Подготовка кадров для строительной индустрии Дальнего Востока РСФСР: 1945-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ткаченко, Ирина Сергеевна

  • Ткаченко, Ирина Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 248
Ткаченко, Ирина Сергеевна. Подготовка кадров для строительной индустрии Дальнего Востока РСФСР: 1945-1991 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Хабаровск. 2011. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ткаченко, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.стр.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ

СТРОИТЕЛЬНЫХ КАДРОВ (1945 - 1964 гг.).стр.

1.1 .Характеристика кадров строительной индустрии в период послевоенного восстановления и развития народного хозяйства (1945 — 1964 гг.).стр.

1.2.Система профессионально-технического, среднего и высшего образования.стр.

1.3 .Процесс обучения и воспитания студентов строительных специальностей и участие выпускников в производстве.стр.

Глава 2. РАСШИРЕНИЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В ПОДГОТОВКЕ

СТРОИТЕЛЕЙ И СИСТЕМА ИХ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ (1965 - 1985 гг.) стр.83 2.1 .Строительные учебные заведения и укрепление их материальнотехнической базы.стр.

2.2. Формирование научно-педагогического потенциала и организация учебного процесса и внеаудиторной воспитательной работы .стр.

2.3. Связь строительных факультетов с производством. Распределение выпускников в 1970 - 1980-е гг.стр.

Глава 3. РЕФОРМИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАНИЯ

СТРОИТЕЛЕЙ В ГОДЫ «ПЕРЕСТРОЙКИ» (1985 - 1991 гг.).стр.

3.1. Изменение управления строительным производством и системы образования.стр.

3.2.Количественные и качественные изменения в подготовке строителей в учебных заведениях региона.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка кадров для строительной индустрии Дальнего Востока РСФСР: 1945-1991 гг.»

Тема и ее актуальность обусловлена тем, что система образования является одним из важнейших социальных институтов, качественным состоянием и результатом деятельности которого определяется уровень развития экономики, науки и культуры страны в целом. После восстановления народного хозяйства руководство страны приступило к модернизации экономики, связанной с увеличением объемов капитального строительства и улучшением благосостояния граждан в условиях научно-технического прогресса. В период с 1945 - 1991 гг. основные задачи профессионально-технических, средних и высших учебных заведений, ориентированных на реализацию строительных нужд сводились к необходимости своевременного удовлетворения потребностей в специалистах. Подготовка и использование кадров являлись взаимосвязанными процессами.

Инвестиции в строительство всегда были выгодными, поскольку эта сфера росла и продолжает расти быстрыми темпами. Вложенные в нее средства практически сразу же окупаются: на сегодняшний день спрос на квадратные метры значительно превышает предложение. Между тем, увеличение объемов строительства не влечет за собой автоматически прилива кадровых ресурсов в этот сектор экономики. В результате на рынке возникает дефицит квалифицированного персонала. К причинам подобного положения дел следует отнести то, что в переходный перестроечный период произошло резкое падение объемов финансирования строительной отрасли. Это повлекло за собой сокращение' количества проектировщиков и строителей. В 1990-е гг. особой популярностью у поступающих в ВУЗы пользовались специализации: «юриспруденция», «финансы и кредит», «менеджмент». Строительные профессии были далеко не самыми приоритетными.

Кадровый голод» приводит к тому, что с каждым годом на российском строительном рынке увеличивается приток рабочих из бывших советских республик и сопредельных стран. Однако строительная отрасль сегодня является высокотехнологичной, а строительное образование требует постоянной модернизации с учетом современных требований и новых технологий производства. В 2006 г. Ассоциация строителей России, руководители высших и средних учебных заведений строительной сферы обратились в Министерство регионального развития, Министерство образования, Федеральное агентство по образованию, Федеральное агентство по строительству и ЖКХ с предложением оптимизировать систему подготовки специалистов отрасли. По мнению профессионального сообщества, сегодня требуются практико-ориентированные кадры, знающие новейшие технологии [1].

В настоящее время с учетом того, что не существует системы государственного распределения специалистов, учебные заведения России не в состоянии обеспечивать ими потребности отдельных регионов, например, Дальнего Востока. В этих условиях возрастает роль региональных образовательных комплексов, ориентирующихся на местные потребности в кадрах, в том числе строителей.

В современных условиях актуальным стало выявление и обобщение исторического опыта в области реализации различных государственных проектов и реформ образовательной системы. Непосредственный интерес представляет политика в области подготовки кадров для строительной индустрии в профессиональных и высших учебных заведениях региона, проводимая Советским государством в 1945 - 1991 гг. когда руководство страны приступило к модернизации экономики, связанной с увеличением объемов капитального строительства и улучшением благосостояния граждан в условиях научно-технического прогресса.

Степень научной разработки темы. Исследования, посвященные развитию строительной отрасли в СССР и в том числе на Дальнем Востоке, многообразны.

В целом в отечественной историографии второй половины XX в., представляющей различные аспекты социально-экономической истории страны,. включая строительство, можно выделить два этапа. К первому следует отнести 1950—первую половину 1980-х гг., когда оценка исторических событий жестко контролировалась властью. В отдельных случаях от ученых требовалось решать не научные, а пропагандистские задач и. Изучение советской истории велось в рамках заданных ЦК КПСС теоретических и идеологических концепций. Их смысл заключался в том, что для всех этапов советского общества был характерен неуклонный рост экономики и развитие социальной сферы. Строительство не являлось исключением, поскольку оно способствовало улучшению жизненных условий и подъему материального благосостояния советских людей.

Анализируя публикации данного периода необходимо отметить, что в послевоенные годы во время восстановления народного хозяйства, чрезвычайно подорванного Великой Отечественной войной, строительная сфера не являлась приоритетным направлением социально-экономической политики государства, поэтому публикации по истории строительной индустрии освещали или отражали в основном экономическую направленность, финансирование строительных работ [2]. Предназначались эти исследования для специалистов, причем они имели больше техническое, чем общественно-гуманитарное содержание.

Исследовательский интерес к проблемам истории строительства появился во второй половине 1950-х гг. Он был вызван тем, что строительству в социально-экономической политике государства стало уделяться больше внимания. Был опубликован ряд правительственных постановлений по индустриализации строительства: «О развитии производства сборных железобетонных конструкций», «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве», «О мерах по дальнейшей индустриализации, улучшению качества и снижению стоимости строительства» [3]. Реализация правительственных постановлений не осталась вне поля зрения ученых, они обратили внимание на передовые методы, поточно-скоростное строительство из готовых изделий и конструкций [4].

В 1960-1970-е гг. в отечественной историографии появились монографии, посвященные региональному строительству, особенностям практической деятельности отрасли [5]. На Дальнем Востоке вышли работы, обобщавшие опыт строительства в условиях региона [6]. Публикации дальневосточных исследователей были разноплановыми с точки зрения подходов к освещению темы и изложения фактического материала. Авторы Н. С. Рябов и В. А. Обертас рассмотрели историю застройки Владивостока, изучили ход жилищного строительства в городе в послевоенные годы.

В трудах Н. А. Калинина [7] и А. А. Цвида [8] нашли отражение проблемы крупнопанельного домостроения. Н. А. Калинин изучил процесс зарождения крупнопанельного домостроения, а также трудности, которые пришлось решать специалистам в процессе овладения новой технологией строительства. А. А. Цвид сосредоточил внимание на процессе становления производственной базы крупнопанельного домостроения, а именно - возведении первых заводов по выпуску панелей.

Особый интерес представляет коллективная монография «Строительство в СССР. 1917—1967 гг.», которая стала фундаментальным трудом, где дана обобщающая историческая картина развития строительной отрасли за 50-летний период существования Советского государства. В исследовании представлены важные данные о росте численности строителей в стране, их составе, трудовой активности рабочих [9]. Необходимо отметить, что в 1950—1960-е гг. о строительстве писали преимущественно архитекторы и инженеры-строители и вполне понятно, что они основное внимание уделяли производственным вопросам. Вместе с тем целый комплекс проблем оставался неисследованным. Такие проблемы, как производство строительных материалов, подготовка рабочих и инженерно-технических кадров и ряд других, не освещались. Необходимо отметить, что для некоторых публикаций была характерна нарративность, а источниковая база основывалась на выборочных данных официальной статистики.

С конца 1960-х гг. заметно расширился круг авторов. Помимо специалистов - строителей, архитекторов, проектировщиков, - о строительстве стали писать журналисты, партийные и советские работники. Эта тема становится хорошим иллюстративным материалом, показывавшим рост благосостояния советских людей и успехи партийного руководства. Появляется ряд публикаций пропагандистско-агитационного характера о росте капиталовложений в строительство, об успехах в решении той или иной важной строительной проблемы. К таким относятся работы В. М. Доброва [Ю], П. А. Леонова, И. В. Панькина, И. Е. Белоусова [11]. Однако подобные материалы не давали реального представления о том, с какими трудностями сталкивались строители. В них присутствовал односторонний, излишне оптимистический взгляд на реальные события и результаты.

В конце 1970-1980 гг. расширился не только круг авторов по изучаемой теме, но и ее проблематика. Исследователи стали обращать внимание на подготовку строительных кадров. Данные вопросы нашли свое отражение в большом круге научной литературы. Целый пласт исследований освещал процессы воспитания молодого поколения на основе марксистско-ленинской идеологии, что соответствовало советскому времени. Прежде всего, следует выделить таких авторов, как Е. Ф. Артемьева [12], А. Д. Бородая [13], В. С. Липицкого [14], в монографиях которых анализировались основные направления идеологической работы партийных и комсомольских организаций, ее направленности на молодежь, а также трудности, возникавшие на рубеже 1970-1980-х гг., связанные с формированием новой концепции воспитания трудовой активности подрастающего поколения.

Проблемы партийного руководства связанные с развитием трудовой активности трудящихся Дальнего Востока, в том числе работавшей молодежи, освещались в работах по истории краевых и областных партийных организаций, в статьях и выступлениях руководящих партийных работников краев и областей Д. Н. Гагарова [15], В. П. Ломакина [16], П. И. Третьякова [17], А. К. Черного [18].

Таким образом, процесс подготовки кадров для развития строительной индустрии, как и сама строительная индустрия в целом, во многом испытывали влияние исторических реалий развития СССР. Послевоенное время характеризовалось необходимостью восстановления народного хозяйства. Это в свою очередь и предопределило необходимую подготовку квалифицированных кадров. За время действия т.н. «реформы А. Н. Косыгина» (1965-1970 гг.) было построено 1900 промышленных предприятий, нефтедобывающих комплексов, что в свою очередь определялось и выполнением государственного заказа в области подготовки кадров, игравших решающую роль на данных стройках. Естественно, что все эти процессы нашли свое отражение в исторической литературе.

В историографии данного периода относятся публикации, освещавшие вопросы развития строительства, а также подготовки молодежи для строительной индустрии и организации молодежных новостроек как страны, так и дальневосточного региона. В центре общественно-политической мысли 1970-х-первой половине 1980-х гг. находилась концепция «развитого социализма». Эта концепция не разрушала веры в коммунизм, но предавала ему новую теоретическую основу. В 1977 г. концепция «развитого социализма» была юридически закреплена в новой Конституции СССР. Вопросы подготовки кадров для строительства рассматривались с точки зрения внешнего благополучия, при этом замалчивались проблемы и отставания от требований времени в строительной сфере. В связи с этим в данный период труд инженеров строительной и других сфер народного хозяйства стал постепенно обесцениваться. А с конца 1970-х гг. начался т.н. «застой» как в развитии строительной индустрии, так и в подготовке кадров рабочих.

Период пребывания на посту генерального секретаря М. С. Горбачева (1985-1991 гг.) был связан со многими обещаниями, включая развитие строительной сферы. В данный период в литературе, посвященной этому вопросу, находили отражение призывы, агитация для привлечения молодых людей в строительную индустрию, но, к сожалению, за обещаниями не было реального финансового подкрепления. Однако выпускники школ, надеясь на высокую заработную плату, получение жилья и льгот при поступлении в учебные заведения, активно включались в строительную работу.

В исследовании вопросов участия молодежи в народнохозяйственном строительстве значимыми являются работы Л. А. Ананьича, Л. С. Бляхмана [19], Д. Н. Филиппова [20], В. К. Криворученко [21]. На основе анализа участия молодежи в строительной деятельности авторы определяли их место и роль в политической системе «развитого социализма», а также основные направления подготовки молодых кадров. Вопросам профессионально-квалификационных изменений в составе строителей, их численности, источникам пополнения была посвящена монография А. М. Тарасова «Обеспечение капитального строительства кадрами» [22]. В исследовании приводится большое число статистических данных в строительной сфере за 1940-1970 гг., анализируются причины текучести кадров и даются рекомендации по их закреплению. Однако указанная работа, являясь исследованием экономического плана, не давала полной исторически развернутой картины подготовки строительных кадров. История подготовки строителей на Дальнем Востоке была освещена в статьях Т. Ф. Баскакова «Повышение культурно-технологического уровня рабочих строительной промышленности Приморья» [23] и Е. В. Дороднова

Комсомол Хабаровского края на новостройках семилетки» [24]. Здесь прослеживались изменения в квалификационном, техническом и образовательном уровне строителей Приморского края в 1960-1975 гг.

Особо следует выделить пропагандистскую литературу, среди которой распространенными были статьи журнала

Блокнот агитатора» [25] и книги таких авторов как И. И. Дзема [26], Ю. Л. Кирюхина [27] и т.д., содержавшие информацию, посвященную агитаторам, работавшим в промышленности и строительстве, приводившие примеры героических подвигов рабочих в строительной индустрии, определявшие проблемы и пути их решения. Здесь описывались достижения и планы в развитии строительства как в городе, так и в деревне, давался отчет о деятельности Главдальстроя. Общим упущением данных сборников было отсутствие анализа проблем, с которыми сталкивались молодые рабочие. Книги были рассчитаны на массового читателя и не ставили цель научно обосновать приведенный материал.

О подготовке квалифицированных рабочих на Дальнем Востоке в послевоенные годы имеются сведения в диссертационных рукописях и статьях Э. В. Ермаковой [28], Э. В. Ивановой [29] и О. Т. Моревой [30]. Авторы проанализировали источники и формы пополнения дальневосточного отряда рабочего класса СССР за период с 1946 по 1955 гг., особое внимание уделяя государственным трудовым резервам. Сведения о подготовке дальневосточной молодежи для строительства, об участии в стройках и социально-экономической деятельности молодых рабочих, о партийном руководстве комсомолом нашли свое отражение в работах дальневосточных историков В. Г. Козырева [31], Р. М. Самигулина [32]. На материалах Приморского и Хабаровского краев авторы показывали источники, формы пополнения и изменения численности кадров рабочих-строителей. В целом, все вопросы рассматривались авторами исключительно с позитивной точки зрения, в работах не хватало критической оценки.

Вопросы развития трудовой активности молодежи нашли свое отражение в трудах советских ученых о подготовке молодых рабочих через систему профессионально-технического образования, что было связано с политическим курсом на воспитание трудовых ресурсов. Следует выделить «Очерки истории профессионально-технического образования в СССР» под редакцией С. Я. Батищева [33]. Авторы показывали перестройку профессионально-технического образования в 1959-1980 гг., техническое творчество учащихся. Эти же вопросы нашли отражение в работах А. А. Булгаковой [34], М. А. Ковригина [35]. В книге

Кузница рабочих кадров. Очерки развития профессионально-технического образования на Дальнем Востоке (1940-1975 гг.)», написанной С. С. Балдиным в соавторстве с А. П. Ткаличем [36], использовались архивные и статистические материалы, а также элементы социологического исследования. Авторы анализировали развитие сети ПТУ Дальнего Востока, изменения в составе инженерно-технических работников и учащихся, формы и методы обучения в профтехучилищах. Продолжила эту тему работа А. П. Ткалича «Профтехшкола и ее выпускники» [37], где была показана работа выпускников профтехучилищ в различных областях экономики края. Однако данная монография была чрезмерно идеологизирована. Деятельности профессиональнотехнических учебных заведений на Дальнем Востоке в послевоенное время было уделено большое внимание в диссертационном исследовании Е. Н. Чернолуцкой [38]. Большой интерес для изучения темы представляет монография В. Г. Макаренко «Использование инженерно-технических кадров в народном хозяйстве Дальнего Востока (1966-1985 гг.)» [39]. В данном исследовании был дан анализ эффективности использования инженерно-технических кадров в народном хозяйстве Дальнего Востока в 1960—1980-е гг. Рассмотрены основные тенденции данного процесса, выявлены причины нерационального использования инженеров и снижения численности практиков, не имевших специального образования, на инженерно-технических должностях.

Из вышеприведенного историографического анализа видно, что основной массив изданий и публикаций 1950-х-первой половины 1980-х гг. представляет собой в основном исследования, которые являлись определенным идеологическим заказом государства, направленным на формирование трудовой активности молодежи. Давая общую оценку исследованиям 1950-х-первой половины 1980-х гг., следует признать, что качество изданий не всегда соответствовало требованию научной объективности. Выводы в большинстве исследований основывались не на реальном анализе исторических событий, а на их оценке в официальных партийно-правительственных документах. Большинство авторов выполняло политический заказ, и, как следствие, работы отличались иллюстративностью и догматизмом суждений. Тем не менее, книги и статьи этого периода содержат большое количество конкретной исторической информации. Данную информацию при критическом к ней отношении можно использовать и сегодня.

Со второй половины 1980-х гг. отечественная историография стала развиваться в условиях глубочайших политических, экономических и социальных изменений, происходивших в стране. Процессы либерализации внутренней политики государства и последовавший за ней отход коммунистической партии от идеологической монополии вызвали ослабление контроля за развитием общественных наук в СССР. В этот период вновь усилился интерес к теме строительства, социальная проблематика стала очень востребованной в обществе. Вопросам подготовки кадров в средних специальных учебных заведениях, в том числе строительной специфике был посвящен труд А. А. Максимец [40], в котором рассматривались проблемы развития сети учебно-материальной базы средних специальных учебных заведений Дальнего Востока в условиях развития социально-экономического кризиса в стране. Давался анализ уровня обеспеченности региона по отдельным параметрам системы среднего специального образования.

В работах А. С. Ващук [41] и Л. А. Слабниной [42] была дана обобщающая характеристика состояния жилищного фонда — степени его благоустройства, уровне комфортности, количества жилой площади, приходящейся на одного, человека. Однако в этих монографиях, к сожалению, не было отражено, как создавалось это жилье, как осуществлялся процесс строительства и ряд других моментов. В данных изданиях видна крайне негативная оценка социальной сферы. Это объяснялось тем, что советский период многими стал восприниматься исключительно негативно. Исследователи охотно писали о нерешенных проблемах, например о нарушении принципа социальной справедливости при распределении жилья, долгих сроках его ожидания, низком качестве строительства, и т. п. Если для советской историографии было характерно восхваление и реальных, и мнимых достижений, то в годы «перестройки» (1985-1991 гг.) и последующие 8-10 лет исследователи часто не обоснованно и резко критиковали недавнее советское прошлое.

Но критический запал постепенно несколько уменьшился. Отдельно следует выделить монографии дальневосточных ученых Н. И. Берёзкиной, И. Ф. Гуменюк, А. П. Ткалич [43], С. А. Власова [44], В. А. Печенкиной [45]. В данных работах проанализирована история процесса воспитания молодого поколения и методы привлечения его в народнохозяйственный комплекс СССР и дальневосточного региона.

Проблемам высшей технической школы Дальнего Востока было посвящено второе исследование В. Г. Макаренко [46]. В монографии рассматривалась деятельность высшей технической школы Дальнего Востока России в середине 1960-1980-х гг., анализировалось состояние материально-технического и научно-педагогического обеспечения технических ВУЗов региона, учебно-воспитательной работы, практика распределения и использования молодых специалистов в народнохозяйственном комплексе региона, в том числе и в строительстве.

B. Г. Макаренко предпринял попытку выявить основные тенденции развития высшего технического образования на Дальнем Востоке в постперестроечный период (1991-2001 гг.).

Многоплановым трудом по истории профтехобразования на Дальнем Востоке за весь период его функционирования стала монография

C. С. Балдина «Профтехобразование на Дальнем Востоке России Х1Х-ХХ в.» [47]. В ней исследован комплекс вопросов, отражающих становление и развитие профтехшколы в регионе, выявлены общие закономерности и особенности этого процесса с учетом советского опыта.

Таким образом, следует отметить, что исследуемая проблема, несмотря на наличие большого количества публикаций по отдельным ее аспектам, не нашла должной разработки в отечественной историографии. Необходимо продолжить работу по этой проблеме, прежде всего, исследовать такие аспекты, как роль строительства в экономическом и социальном развитии отдельных регионов и страны в целом. При этом лучше избегать категоричных оценок, которые имели место в советской историографии и историографии перестроечного и постперестроечного периода (1985-2000-е гг.). Для того, чтобы приблизиться к исторической истине, воссоздать подлинную историю строительства и подготовки кадров для стройиндустрии в нашей стране, необходимо использовать взвешенные и непредвзятые оценки прошлого, избегая крайностей, присущих историографии прошлых лет.

Цель работы: состоит в комплексном анализе и обобщении исторического опыта подготовки кадров для строительной индустрии в профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведениях Дальнего Востока в 1945-1991 гг., выявлении общих и региональных особенностей этого процесса, определении степени компетенции учебных заведений региона в подготовке кадров для строительства.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение ряда следующих задач:

- проанализировать особенности формирования кадров строительной индустрии в период послевоенного восстановления народного хозяйства;

- изучить процесс развития сети учебных заведений Дальнего Востока и их специализации в подготовке кадров строительных специальностей;

- исследовать основные направления, формы и методы учебно-воспитательной работы;

- рассмотреть уровень закрепляемости молодых специалистов строительных специальностей на стройках как результат эффективности работы учебных заведений Дальнего Востока, готовивших кадры для стройиндустрии;

- выявить качественные и количественные изменения в подготовке строительных кадров и обозначить причины и последствия негативных тенденций в отрасли, проявившихся в 1985-1991 гг. ;

Объект исследования: советское профессиональное образование

Предмет исследования: деятельность профессиональнотехнических, средних специальных и высших учебных заведений по подготовке кадров для строительной индустрии советского дальневосточного региона в 1945-1991 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 по 1991 гг. Нижняя граница исследования обусловлена окончанием Второй мировой войны и началом послевоенного восстановления народного хозяйства страны. Это в свою очередь предопределило необходимость подготовки квалифицированных кадров, прежде всего для строительной индустрии. Данный процесс повлек за собой коренную реорганизацию системы подготовки специалистов в стране. Конечные рамки исследования определены 1991 г., т.е. началом современного периода отечественной истории.

Территориальные рамки работы соответствуют современным границам Дальнего Востока России, в составе которого находятся Хабаровский, Приморский, Камчатский края, Амурская, Магаданская и Сахалинская области, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ.

20 октября 1938 г. вышел указ Президиума Верховного Совета СССР «О разделении Дальневосточного края на Хабаровский и Приморский край». Хабаровский край состоял из Хабаровской, Амурской, Нижнеамурской, Сахалинской, Камчатской (с Корякским и Чукотским национальными округами) областей, Еврейской автономной области и трёх северных районов, непосредственно подчинённых крайисполкому. В состав Приморского края вошли Приморская и Уссурийская области Дальневосточного края, упразднённые в 1939 г. и 1943 г., соответственно

В 1939 г. была ликвидирована Хабаровская область, а на севере края образован Колымский округ, ликвидированный в том же году. В 1947 — 1948 гг. из состава Хабаровского края были выделены Сахалинская и Амурская области, вошедшие в состав дальневосточного края (ДВК).

В 1953 г. была образована и вышла из состава Хабаровского края Магаданская область, в подчинение которой из состава Камчатской области был передан Чукотский национальный округ (стал самостоятельным субъектом с 17 июня 1992 г.)

В 1956 г. Камчатская область вместе с Корякским автономным округом была выделена из состава Хабаровского края в непосредственное подчинение РСФСР. В 1956 г. самостоятельной стала Камчатская область (с Корякским национальным округом) и была упразднена Нижнеамурская область, а её районы подчинены непосредственно Хабаровскому краю.

Методологическую основу исследования представляет философское осмысление темы исследования, опирающееся на теорию познания. Теория познания есть общая теория, уясняющая саму природу познавательной деятельности человека, в какой бы области науки, искусства или практики она ни осуществлялась.

Основополагающие принципы теории познания — научная объективность и историзм. Исследование базируется на методе научной объективности, предполагающем всесторонний анализ всей совокупности фактов и выявления ведущей тенденции исторического развития на том или ином отрезке времени. Принцип объективности дал возможность выявить закономерности, специфику деятельности Совета Министров, ЦК КПСС, краевых и областных властных структур, учебных заведений по подготовке строительных кадров. Принцип историзма позволил проанализировать изменение государственной политики в области подготовки кадров для строительной индустрии в контексте социально-экономических и политических процессов, происходивших как в стране в целом, так и на Дальнем Востоке.

На методологию исследования оказала влияние теория модернизации. Модернизация - явление цивилизационного масштаба, под ней понимается всеобъемлющий процесс инновационных мероприятий при переходе от традиционного (аграрного) к современному (индустриальному) обществу. Через призму профессионализации российского общества и рассматривается процесс подготовки кадров для строительной индустрии на разных уровнях образовательной системы дальневосточного региона, который приобретал здесь своеобразие ввиду геополитического положения региона, его исторического наследия, уровня социально-экономического, политического и культурного развития. Хронологические фазы стали базовыми в нашем исследовании, так как именно модернизация определяла качественные изменения в системе подготовки строительных кадров. На основании теории модернизации в центр внимания исследования было поставлено развитие строй индустрии в рамках индустриального развития страны. 6

Советское общество 1940 - 1950-х гг. можно рассматривать как общество, завершающее раннеиндустриальную модернизацию и решающее ряд элементов позднеиндустриальной модернизации, которая в 1950 — 1980-х годах XX в. привела к научно-технической революции в СССР. Однако отсутствие рыночных отношений и частного капитала тормозило развитие общественной системы и привело ее, в конечном итоге, в тупик. В начале 1990-х гг. страна пережила глубокий социально-экономический и политический кризис, вызвавший развал Советского Союза. Хронологические фазы стали базовыми при нашем исследовании, так как именно модернизация определяла качественные изменения в системе подготовки строительных кадров в регионе [48].

В исследовании использовались общенаучные и конкретно-исторические методы: актуализации, сравнительно-исторический, системный, статистический, проблемно-хронологический. Общенаучные методы представлены в работе анализом и синтезом, с помощью которых проводилось обобщение материала и формировалась концепция исследования.

Метод актуализации использовался для историографического анализа и оценки востребованности данного исторического исследования, в связи с современным курсом модернизации страны.

Сравнительно-исторический анализ, позволяющий путем сравнения и сопоставления источников выявить единичное, особенное и всеобщее, дал возможность понять преемственность процессов, их схожесть, привел к осознанию единства общественного развития во всем его многообразии, позволил раскрыть повторяющиеся признаки, прийти к обобщениям, провести исторические параллели. Он дал возможность проследить в развитии тенденции, способствующие как совершенствованию процесса подготовки кадров для строительства так и тормозящие этот процесс, выявить общее и особенное в развитии образовательной подготовки кадров для страны, дальневосточного региона и отдельных его территорий.

Системный метод обусловил соответствующее построение исследования, дал возможность рассмотреть подготовку кадров для строительства в развитии, провести последовательный анализ основных составляющих образовательной системы и охарактеризовать их. Данный метод способствовал комплексному изучению объекта исследования, проведению последовательного анализа основных составляющих учебных заведений Дальнего Востока, готовивших специалистов в строительную отрасль: материально-технической базы, научно-педагогического потенциала, учебно-воспитательного процесса, распределения использования молодых специалистов в строительстве.

Статистический метод дал возможность путем сопоставления, обобщения цифрового материала в одинаковых и различных исторических условиях выявить количественные и качественные сдвиги в подготовке строительных кадров на Дальнем Востоке через систему учебных заведений. Он позволил избежать описательности и предопределил аналитический подход при рассмотрении процессов подготовки строительных кадров.

Проблемно-хронологический метод позволил обеспечить соблюдение последовательности при рассмотрении различных аспектов государственной политики, направленной на развитие строительной сферы народнохозяйственного комплекса в дальневосточном регионе. Статистический метод в совокупности с проблемно-хронологическим был использован при определении количественных характеристик и параметров развития объекта исследования в изучаемый период.

Источниковая база исследования состоит как из опубликованных, так и архивных материалов. Опубликованные источники можно разделить на четыре основные группы. К первой группе опубликованных источников относятся официальные документы КПСС и советского правительства по вопросам совершенствования и дальнейшего развития учебных заведений СССР: решение съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления и нормативно-правовые документы ЦК КПСС и правительства, принимаемые в директивной форме, являвшиеся основными инструктивными документами, подлежащими неуклонному исполнению [49]. Они позволяют уяснить основные направления государственной политики в области подготовки рабочих кадров строителей, помогают воссоздать представление о правовой основе существования профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведений региона.

Вторая группа опубликованных источников представлена сборниками нормативных актов и документов об организации деятельности учебных заведений, подготовленных преимущественно ведомственными органами — плановыми инстанциями, министерствами. В этих документах подводились итоги деятельности учебных заведений и ставились задачи перед системой подготовки специалистов на том или ином этапе развития страны. Данные документы дают информацию по вопросам, связанным с методикой преподавания различных предметов, развитием материальной» базы, подготовкой преподавательских и научных кадров для системы учебных заведений региона, готовивших кадры в том числе для строительной-индустрии [50].

Еще одну, важную группу источников составляют статистические материалы, которые имеют большое значение для анализа количественных характеристик при изучении объекта исследования. К ним относятся регулярно издававшиеся статистические ежегодники «Народное хозяйство СССР» [51], «Народное хозяйство РСФСР» [52], а также сборники о развитии народного хозяйства дальневосточных краев и областей [53]. Здесь представлены показатели численности учебных заведений, контингента студентов, выпуска специалистов. Особенно важны для нашего исследования динамические ряды по статистике труда и зарплаты, а также по статистике строительной промышленности. Они дают возможность проанализировать изменения численности рабочих и служащих края, качественные и структурные перемены в их составе. К данной группе документов относятся также и отчеты предприятий, в которых содержится материал об источниках и формах пополнения кадров, причинах их текучести, роли базовых предприятий в укреплении учебно-производственной базы подшефных училищ. К сожалению, кроме общих цифр данные документы не отличаются достаточной информативной полнотой. Это не позволяет выявить соотношение численности инженеров и техников в различных отраслях народнохозяйственного комплекса региона, количество студентов-строителей высшей школы, численность подготовленных студентов строительных специальностей, что потребовало дополнительного исследования документов областных и краевых управлений статистики.

Следующая группа опубликованных источников — материалы центральной и местной периодической печати, которая дает богатый фактический материал: отчеты о конференциях работников образования, освещение роли конкретных предприятий в подготовке квалифицированных рабочих и инженеров-строителей, материалы о наставничестве и шефстве над учащимися, развитии технического творчества и художественной самодеятельности, работе выпускников на стройках. Особую значимость представляют газеты «Красное знамя», «Тихоокеанская звезда» и другие. Они позволили понять как общие, так и частные (региональные) проблемы развития строительного образования в учебных заведениях Дальнего Востока. Статьи агитационного характера способствовали пониманию структуры специализации учебных заведений, предварительной оценке потребностей региона в кадрах того или иного профиля. В то же время данные материалы были не лишены субъективности, имели тенденцию к приукрашиванию реальной обстановки в учебных заведениях в том числе строительного профиля, что снижает их достоверность, предопределяет необходимость критического отношения к ним, требует соответствующей проверки и тщательного сопоставления с другими документами и материалами.

Основную источниковую базу исследования составили архивные документы, выявленные в трех центральных архивах: Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском Государственном архиве экономики (РГАЭ) и двух краевых архивов -Государственном архиве Приморского края (ГАПК) и Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК).

Материалы архивов разнообразны по назначению. Значительный объем информации сосредоточен в фондах ГАРФ. Особое значение имеет отчетная документация, где наиболее полно представлена деятельность учебных заведений по подготовке специалистов, отчеты инспекций при Министерстве высшего образования СССР (МВО СССР) (Фонд Р 9396). Материалы фонда включают сведения о ВУЗах и техникумах, подчинявшихся МВО СССР, созданному в 1946 г. Данный фонд интересен отчетами о работе, научно-исследовательской деятельности 'учебных заведений дальневосточного региона, например ДВГУ, за изучаемый нами период. Разделы отчетов содержат данные о профориентационной работе, численности приема и контингентов студентов, выпуске специалистов, качественном составе научно-педагогического потенциала, основных формах его пополнения, содержании, методах и результатах учебно-воспитательной работы. Здесь содержится информация о работе аспирантуры дальневосточных ВУЗов, приведены статистические материалы по планированию и распределению молодых специалистов. Уставы дальневосточных ВУЗов, например, Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта (ХабИИЖТ), содержатся в материалах Фонда Р 8080. В Фонде Р 9606 содержатся важные приказы Министерства по вопросам среднего специального образования. Приведены отчеты инспекции ССУЗов Дальнего Востока, представлявшие характеристику материально-бытового обслуживания студентов и работников ССУЗов. Ценными источниками нашего исследования стали материалы Главного управления профессионально-технического образования при Совете Министров РСФСР (Фонд А 553). Значимость этих документов заключается в том, что в них содержатся как сводные по России, так и региональные данные о сети училищ и контингенте учащихся.

В фондах РГАСПИ наибольший интерес представляет Фонд 556 (Бюро ЦК КПСС по РСФСР (1956-1966 гг.) Отдел строительства), где представлены отчеты партийных органов областей Севера, Урала, Сибири и Дальнего Востока о проведенной работе по устранению проблем в строительной сфере, в том числе в кадровых вопросах. Особое значение имеют документы Политбюро ЦК ВКП (б), ЦК КПСС (Фонд 17). Политбюро было фактически реальным высшим органом власти в СССР. Все его решения были секретными, но для директивных постановлений режим секретности смягчался. В Фонде содержатся сведения о.состоянии сети профессиональных учебных заведений, соответствии их потребностям экономики различных территорий Дальнего Востока, о роли базовых предприятий в укреплении материально-технической базы подшефных училищ.

Материалы РГАЭ в исследовании представлены отчетной документацией Министерства строительства СССР, где наиболее полно представлена деятельность учебных заведений по подготовке специалистов, учебно-воспитательной работе в дальневосточных ВУЗах и техникумах, приведены стенограммы и протоколы конференций и пленумов (Фонд 387). В исследовании использованы приказы начальников управлений, справки и информационные документы. Фонд 8720 включает приказы, переписку министерства строительства с главным управлением рабочих кадров региона. В этом же Фонде содержатся материалы совещания строителей в Кремле, в которых находят отражение проблемы строительной отрасли и предлагаются варианты их решения. Данные источники позволяют проследить расширение социально-экономических функций, общие закономерности и особенности подготовки строительных кадров на

Дальнем Востоке. Фонд 31 Министерства промышленного строительства СССР, включает в себя также отчетную документацию и приказы министерства, а также планы подготовки рабочих строителей и статистические сведения о кадрах, задействованных в строительстве региона. Исследование данных материалов позволило изучить формы и методы по подбору и подготовке руководящих и инженерно-педагогических кадров в учебные заведения, готовившие специалистов стройиндустрии, отдельные вопросы совершенствования учебно-воспитательного процесса, выяснить отношение органов власти к проблеме подготовки строительных кадров. Ценность данных источников состоит в том, что они содержат многоплановую информацию, в том числе и статистическую, о ходе и результатах подготовки специалистов в высшей школе РСФСР в целом и по отдельным регионам в частности. Это способствовало проведению сравнительного анализа и выявлению специфических особенностей в развитии объекта исследования.

В ходе изучения и оценки процесса подготовки кадров для строительной индустрии Дальнего Востока были изучены фонды ГАХК, включающие документы Главвоендальстроя (Фонд Р 900), где содержатся отчеты и приказы с информацией о роли базовых предприятий в укреплении учебно-материальной базы подшефных учебных заведений. Помимо этого выявлено, что Фонд 353 (Дальневосточная плановая комиссия) содержит отчеты ведомств и предприятий, в которых имеется информация об источниках и формах пополнения рабочих кадров, в том числе в строительстве, причинах их текучести. В документах краевых (областных) управлений трудовых резервов (Фонд 1728) содержится текущее делопроизводство управлений начального профессионального образования Хабаровского края. В фонде дана оценка деятельности профессиональных учебных заведений, в том числе строительного профиля, а также приведены годовые отчеты о направлении выпускников учебных заведений на работу по отраслям экономики и профессиям. Особое значение играют материалы Фонда П - 617 (Хабаровский краевой совет профсоюзов). Они включают стенограммы профактивов, конференций, пленумов, заседаний бюро комитетов комсомола, где рассматривались вопросы развития новых форм социалистического соревнования, закрепляемости рабочих, в том числе строителей на производстве и состоянии их жилищно-бытовых условий, воспитания учащихся на боевых и трудовых традициях рабочего класса страны. Они дают возможность проанализировать динамику численности дальневосточного отряда строительных специалистов, качественных и структурных изменений в нем.

В ГАПК особый интерес представляют Фонд Р-616 (Приморского управления трудовых резервов при Совете Министров СССР). Значимость данных документов состоит в том, что они содержат данные о численности и составе руководящих и инженерно-педагогических кадров, выполнении планов приема и выпуска молодых рабочих, в том числе строителей. Фонды Р 579 (Ремесленное училище № 5 краевого управления трудовых резервов) и Р 592 (Школа фабрично-заводского обучения № 11 строителей Приморского краевого управления трудовых резервов Министерства трудовых резервов СССР), включают годовые отчеты учебных заведений, а также учебные программы.

Таким образом, всего при написании диссертации было использовано 23 фонда трех центральных и двух краевых государственных архивов.

Общие трудности работы с изученными неопубликованными архивными документами заключаются в разбросанности их по многим архивам страны, разрозненности ряда документов. Определенную проблему составляет и недостаточность источниковой обеспеченности некоторых аспектов изучаемой проблемы (о потребностях народнохозяйственного комплекса Дальнего Востока в специалистах строителях с профессионально-техническим, средним и высшим образованием, о закрепляемости и профессиональном росте специалистов-строителей на производстве). Подобных сведений не было обнаружено ни в одном из архивов. Материалы по данной теме представлены лишь отдельными фрагментами, фигурирующими в отчетах техникумов и ВУЗов.

Научная новизна работы состоит в том, что на основе изучения и тщательного анализа опубликованных трудов и документальных источников были рассмотрены особенности государственной политики в развитии строительной сферы народнохозяйственного комплекса Дальнего Востока РСФСР. Впервые были выявлены, проанализированы и обобщены статистические материалы по дальневосточному региону, содержащиеся в фондах 18 союзных и республиканских министерств. В исследовании была предпринята попытка комплексного изучения подготовки специалистов для строительной индустрии Дальнего Востока- в рамках законченного этапа 1945 - 1991 гг. Рассмотрены особенности формирования кадров строительных специалистов в регионе, проанализирован их качественный и количественный состав и вклад в социально-экономическое и культурное развитие Дальнего Востока. Выделены не только позитивные, но и негативные факторы в системе учебных заведений, готовивших специалистов для строительства.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в работе положения и выводы, касающиеся основных проблем подготовки кадров для строительной индустрии на Дальнем Востоке, существенным образом дополняют уже имеющиеся знания в этой области и могут быть востребованы при создании обобщающих трудов по истории Дальнего Востока и решении актуальных проблем развития строительной сферы и подготовке молодых специалистов в существующих учебных заведениях строительного профиля.

Кроме того, настоящее исследование может служить пособием при выработке практических рекомендаций для совершенствования эффективности современной государственной политики в области подготовки строительных специалистов на федеральном и региональном уровнях. Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в краеведческой работе при оформлении музейных экспозиций, посвященных истории развития советской промышленности и строительства, а также послужить наглядным примером в воспитательном процессе молодого поколения строителей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Дальний Восток: динамика ценностных ориентацию) (Комсомольск-на-Амуре, 2008 г.) на Третьих архивных научных чтениях им. В.И. Чернышевой «История развития региона в документальных источниках» (Хабаровск, 2008 г.), на X Всероссийской научно-практической конференции «Социальные процессы в современной Западной Сибири» (г. Горно-Алтайск, 2009 г.), на VI Гродековских чтениях «Актуальные проблемы исследования российской цивилизации на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2009 г.), на межрегиональной научной конференции «Россия на берегах Тихого океана: прошлое, настоящее, будущее» (г. Хабаровск, 2009 г.); на 57 научной студенческой конференции Дальневосточного государственного гуманитарного университета (г. Хабаровск, 2009 г.); на 56 и 57 научной конференции преподавателей и аспирантов Дальневосточного государственного гуманитарного университета (г. Хабаровск, 2010 г., 2011 г.).

По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, в том числе, в изданиях Перечня ВАК - три, общим объемом - 5 п.л.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечания, списка источников и литературы, приложения. Во введении обоснована актуальность темы, дан историографический анализ, определены цель и задачи, объект, предмет, хронологические и территориальные рамки. Раскрыта методологическая основа и источниковая база, выявлены новизна, научная и практическая значимость работы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ткаченко, Ирина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе изученных как опубликованных данных, так и архивных документов следует отметить, что особенностями формирования кадров строительной индустрии советского Дальнего Востока с 1945 по 1964 гг. служили факторы, связанные с климатическими, экономическими и политическими особенностями региона. В послевоенное время большую роль на приоритетных стройках региона играл подневольный труд заключенных лагерей и японских военнопленных. Свободный труд не мог исключить постоянную нехватку кадров, в том числе строительных рабочих в регионе: приезжавшие по оргнабору или призывам предприятий, не задерживались из-за тяжелых условий труда, а местные кадры в количественном и качественном плане в первые послевоенные десятилетия не могли покрыть нужду предприятий. С 1950-х гг. государство проводило активную политику для привлечения молодежи в строительную индустрию путем повышения заработной платы, улучшений условий труда и увеличения сети высших, средних учебных заведений в регионе. Однако система трудовых резервов, среднего и высшего образования не могли обеспечить подготовку необходимого числа квалифицированных „• специалистов. Значительную часть их возмещали практики, как правило, это были ученики пришедшие на стройки после окончания 7-8 классов средней школы с целью повысить свое материальное и жилищное благосостояние в условиях низкой социальной обеспеченности большинства семей региона. В связи с этим с середины 1950-х гг. в связи с потребностями региона в кадрах специалистов для строительной индустрии, стала увеличиваться сеть профессионально-технических, средних и высших учебных заведений, готовивших специалистов строительных специальностей. Существенным недостатком было отставание материально-технического обеспечения, что было обусловлено не только тяжелым экономическим положением страны в послевоенный период, но и практикой остаточного финансирования сферы подготовки кадров.

Реорганизация и специализация профессиональных, средних и высших учебных заведений, проводившаяся под воздействием изменявшейся социально-экономической ситуации на Дальнем Востоке, привела к серьезным качественным изменениям. К концу 1950-х гг. в регионе сложилась относительно широкая сеть учебных заведений, готовивших строительные кадры. В это время повысилась роль системы образования как института социальной защиты. 1 Воспитанники трудовых резервов находились на полном государственном обеспечении. Учащиеся техникумов и ВУЗов получали бесплатное образование. Благодаря государственной поддержке многие сироты, дети из малообеспеченных семей смогли получить возможность устроиться в жизни.

Со второй половины 1950-х гг. развитие строительной отрасли напрямую было обусловлено научно-техническим прогрессом и введением всеобщего семилетнего образования. Высокие требования, предъявляемые г техническим прогрессом к образовательному и квалификационно-техническому уровню работников строительства, обусловили необходимость значительной перестройки форм и методов подготовки кадров. В то же время существовавшая система практического обучения будущих строительных специалистов уже не отвечала возросшим требованиям индустриального строительного производства.

Подготовка специалистов в учебных заведениях Дальнего Востока с середины 1960 до середины 1980-х гг. осуществлялась в соответствии с общими тенденциями этого процесса в стране: расширялась сеть учебных заведений, их специализация, возрастала численность студентов и выпуск молодых специалистов. Главной особенностью учебных заведений являлось развитие стационарного обучения, начавшегося со второй половины 1960-х гг.

Профессионально-техническая школа была переведена на единую общеобразовательную базу — восьмилетнюю школу. Произошла универсализация всех учебных заведений, обеспечивавших профессиональную подготовку строительных кадров. Обучение осуществлялось по новым учебным планам и программам, составленным в соответствии с возросшими требованиями научно-технической революции и повышением общеобразовательной подготовки молодежи, поступавшей на строительные специальности в ПТУ, ССУЗы и ВУЗы. В условиях научно-технического прогресса требования к культурно-техническому уровню рабочих, техников и инженеров в строительной отрасли значительно возросли. Поэтому к концу 1960-х гг. на учебные заведения региона была возложена задача образовательной и профессиональной подготовки одновременно. Данная реформа положила начало сближению общеобразовательной, профтехнической и средней специальной школы. Такое положение давало учащимся возможность вместе с основной профессией получить среднее образование и предполагало значительное повышение его качества. Данная система обучения будущих строителей действовала вплоть до конца существования советского периода, т.е. до 1991 г.

В целом подготовка строителей в учебных заведениях Дальнего Востока осуществлялась в соответствии с основными закономерностями развития этого процесса в целом по стране: продолжало расти число выпускников, расширялся круг их профессий и специальностей. В 1970 — 1980-е гг. подготовку строительных кадров возвели в ранг приоритета государственной политики. Началось строительство новых типовых комплексов, обновление учебно-производственной базы училищ, техникумов и ВУЗов, значительно повысилась квалификация инженерно-педагогических кадров.

Однако задача удовлетворения потребностей строительства в квалифицированных, теоретически и практически хорошо подготовленных, социально активных кадрах осталась недовыполненной. Причинами этого были не только недостатки в организации учебно-воспитательного процесса, носившие субъективный характер, но и совокупность недоработанных моментов, характерных для системы подготовки строительных кадров, основными из которых были противоречия между задачами обеспечения экономики региона строительными кадрами и возможностями их реализации в условиях отсутствия точных данных о необходимости подготовки специалистов. Слабо развивалась подготовка строителей в северных районах Дальнего Востока. Высокие темпы роста учебных заведений оказывались недостаточными для преодоления диспропорций между быстро растущими потребностями экономики Камчатской, Магаданской и Сахалинской областей в квалифицированных строительных кадрах и реальными возможностями подготовки их в учебных заведениях строительного профиля, а также между высокими требованиями к уровню подготовки профессиональной подготовки специалистов и неудовлетворительным состоянием учебно-материальной базы в учебных заведениях региона, обусловленной остаточным принципов финансирования.

Особенностью деятельности региональной системы подготовки строительных кадров в 1960 — 1980-х гг. являлось отставание показателей материально-технического и кадрового обеспечения ВУЗов, что предопределило неудовлетворительные организационные условия и низкий уровень подготовки специалистов.

Сложилось и противоречие между задачей формирования социально-активной личности молодого специалиста и содержанием, формами и методами идейно-политического воспитания студентов. Воспитательная деятельность в строительных учебных заведениях региона в виде технического творчества, трудового и военно-патриотического, эстетического воспитания, спортивной работы оказывала определенное позитивное влияние на формирование личностных качеств учащейся молодежи. Однако, одно из основных направлений воспитательной работы — идейно-политическое воспитание находилось в кризисе. Атмосфера политического застоя (с начала 1970-х по 1985 гг.), сводила на «нет» попытки внедрения коммунистической идеологии во все сферы обучения и мировоззренческих принципов жизни студентов. Это обусловило преобладание пассивных форм и методов воспитательной работы со студентами.

Несмотря на рост выпуска специалистов для строительной индустрии из учебных заведений региона в 1970 — первой половины 1980-х гг., не удалось обеспечить потребности народного хозяйства ими в полном объеме. Это было обусловлено отсутствием точного учета истинных потребностей региона в специалистах. В целом, сложившаяся к середине 1980-х гг. практика использования строительных специалистов с высшим и средним специальным образованием на стройках региона вошла в противоречие с потребностями социально-экономического развития региона, но одновременно способствовала расширению функций профессионально-технических учебных заведений.

Поступательность развития в подготовке строительных кадров в регионе была прервана в 1985 - 1991 гг. В годы «перестройки» в системе подготовки строительных кадров в учебных заведениях Дальнего Востока произошли количественные, качественные и структурные сдвиги. Изменение общественно-политического строя, переход к рыночной экономике потребовали поиска совершенно иных путей развития социальной сферы, в том числе подготовки кадров. Строительные специальности потеряли свою востребованность в эти годы в связи с неблагоприятными материальными, социально-культурными и жилищными условиями рабочих строителей. Это приводило к обострению проблемы нехватки специалистов в строительной индустрии. Отдельные попытки ряда учебных заведений региона улучшить качество подготовки будущих строителей не находили массового внедрения.

Процесс реформирования системы образования на Дальнем Востоке, в условиях всеобщего спада производства, массовой безработицы и недостаточного финансирования проходил медленно и сложно. Сократилась сеть профтехнических училищ и техникумов, снизился прием учащихся на строительные специальности в ВУЗах. Многие базовые предприятия отказывались от подготовки рабочих и инженеров строителей, которые оказались нужными производству. Поэтому к началу 1990-х гг. профессионально-квалификационная структура подготовки кадров была переориентирована на сферу услуг. Общегосударственная концепция развития образования в стране была нацелена на «дальнейшее развитие и совершенствование» данной сферы на базе централизованного управления ее региональными комплексами, что сдерживало инициативы учебных заведений региона, ограничивало их самостоятельность, препятствовало созданию оптимальной профессионально-квалифицированной структуры строителей с учетом специфических особенностей территорий. Происходило нарастание негативных тенденций перестроечных лет и в самой строительной отрасли.

Таким образом, экономический кризис в СССР к 1991 г. охватил и строительство и подготовку кадров для стройиндустрии. Стало снижаться качество подготовки специалистов, престиж высшего образования в целом, упали конкурсы в ВУЗы. Низкий уровень развития материально-технической базы учебных заведений, их социальной инфраструктуры негативно отражался на подготовке строительных кадров. Однако с оживлением в последние годы промышленности в том числе строительной индустрии сложилась ситуация дисбаланса между потребностями в квалифицированных строительных кадрах и фактической их подготовкой в учебных заведениях региона. Как следствие на рынке труда обозначился дефицит строительных профессий.

В целом, опыт учебных заведений по подготовке кадров для строительной индустрии Дальнего Востока в период с 1945 по 1991 гг. нельзя охарактеризовать как негативный. Многие формы и методы обучения, воспитания будущих строительных кадров носили позитивный заряд. Само развитие стройиндустрии в данный период было прогрессировавшим. На Дальнем Востоке ежегодно возводились промышленные, культурно-бытовые, жилищные комплексы.