Подготовка будущих учителей к информатизации педагогического процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Холов Абдурахмон Абдугаффорович

  • Холов Абдурахмон Абдугаффорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 147
Холов Абдурахмон Абдугаффорович. Подготовка будущих учителей к информатизации педагогического процесса: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Таджикский национальный университет. 2019. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Холов Абдурахмон Абдугаффорович

Введение

Глава 1. Теория и практика подготовки будущего учителя к информатизации педагогического процесса

§1.1. Особенности профессиональной подготовки будущего учителя к информатизации педагогического процесса в психолого-педагогических

исследованиях

§1.2. Организационно-технологические положения подготовки будущего учителя к информатизации педагогического процесса в педагогических

трудах

§1.3. Практика подготовки будущих учителей к информатизации

педагогического процесса общеобразовательного учреждения

Выводы по 1 главе

Глава 2. Технологический аспект подготовки будущего учителя к информатизации педагогического процесса общеобразовательного

учреждения

§2.1. Возможности учебно-воспитательного процесса педагогических факультетов университета по подготовке будущего учителя к

информатизации педагогического процесса

§2.2. Технология подготовки будущего учителя к информатизации

педагогического процесса

§2.3. Эффективность технологии подготовки будущего учителя к информатизации педагогического процесса общеобразовательного

учреждения

Выводы по 2 главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих учителей к информатизации педагогического процесса»

Введение

На современном этапе общественного развития усиливается значимость коммуникационных и информационных технологий, нанотехнологий, увеличивается объём поступающей информации, совершенствуются сайты Интернет-ресурсов, свою очередь это способствует интенсификации экономики, политики, науки и образования. Пора отказаться от традиционных технологий обучения и воспитания, сегодня настало время внедрения инновационных технологий, не забывая о том, что « жизнь - это движение всегда вперёд, а учитель XXI века - высококвалифицированный специалист, готовый всегда к любым жизненным переменам, в совершенстве владеющий интерактивными педагогическими технологиями» [6].

Модернизация системы среднего и высшего образования в Республике Таджикистан обусловлена внедрением инновационных технологий в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных учреждений и вузов нашей страны. В связи с этим в нормативно-правовых документах Республики Таджикистан, а именно в Законе «Об образовании», «Национальной концепции образования Республики Таджикистан», «Национальной стратегии образования Республики Таджикистан до 2020 года», «Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования РТ» особое внимание уделяется информатизации и ИТ-компетентности учителя. Современные требования и новые государственные образовательные стандарты выдвинули перед вузами задачу подготовки выпускника (будущих учителей) как активного субъекта педагогической деятельности к информатизации образовательного процесса.

Основатель мира и процветания, Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, Эмомали Рахмон в своём Послании к Маджлиси Оли отмечает, что «в современных условиях повышение уровня и качества образования на всех ступенях обучения является первостепенной задачей работников сферы науки и образования, особенно на уровне профессионального обучения

необходимо уделять серьёзное внимание не на количество, а на качество обучения, воспитывать специалистов, отвечающих требованиям современности. Особое внимание необходимо уделить освоению информационно-коммуникационных технологий, точных наук и иностранных языков» [134].

Современный заказ общества меняется, происходит полная информатизация и компьютеризация сфер жизнедеятельности человека, техника совершенствуется, поэтому сегодня выдвинуты такие требования, которые решать нужно оперативно и продуктивно, то есть назрела необходимость в качественной подготовке педагогов нового поколения, умеющих свободно внедрять в профессиональную деятельность инновационные технологии обучения и воспитания. Происходит модернизация сферы образования, формируется многоуровневая система (вариативная) подготовки специалистов к профессиональной деятельности. Ведь именно от учителя зависят процессы социализации личности, её развитие и формирование. В связи с этим особого внимания и рассмотрения заслуживает проблема подготовки будущих учителей высокого уровня, востребованных педагогических кадров.

Проблеме профессиональной подготовки учителя в высшей школе в психолого-педагогических трудах уделяется особое внимание. В поисках путей решения данной проблемы определилось несколько направлений.

Ю.К. Бабанский [6] и И.Я. Лернер [83] придают особую значимость усилению теоретической и методологической подготовки; С.В. Елканов, Ю.Н. Кулюткин и С.Т. Каргин[65] считают важным формирование научно-педагогического мышления; Г.К. Нургалиева и Е.Н. Шиянов [66] первоосновой считают формирование профессионально-ценностных ориентаций. Г.Н. Александров, Б.П. Беспалько и Б.С. Гершунский [35] - сторонники внедрения инновационных технологий; И.Я. Зазюн [57] опирается на формирование педагогического мастерства; В.А. Кан-Калик и А.В. Мудрик [69] считают, что необходимо совершенствовать процесс профессионально-педагогического

общения; Р.И. Хмелюк утверждает, что «конкурентоспособный специалист должен быть подвержен профессиональному отбору» [125].

Теоретическое обоснование подготовки учителя представлено в научных исследованиях российских учёных Ю.К. Бабанского [6], М.А. Данилова, И.Ф. Харламова и Н.Д. Хмель [125, 126], утверждающие, что «объект деятельности, учебно-воспитательный и педагогический процесс» понятия идентичные. Психолого - педагогические исследования вышеперечисленных учёных имеют существенное значение для решения выдвинутых выше проблем профессиональной подготовки современного учителя.

Не следует забывать о том, что человечество XXI века вступает на новый этап развития цивилизации - информационное общество, грамотно владеющее новейшей техникой, получая при этом значительный объём информации.

Проблема подготовки специалистов к педагогической деятельности в условиях информатизации и компьютеризации общества освещена в научных исследованиях С.Г.Вершиловского[28], Л.Н Горбуновой[45], О.В.Зайцевой[53], О.А.Кизик[71], К.К.Колина[74] и других. Ими рассмотрены перспективные направления компьютеризации сферы образования, педагогические возможности компьютерной техники, направленные на процесс усовершенствования учебно-воспитательного процесса.

Методология и теория компьютерного обучения освещена в трудах С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, А.П. Ершева, A.M. Монахова, Н.Д. Никандрова, Н.Ф.Талызиной, О.К. Тихомирова, А.Г. Шмелёва[104,120] и других. В научных исследованиях В.Леонтьевой, Ю.В.Нейверт, Е.С.Полат, Е.Н.Пасхиной, Ф.Ф.Шарипова, Ш.А Шаропова, Эль-Амин Мухаммед Абдалла Халафал [82,97,98,104,127,130,133] раскрыты дидактические возможности компьютера как современного средства обучения.

Интересно рассуждение учёного Эль-Амин Мухаммеда Абдалла Халафал, считающего, что с целью совершенствования педагогического процесса важна «готовность будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса, предполагающая компьютерную грамотность учителя, позволяющая

осуществлять рациональное и эффективное взаимодействие в системе «человек-компьютер» [133].

Теоретические и практические разработки зарубежных учёных К. Бруффе Равена Джона, Н.В.Нейверт, В. Нутмачера [111,138,97,139] посвящены компьютеризации современного образования, проведению самостоятельных работ в компьютерном классе, внедрению информационных технологий в обучение.

Российские учёные Е.Н. Пасхин рассматривает возможности информационных технологий в образовании, утверждая, что «компьютерная грамотность формирует информационную культуру»[104] , Д.П. Муравлёв и С.И. Михаэлис считают, что «совершенствовать образовательный процесс вуза нужно на основе информационных технологий, ибо они способствуют активизации студентов в процессе самостоятельной учебной деятельности» [91,90], М.В Утенин формировать информационную компетентность предлагает на основе мультимедийных технологий [121].

Ш.А.Ахраров, Г.М. Беркутова, Н.В. Кофман, Ж.А. Караев, М.Р. Кудаев уделяли особое внимание именно профессиональной подготовке учителя информационных технологий, считая, что «компьютер - средство активизации деятельности учащихся»[127]. Для контроля знаний и умений учащихся и учителя, считает В.М.Монахов, важно использование аудиовизуальных средств обучения. Правильно организовать процесс обучения и воспитания позволяют информационные технологии (М.Л. Гейнетдинов, Д.Ш.Матросов, О.И. Черенко и др.), интенсифицирует процесс обучения и воспитания только новые технологии обучения (Е.Г. Гаевская, Л.Ю. Малай и др.). Особое внимание С.Н.Лактионова отводит информационно-методическим умениям и информационной культуре учителя, И.И. Мархель и А.В.Уманец в свою очередь акцентируют внимание на технической подготовке учителя к внедрению информационных технологий в образовательный процесс.

Формирование компьютерной грамотности учителя в исследованиях российских учёных М.Г. Гаазе-Рапопорт и Г.Л.Смолян[109] рассматривается с

философских позиций. Методически обоснована эффективность применения методов обучения С.Р. Домановой и М.А. Лейбовским[97].

Развитию компетенции учителя, формированию информационной культуры в условиях непрерывного образования особую значимость считают учёные О.И. Кочуров, С.И. Михаэлис[90], Т.И.Полякова[109], О.В.Урсова[120] и другие приобретают курсы повышения квалификации педагогических кадров. Учёные Н.А. Ахметова, О.И. Тарасова, С.В. Pax и K.M. Шоломий[127] уделяют особое внимание использованию компьютера в процессе преподавания отдельных предметов.

Профессиональная подготовка будущих учителей к применению компьютера в педагогической деятельности рассматривалась учёными с разных позиций. Подготовку учителя надо осуществлять, по мнению Г.Н. Александрова, к реализации программного обучения в компьютерном варианте; Б.С. Гершунский утверждал, что «важна поэтапная и преемственная подготовка учителя к компьютеризации обучения»[35:12]. Важно формировать положительное отношение у будущих учителей, считает Н.В. Кузьмина, к компьютеризации педагогической деятельности. М.И.Лапчик и О.К. Тихомиров призывают к обновлению содержания профессиональной подготовки учителя, и учитывать психологические моменты в процессе работе с компьютером и средствами АВСО [133].

В поисках путей качественной подготовки учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса и внедрению инновационных технологий обучения интересны позиции таджикских учёных А.Р. Додихудоева, Ф.С. Комилова, Н.Н. Мехмонова, М. Муллоджанова, К. Тухлиева, Ш. Шодмонова[129 ] и других.

Значительный ряд изученной нами научно-педагогической литературы свидетельствует о том, что проблема подготовки учителя к информатизации педагогического процесса является актуальной, но на сегодняшний день разработанной недостаточно, ибо формирование личностных качеств учителя современными средствами обучения, информационная компетентность,

уровень компьютерной подготовки являются сегодня основными параметрами специалиста. Выявлена тесная взаимосвязь между успешностью процесса обучения и воспитания и ИТ-компетентности учителя.

В свете современных требований перед высшими учебными заведениями Республики Таджикистан государственные образовательные стандарты выдвинули основную задачу подготовки выпускника как активного субъекта педагогической деятельности, способного вырабатывать собственную стратегию профессиональной деятельности и в области информатизации образовательного процесса. В ГОС ВПО акцентируется особое внимание высоким знаниям педагогов современных достижений в области методики обучения, новых информационных технологий, а также грамотное внедрение современных технологий обучения в учебно-воспитательный процесс.

Современному педагогу сегодня необходимо освоить инновационные технологии обучения и воспитания, ознакомиться с новыми информационными технологиями (ИТ), развивать умения грамотного их применения в профессиональной деятельности. Одной из основных задач в сфере высшего профессионального образования, как считает американский учёный М Ш. Ноулз, является «подготовка компетентных специалистов, способных применять свои знания в изменяющихся условиях, их основная компетенция заключалась бы в умении включиться в постоянное самообучение на протяжении всей своей жизни»[97].

Педагогический опыт вузов Республики Таджикистан свидетельствует о том, что в свете современных требований выпускники вузов имеют недостаточный уровень подготовки к информатизации образовательного процесса, их профессиональная готовность требует дальнейшего совершенствования в процессе профессиональной деятельности. Сегодня важно учить учащихся, открывать им новые горизонты знаний, а в общеобразовательных учреждениях нашей страны наблюдается такая тенденция, что учитель, обучая, учиться сам.

Сегодня наблюдается такая тенденция, что нашим современным молодым

педагогическим кадрам присущ недостаточный уровень теоретической и практической подготовленности к профессиональной деятельности. Чаще всего они остаются невостребованными в так называемых престижных учебных заведениях республики (лицеях и гимназиях), где выдвинуты высокие требования к работе, неконкурентоспособными, преимущественно в общеобразовательных учреждениях республики учителя приверженцы традиционных технологий обучения и 1Т- компетентность специалиста считается второстепенной.

В XXI веке - веке информационных технологий необходимо пересмотреть процесс подготовленности будущих специалистов. Основное «зерно знаний» закладывает именно школьный учитель. Следовательно, подготовка будущего учителя к информатизации педагогического процесса должна найти своё место в базовой подготовке высших учебных заведений нашей страны.

Изучение проблемы подготовленности будущего специалиста к информатизации образовательного процесса и состояния профессиональной подготовки студентов педагогических факультетов свидетельствует о том, что возникло противоречие между объективной необходимостью усовершенствования компетенций будущего учителя к информатизации педагогического процесса и отсутствием научно-обоснованных технологий этой подготовки.

В условиях интенсивного развития информатизации общества, тесно связанной с компьютеризацией и новыми образовательными технологиями, предопределена актуальность исследования, заключающаяся в недостаточной разработанности научно-обоснованных технологий подготовки будущего учителя к информатизации педагогического процесса, а также научно-методологическим значением данной проблемы в условиях компьютеризации и информатизации сферы образования.

Объект исследования: процесс обучения и профессионально-педагогическая подготовка специалиста.

Предмет исследования: подготовка будущего учителя к

информатизации образовательного процесса.

Цель исследования: необходимость в теоретико-методическом обосновании развивающих технологий в процессе подготовки будущего учителя к информатизации педагогического процесса школы.

Нами для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- выявить значимость профессиональной подготовки будущего учителя к информатизации педагогического процесса и раскрыть сущность понятий «1Т-технологии», «1Т- компетентность учителя», «информационное общество», «информационная грамотность», «информационная культура», «компьютерная грамотность», «деятельность в системе «человек-техника»;

- рассмотреть структурные компоненты, выявить уровни и показатели подготовки будущего учителя к информатизации педагогического процесса;

- определить потенциальные возможности процесса обучения и воспитания педагогических факультетов вузов республики по подготовке будущего учителя к информатизации педагогического процесса;

- разработать и апробировать в опытно-экспериментальной работе «Модель успешного формирования готовности будущих учителей к информатизации педагогического процесса».

Исследование и обобщение педагогического опыта вузов и общеобразовательных учреждений Республики Таджикистан, изучение психолого-педагогической литературы по теме позволили сформулировать гипотезу, успешность подготовки будущего учителя к информатизации педагогического процесса возможна в том случае, если:

- технология личностно-ориентированного обучения - основа для формирования исследуемой готовности конкурентоспособных специалистов;

- студенты в достаточной степени познают теорию педагогического

процесса, его особенности и способы управления им в условиях информатизации образования;

- созданные психолого-педагогические условия для формирования готовности будущих учителей к осуществлению информационной деятельности эффективны;

- в системах «человек - человек», «человек - техника» наблюдается высокая активизация студентов для взаимодействия.

Философские и психолого-педагогические научные источники по проблемам информатизации образования и общества, теории педагогического процесса, формирования конкурентоспособной личности, компьютеризации всех сфер деятельности человека послужили методологической основой нашего исследования. Изучение и анализ учебных планов, программ и пособий, а также нормативно-правовых документов Республики Таджикистан позволили нам определить современное состояние содержания высшего образования и выявить недостатки процесса подготовки будущих учителей к информатизации педагогического процесса и рассмотреть пути их устранения.

В процессе исследования нами использовались общенаучный и диалектический метод познания социальных процессов, педагогический эксперимент, анкетирование, анализ полученных данных, наблюдения студентов в ходе педагогической практики, экспериментальная проверка предложенной модели и спецкурса, тестирование, методы компьютерной и математической обработки. Все перечисленные выше методы позволили успешно завершить научное исследование и оказали существенную значимость при проведении формирующего и контрольного экспериментов.

Работа над диссертационным исследованием протекала поэтапно с 2012 по 2018 учебные годы, а именно в 4 этапа.

На первом этапе ( 2012-2014 гг.) изучалось состояние выдвинутой актуальной проблемы в научных источниках, теоретически формулировался научный аппарат работы, выявлялась сущность определений «1Т- технологии», «1Т-компетентность учителя», «информационная культура», «информационное

общество», «информационная грамотность», «компьютерная грамотность», «деятельность в системе «человек-техника». Формулировалось первоначальное понятие выражения «подготовка будущего учителя к информатизации педагогического процесса», теоретическое познание научной литературы позволило разрабатывать модель успешного формирования готовности студентов к информатизации педагогического процесса и исследовать исходное состояние показателей и уровней подготовленности специалистов к компьютеризации образовательного процесса.

На втором этапе (2014-2016 гг.) подвергались анализу учебные планы, программы, учебные пособия, изучена практическая подготовка будущих учителей к информатизации педагогического процесса, определялось содержание опытно-экспериментальной работы. Также анализировалось содержание учебников и учебных пособий, состояние подготовки будущих учителей к информатизации педагогического процесса, её практическая реализация на базе общеобразовательных учреждений, обосновано содержание и технология формирования готовности будущих учителей к профессиональной деятельности.

На третьем этапе (2016-2017 гг.) проводилась математическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы по апробации разработанной модели успешного формирования готовности будущих учителей к информатизации педагогического процесса и предложенного спецкурса, результаты систематизированы и обобщены, даны методические рекомендации, завершалось полное литературное оформление диссертационной работы.

На четвёртом этапе (2017-2018 гг.) полученные результаты внедрялись в в педагогический процесс общеобразовательных учреждений и вузов Республики Таджикистан. Подтверждение выдвинутой гипотезы подтверждало эффективность апробированной модели и спецкурса. Значительно повышалась динамика роста профессиональной подготовки специалистов к профессиональной деятельности. Сравнение полученных данных наглядно изображённых в формате диаграмм позволило сформулировать выводы работы.

Основной базой исследования являлись Бохтарский государственный университет имени Н. Хусрава, Таджикский национальный университет и Кулябский государственный университет имени А. Рудаки. Экспериментом было охвачено 913 человек, из них 710 студентов, 78 преподавателей и 125 учителей общеобразовательных учреждений Республики Таджикистан.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что:

- комплекс мотивационных, содержательных и процессуальных компонентов исследуемой проблемы позволило научно теоретически и методически обосновать эффективность подготовки будущих учителей к информатизации учебно-воспитательного процесса;

- анализируя полученные результаты в контрольных и экспериментальных группах, выявлено то, что успешность профессиональной деятельности учителя и качество обучения зависит от уровня подготовки учителя к информатизации образовательного процесса;

- математические методы исследования позволили разработать систему оценок мотивационного, содержательного, профессионального компонентов подготовки учителя к информатизации педагогического процесса;

- создание благоприятных организационно-педагогических условий позволили усовершенствовать технологию подготовки будущего учителя к информатизации образовательного процесса;

- разработанная система критериев, показателей и уровней подготовки учителей к информатизации предопределили успешность учебно-воспитательного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в ходе нашего исследования были разработаны теоретические положения и сделаны выводы, позволяющие диагностировать уровень подготовленности учителей к информатизации педагогического процесса и этапы последовательного формирования исследуемого качества. Нами разработана и апробирована на практике программа (силлабуса) спецкурса «Профессионально-педагогическая подготовка учителя в условиях информатизации образовательного процесса

современной школы», которая может применяться в педагогических вузах для формирования качественной подготовленности специалистов, а также в республиканских и городских институтах повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается системным подходом научной методологии и концепцией педагогической диагностики, базирующиеся на теоретических и эмпирических методах исследования. Результаты опытно-экспериментальной работы позволили подтвердить выдвинутые нами положения в гипотезе, а комплекс методов, использованный в ходе исследования, позволил математически точно подвергнуть обработке полученные данные. Личное участие автора в качестве педагога и практика предоставило возможность прозрачно и ясно проанализировать этапы и уровни подготовленности будущих учителей и учителей общеобразовательных учреждений к информатизации образовательного процесса.

Апробация и внедрение. На заседаниях кафедры педагогики Кулябского государственного университета имени А. Рудаки, а также на международных конференциях Бохтарского государственного университета имени Носира Хусрава и Таджикского национального университета изложены основные тезисы и результаты диссертации, написаны статьи по материалам исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Сложным в интегративном образовании является подготовка будущего учителя к информатизации педагогического процесса. На современном этапе образования необходимы существенные преобразования в личности учителя -совершенствование 1Т-компетентности для успешного внедрения в педагогический процесс мультимедийной и компьютерной техники, значительно повышающих уровень знаний, умений и навыков учащихся.

2. Модель успешной подготовки будущего учителя к информатизации педагогического процесса составляют вкупе комплекс интенциональных и

операционных, когнитивных и компетентностных компонентов, а также критериев, показателей и возможных уровней сформированности.

3. Важна именно поэтапная технология подготовки будущего учителя к информатизации педагогического процесса, известная за рубежом как Программа «Step by step»( пошаговая, поэтапная);

4. Необходимо создать благоприятные психолого-педагогические условия для реализации поставленных целей и решения задач, правильно организовать профессиональную деятельность, ибо они способствуют успешной подготовке будущего учителя к информатизации педагогического процесса.

5. Подготовленность будущего учителя к информатизации педагогического процесса напрямую зависит от уровня его IT-компетентности, только владеющий специалист информационными технологиями сможет свободно внедрять инновационные технологии обучения и воспитания.

Структура диссертации отвечает предъявленным требованиям и состоит из введения, двух глав, выводами после каждой главы, общим заключением и списком использованной литературы. Содержание диссертации изложено достаточно на научном уровне, грамотно оформлено. В тексте имеются схемы, таблицы и диаграммы.

Глава 1. Теория и практика подготовки будущего учителя к информатизации педагогического процесса

§1.1. Особенности профессиональной подготовки будущего учителя к информатизации педагогического процесса в психолого-педагогических исследованиях

Проблема формирования конкурентоспособной личности с высоким уровнем интеллектуального развития, блестящей теоретической и практической подготовкой, способного мыслить креативно, оперативно разрешать любые ситуации, с высокими знаниями компьютерной грамотности, обусловлена сегодня динамичными социально-экономическими изменениями и интенсивным развитием науки и информационных технологий.