НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ КАРЬЕРОЙ ВРАЧЕЙ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Доровская, Анастасия Игоревна

  • Доровская, Анастасия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 166
Доровская, Анастасия Игоревна. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ КАРЬЕРОЙ ВРАЧЕЙ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2017. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Доровская, Анастасия Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОПЫТА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ КАРЬЕРЫ ВРАЧЕЙ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

1.1. Современное состояние исследования карьеры врачей

в медицинских организациях

1.2. Карьера и профессиональная подготовка руководителей здравоохранения

1.3. Опыт разработки критериально-диагностического аппарата и

технологии оптимизации карьеры врачей в медицинской организации

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КАРЬЕРЫ ВРАЧЕЙ И УПРАВЛЕНИЯ ЭТИМ ПРОЦЕССОМ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

3.1. Особенности карьеры врачей в медицинских организациях

3.2. Состояние управления карьерой врачей в медицинских организациях.. 51 ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

4.1. Значимость задач, решаемых руководителями медицинских организаций

4.2. Дифференцирование компетенций руководителей

по должностям в медицинских организациях

4.3. Обоснование формирования компетенций в подготовке руководителей для медицинских организаций

4.4. Профессионально важные качества руководителей медицинских организаций

4.5. Модули цикла усовершенствования по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье»: дифференцированный подход

4.6. Оптимизация распределения времени на изучение модулей цикла

усовершенствования руководителей здравоохранения

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ УПРАВЛЕНИЯ

КАРЬЕРОЙ ВРАЧЕЙ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

5.1. Конструирование способа многокритериальной оценки потенциала успешности индивидуальной карьеры врачей в медицинских

организациях

5.2. Конструирование способа оценки успешности

управления карьерой врачей в медицинских организациях

5.3. Автоматизация способов оценки карьеры врачей в медицинских организациях

5.4. Проектирование технологии оптимизации управления карьерой

врачей в медицинских организациях

5.5. Апробация технологии оптимизации карьеры врачей в медицинских

организациях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ КАРЬЕРОЙ ВРАЧЕЙ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В современных условиях развития здравоохранения осуществление кадровой политики, в том числе управление карьерой медицинского персонала, ориентированное на формирование компетентного, конкурентоспособного специалиста, одно из основных направлений повышения эффективности деятельности медицинских организаций.

Анализ литературы показал, что имеется большое количество публикаций, в которых исследуется карьера лиц различных профессий. В то же время карьера медицинских работников, в частности врачей, изучена недостаточно (Манерова О.А., 2005, 2011; Габриелян А.Р., Чернышев А.В., 2013; Трифонова Н.Ю., Габриелян А.Р., Бутрина В.И., 2013; Кулагин А.В., Богдан Н.Н., 2014; Михайлова Ю.В., Мирошникова Ю.В., Князев А.А., 2014). Не определены особенности её динамики, целей, видов и типовых моделей, не учтена адаптация к условиям жизнедеятельности в новой должности, не исследовано управление этим процессом.

Успешность врачебной деятельности, карьера связаны и зависят от профессиональной подготовки (Манерова О.А., 2005; Протопопов А.А., Еругина М.В., Коршевер Н.Г. и др., 2012; Решетников В.А., Сквирская Г.П., Сырцова Л.Е. и др., 2013; Решетников В.А., Сквирская Г.П., Тимина Е.И., 2013; Решетников В.А., Сквирская Г.П., Гаджаалиев Г.Ш., Сулькина Ф.А., 2016), организация которой предполагает реализацию компетентностного подхода (Зимина Э.В., Горькова Т.Ю., 2010; Богдан Н.Н., 2012; Найговзина Н.Б., Конаныхина А.К., Кочубей А.В., 2016). Вместе с тем задачи, модули обучения (в том числе их рациональное соотношение), компетенции и позиции их формирования (знать, уметь, владеть), а также профессионально важные качества относительно различных должностей руководителей медицинских организаций не исследовались.

Сложность и многоплановость рассматриваемой проблемы предполагает перспективным её исследование с позиций теории систем (Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г., 1997; Онищенко А.Н., 2005; Гречишников А.П., 2010; Коршевер Н.Г., Сидельников С.А., 2013).

Не разработаны вопросы оценки потенциала успешности индивидуальной карьеры врачей и управления этим процессом в МО. Здесь, по-видимому, перспективно реализовать положения теории принятия решений (Сафронов В.В., 1995, 1996, 2000; Решетников В.А., Коршевер Н.Г., Сафронов В.В., О.В. Лавриненко и др., 2001; Коршевер, Н.Г., Гречишников А.В., 2010; Байтуров О.Р.,Еругина М.В., Коршевер Н.Г., 2011; Еругина М.В., Коршевер Н.Г., Завалёва Е.В., 2014; Завалёва Е.В., 2016), что позволит обосновать направления оптимизации рассматриваемого процесса.

Степень разработанности темы исследования. Обзор научных исследований (Манерова О.А., Габриелян А.Р., Чернышев А.В., Трифонова Н.Ю., Габриелян А.Р., Бутрина В.И., Кулагин А.В., Богдан Н.Н., Михайлова Ю.В., Мирошникова Ю.В., Князев А.А.) и патентной документации установил, что целенаправленных исследований по разрешению перечисленных проблемных ситуаций недостаточно, что и определило цель и задачи работы.

Цель работы заключается в исследовании карьеры врачей в медицинских организациях и обосновании технологии оптимизации управления этим процессом.

Задачи работы

1. Провести теоретико-методологический анализ опыта исследования карьеры врачей в медицинских организациях.

2. Изучить особенности карьеры врачей и управления эти процессом в медицинских организациях.

3. Исследовать элементы учебно-методического комплекса цикла усовершенствования по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» относительно различных врачебных должностей в

5

медицинских организациях.

4. Проанализировать профессионально важные качества руководителей медицинских организаций.

5. Определить информативные критерии, разработать автоматизированные способы текущей оценки потенциала успешности индивидуальной карьеры врачей и управления этим процессом в медицинской организации.

6. Спроектировать и апробировать технологию оптимизации управления карьерой врачей в медицинских организациях.

Научная новизна работы

Установлены особенности карьеры врачей (имеющие отношение к её динамике, целям, препятствующим и способствующим факторам, видам и типовым моделям, стратегии поведения, вторичной адаптации, успешности) и управления этим процессом в медицинских организациях (характеризующие его цели, принципы, субъекты, планирование, формирование кадрового резерва, документальное оформление).

Для каждой из должностей руководителей медицинских организаций определены модели (профили) как элементов учебно-методических материалов цикла усовершенствования «Организация здравоохранения и общественное здоровье» (значимость задач, компетенций и их сформированности - знать, уметь, владеть, модулей обучения), так и профессионально важных качеств, что способствует повышению уровня профессиональной подготовленности и выступает как важный фактор становления карьеры. Обоснована возможность рационального распределения времени на изучение модулей обучения.

Сконструированы способы многокритериальной текущей оценки потенциала успешности индивидуальной карьеры врачей и управления этим процессом в медицинской организации (организациях), осуществлена их

автоматизации на базе системной программы «1С: Предприятие».

6

Спроектирована технология оптимизации управления карьерой врачей в медицинских организациях, включающая: первичную текущую многокритериальную оценку потенциала успешности индивидуальной карьеры и управления этим процессом; определение конкретных мероприятий коррекции, их реализацию; динамическую оценку.

Практическая значимость исследования

1. Результаты исследования особенностей карьеры врачей и управления ею позволяют целенаправленно осуществлять кадровую политику в медицинских организациях.

2. Данные дифференцированного исследования задач, компетенций и их сформированности, модулей обучения и их рационального соотношения, профессионально важных качеств руководителей в медицинских организациях дают возможность оптимизировать их профессиональную подготовку.

3. Предложенавтоматизированный критериально-диагностический инструментарий, позволяющий осуществлять текущую оценку управления карьерой врачей в одной или ряде медицинских организаций.

4. Для практического использования разработана технология оптимизации управления карьерой врачей в медицинских организациях, в рамках которой корригируется уровень информативных критериев оценки данного процесса.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявленные особенности карьеры врачей в медицинских организациях и состояния управления данным процессом обусловливают целесообразность обоснования путей его оптимизации.

2. Формирование учебно-методических материалов усовершенствования по специальности «Организация здравоохранения и

общественное здоровье» должно осуществляться в зависимости от различных категорий руководителей медицинских организаций.

3. С помощью разработанных автоматизированных многокритериальных способов могут быть оценены потенциал индивидуальной успешности карьеры врача (врачей) и управление ею в медицинской организации (организациях).

4. Технология оптимизации управления карьерой врачей в медицинских организациях - повторяющийся циклический процесс, включающий первичный многокритериальный анализ, целенаправленную коррекцию и динамическую оценку.

Внедрение в практику Результаты исследования используются в повседневной деятельности медицинских организаций Саратовской области и образовательном процессе ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет) и ФГБОУ ВО Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского Минздрава России (СГМУ) (получены акты внедрения, утверждённые министром здравоохранения Саратовской области и ректорами университетов), доложены на заседании Правительства Саратовской области «О кадровом обеспечении здравоохранения Саратовской области» (29.09. 2016 г.).

Апробация и реализация результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования

были представлены на: Международной научно-практической конференции

«Роль науки в развитии общества» (Уфа, 2015г.); 76-й студенческой

межрегиональной научно-практической конференции «Молодые ученые —

здравоохранению» (Саратов, 2015г.); XIV Международной научно-

практической конференции "Достижения вузовской науки" (Новосибирск,

2015г.); Международной научно-практической конференции «Новая наука:

Теоретический и практический взгляд» (Уфа, 2015г.); 10 Международной

8

научно-практической конференции «European Science and Technology» (Мюнхен, 2015г.); Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития научной мысли» (Уфа, 2015г.); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Развитие отечественной медицины: от земских традиций к цифровым инновациям» (Саратов, 2015г.); V Ежегодной итоговой международной научно-практической конференции «Научные итоги 2015 года: достижения, проекты, гипотезы» (Новосибирск, 2015г.); II международной научно-практической конференции «Инновационные научные исследования: теория, методология, практика» (Пенза, 2016г.).

В 2016 г. работа «Карьера врачей в медицинских организациях: исследование, оптимизация управления» победила на конкурсе молодых учёных ФГБОУ ВО Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского Минздрава России.

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. Им лично разработаны анкеты для руководителей медицинских организаций и экспертов, проведены анкетирование респондентов, выкопировка данных служебной и медицинской документации, организационный эксперимент, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования - от постановки задач и их теоретического обоснования до разработки многокритериальных способов оценки и технологии оптимизации карьеры врачей в медицинских организациях, обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации и результаты исследования соответствуют паспорту научной специальности: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение, конкретно пунктам 5, 6 и 8.

9

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 6 - в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ, монография, учебное пособие.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 212 библиографических источников, в том числе 159 отечественных и 53 иностранных публикации. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 12 рисунками.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОПЫТА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ КАРЬЕРЫ ВРАЧЕЙ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 1.1. Современное состояние исследования карьеры врачей

в медицинских организациях Современные медицинские организации (МО) в условиях сложной социально-экономической обстановки в стране, продолжающегося реформирования здравоохранения должны так организовывать свою деятельность, чтобы обеспечить высокое качество оказания медицинской помощи населению. При этом врачам необходимо полностью раскрыть свой потенциал, что позволит успешно продвинуться в выбранном профессиональном направлении. В научной и популярной литературе продвижение в сфере профессиональной деятельности обозначают термином «карьера». Авторы исследований в данной проблемной области вкладывают разное содержание в это понятие, рассматриваемый термин часто употребляется вместе с другими, например, «профессиональный успех», «трудовой путь»,«профессиональная реализация». В зависимости от целей конкретного исследования их понимание варьирует.

Рядом исследователей проводился контент-анализ определений карьеры, (Астахов Ю.В., 2013; Пахомова Е.В., 2013; ШЮТ., MossJ., 1998). Всего было изучено не менее нескольких десятков дефиниций, например, только Е.В Пахомовой (2013) - 29, с исключением повторения одинаковых.

Не останавливаясь на каждой из дефиниций, можно отметить, что в большинстве случаев карьера рассматривается в рамках выполняемой трудовой деятельности. Она тесно связана с жизненным путем человека в целом. Также очевидно, что карьерное развитие практически невозможно без сопровождающего его личностного развития.Важно отметить, что для достижения цели и решения задач исследования карьеру, по всей вероятности, следует рассматриваться и как должностной рост, и как

повышение уровня профессионализма.

11

Анализ литературы показал, что существует большое количество исследований, в том числе диссертационного характера, монографий, в которых анализируется карьера и управление этим процессом(Спивак В.А., 2000; Сотникова С.И., 2001; Андреева И.В., Кошелева C.B. Спивак В.А., 2003; Форсиф П., 2003; Цветаев В.М., 2003; Бойдаченко И.П., 2005; Шевчук Л.Ю., 2005; Богдан Н.Н., 2008; Молл Е.Г., 2012; Толочек В.А., Палт Е.А., Шпитонков С.В., 2012, и многие др.). В этих многочисленных источниках, а также учебниках и учебных пособиях по менеджменту (персональному менеджменту) изложены общие (классические) характеристики карьеры -динамика, цели, препятствующие и способствующие факторы, виды и типовые модели, стратегии поведения, вторичная адаптация, успешность. Здесь же обоснованы также общие подходы к управлению карьерой (цели, принципы, субъекты, планирование, формирование кадрового резерва, документальное оформление).

В то же время в ряде других публикаций представлены результаты исследования особенностей карьеры относительно конкретных профессий и специальностей (Платонова Т.В., 2006; Марко И.Ю., 2007; Пхаладзе А.Б., 2007; Давидюк И.А., 2008; Беляев А.И., 2009; Дорофеева Л.И., 2014, и др.)

Аналогичные данные отражены в зарубежной литературе (FeldmanD.C., 1989;LincolnJ.,1989; HalfR., 1991; YuklG., FalbeC., 1991; ScanduraT., 1992; SchneerJoyA., ReitmanF., 1993; WatkinsC. E., LeslieJ.B., 1995; ChaoG., 1997; BoundreauJ., BoswellW., JudjetT. 2001 и др.).

Обширность представленного перечня работ свидетельствует, во-первых, о том, что рассматриваемый процесс достаточно глубоко проанализирован и, во-вторых, показывает целесообразность установления особенностей карьеры в конкретных предметных областях, что имеет прямое отношение к последующему обоснованию соответствующих направлений оптимизации.

А как обстоит дело с исследованием карьеры врачей в МО?

Можно отметить, что в сфере здравоохранения вопросам кадровой

12

политики, значительной частью которой является управление карьерой, уделяется большое внимание (Сибурина Т.А., 2003; Щепин В.О., 2003; Боярский С.Г., 2010; Перхов В.И., Стебунова Р.В.,2011; Данилова Н.В., 2012; Михайлова Ю.В., Мирошникова Ю.В., Князев А.А., 2014; Петросов С.Н., Хрупалов А.А., 2014; Проблемы модернизации ..., 2014; Пути ..., 2014, и

др.).

Исследованию кадровой политики в области здравоохранения посвящены и работы иностранных авторов (McGuire E., Kennerly S.M., 2006; Theimportance ..., 2006; Harris C., Cortvriend P, HydeP, 2007; Leckie A., 2007; BombiakE., 2012; HamC., 2012; Shearer D.A., 2007, 2012; Yaser M. A., 2012; Andre A.M., Ciampone M.H, Santelle O., 2013; Barros P.P., 2016; Cogin J.A., NgJ.L., LeeI., 2016, и др.).

При этом обоснована совокупность целей, задач и принципов, которые определяют направление и содержание работы с персоналом. Установлено, что кадровая политика - ядро системы управления персоналом. Она осуществляется руководителями МО, реализуется кадровой службой. В перечисленных источниках признаётся важная роль управления карьерой медицинских работников как в общей системе реализации кадровой политики, так и в достижении целей, которые стоят перед медицинскими организациями.

Вместе с тем если относительно других профессий вопросы управления карьерой являлись предметом исследования (Клестов Я.И., 2012; Лузгарева О.И., Давыдова О.А., 2014; Грицина С.В, 2015; Даниленко О.В., Чернышев А.И., Воробьев Д.П., 2015; Каратыгин Д.А., Фомичева О.Е., Харахан О.Г., 2016; Карташевич Е.В., Детюк О.А.. 2016; Кузнецова И.В, 2016; Наумов А.В., 2016; Посаженникова А.В., 2016; Синиченко В.В., 2016), то управление карьерой врачей, в частности в МО, изучено недостаточно. Возможно, это связано с тем обстоятельством, что и особенности данной карьеры целенаправленно анализировались только в единичных публикациях.

Так, О.А. Манерова (2011), считая, что «в современных условиях

13

развития здравоохранения чрезвычайно важна проблема профессионального развития медицинских кадров», охватила исследованием широкий спектр медицинского персонала - 343 главных врачей (человека), 162 заведующих структурными подразделениями и 1206 врачей-специалистов, а также средний медицинский персонал (3204). По данным автора, «в учреждениях и организациях здравоохранения широко распространено мнение врачей и среднего медицинского персонала о том, что карьера для них обозначает в основном служебный рост, и в рамках выполнения своих профессиональных обязанностей лишь отдельные лица имеют возможность такого роста. При этом необходимо формировать более широкое представление о карьере медицинского работника, которая может рассматриваться не только как должностной рост, но и рост профессионализма, а также предусматривать возможность горизонтальной карьеры (не продвигая сотрудника «вверх», но позволяя ему развиваться в профессиональном плане, работодатель удерживает ценного специалиста)». В данной работе основное внимание уделяется анализу планирования карьеры (разработке плана профессионального развития) - оно лежит в основе как её успешности, так и эффективности профессиональной деятельности.

А.В. Кулагин, Н.Н. Богдан (2014) изложили результаты социологического исследования отношения к карьере главных врачей медицинских организаций (26) и их заместителей (30) и показали актуальность изучения мотивации, карьерных ориентаций и развития управленческой компетентности, лежащих в основе целенаправленной работы по управлению карьерой руководителей здравоохранения.

Работа Н.Ю. Трифоновой, А.Р. Габриеляна, В.И. Бутриной (2013) посвящена управлению деловой карьерой в многопрофильном стационаре на современном этапе. Здесь рассматриваются вопросы кадрового планирования - комплекса мероприятий, объединенных в оперативном плане работы с персоналом, включающего следующие направления: «формирование кадровой политики; разработка профессионально-квалификационных

14

требований к персоналу по должностям и специальностям; набор и отбор персонала; определение заработной платы, льгот; организация системы премирования и депремирования; адаптация и оздоровление персонала; работа с увольняющимися; расстановка и продвижение персонала (деловая карьера); профессиональное обучение, переподготовка и повышение квалификации персонала, оценка его профессиональной компетентности и результатов профессиональной деятельности; анализ персонала и рынка труда в здравоохранении; совершенствование работы с персоналом». Кроме того, авторы обращают внимание на целесообразность разработки плана замещения штатных должностей. К сожалению, в рассматриваемой публикации не представлены результаты исследований, на основании которых сформулированы соответствующие предложения.

Ю.В. Михайлова, Ю.В. Мирошникова, А.А. Князев (2014) представили результаты исследования руководителей органов управления здравоохранением субъектов РФ (83) и учреждений здравоохранения (335), которое позволило получить характеристику параметров (не отраженных в официальных данных) социально-демографического состава; профессиональных и личностно-деловых качеств; приоритета в деятельности; профессиональной подготовки. Представляет интерес анализ карьерного роста руководителей медицинских организаций. Установлено, что 47,4% назначены с должности заместителей или главных врачей других учреждений. В то же время достаточно большое количество заведующих структурными подразделениями (27,7%) и врачей-специалистов (20,8%) также возглавило МО. Заместители главных врачей преимущественно назначаются из заведующих структурными подразделениями (44,0%) и врачей-специалистов (32,1%). Авторы считают, что «сложившийся порядок назначения на руководящие должности в достаточно высоком проценте случаев осуществляется с недостаточным учетом опыта управленческой работы».В рассматриваемой публикации не определяется соотношение деятельности субъектов управления карьерой в МО.

15

Работа Т.В. Семёновой, И.А. Купеевой, И.М. Сон и соавт. (Кадровые... 2014) содержит основные показатели кадровых ресурсов здравоохранения в субъектах Российской Федерации. При этом в данной публикации не представлены статистические данные, характеризующие руководящий состав МО, - основное внимание уделено врачам «клинических» специальностей.

Занятие новой должности предполагает адаптацию к изменяющимся условиям жизнедеятельности. Адаптацию выпускников медицинских вузов принято считать первичной, так как у них нет опыта самостоятельной профессиональной деятельности. Другие категории врачей МО, уже имеющие опыт, проходят вторичную адаптацию. Анализ литературы свидетельствует о том, что исследованию первичной адаптации посвящено большое число публикаций. Наиболее полный анализ как данных литературы, так и непосредственного исследования процесса первичной адаптации представлен в работах М.В. Еругиной, Н.Г. Коршевера, Е.В. Завалёвой (2014), Е.В. Завалёвой (2016). В то же время вторичная адаптация врачебного состава изучена недостаточно (Васильцова Л.И., Александрова Н.А., 2012).

Одним из важных компонентов управления карьерой врачей в медицинских организациях является формирование соответствующего кадрового резерва. В.М. Казнин (1997), А.А. Князев (2013), Т.А. Сибурина, А.А. Князев (2013), Т.А. Сибурина, Л.К. Лохтина, Ю.В.Мирошникова (2015) считают, что эта задача, сложно решаемая в здравоохранении. По мнению авторов, работа с резервом нуждается в существенном совершенствовании. При этом из всех форм работы наиболее слабыми являются выдвижение резервистов на руководящие должности, отсутствие индивидуального подхода, обеспечивающего их планомерное развитие и карьерный рост.

Большинство результатов исследований, приведенных в проанализированных публикациях, было проведено с эмпирических позиций. Вместе с тем их результаты свидетельствуют о том, что карьера - сложный и

многоплановый процесс. Поэтому эмпирический подход не позволяет получить полную его характеристику.

Представляется плодотворным для получения существенных успехов в исследовании и оптимизации карьеры врачей в МО реализовать соответствующую методологию, в качестве которой, как свидетельствуют данные литературы, в том числе работы, выполненные в области общественного здоровья и здравоохранения, может «выступить» теория систем (системный подход) (Рубцова В.Н., Мореханова М.Ю., 2013; Беседин А.Л., Петрушина М.В., 2015; Системный ..., 2014; Овсяницкая Л.Ю., 2015; ^пшу^, 2007, и др.).

При этом возможны различные варианты системного подхода. Во-первых, рассмотрение карьеры врачей с позиций теории функциональных систем П.К. Анохина (1971, 1975, 1980). Этот вариант, который был обоснован в нейрофизиологии, уже успешно использовался при исследовании различных видов деятельности, например, профессиональной подготовки врачей (Коршевер Н.Г., 1990, 1995, 2000, 2001; Решетников В.А., Омшин В.П., 2001; Онищенко А.Н., 2005), медицинских аспектов военного труда (Коршевер Н.Г., Жиленко С.О., 2010; Коршевер Н.Г., Кан С.А., 2010; Коршевер Н.Г., Ситмбетов, 2011; Байтуров О.Р., Еругина М.В., Коршевер Н.Г., 2011), медицинского обслуживания населения в муниципальном образовании (Коршевер Н.Г., Гречишников А.П., Сидельников С.А., 2010), межсекторального взаимодействия по вопросам охраны здоровья населения (Коршевер Н.Г., Сидельников С.А., 2013).

Для достижения цели исследования перспективно представить карьеру

врачей в МО в качестве функциональной системы. Действительно П.К.

Анохин считал (реализация принципа изоморфизма), что «все

функциональные системы, независимо от уровня их организации и

количества составляющих компонентов, могут быть представлены в виде

одной и той же схемы («архитектуры», «стадий»): афферентный синтез

(пусковой стимул, обстановочная афферентация - условия, в которых

17

функционирует система, память - уровень профессиональной подготовленности, мотивация); стадия принятия решения; эфферентный синтез (акцептор результата действия; программа или планирование карьеры и управления ею, непосредственно карьера и управление ею, результат, параметры результата); обратная афферентация о параметрах достигнутого результата».

Во-вторых, при исследовании карьеры врачей в МО, в частности управления этим процессом, можно воспользоваться и положениями кибернетики, реализовать кибернетическую систему управления, то есть рассматривать «воздействие органа управления на объекты управления, которое базируется на анализе информации о них, позволяющей выявить соответствующие рассогласования» (Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф., 1997; Малин А.С., Мухин В.И., 2002; Парахина В.Н., Ушвицкий Л.И., Воронцова Г.В., 2003; Коршевер Н.Г., Гречишников А.П., 2010, и др.).