Особенности подготовки будущего учителя к применению информационно-коммуникационных технологий учащимися общеобразовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Наимов Умедджон Тошмадович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Наимов Умедджон Тошмадович
Введение
Глава 1. Теоретические основы подготовки будущих учителей к применению ИКТ в учебно-познавательной деятельности
§1.1. Компетентностный подход к профессиональной подготовке будущего учителя к применению ИКТ учащимися в психолого-
педагогических исследованиях
§1.2. Взаимообусловленность нравственного аспекта применения ИКТ и
подготовки будущего учителя к применению ИКТ учащимися
§1.3. Практика подготовки будущих учителей в вузах к применению
ИКТ учащимися общеобразовательных учреждений
Выводы по 1 главе
Глава 2. Особенности подготовки будущих учителей в вузах к применению ИКТ учащимися общеобразовательных учреждений ... 71 §2.1. Содержание подготовки будущих учителей в вузах к применению
ИКТ учащимися общеобразовательных учреждений
§2.2. Технологические особенности подготовки будущих учителей к
применению ИКТ учащимися общеобразовательных учреждений
§2.3. Эффективность содержания и технологии подготовки будущих учителей в вузах к применению ИКТ учащимися общеобразовательных
учреждений
Выводы по 2 главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности подготовки будущего учителя к применению информационно-коммуникационных технологий учащимися общеобразовательных учреждений»
Введение
Актуальность темы исследования. Образовательные реформы последнего десятилетия способствовали значительным преобразованиям в системе образования Республики Таджикистан. Подготовка специалистов, в частности, педагогов, нацелена на формирование у них ключевых компетентностей. Сегодня происходит активное внедрение информационных технологий и сложной техники, поэтому особое значение в подготовке будущих учителей приобретает проблема формирования их информационно-коммуникационной компетентности как составляющей общей профессиональной компетентности.
Ученые отмечают особую актуальность и значимость для отечественного образования проблемы информатизации образовательного пространства Таджикистана и использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе. Современный учитель должен овладеть новыми знаниями и умениями, которые помогут ему комфортно существовать и быть конкурентоспособным в экономическом пространстве информационного общества. В этой связи актуальной является задача по формированию информационно-коммуникационной компетентности.
Новое научное и образовательное пространство обусловливает изменения к реформированию системы подготовки будущего педагога в высших учебных заведениях. В современных условиях становления учителя как профессионала невозможно обойтись без четкого определения системы знаний, умений и навыков, личностных качеств и профессиональных компетентностей, среди которых видное место принадлежит информационно-коммуникационной компетентности. Современный учитель должен хорошо ориентироваться в информационном пространстве, получать информацию и оперировать ею в соответствии с собственными потребностями и требованиями, а именно: создавать текстовые документы, таблицы, рисунки, диаграммы, презентации; использовать: интернет-технологии, локальные сети, базы данных; осуществлять анкетирование, диагностирование, тестирование учащихся, поиск необходимой
информации в сети Интернет; разрабатывать собственные электронные продукты (разработки презентаций технологий, демонстрационный материал); иметь навыки использования электронных продуктов (электронные учебники, энциклопедии, обучающие программы, демонстрационные программы) в своей профессиональной деятельности.
По нашим наблюдениям и результатам практики, информационно-коммуникационная подготовка специалистов зачастую осуществляется в недостаточной степени. Информационно-коммуникационная компетентность будущих учителей формируется стихийно и нецеленаправленно. В связи с этим возникает прямая необходимость совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих учителей путем введения в учебно-воспитательный процесс комплексной, целенаправленной, последовательной работы по формированию их информационно-коммуникационной компетентности.
Степень разработанности темы исследования
Проблемам внедрения и эффективного применения ИКТ в образовании посвящено немало теоретических и экспериментальных работ отечественных и зарубежных ученых, в частности: В. Быкова [13], Б. Гершунского [25], С. Гончаренко [30], Г. Гуревича [39], Н. Жалдака [131], М. Кадемии [72], Н. Козяра [87], Ю. Машбица [128], Е. Полат [116], И.В. Роберт [148], С. Сысоевой [163], Ф.Ф. Шарипова [177], М. Лутфуллоева [105], А.Р. Мирзоева [81], К.Б. Кодирова [81], Ф.С. Комилова [90], Н.Н. Шоева [181] и других.
Несмотря на значительные достижения в решении исследуемой проблемы, проблема нравственного аспекта информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей пока не нашла должного осмысления и трактовки в современных исследованиях, что требует дополнительного изучения вопросов подготовки будущих учителей к применению информационно-коммуникационных технологий учащимися общеобразовательных учреждений.
В деятельности педагогических высших учебных заведений наряду с существенными достижениями в подготовке будущего учителя к применению
информационно-коммуникационных технологий имеются определенные недостатки и противоречия, которые обусловили выбор темы диссертации.
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование особенностей подготовки будущих учителей к применению информационно-коммуникационных технологий учащимися общеобразовательных учреждений.
Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом вузе.
Предмет исследования: особенности подготовки будущих учителей к применению информационно-коммуникационных технологий учащимися общеобразовательных учреждений.
Гипотеза исследования: подготовка будущих учителей к применению ИКТ учащимися общеобразовательных учреждений будет эффективной при условии внедрения модели формирования информационно-коммуникационной компетентности (ИКК) будущего учителя, что обеспечивает комплексную реализацию следующих педагогических условий:
- формирование потребности в ИКК (информационно-коммуникационной компетентности) через организацию деятельности студентов в информационно-образовательной среде учебного заведения;
- обеспечение руководства формированием ИКК на основе индивидуального подхода;
- организация самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов с использованием ИКТ обучения.
В соответствии с целью, гипотезой, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:
1) выявить значимость профессиональной подготовки будущего учителя к применению информационно-коммуникационных технологий учащимися и раскрыть сущность понятий «компетентность», «информационно-коммуникационная компетентность», «информационно-коммуникационная компетентность будущего учителя»;
2) рассмотреть структурные компоненты, выявить уровни и показатели подготовки будущего учителя к применению информационно-коммуникационных технологий учащимися общеобразовательных учреждений;
3) определить содержание подготовки будущего учителя к применению информационно-коммуникационных технологий учащимися общеобразовательных учреждений;
4) разработать и апробировать в опытно-экспериментальной работе технологию подготовки будущих учителей к применению информационно-коммуникационных технологий учащимися общеобразовательных учреждений;
5) составить методические рекомендации по подготовке будущих учителей к применению информационно-коммуникационных технологий учащимися общеобразовательных учреждений.
Методологическую основу исследования составляют: психолого-педагогические концепции профессионального развития личности (А. Деркач, Я. Зеер, Е. Климов, Т. Кудрявцев, Н. Кузьмина, А.Маркова, А.Сейтешев и др.); психолого-педагогические идеи, отражающие современные представления об особенностях профессионального образования в условиях информационного общества (В. Быков, С. Гончаренко, Г. Гуревич, А. Коломиец, Н. Нычкало, В. Радкевич, В. Сидоренко, С. Сысоева, Д. Чернилевский и др.); принципы применения ИКТ в учебном процессе (Н. Жалдак, И. Захарова, Г. Козлакова, И. Роберт и др.).
В основу исследования были заложены личностный (И. Бех, В. Кремень, В. Стрельников и др.), деятельностный (И. Зязюн, Н. Солдатенко и др.) и компетентностный (И. Зимняя, Л. Кайдалова, Н. Кичук, А. Овчарук, В. Петрук, А. Хуторской и др.) подходы.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимосвязанных методов исследования. Среди них теоретические: анализ педагогической и психологической литературы с целью выяснения сущности, структуры, критериев и показателей информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей, обоснования
педагогических условий ее развития; метод теоретического моделирования применялся при разработке модели формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей в образовательной среде вуза; эмпирические: наблюдение, беседы, интервьюирование, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, с помощью которых определялся актуальное состояние сформированности информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей; педагогический эксперимент; методы математической статистики (критерий согласия Пирсона) применялись с целью обработки полученных данных, выявление количественных зависимостей между исследуемыми явлениями и проверки достоверности результатов экспериментального исследования.
Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Институте технологий и инновационного менеджмента в городе Куляб, Кулябском государственном университете имени Абуабдуллох Рудаки и Бохтарском государственном университете имени Носира Хусрава. Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 426 студентов 1-4 курсов и 12 преподавателей.
Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в четыре взаимосвязанных этапа:
Первый этап (2014-2015). Теоретический анализ проблемы исследования, изучение ее состояния в рамках практики вуза, разработка исходных теоретических положений, гипотезы и плана исследования.
Второй этап (2016-2017). Уточнен научный аппарат исследования, получена информация о ходе эксперимента на основе контрольных срезов, которые характеризуют изменение объектов под влиянием экспериментальных исходных данных, выявлены затруднения и возможные типичные недостатки в процессе проведения эксперимента, экспериментально-аналитическим путем была проведена оценка текущих затрат времени, средств, усилий как студентов, так и педагогов. В исследовании представлена и экспериментально проверена
технология подготовки будущих учителей в вузах к применению ИКТ учащимися.
Третий этап (2018-2019) реализуется на основе изучения и обобщения экспериментальных данных: получение сведений о результатах эксперимента, обоснованных целью, задачами и гипотезой исследования, обработка и анализ результатов эксперимента, а также осуществление систематизации и обобщения полученных данных. Результаты опытно-экспериментальной работы, их апробация на международных, региональных конференциях, а также в публикациях позволили констатировать эффективность предложенной технологии подготовки будущих учителей в вузах к применению ИКТ учащимися. По результатам исследования представлены практические рекомендации и проведено оформление диссертационной работы.
Научная новизна заключается в том, что:
- доказана целесообразность и эффективность подготовки будущих учителей к применению ИКТ учащимися общеобразовательных учреждений;
- выявлено, что успешность профессиональной деятельности учителя и качество обучения зависит от уровня его готовности к применению ИКТ учащимися;
- выделены особенности подготовки будущих учителей к применению ИКТ учащимися общеобразовательных учреждений;
- разработана система оценок мотивационного, содержательного и профессионального компонентов подготовки учителя к применению ИКТ учащимися;
- предложена технология подготовки будущего учителя к применению ИКТ учащимися;
- разработана система критериев, показателей и уровней готовности будущих учителей к применению ИКТ учащимися общеобразовательных учреждений.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- определено содержание подготовки будущих учителей к применению ИКТ учащимися общеобразовательных учреждений;
- уточнены критерии и показатели оценки уровня готовности учителя к применению ИКТ учащимися общеобразовательных учреждений;
- разработан диагностический инструментарий и технология подготовки будущих учителей к применению ИКТ учащимися общеобразовательных учреждений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в ходе нашего исследования разработана технология подготовки будущих учителей к применению ИКТ учащимися общеобразовательных учреждений, подготовлены соответствующие методические рекомендации для учителей.
Результаты, полученные в диссертационном исследовании, можно использовать при составлении учебных планов подготовки учителей, учебных программ, учебников и учебных пособий. Материалы диссертации могут быть использованы на курсах повышения квалификации и переподготовки работников сферы образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на различных научно-практических конференциях (2015-2019 гг.), в том числе на международных.
Основные результаты исследования отражены в 15 научных работах, общим объемом более 7 п.л., в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- подготовка будущих учителей к применению ИКТ учащимися общеобразовательных учреждений включает в себя комплекс мотивационных, содержательных и процессуальных компонентов;
- успешность профессиональной деятельности учителя и качество обучения зависят от уровня его готовности к применению ИКТ учащимися;
- к особенностям подготовки будущих учителей к применению ИКТ учащимися общеобразовательных учреждений относятся нравственные аспекты
применения ИКТ, а именно этика использования информации из Интернет (плагиат), культура производства информации для Интернет-сайтов (правдивость, оперативность, своевременность и т.д.), критическое отношение к информации из сети и т.д.;
- технология подготовки будущего учителя к применению ИКТ учащимися общеобразовательных учреждений представляет собой поэтапный процесс, включающий подготовительный, теоретический и практический (завершающий) этапы и включающий в себя комплекс компонентов, а также критериев, показателей и возможных уровней готовности.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах и состоит из введения, двух глав и списка литературы из 190 наименований. В работе имеется 9 таблиц и 6 рисунков.
Глава 1. Теоретические основы подготовки будущих учителей к применению ИКТ в учебно-познавательной деятельности
§1.1. Компетентностный подход к профессиональной подготовке будущего учителя к применению ИКТ учащимися в психолого-педагогических исследованиях
Повышение качества педагогического образования является необходимым условием формирования информационного общества и конкурентоспособной экономики. На современном этапе развития Таджикистана активное внедрение информационно-коммуникационных технологий в сферу образования, в частности, в вузы, является национальным приоритетом. Внедрение в учебно-воспитательный процесс информационно-коммуникационных технологий является требованием времени. Поэтому современное высшее образование должно быть направлено на подготовку компетентных специалистов, в частности учителей, которые имеют соответствующий уровень компетентности.
Доминирующей тенденцией развития современной цивилизации является переход ее к информационному обществу, в котором объектами и результатами труда подавляющей части населения станут информационные ресурсы и знания, что соответственно требует основательной подготовки всех членов социума к использованию информационно-коммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности [35], в том числе, и педагогов.
Нынешний этап развития информационного общества характеризуется процессом тотальной информатизации. Особенность ее заключается в том, что главным видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, хранение, обработки, продуцирования, передачи и использования информации, которая осуществляется на основе использования средств информационно-коммуникативных технологий - ИКТ [50]. Этот факт
необходимо учитывать в процессе подготовки учителей с учётом компетентностного подхода.
Создание информационного общества является генеральным направлением мирового развития, по крайней мере, в первые 20 лет XXI века. Распространяется применение новых технических средств, таких, как персональный компьютер, видео, спутниковые каналы и телекоммуникации [178], мультимедиа, в том числе и в вузах. И к этому должен быть готов будущий учитель.
Сетевые технологии - современное направление информатизации общества, бурно развиваются, в целом и в образовании, в частности, отмечает Н. Балык [6]. Самой большой глобальной сетью, объединившей в единое целое тысячи региональных и корпоративных сетей мира, является сеть Internet - совокупность различных компонентов: электронная почта, электронные учебники, словари, справочники, энциклопедии, телеконференции и даже чаты, блоги, Вики-Вики и т. д. Она возникла на основе ARPANET (theAdvanced Research Projects Agency Network) по названию агентства - разработчика и бурно развивалась до начала 80-х годов ХХ века благодаря подключению локальных сетей учебных и научно-исследовательских заведений. Окончательный переход к технологии современной сети Internet состоялся в январе 1983 г., когда впервые для обмена информации был принят протокол NCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol) - совокупность стандартов для обмена информацией.
Можно утверждать, что информационное общество сейчас определяет и социально-культурную жизнь человека, формирует и развивает информационную культуру личности - «умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи, используя компьютерную информационную, современные технические средства и методы» [23, c. 102-104]. В связи с этим особое значение приобретает формирование информационно-коммуникационной
компетентности будущего учителя.
Под современными ИКТ понимают совокупность методов и технических средств для сбора, создания, организации, хранения, обработки, передачи, представления и использования информации. Сейчас с уверенностью можно сказать, что современность ставит перед системой образования ряд задач, связанных с выработкой педагогической стратегии в условиях массовой компьютеризации и информатизации всех сфер жизни человека, среди которых - формирование информационно-коммуникационной компетентности.
Сейчас растет объем учебного материала, необходимого для усвоения. Это обусловливает необходимость поиска эффективных путей организации и управления процессом обучения, средств контроля усвоения знаний, а также поиска резервов повышения качества обучения. В настоящее время источником таких резервов может быть применение в процессе обучения компьютерной техники. Особую важность приобретает вопрос непрерывной опережающей подготовки и переподготовки специалистов самых разных категорий и эффективного использования в своей деятельности новых ИКТ, современных персональных компьютеров (ПК) [75]. Именно компетентностный подход является важным при отборе содержания и оценки качества образования, которое нацелено на решение проблем современного образовательного пространства, приведения его в соответствие с требованиями общества. Это касается и подготовки учителей.
Соглашаемся с Н. Жалдаком [46], который отмечает, что существенным недостатком в профессиональной подготовке учителей является их недостаточный профессионализм в использовании информационных и телекоммуникационных технологий, что негативно влияет на эффективность и уровень организации групп. Современный учитель должен не только обладать знаниями в области компьютерной техники, но и быть специалистом в применении ИКТ в своей профессиональной деятельности [44], то есть, иметь достаточный уровень информационно - коммуникационной компетентности.
Анализ научной литературы по проблеме, показал, что высокий уровень информационно-коммуникационной компетентности учителя в настоящее время является важным условием эффективности его профессиональной деятельности.
Соглашаемся с П. Пахотиной в том, что сейчас, в условиях использования информационных технологий в процессе изучения всех учебных предметов, широкого распространения компьютеров и средств телекоммуникации в повседневной жизни и быту именно процесс формирования информационно-коммуникационной компетентности становится прерогативой всей системы образования [129]. Государство должно обеспечивать подготовку квалифицированных кадров, способных к профессиональному развитию, освоению и внедрению наукоемких и информационных технологий, конкурентоспособных на рынке труда [142]. И этому будет способствовать процесс формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей.
Вполне справедливо утверждает Г. Гуревич, что «овладение современными информационно-коммуникационными технологиями, методикой их использования в учебно-воспитательном процессе будет способствовать модернизации образования - повышению качества профессиональной подготовки будущего специалиста, обеспечению потребностей общества в конкурентоспособных специалистах» [37]. Формирование целостной системы универсальных знаний, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т.е. ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования зависят от того насколько применён компетентностный подход к применению ИКТ будущими учителями.
Заслуживает внимания мысль С. Сысоевой, которая утверждает о тенденции существенного увеличения объемов знаний, умений и навыков, которые необходимы специалисту, хотя срок его профессиональной подготовки является неизменным. Решения этого противоречия ученый видит
в повышении эффективности организации учебного процесса в учреждениях образования, направленности его на развитие тех личностных и профессиональных качеств, способствующих успешной адаптации к новым социально-экономическим реалиям. В контексте указанного, выше нами сделан вывод, что успешно адаптироваться к новым социально-экономическим реалиям поможет, по нашему мнению, среди прочих качеств, высокий уровень информационно - коммуникационной компетентности.
Компетентностный подход, по мнению многих международных экспертов, является тем индикатором, которое позволяет определить: готовность выпускника к жизни, к сознательному выбору профессии; его дальнейшего личного развития; способность к активному участию в жизни общества. Ориентируясь на современный рынок труда, к одним из приоритетов в образовании можно отнести умение оперировать такими технологиями и знаниями, которые удовлетворят потребности информационного общества, готовят молодежь к новым ролей в этом обществе [36]. Сейчас переход к компетентностно-ориентированной парадигме современного образования обусловил необходимость исследования компетентностного подхода, которым занимаются исследователи: С. Гончаренко [30], Г. Гуревич [39]. И.А.Зимняя [52], Н. Кадемия [68], С. Клепко [79], Н. Козяр [87], А. Маркова [109], Л. Митина [115], С. Сысоева [165], А. Хуторской [174] и др.
Компетентностный подход в образовании связан с личностно ориентированным и деятельностным подходами к обучению, поскольку касается того, кто учится, и может быть реализованным и проверенным в процессе выполнения конкретной личностью определенного комплекта действий [137]. Компетентностный подход - это направленность образовательного процесса на формирование и развитие компетентностей личности, одной из которых является ИКК.
Сейчас в Таджикистане активно внедряется компетентностный подход к обучению во многих вузах. Однако стоит заметить, что компетентность
связана с опытом успешной деятельности, который невозможно приобрести в процессе обучения.
На протяжении последних лет защищено значительное число докторских и кандидатских диссертаций по проблемам подготовки специалистов, в том числе учителей к применению информационно-коммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности. Однако в них не рассматриваются методологические основы подготовки будущего учителя к применению информационно-коммуникационных технологий учащимися общеобразовательных учреждений, хотя в некоторых публикациях вышеназванных авторов обращается внимание на необходимость развития профессиональной компетентности и информационно-коммуникационной, в частности.
Для решения этого вопроса необходима более существенная, чем на данном этапе, информационная ориентация системы образования. В особенности это касается формирования ИКК будущих специалистов любого профиля, в первую очередь тех, чья деятельность непосредственно не связана с компьютерной техникой [82, с. 52-60].
Необходимость формирования ИКК будущих учителей отмечает Г. Гуревич [35]. По мнению ученого, эффективность и качество обучения зависит от качественной организации процесса самостоятельного обучения, дидактического качества материалов, используемых в учебном процессе. Решение этих задач в значительной степени зависит от педагогического мастерства учителей, их подготовленности к работе с растущими потоками информации, владение методами представления, поиска и переработки информации.
Далее считаем необходимым дать характеристику базовых понятий исследования: «компетентность», «информационно-коммуникационная компетентность», «информационно-коммуникационная компетентность будущего учителя».
Термин «компетентность» ученые начали активно использовать в конце ХХ века, пытаясь выяснить содержание и сущность указанного понятия, критерии оценивания профессиональных задач и, соответственно, определяя объем знаний, умений и навыков, которые необходимы для выполнения определенных профессиональных обязанностей [21].