Подготовка и проведение судебной реформы 1864 года в Башкирии: Историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Гибадатов, Урал Ишдавлетович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гибадатов, Урал Ишдавлетович
Введение
Глава 1. Предпосылки и подготовка судебной реформы года в Башкирии.
1.1. Особенности дореформенного судоустройства в Башкирии (1798-1865 гг.).
1.2. Кризис дореформенного суда: основные причины.
1.3. Подготовка судебной реформы в Башкирии.
Глава 2. Проведение судебной реформы 1864 года в Башкирии
2.1. Правовые основы новой судебной системы.
2.2. Образование института мировых судей.
2.3. Организация судов общей юрисдикции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка и проведение судебной реформы 1864 года в Башкирии: Историко-правовое исследование»
Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в современной России, вызвали необходимость реформирования действующей государственно-правовой системы. Приоритетным направлением в построении правового государства, предполагающим коренные изменения в судебной сфере, стал курс на превращение суда в реально независимую и самостоятельную ветвь государственной власти. Значительный вклад в становление полноценного суда внесли Концепция судебной реформы, 1991 г.1, Конституция РФ от 12 декабря 1993 г., законы РФ "О судебной системе Российской Федерации", "О статусе судей в Российской Федерации", "О прокуратуре Российской Федерации", "О Конституционном суде Российской Федерации". Наметилось совершенствование механизмов финансирования суда, возрождение суда присяжных; в судоустройстве и судопроизводстве вновь нашли свое место мировые судьи. Вместе с тем проблема обеспечения эффективной деятельности суда как независимой и самостоятельной ветви власти до конца не решена. Об этом свидетельствуют недоработки по обеспечению судов финансовыми ресурсами,, нарушения ими сроков рассмотрения дел, волокита, медлительность в осуществлении судопроизводства, проблемы с гарантиями судебной защиты прав человека, со сдерживанием преступности и т.п. Все эти вопросы должны быть решены до 2006 г. в соответствии с разработанными по инициативе Президента РФ мерами по завершению судебной реформы:.
Помимо названного следует учитывать и ярко выраженные различия в социально-экономическом и правовом развитии субъектов Российской
1 Концепция судебной реформы 24 октября 1991 года // Ведомости съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1991. - № 44. - 13 октября.
2 Постановление Правительства от 20.11.01 № 805 // Собрание законодательства РФ. - 03.12.01. - № 49. - ст. 4623.
Федерации, поставившие проблему единства всей государственно-правовой системы России. Разрешение задачи оптимального взаимодействия государственных структур разного уровня осложняется региональными особенностями. Поэтому при проведении любой реформы необходимо принимать во внимание региональную специфику. Нельзя забывать, что в России имеется уникальный исторический опыт реформирования. Любая реформа должна состояться не только в центре, она должна доказать свою жизнеспособность на уровне провинциальной ментальности, укорениться, приспособиться к специфике многонациональной полу патриархальной: российской глубинки, где многие обычаи и традиции идут вразрез с гуманистическими европейскими принципами и парадигмами, где все новое внедряется с трудом, где наблюдаются частые столкновения между исполнительной и судебной властью, которые вызывают «пробуксовку» столь необходимых реформ. Все это свидетельствует о необходимости учета региональной специфики и менталитета российского народа, что обусловливает актуальность данного исследования.
Объективное историко-правовое освещение процессов реформирования суда по Судебным Уставам 20 ноября 1864 г. на примере одного из регионов России позволит взглянуть на судебную реформу 1864 г. через призму провинциальной действительности и внести концептуальные предложения в целях корректировки сегодняшних судебных преобразований в отдельных субъектах Российской Федерации.
Особое геополитическое положение Башкирии, находившейся в прошлом на перекрестке торгово-промышленных, колонизационных, промысловых путей; а также своеобразие ее этнических факторов, методов обеспечения внутренней и внешней безопасности предопределили активную правотворческую деятельность государства, направленную на введение особого режима управления краем и последующую более тесную интеграцию данного региона в состав Российской империи.
Степень научной разработанности * темы. Тема исследования предполагает обращение к различным гуманитарным наукам. Проблеме судебной реформы в России посвящено множество работ ученых-юристов, историков, социологов, экономистов и даже психологов. Дореволюционный суд в России устойчиво привлекает внимание западных исследователей, о чем, в частности, свидетельствует прошедшая в; марте - апреле 1995 г. в Торонто международная конференция «Судебная реформа в России, 1864 -1994 гг.». Несмотря на это, региональный аспект все еще остается малоизученным, вопросы судебной дореволюционной реформы в башкирском крае занимают второстепенное место.
В дореволюционный период не существовало специальных исследований, посвященных реформированию суда Башкирии. Проблемы судоустройства рассматривались главным, образом в публицистических работах, имевших цель заострить внимание общественности, научных кругов на внутренних криминогенных аспектах общественно -политической жизни в Уфимской и Оренбургской губерниях. Работы А.А. Алекторова, В.Ф. Герасимова, В.Н. Витевского, Дж. Дель, П. Карпини, И;И. Лепехина, В.А. Новикова, Н.А. Крашенникова, И.П. Кречетович Д.П. Никольского, Н.В; Ремезова, Ф.В. Сторикова, В.И. Филоненко, И:Г. Флоринского; В.М. Черемшанского3 обогатили фактический материал по социально-экономическим и политическим предпосылкам судебной реформы в Башкирии. Некоторые вопросы подготовки и проведения судебной
3 Алекторов А. А. История Оренбургской губернии. Оренбург, 1983; Герасимов В.Ф. Очерки деятельности Уфимского губернского земства. - Уфа, 1914; Крашенинников Н.А. Угасающая Башкирия. - М., 1907; Кречетович И.П. Крестьянская реформа в оренбургском крае. - М., 1911; Никольский Д.П. Башкиры: этнографическая и санитарно-антропологическое исследование. - СПб., 1889; Ремезов Н.В. Очерки из жизни дикой Башкирии. - М., 1887; Ремезов Н.В. Переселенческая эпопея. - M., 1889; Филоненко В.И. Башкиры // Вестник оренбургского округа. - 1913. - № 5, 2, 6, 7, 8, 1914.-№ 2, 5, 8; Флоринский И.Г. Башкиры. - СПб., 1867; Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. - Уфа, 1859. реформы в Башкирии поднимались и в дореволюционной периодике, однако они носили поверхностный описательный характер4.
В советский, период появляются работы Б.В. Виленского, К.П. Краковского, З.И. Жвания, П.Ф. Щербиной и других авторов, в которых анализируется ход судебной реформы в российских провинциях5. В 70-х годах XX века Ф.А. Ишкулов впервые предпринимает попытку раскрыть ход либеральных реформ 60-х годов XIX века в Башкирии, особо концентрируя внимание на судебной6. Автор приходит к выводу, что судебная'реформа 1864 г. являлась определенной уступкой царских властей и дворянско-помещичьего государственного строя развивающимся капиталистическим отношениям в Башкирии, отбросившей назад развитие судебных органов; России. Некоторые особенности управления краем затрагиваются и в работах А.З. Асфандиярова, С.И. Руденко . Даже авторы такого фундаментального о труда советского» периода, как "Очерки по истории Башкирской АССР" , лишь. описательно коснулись судебной реформы XIX века. Можно > сказать, что большинство исследований и выводов, сделанных учеными советского периода, страдает чрезмерной идеологизацией. Поэтому многие аспекты изучаемой проблемы не нашли своего историко-правового отражения. Если же они и раскрывались, то со значительным искажением.
4 О введении новых судебных учреждений в губерниях Уфимской, Астраханской и Оренбургской // Новое время. - 1876. - № 331, 1879. - № 1135; О введении судебной реформы в губерниях Оренбургской и Уфимской // Юридическая летопись. - 1892. - № 5. - С, 481 - 482; Нувайцев Н. Новый суд в г. Уфе и его неудобства // Юридическая газета. - 1894. - № 77; Хроника // Журнал Министерства юстиции. - 1879.
5 Афанасьев А.К. Суд присяжных в России (организация, состав и деятельность в 1866-1885 гг.): Дис. канд. юрид. наук. - М., 1978; Виленский Б.В. Подготовка судебной реформы 20 ноября 1864 года в России. Саратов, 1963; Он же. Судебная реформа и контрреформа в России. Саратов, 1969; Галай Ю.Г. Российская администрация и суд во второй половине XIX века (1866-1879 гг.): Дис. канд. юрид. наук. - Минск, 1979; Жвания З.И. Судебная реформа в Грузии (60-80-е годы XIX века): Дис. канд. ист. наук. Тбилиси, 1939; Ишкулов Ф.А. Судебная реформа и контрреформа в Башкирии: Дис. канд. юрид. наук. Саратов, 1974; Краковский К.П. Судебная реформа в земле Войска Донского. Дис. канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 1981; Черкасов Н.В. Судебная реформа 1864 года и возникновение адвокатуры в России. - М., 1980; Шувалова В.А. Подготовка судебной реформы 1864 года в России: Дис. канд. юрид. наук. - М., 1965; Щербина П.Ф. Судебная система на Правобережной Украине в конце XVII1-XIX вв.: Дис. докт. юрид. наук. Киев, 1977.
6 Ишкулов Ф.А. Судебная реформа и контрреформа в Башкирии. Уфа, 1974; С.101.
7 Руденко С.И. Башкиры. М., 1955; Асфандияров A.3. Башкирия в период кантонного управления. Дис. канд. ист. наук. М., 1969.
8 Очерки по истории Башкирской АССР. В 2 т. М., 1956, 1959.
В постсоветский период исследователи вновь обращают внимание на либеральные реформы 60-х годов XIX века и их государственно-правовые особенности в регионах. Значительный научный вклад в изучаемую тематику внесли работы историков Н.И. Леонова, Х.Ф. Усманова9. Появляются исследования З.И. Еникеева10, посвященные истории государственно-правовых учреждений в Башкирии. Переиздается без каких-либо качественных изменений работа Ф.А. Ишкулова. Труды; этих авторов были изучены диссертантом и составили теоретическую; основу данного исследования. Однако в целом, несмотря на явно возрастающий в последние годы интерес к истории Башкирии, обобщающего комплексного ■ правового исследования по судебной реформе второй половины XIX века в крае пока не существует.
Заполнить этот пробел - задача данного исследования;
Объектом исследования является система дореформенных российских судебных органов в башкирском крае, процесс их реформирования во второй половине XIX века на основе Судебных Уставов от 20 ноября 1864 г. и источники, позволяющие в определенной мере прояснить правовые основы проводимых преобразований.
Предметом исследования являются объективные предпосылки, повлиявшие на процесс подготовки и проведения реформы суда по Судебным Уставам 1864 г. в Башкирии, а также проблемы формирования, правового статуса, компетенции судебных органов и должностных лиц судебных органов края, особенности их деятельности; на разных этапах реформирования в конкретном регионе.
Хронологические рамки исследования охватывают период с момента образования военно-специализированных судов кантонной системы
9 Леонов Н.И. Буржуазные реформы 60-70-х годов XIX века в Башкирии. - Уфа, 1993. 84 е.; Усманов Х.Ф. История Башкортостана с древнейших времен до 60 - х годов XIX. - Уфа, 1996. С. 300.
10 Еникеев З.И. Правовой статус Башкортостана в составе России. - Уфа: Гилем, 2002,- 371 е.; Он же // Особенности осуществления правосудия в башкирском крае в дореволюционной России // Государство и право. 2004. № 1.С. 98. управления в Башкирии XIX века с последующим сосуществованием этих судов с гражданскими судебными учреждениями и до издания специального Указа императора от 1 июля 1899 г. о завершении судебной реформы в России.
Цели и задачи диссертационного исследования. Главной целью настоящего исследования является историко-правовой анализ дореформенного суда в Башкирии; изучение процесса подготовки и проведения судебной реформы, организации и становления системы новых судов в Башкирии во второй половине XIX века на основе вовлечения в научный оборот нового законодательного, архивного, публицистического и исторического материала.
В соответствии с обозначенной целью в работе поставлены следующие основные задачи:
- раскрыть специфику организации и деятельности судебных органов дореформенного суда в Башкирии;
- установить основные причины и предпосылки кризиса дореформенного суда России и в башкирском крае;
- проследить и раскрыть этапы подготовки судебной реформы в крае;
- охарактеризовать своеобразие судоустройства коренных народов края, повлиявшее на ход подготовки и проведения судебной реформы;
- провести анализ и дать оценку основных нормативно-правовых актов, обеспечивающих осуществление указанной реформы;
- определить основные этапы проведения судебной реформы;
- установить правовой статус, компетенцию, характер и порядок деятельности отдельных судебных органов по судебной реформе в Башкирии.
Методологические основы исследования представляют собой многоуровневый комплекс общенаучных и частнонаучных методов: системного, исторического, структурно-функционального, проблемно-теоретического, сравнительно-правового, формально-юридического и статистического.
Теоретические основы исследования. Изучение истории формирования; и специфики: развития суда в Башкирии в рамках государственного механизма Российской империи поставило перед диссертантом ряд проблем, находящихся на стыке истории и теории государства и права, конституционного права. Попытка решения данных проблем обусловила необходимость изучения работ теоретиков права: G.C. Алексеева, Г.В. Атаманчука, В.М. Баглая, А.Б. Венгерова, А.И; Королева, С.А. Комарова, Н.М. Коркунова, В.Н. Кудрявцева, О.Е. Кутафина, Д.И. Луковской, В.В. Лазарева, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.В. Малько, B.C. Нерсесянца, С.В., Полениной, А.В. Полякова,
B.П. Сальникова, М.В. Столярова, Л.Б. Ескиной, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, И.А. Умновой,. В.Е. Чиркина, Г.Ф. Шершеневича, и др. Неразделенное^ административной и судебной власти в XVIII-XIX веках потребовала изучения работ П. Баренбойма, А.Б. Байкова, С.Б. Глушаченко,
C.М. Казанцева, И.И. Карпеца, А.И., Королева, M.F. Коротких, А.А. Мельникова, Н.Н. Полянского, В.Н. Савицкого, А.С. Смыкалина, М.С. Строговича, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого, освещающих проблемы взаимоотношения законодательной; исполнительной и судебной властей.
Взаимосвязь изучаемой темы с отечественной историей права побудила диссертанта исследовать труды, М.Ф. Владимирского-Буданова, Ю.Г. Галая, С.Б. Глушаченко, Ю.А. Егорова, И.А. Исаева, Н.М. Карамзина, С.М. Казанцева, О.М. Карамышева, В.О. Ключевского, А.Я. Малыгина, Т.Е. Новицкой, М.В. Немытиной, В.П. Портнова, П.П. Потеракина, А.И. Рогожина, С.М. Соловьева, А.Н. Таукелева, А.Н. Тимонина, Ю.П. Титова, О.И. Чистякова, Б.Н. Чичерина, З.М. Черниловского, В.А. Шуваловой, С.В. Юшкова и др. Кроме того, были использованы исследования ученых историков М.Г. Коротких, А.С. Атнагулова, В.Н. Витевского, Б.С. Давлетбаева, В. А. Ефремовой, П.Ф. Ищерякова, Н.А. Костомарова, В А. Новикова, А.Ф. Рязанова, АЛ. Савича, С.П. Сигова, В.Н. Татищева.
Источниковую базу исследования составляет комплекс источников по данной проблеме и, на взгляд диссертанта, их можно разделить на несколько групп.
В первую группу входят нормативно-правовые акты и акты ненормативного характера, регулирующие порядок судоустройства и судопроизводства в Башкирии. Они же подразделяются на подгруппы:
1) законы и иные акты ненормативного характера, утвержденные верховной властью. К ним могут быть отнесены императорские указы, например, Судебные Уставы от 20 ноября 1864 г., утвержденные мнения Государственного Совета, Комитета Министров, Сената, Синода;
2) разъяснения кассационных департаментов Сената, департаментов Государственного Совета, министерств, основной целью которых было стремление их создателей сделать более понятным действующее законодательство;
3) нормативные и другие акты министерств, губернаторов, председателей палат уголовного и гражданского суда, губернских прокуроров, направленные на исполнение принятых законов;
4) судебные решения, определения и приговоры судов, департаментов Сената, позволяющие судить об их деятельности в рассматриваемый период;
5) акты органов местного самоуправления (постановления земских собраний).
Ко второй группе источников относятся материалы официального делопроизводства:
1) законопроекты и предложения, которые были рассмотрены специальными комиссиями, комитетами по реформированию суда в изучаемый период (многие из них собраны С.И. Зарудным в 74 томах Материалов по судебному преобразованию в России);
2) иное официальное делопроизводство (переписка, ходатайства, прошения и пр.).
В качестве источников второй группы привлечены материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного исторического архива, Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург), Российского государственного архива древних актов, Государственного архива Оренбургской области, Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан, отдела редких книг Национальной библиотеки им. 3. Валиди (Уфа), а также ряд материалов из- отчетов Государственного Совета, министерств, губернаторов, палат уголовного и гражданского суда, губернских прокуроров.
Третью группу источников составляет статистический материал, опубликованный в специальных статистических изданиях: министерства, юстиции (например, "Свод статистических сведений по делам уголовным, производящимся в судебных учреждениях, действующих на основе Судебных Уставов от 20 ноября 1864 года", изданный в 38 томах в период с 1873 по 1916 гг.), ведомости статистических актов о деятельности судей Оренбургской губернии.
К четвертой группе источников относятся публицистические произведения современников реформы и материалы прессы, выражающие отношение общества к новым судебным установлениям (например, журналы "Юридическая летопись", "Русский вестник", "Новое время", "Журнал Министерства юстиции", газеты "Оренбургские губернские ведомости", "Уфимские губернские ведомости").
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое комплексное историко-правовое исследование особенностей организации и деятельности дореформенных судов России XIX века в Башкирии, а также становления новой судебной системы по Судебным Уставам от 20 ноября 1864 г. в этом регионе России.; В диссертационном исследовании впервые подробно раскрыт порядок подготовительных мероприятий по введению новых судов второй половины XIX века в Башкирии, а также отражены особенности их структуры. Кроме того, в рамках диссертационного исследования дан комплексный анализ факторов, повлиявших на проведение судебной реформы в • Башкирии, реализация которой началась в 1878 г. Научная новизна исследования определяется и тем, что его результаты основаны на ранее неизвестных материалах законодательного, архивного и публицистического характера. В работе предпринята попытка воссоздания целостной картины организации и деятельности суда во второй половине XIX века в Башкирии.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Процесс адаптации имперских судебных органов к условиям Башкирии включал три этапа: на первом этапе (1798 - 1835 гг.) была создана система специализированных (военно-кантонных) судов; на втором этапе (1835 - 1863 гг.) наблюдался ее кризис, вызванный параллельным существованием военных и гражданских судов. На этом этапе расширяется подсудность военных судов ив 1851 г. появляется новый вид должности в судебных органах — аудитор; третий этап (1863 - 1878 гг.) характеризуется; расширением подсудности гражданских судов с последующей интеграцией края в общеимперскую судебную систему.
2. Необходимость ведения политики последовательной интеграции края в общеимперскую государственно-правовую систему посредством организации специальных форм местной судебной власти была обусловлена следующими факторами: 1) особым геополитическим положением
Башкирии; 2) пестротой этнического состава населения; 3) потребностью в самообеспечивающихся вооруженных силах; 4) неполным контролем ситуации в регионе; 5) преобладанием среди коренного населения обычного права.
3. Изменение статуса коренного («инородческого») населения Башкирии из военного в гражданское сословие, произошедшее на основании «Положения о башкирах» от 14 мая 1863 г., подготовило благоприятные условия для проведения судебной реформы в Башкирии.
4. Противоречия между исторически сложившимися в Башкирии нормами обычного права и российским законопорядком разрешались путем введения волостных судов, применявших в судопроизводстве некоторые нормы обычного права.
5. Эффективным рычагом устранения недочетов и упущений в ходе реализации судебной реформы 1864 г. в Башкирии послужило усиление деятельности органов по надзору за законностью, осуществлявших повсеместный контроль над ходом судебных преобразований.
6. Судебная реформа в Оренбургской и Уфимской губерниях существенно ограничила действия статей Судебных Уставов 1864 г. Это привело к незавершенности судебной реформы в башкирском крае. Тем не менее, образование новых судов значительно повысило эффективность судебной деятельности в крае, что подтверждается, в частности, и правоприменительной практикой.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании теоретико-практической ценности исторического опыта судебной реформы 1864 г. Особый интерес представляют становление, тенденции и перспективы развития органов судебной власти в период коренной реконструкции судебной системы. Выводы и положения, сформулированные в диссертации, позволят глубже разобраться в истории проведения судебной реформы 1864 г., развить и дополнить соответствующие разделы истории государства и права России и иных исторических наук. Они могут быть применены как в процессе правотворческой деятельности, так и в преподавании истории государства и права, теории государства и права.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждалась на кафедрах теории и истории государства и права Башкирского государственного университета и Санкт-Петербургского государственного университета.
Основные выводы и положения нашли отражение в научных статьях и в процессе преподавания автором теории государства и права, истории государства и права России, истории государства и права Республики Башкортостан в Сибайском институте БашГУ, Башкирской академии комплексной безопасности и предпринимательства при БашГУ, в выступлениях на региональных, всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях: "Международные и национальные механизмы защиты прав и свобод человека". Уфа, май 2003; "Личность. Общество. Государство. Религия". Уфа, 22 мая 2003; "Культурное наследие народов Башкортостана". Уфа, май 2003; "Диалог культур". Уфа, июнь 2003; "Актуальные проблемы российского права на рубеже XX-XXI веков". Пенза, май 2003; «Современное состояние и перспективы развития экономики России». Пенза, сентябрь 2003.
Структура работы. Последовательное решение поставленных задач в рамках темы исследования, определило структуру диссертации, которая включает введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Гибадатов, Урал Ишдавлетович
Заключение.
Всестороннее исследование подготовки и проведения судебной реформы 1864 года в Башкирии позволило расширить сведения о содержании, характере и основных принципах проводимых судебных преобразований на региональном уровне. Социально-политическая жизнь российской провинции, сильно отличавшаяся от столичной, требовала к себе особого отношения со стороны органов власти, о чем свидетельствует данное исследование.
В отличие от центральных губерний России, в башкирском крае судебная система имела ряд особенностей. Наряду с правительственными судами для башкир действовали шариатные суды, осуществлявшие правосудие на основе обычного права и шариата. В составе мировых судей, помимо участковых и почетных, присутствовали также и добавочные судьи. Институт присяжных заседателей был введен в крае значительно позднее, чем в среднем по России.
К особенностям проводимой реформы в регионе, можно отнести также введение срочных съездов мировых судей, которые создавались как постоянный орган для рассмотрения экстренных дел.
В отличие от других губерний России в крае до 1892 года действовали объединенные палаты уголовного и гражданского суда, в этих палатах были введены по одной должности переводчика на случай рассмотрения палатами дел так называемого "инородческого" населения, не владевшего русским языком. И лишь 9 марта 1892 года правительством был издан Указ "О введении судебной реформы в полном объеме в Уфимской и Оренбургской губерниях", согласно которому произошла замена палат уголовного и гражданского суда на окружные суды в г. Оренбурге, Уфе, и Троицке.564 Они
364 СУ за 1878 г. №111. С. 3-4. стали судами I инстанции по уголовным и гражданским делам, превышающим подсудность судов мировой юстиции.
В Уфимской губернии не существовало каких - либо апелляционных инстанций по пересмотру дел. Помимо этого, не был введен не только суд присяжных заседателей, но и институт адвокатуры, а на основании Указа от 2 мая 1878 года были ликвидированы все должности стряпчих, их обязанности были возложены на товарищей губернских прокуроров565.
Кроме того, в крае продолжали действовать военно-полевые суды, отличавшиеся отсутствием защиты, краткосрочными слушаниями; корпоративностью состава суда, невозможностью обжалования судебных решений.
Все вышеперечисленные особенности проведения судебной реформы 1864 года в башкирском крае свидетельствуют о дифференцированном подходе правительства к реализации судебной реформы в зависимости от специфики того или иного региона.
И хотя судебные преобразования российского суда изучаемого периода, по оценке многих исследователей, были неэффективны, но в результате приспособления нового суда к государственному устройству Российской империи путем принятия отдельных поправок (по ? подсчетам автора - более 700 изменений) к Судебным Уставам, приводивших к нарушению принципов гласности, равноправия, состязательности, права на защиту, все же на уровне башкирского края нужно констатировать, что продленное проведение судебной реформы имело определенное позитивное значение
Уфимская и Оренбургская губернии в значительной степени отличались от других российских провинций: обширностью территории и наличием больших земельных угодий, не имеющих правового закрепления, разнообразием этнополитического состава населения, его низким уровнем
565 ПСЗ II. Т. 52. № 57438. образованности и социального развития, а также преобладанием среди коренных народов норм обычного права, отсутствием;четких представлений о? таких институтах, как государство и право собственности. Все это в значительной степени объясняет и существование кантонной системы в башкирском крае в дореформенный период и деформацию проводимых преобразований в период с 1864 года по 1894 год.
Естественно, что Россия при реализации тех или иных мер в крае преследовала свои государственные интересы. Подход к изучаемой проблеме именно;с позиции государства'делает оправданным установление военно-административного (кантонного) режима в начале 19 века, направленного на подавление сопротивления башкир, не принимающих колонизаторскую политику, на ликвидацию традиционной военно-политической организации башкир, на нарушение целостности народа путем привлечения башкирской элиты к управлению краем и оттягивание полной реализации либеральной реформы 1864 г.
При дальнейшем анализе подготовки и проведения судебной реформы были выявлены и существенные недостатки проводимой в крае политики.
Со временем судебные органы, характерные для кантонной системы, перестали оправдывать себя как в; финансовом плане, так и в качестве средств борьбы с преступностью. Усугубляется кризис нижестоящих судебных органов (кантонных начальников, военных судов, арбитров), появляется ряд правовых деструкций. Пренебрежительное отношение к исполнению законов вызвало общее негативное отношение к нормам права, что было свойственно и народам башкирского края, которые настороженно относились к нормативно — правовым актам органов государственной власти. Все это вело к замедлению процесса введения судебной реформы.
Затянувшийся кантонный режим в крае, вызвал общее недоверие населения к деятельности органов власти. Каждый этап реформы приводил к сопротивлению, даже если проводимые мероприятия были весьма полезны например, введение волостных судов). Все это способствовало развитию норм обычного права и углублению веры в шариат. Длительное существование в Оренбургской губернии кантонной системы ограничивало общее экономическое развитие губернии, в запущенном состоянии оказались, пути сообщения. Поскольку край был богат природными ресурсами, то в связи с новыми возможностями, открывавшимися после ликвидации кантонной системы,, в край устремляется поток переселенцев. Все это вызвало резкий подъем промышленного развития, интенсификацию гражданско-правовых отношений^ что не могло не сказаться на ухудшении криминальной картины в крае.
Все выше перечисленные особенности принципиально отразились на подготовке и проведении судебной реформы на территории«Башкирии. Они существенно повлияли на компетенцию и организацию судебных органов.
В Судебных Уставах много внимания уделялось гласности, равноправию, состязательности, праву на защиту, но на практике полностью внедрить эти принципы; не удалось. Им воспрепятствовали такие основы организации государственной власти, как сословность, преобладание администрации над судом.
Вместе с тем, в данный период делаются ощутимые шаги по усовершенствованию всей правовой системы России.
Качественно изменяется нормативно-правовая база судоустройства и судопроизводства. Реформируются прокуратура и адвокатура, и, безусловно, новый суд повышает значение юридической науки и юридического образования, что способствует постепенному повышению уровня правосознания среди населения.
В заключение, можно сказать, что судебная реформа в значительной степени повлияла на индивидуальную и групповую ментальность, привнесла в сознание народов башкирского края уверенность в возможность цивилизованных взаимоотношений между государством и обществом.