Подготовка курсантов военно-учебных заведений на боевом опыте региональных и локальных конфликтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Миронченко, Валерий Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Миронченко, Валерий Николаевич
3
Глава I. ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ НА БОЕВОМ ОПЫТЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Военно-педагогическая характеристика боевого опыта.
1.2. Теория и практика психологического обеспечения боевых действий в армиях зарубежных государств.
1.3. Анализ практики подготовки офицеров с учетом использования боевого опыта.
Глава II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ ВВУЗА НА БОЕВОМ ОПЫТЕ
2.1. Совершенствование содержания обучения офицеров с использованием боевого опыта.
2.2. Ситуационная задача как средство подготовки курсантов на боевом опыте в особых условиях.
2.3. Обоснование критериев эффективности использования боевого опыта в обучении офицеров.
2.4. Организация творческого изучения боевого опыта офицерами
2.5. Опыт восполнения психосоциального ресурса участников боевых действий в Афганистане и Чечне.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка курсантов военно-учебных заведений на боевом опыте региональных и локальных конфликтов»
Новая военная доктрина оборонительного характера, принятая руководством Советского Союза требует изменения подходов к подготовке войск в современных условиях. Основной упор в подготовке войск делается на качественные параметры оборонного строительства.
Важнейшей составной частью повышения эффективности и качества подготовки офицерских кадров, всех категорий военнослужащих является целенаправленное использование богатого боевого опыта бывших Советских Вооруженных Сил. Педагогически грамотное использование боевого опыта в обучении и воспитании офицеров позволяет вырабатывать у них творческое профессиональное мышление, важнейшие морально-боевые качества, методические навыки, способность объективной самооценки и формировать потребность в самосовершенствовании.
Анализ командирской подготовки в частях, наблюдения за процессом обучения офицеров в военно-учебных заведениях, личный опыт участия диссертанта в боевых действиях в Республике Афганистан свидетельствует о том, что в практике офицеры довольно часто обращаются к накопленному боевому опыту. В частях и подразделениях, где этот опыт используется систематически и творчески, он позволяет:
- определять конкретные требования к знаниям, навыкам, умениям личного состава, необходимым для эффективного ведения боевых действий в современных условиях;
- избирать оптимальные формы и методы обучения, совершенствовать педагогическое мастерство офицеров, в первую очередь, в реализации требований принципа "учить войска тому, что необходимо на войне";
- прогнозировать перспективы боевой подготовки войск;
- воспитывать различные категории военнослужащих на конкретных примерах мужества и героизма, ситуативных поведенческих примерах.
Использование боевого опыта в условиях Афганистана, Чечни давало возможность, во-первых, предметнее обучать офицерский состав с учетом характера предстоящих боевых действий, активизировать их мотивационную сферу в плане самосовершенствования; во-вторых, определять более эффективные формы и методы обучения личного состава способам ведения боевых действий с учетом специфических условий региона; в-третьих, избегать повторения ошибок и просчетов в организации и ведении в последующем боевых действий, добиваться победы малой кровью; в-четвертых, более полно реализовывать возможности личного состава, боевой техники и вооружения. Чаще к использованию боевого опыта в практике боевой и общественно-государственной подготовки обращаются участники боевых действий, достигая при этом позитивных результатов.
Однако педагогические возможности боевого опыта как фактора повышения эффективности обучения и воспитания офицерского состава в настоящее время используются не в полной мере. Так, в большинстве подразделений, в которых проводились исследования, использование боевого опыта носит эпизодический характер, методика его применения шаблонна, а его изучение офицерами, как правило, ограничивается училищными либо академическими программами. Действующие же программы подготовки командиров и заместителей по воспитательной работе не предусматривают активного использования боевого опыта как действенного средства повышения эффективности обучения.
В ходе учений войск в районах дислокации, где в годы Великой Отечественной войны шли бои, опыт прошлых лет применяется в основном как исторически-информационный материал. Конкретные ситуации того периода, как правило, не изучаются, они не учитываются при разработке возможных решений на бой в современных условиях.
Под влиянием перестроечных процессов стали проявляться тенденции в переоценке опыта Великой Отечественной войны, его значимости для обучения и воспитания войск. Появился акцент отрицательной оценки боевого опыта Великой Отечественной войны.
В послевоенные годы офицеры ВС (кроме Чечни) принимали участие в военных конфликтах за пределами страны, в которых получили опыт организации и ведения боевых действий в современных условиях. Однако этот опыт не всегда был доступен другим офицерам ввиду закрытости материалов о нем. В некоторых случаях культивируется скептическое отношение к нему, существует мнение о региональном, специфическом значении современного боевого опыта /192/.
Недостаточно активно проблема использования боевого опыта в практике обучения офицеров рассматривалась военными педагогами и психологами /13, 21, 24, 120, 125/. Причем в военно-педагогической литературе нет единого мнения о содержании, структуре боевого опыта, методике его изучения на уровне полка, а педагогические проблемы его применения в интересах подготовки офицеров полка не подвергались специальному научному анализу. В имеющихся публикациях практика подготовки офицеров полка на боевом опыте представлена не системно, не полно обоснованы критерии и методики оценки влияния боевого опыта на качество подготовки офицеров.
Сказанное позволяет заключить, что в практике подготовки офицеров существует противоречие между объективной необходимостью подготовки курсантов вузов на боевом опыте в особых условиях и не разработанностью данной проблемы. Давно уже возникла необходимость обоснования педагогических условий и путей разрешения данного противоречия. Это и побудило диссертанта избрать темой исследования подготовку курсантов вузов на боевом опыте региональных и локальных конфликтов.
Объект исследования - процесс подготовки курсантов вузов с использованием боевого опыта.
Предмет исследования - состав и особенности педагогических условий внедрения в систему подготовки курсантов боевого опыта.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность внедрения боевого опыта в систему подготовки курсантов.
В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и специфику процесса внедрения боевого опыта в систему подготовки курсантов в изменившихся условиях (военная техника, тактика, психология воина).
2. Обосновать состав и особенности педагогических условий подготовки курсантов на боевом опыте.
3. Экспериментально апробировать эффективность педагогических условий внедрения передового опыта.
Гипотеза - в исследовании мы исходим из того, что внедрение боевого опыта в систему подготовки курсантов может существенно повыситься эффективность их специальной и военно-профессиональной подготовки при реализации следующих педагогических условиях:
- направленности использования боевого опыта как одного из средств обеспечения соответствия подготовки курсантов изменившимся боевым условиям (военная техника, тактика, психология воина); проектирование в содержании военно-профессионального, специального и психолого-педагогических курсов ситуационных задач, отражающих практико-познавательное взаимодействие с современной военной техникой, тактикой и психологией воина в бою;
- специальная, военно-профессиональная и психолого-педагогическая подготовка офицеров, направленная на овладение теорией и практикой изучения, обобщения и внедрения боевого опыта;
- специальная, психологическая подготовка курсантов к ведению боевых действий в особых условиях.
Для решения поставленной задачи использовались эмпирические и теоретические методы /101, 238/.
Эмпирические методы основаны непосредственно на боевом опыте, связаны с наблюдением, анкетированием, интервьюированием, с изучением результатов деятельности, документами. Частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами этого уровня; обобщением боевого опыта, опытной работой, экспериментом.
В исследовании выявлен ряд эмпирических зависимостей, фиксирующих общее, повторяющееся в доступных чувственному восприятию явлениях. Изучено проявление разного уровня усвоения курсантами боевого опыта в зависимости от форм организации обучения, отражающих новый опыт боевых действий (бой в пустыне, в горах, населенном пункте).
Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный подход) /110/ позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, смоделировать систему ситуационгных задач, отражающих современные боевые действия, обосновать педагогические условия подготовки курсантов на боевом опыте. Методы исследования включают и исторический подход, который позволил выявить преемственность войн и локальных конфликтов и определить некоторые тенденции дальнейшего совершенствования подготовки курсантов на боевом опыте.
Исследование проводилось в Казанском филиале танкового института, частях и подразделениях Приволжского военного округа.
Всего при проведении констатирующего и формирующего экспериментов приняло участие 218 курсантов, 490 преподавателей, 78 командиров подразделений, 126 выпускников училищ.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 1996 по 1999 г. и включала следующие этапы.
Первый этап (1996-1997) заключался в изучении и обобщении отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме, выборе предмета и объекта научного поиска, выработке предварительной рабочей гипотезы. На данном этапе осуществлялся теоретический анализ проблемы, осмысление собственного боевого опыта, проводилось изучение руководящих документов по профессиональной подготовке офицеров вуза, осуществлялся анализ сложившейся практики обучения офицеров вуза с использованием боевого опыта, изучались материалы периодической печати по данной проблеме, уточнялись замысел и методика исследования.
Второй этап (1997-1998) - представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования - проведение констатирующего и формирующего экспериментов в вузе. Проводилось уточнение гипотезы, разрабатывались и апробировались педагогические условия повышения эффективности процесса обучения курсантов вуза с использованием боевого опыта. Внедрялись в образовательный процесс вуза военно-профессиональный, специальный и психологические курсы, ситуационные задачи, отражающие изменение в современной военной технике и психологии воина в бою в особых условиях.
Формировались предварительные теоретические и практические рекомендации, часть которых внедрялась в процесс обучения офицеров вуза.
Третий этап (1998-1999) - продолжалась опытно-экспериментальная работа, осуществлялось теоретическое обобщение результатов, литературное оформление диссертационной работы, были сформулированы выводы и практические рекомендации для преподавательского состава и обучаемых.
Новизна исследования заключается:
1. В раскрытии сущности, специфики процесса внедрения боевого опыта в локальных и региональных конфликтах в систему подготовки курсантов в условиях изменившейся военной техники, тактики, психологии войны.
2. В определении и обосновании педагогических условий подготовки курсантов на боевом опыте; в направленности использования боевого опыта как одного из средств обеспечения соответствия подготовки курсантов изменившимся боевым условиям; в проектировании содержания военно
• профессионального, специального и психолого-педагогических курсов, ситуационных задач, отражающих практико-познавательное взаимодействие с современной военной техникой, тактикой и психологией воина в бою; в разработке и внедрении в учебно-воспитательный процесс форм организации боевых действий (бой в горах, населенном пункте); в специальной, военно-профессиональной и психолого-педагогической подготовке офицеров, направленной на овладение теорией и практикой изучения, обобщение и внедрение боевого опыта.
Практическая значимость исследования определяется тем, что на его материалах диссертантом разработаны, апробированы и внедряются в педагогический процесс Казанского филиала Челябинского танкового института комплексные ситуационные задачи по подготовке курсантов на боевом опыте, адресованные преподавателям, командирам подразделений и курсантам. Данные комплексные ситуационные задачи используются в системе повышения квалификации преподавательского состава и в подготовке психологов по дополнительному образованию.
На защиту выносятся:
1. Новые элементы содержания военно-профессионального образования, форм организации, методов и средств обучения, адекватных изменившимся современным условиям ведения боя (в пустыне, горах, городе и т.д.).
2. Состав и особенности педагогических условий подготовки курсантов на боевом опыте в особых условиях.
3. Доказательство того, что разработанные и реализованные в образовательном процессе ситуационные задачи являются эффективным средством профессиональной подготовки курсантов на боевом опыте и, тем самым, снимают остроту исследуемого противоречия.
Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивалась определением исходных теоретико-методологических позиций, разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных по целям, задачам, гипотезе, опытно-экспериментальной работе, показавшей эффективность предлагаемых педагогических условий подготовки курсантов на боевом опыте, анализу и обработке полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов.
Теоретические положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили одобрение на международной, окружной, межвузовской научно-практических конференциях, на заседании кафедры педагогики и методики высшего профессионального образования Казанского Государственного Технологического Университета.
По проблеме исследования автором читаются циклы лекций курсантам и офицерам, проводятся практические семинары, занятия по командирской подготовке. При непосредственном участии автора ведется подготовка курсантов по второй специальности «Психология», где реализуется боевой опыт ведения региональных и локальных конфликтов, психологической подготовки курсантов к экстремальным ситуациям. Апробация результатов осуществлялась также в процессе преподавания, в ходе работы методических советов, в экспериментальных, пробных, открытых и показных занятиях учебных заведений, в которых проводилось исследование.
Основное содержание диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Миронченко, Валерий Николаевич
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
В проведенном нами исследовании нашло подтверждение предположение, что основу обучения офицеров вуза составляет боевой опыт, накопленный Вооруженными Силами в различные периоды войн. В обобщающем виде боевой опыт изложен в уставах, наставлениях по боевому применению вооружения, тактических способах действий войск, а также методических и учебных пособиях.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила предположение о том, что существующий в обобщенном виде боевой опыт (причем не зависящий от субъекта, принимал ли он участие в боевых действиях или нет) является отражением овеществленного опыта и знаний о нем. Практика показала, что наиболее активной частью боевого опыта является опыт, отраженный в знаниях, навыках и умениях, прежний опыт.
На содержании обучения офицеров в современных условиях существенное влияние оказывает ряд факторов:
- социальный заказ общества на военные кадры;
- военная политика руководства государством;
- характер возможной войны в конкретно-исторических рамках общественного развития;
- качество людских ресурсов, поступающих на комплектование войск;
- наличие (или отсутствие) собственного боевого опыта;
- уровень развития военной педагогики и психологии;
- собственно-технические факторы и другие.
Вместе с тем опытно-экспериментальная работа, проводившаяся в естественных условиях, показала, что боевой опыт познается не просто, наполнение содержания обучения боевым опытом требует соблюдения определенных принципов. Такими принципами являются: принцип историзма; принцип соответствия содержания боевого опыта потребностям задач обучения личного состава вуза; системность в изучении боевого опыта; целеустремленность в изучении боевого опыта; конкретность в изучении боевого опыта; дифференцированный подход в изучении боевого опыта.
Исходя из анализа общей и военно-педагогической литературы, материалов исследования и войсковой практики в качестве критериев эффективности использования боевого опыта в процессе обучения офицеров в вузе выбраны:
- мотивационно-целевой критерий;
- качественно-деятельностный критерий;
- практически-результативный критерий.
В целях более эффективного изучения боевого опыта офицерами вуза в ходе опытно-экспериментальной работы предусматривалась организация творческого изучения боевого опыта, обеспечение бесперебойного функционирования предложенной системы его изучения. Исходными пунктами этого были положения, отражающие функциональную деятельность офицера в вузе:
- офицер является объектом обучения и воспитания;
- офицер является руководителем обучения и воспитания;
- офицер непосредственно осуществляет обучение и воспитание.
Из анализа опытно-экспериментальной работы можно сделать вывод, что изучение боевого опыта офицерами вуза существенно влияет на качество их профессиональной подготовки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Постановка и исследование проблемы подготовки курсантов ввузов на боевом опыте является актуальной для современного строительства Вооруженных Сил Российской Федерации.
Важнейшей составной частью повышения эффективности и качества подготовки офицерских кадров, всех категорий военнослужащих является целенаправленное использование богатого боевого опыта Советских Вооруженных Сил.
Педагогически грамотное использование боевого опыта в обучении и воспитании офицеров позволяет выработать у них творческое профессиональное мышление, важнейшие морально-боевые качества, методические навыки, способность объективной самооценки и формировать потребность в самосовершенствовании.
В частях и подразделениях, где этот опыт используется систематически и творчески, он позволяет:
- определять конкретные требования к знаниям, навыкам, умениям личного состава, необходимые для эффективного ведения боевых действий в современных условиях;
- избирать оптимальные формы и методы обучения, совершенствовать педагогическое мастерство офицеров, в первую очередь, в реализации требований принципа «учить войска тому, что необходимо на войне»;
- прогнозировать перспективы боевой подготовки войск;
- воспитывать различные категории военнослужащих на конкретных примерах мужества и героизма, ситуативных поведенческих примерах.
Использование боевого опыта в условиях Афганистана, Чечни давало возможность, во-первых, предметнее обучать офицерский состав с учетом характера предстоящих боевых действий, активизировать их мотивационную сферу в плане самосовершенствования; во-вторых, определять более эффективные формы и методы обучения личного состава способам ведения боевых действий с учетом специфических условий региона; в-третьих, избегать повторения ошибок и просчетов в организации и ведении в последующем боевых действий, добиваться победы малой кровью; в-четвертых, более полно реализовывать возможности личного состава, боевой техники и вооружения.
В соответствии с концепцией современной военной реформы и перехода к смешанным принципам комплектования личным составом частей возрастает количество военных профессионалов, а приоритетом в их подготовке будет изучение и овладение боевым опытом, что в свою очередь потребует педагогических решений проблемы.
Использование боевого опыта в подготовке офицеров посвящен ряд военно-педагогических исследований. Однако в основном они рассматривают применение частных сторон боевого опыта в обучении. Специального исследования проблемы повышения эффективности обучения офицеров вузов на боевом опыте не проводилось. В исследовании мы исходим из того, что внедрение боевого опыта в систему подготовки курсантов может существенно повысить эффективность их специальной и военно-профессиональной подготовки при реализации следующих педагогических условиях:
- направленности использования боевого опыта как одного из средств обеспечения соответствия подготовки курсантов изменившимся боевым условиям (военная техника, психология воина);
- проектирование в содержании военно-профессионального, специального и психолого-педагогических курсов ситуационных задач, отражающих практико-познавательное взаимодействие с современной военной техникой, тактикой и психологией воина в бою;
- разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс форм организации обучения, отражающих новый опыт боевых действий (наступление, оборона, встречный бой, бой в горах, населенном пункте);
- специальная, военно-профессиональная и психолого-педагогическая подготовка офицеров, направленная на овладение теорией и практикой изучения обобщения и внедрения боевого опыта.
В качестве критериев эффективности использования боевого опыта в процессе обучения офицеров вузов были определены: мотивационно-целевой; качественно-деятельностный; практически-результативный.
Выявление в ходе констатирующего эксперимента педагогические условия были положены в основу системы изучения боевого опыта офицерами вуза в рамках планового учебного процесса.
Эксперимент показал, что боевой опыт познается не просто. Он может восприниматься офицерами индуктивно - от факта к идее, а может познаваться дедуктивно - от идеи к факту. Во всех случаях важно, чтобы соблюдалась последовательность усвоения: во-первых, обучаемый должен познать идею боевого опыта, его принципы; во-вторых, чтобы четко выступали действия людей, что позволяет усиливать эмоциональное и воспитательное воздействие боевого опыта.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотетически выдвинутые принципы изучения боевого опыта:
- целеустремленность в изучении боевого опыта;
- принцип историзма;
- соответствие содержания боевого опыта потребностям задач обучения личного состава вуза в настоящее время;
- системность в изучении боевого опыта;
- конкретность в изучении боевого опыта;
- дифференцированный подход в изучении боевого опыта;
- учет тенденций развития военного дела.
По своей сущности боевой опыт представляет собой разновидность опыта человеческой деятельности в условиях боя. Он является сложным синтезом знаний, навыков, умений вести боевые действия и личностных качеств военнослужащего, приобретенных в ходе боевой деятельности. Как военно-педагогическое явление боевой опыт имеет свои особенности: приобретается в условиях смертельной опасности и ценой человеческих жизней; оказывает сильное влияние на поведение и деятельность личности; развивает армейские традиции; никогда не повторяет в точности. Главное в боевом опыте - ведущая идея, выражающая сущность соответствующих боевых действий. Усвоение этой идеи и есть важнейшая задача боевой подготовки войск, а конечным результатом изучения боевого опыта является качественное состояние профессиональной подготовки офицеров и показатели учебно-боевой деятельности их подчиненных подразделений.
Полученные результаты исследования являются основой для дальнейшей разработки проблемы по следующим направлениям:
- обоснование концепции подготовки офицеров запаса по программе практической направленности на основе боевого опыта;
- педагогические и психологические аспекты моделирующей деятельности офицеров при обучении личного состава на боевом опыте;
- педагогика управленческой деятельности командира в изучении и практическом использовании боевого опыта;
- создание системы изучения, обобщения и хранения аналогов боевого опыта; педагогические особенности индивидуализации обучения офицеров на боевом опыте; создание банков информации боевого опыта деятельности личного состава вуза в специфических условиях театров военных действий.
Нуждаются в дальнейшей разработке идеи: повышения мотивационной деятельности офицеров вуза в изучении боевого опыта и его внедрение в практику войск; реализации педагогических возможностей боевого опыта в концепции проблемно-деятельностного обучения; педагогического единства воздействия структурных элементов боевого опыта на профессиональное мастерство офицера; вооружения выпускников военно-учебных заведений методическими навыками изучения боевого опыта.