Подготовка лидеров в области общественного здоровья и здравоохранения на этапе высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Соколов Никита Александрович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Соколов Никита Александрович
2.1. Организация исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Статистическая обработка полученных данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБУЧАЮЩИХСЯ, ОРИЕНТИРОВАННЫХ НА ПОДГОТОВКУ В ОБЛАСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
3.1. Социальные характеристики респондентов
3.2. Результаты изучения социально-психологических характеристик респондентов
3.2.1. Изучение стратегии поведения респондентов в конфликтных ситуациях
3.2.2. Результаты теста на определение эффективности и гибкости стиля руководства
3.2.3. Результаты теста «Анализ ограничений».... 3.3. Результаты психофизиологических исследований
83
3.3.1. Оценка личностной и реактивной тревожности респондентов
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЛИДЕРСКИХ НАВЫКОВ У ОБУЧАЮЩИХСЯ, ОРИЕНТИРОВАННЫХ НА ПОДГОТОВКУ В ОБЛАСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
4.1. Особенности подготовки специалистов в области общественного здоровья и здравоохранения в системе высшего образования Российской Федерации
4.2. Подготовка лидеров здравоохранения: общие положения
4.3. Модель формирования лидерских компетенций в рамках векторной подготовки по программе «Фабрика лидеров здравоохранения»
4.4. Результаты оценки профессиональной подготовки респондентов
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА ОБУЧАЮЩИХСЯ, ОРИЕНТИРОВАННЫХ НА ПОДГОТОВКУ В ОБЛАСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
5.1. Результаты исследования параметров эмоционального интеллекта
5.2. Результаты исследования самоактуализации личности
5.3. Определение предикторов наличия лидерских характеристик с использованием логистического регрессионного анализа
5.4. Определение предикторов принадлежности студентов к группе с выраженными лидерскими характеристиками с использованием дискриминантного анализа
3.3.2. Результаты теста «Самочувствие - активность - настроение»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
150
162
165
166
167
ПРИЛОЖЕНИЯ
195
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В последние десятилетия особую значимость приобрела подготовка руководителей здравоохранения, от деятельности которых во многом зависит функционирование этой системы, качество деятельности работающих в ней специалистов, доступность медицинской помощи, оказываемой населению, а также степень технологического оснащения лечебного и диагностического процессов [Романцов М.Г., Мельникова И.Ю., 2015; Лившиц С.А., Гуров А.Н., 2017; Шендель Т.В., Щербакова К.И., 2019]. Особую значимость приобретают педагогические усилия, направленные на приобретение лидерских качеств у этой категории руководителей, поскольку эффективность и слаженность работы коллективов медицинских организаций в значительной степени зависят от их результативной деятельности, так как они являются формальными и неформальными лидерами [Гаров В. и др., 2018; Лившиц С.А., Гуров А.Н., 2017; Delavari S. et б1., 2016].
Несмотря на длительный период подготовки специалистов в области общественного здоровья и здравоохранения в ряде исследований было показано, что значительная часть действующих руководителей органов управления здравоохранением и медицинских организаций являются управленцами прежней формации [Свистунов А.А. и др., 2016; Сибурина Т.А., Князев А.А., 2013; Шамурзаева М.М., Закальский В.А., 2018; Asif M. et б1., 2019]. Эти специалисты чувствительны к одобрению вышестоящего руководства, мотивированы на избегание неудач, реализуют свою повседневную деятельность на основе личностных качеств и управленческих навыков, которые получены ими опытным путем [Куделина О.В., Киллякова Е.Ю., 2018; Халтурин Р.А., 2019; Тимофеев Д.А. и др., 2019].
Малоперспективным можно считать тот факт, что среди обучающихся образовательных организаций, которые планируют стать руководителями здравоохранения, около 86% не имеют к данному виду деятельности никакой предрасположенности [Сибурина Т.А., Князев А.А., 2013; Швец Ю.Ю., 2018]. Мотивация студентов к получению специальности в области общественного здоровья и здравоохранения нередко бывает достаточно низкой и в большинстве случаев связана не с наличием профессионально значимых качеств, а с разочарованием в других врачебных специальностях.
Степень разработанности темы
Общепризнанно, что уровень подготовки специалистов медицинского профиля во многом зависит от технологий обучения, используемых в образовательной организации. Эти технологии должны основываться на принципах научной организации образовательного процесса, структуризации целей обучения, оптимальном сочетании информации по фундаментальным и специальным дисциплинам в рамках учебных программ, а также объемов теоретической и практической подготовки [Башмаков О.А., Стасевич Н.Ю., 2015; Злаказов О.В., Сенченко А.Ю., 2016; Куделина О.В., 2016].
Ряд авторов считают, что значительный интерес представляет направление подготовки будущих руководителей здравоохранения, базирующееся на приобретении ключевых компетентностей [Глоба Н.С. и др., 2016; Катахова С.С., 2018; Куделина О.В., Филинов Н.Б., 2018; Макарова Н.К. и др., 2019]. В этом аспекте необходимо углубленное изучение процессов их формирования с учетом содержания образовательного процесса, используемых ресурсов и технологий, Также необходимо выявлять факторы, влияющие на процесс разработки и оценки эффективности моделей, направленных на совершенствование обучения данных специалистов в процессе их додипломной подготовки в период обучения в образовательных организациях высшего образования [Кича Д.И. и др., 2019; Митрофанова К.А., 2016; Чернова Т.В. и др., 2018].
Важнейшим аспектом подготовки будущих организаторов
здравоохарения является выработка у них лидерских качеств [Куделина О.В., 2016; Решетников В.А. и др., 2017; Руднев Е.А., 2018; Сизова Ж.М. и др., 2017]. Необходимо отметить, что в федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования, а также в федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования по направлениям подготовки кадров высшей квалификации по программам ординатуры, которые применяются для подготовки руководителей здравоохранения, компетенции по лидерству не отражены, не конкретизированы вопросы лидерства и в трудовых функциях профессионального стандарта.
Таким образом, представляется актуальной разработка программ профессионального маршрута специалиста в области общественного здоровья и здравоохранения на этапах высшего медицинского образования для подготовки потенциального лидера в области здравоохранения.
Цель исследования: на основе компетентностного подхода разработать программу профессионального маршрута на этапах высшего медицинского образования для подготовки потенциального лидера в области общественного здоровья и здравоохранения.
Объект обследования - студенты Сеченовского Университета, проходившие подготовку по направлению медико-профилактическое дело, обучающиеся по программе «Фабрика лидеров здравоохранения», магистранты, проходившие подготовку по направлениям: «Менеджмент», «Общественное здравоохранение», а также ординаторы, проходившие обучение по основной профессиональной образовательной программе высшего образования подготовки кадров высшей квалификации «Организация здравоохранения и общественное здоровье».
Предмет исследования - процесс профессиональной подготовки специалиста в области общественного здоровья и здравоохранения.
Гипотеза исследования. Формирование лидерских
компетенций у специалистов в области общественного здоровья и здравоохранения, базируется на реализации образовательной модели приобретения лидерских характеристик, которая включает принципы, методы, компоненты и критерии их освоения на этапе высшего медицинского образования.
Задачи исследования:
1. Выявить наиболее существенные личностные свойства, социально-психологические характеристики, способствующие повышению конкурентоспособности будущих руководителей здравоохранения.
2. Разработать программу подготовки специалистов в области общественного здоровья и здравоохранения на этапе высшего образования на основании современных представлений о необходимых лидерских навыках и компетенциях.
3. Разработать модель векторной подготовки специалиста в области общественного здоровья и здравоохранения, с учетом формирования лидерских компетенций на этапе высшего образования.
4. Оценить эффективность разработанной на кафедре общественного здоровья и здравоохранения им. Н.А. Семашко Сеченовского Университета программы подготовки студентов в лаборатории мастерства «Фабрика лидеров здравоохранения».
5. Оценить мероприятия по обоснованию выбора студентами направления профессиональной деятельности, с помощью оценки социально-психологических, личностных и профессиональных характеристик.
6. Определить прогностически значимые социально-психологические критерии в отношении эффективной выработки лидерских качеств в ходе обучения будущих специалистов в области общественного здоровья и здравоохранения.
Научная новизна исследования
Впервые в Российской Федерации охарактеризованы
наиболее существенные социальные, психофизиологические и личностные характеристики будущих руководителей здравоохранения, определены прогностически значимые социально-психологические критерии обучающихся, ориентированных на подготовку в области общественного здоровья и здравоохранения.
Впервые разработана и апробирована программа профессионального маршрута подготовки конкурентоспособного специалиста в области общественного здоровья и здравоохранения на этапах высшего медицинского образования, с учетом формирования лидерских характеристик; оценена эффективность применения этой программы в процессе обучения студентов в образовательной организации, что подтверждается достоверно более высокими показателями профессиональной подготовки обучающихся.
Получены новые данные, свидетельствующие о взаимосвязи характеристик эмоционального интеллекта с лидерскими качествами обучающихся. Впервые продемонстрирована прогностическая значимость характеристик эмоционального интеллекта и самоактуализации личности в отношении выраженности лидерских качеств у студентов образовательных организаций высшего образования - будущих специалистов в области общественного здоровья и здравоохранения.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты работы позволяют повысить эффективность профессиональной ориентации и отбора для обучения будущих специалистов в области общественного здоровья и здравоохранения на основании применения разработанных математических моделей, учитывающих психологические характеристики студентов.
На основе компетентностного подхода разработана и предложена модель векторной подготовки специалиста в области общественного здоровья и здравоохранения на этапах высшего медицинского образования, включающая базовую «классическую» образовательную траекторию,
дополненную комплексом мероприятий по выработке у
обучающихся навыков и компетенций лидеров здравоохранения.
Продемонстрировано, что условия реализации программы «Фабрика лидеров здравоохранения» полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к подготовке лидеров здравоохранения, обеспечивают углубленное освоение ими дисциплин, включенных в программы подготовки специалистов в области общественного здоровья и здравоохранения, формирование у обучаемых управленческих навыков, эффективное проведение профессиональной ориентации и определение наиболее талантливых лиц, для последующего поступления в ординатуру по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» [Решетников В.А. и др., 2019].
Внедрение в практику
Результаты, полученные при выполнении исследования, используются в учебном процессе при обучении студентов, магистрантов и ординаторов кафедры общественного здоровья и здравоохранения им. Н.А. Семашко Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет), а также кафедры общественного здоровья и здравоохранения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Эффективность разработанных учебных мероприятий программы «Фабрика лидеров здравоохранения» подтверждается тем, что лица, прошедшие обучение по данной программе, характеризуются более высокими профессиональными знаниями и навыками, большей
выраженностью лидерских качеств и ассоциированных с ними социально-психологических характеристик, чем студенты, не прошедшие подобного обучения.
2. «Классическую» образовательную модель подготовки специалистов в области общественного здоровья и здравоохранениия следует усовершенствовать на этапе получения высшего образования путем включения в вариативную часть образовательных программ специалитета, магистратуры и ординатуры дисциплины «Лидерство», а также с помощью реализации, разработанной на кафедре общественного здоровья и здравоохранения им. Н.А. Семашко Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана Сеченовского Университета, образовательной программы, в рамках созданной на кафедре Лаборатории мастерства «Фабрика лидеров здравоохранения»
3. Социальные характеристики обучающихся по программе «Фабрика лидеров здравоохранения», такие как: инициативность, активное освоение профессиональных навыков, участие в общественной жизни образовательной организации, активное занятие спортом, подтверждают стремление обучающихся стать лидерами в коллективе, совершенствовать навыки профессиональной коммуникации.
4. Прогнозирование формирования потенциальных лидерских характеристик у обучающихся по программе «Фабрика лидеров здравоохранения» возможно при помощи таких предикторов как: параметры эмоционального интеллекта, балльная оценка самоактуализации личности, а также оценка характеристик эффективности и гибкости стиля руководства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка лидеров в области общественного здоровья и здравоохранения на этапе высшего образования»
Апробация работы
Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на следующих конференциях и конгрессах:
- Международная научно-практическая конференция «Современные подходы к продвижению здоровья» (г. Гомель, 2016 г.);
- Общероссийская конференция с международным участием «Неделя Медицинского Образования» (г. Москва, 2016 г., 2017г., 2018г., 2019 г.);
- Всероссийское совещание кафедр организации здравоохранения и общественного здоровья (г. Москва, 2017 г., 2018 г., 2019 г.);
- Всероссийская научно-практическая Конференция «Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней НАСКИ 2020» (г. Москва, 2020 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 течатных работ, из них 4 стaтьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, а также 2 статьи, в журналах, рецензируемых международной базой данных Scopus.
Личный вклад автора в получении результатов
Вклад автора работы определяется тем, что исследователь лично участвовал в разработке программы и плана диссертационного исследования, провел комплексный, систематический, обзор литературы, проанализировал нормативные правовые документы, регламентирующие подготовку специалистов в области общественного здоровья и здравоохранения в системе высшего образования Российской Федерации. Автором проанализированы теоретико-методологические подходы системы высшего медицинского образования, а также процесс их трансформации в современном российском здравоохранении. Автор самостоятельно провел тестирование и опросы 242 участников исследования - студентов, ординаторов и магистрантов Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский
Университет). Автором проанализирован российский и
международный опыт подготовки специалистов в области общественного здоровья и здравоохранения, освоены использованные в работе методы исследования, проведена статистическая обработка и анализ соцально-психологических, личностных и профессиональных характеристик респондентов. Диссертантом лично сформулированы выводы, практические рекомендации и положения, выносимые на защиту, касающиеся совершенствования системы подготовки специалистов в области общественного здоровья и здравоохранения путем формирования у обучающихся компетенций и характеристик лидеров здравоохранения на этапах высшего образования.
Соответствие паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности: 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение», пунктам 5,8.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 208 страницах текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована - 29 таблицами и 26 рисунками. Указатель использованной литературы содержит 245 библиографических источников, в том числе 159 работ отечественных и 86 работ зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НЕОБХОДИМЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Кадровый потенциал управления российским здравоохранением и особенности системы его подготовки
В 2018 г. количество врачей в Российской Федерации составило 548 818 человек. Число специалистов в области организации здравоохранения и общественного здоровья в этом году составило 21428 человек, их удельный вес в структуре врачебных кадров составляет 3,9% [Ресурсы и деятельность медицинских организаций здравоохранения.., 2019].
Большинство отечественных авторов в настоящее время сходятся во мнении о необходимости обеспечения политики разработки и внедрения инновационных технологий в здравоохранение соответствующим кадровым ресурсом [Стародубов В.И., 2013; Щепин О.П., Медик В.А., 2011; Халтурин Р.А., 2019]. При этом своевременность и правильность принимаемых управленческих решений в отдельной медицинской организации или учреждении во многом определяет скорость и эффективность модернизации в целом во всей отрасли. В связи с этим модернизация здравоохранения в значительной мере является управленческой задачей, решение которой должно способствовать улучшению деятельности медицинских организаций, их отдельных подразделений и служб [Межевов К.В., 2007; Косолапов В.П. и др., 2014; Гилязева В.В., Сафиуллина А.М., 2016].
По мнению многих авторов, в последние годы руководство медицинскими организациями значительно усложнилось, что во многом обусловлено перманентным реформированием отечественного здравоохранения, а также возрастанием роли экономических стимулов в организации лечебно-диагностических мероприятий при одновременном
сохранении общепринятой в нашей стране формы управления организациями, т.е. в значительной мере авторитарным стилем руководства [Щепин О.П., Дятлов В.Ю., 2012; Решетников В.А. и др., 2015; Семченко Л.Н. и др., 2019; Хальфин Р.А. и др., 2018].
Не подлежит сомнению необходимость притока в сферу управления здравоохранением наиболее талантливых и квалифицированных специалистов. В этой связи, особенно тщательно следует осуществлять подбор и расстановку кадров. При этом, высоким уровнем должны характеризоваться как их специальная подготовка в области общественного здоровья и здравоохранения, так и общий уровень квалификации, эти специалисты должны обладать необходимыми навыками и компетенциями в избранной сфере профессиональной деятельности [Астанина С.Ю., Задворная О.Л., 2006; Гаров В. и др., 2018; Халтурин Р.А., 2019].
Нередко руководителями медицинских организаций, в том числе главных врачей больниц, поликлиник, назначают неопытных специалистов, имеющих недостаточно четкое представление об организации здравоохранения и общественном здоровье. При этом именно отсутствие уверенности в том, что избранная профессиональная траектория специалиста в области общественного здоровья и здравоохранения является правильной, выбранной надолго, приводит к тому, что эти специалисты даже со значительным стажем руководящей деятельности рассматривают себя как клинического специалиста (терапевта, хирурга и т.п.), но не специалиста в области общественного здоровья и здравоохранения [Халтурин Р.А., 2019; Чернова Т.В. и др., 2018]. В то же время установлено, что чем выше уровень управления, тем больше такой специалист выполняет управленческих функций, нежели медицинских. По данным Башмакова О.А., Стасевич Н.Ю. (2015), 39,4 % организаторов здравоохранения - это врачи, во многом случайно занявшие руководящие должности, при этом абсолютное большинство из них (более 80 %) - бывшие клиницисты, а не специалисты медиуо-профилактического профиля. Авторы обращают внимание на то, что
в процессе додипломной подготовки образовательная программа по общественному здоровью и здравоохранению на лечебном факультете менее насыщена, чем на медико-профилактическом факультете.
Актуальность управления карьерой врачей в медицинских организациях признают все большее количество исследователей. Наряду с этим многие авторы признают, что нередко такое управление носит декларативный характер и нуждается в оптимизации [Доровская А.И. и др., 2016].
Анализируя результаты опроса врачей-организаторов о неудовлетворенности своей деятельностью, исследователи приходят к выводу, что причины неудовлетворенности своей работой у данных специалистов вызваны во многом их собственным неумением организовать свою работу и деятельность подчиненных, а также отсутствием систематичности в работе [Смагина О.А., 2012; Башмаков О.А., 2015; Финькевич Л.В., Деревянко О.И., 2018].
Обращает на себя внимание и такой аспект, как необходимость формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения, которая, по мнению И.М. Смилык: «определяется развитым интеллектом, эмоциональной и волевой устойчивостью, коммуникативной компетентностью; гармоничным развитием составляющей психической устойчивости и способно нивелировать отрицательное воздействие экстремальных факторов и обеспечивать успешность профессиональных действий» [Смилык И.М., 2005].
Безусловно, для улучшения деятельности организаторов здравоохранения необходим опыт в сочетании со специальной подготовкой в данной области. Следовательно, основным путем решения этих проблем должно стать повышение качества обучения будущих специалистов в области общественного здоровья и здравоохранения для эффективного выполнения функций руководства в процессе дальнейшей профессиональной
деятельности [Ильин А.С., 2012; Башмаков О.А., 2015; Кича Д.И. и др., 2019].
Общепризнанно, что наряду с другими факторами, эффективность деятельности руководящих кадров в области управления здравоохранением во многом зависит от врачебного опыта и наличия специальной подготовки [Глыбочко П.В., 2017; Scott J. et al., 2018]. В связи с этим наиболее оптимальным уровнем зрелости врача-организатора на высших позициях в управлении здравоохранением признается возраст в среднем 40-42 года и стаже медицинской деятельности 15-16 лет. При этом значительную долю в этом сроке должен составлять стаж работы специалиста [Артамошина М.П., 2013; Башмаков О.А., 2014].
В качестве оптимального направления формирования состава руководящих кадров аппарата управления здравоохранением рассматривают рост специалистов до руководителя медицинской организации с прохождением всех промежуточных этапов, в том числе и главного врача медицинской организации [Александрова О.А., Комолова О.А., 2018; Закальский В.А., Каримов Б.Н., 2019]. Однако, несмотря на необходимость учета заинтересованности в характере выполняемой работы, наличия опыта и зрелости к моменту начала управленческой деятельности, тем не менее все эти характеристики не могут заменить знания, навыки и компетенции, которые будущий специалист должен приобрести еще в период додипломного обучения образовательной организации [Фролов В.А. и др., 2009; Шестак Н.В., 2010; Злаказов О.В., Сенченко А.Ю., 2016; Куделина О.В., Филинов Н.Б., 2018].
Таким образом, обеспечение мероприятий по модернизации отечественного здравоохранения компетентными управленческими кадрами во многом следует рассматривать в качестве ключевого фактора достижения успешных результатов проводимых реформ.
В последние годы, по мнению ряда авторов, российское здравоохранение испытывает недостаток компетенций у руководителей различных его звеньев. Считают, что осуществлявшиеся ранее и в настоящее время реформы здравоохранения и медицинского образования не способствовали развитию подготовки менеджеров на разных уровнях системы здравоохранения [Гаранина И.А., Трегубов В.Н., 2019; Хальфин Р.А., Мадьянова В.В., 2016]. Для решения этой проблемы необходима разработка программы целевой подготовки специалистов в области общественного здоровья и здравоохранения в соответствии с потребностями российской отрасли в аспекте реализации проводимых реформ [Кернесюк М.Н. и др., 2013; Задворная О.Л. и др., 2016]. В пользу этого свидетельствует анализ экспертных оценок преимуществ и недостатков современной модели здравоохранения. Эксперты считают, что наиболее значительной является проблема недостаточной квалификации специалистов в области управления государственной системой здравоохранения [Арсентьев Е.В., 2020].
Специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении на сегодняшний день осуществляется как по программам высшего профессионального образования, так и в рамках дополнительного профессионального образования, включающего профессиональную переподготовку и повышение квалификации специалистов [Лызиков А.Н. и др., 2014; Найговзина Н.Б., 2018]. Типичная профессиональная траектория руководителя медицинской организации в настоящее время, как правило, следующая: получение образования по клинической специальности, работа в качестве клинициста не менее 5 лет, назначение на должность руководителя, затем профессиональная переподготовка по «Организации здравоохранения и общественному здоровью» [Вялков А.И. и др., 2015; Найговзина Н.Б. и др., 2014; Решетников В.А. и др., 2016].
Ряд специалистов сходятся в том, что такая практика является нерациональной [Гаров В. и др., 2018; Латуха О.А., 2018]. В соответствии приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 3
августа 2012 г. N 66н "Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях» профессиональную переподготовку по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» имеют право пройти руководители медицинских организаций... , специалисты органов управления здравоохранением всех уровней...». Специальность «Организация здравоохранения и общественное здоровье» может быть получена при освоении программ, ординатуры, программ профессиональной переподготовки. Нередко специалисты обладают неодинаковым набором компетенций по завершении обучения, в то же время, занимая равнозначные должности и выполняя сходные должностные обязанности.
Актуальная оценка кадрового потенциала в отечественной системе управления здравоохранением, демонстрирует, что менеджерам федерального и регионального уровней, а также их заместителям необходимо владеть навыками стратегического управления кадровыми, техническими и финансовыми ресурсами [Двойников С.И., Архипова С.В., 2019; Хальфин Р.А., Мадьянова В.В., 2016.]. Руководители более низкого уровня должны быть компетентны в вопросах оперативного и тактического управления вышеупомянутыми ресурсами. Ряд экспертов утверждают о необходимости увеличения уровня компетенций в области межсекторального сотрудничества, коммуникаций и самообучения у руководителей здравоохранения [Романцов М.Г., Мельникова И.Ю., 2015; Щедрина С.А., 2019; Jahromi et б1., 2016; Keshmiri F. et Б1., 2019].
В целом проблема необходимости восполнения недостаточного уровня компетенций управленческих кадров настоятельно требует решения. В Российской Федерации имеется целый ряд научных и учебных школ в различных вузах, способных к выполнению этих задач, с учетом как
отечественного, так и зарубежного опыта. В частности, выдвигают предложения об организации унифицированной модульной программы с межрегиональной координацией, с помощью присваивания полномочиямй по ее реализации специально обученным специалистам в рамках межсубъектной интеграции [Морозова Т.Д. и др., 2015]. Использование опыта ведущих мировых школ подготовки специалистов в сфере управления здравоохранением должно позволить выстроить качественно новую траекторию образования кадров будущих управленцев в сфере здравоохранения. При этом реализация компетентностного похода при подготовке специалистов в области общественного здоровья и здравоохранения должна осуществляться на основе унифицированного перечня компетенций для руководителей в сфере здравоохранения [Найговзина Н.Б. и др., 2016].
1.2. Формирование компетенций специалистов в области общественного здоровья и здравоохранения
С 90-х гг. ХХ века, помимо усиления требований, которые рынок труда предъявляет к высшему профессиональному образованию, также претерпела изменения и парадигма организации образовательного процесса. Переход к личностно-ориентированному образованию способствует усилению взаимосвязи образования и культуры, при этом культура вступает в качестве важнейшего условия реализации творческого потенциала личности, что определяет включение в образовательный процесс так называемых культоротворческих технологий [Бабенко П.А., 2008; Кудрявая Н.В. и др., 2015; Шинкарь О.В., 2016; Anne Richter et al., 2016; Mukunda N. et al., 2019;]. Сегодня большинство специалистов полагают, что кроме сугубо профессиональных знаний и навыков выпускник вуза должен обладать практикой их применения, наряду с этим он должен иметь соответствующие личностные качества, развитую когнитивно-эмоциональную и ценностно-
мотивационную сферы [Кульбах О.С. и др., 2015; Becker D. et al., 2017; Nori R. et al., 2018; Hojat Gharaee et al., 2019].
Ряд авторов обращают внимание на противоречия, характерные для современной российской системы образования, между:
- результатами деятельности вузов и потребностями рынка труда;
- заявленным гуманистическим характером образования и реальным образом выпускника образовательного учреждения;
- интегративной природой деятельности будущего выпускника и неэффективными методами обучения;
- стремлением к созданию единого с другими (преимущественно европейскими странами образовательного пространства) и нежеланием российской высшей школы учитывать новые мировые тенденции в развитии образования [Andersson H. et al., 2014].
В результате изменения требований, предъявляемых к профессиональной подготовке и социальной зрелости выпускника образовательной организации, некоторые специалисты считают необходимым модернизировать образовательный процесс с целью его фокусировки на максимальную реализацию творческого потенциала учащегося и формирования способности студента к саморазвитию. В этом ключе ранее использовавшиеся традиционные подходы к обучению и педагогические технологии, следует заменить инновационными, обеспечивающими подготовку конкурентоспособного специалиста, характеризующегося стремлением к самосовершенствованию, который был бы компетентен, как в своей профессиональной деятельности, так и в смежных специальностях. Поэтому стратегия совершенствования современного высшего образования основывается на применении компетентностного подхода, который на сегодняшний день признан в качестве наиболее перспективного подхода к модернизации процессов подготовки кадров. Зимняя И.А. (2003) рассматривает сущность компетентностного подхода в высшем образовании детерминаци
определенного перечня наиболее значимых компетенций для конкретной профессиональной сферы. Данный подход ориентирован как на выработку у студента, умений и навыков, так и на формирование ряда ключевых компетенций в интеллектуальной, информационной коммуникационной и других сферах [Бабенко П.А., 2008; Czabanowska K., 2013; Овсяницкая Л.Ю., 2015; Lawrence C. Loh., 2016;].
Зимняя И.А. (2003) описала 10 базовых компетенций: ценностно-смысловая ориентация, гражданственность, сохранение здоровья, интеграция, самосовершенствование, коммуникация и социальное взаимодействие. Хуторской А.В. (2002) определяет следующие ключевые компетенции: ценностно-смысловая, общекультурная, учебно-познавательная, социально-трудовая, личностное совершенствование, информационная, коммуникативная.
В настоящее время в рамках профессиональных стандартов описаны уровни квалификации работника, его трудовые функции и действия, требуемые знания и умения. В то же время эти стандарты не определяют набор компетенций, необходимых для реализаций трудовых функций и действий [Крячкова О.В. и др., 2016].
Ряд авторов считают, что неотъемлемой частью профессионального стандарта должен стать и перечень компетенций. Последний должен формироваться на основе перечня трудовых функций и действий и явиться основной для определения перечня знаний и умений, требуемых в рамках реализации конкретной профессиональной деятельности. Предполагается, что трудовые функции должны устанавливаться работодателем, а набор требуемых знаний и умений должен быть определен учреждениями образования, при этом формирование перечня компетенций должно осуществляться на основе совместных усилий [Каримова Д.Ю., Закальский В.А., 2019; Кляритская И.Л., Колесник В.И., 2019].
Большинство исследователей рассматривают компетентностный подход в качестве важнейшего пути решения задач, стоящих перед всей
отраслью российского образования [Бочкарёва Г.Н., 2019; Каримова Д.Ю., Закальский В.А., 2019; Шамурзаева М.М. и др., 2019; Найговзина Н.Б. и др., 2019]. Косов Ю.В. (2011) считает, что его реализация должны обеспечить приток конкурентоспособных кадров и соответственно способствовать экономическому развитию страны, способствовать социальной и трудовой адаптации молодежи, сохранения российского научного и образовательного потенциала, расширения перспектив международного сотрудничества.
Бейсханова С.А., Магауина Г.М. (2013) рассматривают компетентностный подход как основу сохранения традиций отечественного образования наряду с обеспечением выпускников квалификационными качествами, признаваемыми на международном уровне. По мнению Серяковой С.Б. (2011), его реализация будет благоприятствовать воспитанию гражданского поведения будущего специалиста, обладающего сознательностью, ответственностью и самостоятельностью, обеспечению индивидуальной образовательной траектории в условиях социальных и экономических трансформаций, свойственных для современной российской действительности.
Свистунов А.А. и др. (2016) считают, что при оценивании выпускников медицинского вуза с целью верификации их готовности к профессиональной деятельности следует учитывать требования, предъявляемые профессиональными, и образовательными стандартами с помощью определения соответствий и различий между ними. Компетенции должны вытекать из этих стандартов, обеспечивая способности к выполнению трудовых действий. [Глыбочко П.В., 2017] В то же время некоторые специалисты считают, что модернизация высшего образования и переход к компетентностному подходу приводит к определенным потерям, связывая их в первую очередь с разрушением школы фундаментального высшего образования, характерного в прошлом для ведущих отечественных образовательных организаций [Митрохин Т.Н., 2013; Трегубов В.Н., 2015].
Сенашенко В.С., Медникова Т.Б. (2014) полагают, что
использование этого подхода при разработке стандартов высшего профессионального образования затрудняет решение базовых задач вузов. В ряде работ инновационность компетентностного подхода в отечественном образовании является предметов дискуссии [Донских О.А., 2013; Сенашенко В.С., Медникова Т.Б., 2014]. Роботова А.С. (2014), Пак Ю.Н. и др. (2014) считают, что убедительные данные о повышении качества подготовки специалистов с использованием компетентностного подхода отсутствует, что способствует формированию неоднозначного мнения о необходимости его широкого внедрения в отечественной высшей школе.
Большинство исследователей сходятся в понимании необходимости реорганизации системы отечественного образования, разработки и внедрения эффективных образовательных технологий, которые основываются на следующих принципах компетентностного подхода: ответственный выбор методов обучения, ориентация на сотрудничество в образовательном процессе, активные методы обучения [Александрова О.А., Комолова О.А., 2019; Кляритская И.Л., Колесник В.И., 2019]. В основе формирующейся парадигмы образования - принцип свободного ценностного самоопределения человека, в рамках которого главными ценностями рассматриваются свобода и творчество, позволяющие реализовать его способность к ответственному выбору и прогнозированию [Перевозчикова Л.С., 2012; Кочубей А.В. и др., 2015].
Переходя к рассмотрению компетентностного подхода в области медицинского образования, следует подчеркнуть, что система подготовки в образовательной организации должна быть сфокусированна на формирование у студентов базовых компетенций в сферах будущей профессиональной деятельности, фундаментальных наук, социальной активности, а также в сфере самосовершенствования и познания [Коломиец О.В., Забокрицкий Н.А., 2014; Сехин С.В. и др., 2015]. Для профессии врача характерно непрерывное взаимодействие с больным, его родственниками, с
медицинским персоналом и смежными специалистами [Ищенко О.Ю. и др., 2015]. Все это обусловливает в первую очередь необходимость формирования у студентов системы общечеловеческих ценностей, самостоятельной жизненной позиции, эмпатии, толерантности, гуманистических, социокультурных, экологических и других личностных ценностей [Бабенко П.А., 2008; Глоба Н.С. и др., 2016; Серова И.А., Ягодина А.Ю., 2012; Andre A.M. et al., 2013; Pohontsch N.J. et al., 2018]. Кульневич С.В. (2000) считает, что компетенции студента, ориентированного на подготовку в области общественного здоровья и здравоохранения должны быть дополнены «ориентирами-принципами, включающими самоформирование проблемного мышления, переживание смысла ценностей, феноменологическую редукцию, культуросообразность, личностную функциональность, субъективный контроль, самоидентификацию, кумулятивный эффект...».
Бабенко П.А. (2008) полагает, что компетентностная модель врача должна включать следующие компетенции
общие (общекультурные, общенаучные, инструментальные, социально-личностные);