Подготовка будущих учителей технологии к организации профильного обучения в современной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Степанов, Сергей Петрович

  • Степанов, Сергей Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 172
Степанов, Сергей Петрович. Подготовка будущих учителей технологии к организации профильного обучения в современной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Степанов, Сергей Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ

1.1. Сущность и содержание технологического профиля обучения в современной общеобразовательной школе.

1.2. Готовность учителей технологии к организации профильного обучения.

1.3. Педагогические условия совершенствования подготовки будущих учителей технологии к организации профильного обучения в современной школе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1. Организация и ход опытно-экспериментальной работы.

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий совершенствования подготовки будущих учителей технологии к организации профильного обучения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих учителей технологии к организации профильного обучения в современной школе»

Отличительной чертой современного этапа развития общества является несоответствие между возрастающей сложностью мира и готовностью человека ориентироваться в новых обстоятельствах. Становится очевидным, что новая социально-экономическая система, утверждающаяся в стране, требует и соответствующей ей системы школьного образования, где будут созданы условия для получения учащимися образования с учетом их индивидуальных склонностей и потребностей, профессионального самоопределения школьников, установления преемственности между общим и профессиональным образованием. Согласно Концепции модернизации российского образования ведущая роль в решении этой задачи отводится школе с профильным обучением учащихся в классах старшей ступени. В основополагающих документах в области образования (Закон Российской Федерации «Об образовании», «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования» и др.) определены приоритеты профильного обучения и его основные направления.

Актуализация профильного обучения в педагогической теории и практике связана с переходом современной системы образования к лично-стно ориентированной модели. Теоретические положения этой педагогической парадигмы рассмотрены в работах E.JI. Богданова, Д.Б. Богоявленской, 4

Е.В. Бондаревской, А.П. Вилицкой, С.В. Герасимовой, Е.Н. Ковалевской, В.А. Петровского, Г.Н. Прозументовой, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др. Внедрению профильного обучения на старшей ступени общего образования посвящены работы Э.А. Аксеновой, JI.K. Артемовой, И.С. Артю-ховой, JI.B. Байбородовой, С.Г. Броневщука, А.И. Влазнева, П.С. Лерне-ра, Н.В. Новожиловой, Н.Ф. Родичева, М.М. Фирсовой, А.В. Хуторского и др.

При всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в разрешении задач, стоящих перед системой образования, следует отметить, что слабо разработанной остается проблема реализации отдельных профилей и организации предпрофильного обучения школьников. Одним из направлений, нуждающихся в научном обосновании, является определение содержания технологического профиля обучения и подготовка учителей технологии к его реализации.

Введение технологического профиля обучения на старшей ступени общеобразовательной школы отвечает потребностям общества в формировании у молодых людей развитой технологической культуры, и потребностям самих школьников в получении первоначальных трудовых навыков и начальной профессиональной подготовки. Образовательная область «Технология» включает разделы, охватывающие основы наиболее распространенных и перспективных информационных и производственных технологий, освоение которых позволяет учащейся молодежи приобрести специальные знания и умения, обеспечивает интеллектуальное, физическое, этическое и эстетическое развитие школьников и помогает в их адаптации к современным социально-экономическим условиям.

В настоящее время разработано содержание образования по таким направлениям технологического профиля, как агротехническое, информационное, инженерное и др. Их введение требует создания в школах необходимой материально-технической базы, наличия педагогических кадров, готовых осуществлять квалифицированную предпрофильную подготовку и профильное обучение. Практика показывает, что значительная часть учителей технологии не готова к работе в режиме профильной школы: им не хватает как специальной, так и профессионально-педагогической подготовки, включающей знания теории профильного обучения, умения практического осуществления индивидуализации и дифференциации обучения, предпрофильной, профильной и профессиональной ориентации школьников и т.д. Подготовке будущих учителей технологии к организации профильного обучения не уделяется должного внимания в процессе их обучения в педагогическом вузе. Одной из причин недостатков в деятельности вузов в рассматриваемом направлении является отсутствие научно обоснованных рекомендаций и разработок по организации профессиональной подготовки студентов к осуществлению профильного обучения школьников.

В педагогической теории рассматривались такие вопросы подготовки будущих учителей технологии, как формирование у студентов технолого-экономических факультетов готовности к воспитанию предприимчивости у школьников (И.А. Федорова), готовности к использованию средств этнопеда-гогики в педагогическом процессе (А.А. Ефимова, С.Б. Данилов и др.), гуманизация и гуманитаризация педагогического процесса технолого-экономического факультета педвуза и т.д. Вместе с тем анализ педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема подготовки будущих учителей технологии к организации технологического профильного обучения в современной школе остается недостаточно разработанной.

Таким образом, существует противоречие между социально обусловленной потребностью системы образования в учителях, способных организовать обучение школьников технологическому профилю на уровне современных требований, и недостаточной разработанностью теоретических и тех нологических основ подготовки будущих учителей технологии в данном направлении в процессе их обучения в педвузе.

Противоречие обусловливает проблему исследования: каковы педагогические условия совершенствования процесса подготовки будущих учителей технологии к организации профильного обучения в современной школе?

Объект исследования: система профессиональной подготовки будущих учителей технологии в условиях педагогического вуза.

Предмет исследования: процесс подготовки будущих учителей технологии к организации профильного обучения в современной школе. 4

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия совершенствования процесса подготовки будущих учителей технологии к организации профильного обучения в современной школе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой совершенствование подготовки будущих учителей технологии к организации профильного обучения в современной школе возможно, если:

- на основе контекстного и практико-ориентированного подходов разработана и реализована в учебно-воспитательном процессе вуза система подготовки будущих учителей технологии к организации технологического профильного обучения, системообразующим компонентом которой является спецкурс «Технологический профиль обучения в современной школе»;

- обеспечена интеграция теоретической и практической подготовки с последовательным и целенаправленным привлечением студентов к проектной деятельности на всех этапах обучения;

- организовано прохождение студентами педагогической практики в школах с технологическим профилем обучения;

- осуществлен индивидуальный и дифференцированный подход к студентам в учебном процессе.

В соответствии с целью, гипотезой, объектом и предметом исследования определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание технологического профиля обучения в современной школе.

2. Изучить состояние готовности учителей технологии к организации профильного обучения в современной школе.

3. Определить основные критерии и показатели готовности будущих учителей технологии к организации профильного обучения в современной школе.

4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования процесса подготовки студентов технолого-экономического факультета к организации технологического профильного обучения в современной школе.

Методологической основой исследования явились: идеи диалектического единства общего, особенного и единичного; учение о сущности и движущих силах развития, ведущей роли деятельности в формировании личности, гуманизации учебно-воспитательного процесса; документы об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы и перестройки высшего образования.

Теоретической основой исследования послужили:

- теория системного подхода (Н.В. Кузьмина, Ю.П. Сокольников, Г.П. Щедровицкий и др.);

- концепции высшей профессиональной школы как ведущего звена общей системы непрерывного образования (О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, Б.С. Гершунский, Ю.Н. Кулюткин, В.М. Монахов, В.А. Сластенин, И.Д. Че-чель и др.);

- теории личности и ее формирования в процессе деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Брушлинский, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.);

- идеи личностно ориентированного педагогического процесса (Е.В. Бон-даревская, О.С. Газман, Г.И. Железовская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

-теория профилизации обучения (Е.В. Воронина, Ю.В. Громыко, П.С. Лернер, А.Г. Каспржак, А. Пинский, Н.П. Пищулин, В.Д. Симоненко);

- теория индивидуализации и дифференциации обучения (А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ философской, псйхолого-педагогической и методической литературы, учебных программ, учебников и учебно-методических пособий по дисциплинам предметной подготовки студентов технолого-экономического факультета; наблюдение за процессом преподавания этих дисциплин; беседы с преподавателями и студентами, их анкетирование; анализ итогов совместной работы преподавателей и студентов в аудиторное и внеаудиторное время; моделирование; опытно-экспериментальная проверка основных положений диссертационного исследования (констатирующий и формирующий эксперименты); математическая и статистическая обработка результатов эксперимента.

Этапы исследования и опытно-экспериментальная база

Исследование проводилось поэтапно с 2001 по 2006 год на базе техноло-го-экономического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

На первом этапе (2001-2002 гг.) происходило изучение, анализ и обоб4 щение теоретических источников по теме диссертационного исследования, знакомство с практикой подготовки студентов технолого-экономических факультетов педвузов к организации технологического профиля обучения школьников. Была определена проблема исследования, сформулированы цель, задачи, рабочая гипотеза, разработаны теоретические основы подготовки будущих учителей технологии к профильному обучению школьников, определена база эксперимента.

На втором этапе (2002-2006г.г.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации и внедрению в учебно-воспитательный процесс технолого-экономического факультета системы подготовки будущих учителей технологии к организации профильного обучения учащихся, корректировалась методика исследования, происходил выбор критериев и диагностических методов в целях определения уровней готовности студентов в исследуемом аспекте. Уточнялись содержание, формы, методы и средства работы с будущими учителями технологии по их подготовке к организации профильного обучения школьников, формулировались предварительные выводы и рекомендации.

На третьем этапе (2006 г.) были проанализированы и обобщены итоги опытно-экспериментальной работы, сделаны выводы, производилось внедрение в практику работы технолого-экономического факультета научно-методических рекомендаций по результатам исследования, осуществлялось документальное оформление диссертационного материала.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определено понятие «готовность учителя технологии к организации профильного обучения»;

- обоснован комплекс педагогических условий совершенствования процесса подготовки будущих учителей технологии к организации профильного обучения;

- определены критерии и показатели уровня готовности будущих учителей технологии к организации профильного обучения;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют и вносят новые элементы в существующие концепции профессиональной подготовки будущих учителей технологии. В нем определены и теоретически обоснованы возможности контекстного и практико-ориентированного подходов в подготовке будущих учителей технологии в исследуемом направлении. Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные автором настоящего исследования теоретические положения и выводы легли в основу опубликованных научно-методических рекомендаций, разработок, использование которых позволяет повысить уровень готовности студентов технолого-экономического факультета к осуществлению профиль ного технологического обучения школьников. Материалы диссертации могут быть использованы учителями технологии и предпринимательства в целях организации учебной и внеучебной деятельности учащихся, преподавателями педвузов при подготовке будущих учителей, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются теоретико-методологической обоснованностью исходных положений; разнообразием применявшихся методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; продолжитель4 ным характером и возможностью воспроизведения формирующего эксперимента; количественным и качественным анализом его результатов; опытом работы автора в качестве преподавателя технолого-экономического факультета педвуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность учителя технологии к организации технологического профиля обучения представляет собой системное новообразование, характеризующееся осознанным стремлением и направленностью на организацию профильного обучения в современной школе и высоким уровнем овладения им психолого-педагогическими и специальными знаниями, соответствующими умениями и навыками.

2. Определение уровня сформированности готовности будущих учителей технологии к организации технологического профильного обучения может быть осуществлено по следующим критериям и показателям: потребностно-мотивационному (осознание значимости организации профильного обучения в современной школе и положительное отношение к данной деятельности), когнитивному (наличие комплекса знаний о сущности и содержании технологического профиля обучения, о показателях направленности и склонности школьников к изучению технологического профиля обучения, о методах профильной диагностики и профильной ориентации, специальных знаний), деятельностно-практическому (умения и навыки, необходимые для реализации технологического профиля: умение проводить деловые игры, применять проектный метод обучения, организовывать производительный труд школьников, осуществлять профильную диагностику и профильную ориентацию и т.д.).

3. Опытно-экспериментальная работа показала, что необходимыми и достаточными педагогическими условиями совершенствования процесса подготовки будущих учителей технологии к организации профильного обучения являются:

- разработка на основе контекстного и практикоориентированного подходов и реализация в учебно-воспитательном процессе системы подготовки будущих учителей технологии к организации профильного обучения, системообразующим компонентом которой является спецкурс «Технологический профиль обучения в современной школе»;

- обеспечение интеграции теоретической и практической подготовки с последовательным и целенаправленным привлечением студентов к проектной деятельности на всех этапах обучения;

- организация прохождения студентами педагогической практики в школах с технологическим профилем обучения;

- осуществление индивидуального и дифференцированного подходов к подготовке студентов.

Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям:

- в выступлениях автора с докладами на региональной научно-практической конференции «Психологическая адаптация студентов к выбранной профессии» (2004 г., Чебоксары), на всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы модернизации профессионального образования» (2004 г., Чебоксары), «Психология профессионального образования» (2004 г., Казань), «Педагогический процесс в условиях модернизации Российского образования» (2004 г., Чебоксары), «Технологическое образование учащейся молодежи: состояние, проблемы, тенденции» (2005 г., Чебоксары), на ежегодных сессиях аспирантов и научно-практических конференциях ЧГПУ им. И. Я. Яковлева;

- путем внедрения разработанных учебно-методических материалов в учебный процесс технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И. Я. Яковлева;

- материалы исследования нашли отражение в публикациях автора - в учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, статьях (всего 8 работ).

Проблема, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Степанов, Сергей Петрович

Выводы по второй главе

С целью коррекции содержания подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников была разработана и реализована система подготовки студентов к реализации технологического профиля обучения основанная на системном, контекстном и модульном подходах к организации образовательного процесса, использовании активных методов обучения, координации межпредметных связей гуманитарных и социально-экономических, общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки посредством введения спецкурса «Технологическое профильное обучение».

Динамика готовности учителей технологии к реализаций профильного обучения в современной школе, была прослежена по таким компонентам как: потребностно-мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический и личностный.

Проведенная диагностика студентов до формирующего эксперимента выявила примерно одинаковый исходный уровень готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к реализаций профильного обучения в современной школе экспериментальной и контрольной группах студентов.

Далее проводился формирующий эксперимент, основной задачей которого была проверка эффективности разработанной нами модели подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к реализаций профильного обучения в современной школе.

Полученные результаты свидетельствуют о значительном повышении уровня готовности будущих учителей технологии к реализации профильного обучения в экспериментальной группе. Следовательно, данные различия в уровне готовности будущих учителей технологии достигнуты благодаря введенной в учебный процесс экспериментальной группы специальной работе по подготовке будущих учителей технологии к реализации профильного обучения в современной школе.

Полученные результаты подтвердили действенность педагогических условий, позволяющих повысить уровень готовности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к реализации профильного обучения в современной школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение современного состояния профессионально-педагогической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, анализ психолого-педагогической литературы, опыт работы высших педагогических школ показали необходимость подготовки будущих учителей технологии к реализации профильного обучения в современной школе.

Общеизвестно, базовым звеном системы образования является средняя школа. Именно здесь закладывается основа интеллектуального и духовного потенциала нации. Предприимчивость подрастающих поколений - это фундамент для решения социальных и экономических проблем, сохранения и развития науки, культуры, национальных традиций, укрепления государства, обеспечение его безопасности.

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой нами гипотезы и позволило сформулировать ряд обобщенных выводов теоретического характера и рекомендаций прикладного значения:

1. Необходимость подготовки студентов по специальности 030600 «Технология и предпринимательство» реализации профильного обучения в детерминирована становлением новых производственно-экономических отношений, качественными изменениями содержания высшего профессионального педагогического образования, недостаточной теоретической и практической разработанностью проблем создания условий его эффективной реализации.

Анализ опыта работы учителей технологии и предпринимательства показал, что общий уровень готовности педагогов к реализации профильного обучения в современной школе остается невысоким. Они испытывают значительные трудности в организации работы по данной проблеме. Основными причинами такого положения являются:

- недостаточное внимание, уделяемое исследуемому аспекту подготовки будущих учителей технологии в процессе их обучения в вузе и низкий уровень готовности учителей технологии к реализации профильного обучения в современной школе;

- недостаточная учебно-методическая обеспеченность педагогического процесса.

2. Анализ философской, экономической, социологической, психолого-педагогической литературы, позволил нам выявить, что готовность учителя технологии и предпринимательства к реализации профильного обучения в современной школе представляет собой системное образование, включающее потребностно-мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический и личностный компоненты.

Потребностно-мотивационный компонент включает осознание учителем технологии необходимости и положительного отношения к данной деятельности.

Когнитивный компонент предполагает усвоение комплекса знаний о сущности профильного обучения, о содержании, формах, методах и средствах формирования этого качества у школьников, о критериях, уровнях и ме тодах диагностики готовности к реализации профильного обучения.

Деятельностно-практический компонент включает умения и навыки, необходимые для того чтобы, организовывать деловые игры, применять проектный метод обучения, организовывать производительный труд школьников.

Раскрывая содержание когнитивного компонента готовности, мы рассмотрели сущность профильного обучения , а также содержание деятельности учителя технологии по формированию предприимчивости у школьников.

3. Совершенствование содержания подготовки будущих учителей технологии к реализации профильного обучения в современной школе необходимо осуществлять с учетом требований Государственного образовательного стандарта по специальности 030600 на основе системного, контекстного и модульного подходов к организации процесса обучения. Мы разработали систему подготовки, для создания которой использовались такие параметры, как цель; задачи; принципы построения данной системы; содержание; формы организации учебного процесса; методы обучения; уровни подготовки к выполнению работы по реализации профильного обучения в современной школе формированию предприимчивости у школьников и критерии, характеризующие эти уровни; центральным компонентом которой является спецкурс «Технологическое профильное обучения».

4. В ходе исследования установлено, что подготовка будущих учителей технологии к реализации профильного обучения в современной школе будет эффективной, если созданы следующие педагогические условия:

- осуществление подготовки студентов к формированию предприимчивости у школьников на основе системного, контекстного и модульного подходов к организации образовательного процесса;

- реализация в учебно-воспитательном процессе факультета системы подготовки будущих учителей технологии к реализации профильного обучения в современной школе, центральным компонентом которой является спецкурс «Технологическое профильное обучения»;

- организация изучения дисциплин предметной подготовки на основе проектного метода;

- вовлечение студентов в хозяйственно-предпринимательскую деятельность факультета.

5. Результаты экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности системы подготовки на основе системного, контекстного и модульного подходов к обучению.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающий анализ данной проблемы. В частности, актуальными представляются такие ее аспекты, как подготовка будущих учителей технологии к реализации профильного обучения в современной школе, определение содержания и технологии деятельности учителей технологии по формированию личности, конкурентоспособной на рынке труда и т.д.