Совершенствование профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в региональной системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Демушкина, Наталия Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Демушкина, Наталия Николаевна
Введение.
Глава ¡.Преподаватель организатор ОБЖ сельской школы и необходимость повышения его квалификации.
§1. Требования, предъявляемые к профессионализму преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы
§2. Профессионализм . преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы: сущность и содержание.
§3.Критерии и показатели оценки проявления профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы
§4.Модель совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы и ее содержательно-технологическое обеспечение.
Глава И. Экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения модели ' совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ , сельской школы.А.
§1. Характеристика преподавателей-организаторов образовательных учреждений Тульской области
§2. Реализация содержательно-технологического обеспечения в совершенствовании профессионализма преподавателей-организаторов,
ОБЖ на региональном уровне
§3. Оценка эффективности содержательно-технологического обеспечения совершенствовании профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ на региональном уровне.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в региональной системе повышения квалификации»
Актуальность проблемы повышения уровня безопасности населения очевидна. Есть серьезные основания полагать, что масштабность влияния чрезвычайных ситуаций на социальные, экономические, политические и другие процессы современного общества уже давно превысила тот уровень, который позволял относиться к ним, как к иногда и драматическим, но локальным сбоям в размеренном функционировании общественных структур.
Гигантское развитие техносферы и отставание в понимании значимости контроля за ее влиянием на окружающую среду порождают глобальные угрозы, которые могут уничтожить все живое на Земле. Настало время объявить человеческую жизнь бесценной. Это созидательное начало в формировании личности нового (безопасного) типа дают предметы "ОБЖ" и "БЖ", воспитание нового человека с высокой моралью, этикой и нравственностью .
Именно поэтому, проблема обучения новым технологиям и подготовки педагогических кадров и населения в целом к безопасной деятельности является приоритетной для конкретного государства и мировой цивилизации и ее решение относится к сфере обеспечения национальной безопасности. Именно поэтому, только образование способно решить эти проблемы.
Необходимость развития целостной системы подготовки квалифицированных кадров всех уровней, в том числе учителей нового поколения, способных эффективно и качественно решать задачи в области безопасности жизнедеятельности, является одной из актуальных задач современного общества. Приумножение знаний, умений в области безопасности жизнедеятельности становится неотъемлемым условием обеспечения духовного и физического здоровья общества. В немалой степени способность человека выжить в экстремальных условиях зависит от его умения правильно оценить возникшую ситуацию, своевременно принять единственно верное решение и реализовать его на практике. Анализ опыта ликвидации аварий и катастроф показывает, что их источниками являются не только стихия или техника, но и человек, в силу того, что он, не владея знаниями, а также практическими умениями и навыками, не способен своевременно принять правильное решение, защитить себя и окружающих от негативных последствий чрезвычайных и опасных ситуаций.
Проблемы безопасности существовали всегда, однако именно сегодня эти проблемы особо обострились и оказались в центре общественного внимания. Об острой социальной значимости исследуемой области свидетельствуют реальные данные гибели людей по причинам, входящим в комплекс рассматриваемых проблем. Даже по заниженным данным ежегодно в России преждевременно погибает не менее 300 тыс. человек по следующим основным причинам: в результате криминогенных ситуаций - около 60 тыс. человек; по причине несоблюдения норм безопасности на дорогах и улицах - 30 тыс. человек; в результате нарушения правил безопасности на воде - 14-15 тыс. человек; на пожарах и по причине ожогов - 12 - 14 тыс. человек; в результате техногенных катастроф, природных стихийных бедствий - до 3-х тыс. человек. В этих впечатляющих цифрах, соизмеримых с военными сводками, на детей приходится до 10% [155, 48].
Рост чрезвычайных ситуаций различного характера, а вместе с ними жертв среди населения, вызвал острейшую необходимость подготовки человека в области безопасности жизнедеятельности. Бесспорно, учить человека лучше и проще во время его становления. Особой категорией населения, у которой необходимо изменить отношение к вопросам собственной безопасности и безопасности окружающих, сформировать готовность к безопасной деятельности, является учащаяся молодежь.
Необходимость формирования массовой культуры безопасности реально ощущается обществом, но недостаточно разработанными остаются на сегодняшний день формы и методы ее реализации. Наблюдается острый дефицит подготовленных учителей и преподавателей-организаторов ОБЖ в образовательных учреждениях.
Система безопасности образовательного учреждения представляет собой совокупность теоретических подходов и практических решений, обеспечивающих максимально полную защиту от воздействия источников ЧС. Широкое понятие «безопасности», как категории состояния защищенности объекта и всех лиц, позволяет понимать функциональную сущность системы безопасности, как обеспечение защищенности образовательного учреждения от всех видов угроз и рисков во внутренней и внешней среде[213].
Немаловажным является формирование у педагогических кадров в системе образования профессиональной направленности на необходимость ее совершенствования. Наиболее результативноэто осуществляется в рамках профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Анализ практики повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ, изучение непрерывного образования педагогических кадров дают основание заключить, что на данном этапе функционирования системы повышения квалификации - накопилось много недостатков; преобладание лекционных форм работы; ограниченность учебных часов и финансирования; недостаточная подготовленность специалистов к совершенствованию своего профессионального мастерства на- основе творческого усвоения дисциплин; проблем повышения квалификации специалистов в послекурсовой период. Все это свидетельствует об актуальности проблемы совершенствования профессионализмапреподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ.
Недостаточная разработанность теории совершенствования профессионализма преподавателей организаторов ОБЖ, особенно в сельских школах, ставят необходимость совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в региональной системе повышения квалификации, что существенно изменит содержание, структуру и организацию повышения их квалификации, что характерно для современной России (Е.В.Бондаревская, В.И.Горовая, С.Н.Вольхин, Л.В.Мардахаев, A.A. Деркач, Д.М. Зембицкий, В.И. Жуков, Н.Д. Никандров, Э.М. Никитин, А.Д. Урсул, В.А.Щербаков и др.). Личностное и профессиональное развитие преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ рассматриваются в органическом единстве,обеспечивающем основу для формирования качеств современного педагога: профессионализм, потребность в достижениях к успеху,мобильность, коммуникабельность, новаторство, готовность к расширению видов профессиональной деятельности и др. (С.Н.Вольхин, В.А.Щербаков, А.В.Снегирев, В.Г.Ляшко).Наибольший вклад в разработку современной теории обучения внесли исследования ученых: П.Р.Атутова, Ю.К.Бабанского, А.А.Бодалева,
B.В.Краевского, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, М.Н.Скаткина,
C.Г.Шаповаленко и др.
Вопросы профессиональной подготовки учителя широко освещены в работах С.И.Архангельского, Ю.К.Васильева, А.А.Орлова, В.Г.Подзолкова, В.К.Розова, Д.Н.Хмель, Н.А.Шайденко и др. Содержание и технологии профессиональной подготовки, изложенные в работах О.А.Абдуллиной,
A.П.Аверичева, Н.В.Александрова, В.С.Ильина, И.Т.Огородникова,
B.А.Сластенина, М.И.Спирина и других позволяют раскрыть и применять методические подходы к подготовке будущих учителей в соответствии с основными принципами дидактики.
Проблемы форм и методов обучения в области профессиональной подготовки исследовали А.Н.Алексюк, Ю.К.Бабанский, Е.Я.Голант, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, В.А.Тетюрев и др., контроля за результатами обучения (Е.И.Перовский, С.И.Руновский, В.М.Полонский), вопросы учебного оборудования и средств обучения (С.Г.Шаповаленко, Н.М.Шахмаев и др.).
Теоретические и практические вопросы подготовки будущих учителей, системный анализ в области БЖ раскрываются в трудах С.В.Белова, В.А.Лапина, О.В.Русака, Ю.Н.Арсеньева, М.Б.Суллы, С.Н. Вольхина и др.
Анализ литературы показал также, что проблема совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ1 в системе^ повышения квалификации во взаимодействии с региональным отделением МЧС не получила в ней должного отражения. Данный факт позволил выявить сложившиеся противоречия между объективной потребностью в повышении квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ и недостаточностью научно-методического обеспечения их повышения квалификациис целью совершенствования профессионализма во взаимодействии с региональным отделением МЧС.
Изложенное противоречие определилопроблему исследования: каковы содержание и технология совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в системе повышения квалификации во взаимодействии с региональным отделением МЧС. В соответствии с проблемой определенатема диссертационного исследования«Совершенствование профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в региональнойсистеме повышения квалификации».
Региональнаясистема повышения квалификации позволяет расширить возможности для удовлетворения потребностей региона в повышении квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ особенно сельских школ с учетом необходимости обеспечения личной и коллективной безопасности, а также безопасности образовательных учреждений в целом.
Объект исследования: процесс повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ.
Предмет исследования: содержание и технология совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в системе повышения квалификации во взаимодействии срегиональным отделением МЧС.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения модели совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в системе повышения квалификации во взаимодействии срегиональным отделением МЧС.
Гипотеза исследования. Преподаватели-организаторы ОБЖ сельских школ в региональной системе повышения квалификации совершенствуют свой профессионализм для работы в образовательных учреждениях с целью обеспечения личной и коллективной безопасности, с учетом опыта, региональных проблем и новых возможностей их решения. Эффективность совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в системе повышения квалификации во взаимодействии срегиональным отделением МЧС может быть обеспечена, если:
- организация повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ ориентирована на индивидуальные и дифференцированные потребности каждой категории в зависимости от опыта работы в сельской школе; содержание и технология повышения квалификации строится с учетом специфики каждой категориипреподавателей-организаторов ОБЖ, состояния безопасности образовательных учреждений и способствует профессиональному росту каждого из них; в региональнойсистеме повышения квалификации созданы необходимые условия, обеспечивающие совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ.
Цель и гипотеза определилизадачи исследования: i
1. Выявить понимание сущности и содержания профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы, а также особенности его проявления.
2. Раскрыть региональные возможности системы повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы.
3.Разработать модель совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школв региональной системе повышения квалификациии ее содержательно-технологическое обеспечение.
4. Экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения модели совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школво взаимодействии срегиональным отделением МЧС.
Методологической основойисследования являются: философские ипсихолого-педагогические концепции развития личности(Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн идр.); положения общепсихологической и психолого-педагогической теории деятельности (Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, В.А. Сластенин и др.); концепция личностно ориентированного подхода к подготовке и повышению квалификации учителей (Г.С. Абрамова, Л.К. Гребенкина, Н.В. Кузьмина и др.); научные основы развития инновационных процессов в образовании (Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, М.В. Кларин, B.C. Лазарев идр.); научные подходы к определению сущности профессиональной подготовки (В.П. Беспалько, С.Н. Вольхин, И.А.Зимняя, Н.Е. Щуркова и др.).
Теоретической основой исследования стали следующие педагогические и психолого-педагогические теории: формирования личности педагога (О.А.Абдуллина, Н.В.Кузьмина и др.), профессионализма педагога и механизмов его совершенствования (А.К.Макарова, Л.М.Митина); системогенеза профессиональной деятельности и поэтапного формирования профессионализма (Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, Е.Г. Силяева, В.Д. Шадриков; формирования профессиональной компетенции (Ю.В. Варданян, Й.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, A.B. Хуторский и др.); подготовки профессиональных кадров в высшей школе (В.И. Жуков, Б.И. Краснов; А.П. Логунов).
Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач былиспользованкомплекс методов ислледования теоретические (анализ и синтез, обобщение и систематизация, проектирование, прогнозирование и моделирование) эмпирические (наблюдение, в том числе и включенное, беседы, опрос, анкетирование и тестирование, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент), методы математической статистики.
Исследование проводилось на базерайонного методического обьединения преподавателей организаторов ОБЖ Щекинского, Тепло-Огаревского районов, муниципальной методической службы г. Щекино во взаимодействии с ГОУ Учебно-методический центр МЧС Тульской области. Экспериментальная работа на базе школ Щекинского района Тульской области.
Исследование проводилось с 2007 г.по 2010 г.
На первом этапе (2007—2008 гг.) изучена литература, определена тема и научный аппарат исследования, изучен опыт повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в ряде районов Тульской области, взаимодействия с региональным отделением МЧС; на основе полученных материалов разработана модель стимулирования развития профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школыи ее содержательно-технологическое обеспечение в региональной системе повышения квалификации во взаимодействии с отделением МЧС.
На втором этапе (2008-2009 гг.) экспериментально проверено содержательно-технологическое обеспечениемодели совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школыв условиях региональной системы повышения квалификации Тульской области во взаимодействии с региональным отделением МЧС.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлен анализ и обобщение полученных данных в ходе исследования, а также литературное оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования:
- выявлены основные требования к профессионализму преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы;
- уточнено понимание сущности и содержания «профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы»;
- раскрыты характерные уровни проявления профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы, а также критерии и показатели их оценки; разработана модельсовершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в условиях региональной системы повышения квалификации;
- разработаны и экспериментально проверены содержание и технология реализации моделисовершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школв условиях региональной системы повышения квалификации во взаимодействии с региональным отделением МЧС;
- выявлен комплекс условий, необходимых для обеспечения реализации модели совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школв региональной системе повышения квалификации во взаимодействии с отделением МЧС.
Теоретическая значимость исследованиязаключается в том, что полученные в ходе исследования результаты обогащают раздел теории педагогики профессионального образования в части совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школв региональной системе повышения квалификации во взаимодействии с отделением МЧС; уточнено понимание сущности и содержанияпрофессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы, выявлены критерии и показатели оценки его проявления, создающие основы для дальнейшего исследования.
Практическая значимостьисследования заключается в том, что разработанная в диссертации модель совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школи ее содержательно-технологическое обеспечение в региональной системе повышения квалификации во взаимодействии с отделением МЧС получила экспериментальную проверку на базе Щекинского района тульской области и способствовало повышению профессионализма преподавателей сельских школ района, что положительно сказалось на организации безопасной жизнедеятельности образовательных учреждений, повышении качества подготовки учащихся к действиям в ситуациях риска. Они получили одобрение регионального отделения МЧС, способствовали развитию сотрудничества комитетом по образованию Щекинского района и отделения МЧС в интересах совершенствования профессионального роста преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ.
Достоверность результатов исследованияобусловлена обоснованностью исходных позиций, базирующихся на методологических и теоретических принципах психологии и педагогики, репрезентативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы, и обеспечивалась длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок, сопоставлением данных, полученных в ходе экспериментальной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессионализм преподавателя-организатора ОБЖ сельской школы это - качественная характеристика, включающая совокупность интегрированных знаний специфики науки и предмета, специфических умений и способностей учителя осуществлять предметную педагогическую деятельность, его личностных и профессионально-значимых качеств, отражающих высокий уровень культуры безопасности жизнедеятельности, способность к самоконтролю, стрессоустойчивость, творческий подход к организации педагогической деятельности, готовность к постоянному самосовершенствованию и профессиональному росту.
2.Основными требованиями, предъявляемыми к преподавателям-организаторам ОБЖ сельских школ являются:
-обеспечение безопасного функционирования образовательного учреждения, обусловленных, особенностями региона, особенно сельской местности;
-профессиональные действия в ситуации риска и чрезвычайных ситуациях в обеспечении безопасности людей, спасения и сохранения имущества школы;
- восстановление последствий этих действий в интересах продолжения образовательной деятельности, осуществляемой во взаимодействия с сотрудниками МЧС;
- обучение школьников действиям в ситуации риска в обеспечении личной безопасности и безопасности других людей.
3. Региональнаясистема повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ сельской школы является интегративной, открытой системой, созданной для реализации совместно с другими учреждениями повышения квалификации для непрерывной профессиональной подготовки и повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ в сфере обеспечения безопасности образовательных учреждений на уровнях личной иколлективной безопасности постоянного персонала и учащихся. Специфика повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ заключается» в тесном взаимодействии с районным методическим объединением, городским методическим центром, учебно-методическим центром МЧС регионав совершенствовании профессионального роста преподавателей-организаторов ОБЖсельской школы.
Модель процесса совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ и ее содержательно-технологическое обеспечение в региональной системе повышения квалификации во взаимодействии с отделением МЧСосуществляется на основе следующих компонентов: диагностический (выявление уровня профессионализма учителей); организационно-управленческий взаимодействие с комитетом образования, администрацией сельских образовательных учреждений, формирование дифференцированных групп обучения, определение профессорско-преподавательского состава, и организация их реализации); содержательный (разработка дифференцированных программ и индивидуальных заданий для системы повышения квалификации); технологический модуль (поэтапная образовательная деятельность по реализации задач повышения профессионализма педагогов); мониторинг (оценкахода и результатов профессионального роста преподавателей-организаторов ОБЖ).
4. Технология реализации модели носит поэтапный характер: оценка уровня профессионального мастерства преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ с учетом опыта работы и региональных потребностей безопасного функционирования образовательного учреждения; прогнозирование перспектив их обучения, определения целей и. задач повышения квалификации;мониторингхода и результатов профессионального, роста педагогов-организаторов- ОБЖ, определение перспектив дальнейшего повышения квалификации.
Апробация основных положений и выводов исследованияосуществлялась на базе МОУ «Пришненская средняя общеобразовательная» школа №27», Комитета по образованию администрации муниципального образования Щекинский район, муниципальной методической службы г.Щекино, ГОУ Учебно-методический центр МЧС Тульской области.
Внедрение результатов исследованийосуществлялось системой публикаций, проведением практических занятий на районном методическом совете, на семинарах и конференциях преподавателя-организатора ОБЖ, на заседании городского методического объединения.
Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая» состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Демушкина, Наталия Николаевна
Заключение
1:
Непрерывное образование как реализация потребности личности в > профессиональном развитии требует создания главного условия - сйстемы образовательных учреждений, способной удовлетворить эту потребн<^сть. В современных условиях требования к профессиональной квалификации педагога, независимо от сферы его деятельности, существенно повышаются. Комплексный междисциплинарный анализ показывает, что сущность непрерывного образования, его фундаментальное отличие от традиционного образования состоит не просто в исключительной ориентации на развитие творческого потенциала личности, но, прежде всего, на развитие активности преподавателей ОБЖв решении профессиональных задач. В современных а
211 , I условиях наблюдается процесс создания новых инновационных образовательных систем, таких как учебные, научные, производственные комплексы на базе крупных региональных вузов.
Исследованием установлено, что основная роль регионального университетского комплекса заключается в подготовке высокопрофессиональных специалистов востребованных на рынке труда города и региона. Помимо обеспечения высокого уровня знаний, умений и навыков специалистов происходит формирование их профессиональной направленности на конкретный вид деятельности в избранной области, включая сферу обеспечения безопасности учебной организаций или коллектива. Особенно это важно для преподавателей ОБЖ, которые отвечают за жизнь и здоровье детей. Поэтому формирование профессиональной направленности педагога на обеспечение личной и коллективной безопасности учащихся и персонала является основной задачей университетского комплекса.
У преподавателей ОБЖ происходит формирование профессиональной направленности на обеспечение безопасности на коллективном уровне, что соответствует их уровню ответственности и на личном уровне, когда они должны обеспечить собственную безопасность и безопасность учащихся, с I которыми они работают по расписанию учебно-воспитательного процесса учреждения образования. ' \ ^
Всего мы отслеживаем три уровня профессиональной направленности преподавателей ОБЖ на обеспечение безопасности: низкий или бытовой, который характеризуется недостаточными знаниями и отсутствием практического опыта в этой сфере. Средний или профессионально
I 1 личностный характеризующий человека способного на достаточном уровне обеспечить собственную безопасность и лиц, за которых он отвечает в рамках профессии (педагогической деятельности). Высокий уровень или л I
N !( Л профессионально-коллективный подразумевающий способность человека обеспечить все уровни безопасности в образовательном учреждении личную, коллективную не только конкретной группы учащихся, но ц всего ученического и педагогического коллектива школы от внешних и внутренних опасностей.
Наиболее эффективно решать эту задачу в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации преподавателей ОБЖ в рамках I университетского профессионального комплекса региона на базе областного учебно-методического центра МЧС.
Мы рассматриваем профессиональную подготовку специалистов образовательных учреждений в условиях педагогической системы I регионально университетского комплекса как непрерывный целостный системный педагогический процесс, направленный на становление их профессионализма. В подобной системе взаимодействуют все структурные компоненты: цели, субъекты, предмет, средство, процедура, внешние условия и результаты. I
В непрерывном образовании можно выделить три основные формы обучения. Это когнитивные формы, связанные с получением знания, смысловые формы, способствующие формированию жизненных и | профессиональных ценностей, и проективные формы образования, 1 обеспечивающие развитие творческих способностей и умений проектировать свою деятельность, в том числе, и профессиональную. 1
В практике профессионального образования понятие направленности выступает в качестве центрального, т.к. направленность определяет мотивационно-смысловую сферу профессиональной деятельности. с
Следовательно, формирование этого компонента в процессе профессиональной подготовки обуславливает профессионально важные качества преподавателей ОБЖ. Профессиональная направленность1 - это
II ] { I сосредоточенность специалиста на основной миссии в своей профессии, соответствие ее специфике и требованиям и определяет мотивационно-смысловую составляющую профессиональной деятельности в ОУ. о'
Содержание понятия «профессиональная направленность преподавателей ОБЖ образовательных учреждений на обеспечение личной и коллективной безопасности» отражает основные профессиональноличностные характеристики специалистов образовательных учреждений, необходимые им для успешного выполнения профессиональной I деятельности, в том числе и для обеспечения безопасности образовательного учреждения в целом от внутренних и внешних угроз.
Структура понятия «профессиональная направленность преподавателей ОБЖ образовательных учреждений на обеспечение лирюй и коллективной безопасности» включает такие компоненты ка1к: г! '» мотивационный (мотивы, потребности, интересы, желание); - когнитивный (как результат познания: знания, умения и навыки, необходимые в данной сфере); - деятельностный (способности к обеспечению личной и коллективной безопасности, личный практический опыт).
Исследование обосновало, обобщило, углубило и расширило 1 теоретическии опыт, касающиися использованиясущности профессиональной подготовки преподавателей ОБЖучреждений образования в области безопасности, которое заключается в формировании II1 их профессиональной направленности на обеспечение личной и коллективной безопасности в сфере профессиональной деятельности, в процессе специально организованного обучения во взаимодействии МЧС I региона в рамках регионального системы повышения квалификации. ?
Исследованием установлено, что принцип профессиональной I направленности предусматривает отражение профессиональной специфики во всех элементах учебного процесса, а также характер будущей
4 ( ч Г
I г
Г { деятельности и содержание конкретной профессии. '
Нами предложено и научно обосновано содержание специальной подготовки, которое отобрано таким образом, ч го имеет для преподавателей ОБЖ положительный личностный смысл и профессионально-ценностную значимость. Взаимосвязанное содержание теоретической и практической подготовки ориентировано на развитие у обучающихся способностей к обеспечению личной и коллективной безопасности учащихся и сотрудников учреждений образования и приобретение ими опыта самостоятельной профессиональной деятельности в этой сфере. При определении совокупности форм, методов и средств формирования у преподавателей ОБЖпрофессиональной направленности на обеспечение безопасности учреждений образования учитываются организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность их подготовки в рамках повышения квалификациина базе УМЦ МЧС региона: социальный заказ на специалиста ОУ; расширение функций системы непрерывного образования; укрепление интегративных тенденций в системе профессионального образования; ;
11 I необходимость подготовки преподавателей ОБЖ и других работников
I 1 образования в сфере безопасности; использование преподавате^бского ! состава и учебно-материальной базы региональных образоватёльных учреждений. ■;
Результаты экспериментальной работы позволяют утверждать, что
3! достигнутая эффективность профессиональной подготовки, в процессе которой происходит формирование профессиональной направленности преподавателей ОБЖ на обеспечение безопасности учреждений образования подтверждают высокую значимость разработанных теоретических положений широко используемых в системе непрерывного профессионального образования региона.Дисперсионный анализ установил незначительные отличия величин дисперсии, что свидетельствует об общей I I стабильности результатов подготовкипреподавателей ОБЖ в ЭГ и КГ.
Проведенное нами исследование подтверждает эффективность совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ.
Резюмируя вышеизложенное, можно заключить, что диссертационное исследование достигло своей цели, решены задачи, очерченные на начальном этапе работы, подтвердилась исходная гипотеза. Процесс совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских шко'л при прохождении повышения квалификации будет эффективным, если технология подготовки соответствует методике преподавания предмету и построена на ярко выраженных профессионально направленных ориентирах,* демонстрирующих достоинства выбранного профессии.