Формирование ценностного отношения к противодействию экстремизму у курсантов вузов войск национальной гвардии Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Максимов Никита Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Максимов Никита Васильевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ 16 ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ЭКСТРЕМИЗМУ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РФ
1.1. Историографическое исследование проблемы противодействия 16 экстремизму в России
1.2. Состояние изучаемой проблемы и научные предпосылки 33 исследования ценностного отношения курсантов вузов войск национальной гвардии РФ к противодействию экстремизму
1.3. Основные характеристики модели формирования ценностного 56 отношения к противодействию экстремизму у курсантов вузов войск национальной гвардии РФ
1.4. Педагогические условия реализации модели формирования 80 ценностного отношения к противодействию экстремизму у курсантов вузов войск национальной гвардии РФ
Выводы по главе 1 97
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО 102 АПРОБАЦИИ МОДЕЛИ И УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ЭКСТРЕМИЗМУ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РФ
2.1. Цель, задачи, этапы и характеристика опытно- 102 экспериментальной работы
2.2. Реализация модели формирования ценностного отношения 120 к противодействию экстремизму у курсантов вузов войск национальной гвардии РФ и условий ее успешного функционирования
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 144
Выводы по главе 2 161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 171
ПРИЛОЖЕНИЕ 196
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностного отношения к противодействию экстремизму у курсантов вузов войск национальной гвардии Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
На современном этапе развития общества войска национальной гвардии Российской Федерации играют наиважнейшую роль, их служебно-боевая деятельность отличается напряженностью и сложностью выполняемых функций. В Федеральном законе от 3 июля 2016 г. № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» закреплены их основные задачи, в том числе участие в борьбе с экстремизмом и терроризмом, предотвращение противоправной деятельности религиозных, национально-этнических, экстремистских, сепаратистских и террористических движений, обеспечение общественной безопасности в повседневной деятельности и при выполнении служебно-боевых задач.
Как отмечает в своем исследовании А.В. Кузьмин, проблема экстремизма становится одной из ведущих в современном обществе, экстремистское поведение - явление чрезвычайное, влекущее серьезные последствия для государства и общества. В последнее время проявления экстремизма в молодежной среде стали весьма распространены, а количество характерных преступлений с каждым годом только увеличивается: если в 2004 году было зафиксировано 132 подобных преступления, то в 2016 году совершено уже 1521 преступление экстремистской направленности. Таким образом, за 13 лет произошло десятикратное увеличение данного показателя, что в свою очередь подтверждает актуальность нашего исследования.
В ноябре 2013 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным подписана «Концепция общественной безопасности в Российской Федерации», в которой одной из основных задач обозначено «предупреждение, выявление и пресечение террористической и экстремистской деятельности», «профилактика социальных и межнациональных конфликтов». На заседании совета по межнациональным отношениям 31 октября 2016 года В.В. Путин подчеркнул, что «проблема профилактики экстремизма и межнациональной на-
пряженности требует особого внимания, особенно на фоне размывания традиционных ценностей и разжигания межэтнической и межрелигиозной розни во всем мире». Подводя итоги Всероссийского форума «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде», состоявшегося 19 сентября 2017 года, его участники отметили, что противодействие идеологии экстремизма и терроризма должно стать неотъемлемой частью деятельности органов власти всех уровней и образовательных организаций, в особенности военных вузов.
Участившиеся проявления экстремизма представляют угрозу как национальной безопасности, так и целостности России, в связи с чем возникает проблема повышения эффективности деятельности войск национальной гвардии как ведущего инструмента противодействия экстремизму. Офицеры войск национальной гвардии должны обладать глубокими и разносторонними знаниями, навыками и умениями, личностными качествами, которые будут способствовать качественному выполнению должностных обязанностей в условиях повседневной деятельности и при выполнении служебно-боевых задач. На успешность решения задач в области противодействия экстремизму офицерами войск национальной гвардии, по нашему мнению, значительное влияние оказывает сформированное у них в ходе обучения в военном вузе ценностное отношение к данной сфере профессиональной деятельности.
Исходя из вышесказанного, можем сделать вывод, что исследование ценностных основ профессионального обучения и воспитания будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации, позволяющее сформировать представление о целях, содержании и организации образовательного процесса военного вуза, обладает безусловной актуальностью. Идейно-смысловое наполнение процесса обучения и воспитания курсантов будет способствовать присвоению ценностей в области противодействия экстремизму, обеспечит их будущую профессиональную социализацию в условиях постоянно возрастающих требований к личностным и профессиональным качествам офицеров.
Становится очевидным, что под влиянием деструктивных воздействий извне, информационной и политической войны ориентации курсантов вузов войск национальной гвардии РФ относительно ценностей и идеалов военно-профессиональной деятельности, структурным компонентом которых является ценностное отношение к противодействию экстремизму, формируются с большими трудностями. Проведенный в ходе констатирующего эксперимента опрос подтвердил, что у курсантов военного вуза не в полной мере сформированы знания и ценностные идеалы относительно экстремизма. Лишь 32% опрошенных смогли сформулировать понятие экстремизма, 27% респондентов назвали основные опасности, которые представляет экстремизм для общества и целостности государства, только 45% курсантов считают противодействие экстремизму основной задачей войск национальной гвардии России. Результаты опроса подтвердили необходимость проведения исследования в выбранном направлении.
Степень разработанности темы исследования
Изучение научной литературы по педагогике свидетельствует о том, что проблеме формирования ценностного отношения к противодействию экстремизму не уделяется должного внимания. Вместе с тем нами выявлен целый ряд работ, которые будут способствовать разрешению поставленной нами проблемы в теоретико-методологическом плане.
Проблема экстремизма, его виды, причины развития и основные последствия для общества рассмотрены в трудах Ю.М. Антоняна, В.И. Власова, Ю.Н. Зеленова, А.В. Кузьмина, С.Б. Лавренева, А.А. Можегова, Ю.В. Стриго-ненко, Б.В. Яцеленко и др.
Формам, методам и средствам противодействия экстремизму уделено внимание в исследованиях А.Ю. Евтюшкина, Ю.Н. Зеленова, В.С. Ковалева, Т.А. Корнилова, А.В. Кузьмина, В.В. Маркина, Л.С. Никифорова, Л.С. Хе-милтона и др.
Проблема ценностей в педагогическом и психологическом аспектах изучалась такими учеными, как Б.И. Додонов, М.С. Каган, Е.А. Климов, Д.А. Леонтьев, Н.С. Розов, С.Л. Рубинштейн, Т.И. Шнуренко и др.
Понятие «ценностное отношение» исследуется Б.Г. Ананьевым, Л.С. Выготским, В.В. Давыдовым, В.Н. Мясищевым, С.Л. Рубинштейном,
B.А. Сластениным и др.
Формированию ценностей курсантов военных вузов посвящены работы
C.С. Абрамовича, Э.В. Дарбиняна, А.Н. Марусенко, Н.И. Привалова, Р.А. Ро-гожниковой, Д.В. Романова и др.
О формировании ценностного отношения курсантов к различным аспектам военной деятельности пишут С.В. Лужецкий, В.Л. Разгонов, Р.А. Ро-гожникова, И.И. Савич, Д.Н. Сальников, А.А. Стрелков и др.
Анализ научной литературы по проблеме формирования ценностного отношения к противодействию экстремизму у курсантов вузов войск национальной гвардии Российской Федерации, опыт практической педагогической деятельности соискателя ученой степени позволяют обосновать актуальность исследования на современном этапе:
- в нормативно-целевом аспекте - увеличением количества преступлений экстремистской направленности на территории Российской Федерации, повышением требований к подготовке будущего офицера войск национальной гвардии России, обладающего сформированным ценностным отношением к противодействию экстремизму;
- в концептуально-педагогическом аспекте - потребностью в разработке и описании теоретических основ формирования ценностного отношения курсантов вузов войск национальной гвардии РФ к противодействию экстремизму в условиях военного вуза;
- в методико-эмпирическом аспекте - потребностью создания практического аппарата, обеспечивающего формирование у курсантов ценностного отношения к противодействию экстремизму и адаптированной к условиям современного военного вуза.
Научная задача исследования заключается в разрешении противоречия между необходимостью формирования ценностного отношения курсантов к противодействию экстремизму и недостаточной методологической,
теоретической и методической разработанностью этого процесса в педагогической теории и практике. Важность решения данной задачи привела к формулировке темы исследования: «Формирование ценностного отношения к противодействию экстремизму у курсантов вузов войск национальной гвардии Российской Федерации».
Цель исследования - на теоретическом и практическом уровнях разрешить проблему формирования ценностного отношения к противодействию экстремизму у курсантов вузов войск национальной гвардии Российской Федерации через разработку и верификацию модели формирования искомого качества и совокупности педагогических условий ее эффективной реализации.
Объект исследования - процесс военно-профессиональной подготовки курсантов в военном вузе.
Предмет исследования - формирование ценностного отношения к противодействию экстремизму у курсантов вузов войск национальной гвардии Российской Федерации.
Ход исследования определяется следующей гипотезой: процесс формирования ценностного отношения к противодействию экстремизму курсантов военного вуза станет более эффективным, если на основе системного, аксиологического и личностно-деятельностного подходов:
1) разработать и реализовать педагогическую модель, которая:
- включает нормативный, мотивационно-целевой, содержательный, организационный, результативно-оценочный компоненты;
- обладает свойствами адаптированности, интегративности, устойчивости, универсальности;
- предусматривает формирование ценностного отношения курсантов к противодействию экстремизму в эмоционально-мотивационном, когнитивном и деятельностном направлениях;
2) выявить и обеспечить совокупность педагогических условий, включающую:
- обеспечение субъект-субъектного взаимодействия и поликультурного диалога курсантов в военном вузе;
- обогащение образовательного процесса военно-профессиональными ситуациями ценностно-смыслового выбора для курсантов;
- развитие у курсантов вузов войск национальной гвардии Российской Федерации эмоциональной устойчивости и волевых качеств.
В ходе исследования решались следующие задачи:
1) представить историографию и современное состояние проблемы формирования ценностного отношения к противодействию экстремизму у курсантов военного вуза;
2) определить теоретико-методологическую стратегию исследования;
3) разработать и апробировать структурно-функциональную модель формирования ценностного отношения к противодействию экстремизму у курсантов военного вуза;
4) выявить достаточные и необходимые педагогические условия ее эффективного функционирования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения системного (В.П. Беспалько, В.И. Долгова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.А Якунин и др.), аксиологического (И.В. Абакумова, И.И. Докучаева, А.Г. Здравомыслова, М.С. Коган, Н.С. Розов, В.П. Тугаринов, М.С. Ясницкий и др.), личностно-деятелъностного (А.В. Барабанщиков, Е.В. Бондаревская, А.В. Мудрик, В.В. Сериков и др.) подходов; методология и методика педагогического исследования (Н.В. Бордовская, В.И. Загвязин-ский, В.В. Краевский, Е.В. Яковлев и др.), педагогического моделирования (А.Г. Бабич, В.А. Веников, Е.Б. Замятина, А.П. Тряпицына, А.Г. Тюрганова и др.); труды, посвященные аксиологическим аспектам формирования личности (А.В. Кирьякова, Е.А. Климов, Н.Д. Никандров, С.И. Гессен, К.Д. Ушин-ский и др.), формам и методам противодействия экстремизму (А.Ю. Ев-тушкина, Т.А. Корнилова, В.В. Маркина, Л.С. Никифорова и др.), современным тенденциям развития военного образования (Л.Н. Бережнова, Н.М. Жа-ринов, Е.М. Проходимова, А.Н. Сивак и др.); теории развития воспитательных систем военнослужащих (А.И. Алехин, А.В. Зюкин, В.Ю. Новожилов,
А.С. Калюжный, А.Н. Назаров, В.Я. Слепов, В.А. Щеголев и др.), формирования ценностных ориентаций (Н.А. Асташова, Л.И. Анциферова, А.А. Бо-далев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский и др.), формирования личности офицера (И.С. Дробот, Л.В. Коломийченко, С.Г. Поздняков, Н.В. Щукина и др.), формирования ценностных ориентаций военных (С.В. Лужецкий, В.Л. Разга-нов, Р.А. Рогожников, Д.Н. Сальников и др.).
Для проведения исследования и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие группы методов: а) теоретические: ретроспективный и системный анализ, изучение нормативных документов, сравнение, обобщение, индукция, дедукция, моделирование, сравнение, абстрагирование, обобщение; б) эмпирические: обобщение опыта, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, экспертиза, хи-квадрат.
В опытно-экспериментальной работе принял участие 161 человек (123 курсанта и 38 представителей командно-преподавательского состава) учреждений, которые составили базу исследования: федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования «Пермский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации» и федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский военный институт имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации».
Исследование осуществлялось с 2015 по 2018 годы в три этапа: - первый этап (2015-2016 гг.) - «поисково-теоретический»: анализ и изучение научно-методической литературы по проблеме исследования, историографическое исследование и изучение современного состояния проблемы, анализ нормативно-правовой базы, теории и практики подготовки специалистов в области противодействия экстремизму, отбор материалов для осуществления опытно-экспериментальной работы, определение основных параметров исследования (цель, задачи, объект и предмет, рабочая гипотеза, методы исследования), проведение констатирующего эксперимента, выявление ре-
ального состояния проблемы, определение путей ее решения в условиях современного военного вуза;
- второй этап (2016-2017 гг.) - «опытно-экспериментальный»: проведение формирующего эксперимента (моделирование процесса формирования ценностного отношения к противодействию экстремизму у курсантов военного вуза), определение методического содержания модели, выявление совокупности педагогических условий, их корректировка и уточнение, разработка спецкурса «Современные методы противодействия экстремизму», проведение двух промежуточных диагностических срезов, обработка и обобщение полученных результатов;
- третий этап (2017-2018 гг.) - «аналитико-обобщающий»: проведение контрольного эксперимента, сопоставление результатов начальной и итоговой диагностики, выявление и оценка результатов реализации модели формирования ценностного отношения к противодействию экстремизму у курсантов военного вуза, анализ, обобщение и интерпретация результатов исследования, формулирование и уточнение выводов, распространение накопленного опыта по решению проблемы, оформление текста диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ценностное отношение курсантов вузов войск национальной гвардии Российской Федерации к противодействию экстремизму - это интегра-тивная система профессиональных установок, идеалов и мотивов, направленных на пресечение и предупреждение экстремистской деятельности, ориентированность на исполнение гражданского и воинского долга при столкновении с преступлениями экстремистской направленности.
2. Формирование ценностного отношения курсантов вузов войск национальной гвардии Российской Федерации к противодействию экстремизму - это целенаправленный и организованный в образовательной деятельности военного вуза процесс формирования взглядов, убеждений, эмоциональных переживаний и непосредственной деятельности, направленной на предупреждение экстремизма.
3. Структура ценностного отношения курсантов вузов войск национальной гвардии Российской Федерации к противодействию экстремизму включает следующие компоненты: эмоционалъно-мотивационный (восприятие и субъективная оценка различных проявлений экстремизма, а также эмоциональная реакция на них), когнитивный (знания и представления о совокупности опасных и вредных факторов экстремизма и способах противодействия ему), деятелъностный (активное позитивное участие курсанта в жизни военного института и воинского коллектива, осмысление и оценка собственной военно-профессиональной деятельности, личной готовности к противодействию экстремизму).
4. Исследование проблемы формирования ценностного отношения к противодействию экстремизму у курсантов военного вуза обеспечивает комплексная реализация системного, аксиологического и личностно-деятельностного подходов.
5. Модель формирования ценностного отношения к противодействию экстремизму у курсантов вузов войск национальной гвардии Российской Федерации включает нормативный (анализ требований к личности будущего офицера войск национальной гвардии России, включение в них ценностного отношения к противодействию экстремизму, методологические основы и принципы построения процесса обучения курсантов), мотивационно-целевой (постановка цели и задач педагогического процесса), содержательный (проблемно-ценностные блоки учебных дисциплин, спецкурс «Современные методы противодействия экстремизму», научно-исследовательская работа и рефлексивная деятельность курсантов), организационный (традиционные и инновационные формы, методы и средства обучения), результативно-оценочный (выявление уровней и компонентов сформированности ценностного отношения курсантов к противодействию экстремизму) компоненты; обладает свойствами адаптиро-ванности, интегративности, устойчивости, универсальности.
6. Педагогическими условиями реализации модели формирования ценностного отношения к противодействию экстремизму у курсантов вузов
войск национальной гвардии России являются: а) обеспечение субъект-субъектного взаимодействия и поликультурного диалога курсантов в военном вузе; б) обогащение образовательного процесса военно-профессиональными ситуациями ценностно-смыслового выбора для курсантов; в) развитие у курсантов вузов войск национальной гвардии Российской Федерации эмоциональной устойчивости и волевых качеств.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Сформирована теоретико-методологическая основа исследования проблемы формирования ценностного отношения к противодействию экстремизму у курсантов вузов войск национальной гвардии Российской Федерации (совокупность системного, аксиологического и личностно-деятельностного подходов), которая обеспечивает корректность постановки проблемы, комплексность ее исследования и дает возможность создать прикладной аппарат для ее решения.
2. На основе системного, аксиологического и личностно-деятельностного подходов разработана структурно-функциональная модель формирования у курсантов вузов войск национальной гвардии Российской Федерации ценностного отношения к противодействию экстремизму, включающая нормативный, мотивационно-целевой, содержательный, организационный и результативно-оценочный компоненты, обладающая свойствами адаптированности, интегративности, устойчивости, универсальности.
3. Теоретически обоснована совокупность педагогических условий реализации модели формирования ценностного отношения курсантов вузов войск национальной гвардии к противодействию экстремизму, включающая: а) обеспечение субъект-субъектного взаимодействия и поликультурного диалога курсантов в военном вузе; б) обогащение образовательного процесса военно-профессиональными ситуациями ценностно-смыслового выбора для курсантов; в) развитие у курсантов вузов войск национальной гвардии Российской Федерации эмоциональной устойчивости и волевых качеств.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении научных представлений о формировании ценностного отношения к противодействию экстремизму у курсантов вузов войск национальной гвардии Российской Федерации, особенностях осуществления данного процесса в военном вузе и определяется тем, что:
1) разработана историография проблемы и проведен анализ ее современного состояния, что обеспечивает обогащение теории военной педагогики сведениями о решении данной проблемы в разные исторические периоды и степени ее разработанности в настоящее время;
2) уточнены понятия «экстремизм», «противодействие экстремизму», сформулированы авторские понятия «ценностное отношение курсантов вузов войск национальной гвардии Российской Федерации к противодействию экстремизму», «формирование ценностного отношения курсантов вузов войск национальной гвардии Российской Федерации к противодействию экстремизму», что способствует обогащению и систематизации терминологического аппарата современной педагогики;
3) проведена реализация системного, аксиологического и личностно-деятельностного подходов к решению проблемы формирования ценностного отношения к противодействию экстремизму у курсантов вузов войск национальной гвардии Российской Федерации, дополняющая теоретико-методологические основы теории ценностного воспитания и обучения курсантов в условиях военного вуза;
4) определены специфические принципы формирования ценностного отношения к противодействию экстремизму у курсантов вузов войск национальной гвардии Российской Федерации: целенаправленности, воспитания в процессе военной службы, опоры на активность личности курсанта, поликультурности, обратной связи, индивидуального подхода, субординации.
5) выявлены структурные компоненты ценностного отношения курсантов вузов войск национальной гвардии России к противодействию экстремизму (эмоционально-мотивационный, когнитивный, деятельностный),
характеризующие специфическое наполнение данного феномена и разграничивающие его с другими ценностями, включенными в ценностную картину будущего офицера войск национальной гвардии России.
Практическая значимость исследования определяется: разработкой и использованием в учебном процессе вуза войск национальной гвардии Российской Федерации организационно-методологического аппарата формирования ценностного отношения курсантов к противодействию экстремизму (программа спецкурса, учебно-методическое пособие, проблемно-ценностные блоки учебных дисциплин, тематические воспитательные мероприятия); определением диагностического аппарата исследуемой проблемы; выделением и характеристикой уровней и критериев сформированности ценностного отношения курсантов к противодействию экстремизму; подготовкой методических рекомендаций по совершенствованию образовательного процесса военного вуза в аспекте формирования в его условиях ценностного отношения курсантов к противодействию экстремизму.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определяется: использованием в качестве теоретико-методологической базы исследования основополагающих принципов философии, научных изысканий и достижений педагогики, психологии, социологии, юриспруденции, политологии; ориентацией на современные прикладные исследования по сходной тематике; применением теоретических и эмпирических методов, которые позволяют решать поставленные задачи и соответствуют логике исследования; подтвержденными данными, полученными в ходе реализации системного, аксиологического и личностно-деятельностного подходов; результатом внедрения в образовательный процесс военного вуза разработанной модели и педагогических условий ее эффективного функционирования; репрезентативностью выборки участников опытно-экспериментальной работы; длительностью исследовательской деятельности; использованием методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
- публикации статей в изданиях, включенных в базу данных РИНЦ и рекомендованных ВАК Минобрнауки России;
- участия в научно-практических конференциях различного уровня: «Реализация системно-деятельностного подхода в современном образовании: достижения и перспективы», г. Пермь, 2016; «Эпоха науки», г. Ачинск, 2016; «Актуальные проблемы профилактики ксенофобии, борьбы с экстремизмом и обеспечения безопасности в современном обществе», г. Пермь, 2017; «Актуальные проблемы противодействия терроризму и экстремизму: история, современное состояние, перспективы», г. Новосибирск, 2017; «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук», г. Пермь, 2017; «Кафедра дошкольной педагогики и психологии ПГГПУ: история и современность», г. Пермь, 2017; «Акмеология профессионального образования», г. Екатеринбург, 2018; «Инновационное развитие современной науки: проблемы, закономерности, перспективы», г. Пенза, 2018; «Личность, общество, государство: проблемы социального взаимодействия», г. Пермь, 2018; «Актуальные вопросы гуманитарных и социально-экономических наук», г. Пермь, 2018; «Международные подходы к новым практикам воспитания и гражданского образования», г. Красноярск, 2018;
- профессиональной деятельности соискателя в качестве преподавателя кафедры гуманитарных и социальных наук Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации;
- обсуждения результатов исследования на кафедре гуманитарных и социальных наук Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации.