Педагогические условия профилактики подросткового экстремизма в социально-культурной деятельности общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Солнцев Михаил Николаевич

  • Солнцев Михаил Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры»
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 197
Солнцев Михаил Николаевич. Педагогические условия профилактики подросткового экстремизма в социально-культурной деятельности общеобразовательной школы: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры». 2018. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Солнцев Михаил Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к профилактике 20 экстремизма в подростковой среде

1.1. Сущность и специфика возникновение подросткового 20 экстремизма

1.2. Характеристика приоритетных направлений социально- 46 культурной деятельности по профилактике подросткового экстремизма

1.3. Модель профилактики подросткового экстремизма в процесс 69 социально-культурной деятельности общеобразовательной школы

Выводы по первой главе

Глава 2. Организация опытно-экспериментальной работы по 93 профилактике подросткового экстремизма в социально-культурной деятельности общеобразовательной школы

2.1. Анализ эффективности работы общеобразовательных школ по 93 профилактике экстремизма среди подростков

2.2. Экспериментальная апробация педагогических условий 118 профилактики подросткового экстремизма в социально-культурной деятельности общеобразовательной школы

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по профилактике 144 подросткового экстремизма в процессе социально-культурной деятельности общеобразовательной школы

Выводы по второй главе

Приложение № 2. Бланк опроса участников программы «Ргактика. Стоп 192 экстремизм»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

156

161

Приложение № 1. Анкета «ПРО экстремизм» (Автор М.Н. Солнцев)

191

Приложение № 3. Модель профилактики подросткового экстремизма в 195 социально-культурной деятельности общеобразовательной школы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия профилактики подросткового экстремизма в социально-культурной деятельности общеобразовательной школы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена тем, что профилактика экстремистских настроений среди подростков относится к категории наиболее сложных и неоднозначных общественных проблем.

Подростки - одна из самых уязвимых возрастных и социальных групп, подверженных экстремистской идеологии. Именно этот период юношеского становления сопряжен с процессами поиска молодыми людьми самоидентификационных моделей поведения, когда общепринятые нормы теряют свою остроту и требуется выбор новых ориентиров, основанных на иных мировоззренческих принципах, выступающих в качестве механизма социально-культурной адаптации. Зачастую экстремизм является альтернативной платформой для личностного самоопределения подростков, выполняя при этом своеобразную иллюзорно-компенсаторную функцию.

Сегодня на федеральном и региональном уровнях осуществляется целенаправленная работа по противодействию экстремистской деятельности, о чем свидетельствует ряд принятых нормативно-правовых документов: Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» № 114 -ФЗ от 25.07.2002; «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», утвержденная указом Президента РФ от 12 мая 2009 года № 537; «Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, утвержденная Президентом РФ 28.11.2014 № Пр-2753»; «Основы государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года», утвержденная распоряжением Правительства РФ от 29 ноября 2014 года № 2403-р.

Потребность в предупреждении экстремистских настроений среди подрастающего поколения является приоритетной задачей не только правоохранительных органов, но и учреждений образования и социально -культурной сферы. Ежегодно по инициативе Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» проводятся такие социально значимые

образовательные проекты, как: «Итуруп», «Балтийский Артек», «Таврида», «Евразия», «Территория смыслов», которые способствуют формированию культурной идентичности, сохранению и трансляции культурных ценностей, развитию гражданско-патриотических качеств личности.

В «Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации» внимание акцентируется на том, что подрастающее поколение должно быть готово к противодействию различным политическим манипуляциям, а также обладать иммунитетом к экстремистским воззваниям.

Однако, несмотря на существующие программы по противодействию экстремистской идеологии среди подрастающего поколения, все еще наблюдается рост преступлений, совершенных несовершеннолетними на почве межнациональной и межконфессиональной вражды, а также существует тенденция возникновения подростковых объединений деструктивной направленности (согласно данным Портала правовой статистики МВД России, за 2017 год 140 тысяч молодых людей в подростковом возрасте официально состояли на учёте у инспектора по делам несовершеннолетних, совершив различные правонарушения, в том числе и экстремистского характера).

Учитывая то, что большую часть времени подростки проводят в общеобразовательных школах, необходимо особое внимание уделять разработке комплексных антиэкстремистских программ, функционирующих на постоянной основе в течение учебного года, именно для данного типа учреждений. При этом превентивная работа будет особенно эффективна, если ее осуществлять не только в рамках учебных занятий (на уровне изучения специальных дисциплин), но и во внеурочное время (при проведении мероприятий по профилактике экстремистских настроений), тем самым формируя педагогически «событийное» поликультурное пространство для личностной самоактуализации с учетом ценностных доминант созидательного подросткового досуга.

Степень научной разработанности проблемы исследования определяется наличием научных концепций по превенции экстремизма с

позиции философии, теории культуры, социологии, педагогики, психологии и социально-культурной деятельности.

Так, экстремизм как форма контркультурного протеста определяется в контексте поведенческих стратегией личности, противопоставляющей себя социальной системе общества в целом или отдельным её подсистемам в философских концепциях (Т. Адорно, Г. Маркузе, К. Нэбба, Х. Ортега-и-Гассета, Э. Фромм и др.).

С точки зрения социологического подхода рост экстремистских настроений обусловлен социальной необустроенностью и подробно анализируется в научных трудах П. Бурдье, М. Вебера, И. Валлерстайна, Р. Дарендорфа, Р. Мертона, Н. Лумана и др.

Экстремизм как проявление важнейшего принципа свободы гражданина и как определенное условие смены общественных и политических систем интерпретируется в работах Д. Гомьена, Т. Скокпол, Д. Харриса, Т. Шанин и др.

Специфика правовой профилактики экстремизма освещается исследователями О.С. Дейнекой, И.П. Башкатовым, М.Ф. Мусаеляном, Е.Н. Романовой, А.В. Забариным, С.Н. Фридинским и др.

С позиций молодежной субкультуры проявления экстремистских настроений рассматриваются в научных работах В.Г. Власовой, С.А. Кравченко, С.И. Левиковой, С.П. Мамонтова, Е.А. Омельченко, В.В. Павловского, Д.В. Петровой, Н.Л. Смакотиной, Т.Б. Щепанской и др.

Технологии психолого-коррекционной деятельности по превенции поведенческих девиаций подростков обстоятельно освещены учеными В.И. Казанцевым, В.М. Литвишковым, А.Н. Суховым, Н.А. Тюгаевой и др.

Профилактика как процесс интеграции подростков в просоциальную деятельность описывается К.А. Абульхановой-Славской, Ю.В. Синягиной, О.Ю. Яковлевой и др.

Различные аспекты профилактики асоциальных явлений в подростковой среде отражены в трудах отечественных педагогов Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др.

Формированию толерантности в контексте предупреждения экстремистских настроений среди молодежи посвящены работы Г.В. Безюлевой, А.А. Галкиной, В.И. Маркова, А.Н. Садовой.

Особенности средового подхода к организации развивающего образовательного и воспитательного пространства выделены в исследованиях Ю.С. Бродского, Е.В. Бондаревской, Д.В. Григорьева, В.В. Краевского, В.В. Серикова, Е.Н. Степановой, В.А. Караковского, Ю.С. Мануйлова, Л.И. Новиковой, В.В. Рубцова, В.И. Слободчикова, М.В. Шакуровой и др.

Сущностные характеристики социально-культурной профилактики экстремизма охарактеризованы в трудах Ю.А. Акуниной, Р.М. Афанасьевой, В.А. Воротникова, В.С. Кудрина, А.В. Кузьмина, А.А. Свиридова, Л.Н. Тарасова, Н.М. Угаровой и др.

С позиций теории, методики и организации социально-культурной деятельности процесс профилактики различных форм девиантного поведения молодежи представлен в концепциях Е.И. Григорьевой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, О.Ю. Мацукевич, Н.А. Паршикова, Ю.А. Стрельцова, А.А. Сукало, Т.Т. Фисюк, Д.В. Шамсутдиновой, Н.В. Шарковской, Н.Н. Ярошенко.

Несмотря на содержательные научные разработки по проблемам противодействия подростковому экстремизму, остается нерешенным ряд проблем, обусловивших противоречия:

- между отсутствием систематизированного практического опыта по профилактике подросткового экстремизма в социально-культурной деятельности общеобразовательной школы и недооценкой его антиэкстремистского потенциала, оказывающего влияние на процессы снижения уровня экстремистской активности подростков;

- между существующей потребностью современного российского общества в эффективных программах противодействия подростковому экстремизму, интегрируемых в социально-культурную деятельность общеобразовательной школы, и недостаточной разработанностью научно -методического сопровождения данного процесса;

- между задачей снижения уровня экстремистской активности подростков и недостаточной разработанностью педагогических условий профилактики подросткового экстремизма в социально-культурной деятельности общеобразовательной школы;

- отсутствием комплексного подхода к взаимодействию субъектов профилактики по предупреждению экстремистских настроений среди подростков - учащихся общеобразовательных школ и неразработанностью механизма данного взаимодействия в процессе организации социально-культурной деятельности общеобразовательного учреждения;

- необходимостью проектирования особой антиэкстремистской поликультурной среды общеобразовательной школы, создающей педагогически «событийное» пространство для личностной самоидентификации подростка на основе применения актуальных форм просоциальной досуговой деятельности и слабой разработанностью дифференцированных практико-ориентированных методик, обеспечивающих эффективность её функционирования.

Указанные противоречия позволили выделить проблему исследования, связанную с научным осмыслением сущности и специфики процесса профилактики экстремистских настроений среди подростков в социально-культурной деятельности общеобразовательной школы.

Необходимость поиска решения исследуемой проблемы определила выбор темы диссертации - «Педагогические условия профилактики подросткового экстремизма в социально-культурной деятельности общеобразовательной школы».

Объект исследования - профилактика подросткового экстремизма как комплексное направление педагогической деятельности.

Предмет исследования - педагогические условия профилактики подросткового экстремизма в процессе социально-культурной деятельности общеобразовательной школы.

Цель исследования - научно обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия профилактики подросткового экстремизма в процессе социально-культурной деятельности общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс профилактики подросткового экстремизма в условиях социально-культурной деятельности общеобразовательной школы будет эффективным, если:

- будет изучена сущность возникновения подросткового экстремизма, выявлена специфика данного вида социальной деструкции, а также определены факторы, способствующие его распространению в современном обществе;

- применен средовый подход при проектировании антиэкстремистского поликультурного пространства общеобразовательного учреждения, учитывающего особенности подросткового возраста и препятствующего распространению экстремистских ценностей;

- разработана модель профилактики подросткового экстремизма, технологически обоснованная и адаптированная для социально-культурной деятельности общеобразовательной школы;

- обеспечена реализация педагогических условий профилактики подросткового экстремизма, среди которых следует особо выделить: организацию антиэкстремистской поликультурной среды общеобразовательной школы, создание вариативного событийного пространства, применение современных социально-культурных технологий превенции;

- обоснована экспериментальная методика, которая будет опираться на авторскую педагогическую программу по превенции экстремистских настроений среди подростков, педагогически обеспечивающую субъект-субъектное взаимодействие всех участников профилактики, включая не только представителей правоохранительных органов, но и педагогов

общеобразовательных учреждений, лидеров Школьного совета, председателей Совета родительских комитетов, специалистов по социально-культурной деятельности, а также психологов-медиаторов и участников просоциальных молодежных общественных объединений;

- использован специальный диагностический инструментарий определения уровня экстремистских настроений подростков - учащихся общеобразовательной школы, позволяющий осуществлять объективную процессуальную оценку процесса профилактики подросткового экстремизма.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность и обосновать специфику возникновения подросткового экстремизма как явления социальной деструкции.

2. Обосновать теоретические основы предупреждения подросткового экстремизма и выявить эффективные направления социально-культурной деятельности по профилактике экстремистских настроений среди подростков.

3. Разработать модель профилактики подросткового экстремизма, адаптированную к социально-культурной деятельности общеобразовательной школы.

4. Выявить и обосновать педагогические условия профилактики подросткового экстремизма в социально-культурной деятельности общеобразовательной школы и определить систему взаимодействия субъектов данного процесса.

5. Осуществить диагностику уровня экстремистских настроений среди подростков - учащихся общеобразовательных школ на основе специально выявленных критериев и показателей экстремистской активности личности.

6. Апробировать экспериментальную методику, которая будет опираться на авторскую педагогическую программу профилактики экстремистских настроений подростков в процессе социально-культурной деятельности общеобразовательной школы с применением современных социально-культурных технологий.

Методологическую основу исследования по профилактике подросткового экстремизма составляют следующие методологические идеи:

- средового подхода, влияющего на процессы формирования системы духовно-нравственных ценностей подростка (В.Я. Барышников, Ю.С. Бродский, Г.Е. Беляев, Ю.С. Мануйлов, В.В. Серикова, Н.Б. Стрекалова и

др.);

- педагогические концепции о проектировании образовательного пространства (В.В. Давыдов, Г.И. Ибрагимов, М.И. Махмутов и др.);

- социально-культурного подхода, позволяющего педагогически обосновать процесс взаимодействия субъектов профилактики с точки зрения досуговой самоорганизации подрастающего поколения (М.А. Ариарский, Р.С. Гарифуллина, Е.И. Григорьева, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, О.Ю. Мацукевич, Г.Н. Новикова, А.А. Сукало, Д.В. Шамсутдинова, Н.В. Шарковская, Н.Н. Ярошенко и др.).

Теоретическую основу исследования составляют:

- научные труды по теории поликультурного образования (Н.А. Евлешиной, И.Т. Сулейманова, Е.А. Пугачевой, В.Р. Ясницкой и др.) и развитии поликультурной компетентности в условиях образовательного процесса (Б.С. Гершунского, М.Н. Кузьмина, Е.А. Морозовой, Т.Б. Михеевой и др.);

- концепции по организации развивающей образовательной среды общеобразовательного учреждения (Е.Н. Степановой, В.А. Караковского, Ю.С. Мануйлова, Л. И. Новиковой и др.);

- исследования по теории, методике и организации социально-культурной деятельности, являющейся одной из перспективных сфер противодействия подросткового экстремизма (Л.А. Апанасюк, Ю.А. Акуниной, В.С. Кудрина, А.В. Кузьмина и др.).

Методы исследования. В соответствии с целью и задачами исследования применялся комплекс теоретических и практических методов, отражающий междисциплинарный подход к рассматриваемому явлению:

- компаративный анализ документов (научных исследований, нормативно-законодательных документов, правовой статистики, средств массовой информации и др.);

- метод экспертных оценок (опрос сотрудников правоохранительных органов, педагогов общеобразовательных учреждений, работников учреждений культуры и представителей просоциальных общественных молодежных объединений);

- систематизация опыта профилактической работы правоохранительных органов, общеобразовательных учреждений, учреждений культуры и образования;

- эмпирические методы (педагогическое наблюдение, эксперимент, опрос, тестирование, анкетирование);

- статистические методы (сбор данных и качественный и количественный анализ эффективности деятельности общеобразовательных учреждений по предупреждению экстремизма).

Опытно-экспериментальная база исследования. Муниципальное бюджетное общеобразовательного учреждение - гимназия № 34 (г. Орел), Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - лицей № 4 имени Героя Советского Союза Г.Б. Злотина (г. Орёл).

Организация и этапы диссертационного исследования. Научное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа, начиная с 2014 по 2018 годы.

На первом этапе (2014-2016 гг.) была обоснована актуальность, определены цели, задачи, гипотеза; выявлена проблема поиска эффективных путей профилактики экстремизма в подростковой среде; уточнены ключевые дефиниции научного исследования (контркультура, подростковый экстремизм, подростковые объединения экстремистской направленности, социально -культурная профилактика); охарактеризованы особенности организации процесса профилактики экстремистских настроений подростков в социально-

культурной деятельности общеобразовательной школы, разработана модель профилактики.

На втором этапе (2016-2017 гг.) была осуществлена констатирующая часть эксперимента по диагностике уровней экстремистской активности подростков - учащихся общеобразовательной школы, выявлены педагогические условия профилактики подросткового экстремизма, разработана авторская программа по снижению уровня экстремистских настроений подростков «Praktika.Стоп экстремизм», а также обосновано диагностическое сопровождение по оценке эффективности данного процесса.

На третьем этапе (2017-2018 гг.) в социально-культурную деятельность Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения - гимназии № 34 (г. Орел) внедрена авторская программа «Praktika: стоп экстремизм». По результатам диагностики исходного уровня экстремистской активности респондентов были созданы: экспериментальная группа (ЭГ), в которую вошли 63 человек учащихся гимназии № 34 (г. Орел), и контрольная группа (КГ) - 65 человек учащихся лицея № 4 имени Героя Советского Союза Г.Б. Злотина (г. Орёл).

Всего в опытно-экспериментальной работе было задействовано 385 человек, из них: 295 учащихся гимназии № 34 (г. Орел), 65 учащихся лицея № 4 имени Героя Советского Союза Г.Б. Злотина (г. Орёл), 25 экспертов по оценке профилактики подросткового экстремизма в регионе.

Работа в экспериментальных группах осуществлялась в соответствии с авторской программой профилактики экстремистских настроений подростков «Praktika.Стоп экстремизм», проводимой на базе Центра профилактики подросткового экстремизма, специально созданного по инициативе правоохранительных органов на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения - гимназии № 34 (г. Орел). В ходе данного этапа были обоснованы результаты научного исследования и подведены итоги формирующего и контрольного эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлена сущность и обоснована специфика возникновения подросткового экстремизма на основе выделения логико-гносеологических аспектов контркультуры, а также рефлексивных этапов осознания личностью своей социальной значимости;

- с позиций педагогической науки дана авторская интерпретация первичной профилактики экстремистских настроений подростков относительно условий организации социально-культурной деятельности общеобразовательной школы;

- на основе средового подхода разработано научно-методическое сопровождение модели профилактики подросткового экстремизма в процессе социально-культурной деятельности общеобразовательной школы;

- определены и обоснованы группы принципов, определяющие эффективность процесса профилактики экстремизма в подростковой среде (принципы организации социально-культурной деятельности учащихся по превенции экстремистских поведенческих девиаций, принципы социально-культурного взаимодействия субъектов профилактики и принципы индивидуального освоения программ поликультурного образования);

- выявлены критерии (когнитивно-оценочный, критерий социально-культурной идентичности, социально-психологический критерий, критерий просоциальной активности), позволяющие оценивать эффективность процесса профилактики подросткового экстремизма в социально-культурной деятельности общеобразовательной школы;

- разработана и экспериментально апробирована авторская методика, опирающаяся на педагогическую программу по противодействию экстремистским настроениям подростков в социально-культурной деятельности общеобразовательной школы, обеспечивающую развитие межкультурных компетенций, толерантности, просоциальной активности.

Теоретическая значимость исследования определяется рассмотрением проблемы профилактики подросткового экстремизма с позиций педагогической теории социально-культурной деятельности:

- разработана модель профилактики подросткового экстремизма, интегрируемая в процесс организации социально-культурной деятельности общеобразовательной школы, направленная на формирование ценностных ориентаций и навыков поликультурного и поликонфессионального взаимодействия учащихся;

- определены педагогические условия профилактики экстремизма в социально-культурной деятельности общеобразовательной школы, среди которых особую значимость имеют: антиэкстремистская поликультурная среда; вариативное событийное пространство; дифференцированные формы профилактической работы; специальный диагностический инструментарий для оценки эффективности педагогического процесса по превенции подросткового экстремизма;

- разработан инструментарий диагностического сопровождения, позволяющий проводить изучение и давать объективную оценку процессу профилактики подросткового экстремизма в социально-культурной деятельности общеобразовательной школы;

- выявлены уровни проявления экстремистской активности личности, позволяющие не только диагностировать показатели оценки результативности профилактики экстремизма в подростковой среде в условиях социально-культурной деятельности общеобразовательной школы, но и варьировать технологии, средства, формы и методы превенции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в работе были соединены задачи теоретического рассмотрения процесса профилактики подросткового экстремизма и разработки авторской методики и педагогической программы по превенции подросткового экстремизма, позволяющих осуществлять целенаправленную педагогическую работу в общеобразовательной школе по профилактике экстремизма в подростковой

среде с использованием разнообразных технологий социально-культурной деятельности.

Прикладное значение исследования заключается в разработке и реализации модели и программы по превенции подросткового экстремизма, а также в создании инструментария по эффективной организации этого процесса.

Результаты данной научной работы могут быть востребованы:

- в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих работу по противодействию экстремизму, а также государственных учреждений, обеспечивающих реализацию государственной молодежной политики;

- в процессе подготовки специалистов для работы с подрастающим поколением по образовательным направлениям «Организация работы с молодежью», «Социальная педагогика», «Социально-культурная деятельность» и др.

- в просоциальной деятельности общественных объединений, занимающихся профилактикой девиантного поведения в подростковой среде;

- при организации социально-культурных мероприятий и проектов антиэкстремистской направленности в общеобразовательных учреждениях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась применением дифференцированных комплексных методик, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; целенаправленной опытно-экспериментальной работой; репрезентативностью полученных диагностических данных; актами о внедрении результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) публичных выступлений соискателя перед научной и педагогической общественностью, профессиональным сообществом на международных, всероссийских, региональных научно-теоретических, научно-практических конференциях в Москве, Тамбове, Орле, Казани, Санкт-Петербурге;

б) организации опытно-экспериментальной работы по профилактике подросткового экстремизма и выявлению педагогических условий её

реализации в процессе социально-культурной деятельности общеобразовательной школы;

г) публикаций промежуточных и итоговых результатов исследования в научных журналах, в том числе в научных изданиях ВАКа РФ «Вестник Московского государственного университета культуры и искусств», «Вестник Тамбовского государственного университета».

Результаты диссертационного исследования отражены в 10 научных публикациях автора общим объемом, в том числе в 3 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАКом РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подростковый экстремизм - форма публичного контркультурного протеста, находящая выражение в противоправных действиях, отрицающих систему общепринятых культурных норм и ценностей государства, преследующая цель популяризации экстремистских постулатов и увеличения круга последователей экстремистской идеологии. При этом отличительными особенностями подросткового экстремизма являются: эскапизм, чувство сопричастности к экстремистским действиям «мейнстримной» молодежи, конформность, отсутствие продуктивных копинг-стратегий, интолерантность, дискриминация по отношению к иным этническим сообществам. Следует отметить, что лицами, совершающими преступления экстремистской направленности, чаще всего являются учащиеся общеобразовательных школ в возрасте от 14 до 17 лет, поэтому определение специфики возникновения подросткового экстремизма выступает методологической основой для разработки модели профилактики, адаптированной для социально-культурной деятельности общеобразовательного учреждения.