Подготовка курсантов специального вуза к деятельности в экстремальных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Карапузиков Александр Анатольевич

  • Карапузиков Александр Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 233
Карапузиков Александр Анатольевич. Подготовка курсантов специального вуза к деятельности в экстремальных ситуациях: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет». 2020. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карапузиков Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ СПЕЦИАЛЬНОГО ВУЗА К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

1.1. Ретроспективный анализ проблемы подготовки курсантов специального вуза к деятельности в экстремальных ситуациях

1.2. Понятийный аппарат исследования проблемы подготовки курсантов специального вуза к деятельности в экстремальных ситуациях

1.3. Система подготовки курсантов специального вуза к деятельности

в экстремальных ситуациях

1.3.1. Методологические подходы к построению системы подготовки курсантов специального вуза к деятельности в экстремальных ситуациях

1.3.2. Структура и содержание системы подготовки курсантов специального вуза к деятельности в экстремальных ситуациях

1.4. Педагогические условия успешного функционирования системы подготовки курсантов специального вуза к деятельности в экстремальных ситуациях

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ СПЕЦИАЛЬНОГО ВУЗА К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

2.1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы

2.2. Реализация системы подготовки курсантов специального вуза к деятельности в экстремальных ситуациях и педагогических условий ее успешного функционирования

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка курсантов специального вуза к деятельности в экстремальных ситуациях»

ВВЕДЕНИЕ

Специалисты Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГПС МЧС России) часто оказываются в таких условиях, которые, несомненно, можно отнести к категории вредных, экстремальных и эмоционально напряженных. Профессиональная деятельность сотрудников службы осуществляется под воздействием факторов профессионального риска, таких как нервно-психическое напряжение в ситуациях стресса и неопределенности, внешние воздействия различной природы (высокая температура, задымление и т.д.), тяжелая физическая нагрузка, которые могут иметь негативные последствия для психического и физического здоровья. Все вышеперечисленные факторы делают подготовку курсантов специального вуза к деятельности в экстремальных ситуациях одной из ведущих проблем высшего образования МЧС России.

Специфика будущей служебно-профессиональной деятельности курсантов требует от специальных вузов новых подходов к их подготовке, ориентированной на выпуск мобильного современного специалиста, способного качественно выполнять свои профессиональные обязанности в динамично изменяющихся условиях, в том числе связанных с опасностью для жизни. С этой позиции одной из важнейших характеристик личности, на которую стоит сделать акцент в период подготовки курсантов специального вуза, является их готовность к деятельности в экстремальных ситуациях.

Президент Российской Федерации В.В. Путин, выступая в декабре 2018 года с поздравлением на Дне спасателя, также отметил необходимость повышения качества подготовки курсантов МЧС России: «Мы будем и впредь укреплять уникальный кадровый потенциал министерства, уделять самое серьезное внимание вопросам качественной, разносторонней подготовки и технического оснащения российских спасателей».

В феврале 2019 года, открывая итоговое заседание Коллегии МЧС России, ее глава генерал-полковник Е.А. Зиничев отметил, что приоритетом дальнейшей работы ведомства становится реализация государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны, пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на период до 2030 года, которая, в том числе, подразумевает совершенствование подготовки курсантов. Анализ деятельности сотрудников ГПС МЧС России при тушении пожаров показал, что в экстремальных ситуациях некоторые из них проявляют нерешительность, не могут действовать тактически грамотно вследствие неготовности к нервно-психическому и эмоциональному напряжению, стресс дезорганизует их деятельность, и она становится неэффективной. Таким образом, возникает противоречие между требованиями к высокой профессиональной компетентности сотрудников МЧС России и недостаточной подготовленностью выпускников специального вуза к деятельности в экстремальных ситуациях.

Подтверждением актуальности выбранной темы является значительный научно-исследовательский интерес. Так, методические и психолого-педагогические аспекты профессиональной подготовки курсантов в специальном (ведомственном) вузе рассмотрены в работах Р.А. Ахметгареева, М.М. Гупалова, О.И. Белоуса, В.П. Жуковского, Н.Г. Мирошниченко, Е.В. Садековой, А.Н. Сивака, Е.А. Солодовой и др. Общие проблемы подготовки специалистов для работы в условиях риска и эмоционального напряжения раскрыты в трудах П.К. Анохина, Ф.Е. Василюка, В.А. Моляко, Б.М. Теплова, С.К. Шойгу и др. Проблеме профессиональной подготовки к деятельности в экстремальных ситуациях посвящены исследования А.И. Адаева, Э.Э. Кугно, В.В. Михайловой, В.В. Метелицкого, Г.В. Курносо-ва, М.А. Сибирко и др. Различные системы подготовки специалистов противопожарной и спасательной службы МЧС России к деятельности в экстремальных ситуациях предлагаются в работах А.А. Домрачева, В.Б. Моторина, Ю.Ф. Подлипняк, С.Ю. Трапицына, О.Л. Узуна и др.

Учитывая значимость готовности курсантов специального вуза к деятельности в экстремальных ситуациях, а также осознавая необходимость целенаправленной работы по ее формированию, мы провели опрос курсантов и преподавателей специальных вузов. Респонденты подтвердили важность готовности к деятельности в экстремальных ситуациях для успешного выполнения служебно-профессиональных задач (86,7 %). Абсолютное большинство курсантов (91 %) отметили, что в период их обучения в вузе нужно осуществлять целенаправленную подготовку к деятельности в экстремальных ситуациях. Таким образом, нами была выявлена потребность в целенаправленной подготовке курсантов специальных вузов к деятельности в экстремальных ситуациях. Вместе с тем, проблеме организации педагогического процесса подготовки курсантов специальных вузов к деятельности в экстремальных ситуациях не уделено должного внимания в современной научной литературе.

Обобщая вышесказанное, отметим, что актуальность данного исследования обусловлена:

- на общественно-государственном уровне - потребностями общества и государства в повышении эффективности процесса подготовки курсантов специального вуза;

- на концептуально-теоретическом уровне - необходимостью рассмотрения сущности и структуры процесса подготовки курсантов специального вуза к деятельности в экстремальных ситуациях;

- на организационно-педагогическом уровне - поиском и разработкой эффективных способов подготовки курсантов специального вуза к деятельности в экстремальных ситуациях;

- на опытно-практическом уровне - важностью реализации в условиях специального вуза практических механизмов подготовки курсантов к деятельности в экстремальных ситуациях и диагностического аппарата по оценке их эффективности.

Процесс подготовки курсантов специального вуза к деятельности в экстремальных ситуациях является достаточно противоречивым. В данном процессе можно отметить наличие противоречий:

- на социально-педагогическом уровне: между современными требованиями общества и ГПС МЧС России к выпускнику специального вуза, готовому к решению своих профессиональных задач в экстремальных ситуациях, быстро изменяющихся и противоречивых условиях и недостаточных возможностях существующего образовательного процесса в специальном вузе при подготовке такого специалиста к экстремальным ситуациям;

- на методико-теоретическом уровне: между возросшей потребностью в подготовке курсантов специального вуза к деятельности в экстремальных ситуациях и недостаточной разработанностью теоретических и методологических оснований данного процесса;

- на методико-технологическом уровне: между потребностью в научно-методическом обеспечении процесса подготовки курсантов специального вуза и не разработанностью практических аспектов его использования.

Анализ научного и практического опыта в данном направлении определил научную задачу исследования, заключающуюся в разрешении противоречия между потребностью в подготовке курсантов к деятельности в экстремальных ситуациях и недостаточной разработанностью способов и средств организации этого процесса в специальном вузе.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы исследования: «Подготовка курсантов специального вуза к деятельности в экстремальных ситуациях».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и апробировать систему подготовки курсантов специального вуза к деятельности в экстремальных ситуациях и совокупность педагогических условий ее успешного функционирования.

Объект исследования - профессиональная подготовка курсантов в специальном вузе.

Предмет исследования - процесс подготовки курсантов специального вуза к деятельности в экстремальных ситуациях.

Гипотеза исследования состоит в следующем: подготовка курсантов специального вуза к деятельности в экстремальных ситуациях будет успешной, если:

1) осуществлять этот процесс в соответствии с системой, которая:

- построена с учетом социального заказа, нормативно -правовых основ подготовки курсантов специальных вузов, требований федеральных образовательных и профессиональных стандартов;

- разработана на основе системно-деятельностного, аксиологического и ресурсно-средового подходов;

- включает нормативно-целевой, организационно-методический, процессуально-деятельностный и контрольно-диагностический блоки;

2) обеспечить реализацию системы на фоне совокупности необходимых и достаточных педагогических условий:

- формирование рефлексивно-ценностной позиции курсантов;

- обучение курсантов диверсификационному прогнозированию;

- введение в образовательный процесс специального вуза спецкурса «Готовность к деятельности в экстремальных ситуациях».

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Представить ретроспективный анализ проблемы подготовки курсантов специального вуза к деятельности в экстремальных ситуациях и проанализировать ее современное состояние.

2. Определить теоретико-методологические основы построения системы подготовки курсантов специального вуза к деятельности в экстремальных ситуациях.

3. Разработать, обосновать и апробировать в образовательном процессе специального вуза систему подготовки курсантов к деятельности в экстремальных ситуациях.

4. Выявить, обосновать и экспериментальным путем проверить совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешность функционирования разработанной системы.

5. Разработать методическое обеспечение процесса подготовки курсантов к деятельности в экстремальных ситуациях.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: идеи и положения системно-деятельностного (И.В. Блауберг, В.И. Долгова, М.С. Каган, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, А.А. Реан, Э.Г. Юдин и др.), аксиологического (Н.В. Бордовская, В. Виндельбанд, И.И. Докучаев, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, Н.Н. Никитина, М.А. Петухов, Н.С. Розов и др.), средового (А.И. Артюхина, Ю.С. Мануйлов, Н.У. Ремизов, Е.Р. Сизов, С.В. Тарасов, И.Г. Шендрик, В.А. Ясвин и др.) и ресурсного (В.И. Андреева, Е.И. Иванова,

A.М. Кондаков, В.М. Лизинский, Н.Ф. Наумова, А.И. Терентьева и др.) подходов; методология и методика педагогического исследования (Н.В. Бордовская,

B.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, В.В. Краевский и др.), педагогического моделирования (П.Ю. Аксенов, Н.А. Давыдов, А.С. Казаринов и др.); теории целостности педагогического процесса и педагогических систем (В.П. Беспалько, В.С. Ильин, В.В. Краевский и др.), интеграции компонентов педагогического процесса (Л.В. Байбородова, Б.Г. Гершунский, Г.Ф. Федорец, И.П. Яковлев и др.); исследования, посвященные подготовке курсантов специального вуза (Ю.Н. Белоконь, А.Е. Иванова, А.В. Квашин, М.И. Комарова, Н.И. Семизоров и др.), готовности к деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Дергач, А.Г. Ковалев, К.К. Платонов, Д.Н. Узнадзе и др.), готовности к деятельности в экстремальных ситуациях (А.И. Адаев, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, С.А. Масалов, Г.И. Перекопский, В.А. Понамаренко, И.В. Черникова и др.), системам подготовки к деятельности в экстремальных ситуациях (В.С. Васильева, Л.Г. Горбунова, В.В. Михайлова, В.В. Метелицкий, Э.Э. Кунго, Н.Ф. Носов, М.А. Си-бирко, О.Л. Узун и др.), формированию готовности курсантов специальных вузов к деятельности в экстремальных ситуациях (А.А. Гуринович, Г.В. Курно-сов, Р.А. Макаревич, В.В. Михайлова, И.С. Панферкина, А.И. Соломенников, А.В. Черная, Ю.С. Шойгу, Е.Ю. Якименко и др.).

Для реализации поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовалась следующая совокупность методов исследования: а) теоретических: ретроспективный анализ, изучение и анализ психолого-педагогической, нормативно-правовой и методической литературы, диссертационных исследований по сходной тематике, анализ и обобщение передового педагогического опыта, дедукция, синтез, сравнение, индукция, моделирование, метод периодизации; б) эмпирических: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, педагогический эксперимент, тестирование, метод экспертных оценок; в) метода математической статистики - критерий %2 Пирсона.

База исследования: экспериментальная работа проводилась на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский институт Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» и федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Академия Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий». Всего в экспериментальной работе приняли участие 139 курсантов, обучающихся по специальности 20.05.01 Пожарная безопасность, а также 21 преподаватель.

Этапы исследования: исследование проходило в три этапа с 2015 по 2019 годы.

Первый этап (2015-2016 гг.) был посвящен изучению теоретических основ исследования, анализу диссертаций по сходной тематике и нормативно-правовых документов, ретроспективному анализу и изучению современного состояния проблемы, определению теоретико -методологических основ исследования и формулированию понятийного аппарата, реализации организационного и констатирующего этапов экспериментальной работы.

Второй этап (2016-2018 гг.) включал разработку, апробацию и корректировку системы подготовки курсантов специального вуза к деятельности в экстремальных ситуациях и совокупности педагогических условий ее успешного функционирования, реализацию формирующего этапа экспериментальной работы.

Третий этап (2018-2019 гг.) был направлен на систематизацию, анализ и интерпретацию полученных данных, обсуждение и описание полученных результатов, разработку практических рекомендаций и внедрение результатов диссертационного исследования, оформление текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка курсантов специального вуза к деятельности в экстремальных ситуациях - это целенаправленный процесс овладения системой знаний, умений и навыков, опытом деятельности по тушению пожаров и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также организационным и управленческим опытом, что в совокупности обеспечивает готовность будущего специалиста к профессиональной деятельности в условиях стресса, воздействия неблагоприятных и угрожающих факторов.

2. Готовность курсантов специального вуза к деятельности в экстремальных ситуациях - это результат целенаправленной подготовки будущего специалиста к профессиональной деятельности в условиях стресса, воздействия неблагоприятных и угрожающих факторов, включающий эмоционально-волевую устойчивость к риску и опасности, стрессоустойчивость, саморегуляцию, прогностические и рефлексивные способности.

3. Система подготовки курсантов специального вуза к деятельности в экстремальных ситуациях построена с учетом социального заказа, нормативно-правовых основ подготовки курсантов специальных вузов, требований федеральных образовательных и профессиональных стандартов; разработана на основе системно-деятельностного, аксиологического и ресурсно-средового подходов; включает нормативно-целевой (определение цели и задач подготовки, нормативно-правовой базы), организационно-методический

(осуществление подготовки курсантов к деятельности в экстремальных ситуациях, организация процесса получения ими практического и управленческого опыта), процессуально-деятельностный (практико-ориентированное осуществление педагогической, волевой, практической, научно-исследовательской подготовки курсантов к деятельности в экстремальных ситуациях), контрольно-диагностический (диагностика и коррекция уровня готовности курсантов специального вуза к деятельности в экстремальных ситуациях) блоки; реализуется в три этапа (ценностно-смысловой, деятельно-стно-операционный и стабилизационно-интеграционный), в соответствии с принципами прогностичности, диалогичности, рефлексивности, социальной интериоризации и экстериоризации, создания в вузе психологически комфортной среды.

4. Успешное функционирование системы подготовки курсантов специального вуза к деятельности в экстремальных ситуациях обеспечивается созданием совокупности специальных педагогических условий: а) формирование рефлексивно-ценностной позиции курсантов; б) обучение курсантов диверсификационному прогнозированию; в) введение в образовательный процесс специального вуза спецкурса «Готовность к деятельности в экстремальных ситуациях».

5. Результативность процесса подготовки курсантов специального вуза к деятельности в экстремальных ситуациях определяется уровнем сформи-рованности мотивационно-ценностного, когнитивного-операционного и эмоционально-регулятивного критериев готовности будущего специалиста.

Научная новизна исследования:

1. Определена методологическая основа для разработки системы подготовки курсантов специального вуза к деятельности в экстремальных ситуациях в виде совокупности системно-деятельностного, аксиологического и ре-сурсно-средового подходов, обеспечивающих всестороннее изучение проблемы и возможность продуктивного достижения цели исследования.

2. В соответствии с методологией системно-деятельностного, аксиологического и ресурсно-средового подходов разработана система подготовки курсантов специального вуза к деятельности в экстремальных ситуациях, включающая нормативно-целевой, организационно-методический, процессу-ально-деятельностный и контрольно-диагностический блоки и их содержательное наполнение; реализуемая в три этапа - ценностно-смысловой, дея-тельностно-операционный и стабилизационно-интеграционный; опирающаяся на принципы социальной интериоризации и экстериоризации, прогностично-сти, диалогичности, рефлексивности, создания в вузе психологически комфортной среды.

3. Определено ключевое понятие исследования «готовность курсантов специального вуза к деятельности в экстремальных ситуациях» как результат целенаправленной подготовки будущего специалиста к профессиональной деятельности в условиях стресса, воздействия неблагоприятных и угрожающих факторов, включающий эмоционально-волевую устойчивость к риску и опасности, стрессоустойчивость, саморегуляцию, прогностические и рефлексивные способности.

4. Обоснована совокупность педагогических условий успешного функционирования системы подготовки курсантов специального вуза к деятельности в экстремальных ситуациях: а) формирование рефлексивно-ценностной позиции курсантов; б) обучение курсантов диверсификационному прогнозированию; в) введение в образовательный процесс специального вуза спецкурса «Готовность к деятельности в экстремальных ситуациях».

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Проведен ретроспективный анализ проблемы, позволивший выявить исторические этапы ее развития и охарактеризовать современное состояние, что обогащает теорию педагогики историографическими данными о подготовке курсантов специального вуза к деятельности в экстремальных ситуациях.

2. Сформулированы авторские определения понятий «подготовка курсантов специального вуза к деятельности в экстремальных ситуациях», «го-

товность курсантов специального вуза к деятельности в экстремальных ситуациях» и уточнены дефиниции терминов «экстремальная ситуация», «подготовка курсантов специального вуза», «готовность», что способствует обогащению понятийно-терминологического аппарата педагогики современной высшей школы.

3. Определены методологические подходы (системно-деятельностный, аксиологический, ресурсно-средовой) и принципы (социальной интериоризации и экстериоризации, прогностичности, диалогичности, рефлексивности, создания в вузе психологически комфортной среды) построения и реализации педагогической системы, что расширяет методологические рамки проблемы подготовки курсантов специальных вузов к деятельности в экстремальных ситуациях и уточняет ее исследовательский аппарат.

4. Выделены структурные компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивного-операционный и эмоционально-регулятивный) и уровни (пороговый, продуктивный, продвинутый) готовности курсантов специального вуза к деятельности в экстремальных ситуациях, позволяющие представить логику педагогического воздействия на предмет исследования.

5. Выявлены педагогические условия (формирование рефлексивно-ценностной позиции курсантов; обучение курсантов диверсификационному прогнозированию; введение в образовательный процесс специального вуза спецкурса «Готовность к деятельности в экстремальных ситуациях»), что характеризует базовые требования к реализации системы подготовки курсантов специального вуза к деятельности в экстремальных ситуациях.

Практическая значимость проведенного исследования состоит:

1) в разработке и внедрении в образовательный процесс специальных вузов методического обеспечения процесса подготовки курсантов к деятельности в экстремальных ситуациях;

2) в выявлении этапов подготовки курсантов специального вуза к деятельности в экстремальных ситуациях (ценностно-смыслового, деятельност-но-операционного, стабилизационно-интеграционного);

3) в определении критериев (мотивационно-ценностный, когнитивно-операционный, эмоционально-регулятивный), показателей (преобладание индивидуально-личностных мотивов к выполнению служебных задач, ценностное отношение к формированию готовности к деятельности в экстремальных ситуациях, чувство долга и ответственность; знания об особенностях протекания экстремальных ситуаций, владение способами и приемами осуществления профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях, опыт профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях; эмоционально-волевая устойчивость, уровень личной и ситуативной тревожности) и уровней (пороговый, продуктивный, продвинутый) готовности курсантов к деятельности в экстремальных ситуациях;

4) в разработке и апробации мероприятий по реализации системы подготовки курсантов специального вуза к деятельности в экстремальных ситуациях и педагогических условий ее успешного функционирования;

5) в построении и использовании диагностического аппарата для оценки готовности курсантов специального вуза к деятельности в экстремальных ситуациях.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается выбором и реализацией идей системно-деятельностного, аксиологического и ре-сурсно-средового подходов к решению представленной проблемы; опорой на современные педагогические, психологические, философские и социологические исследования; применением эмпирических и теоретических методов, а также методов математической статистики; результатом апробации в специальном вузе системы подготовки курсантов к деятельности в экстремальных ситуациях; масштабами исследовательской деятельности, ее длительностью и апробацией системы в различных вузах ГПС МЧС России.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

1) на всероссийских научно-практических конференциях: Юридическая наука XXI века (Шахты, 2018); Воспитательный процесс в медицинском вузе: теория и практика (Иваново, 2019); Актуальные проблемы и инновации

в обеспечении безопасности (Екатеринбург, 2018); Компетентностный подход в вузе: проблемы, опыт, инновации (Екатеринбург, 2015);

2) на международных научно-практических конференциях: Психология и педагогика в системе современного образования (Новосибирск, 2017); Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (Санкт-Петербург, 2018); Современные тенденции развития образования, науки и технологий (Москва, 2018); Новые технологии как инструмент реализации стратегии развития и модернизации в педагогике (Санкт-Петербург, 2014);

3) в ходе профессиональной деятельности автора в качестве преподавателя кафедры пожарной тактики и службы ФГБОУ ВО «Уральский институт ГПС МЧС России»;

4) посредством обсуждения результатов исследования на кафедре пожарной тактики и службы ФГБОУ ВО «Уральский институт ГПС МЧС России», на кафедре подготовки педагогов профессионального обучения и предметных методик ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»;

5) путем публикации материалов диссертационного исследования в научных сборниках и журналах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ СПЕЦИАЛЬНОГО ВУЗА К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

1.1.