной, технологической и рефлексивной деятельности по решению широкого поля научных проблем и практических задач (связанных с конкретной проблемой) на основе знания методологии1 научного поиска (целеполагание, прогноз результатов, план решения проблем, выбор соответствующих методов, анализ результатов), стратегии и тактики реализации научных задач, владение технологией оформления и представления результатов исследования.

Магистратура как элемент системы высшего профессионального образования, направленной на воспроизводство будущих специалистов, т.е. науч

1 Методология - (от греч. ц£боб(Лоу1а — учение о способах; от др.-греч. цёбоЗод из це9- + о8о<;, букв, «путь вслед за чем-либо» и др.-греч. Хоуо<; — мысль, причина) учение о системе понятий и их отношений, система базисных принципов, методов и методик. Философия, методология, наука, М., 1972; ных и научно-педагогических кадров, и в рамках своей миссии обеспечивает формирование: 1) научно-методологической компетентности будущего специалиста; 2) креативных способностей и личностных качеств, необходимых для успешного исследовательского поиска.

Социологический опрос показал, что не все выпускники-магистранты в полной мере готовы к исследовательской деятельности - 70% из них считают, что не способны самостоятельно разработать программу исследования по конкретной проблеме; 57% не могут поставить эксперимент и проанализировать его результаты; 65% не оценивают роль знания методологии научного исследования применительно к своей профессиональной деятельности.

Анализ психолого-педагогических исследований показал, что от высшего профессионального образования требуется уже не простое фрагментарное обучение методов исследовательской работы, а целенаправленное формирование и развитие познавательной активности студентов, их информированность в области научных достижений по будущей профессии, создание базы теоретических знаний и практических умений для самостоятельной исследовательской деятельности, что в итоге обеспечит высокий уровень научно-методологической компетентности специалиста (Б.И. Бедный, О.В. Бушмина, Ю. Ветров, В.А. Дмитриенко, В.И. Загвязинский, Е.В. Козлов, С.Б. Куликов, B.C. Леднев, Н. Лукманова, Г.А.Максимов, Г.У. Матушанский, В. Медведев, A.A. Миронос, A.M. Новиков, Д.А. Новиков, П.Ф.Кубрушко, Л. Патока, С. Писарева, Н. Сенаторова, B.C. Сенашенко, Ф. Соколова, Ю.Г. Та-тур и др.).

Анализ научной литературы и диссертационных исследований показал, что проблема научно-методологической компетентности студентов-магистрантов раскрыты не в полной мере, в частности, личностный аспект, связанный с формированием системы мотивов научно-исследовательской деятельности, потребности активно исследовать новизну и сложность меняющегося мира, а также создавать, изобретать новые оригинальные стратегии поведения и деятельности.

Несмотря на активный интерес ученых к проблеме формирования научно-методологической компетентности будущих студентов-магистрантов в вузе, в теории и практике педагогики этот вопрос остается недостаточно изученным. Можно констатировать, что в настоящее время при многообразии подходов отсутствует единое понимание сущности научно-методологической компетентности, процесса её формирования в высшей профессиональной школе, что подтверждает актуальность и своевременность данного исследования.

Таким образом, нынешнее состояние профессионального образования не в полной мере обеспечивает подготовку кадров, способных на высоком уровне осуществлять научную и научно-педагогическую деятельность, что проявляется в противоречии между потребностью в современных специалистах, способных к разработке новейших технологий, основанных на научных исследованиях, и недостаточным теоретическим обоснованием, учебно-методическим обеспечением моделей формирования научно-методологической компетентности студентов при их подготовке в магистратуре вуза.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: какими должны быть содержание, методы, формы и педагогические условия формирования научно-методологической компетентности студентов-магистрантов технического вуза.

Проблема определила цель исследования: разработать содержание, методы, формы и педагогические условия формирования научно-методологической компетентности студентов-магистрантов технического вуза.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов-магистрантов технического вуза.

Предмет исследования - формирование научно-методологической компетентности студентов-магистрантов технического вуза.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование научно-методологической компетентности студентов-магистрантов технического вуза будет эффективным, если:

- будут выявлены особенности научно-методологической компетентности выпускника технического вуза;

- структура научно-методологической компетентности будет раскрывать её содержание, уровни формирования и последовательность формирования;

- эффективность формирования научно-методологической компетентности студентов будет обеспечиваться совокупностью педагогических условий;

- системным представлением процесса и результата формирования научно-методологической компетентности будет модель, раскрывающая её цель, методы и формы.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить особенности научно-методологической компетентности выпускников технического вуза.

2. Выявить структуру научно-методологической компетентности студентов-магистрантов в процессе их подготовки в техническом вузе.

3. Выявить педагогические условия, направленные на повышение эффективности формирования научно-методологической компетентности студентов-магистрантов в процессе их подготовки в техническом вузе.

4. Разработать и экспериментально проверить модель формирования научно-методологической компетентности студентов-магистрантов в процессе их подготовки в техническом вузе.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе подходы к решению указанной проблемы отражены в работах исследователей в области: методологии научного исследования: О.С. Анисимова, И.Баженовой, Н.Г. Герасимова, Ю.В. Громыко, И.А. Зимней, П.В. Копнина, В.В. Краевского, В.И. Купцова, В.А. Лекторского, A.M. Новиков, Д.А. Новиков, Г.И. Рузавина,

В.Н. Садовского, П. Файерабенд, B.C. Швырева, В.А. Штоффа, П.Г. Щедро-вицкого, Э.Г. Юдина и др.; организации управления научным исследованием: К.А. Ланге и др.; диалектики педагогического исследования: Н.В. Бордов-ской и др.; проблем повышения эффективности и качества педагогического исследования: И.Д. Андреева, Ю.К. Бабанского, В.И. Журавлева, C.B. Кайда-кова, В.К. Розова и др.; методологии исследовательской деятельности педагога: Б.С. Гершунского, В.П. Давыдова, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, H.A. Масюковой, В.М. Полонского, Я. Скалковой, М.Н. Скаткина и др.; методологии историко-педагогического исследования: Л.А. Степашко и др.; методологии социально-педагогического исследования: В.И. Загвязинского, Г.Х. Валеева и др.; методологии психолого-педагогического исследования: Р. Атаханова, К.М.Гуревича, В.П.Давыдова, A.A. Маслак, И.И. Образцова, В.В. Репкина, А.И. Уман и др.; подготовки и защиты диссертаций: Н.И. Аристер, Н.И. Загузова, В:В. Краевского, Ф:А. Кузина, B.C. Лед-нева, А.Т. Марьяновича, A.M. Новикова, В.М. Полонского, Б.А. Райзберг, М.Н. Скаткина, Э.А. Штульман и др.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы в области: философии и методологии системного подхода в образовании (В.П.Зинченко, Л .Я. Зорина, В.П. Кузьмин, М.М. Левина, Е.Б. Моргунов и др.); общей методологии педагогики и методологии педагогических исследований (И.Н. Андреева, П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, Е.В. Бережнова, Е.В. Бондаревская, М.С. Бургин, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, В.Е. Гмур-ман, В.И. Загвязинский, П.Ф. Кубрушко, В.В. Краевский, Н.П.Кузин, Б.Т. Лихачев, A.M. Новиков, Н.Д. Никандров, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий и др.); компетентностного подхода в образовании (С. Адам, В.И.Байденко, Б.Бергман, В.И.Блинов, H.A. Гришанова, И.А.Зимняя, В.И. Звонников, В.А. Кальней, Я.И.Кузьминов, А.К.Маркова, Д.А.Махотин, Д.В. Пузанков, И.С. Сергеев, И.Б. Федоров, Ю.В. Фролов, А.В.Хуторской, В.Д. Шадриков, С.Е. Шишов и др.); формирования профессиональной компетентности в условиях непрерывного профессионального образования (Б.Н. Боденко, Н.В. Кузьмина, Т.В. Сорокина-Исполатова, Ю.Г. Татур,

Т.М.Туркина, Ю.В. Фролов и др.); модульного обучения (С.Я. Батышев,

A.П.Беляева, Н.В. Бородина, Э. Кроше, Е.С. Самойлова, И.Б.Сенновский,

B.В.Третьяков, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.); теории многоуровневого непрерывного креативного образования (М.М. Зиновкина, Р.Т.Гареев,

C.П.Андреев и др.); педагогических основ мониторинга профессионального образования (Е.А. Рыкова, H.A. Селезнева, А.И, Субетто, В.А. Кальней, Л.Д.Федотова, В.А. Федоров, С.Е. Шишов и др.).

Выбор комплекса методов исследования определялся целью и задачами исследования. В процессе научного поиска использовались методы эмпирического исследования (изучение литературы, наблюдение, беседа, интервью, тестирование, экспертная оценка и др.) и методы теоретического исследования (моделирование, прогнозирование, проектирование и программирование). Для проведения опытно-экспериментальной работы применялись методы констатирующего, формирующего и обобщающего эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование и опытно-экспериментальная работа проводились в Московском государственном индустриальном университете (Университетском комплексе ГОУ МГИУ). В исследовании принимали участие магистранты очной подготовки по 3 образовательным направлениям (4 магистерские программы). Общее количество участников эксперимента - более 200 человек.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в 2004 - 2009 гг. в три этапа.

На первом этапе (2004 — 2006 гг.) - изучались требования к научно -методологической компетентности научно-педагогических кадров и текущее состояние научно-профессиональной подготовки в этом направлении. Изучались психолого-педагогические особенности формирования научно-методологической компетентности студентов в процессе их подготовки в магистратуре вуза. Были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования. Осуществлялся констатирующий этап педагогического эксперимента.

На втором этапе (2006 - 2007 гг.) разрабатывались и апробировались модель формирования научно-методологической компетентности магистрантов при освоении ими интегративного курса «Основы научно-методологической компетентности». Определялись структура и содержание научно - методологической компетентности студентов-магистрантов, механизм ее формирования и система диагностики ее развитости. Проводились отбор, конструирование и обоснование модульного содержания интегративного курса. Проводился формирующий этап педагогического эксперимента, систематизировались и анализировались промежуточные результаты исследования, проводились необходимые уточнения, вносились требуемые коррективы.

На третьем этапе (2007 - 2009 гг.) проводились обработка, анализ и обобщение результатов исследования. Рассматривалось влияние разработанной модели на результаты формирования научно-методологической компетентности магистрантов. Проверялась достоверность результатов исследования. Оценивалась эффективность использованных методов исследования, эмпирическая обоснованность и репрезентативность его результатов. Сформулированы выводы и рекомендации для дальнейшего формирования исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены особенности формирования научно-методологической компетентности выпускников технического вуза, характеризуемые уровнем освоения и синергетики1 методологических знаний (философского, общенаучного, научно-отраслевого и технологического уровней), умений и навыков (проектирования, оптимизации и рационализации научно-поисковой деятельности), а так же практического внедрения результата научной деятельности.

2. Определена структура научно-методологической компетентности студентов-магистрантов, которая представлена тремя групповыми фазовыми компетенциями (проектировочной, технологической и рефлексивной) и дифференцирована тремя уровнями их формирования (когнитивный, деятельно-стный и творческий).

1 Синергетика (от греч. synergös — вместе действующий) - возрастание эффективности деятельности в результате соединения, интеграции, слияния отдельных частей в единую систему за счет так называемого системного эффекта, Экономический словарь, М.1998 г.

3. Определены педагогические условия, направленные на повышение эффективности формирования научно-методологической компетентности, такие, как: организация научно-поисковой деятельности магистрантов по решению актуальных задач экономики и производства; использование активных и интерактивных форм обучения; обеспечение современной научно исследовательской базы студентов-магистрантов; включение студентов-магистрантов в решение реальной задачи поискового характера в сфере профессиональной деятельности; подготовка профессорско-преподавательского состава к руководству научно-исследовательской деятельностью студентов-магистрантов; научно-методическая обеспеченность исследовательского процесса студентов-магистрантов.

4. Разработана модель формирования научно-методологической компетентности студентов-магистрантов, системно представляющая научную, научно-образовательную, социально-коммуникативную среду, в которой проявляется проектировочная, технологическая, рефлексивная компетентность, обучающаяся и раскрывающиеся содержание форм, методов и средства их формирования, диагностические технологии с выявленными уровнями формирования научно-методологической компетентности.

Теоретическая значимость исследования. Теория и методика профессионального образования дополнены 1) уточненным понятием «научно-методологическая компетентность студентов-магистрантов» в привязке к его научно-профессиональной подготовке в техническом вузе; 2) системным представлением подготовки формирования у магистров их научно-методологической компетентности, выполненного в виде модели, раскрывающей цель, задачи, функциональность, структуру, организацию подготовки будущих студентов в магистратуре вуза.

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания и методического обеспечения интегративного курса «Основы научно - методологической компетентности», включающего в себя: 1) авторскую рабочую программу курса (2 семестра, 136 часов); 2) модульную комбинированную структуру содержания обучения (10 модулей); 3) тренинговые практикумы по отработке компетенций студентов-магистрантов с использованием современных технологий активного обучения; 4) учебно-методическое пособие по освоению курса для магистрантов и преподавателей; 5) систему диагностики уровней формирования научно-методологической компетентности студентов-магистрантов (методы, формы и технологии диагностики, а также фиксирование ее результатов); 6) методические рекомендации по диагностике формирования научно-методологической компетентности для магистрантов и преподавателей и др., обеспечивающие: 1) внедрение качественно нового содержания обучения в научно-образовательную среду магистратуры вуза; 2) непрерывное и поэтапное формирование научно-методологической компетентности будущего студента-магистранта.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением критериев оценки результатов теоретического исследования (предметностью, полнотой, непротиворечивостью, интерпретируемостью, проверяемостью и достоверностью), а также критериев оценки результатов эмпирического исследования (объективностью, адекватностью, ва-лидностью, нейтральностью по отношению к исследуемым явлениям и полнотой охвата всех характеристик исследуемого явления).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результат формирования научно-методологической компетентности выпускников технического вуза обусловлен рядом особенностей, таких как: специфические условия научно-исследовательской деятельности, определяющие необходимость освоения проектировочных изменений; готовность выпускника-магистранта к эффективной профессиональной деятельности в современной системе «наука-образование-производство»; способность к научной разработке инноваций и быстрого освоения новой научно-технической информации в рамках своей профессии и др.

2. Структура научно-методологической компетентности студентов-магистрантов представлена тремя развиваемыми групповыми компетенциями (проектировочной, технологической и рефлексивной), которые формируются поэтапно в соответствии с выявленными уровнями: когнитивным, деятельно-стным, творческим.

3. Эффективное формирование научно-методологической компетентности студентов-магистрантов обеспечивается совокупностью педагогических условий, таких как организация научно-поисковой деятельности магистрантов по решению актуальных задач экономики и производства; использование активных и интерактивных форм обучения; обеспечение современной научно исследовательской базы студентов-магистрантов; включение студентов-магистрантов в решение реальной задачи поискового характера в сфере профессиональной деятельности; подготовка профессорско-преподавательского состава к руководству научно-исследовательской деятельностью студентов-магистрантов; научно-методическая обеспеченность исследовательского процесса студентовгмагистрантов.

4. Модель системно и целостно представляет процесс и результат формирования научно-методологической компетентности студентов-магистрантов, осуществляемой в научной образовательной и социальной-коммуникативной среде в процессе проектировочной, технологической и рефлексивной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы на базе магистратуры Московского государственного индустриального университета (Университетского комплекса ГОУ МГИУ). Основные подходы и результаты, научно-методические идеи и теоретические выводы исследования были представлены, обсуждены и одобрены на заседаниях учебно-методических семинаров и на ежегодных научных сессиях молодых ученых в ГОУ МГИУ, а также на заседаниях кафедры «Профессиональная педагогика и креативное образование» и научно -образовательного центра «Профессиональные инновации и компетенции», на VII и VIII международной научно-практической конференции ЮНЕСКО «Молодые ученые - промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения». Результаты исследования внедрены в учебный процесс системы высшего профессионального образования через магистратуру ГОУ МГИУ.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (212 источников) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Миняжова, Юлдуз Ильфановна

Выводы по 2-й главе

Во второй главе исследования нашла отражение, практическая разработка теоретических положений первой главы, произведены отбор и конструирование содержания подготовки научно-педагогических кадров на основе методологического и компетентностного подходов, разработана социально-коммуникативная образовательная среда и модель формирования научно-методологической компетентности педагогических кадров в магистратуре вуза, проведена опытно -экспериментальная работа по разработке и реализации модели и методики развития научно-методологической компетентности педагогических кадров в системе высшего профессионального образования.

Обобщая результаты указанных выше исследований можно сделать следующие выводы.

1. При разработке научно-методологической компетентностной модели следует учитывать, что при развитии компетентности студенты-магистранты должны присутствовать и реализовываться три ее составляющие: 1) проектировочная, 2) технологическая и 3) рефлексивная. Каждая компетенция должна иметь содержание и развиваться с учетом: 1) знания и понимания магистрантом всех дидактических единиц, относящихся к данной компетенции; 2) ее деятель-ностной стороны, т.е. какими способами, методами, приемами и в каких формах она осуществляется в ситуации различных контекстов; 3) факторов методологии научной деятельности и 4) условий профессиональной творческой деятельности.

2. Научно-профессиональная подготовка студентов-магистрантов технического вуза должна осуществляться в направлении формирования его научно -методологической компетентности и позволять оценивать степень ее сформированное™ по трем основным уровням: 1-й уровень (когнитивный, знаниевый), 2-й уровень (деятельностный, типовой) и 3-й уровень (творческий, нестандартный). Характеристики уровней должны соответствовать основным видам научной деятельности и научно-профессиональной активности магистрантов.

3. Содержание интегративного курса «Основы научно-методологической компетентности» должно реализовываться с использованием системных компе-тентностных подходов, предполагающих внедрение нового содержания обучения в образовательную среду магистратуры вуза с опорой на методологические основы использования современных технологий активного обучения.

4. Формирования научно-методологической компетентности студентов-магистрантов технического вуза должно осуществляться посредством организации социально-коммуникативной среды, позволяющей магистранту эффективно осуществлять процесс социализации в научно-исследовательской среде.

5. Социальная среда интегративного курса обеспечивает условия переноса (трансферта) характеристик научной деятельности студента-магистранта в образовательную среду его научно-профессиональной подготовки в техническом вузе. Трансферт в образовательную сферу осуществляется посредством трех блоков социальной среды интегративного курса - обучающего, развивающего и воспитывающего путем транзакций.

6. Коммуникативная среда определяет способы достижения цели подготовки и отвечает за перенос освоенных знаний, умений и навыков магистранта на его научную деятельность. Коммуникативная среда обеспечивает единое коммуникативное поле реализации интегративного курса, т.е. 1) активное взаимодействие его участников, 2) насыщение информационных потоков курса соответствующим содержанием, 3) целостность курса как педагогической системы и 4) преемственность и согласованность всех структурных элементов курса.

7. Реализация социально-коммуникативной образовательной среды формирования научно-методологической компетентности студентов-магистрантов технического вуза должна осуществляется в рамках контекстного обучения.

8. Формирования научно-методологической компетентности студентов-магистрантов технического вуза должно обеспечиваться эффективной системой диагностики ее сформированности.

9. Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила проверить эффективность модели и методики формирования научно-методологической компетентности студентов-магистрантов при освоении ими интегративного курса «Основы научно-методологической компетентности» посредством реализации технологий активного модульного обучения. j 10. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы подтвердила выдвинутую гипотезу и доказала, что модель и методика формирования научноI i 150 методологической компетентности студентов-магистрантов технического вуза правомерна и обеспечивает достижение цели исследования.

Заключение

В заключении обобщены результаты проведенного исследования:

1. Анализ профессиональной подготовки научных и научно - педагогических кадров как системы выявил, что уровень сформированности научно-методологической компетентности магистранта является одним из показателей качества его подготовки в вузе (готовность выпускника-магистранта к эффективной профессиональной деятельности в современной системе «наука - образование-производство»; его умение оптимизировать и рационализировать научно-исследовательскую и практическую деятельность; способность к научной разработке инноваций и быстрого освоения новой научно-технической информации в рамках своей профессии и др.) и отражает специфику воспроизводства научных и научно-педагогических кадров в системе высшего профессионального образования.

2. Выявленная структура научно-методологической компетентности студентов-магистрантов будет соответствовать требованиям к качеству их сформированности, если будет представлена тремя развиваемыми групповыми фазовыми компетенциями (проектировочной, технологической и рефлексивной), и дифференцированы на три уровня развития (когнитивный, дея-тельностный и творческий), при этом система диагностики формирования данной компетентности включает в себя шесть пошаговых алгоритмов диагностики (текущее наблюдение, метод тестовых ситуаций, экспликация, опросные методы, анализ результатов научно-профессиональной деятельности и тестирование).

3. Разработанные педагогические условия реализации модели формирования научно-методологической компетентности студентов-магистрантов обеспечивают необходимые дидактические условия активизации научно

51 поисковой деятельности магистрантов, если включают: использование тех

I нологий активно-игрового обучения, учебно-методического комплекса интегративного курса «Основы научно-методологической компетентности» (авторская рабочая программа курса, учебно-методическое пособие, тренинго-вый практикум), наличие критериального определения качества обучения (компьютерные диагностические тесты и методические рекомендации для магистрантов и преподавателей), современную научно-исследовательскую материальную базу магистратуры, наличие эффективной обратной связи и др.

4. Разработанная модель формирования научно-методологической компетентности студентов-магистрантов позволяет теоретически обосновать, провести отбор и конструирование модульного содержания интегративного курса «Основы научно-методологической компетентности» как системообразующего компонента целостного процесса подготовки в вузе и включающего тренинговый практикум с использованием современных технологий активного обучения.