Противодействие криминальным экстремистским проявлениям, связанным с избирательными кампаниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рубан Алиса Дмитриевна

  • Рубан Алиса Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 254
Рубан Алиса Дмитриевна. Противодействие криминальным экстремистским проявлениям, связанным с избирательными кампаниями: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2022. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рубан Алиса Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРИМИНАЛЬНЫХ ЭКСТРЕМИСТСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ИЗБИРАТЕЛЬНЫМИ КАМПАНИЯМИ

1.1. Понятие и содержание криминальных экстремистских проявлений, связанных с избирательными кампаниями, как угрозы политической и социальной стабильности

1.2. Состояние, структура, динамика криминальных проявлений экстремизма в период подготовки и проведения выборов

1.3. Криминологическая характеристика личности, склонной к криминальным проявлениям экстремизма

в период подготовки и проведения выборов

1.4. Причинный комплекс криминальных проявлений экстремизма, связнных с избирательными кампаниями

ГЛАВА 2. ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КРИМИНАЛЬНОМУ ЭКСТРЕМИЗМУ И МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КРИМИНАЛЬНЫМ ЭКСТРЕМИСТСКИМ ПРОЯВЛЕНИЯМ, СВЯЗАННЫМ С ИЗБИРАТЕЛЬНЫМИ КАМПАНИЯМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Органы внутренних дел Российской Федерации

как один из основных субъектов противодействия криминальным проявлениям экстремизма в период подготовки и проведения выборов

2.2. Взаимодействие органов внутренних дел Российской Федерации с иными субъектами профилактики криминальных экстремистских проявлений в период подготовки и проведения выборов

2.3. Зарубежный опыт противодействия криминальному экстремизму

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Модель экстремистских проявлений, связанных с деятельностью по подготовке и проведению выборов, как угрозы

политической и социальной стабильности государства

Приложение 2. География масштабов преступности

экстремистской направленности

Приложение 3. Структура преступлений экстремистской направленности в Российской Федерации

Приложение 4. Расчет латентности криминальных проявлений экстремизма, связанных с избирательными кампаниями

Приложение 5. Результаты мониторинга материалов судебной практики (криминальные проявления экстремизма, связанные с избирательными кампаниями, и назначенные меры уголовного наказания)

Приложение 6. Возрастная характеристика лиц,

совершивших преступления экстремистской направленности

Приложение 7. Общий портрет лиц, осужденных за совершения преступлений экстремистской направленности,

по социальному положению лиц (роду занятий)

Приложение 8. Вопросы для интервьюирования специалистов (сотрудников подразделений по противодействию экстремизму органов внутренних дел Российской Федерации)

(групповой экспертный опрос)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противодействие криминальным экстремистским проявлениям, связанным с избирательными кампаниями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Обострение внешних и внутренних экстремистских угроз отличает современный этап развития российского государства. Известно, что экстремизм является одной из наиболее сложных проблем современного российского общества. Это связано, в первую очередь, с многообразием его проявлений, неоднородным составом экстремистских организаций, деятельность которых угрожает национальной безопасности Российской Федерации. В свою очередь, проявления экстремизма в период политических преобразований, в особенности в период реализации гражданами своих конституционных политических прав и свобод, становятся одним из ключевых факторов, угрожающих общественной стабильности и создающих прямую угрозу демократическому строю.

Одним из показателей существования такой политической системы, как демократия, являются всеобщее избирательное право и право на участие в референдуме. Принцип народовластия как одна из основ конституционного строя Российской Федерации на практике реализуется посредством проведения демократических выборов и референдумов. В соответствии с частью 3 статьи 3 Конституции Российской Федерации референдум и свободные выборы признаются высшим непосредственным выражением власти народа, который является носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации. Выборы -единственный демократический ненасильственный механизм обеспечения легитимности власти, эффективности проводимой ею социальной и экономической политики. Способность к организации и проведению конкурентных, свободных и честных выборов является общепризнанным элементом современного демократического государства. С учетом возрастающего значения реализации принципа чистых и честных выборов и референдумов, с целью защиты конституционного строя Российской Федерации, сохранения её единства и территориальной целостности задача противодействия экстремистским проявлениям, связанным с избирательными кампаниями, приобретает особую значимость и актуальность.

Будучи центральным институтом демократических реформ, выборы становятся зачастую плацдармом радикалов для насильственного захвата власти, подрыва основ конституционного строя, дестабилизации политической обстановки в обществе. Следовательно, проявления экстремизма, прямо или косвенно связанные с избирательными кампаниями, посягают не только на основы конституционного строя и безопасность государства, но и на избирательные права граждан. Последние, в свою очередь, нуждаются в эффективной правовой защите.

Пропаганда идеологии экстремизма с помощью злоупотребления свободой слова в период избирательного процесса определенными политическими силами и отдельными гражданами способствует обострению социальных конфликтов, нарастанию противоречий между определенными группами лиц, и поэтому является одной из основных угроз для системы демократических выборов в России, что также предопределяет высокую актуальность криминологических исследований в этой сфере.

Постоянно изменяющиеся условия социально-политической сферы, а также изменения законодательства в области противодействия экстремизму предопределяют научную и практическую актуальность изучения данного вопроса. В частности, 29 мая 2020 г. Президент Российской Федерации утвердил новую редакцию «Стратегии противодействия экстремизму до 2025 года». В части, касающейся изменений избирательного законодательства, 13 мая 2020 г. принят закон, согласно которому упрочен фильтр по допуску к участию в выборах, запрещающий на определенный срок баллотироваться на любых выборах лицам, осужденным к лишению свободы за определенные преступления средней тяжести. Ранее такой запрет распространялся на лиц, осужденных к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений. Федеральным законом от 04 июня 2021 года № 157-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и статью 4 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"» был введен запрет на участие в выборах лиц, причастных к деятельности экстре-

мистских и террористических организаций (согласно решению суда). Поступательная реакция законодателя в этой области подтверждает актуальность выбранной темы.

Согласно «Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года» экстремизм во всех его проявлениях ведет к нарушению гражданского мира и согласия, основных прав и свобод человека и гражданина, подрывает государственную и общественную безопасность, создает реальную угрозу суверенитету, единству и территориальной целостности Российской Федерации, сохранению основ конституционного строя Российской Федерации, а также межнациональному (межэтническому) и межконфессиональному единению, политической и социальной стабильности.

С 2010 по 2017 год наблюдался неуклонный рост числа зарегистрированных преступлений экстремисткой направленности (с 656 преступлений в 2010 году до 1521 преступления в 2017 году). С 2018 года по настоящее время отмечается определенное уменьшение количества преступлений рассматриваемой категории. В некоторой степени это обусловлено частичной декриминализацией в 2018 году деяния, предусмотренного ст. 282 Уголовного кодекса Российской Федерации «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», а также повышающимся уровнем латентности данных видов деяний.

Несмотря на снижение абсолютных показателей зарегистрированных преступлений экстремистской направленности, каждое такое преступление способно вызвать повышенный общественный резонанс и дестабилизировать внутриполитическую и социальную обстановку как в отдельном регионе, так и в стране в целом.

Экстремистски настроенные элементы в разных регионах России неоднократно предпринимали попытки и проводили акции в антиконституционных целях, умело используя при этом период подготовки и проведения выборов. В частности, в Москве, в Санкт-Петербурге, в Екатеринбурге, в Новосибирске, в Архангельске, в Самаре и др. В условиях политического многообразия в стране сохраняется опасная тенденция нарастания социальной агрессии, ксенофобии, экстре-

мизма, терроризма. Протестная активность в период избирательных кампаний обычно увеличивается.

Такая негативная тенденция не осталась без внимания законодателя, в связи с чем в новую редакцию «Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года» к наиболее опасными проявлениями экстремизма были отнесены организация и проведение несогласованных публичных мероприятий (включая протестные акции), массовых беспорядков; подготовка и совершение террористических актов. При этом необходимо отметить, что действующее законодательство содержит в себе пробелы, позволяющие использовать их субъектами экстремистских проявлений для достижения своих целей и оставаться безнаказанными, что также предопределяет актуальность выбранной темы.

Степень разработанности темы. Экстремизм во всех его проявлениях являлся предметом научных исследований на протяжении долгих лет. В настоящее время существует значительное количество работ, посвященных изучению различных форм этого противоправного явления. Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия преступлениям, связанным с осуществлением экстремистской деятельности, были исследованы в работах: П. В. Агапова, Н. Н. Афанасьева, Б. Б. Бидовой, И. И. Бикеева, В. А. Бурковской, С. И. Бушмина, А. Я. Гуськова, С. У. Дикаева, С. В. Дьякова, Д. З. Зиядовой, С. М. Иншакова, А. Г. Никитина,

B. С. Овчинского, Э. Ф. Побегайло, Ю. Е. Пудовочкина, В. В. Устинова,

C. Н. Фридинского, А. Г. Хлебушкина, В. Е. Эминова и др. Наиболее значимые аспекты данной проблемы были рассмотрены в рамках криминологических исследований в работах по экономической, коррупционной, террористической, организованной, политической, электоральной преступности таких отечественных специалистов, как: А. Г. Волеводз, С. А. Воронцов, А. С. Грачев, В. Н. Бурлаков, С. У. Дикаев, А. Г. Залужный, А. В. Кузнецов, В. В. Красинский и др.

Серьезный вклад в изучение экстремизма внесли уголовно-криминологические исследования этого явления, среди которых следует отметить докторские диссертации: В. А. Бурковской (М., 2006), в которой разработаны теоретические основы оптимизации системы уголовно-правовых и криминологиче-

ских мер борьбы с криминальным религиозным экстремизмом; П. А. Кабанова (Екатеринбург, 2008), в которой автор представил научно обоснованную криминологическую концепцию, позволяющую систематизировать знания о политической преступности, а также разработаны положения по обеспечению эффективного предупреждения политической преступности; А. В. Павлинова (М., 2008), рамках которой разработаны теоретические основы развития и повышения эффективности системы правовых и организационных (криминологических) мер противодействия насильственному антигосударственному экстремизму; А. В. Ростокинского (М., 2008), в которой рассмотрена современная концепция преступлений экстремистской направленности как проявления субкультурных конфликтов молодежных объединений, и представлены рекомендации по совершенствованию законодательства, оптимизации и повышению эффективности профилактики данных преступлений; Р. С. Тамаева (М., 2010), в которой представлены разработанные соискателем концептуальные основы и эффективный механизм, формы и методы противодействия экстремизму; С. Н. Фридинского (М., 2011), содержащей исследование уголовно-правовых и криминологических проблем экстремизма как угрозы национальной безопасности Российской Федерации; С. В. Борисова (М., 2012), в которой проведен комплексный научный анализ всех аспектов уголовной ответственности за преступления экстремистской направленности и представлены разработанные на этой основе теоретико-правовые основы противодействия данным уголовно наказуемым деяниям; Р. Р. Абдулганеева (Омск, 2013), в которой предложены практические рекомендации по совершенствованию антиэкстремистской деятельности МВД России в условиях современной системы многонационального и многоконфессионального построения российского общества; А. В. Петрянина (М., 2014), автором которой разработаны концептуальные основы государственной политики в сфере противодействия преступлениям экстремистской направленности в России; А. Г. Хлебушкина (СПб., 2016), в которой проведен системный анализ уголовно-правовой политики Российской Федерации в сфере охраны основ конституционного строя, сформулированы научно обоснованные предложения по их решению;

З. М. Бешуковой (Грозный, 2021), в которой представлен механизм уголовно-правового противодействия экстремистской деятельности.

Среди диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук следует отметить исследования: Н. В. Степанова (М., 2003), Б. А. Мыльникова (М., 2005),

A. Т. Сиоридзе (М., 2007), А. Г. Хлебушкина (Саратов, 2007), Р. О. Кочергина (Ростов-на-Дону, 2008), Р. М. Узденова (М., 2008), Е. П. Сергуна (Тамбов, 2009),

B. В. Ревиной (М., 2010), Т. А. Корнилова (М., 2011), Д. И. Леньшина (М., 2011), А. С. Скудина (М., 2011), Д. Н. Саркисова (М., 2012), Н. Б. Бааль (Нижний Новгород, 2012), С. В. Борисова (М., 2012), А. А. Кунашева (М., 2012), О. А. Зубаловой (Нижний Новгород, 2013), Д. С. Юрчевского (М., 2013), А. О. Безрокова (Краснодар, 2014), С. А. Юдичевой (М., 2014), А. А. Можеговой (М., 2015), М. В. Ульянова (М., 2017), И. С. Макеевой (Омск, 2017), Д. О. Чернявского (М., 2018); Р. В. Поличного (М., 2020) и др.

Несмотря на значительное количество и высокую научную ценность исследований вышеупомянутых авторов, представляется возможным полагать, что механизм криминологического противодействия криминальным проявлениям экстремизма, связанным с избирательными кампаниями, в настоящий момент исследован недостаточно обстоятельно. В частности, понятие «криминальные проявления экстремизма» не получило должного рассмотрения в связи с последними изменениями действующего законодательства. До настоящего момента криминальные проявления экстремизма не рассмотрены в качестве угрозы криминологической безопасности государства в период подготовки и проведения выборов и референдумов. Не исследован вопрос о соотношении криминальных проявлений экстремизма, которые прямо и косвенно затрагивают сферу избирательных правоотношений, и электоральной преступности. В недостаточной мере выявлены проблемы правоприменительной деятельности при реализации мер, направленных на противодействие криминальным проявлениям экстремизма в период подготовки и проведения выборов. Все вышеперечисленное обуславливает актуальность обобщения, систематизации знаний о сущности криминальных проявлений экстре-

мизма, связанных с избирательными кампаниями и необходимость разработки мер противодействия им с учетом динамично меняющегося законодательства.

Объектом настоящего исследования выступает совокупность взаимосвязанных общественных отношений, возникающих в сфере противодействия криминальным экстремистским проявлениям, связанным с избирательными кампаниями.

Предметом исследования является понятие и содержание криминальных проявлений экстремизма, связанных с подготовкой и проведением выборов, характер и формы экстремистских проявлений, в частности криминальных, связанных с избирательными кампаниями, состояние, структура и динамика криминальных проявлений экстремизма, исследование их криминогенных факторов, выявление особенностей лиц, склонных к криминальным проявлениям в исследуемой сфере, разработка и предложение мер по противодействию указанным проявлениям с учетом положительного зарубежного и отечественного опыта.

Цель диссертационного исследования заключается в криминологическом анализе криминальных проявлений экстремизма, связанных с избирательными кампаниями, с установлением наиболее характерных и распространенных их форм и видов, а также в определении их детерминационного комплекса, формулировании научно обоснованных предложений по противодействию данному негативному социальному явлению.

Достижение указанной цели предопределило необходимость постановки и решения следующих задач:

- обоснование необходимости выделения понятия «криминальные экстремистские проявления, связанные с избирательными кампаниями», анализ его элементов и признаков, раскрытие содержания экстремистских проявлений как социального явления и криминологической категории;

- рассмотрение основных количественных и качественных показателей, динамики преступности экстремисткой направленности с выделением особенностей совершения таких преступлений в период подготовки и проведения выборов;

- анализ особенностей личности, склонной к криминальным проявлениям экстремизма, связанным с избирательным кампаниями;

- исследование причинного комплекса криминальных проявлений экстремизма, связанных с избирательными кампаниями, определение взаимосвязи общественных и социальных причин и условий, порождающих указанные проявления;

- рассмотрение основных направлений деятельности органов внутренних дел в реализации политики государства, направленной на противодействие криминальным экстремистским проявлениям, связанным с избирательными кампаниями;

- определение иных субъектов и основных направлений предупреждения криминальных экстремистских проявлений с учетом проведения избирательных кампаний и социально-политической обстановки, а также их взаимодействия с органами внутренних дел;

- формулирование научно обоснованных предложений по совершенствованию антиэкстремистского законодательства и практики его применения органами внутренних дел по противодействию криминальным проявлениям экстремизма, связанным с избирательными кампаниями, с учетом положительного опыта зарубежных стран в сфере противодействия криминальному экстремизму.

Методологическую основу исследования образуют общенаучные принципы познания общественных отношений, социально-психологических и политических явлений и процессов (всесторонность, объективность, связь теории и практики) среди которых: общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, описание, классификация, системный подход, статистический и др.) и частно-научные (историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой, экспертный опрос) методы исследования явлений и процессов. Эмпирические методы обусловлены спецификой изучаемого объекта: контент-анализ материалов СМИ, специальных информационных сборников ВЦИК, ВЦИОМ, Левада-Центра, СОВА-Центра, мониторингов общественного мнения и данных массовых опросов, системный и статистический методы анализа статистических данных ГИАЦ МВД России. Диссертационное исследование выполнено с систематизацией положений разной отраслевой принадлежности.

Теоретическую основу образуют научные труды авторов, указанных при описании степени научной разработанности темы диссертации, а также труды ученых-правоведов по следующим направлениям:

- по общим вопросам предупреждения преступности и уголовной доктрины (Ю. М. Антонян, Б. В. Волженкин, Я. И. Гилинский, В. С. Комиссаров,

A. В. Кузнецов, Н. Ф. Кузнецова, Н. А. Лопашенко, В. В. Лунеев, И. М. Тяжкова и др.);

- посвященных изучению ксенофобных установок и стереотипов, особенностям их проявлений в жизни и деятельности людей в России (Ю. И. Авдеев, М. К. Арчаков, А. В. Павлинов, А. В. Ростокинский, С. В. Борисов, С. В. Дьяков, С. М. Кочои, М. А. Краснов, С. Я. Лебедев, Р. С. Тамаев, С. Н. Фридинский и др.);

- посвященных анализу отдельных аспектов избирательных кампаний как за рубежом, так и в России (Е. Н. Богданов, П. Буа, И. Г. Дубов, В. Г. Зазыкин,

B. Н. Константинова, М. Е. Кошелюк, П. Лазарсфельд, Г. Г. Почепцов, Г. Плассер, Ф. Плассер, А. В. Филиппов, В. М. Шепель и др.).

В том числе иные труды отечественных и зарубежных ученых в области уголовного, уголовно-исполнительного и административного права, криминологии, криминалистики, политологии, психологии, социологии, статистики, религиоведения.

Нормативную базу исследования составляют: международные нормативные правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, административное законодательство Российской Федерации, решения высших органов судебной власти, ведомственные и межведомственные нормативные правовые акты Министерства внутренних дел Российской Федерации и иных правоохранительных органов по рассматриваемой проблеме, уголовное законодательство зарубежных стран.

Эмпирическую базу исследования составляют: статистические сведения Главного информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации (ГИАЦ МВД России); статистические сведения портала правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации; стати-

стические сведения судебной статистки Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации; материалы 110 архивных уголовных дел по преступлениям экстремистской направленности и 210 обвинительных приговоров судов (Санкт-Петербургского городского суда, Пресненского районного суда г. Москвы, Бутырского районного суда г. Москвы, Хасавюртовского городского суда г. Хасавюрта, Княжпогостского районного суда г. Емва Республики Коми, Сосновского районного суда Челябинской области, Рубцовского районного суда Алтайского края, Ленинского районного суда г. Ульяновска Ульяновской области и др.; материалы дел об административных правонарушениях экстремисткой направленности; результаты группового экспертного опроса 34 экспертов — сотрудников Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Липецкой области, проекты федеральных законов в области противодействия экстремизму, включая пояснительные записки, официальные отзывы, заключения; сведения мониторинговых исследований, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), фондом «Общественное мнение» (ФОМ), Левада-Центром, СОВА-Центром; аналитические материалы органов государственной власти и органов местного самоуправления, размещенные на официальных сайтах в сети «Интернет»; информационно-агитационные материалы кандидатов в депутаты на выборные должности; материалы электоральной статистики Центральной избирательной комиссии Российской Федерации; материалы правозащитных организаций (Международное общество «Мемориал», фонд «Общественный вердикт» «Фонд защиты гласности» и др.); материалы периодической печати, научно-практических конференций, «круглых столов» и других источников. Достоверность выводов, сформированных в результате диссертационного исследования, определяется официальными статистическими сведениями, данными как опубликованных, так и собственных социологических исследований.

Научная новизна исследования состоит в комплексе разработанных и аргументированных соискателем положениях и рекомендациях, направленных на

разрешение проблем систематизации знаний о различных формах криминальных проявлений экстремизма, связанных с избирательными кампаниями, и противодействия указанным проявлениям на общесоциальном и специально криминологическом уровнях с учетом изменений общественно-политической обстановки в государстве и мире, и транзитивном изменении современного антиэкстремистского законодательств. Сформулирована авторская модель экстремистских проявлений, в частности криминального характера, связанных с проведением избирательных кампаний, как угрозы политической и социальной стабильности государства.

С учетом результатов анализа статистической отчетности представлена криминологическая картина состояния, структуры и динамики криминальных проявлений экстремизма с учетом изменения политической конъюнктуры. Представлены криминологические аспекты латентности криминальных проявлений экстремизма, имеющие место быть в период организации и проведения выборов.

Разработана авторская криминальная типология лиц (групп лиц), склонных к проявлениям экстремизма в период подготовки и проведения выборов. Выявлен комплекс детерминант экстремистских проявлений, связанных с избирательными кампаниями, включающий в себя группы причин и условий геополитического, исторического, социально-экономического, информационного, внешнеполитического характера и социокультурного и молодежного факторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предлагается теоретическая авторская модель экстремистских проявлений, связанных с осуществлением деятельности по подготовке и проведению выборов, как угрозы политической и социальной стабильности государства. Сформулировано авторское определение понятия «криминальные проявления экстремизма (экстремистские проявления), связанные с избирательными кампаниями», под которым следует понимать основанную на идеологии насилия совокупность общественно опасных противоправных деяний, совершаемых по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, способствующих возникновению или обострению межнациональ-

ных, межконфессиональных и региональных конфликтов, направленных на насильственное изменение конституционного строя, нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, захват и присвоение властных полномочий, на воспрепятствование осуществлению гражданами своих избирательных прав, нарушение порядка финансирования избирательной кампании, фальсификацию избирательных документов, документов референдума, итогов голосования.

2. На основе проведённого комплексного криминологического анализа социально-политической обстановки в стране, с учётом особенностей динамики зарегистрированных преступлений экстремистской направленности с 2011 по 2021 годы, осуществлён краткосрочный прогноз по криминальным проявлениям экстремизма до 2024 года и представлена авторская интерпретация географии рассматриваемых общественно опасных деяний с распределением по федеральным округам в виде следующей убывающей прогрессии - Центральный, Приволжский, Северо-Кавказский, Южный, Сибирский, Дальневосточный, СевероЗападный, Уральский. Высокая латентность преступлений экстремистской направленности обусловлена тем, что при совершении таких преступлений мотивы таких деяний смешивают с хулиганскими либо иными побуждениями, что существенно изменяет юридическую оценку содеянного.

3. В процессе осуществления мер антиэкстремистского воздействия в период избирательных кампаний целесообразно акцентировать внимание правоохранительных органов на предложенную автором типологию наиболее криминальных лиц (групп лиц): 1) «интернет-пропагандисты»; 2) «участники политических протестов»; 3) «политические акторы»; 4) «антиобщественные акторы». В рамках реализации государственной политики в области противодействия проявлениям экстремизма, в том числе в период подготовки и проведения выборов, следует учитывать результаты санкционной политики, а именно результативность назначаемых мер уголовного наказания.