Формирование художественно-технологической компетентности будущих учителей технологии профильного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дикова, Татьяна Владимировна

  • Дикова, Татьяна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Коломна
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 172
Дикова, Татьяна Владимировна. Формирование художественно-технологической компетентности будущих учителей технологии профильного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Коломна. 2011. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дикова, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования художественно-технологической компетентности будущих учителей технологии профильного обучения.

1.1. Функционально-содержательный анализ профильного обучения в образовательных учреждениях.

1.2. Компетентностный подход в формировании художественно-технологической компетентности будущих учителей технологии профильного обучения.

1.3. Педагогическое обеспечение формирования художественно-технологической компетентности будущих учителей технологии профильной школы.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию художественно-технологической компетентности будущих учителей технологии профильного обучения.

2.1. Диагностика сформированности художественно-технологической компетентности будущих учителей технологии профильной школы.

2.2. Процесс формирования художественно-технологической компетентности будущих учителей технологии профильного обучения.

2.3. Изучение и анализ сформированности художественнотехнологической компетентности будущих учителей технологии.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование художественно-технологической компетентности будущих учителей технологии профильного обучения»

Потребность современного общества в создании гибких, адаптивных систем образования, влечет за собой интенсивные процессы становления новой образовательной политики, формирования новых целей и содержания образования, переход от парадигмы обучения к парадигме учения. В концепции модернизации российского образования поставлены задачи создания системы профильного обучения в старших классах школы, направленной на индивидуализацию и профессионализацию обучения с учетом реальных запросов рынка труда, отработки гибкой системы профилей, моделей организации профильного обучения на старшей ступени общего образования.

В связи с этим профильное обучение является одним из приоритетных направлений модернизации современного образования, направленного на достижение им нового качества, когда делается установка на освоение знаний и социально-значимого опыта, связанных с будущей профессиональной деятельностью в новых социально-экономических условиях постиндустриального общества. Современной школе необходимо выбрать такой профиль обучения (или предложить свой профиль обучения), который обеспечил равный доступ к полноценному образованию-всем категориям школьников в соответствии с их индивидуальными склонностями и способностями.

Решение данных задач требует усиления профессиональной компетентности будущего учителя профильного обучения, формирования не только квалификации специалиста - учителя технологии и предпринимательства, но и сформированной профессиональной компетентности по выбранному профилю обучения, в частности художественно-технологическому. Это актуализирует проблему поиска условий формирования названной компетентности будущих учителей технологии профильного обучения, содержание которого предопределяет требования к художественно-технологической компетентности, необходимой не только в будущей профессиональной деятельности, но и при получении дальнейшего образования. Решение этих задач возможно на основе концепции профильного обучения, построенной на лично-стно-ориентированном и художественно-развивающем подходах к обучению.

В связи с этим, нами рассмотрено понятие «компетентность» как интегрированная характеристика качеств личности, результат подготовки выпускника вуза для выполнения определенной деятельности, т.е. вооруженность знаниями, умениями, навыками, как желание и возможность реализовать имеющуюся программу действий (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.В. Сериков), как внутреннее свойство, качество личности1 (А.Г. Асмолов, Э.Ф. Зеер и др.).

Под художественно-технологической компетентностью учителя технологии и предпринимательства мы понимаем особый тип организации интегрированных знаний и умений из различных предметных областей знаний (которые связаны с технологиями ручной и механической обработки различных материалов, технологиями мелкосерийного производства, художественной обработкой материалов, дизайнерской деятельностью, декоративно-прикладным творчеством, народными художественными промыслами,) и профессионально важные качества, обладающие высокой конкурентоспособностью и позволяющие оценивать современную ситуацию и принимать решения в своей педагогической деятельности.

Актуальность постановки проблемы формирования художественно-технологической компетентности будущих учителей технологии профильного обучения в школе конкретизируется в двух взаимосвязанных аспектах, образующих проблемное поле диссертационного исследования:

- российское школьное и высшее педагогическое образование, определяя профильное обучение одним из приоритетных направлений модернизации современного образования, предусматривает необходимость уточнения целеполагания, обновления содержания, организации образовательного процесса в школе и вузе;

- в соответствии с концепцией развивающего профессионального образования опережающая профессиональная подготовка будущего учителя технологии требует необходимости конкретизировать значение базовых понятий профильного обучения на основе позиций личностно-ориентированного и художественно-развивающего подходов.

Разработке теоретических положений педагогической парадигмы учения были посвящены работы Д.Б. Богоявленской, Е.В. Бондаревской, A.B. Петровского, Г.Н. Прозументовой, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др. Исследованием специфики профильного обучения и его внедрением на старшей ступени общего образования занимались известные ученые Е.В. Воронина, О.Б. Даутова, П.С. Лернер, Н.В. Немова, Н.Ф. Родичев, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, С.Н. Чистякова и др. Значительный вклад в исследование проблем профессионально-технологического образования внесли JT.H. Анисимо-ва, П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Э.Ф.Зеер, Н.Н.Лавров, Э.Д. Новожилов, В.Д. Симоненко, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Ю.Л. Хотунцев и др. Разработке теоретических основ.художественной деятельности в школе были посвящены работы С.Е.Игнатьева, В.В.Корешкова, С.П.Ломова, А.С.Хворостова, Е.В.Шорохова, Т.Я.Шпикаловой и др. Существенный вклад в научное обоснование моделей инновационного образования внесли: И.И.Ильясов, Н.Д.Никандров, А.А.Пинский, Г.Д.Хорошавина, И.Д.Чечель, В.Д.Шадриков, Г.П.Щедровицкий.

Анализ результатов исследований отечественных ученых, нормативно-правовых документов, опыта работы образовательных учреждений, реализующих идею художественно-технологического направления профильного обучения, показал необходимость осмысления и разрешения имеющихся противоречий:

- на социально-педагогическом уровне - между потребностями общества и государства в профессионализации обучения школьников и недостаточной компетентностью учителей технологии, необходимой для ее реализации;

- на научно-теоретическом уровне - между имеющимися представлениями о соотносимости личностно-ориентированного и художественно-развивающего подходов в профильном обучении и реальной необходимостью проектирования соответствующих художественно-технологическому профилю специальных курсов, учебных модулей;

- на научно-методическом уровне - между необходимостью создания нового учебно-методического комплекса; формирующего художественно-технологическую компетентность будущего учителя технологии профильного -обучения, и неразработанностью теории и практики его профессиональной подготовки, а также - содержания- отдельных модулей художественно-технологического профиля обучения, удовлетворяющих на уровне профессиональной компетентности реальную педагогическую потребность в профильной подготовке школьников.

Следует также отметить, что слабо исследованной1 остается проблема разработки содержания художественно-технологического профиля и профессиональной подготовки учителей технологии для, обучения видам художественно-технологической деятельности школьников в соответствии с этим профилем подготовки. Художественно-технологический профиль подготовки наиболее широкий и универсальный для' школьников, склонных к решению художественно-творческих задач, проявляющих интерес к изучению'различных видов изобразительного искусства, народных художественных промыслов, художественной обработке разнообразных материалов-, (в частности, текстильных), интерес к изучению различных технологий, как в- народном творчестве, так и в новых направлениях в искусстве, а также - к специализированным и универсальным технологиям, применяемым в творческой деятельности (по декоративно-прикладному, дизайнерскому и другим направлениям специальной художественно-технологической подготовки). Этот профиль подготовки углубляет не только технологическую подготовку школьников, помогая им определиться в выборе будущей профессии, но и реализует эстетическое воспитание и саморазвитие творческой личности в контексте художественного и технологического образования.

Перечисленные обстоятельства позволили обозначить проблему исследования, которая сформулирована« следующим образом: каковы научнометодические подходы к формированию1 художественно-технологической компетентности, будущих учителей технологии и предпринимательства профильного обучения в школе?

Стремление решить данную < научную • проблему побудило нас избрать следующую тему исследования: «Формирование художественно-технологической компетентности будущих учителей технологии профильного обучения».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования художественно-технологической компетентности будущих учителей технологии профильного обучения.

Объект исследования: профессиональная подготовка учителя технологии и предпринимательства в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования художественно-технологической компетентности будущих учителей технологии профильного обучения.

Гипотеза исследования. Формирование художественно-технологической компетентности будущих учителей (технологии и предпринимательства будет наиболее эффективным (и соответственно качество современной профессиональной подготовки выпускников вуза будет существенно повышено), если:

- будет определена художественно-технологическая компетентность будущего учителя? технологии, необходимая для осуществления художественно-технологического профиля в школьном образовании, уточнены базовые понятия, определены критерии и уровни названной.компетентности;

- разработана модель формирования художественно-технологической компетентности будущих учителей технологии, в соответствии с обучением школьников по названному профилю подготовки;

- в процессе профессиональной подготовки учителя будет обеспечена реализация комплекса педагогических условий, направленных на обеспечение формирования^ художественно-технологической компетентности будущих учителей технологии, необходимых для обучения школьников по данному профилю;

- определены технологии профессионального образования, формирующие художественно-технологическую компетентность будущих учителей технологии профильного обучения.

Задачи исследования:

1. Определить содержание, структуру, уровни сформированности художественно-технологической компетентности будущих учителей технологии профильной школы.

2. Разработать модель формирования художественно-технологической компетентности будущих учителей технологии профильной школы.

3. Выявить и обосновать педагогические условия формирования художественно-технологической компетентности будущих учителей технологии профильной школы.

4. Экспериментально проверить модель формирования художественно -технологической компетентности будущих учителей технологии- профильного обучения в педагогическом процессе.

Методологической основой исследования явились идеи диалектического единства общего, особенного и единичного; учение о сущности и движущих силах развития, ведущей роли деятельности в? формировании личности, гуманизации учебно-воспитательного процесса. В качестве специальной методологии выступают личностно-ориентированный и художественно-развивающий подходы.

Теоретической основой*исследования послужили: - концепции высшей профессиональной школы как ведущего звена общей системы непрерывного образования (С.И. Архангельский, Б.С.Гершунский, В.М. Монахов, В.А. Сластенин, И.Д. Чечель и др.); традиции отечественной школы художественного воспитания (С.Е.Игнатьев, Т.С.Комарова, В.С.Кузин, В.В.Корешков, С.П.Ломов,

Н.Е.Ростовцев, Н.М.Сокольникова, А.С.Хворостов, Е.В.Шорохов Т.Я.Шпикаловой и др.);

- вопросы теории и методики профессионального образования (П.Р.Атутов, Л.Н.Анисимова, С.Я.Батышев, Н.И.Бондаренко, Б.А.Бушмич, Ю:К.Васильев, Н.В.Вершинин, Д.Ц.Дугарова, Э.Ф.Зеер, Н.Н.Лавров, Э.Д.Новожилов, М.Н.Скаткин, Д.А.Тхоржевский, С.М.Шабалов, О.П.Шабанова, Г.Д.Хорошавина, К.Г.Эрдынеева и др.);

- теория личностно-ориентированного подхода в образовании (Ю.П.Азаров, В.А. Бачинин, A.M. Зимичев, C.B. Кульневич, В.Г.Лисовский, В.В.Сериков, И.И. Якиманская); теория компетентностного подхода (Э.Ф.Зеер, В.И.Бондаренко, И.В.Кузмина, И.А.Зимняя, Т.Е.Исаева и др.);

- теория художественно-развивающего подхода (С.Е.Игнатьев);

- теория ценностно-ориентационного подхода к изучению* формирования профессиональной позиции (З.И. Васильева, С.Г. Вершловский, Т.Г. Галак-тионова, Л.А. Григорьева, В.А. Сластенин и др.);

- теория профилизации обучения (Е.В. Воронина, Ю.В. Громыко, П.С. Лер-нер, А.Г. Каспржак, В.А. Орлов, A.A. Пинский, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова и др.).

Методы исследования. Для проверки исходных предположений и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической и методической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдения по специально разработанным программам; педагогический эксперимент; беседы, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок; анализ учебно-методической документации, педагогической деятельности учителей технологии профильного обучения; статистическая обработка результатов эксперимента.

База и организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования служили Московский государственный областной социально-гуманитарный институт (г.Коломна), общеобразовательные учреждения г. Коломна, Коломенского и Воскресенского районов, осуществляющие профильное обучение. В исследовании приняли участие 340 студентов 4-5 курсов.

Исследование выполнялось в три этапа с 2005 по 2011 г.г.

Первый (2005-2007 гг.) - на этом-этапе осуществлялся анализ современного состояния проблемы, проведен анализ психолого-педагогической литературы, нормативной, программно-методической, документации в вузе и профильного обучения в школе, определены исходные параметры и понятийный аппарат исследования. Был проведен констатирующий эксперимент.

Второй (2007-2011 гг.) - на этом этапе моделировались и были подвергнуты эмпирической проверке индивидуально-ориентированные технологии, программы педагогической практики, осуществлялась ежегодная апробация, коррекция и уточнение разработанных материалов педагогического эксперимента, внедрение результатов эксперимента. Были проведены поисковый и формирующий эксперименты.

Третий, (2010-2011 гг.) - на этом этапе проводилась систематизация и обработка результатов исследования, подводились итоги, педагогического эксперимента, уточнение теоретических выводов и положений, внедрение результатов обучающего эксперимента, оформление исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования.состоит в следующем:

1. Уточнено понятие «художественно-технологическая компетентность будущих учителей технологии профильного^ обучения», которое представляется как совокупность» знаний, умений и* навыков в художественно-технологической сфере профессиональной деятельности), и профессионально важные качества, обеспечивающие высокую конкурентно способность, на основе которых будущий учитель технологии эффективно решает педагогические задачи профильного обучения. Выделены компоненты художественно-технологической компетентности будущих учителей- технологии: когнитивный, деятельностный, мотивационно-личностный, творческий.

2. На основе личностно-ориентированного, компетентностного и художественно-развивающего подходов в профильном обучении разработана модель формирования^ художественно-технологической компетентности будущих учителей технологии, которые включают в себя- совокупность компонентов (когнитивный, деятельностный, мотивационно-личностный, творческий), ее критерии и уровни, функции (аналитико-гностическая, диагностическая, активационная, действенно-практическая, художественно-творческая), принципы (профессиональной направленности образовательного процесса, межпредметной интеграции и дифференциации, непрерывности и преемственности, личностного развития; профессионального самосовершенствования), педагогические условиям

3. Доказательно представлено,- что формирование художественно-технологической компетентности будущих учителей- технологии профильного обучения детерминировано совокупностью педагогических условий, среди-которых определяющее значение имеет: применение развивающих технологий профессиональной подготовки; разработка и внедрение специальных курсов, творческих заданий, ориентированных на решение учебных проблем художественно-технологического профиля подготовки, в> соответствии со специализированными и универсальными технологиями, применяемыми в творческой деятельности (по художественной обработке различных материалов, декоративно-прикладному, дизайнерскому и другим направлениям специальной художественно-технологической подготовки), способствующих формированию интегрированных знаний и умений будущих учителей технологии профильного обучения.

4. Разработан комплекс творческих заданий, ориентированных на решение учебных проблем художественно-технологического профиля подготовки.- Показано, что в. процессе выполнения творческих заданий, складывается* дидактическая- ситуация (система условий саморазвития личности), сознательно сконструированная или используемая преподавателем с целью реализации личностного потенциала будущих учителей технологии.

5. Определены индивидуально-ориентированные технологии профессиональной подготовки, которые проектируют индивидуальные образовательные траектории обучения студентов по различным видам художественно-творческой деятельности в рамках художественно-технологического профиля подготовки. Образовательные траектории проектируются на основе: новых стандартов содержания образования и индивидуального уровня профессиональных знаний и умений; вариативных учебных планов и образовательных программ, определяющих индивидуальный образовательный маршрут каждого студента. Развивающие технологии профессионального образования, формирующие художественно-технологическую компетентность будущих учителей технологии, характеризуются тем, что они гарантируют конечный результат - сформированность художественно-технологической компетентности в соответствии предметной областью «Технология».

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории профессионально-педагогического образования научно обоснованной моделью формирования художественно-технологической компетентности будущих учителей технологии профильного обучения; выявлении сущности, содержания, и структурных компонентов данной компетентности; в определении принципов и педагогических условий формирования названной компетентности; выявлении и теоретическом обосновании критериев объективной оценки сформированности художественно-технологической компетентности будущих учителей технологии профильного обучения. Результаты исследования дополняют понимание художественно-технологического профильного обучения,- реализуемого посредством развивающих технологий профессионального образования.

Практическая значимость исследования. Разработана модель формирования художественно-технологической компетентности будущих учителей технологии, позволяющая реализовать художественно-технологический профиль обучения в общеобразовательной школе, направленный: на индивидуализацию и социализацию обучения учащихся с учетом реальных запросов рынка труда; на освоение знаний, умений и социально-значимого опыта, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

Внедрен в процесс подготовки студентов технологического факультета Московского государственного областного социально-гуманитарного института специальный курс «Основы художественно-технологического профиля подготовки учащихся», способствующий повышению уровня профессиональной подготовки выпускников данного факультета, ориентированный на потребности современной школы.

Разработанные автором настоящего исследования образовательные программы, творческие задания могут использоваться преподавателями вузов, учителями профильного обучения, а также - в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования научных положений и выводов обеспечивается теоретико-методологической основой исходных положений; концептуальной непротиворечивостью, и разнообразием применявшихся методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам! и логике; практико-ориентированным характером и возможностью воспроизведения педагогического эксперимента; опытом работы автора в качестве преподавателя технологического факультета; количественным и качественным анализом его результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Художественно-технологическая компетентность будущих учителей* тех

•с нологии, необходимая* для художественно-технологического профиля обучения, представляет собой особое сочетание интегрированных предметно-специальных знаний в образовательных модулях (по различным художественно-творческим видам деятельности учащихся), позволяющих давать художественную оценку выполняемым изделиям, и интегральное личностное качество, которое позволяет ставить и эффективно решать задачи профильной школы. Выделенные компоненты названной компетентности: когнитивный, деятельностный, мотивационно-личностный, творческий - позволяют осознанно достичь желаемых результатов.

2. Мотивационно-личностный компонент художественно-технологической компетентности будущих учителей технологии позволяет развить осознания необходимости реализации художественно-технологического профиля обучения, активизировать выполнение ими разработанный комплекс профессионально-направленных творческих заданий (теоретических, методических и практических). В процессе их выполнения для студентов складываются ситуации, в которых педагогические условия саморазвития их личности сознательно конструируются и используются ими для самореализации личностного потенциала.

3. Разработанная на основе личностно-ориентированного, компетентностно-го и художественно-развивающего подходов к обучению модель формирования художественно-технологической компетентности будущих учителей технологии включает в себя принципы (профессиональной направленности образовательного процесса, межпредметной интеграции и дифференциации, непрерывности и преемственности, личностного развития и профессионального самосовершенствования, формирования ценностного отношения к продуктам творческой деятельности; целостного обучения и воспитания в процессе освоения технологий художественной обработки материалов ^ художественно-творческой деятельности) регулирующие данный процесс.

4. Формирование художественно-технологической компетентности будущих учителей технологии, необходимой для реализации данного профиля подготовки в школе, детерминировано совокупностью педагогических условий, среди которых определяющее значение имеют следующие:

1) применение развивающих технологий профессионального образования;

2) разработка и внедрение специальных курсов, творческих заданий, ориентированных на решение учебных проблем художественно-технологического профиля подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях по НИР Московского государственного областного университета (2007 - 2010гт., г.Москва), Московского государственного областного социально-гуманитарного- института. (2007

2011гг., г. Коломна,), на научно-практической конференции «ИКТ в подготовке учителя технологии и физики» (2007 г., Коломна); на Всероссийской научно-практической конференции «Технолого-экономическое образование в XXI веке» (2007,г.Москва); на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в формировании актуальных компетенций учителей технологии и педагогов профессионально-педагогического образования» (2008 г., Москва).

Результаты исследования внедрены в виде авторского учебно-методического комплекса, учебных методических разработок и рекомендаций, научных статей, составивших основу для разработки спецкурсов для будущих учителей технологии профильной школы.

Струюура диссертации определена предметом исследования и логикой построения экспериментальной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Кроме текстовых материалов в работу включены таблицы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дикова, Татьяна Владимировна

Выводы по второй главе

Во второй главе описывается логика и содержание педагогического эксперимента, методика диагностики готовности будущего учителя к профильному обучению школьников, содержательно-процессуальные особенности реализации' педагогических условий, анализируются и обобщаются результаты экспериментального исследования.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2007 по 2011 гг. в два этапа: констатирующий и формирующий: В проведении' педагогического эксперимента приняли участие студенты технологического факультета МОСГИ, учителя и руководители профильных школ г. Коломны, Коломенского, Воскресенского и Егорьевского районов Московскойюбласти.

Констатирующий этап исследования позволил» выявить характер затруднений в процессе5 профильного обучения школьников< при реализации-информационно-технологического профиля: В.ходе констатирующего эксперимента была проведена педагогическая экспертиза (45 учителей и директоров' профильных школ); анкетный опрос студентов (охвачено 345 студентов) и преподавателей (26 человек); анализ программ, учебных планов'профильных школ и специальностей технологического факультета. Данные анкетного опроса экспертов, студентов, преподавателей- и индивидуальные беседы показали значимость и актуальность исследуемой проблемы: абсолютное большинство опрошенных (81,2%) оценили ее как способствующую инновационному развитию образования. В -формировании готовности к работе в профильной школе, по-мнению-экспертов, существенную роль играет профессиональная позиция учителей. Анкетирование студентов показало понимание необходимости профессиональной позиции к профильному обучению (26,3%), специальной подготовки студентов для профильного обучения (25,2%о), формирования художественно-технологической компетентности (38,2%), формирования организаторских качеств (14,3%).

На основе полученных результатов был сделан вывод о недостаточном уровне сформированности готовности будущего учителя к работе в профильной школе. Проведенное нами ранжирование основных причин недостаточного уровня сформированности составило следующий ряд убывания: адаптивный (низкий) уровень использовался для решения данной проблемы возможностей учебно-воспитательного процесса при изучении дисциплин учебных планов специальностей технологического факультета; продуктивный (средний) уровень сформированности художественно-технологической компетентности позволял ставить и решать профессионально-направленные задачи, но не обеспечивал постановку и решение профессиональных проблем; креативный (высокий) уровень готовности позволял ставить и решать профессионально-ориентированные задачи и проблемы; недостаточная:разработанность методической' базы; недостаточная профессиональная позиция; не-сформированность названной- компетентности и организаторских качеств учителя.

На основе данных констатирующего эксперимента осознается тот факт, что в.процессе профильного обучения школьников возникают различные ситуации затруднения, а также требуется поиск резервов повышения, качества решения профессионально-педагогических задач: отбор и проектирование содержания художественно-технологического профиля, переход от парадигмы обучения к парадигме учения, реализация личностно ориентированного подхода в обучении, проектирование результатов обучения на основе компе-тентностного, личностно-ориентированного и художественно-развивающего подходов.

Результаты, полученные нами-на констатирующем этапе эксперимента, позволили сделать следующие выводы:

1) формирование художественно-технологической компетентности будущего учителя технологии профильной школы в условиях педвуза реализуется недостаточно эффективно;

2) повышение уровня сформированности художественно-технологической компетентности будущего учителя технологии может быть обеспечено путем разработки специальной модели данного процесса и ее реализации на основе комплекса педагогических условий.

Для проведения опытно-экспериментальной работы ежегодно определялись экспериментальная и контрольная группы студентов, обучающихся на технологическом факультете Московского государственного областного социально-гуманитарного института. Всего в экспериментальных группах участвовало 165 студентов технологического факультета в 2007-2011 гг. обучения, в контрольных - 175 студентов названного факультета в 2007-2011 гг. Ведущим критерием, характеризующим сформированность художественно-технологической компетентности будущего учителя технологии профильного обучения, является профессиональные умения.

Для выяснения осознания» сущности профессиональной позиции использовался метод интервьюирования. Ответы студентов были проанализированы, систематизированы, в результате чего студенты условно были отнесены к различным уровням понимания профессиональной позиции. В результате уровень понимания' сущности профессиональной позиции у студентов экспериментальных и контрольных групп существенно не различался.

В ходе экспериментальной проверки предложенной модели формирования художественно-технологической компетентности будущего учителя технологии подтверждена логичность структуры модели данного процесса. Выявление особенностей процесса, структуры, критериев, показателей и уровней формирования художественно-технологической компетентности будущего учителя технологии позволило определить основные направления его подготовки к обучению школьников по художественно-технологическому профилю.

Заключение

1. Анализ современного состояния проблемы формирования художественно-технологической компетентности будущего учителя технологии профильной школы показал, что в условиях модернизации российского высшего педагогического образования рассматриваемый процесс является необходимым компонентом в структуре профессиональной подготовки будущего учителя профильной школы. Характеристика состояния изучаемой проблемы позволила установить, с одной стороны, ее значимость как важнейшего направления развития профессионального образования, а с другой - неразработанность психолого-педагогических основ и педагогических условий формирования названной компетентности учителя технологии соответственно запросам современного общества.

Исходя- из результатов проведенного теоретического анализа по указанной проблеме и изучения опыта работы профильных школ, мы рассматриваем художественно-технологическую компетентность будущих учителей технологии как особое интегральное личностное качество,.которое позволяет им ставить и эффективно решать задачи профильной школы. Художественно-технологическую компетентность будущих учителей технологии профильной школы являются комплексным новообразованием, включающим когнитивный, деятельностный, мотивационно-личностный, и творческий компоненты, имеющие свои критерии и показатели.

2. Разработана модель формирования художественно-технологической компетентности будущего учителя технологии профильной школы на основе личностно-ориентированного и художественно-развивающего подходов, раскрыты её структурные элементы (цель, основные концептуальные положения, формирование, включающее: принципы, педагогические условия, методы, средства; контроль и диагностика результатов этого процесса). Она обеспечивает полноту и высокое качество усвоения профессиональных знаний и умений в предметной области «Технология», ориентированных на приоритет целей изучения различных видов художественно-творческой деятельности в профильной школе.

3. Обоснована и разработана совокупность- принципов регулирующих формирование художественно-технологической компетентности будущего учителя технологии профильной школы: профессиональной направленности образовательного процесса, межпредметной интеграции и дифференциации, непрерывности и преемственности, личностного развития и профессионального самосовершенствования; - формирования ценностного отношения к продуктам творческой деятельности; - целостного обучения и воспитания в процессе освоения технологий художественной обработки материалов и художественно-творческой деятельности.

4. Определен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования художественно-технологической компетентности студентов, которые обеспечивают высокое качество профессиональной подготовки будущих учителей технологии. К нему относятся:

- применение развивающих технологий профессионального образования (интегративно-модульная и рефлексивно-управленческая технологии), основанных на методах: объективной оценки художественной ценности образцов декоративно-прикладного творчества; изучения передового педагогического опыта профильного обучения; эвристического решения проблем профильного обучения школьников;

- разработка и внедрение специальных курсов-(по изучению различных видов художественной обработки-материалов и художественно-творческой деятельности) и выполнению творческих заданий. Установлено, что разработка и внедрение специальных курсов> эффективно влияет на данный процесс. Специальные курсы могут быть использованы* в будущей профессиональной деятельности учителей технологии при проектировании элективных курсов.

5. Выходе экспериментальной проверки предложенной модели формирования5 художественно-технологической компетентности будущего учителя^технологии подтверждена логичность,структуры модели данного процесса. Выявление особенностей процесса, структуры, критериев, показателей и уровней формирования художественно-технологической компетентности будущего учителя технологии позволило определить основные направления его подготовки к обучению школьников по художественно-технологическому профилю.

6. Подводя итоги исследования, можно отметить обоснованность выдвинутой гипотезы, согласно которой художественно-технологическая компетентность будущего учителя технологии как интегральное личностное качество, с одной стороны, способствует эффективному решению задач и проблем в области самосовершенствования и творческой самореализации; с другой - осуществляет переход от одного уровня сформированности к другому, когда наиболее эффективно происходит овладение студентами педагогической деятельностью и комплексом интегративных профессиональных знаний и умений, обусловливающих эффективное решение профессиональных задач данного профиля подготовки.

В целом результаты эксперимента подтверждают положительную динамику процесса формирования художественно-технологической компетентности будущего учителя технологии. Полученные положительные результаты и изложенные в исследовании выводы и рекомендации не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение обозначенной проблемы. Дальнейшая работа может быть посвящена вопросами разработки индивидуальных программ саморазвития художественно-технологической компетентности, развития личностных качеств выпускников вуза, разработки методических рекомендаций и учебных пособий по профильному обучению в школе.