Формирование готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сафронова, Жанна Сергеевна

  • Сафронова, Жанна Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 168
Сафронова, Жанна Сергеевна. Формирование готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кемерово. 2002. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сафронова, Жанна Сергеевна

Введение

Глава I. Готовность магистрантов технического вуза к педагогической деятельности как психолого-педагогическая проблема

1.1. Готовность к педагогической деятельности в психолого-педагогической литературе

1.2. Структура и этапы формирования готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности

1.3. Выявление педагогических условий формирования готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности

Выводы по первой главе

Глава II. Педагогические условия формирования готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности

2.1 Осознанный выбор студентами магистратуры - необходимое условие формирования их готовности к педагогической деятельности

2.2. Реализация психолого-педагогической подготовки магистрантов как условие формирования их готовности к педагогической деятельности

2.3 Оценка эффективности эксперимента по формированию готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности ИЗ

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности»

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества ярко проявляется тенденция изменения структурного содержания различных видов образовательных услуг в сторону повышения их качества. Образовательные учреждения нуждаются в профессионалах, способных реализовывать педагогическую деятельность на новом уровне, с учетом возросших потребностей социально-экономической жизни страны, когда остро стоит задача формирования высококвалифицированных специалистов, способных выдерживать конкуренцию на рынке труда.

Образовательные учреждения нового типа, включающие в себя различные виды подготовки и переподготовки специалистов с учетом экономических тенденций общества: специализированные школы, училища, учебные комбинаты, где важна роль технических дисциплин, испытывают явную потребность в педагогических кадрах, которые не только владеют данными дисциплинами на высоком профессиональном уровне, но и обладают педагогическим мастерством. Традиционно этим вопросом занимаются профессионально-технические колледжи, которые готовят педагогов инженерно-технического профиля, однако данная подготовка не может удовлетворить потребность в инженерно-педагогических кадрах высшей технической школы. В самих же технических вузах задача целенаправленной подготовки специалистов педагогического профиля не могла быть поставлена в принципе, в силу специфики данных образовательных учреждений. И лишь в последнее время с введением системы многоуровневого высшего образования (бакалавриат -магистратура), технические вузы получили возможность готовить для себя педагогические кадры.

Решение проблемы подготовки инженерно-педагогических кадров для высшей технической школы открывает новые профессиональные перспективы для выпускников данных вузов, а именно: расширяет спектр профессиональных альтернатив, позволяющих гибко ориентироваться в условиях рыночной экономики; дает возможность попробовать свои силы в различных профессиональных ситуациях, а значит найти ту профессиональную нишу, которая наиболее полно соответствует личностным потребностям; и в целом позволяет решить задачи профессионального и жизненного самоопределения.

В научной педагогической литературе освещаются исследования посвященные подготовке студентов к педагогической деятельности, однако, практически все они выполнены на базе педагогических вузов, опыт которых не может быть в полной мере применим в условиях подготовки специалистов в высшей технической школе, в силу различия задач воспитательно-образовательного процесса.

Анализ научной литературы показал, что проблема подготовки преподавателей для высшей технической школы практически не исследована, а отдельные работы носят в основном фрагментарный, методический характер.

Теоретическую основу в исследовании проблемы подготовки к педагогической деятельности составляют работы: Ю.К. Бабанского, И.А. Зимней, В.Г. Иванова, Н.Э. Касаткиной, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Б.Ф. Невзорова, C.JI. Рубинштейна, В.А. Сластенина, С.Д. Смирнова, Н.М. Таланчука, С.Н. Чистяковой, П.А. Шавира, А.И. Щербакова и др.; в том числе к инженерно-педагогической деятельности: B.C. Безруковой, Н.М. Жуковой, Э.Ф. Зеера, B.C. Ледневой, Е.В. Ткаченко, Р.Д. Чакеновой и др.

Для нашего исследования представляли большой интерес работы, изучающие готовность к деятельности: Б.Г. Ананьева, А.А. Деркача, М.И. Дьяченко, А.В. Запорожца, JI.A. Кандыбович, М.А. Котика, С.Е. Моторной, Ш.А. Надирашвили, К.К. Платонова, Д.Н. Узнадзе и др.; работы в области готовности к педагогической деятельности: В.В. Давыдова, Г.Н. Жукова, Т.В. Ивановой, Н.Э. Касаткиной, Н.В. Кузьминой, Л.В. Кондрашевой, Е.А. Пырьева, В.А. Сластенина, С.Н. Чистяковой и др.; в том числе работы по оценке педагогической деятельности преподавателя высшей школы (Г.В.

Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, Г.Б. Скок, Н.М. Таланчук, М.А. Чошанов и ДР-)

Нами проанализированы теоретические работы, связанные с формированием готовности студентов к педагогической деятельности: А.С. Белых, К.М Дурай-Новаковой, Г.Н. Жукова, Н.М. Жуковой, Г.Н. Ильиной, Л.В. Кондрашевой, В.А. Раутена, В.А. Сластенина и др.

Поскольку, формирование специалиста в современных условиях требует учета индивидуальных особенностей личности, нами изучены исследования следующих авторов: О.В. Долженкова, Н.Э. Касаткиной, И.В. Кондриной, Е.П. Кораблиной, А.Т. Ростунова, Т.В. Степановой, А.В. Фаустовой, Э.С. Чугуновой и др.

Выявленное нами противоречие между требованиями, предъявляемыми обществом к профессионализму педагога, и уровнем готовности выпускника магистратуры технического вуза к выполнению этих требований, определило тему нашего исследования: «Формирование готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности».

Цель исследования: выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности.

Объект исследования: готовность к педагогической деятельности.

Предмет исследования: формирование готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности.

Гипотеза исследования: формирование готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности будет эффективным при условии:

• осознанного выбора студентами магистратуры, рассматриваемого в контексте задач их жизненного и профессионального самоопределения;

• приобретения магистрантами психолого-педагогических знаний, обеспечивающих в дальнейшем формирование педагогических умений;

• наличия у магистрантов потребности в самосовершенствовании педагогических способностей.

Задачи исследования:

1. Проанализировать существующие теоретические подходы к проблеме готовности к педагогической деятельности;

2. Разработать структуру и этапы формирования готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности;

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности;

4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности.

Методологической основой исследования являются концептуальные подходы к пониманию сущности готовности к педагогической деятельности (В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, К.М. Дурай-Новакова и др.); исследования педагогической деятельности (Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); принцип сознательности субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, М.И. Дьяченко, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, Г.В. Суходольский, Д.Н. Узнадзе и др.); исследования по проблемам жизненного и профессионального самоопределения (Н.Э. Касаткина, Б.П. Невзоров, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.) психолого-педагогические исследования по научно-теоретическим основам подготовки специалиста в вузе (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.Н. Жукова, Т.В. Иванова, Н.Э. Касаткина, Н.Б. Лаврентьева, Б.Ф. Невзоров, А.В. Фаустова, С.Н. Чистякова, Э.С. Чугунова и др.).

Методы исследования определились целями и задачами работы и включали в себя:

• теоретические: анализ психолого-педагогической литературы, образовательных программ;

• эмпирические: анкетирование, опрос, тестирование, метод самооценки, экспертных оценок; изучение отчетной документации студентов; анализ микросочинений и аргументаций выбора решения в альтернативных ситуациях. Эмпирические методы дополнялись формирующим экспериментом, математическими методами обработки результатов исследования.

Базой нашего исследования явился Кузбасский государственный технический университет

Исследование выполнялось в несколько этапов: Первый этап (1998-1999годы) - подготовительный. На этом этапе определялись исходные позиции исследования; изучалась научная литература по проблеме исследования; анализировалось содержание образовательного стандарта магистрантов технического вуза; проводился констатирующий эксперимент и обрабатывались его результаты; обосновывались педагогические условия формирования готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности.

Второй этап (1999-2001) - экспериментально-аналитический. В его рамках разрабатывались научно-методические рекомендации, как для магистрантов, так и для преподавателей, обеспечивающих их психолого-педагогическую подготовку; проводился педагогический эксперимент по формированию готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности.

Третий этап (2001-2002) - обобщающий. В этот период проводилась обработка и педагогическая интерпретация полученных результатов исследования; формировались выводы и оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования состоит в том, что уточнено определение понятия «готовность к педагогической деятельности»; описаны критерии, показатели и уровни сформированности готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности; выявлены педагогические условия формирования готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности: осознанный выбор студентами магистратуры, рассматриваемый в контексте задач их жизненного и профессионального самоопределения; приобретение магистрантами психолого-педагогических знаний, обеспечивающих в дальнейшем формирование педагогических умений; наличие у магистрантов потребности в самосовершенствовании педагогических способностей.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе осуществлен комплексный подход к разработке основ формирования готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности. Полученные результаты позволяют выходить на проблему самоактуализации педагога через профессию.

Практическая значимость исследования состоит в разработке дидактического и методического обеспечения формирования готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности: учебно-тематическое планирование психолого-педагогических курсов; программы; научно-методические рекомендации преподавателям по формированию готовности магистрантов к педагогической деятельности и магистрантам по подготовке к педагогической практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненное определение понятия «готовность к педагогической деятельности». Готовность к педагогической деятельности понимается как потенциальное многоуровневое состояние личности, предшествующее выполнению этой деятельности, основанное на положительном отношении к педагогической деятельности; определенном уровне знаний как базы, на которой в процессе выполнения данного вида деятельности будут развиваться профессиональные умения; осознании своих педагогических способностей.

2. Структура, критерии и показатели готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности. Для психологического компонента готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности выделен критерий - положительное отношение к педагогической деятельности и соответствующие ему показатели: осведомленность магистрантов о специфике педагогической деятельности; понимание общественной значимости педагогической деятельности; наличие интереса к педагогической деятельности. Теоретический компонент готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности определяет критерий - углубленная психолого-педагогическая подготовка, соответствующими показателями являются: знание о сущности, формах и методах педагогической деятельности; знание педагогических умений, обеспечивающих успех в педагогической деятельности; знание психологических особенностей субъектов педагогической деятельности. Критерий практического компонента готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности мы связываем с осознанием магистрантом своего соответствия психологическим требованиям педагогической деятельности. Ему соответствуют следующие показатели: осведомленность о психологических требованиях педагогической деятельности; умение соотнести свои способности с психологическими требованиями педагогической деятельности; желание реализовать себя в педагогической деятельности. Уровни сформированное™ готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности определены как высокий, средний и низкий.

3. Педагогические условия формирования готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности:

- выбор студентами магистратуры - это выбор будущей профессиональной деятельности. Осознанный выбор студентом магистратуры свидетельствует об его положительном отношении к педагогической деятельности как одному из возможных видов профессиональной деятельности выпускника магистратуры. В силу этого осознанность выбора студентами магистратуры, рассматриваемого в контексте задач их жизненного и профессионального самоопределения, является педагогическим условием формирования готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности;

- исследованием педагогической деятельности преподавателей технического вуза выявлена зависимость сформированности педагогических умений у преподавателей от уровня их психолого-педагогических знаний, поэтому приобретение магистрантами технического вуза психолого-педагогических знаний, обеспечивающих в дальнейшем формирование педагогических умений, является педагогическим условием формирования их готовности к педагогической деятельности;

- сформированность педагогических способностей у магистрантов облегчила бы им овладение педагогической деятельностью. Учитывая возрастную категорию магистрантов наличие у них потребности в самосовершенствовании педагогических способностей является третьим педагогическим условием формирования готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается организацией эксперимента в строгом соответствии с целями, задачами и условиями осуществления; репрезентативной выборкой; адекватностью применяемых методик; статистической обработкой экспериментальных данных реализованной при помощи компьютерной техники.

Апробация полученных в ходе исследования результатов осуществлялась путем регулярных обсуждений форм и методов преподавания психолого-педагогических дисциплин в педагогическом коллективе кафедры «Психология и педагогика» Кузбасского государственного технического университета, где автор работает в качестве старшего преподавателя. Результаты исследования доложены на заседании межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета.

Материалы диссертации были представлены на межвузовской научно-практической конференции «Гуманитарное образование в техническом вузе» (Кемерово, 2000); на II Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание молодого российского интеллигента: проблемы, тенденции, пути решения» (Красноярск, 2001); на межвузовской научно-практической конференции «Гуманитарное образование и наука в техническом вузе» (Кемерово, 2001); в сборнике научных трудов «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2001); в бюллетенях Совета директоров и областного научно-методического Совета ГОУ СПО Кемеровской области (Кемерово, 2001).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сафронова, Жанна Сергеевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Показано, что целенаправленная работа со студентами, проведенная в процессе преподавания дисциплины «Психология и педагогика», по их осведомленности о специфике педагогической деятельности; пониманию общественной значимости педагогической деятельности; формированию интереса к педагогической деятельности способствовала осознанности выбора студентами магистратуры, рассматриваемого в контексте задач их жизненного и профессионального самоопределения.

В процессе реализации углубленной психолого-педагогической подготовки магистрантов технического вуза выявлено ее влияние на формирование всех показателей их готовности к педагогической деятельности. Тем самым подтверждено, что психолого-педагогическая подготовка является педагогическим условием формирования готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности.

Установлено, что психологическое обеспечение как результат самопознания является необходимой предпосылкой формирования у магистрантов технического вуза потребности в самосовершенствовании педагогических способностей.

Выявлено, что преподаватели обеспечивающие психолого-педагогическую подготовку магистрантов, нуждаются в оказании им методической помощи, в связи с этим, разработаны научно-методические рекомендации по формированию готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности.

В целях оказания помощи магистрантам в подготовке к педагогической практике, разработаны и изданы научно-методические рекомендации, в которых сформулирована цель практики; приведены рекомендации по подготовке к анализу педагогической деятельности; общие рекомендации по подготовке проведения занятий со студентами; более конкретные рекомендации по подготовке к лекциям или практическим занятиям со студентами; отражена форма отчетности.

Яозитивными изменениями в сформированности всех показателей готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности доказана эффективность формирующего эксперимента, тем самым подтверждена справедливость выдвинутой гипотезы.

122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе обобщения результатов теоретического и практического исследования сделаны следующие выводы:

Качественным анализом образовательного стандарта магистрантов технического вуза вскрыто противоречие между требованиями, предъявляемыми к выпускникам магистратуры одним из возможных видов их профессиональной деятельности (педагогической), и подготовленностью магистрантов к выполнению этих требований. Тем самым показана практическая необходимость решения вопроса формирования готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности. Теоретическая неразработанность этого вопроса доказана анализом психолого-педагогической литературы.

Понятие готовности к педагогической деятельности определено как потенциальное многоуровневое состояние личности, предшествующее выполнению этой деятельности, основанное на положительном отношении к педагогической деятельности; определенном уровне знаний как базы, на которой в процессе выполнения данного вида деятельности будут развиваться профессиональные умения; осознании своих педагогических способностей.

С учетом особенностей воспитательно-образовательного процесса технического вуза построена структура готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности; описаны ее критерии и соответствующие показатели, сформированность которых будет свидетельствовать о готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности; процесс формирования готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности представлен пятью этапами.

Выявлено, что бакалавры форму дальнейшего образования, а следовательно, и вид будущей профессиональной деятельности выбирают спонтанно. Осознанный выбор студентами магистратуры может свидетельствовать об их положительном отношении к педагогической деятельности как одному из возможных видов профессиональной деятельности выпускника магистратуры. В основе готовности к любому виду деятельности лежит положительное отношение к этой деятельности, поэтому осознанность выбора студентами магистратуры, рассматриваемого в контексте задач их жизненного и профессионального самоопределения, обозначено педагогическим условием формирования готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности.

Качественным анализом результатов констатирующего эксперимента, посвященного изучению педагогической деятельности преподавателей технического вуза, доказано, что опыт педагогов и их фрагментарная психолого-педагогическая подготовка не могут компенсировать отсутствие базовых психолого-педагогических знаний, поэтому приобретение магистрантами психолого-педагогических знаний, обеспечивающих в дальнейшем формирование педагогических умений, обозначено вторым педагогическим условием формирования готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности.

Определено влияние педагогических способностей на успешность педагогической деятельности преподавателя технического вуза. Учитывая возрастную категорию магистрантов, наличие у них потребности в самосовершенствовании педагогических способностей отнесено к третьему педагогическому условию формирования готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности.

Проведена экспериментальная проверка влияния целенаправленной работы по осведомленности студентов о специфике педагогической деятельности; осмыслению ими общественной значимости педагогической деятельности; формированию у студентов интереса к педагогической деятельности на осознанность выбора студентами магистратуры, рассматриваемого в контексте задач их жизненного и профессионального самоопределения.

В целях методической помощи преподавателям, обеспечивающим психолого-педагогическую подготовку магистрантов, разработаны научно-методические рекомендации по формированию готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности, в которых раскрыта структура педагогической деятельности; приведен перечень педагогических умений, обеспечивающих успех в работе преподавателю высшей школы; обоснованы психолого-педагогические знания, необходимые для формирования педагогических умений; приведены конкретные рекомендации по формированию готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности.

Установлено, что в процессе реализации углубленной психолого-педагогической подготовки магистрантов технического вуза происходит осмысление ими особенностей педагогической деятельности; понимание необходимости саморазвития в соответствии с выбранным профессиональным направлением; практическое знакомство с элементами педагогической деятельности; соотнесение своих способностей психологическим требованиям педагогической деятельности, то есть углубленная психолого-педагогическая подготовка обеспечивает положительную динамику и эффективность сформированности готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности.

Результаты формирующего эксперимента выявили позитивные изменения в сформированности всех показателей готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности. Тем самым доказана эффективность педагогических условий, а следовательно, подтверждена гипотеза исследования.

Проблема формирования готовности к педагогической деятельности сложна и многогранна. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития и уточнения. При дальнейшей разработке проблемы следует обратить внимание на возможность и необходимость участия в формировании готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности не только преподавателей, обеспечивающих психолого-педагогическую их подготовку, но и всех преподавателей, участвующих в подготовке магистрантов технического вуза.