Разработка содержания и методики проведения компьютеризированного лабораторного практикума по курсу "Безопасность жизнедеятельности" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Брехова, Алла Витальевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Брехова, Алла Витальевна
Введение
Глава 1. Анализ подходов к формированию компьютеризированного лабораторного практикума по курсу «Безопасность жизнедеятельности» с применением новых педагогических технологий
1.1 Задачи компьютеризированного лабораторного практикума в курсе «Безопасность жизнедеятельности»
1.2 Факторы, влияющие на жизнедеятельность человека и средства контроля их параметров
1.3 Пути повышения познавательной активности и самостоятельности студентов при выполнении лабораторного практикума
Глава 2. Разработка и экспериментальная оценка содержания и методики проведения компьютеризированного практикума но курсу «Безопасность жизнедеятельности»
2.1 Компьютеризированные средства обучения и новые педагогические технологии на лабораторных занятиях в курсе «Безопасность жизнедеятельности»
2.2 Методика проведения разработанного компьютеризированного лабораторного практикума
2.3 Экспериментальная оценка эффективности лабораторного практикума и методики его проведения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка содержания и методики проведения компьютеризированного лабораторного практикума по курсу "Безопасность жизнедеятельности"»
Безопасность - одна из главнейших целей и неотъемлемая слагаемая деятельности людей, обществ, государств, мирового сообщества народов. Забота о безопасности присуща каждой частице социальной структуры общества - от индивида и его семьи до предельно широкого объединения людей.
Потребности в безопасности по мере развития становились более масштабными и многообразными. С глубокой древности они сводились к созданию систем противодействия военным опасностям, поддержанию общественного порядка, охраны власти, борьбы со стихийными бедствиями. В середине XX века, особенно в связи с развитием научно-технического прогресса и борьбой противоположных мировых систем выделяются как относительно самостоятельные виды безопасности - экономическая, экологическая, информационная и др. [61].
В начале нового тысячелетия мы не можем молчать об опасности, нависшей над миром: опасности термоядерной войны, голода, отравления окружающей среды, истощения ресурсов, перенаселения, дегуманизации. Еще не так давно люди не знали минеральных удобрений, машинной обработки земли, ядохимикатов. Есть голоса, призывающие вернуться к более традиционным, и возможно более безопасным формам земледелия. Но возможно ли это сделать в мире, где и сейчас сотни миллионов людей страдают от голода? Однозначно, нет. Нельзя отказаться от более широкого применения медицины, от использования искусственных материалов, модернизации всех сторон быта людей, а также от возрастающей автоматизации и укрупнения производства, несмотря на связанные с этим социальные проблемы. Трудно уже представить нашу жизнь без строительства все более мощных тепловых и атомных электростанций. Но огромные перспективы, которые заключены в научно-техническом прогрессе, при всей их исключительной важности и необходимости, не решают все же судьбы человечества сами по себе[81].
В начале XXI вв. миру угрожает экологическая катастрофа, продолжается загрязнение окружающей среды газообразными, жидкими и твердыми отходами производства и потребления. Хозяйственная деятельность людей и ее воздействие на природу достигли таких масштабов, при которых проблема сохранения биосферы стала планетарной, глобальной. Нет никакого преувеличения в утверждении, что от способности человечества решить эту проблему, зависит его выживание. Только комплексный подход к проблемам окружающей среды может способствовать обеспечению безопасности будущего.
Профессиональная заболеваемость, непосредственно связанная с неблагоприятным воздействием факторов производственной среды и трудового процесса, является основой для определения приоритетных направлений при разработке мер профилактики и улучшения здоровья работающих. Предупредить профессиональную заболеваемость - значит сохранить здоровье рабочих, увеличить производительные силы страны, снизить профессиональную инвалидность и смертность, а также сократить расходы на социальное обеспечение и медицинское обслуживание[34].
Одна из причин, заболеваний - несовершенство системы выявления, расследования,учета и анализа этих заболеваний.
Изучение совместного действия неблагоприятных факторов представляет собой новое научное направление, обеспечивающее дифференцированное нормирование, а следовательно, и оценку роли отдельных факторов и их сочетаний в формировании показателей здоровья работающих.
В современных условиях исключительно актуальными становятся обобщающие исследования комплексного воздействия химических и физических факторов из разных объектов среды обитания.
Институтами гигиены труда и профессиональных заболеваний ведется интенсивный поиск новых наиболее информативных тестов и критериев вредности, основанных на изучении ранних и обратимых клинических, физиологических, биохимических, иммунобиологических изменений[60].
Известный вклад в улучшение условий труда на предприятии внесли разработка нормативов, санитарных стандартов вредных веществ, комплексный подход к проведению оздоровительных мероприятий.
В целях обеспечения здоровых и безопасных условий труда и проведения учебного процесса в школах и ВУЗах введен курс «Безопасность жизнедеятельности», где учащиеся и студенты приобретают знания и формируют умения, обеспечивающие безопасность во всех сферах их деятельности.
Учебная дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» обязательная обще профессиональная дисциплина, в которой соединена тематика безопасного взаимодействия со средой обитания (производственной, бытовой, природной) и защита от опасностей в обычных и экстремальных ситуациях, является обязательным элементом этой системы, одной из дисциплин, обеспечивающих подготовку человека к деятельности в новых условиях, и учитывает диалектику развития современного общества.
За последние 10-15 лет структура курса претерпела изменения: «техника безопасности» - «охрана труда» - «безопасность жизнедеятельности» - «основы безопасности жизнедеятельности»[110].
Цель сегодняшнего курса - изложение основ технологии достижения безопасности деятельности путем обучения будущих учителей (а теми в свою очередь учащихся) определению опасностей, защите от опасностей, ликвидации последствий аварий и катастроф, их прогнозированию [110].
Многие курсы отличаются высоким уровнем теоретического обобщения и отсутствием практического (лабораторного) опыта. К ним можно отнести и курс "Безопасность жизнедеятельности". К тому же, огромное количество информации из различных областей знаний: медицины, техники безопасности, техники, психологии - не дает возможности за время, отводимое на курс БЖ, привить глубокие знания и практические умения, а недостаток в школах, ВУЗах необходимых средств обучения не позволяют в полной мере поставить практический курс по данной дисциплине.
Эффективность преподавания любого курса во многом определяется методикой обучения, дидактическим обеспечением предмета и умением преподавателя, используя современные информационные технологии, комплексно их использовать для решения поставленных учебно-воспитательных задач.
В настоящее время в Воронежском госпедуниверситете уделяется большое внимание использованию новых технологий в обучении при проведении занятий различных учебных курсов, в том числе и в курсе «Безопасность жизнедеятельности».
Вопросы методики преподавания курса «Безопасность жизнедеятельности» освещаются в работах П.А.Долина, М.Б.Суллы, В.В.Полякова, С.В.Белова, В.М.Заенчика, Н.И.Калугина, Т.И.Беленова Г.П. Беспамятнова и других ученых и практических работников.
Разработка основ формирования умений, организации познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки учителя - это сложная многоаспектная проблема. Эта проблема явилась предметом изучения отечественных ученых: Л.И. Анциферова, В.М.Блинова, Л.В.Выготского, В.В.Давыдова, В.И.Загвязинского, Т.В.Кудрявцевой, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, М.Н.Скаткина, Т.И.Шамовой, Г.И. Щукиной и других.
Современные новые педагогические технологии, используемые в образовательном процессе вузов, разработаны Ю.А. Ворониным,
Т.С.Назаровой, Е.С.Полат, В.А. Сластениным, A.B.Смирновым, Ю.Л.Хотунцевым.
Психолого-педагогические аспекты контроля знаний учащихся представлены в трудах Ю.К.Бабанского, Н.Ф. Талызиной, И.С. Якиманской.
Анализ психолого-педагогической и учебной литературы в области новых педагогических технологий, в постановке курса «Безопасность жизнедеятельности» позволяет отметить недостаток в школах и Вузах средств обучения, эффективных в преподавании таких курсов как БЖ, новых методик проведения лабораторного практикума, позволяющих повышать познавательную активность и самостоятельность обучающихся. Все это явилось основанием для выбора темы нашего исследования «Разработка содержания и методики проведения компьютеризированного лабораторного практикума по курсу «Безопасность жизнедеятельности».
Анализ научной и методической литературы, изучение педагогического опыта и собственные наблюдения позволили сформулировать следующую идею исследования: применение педагогических технологий и новых средств обучения при проведении лабораторного практикума по курсу «Безопасность жизнедеятельности» (БЖ), позволят сформировать условия, способствующих развитию познавательной активности и самостоятельности студентов.
Цель исследования: Разработка методики проведения лабораторного практикума по курсу БЖ, с применением измерительно-вычислительного комплекса (ИВК), способствующую формированию познавательной активности и самостоятельности студентов.
Объект исследования: компьютеризированный лабораторный практикум, ориентированный на формирование познавательной активности и самостоятельности студентов.
Предмет исследования: Содержание и методика проведения компьютеризированного лабораторного практикума, способствующие формированию познавательной активности и самостоятельности студентов.
Объект, предмет и цель позволили высказать следующую гипотезу исследования: Задачи изучения курса «Безопасность жизнедеятельности» будут решены, а цель исследования достигнута при условии если:
•разработано содержание компьютеризированного лабораторного практикума;
•разработана и апробирована методика проведения лабораторного практикума, обеспечивающая высокий уровень обучения; •использован измерительно-вычислительный комплекс с разработанными методическими рекомендациями для проведения занятий и контроля знаний; •применены современные педагогические технологии, позволяющие формирование познавательной активности и самостоятельности студентов. Для реализации намеченной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:
•разработать содержание и структуру лабораторного практикума, используя новые педагогические технологии;
•разработать методические рекомендации по проведению компьютеризированных лабораторных работ с применением ИВК, показав их дидактические возможности и новые методики для проведения контроля знаний студентов;
•обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем новые методики для повышения познавательной активности в процессе проведения лабораторных занятий по БЖ.
Теоретико-методологической основой исследования являлись: фундаментальные работы в области методики преподавания различных дисциплин с применением современных информационных технологий обучения для развития познавательной активности и самостоятельности(Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); основы построения и использования педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Т.С. Назарова, Е.С. Полат и др.); теория развивающего обучения (Л.С. Выгодский, В.В. Давыдов и др.); основы использования средств новых информационных технологий в обучении (Ю.А.Воронин, В.В. Лаптев, А.В.Смирнов и др.); современные педагогические концепции обучения учащихся в распознании, оценке и устранении опасных и вредных факторов среды обитания человека (C.B. Белов, A.M. Кузнецов, П.И. Осипов, В.В. Поляков, М.Б. Сулла и др.).
В процессе исследования применялись следующие методы: •выявление новых форм и методов обучения путем обобщения передового педагогического опыта;
•анализ психолого-педагогической, учебной, специальной литературы по безопасности жизнедеятельности, экологии, охране труда в различных отраслях промышленности, и, в частности, в образовании; Констатирующий и формирующий эксперимент;
•наблюдение и анализ занятий с использованием новых информационных технологий обучения и новых методик;
• индивидуальные и коллективные работы со студентами Воронежского государственного педагогического университета, Воронежской государственной технологической академии, тестирование и анкетирование студентов.
Исследования проводились в течении 1993 - 2001 гг. в Воронежском государственном педагогическом университете на кафедре «Технической механики и технологического образования» в несколько этапов:
1 этап (1993 - 1997г.г.) - поисково-аналитический - выбор и теоретическое осмысление темы исследования. Изучалась научно-методическая литература по проблеме. Определялись объект, предмет, цели, задачи, база исследования, методология и методика исследования. Выбирались средства для лабораторного практикума.
2 этап (1997 - 1999г.г.) - экспериментальный - осуществлялась экспериментальная работа, составлялись лабораторные работы с использованием ИВК и методика их проведения. На основе этого производилось уточнение рабочей гипотезы, велась апробация педагогических средств, осуществлялось наблюдение за обучающимися на лабораторных занятиях, обобщались результаты.
3 этап (1999 - 2001г.г.) - заключительный - разработка и внедрение методик и рекомендаций по проведению компьютеризированных лабораторных работ по курсу «Безопасность жизнедеятельности», обработка результатов опытно-экспериментальной работы, анализ и обобщение результатов эксперимента, литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
• обоснованы и разработаны преобразователи (датчики) для компьютеризированного контроля параметров жизнедеятельности человека;
• раскрыты методические особенности использования современных педагогических технологий в процессе проведения компьютеризированного лабораторного практикума и проверки знаний в курсе «Безопасность жизнедеятельности».
Практическая значимость работы заключается в разработке методики эффективного использования современных средств обучения для развития творческой активности и самостоятельности при проведении лабораторных исследований в учебном курсе. Данная методика, как показывают результаты исследования, позволяет повышать познавательную активность и самостоятельность студентов на лабораторных занятиях не только данного курса, но и других учебных предметов (например, физики).
На основе материалов исследования разработаны методические рекомендации по проведению компьютеризированного лабораторного практикума по курсу «Безопасность жизнедеятельности», тесты для проверки знаний и методика обработки этих тестов для студентов специальности «Технология и предпринимательство» в Воронежском государственном педагогическом университете.
Достоверность научных выводов подтверждается:
•результатами опытно- экспериментальных работ;
•опытом работы преподавателей кафедры технической механики и технологического образования ВГПУ и преподавателей ВГТА;
• методической обоснованностью основных теоретических выводов, современными разработками в области педагогики.
На защиту выносятся:
•дидактический материал по лабораторному практикуму в курсе БЖ, включающий в себя лабораторные работы, творческие задания, развивающие познавательную активность и самостоятельность в процессе обучения;
• методика эффективного использования новых педагогических технологий в обучении, повышающая эффективность учебных занятий, что дает возможность студентам усваивать программный материал сознательнее, полнее и глубже;
•методические рекомендации по использованию ИВК в учебном процессе;
•методика проведения тестирования для проверки знаний и программа обработки результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения диссертации, теоретические положения и результаты исследования были изложены на заседаниях кафедры «Технической механики и технологического образования», на конференциях различного уровня: на международных конференциях: «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики» (Тула, 1995г.), «Роль и место образовательной области «Технология» в системе общего и среднего образования» (Брянск, 1998г.), «Современные технологии обучения» (С-Петербург,2000г., 2001г.); на научно-практических конференциях: «Применение средств вычислительной техники в учебном процессе кафедры физики, высшей и прикладной математики» (Ульяновск, 1993г.), «Использование научно-технических достижений в демонстрационном эксперименте и построение лабораторного практикума» (Саранск, 1994г.), «Совершенствование методики преподавания физики в непрерывной системе образования» (Тамбов, 1996г.), «Образовательная область «Технология»: сельская школа» (Шуя, 2000г.), «Проблемы развития региональной системы профессионального образования в современных условиях» (Воронеж 1998г., 1999г.).
В учебный процесс Воронежского государственного педагогического университета внедрена методика эффективного использования ИВК в компьютеризированном лабораторном практикуме по курсу «Безопасность жизнедеятельности», которая включает в себя лабораторные работы по основным разделам курса, творческие задания, позволяющие эффективно усваивать знания по изучаемой дисциплине и формировать самостоятельность, а также методика по проверке знаний студентов посредством тестирования с последующей обработкой результатов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Брехова, Алла Витальевна
Заключение
Проведенные исследования подтвердили первоначально выдвинутую гипотезу, что дает нам основание сформулировать следующие выводы:
Содержание и методика проведения компьютеризированного лабораторного практикума по курсу «Безопасность жизнедеятельности» определяется: во-первых, применением в учебном процессе новых методик, педагогических технологий, а именно "Обучения в сотрудничестве"; во-вторых, повышением степени активности самостоятельной работы студентов на основе реализации в вузовском обучении новых методик и технологий; в-третьих, введением в содержание учебного процесса эмпирических методов познания, таких, как наблюдение, измерение, эксперимент, что является частью профессиональной подготовки студентов; в-четвертых, приемами организации познавательной деятельности, самим содержанием учебного материала, в котором могут сочетаться теоретические, эмпирические и практические знания.
Активизация познавательной активности и самостоятельности студентов на лабораторных занятиях формируется при умелом использовании средств новых информационных технологий (измерительно-вычислительных комплексов), что моделирует интеллектуальный процесс творческого характера.
Руководство процессом формирования у студентов системы педагогических умений организации познавательной деятельности осуществляется на основе сочетания используемых методик, средств и технологий обучения.
Исследование убеждает, что формирование самостоятельности и познавательной активности как интегрального свойства личности становится в ряд фундаментальных проблем, решение которых требует продолжения педагогического поиска.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1 .Лабораторный и демонстрационный эксперимент с применением средств вычислительной техники.// Применение средств вычислительной техники в учебном процессе кафедры физики, высшей и прикладной математики: Тезисы докладов конференции. - Ульяновск, 1993. - с. 76-77 (в соавторстве)
2.Измерительно-вчислительный комплекс для выполнения лабораторного и демонстрационного эксперимента.// Использование научно-технических достижений в демонстрационном экспериментальном и построение лабораторного практикума: Тезисы докладов 2 научно-практической конференции. - Саранск, 1994. - с. 127 (в соавторстве).
З.О некоторых вопросах подготовки учителей технологии и предпринимательства.// Инновационные процессы в подготовке учителя технологии предпринимательства и экономики: Тезисы докладов Международной научно-практической конференции. - Тула,1995.- с. 25-26 (в соавторстве).
4.Физический эксперимент на измерительно-вычислительных комплексах.// Совершенствование методики преподавания физики в непрерывной системе образования: Сборник трудов межвузовской научно-практической конференции. - Тамбов, 1996. - с. 16-18 (в соавторстве).
5.Подготовка современного учителя по специальности "Технология и предпринимательство".// Роль и место образовательной области "Технология" в системе общего и среднего образования: Тезисы докладов 4-ой Международной научно-практической конференции. - Брянск, 1998. - с. 19-20 (в соавторстве).
6.Повышение познавательной активности и самостоятельности студентов в лабораторном практикуме по курсу «Безопасность жизнедеятельности»// Проблемы развития региональной многоуровневой системы профессионального образования в современных условиях: Тезисы докладов 3-й научно-практической конференции. - Воронеж, 1999.- с.64-65.
7.Лабораторный практикум по курсу «Техника безопасности и производственная санитария»: Учебное пособие для студентов педагогических вузов по специальности ОЗЗЗОО - «Безопасность жизнедеятельности» (в соавторстве) - Воронеж, 2000. - 163с.
8.Изучение курса «Безопасность жизнедеятельности» с помощью педагогических технологий // Теория и практика преподавания технологии в школе: Тезисы докладов 6-й Международной конференции по проблемам технологического образования Школьников «Технология 2000». - Самара, 2000.-c.288.
9.Использование измерительно-вычислительного комплекса с современными педагогическими технологиями.// Современные технологии обучения: Тезисы докладов 6-й международной конференции. - С.-Петербург, 2000. - с.227-228 (в соавторстве).
10.Об эффективности методического обеспечения учебного процесса в ВУЗе.// Современные технологии обучения «СТ()-2001»: Тезисы докладов 7-й международной конференции. - С-Петербург, 2001, с.73-74.