Педагогические условия формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Эль-Амин Мухаммед Абдалла Халафалла

  • Эль-Амин Мухаммед Абдалла Халафалла
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 191
Эль-Амин Мухаммед Абдалла Халафалла. Педагогические условия формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Худжанд. 2007. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Эль-Амин Мухаммед Абдалла Халафалла

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения и формирования готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса.

§ 1. Проблемы профессиональной подготовки будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса.

§ 2. Сущность понятия «готовность будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса современной школы».

§ 3. Состояние готовности будущих учителей и учителей-практиков к компьютеризации педагогического процесса современной школы.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса современной школы.

§ 1. Возможности учебно-воспитательного процесса педагогических факультетов университета по подготовке формирования готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса.

§ 2. Методика поэтапной подготовки будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса.

§ 3. Эффективность методики формирования готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса»

Современные социально-экономические преобразования в Республике Таджикистан обострили проблему формирования личности с высоким уровнем подготовки, творческим потенциалом, умеющим использовать в деятельности современные технологии и орудия труда.

Президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов в своем послании Маджлиси Оли Таджикистана «Ответственность за будущее нации», подчеркивая глобальные изменения, происходящие в социально-экономической системе, особо отметил: «Когда мы говорим о воспитании подрастающего поколения, не следует забывать о том, что они должны обучаться в школах, оснащенных современным оборудованием, в том числе компьютерами, укомплектованных знающими свой предмет преподавателями, имеющих такие учебники, которые бы отвечали условиям независимости нашей национальной специфике»[250].

Информатизация и компьютеризация общества, совершенствование техники, внедрение новых технологий, изменения в профессиональной деятельности человека - стали отличительными приметами современности. Это привело к необходимости в совершенствовании подготовки к профессиональной деятельности. Изменения в обществе выдвинули новые требования к подготовке человека к жизни и труду, что привело к изменениям в сфере образования и обусловило формирование многоуровневой, вариативной системы подготовки специалистов к профессиональной деятельности. В этой связи, более тщательного рассмотрения требует проблема подготовки будущего учителя, так как именно от учителя зависят процессы социализации личности, её развитие и формирование.

Профессиональная подготовка учителя занимает значимое место в педагогике и психологии высшей школы. В поисках путей повышения качества подготовки педагогических кадров определилось несколько направлений:

• усиление теоретической и методологической подготовки (Ю.К.

Бабанский, И.Я. Лернер и др.);

• формирование научно-педагогического мышления (С.В. Елканов, Ю.Н.

Кулюткин, СТ. Каргин и др.);

• формирование профессионально-ценностных ориентаций (Г.К.

Нургалиева, Е.Н. Шиянов и др.);

• использование новых технологий (Г.Н.Александров, Б.П. Беспалько,

Б.С. Гершунский и др.);

• формирование педагогического мастерства (И.Я. Зазюн и др.);

• профессионально-педагогическое общение (В.А. Кан-Калик, А.В.

Мудрик и др.);

• профессиональный отбор (Р.И. Хмелюк и др.).

Теоретическое обоснование подготовки учителя с ориентацией на объект деятельности, что в психолого-педагогической литературе идентично понятиям учебно-воспитательный процесс и педагогический процесс, мы находим в работах Ю.К. Бабанского, М.А. Данилова, И.Ф. Харламова, Н.Д.,Хмель.

Названные исследования имеют основополагающее значение для решения проблем профессионально-педагогической полготовки учителя. Но современный этап общественного развития, когда человечество вступает в новую стадию развития цивилизации - информационное общество, в котором информационный обмен предполагает использование новейшей техники, обосновывает изменения в подготовке учителя.

Проблема подготовки специалистов к деятельности в условиях информатизации и компьютеризации общества рассматривается в работах многих ученых (В.Г.Афанасьева, А. Борк, Е.П. Велихов, М.Г. Гаазе-Рапопорт, В.А.Звегинцев, Н.Н.Моисеев, А.И.Ракитов, Г.JI.Смолян и др.). Авторы анализируют возможности' информационного общества, прогнозируют перспективы и последствия компьютеризации, вскрывают особенности деятельности человека с использованием ЭВМ и новых технологий, рассматривают проблемы развития личности в изменившихся условиях и другие вопросы. Проблемы методологии и теории компьютерного обучения заложены в работах С.И.Архангельского, В.П.Беспалько, Б.С. Гершунского, А.П. Ершева, A.M. Монахова, Н.Д. Никандрова, Н.Ф.Талызиной, О.К.Тихомирова, А.Г.Шмелева и других. Выполнены работы, раскрывающие дидактические возможности компьютера (М.М. Буняяе, Э.И. Кузнецов, И.И. Мархелъ, М. Ташбоев, К. Устемиров и др.).

За рубежом теоретические и практические разработки в области информационных технологий обучения и компьютеризации образования с разных позиций рассматриваются в работах Э. Бжозовска, Р. Вильяме, Д. Воттс, Ким Ун Чжин, Г.М. Клейман, Н. Краудер, К. Маклин, Б. Хантер и др.

Много исследований в последнее время посвящено различным аспектам подготовки учителей к работе в условиях компьютеризации:

• подготовка учителя информатики и вычислительной техники (В.М.Монахов);

• подготовка учителя к использованию компьютера для контроля знаний и умений учащихся (Г.М. Беркутова, Г.Н.Кирилова, Н.В. Кофман, Г.Н. Кусикова, М.Р. Кудаев и др.);

• усиление технической подготовки учителя при работе на компьютере (Т.В. Жабо, В.А. Волков, В.А. Костин, М. Ташболтаев, JI.A. Струкова и др.);

• использование ЭВМ для активизации деятельности учащихся [Ш.А.Ахраров, Ж.А. Караев, Р.Ю. Шукуров и др.];

• подготовка учителя к алгоритмической культуре учащихся (Н.П. Цвейман и дрО;

• подготовка учителя к управлению и организации учебно-воспитательного процесса с помощью компьютера (M.JI. Гейнетдинов, Н.А.Давыдов, Д.Ш.Матросов, О.П.Таркаев, О.И. Черенко и др.);

• интенсификация обучения с помощью ЭВМ (А.А. Абдукадыров, С.Ю.Карпова и др.);

• подготовка учителя к использованию компьютерных и информационных технологий (М.И.Жолдак, И.И. Мархель, Б.Я. Споране, А.В.Уманец и др.);

• информационно-методические умения и информационная культура учителя (Е.Г. Гаевская, С.Н.Лактионова, Л.Ю. Малай и др.).

Формирование компьютерной грамотности учителя рассматривается с различных позиций:

• с философских позиций (М.Г.Гаазе-Рапопорт, Н.Н.Моисеев, Г.Л.Смолян и др.);

• в процессе методической работы в школе (Н.Г. Гварамадзе и др.);

• с точки зрения эффективного применения методов обучения (С.Р. Доманова, М.А. Лейбовский и др.);

• в процессе повышения квалификации педагогических кадров [В.Ф. Кочуров, О.И. Кочуров, М.Ю. Афанасьев, В.М. Горбунов, Г.П. Чепуренко, и др.];

• в ходе преподавания отдельных предметов (Н.А.Ахметова, О.И. Тарасова, СВ. Pax, К.М. Шоломий и др.).

Концепции подготовки учителя к использованию компьютера в профессионально-педагогической деятельности имеют разную направленность:

• концепция подготовки учителя к реализации программного обучения в компьютерном варианте (Г.Н.Александров и др.);

• концепция поэтапной и преемственной подготовки к использованию ЭВМ (Б.С. Гершунский и др.);

• концепция формирования положительного отношения к компьютеризации педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина и др.);

• концепция изменения содержания профессиональной подготовки учителя (М.И.Лапчик и др.);

• соединение психологической компьютерной подготовки (О.К.Тихомиров и др.).

Необходимо выделить попытки таджикских ученых в поисках путей подготовки учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса и использованию новых информационных технологий обучения (М.Муллоджанов, К.Тухлиев, Ш.Шодмонов, Ф.С. Комилов, А.Р. Додихудоев, 6

Н.Н. Мехмонов и др.).

Анализ литературы, однако, показал, что одной из наименее разработанных остается проблема подготовки учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса, как объекта деятельности. В зарубежной и таджикской науке недостаточно разработанной остается проблема формирования личностных качеств учителя средствами компьютерной техники, а также малоисследованной является зависимость уровня компьютерной подготовки учителя и результатов его деятельности. В педагогической литературе мы не обнаруживаем понятие «готовность к компьютеризации педагогического процесса», остаются мало разработанными возможности взаимодействия компонентов учебно-воспитательного процесса вузов по формированию исследуемой готовности, не исследовано формирование готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса с ориентацией на объект деятельности учителя. •

Изучение опыта работы педагогических факультетов показало, что студенты не имеют необходимого уровня готовности к компьютеризации педагогического процесса, что не соответствует современным требованиям к подготовке учителя. Поэтому формирование готовности будущего учителя к компьютеризации объекта деятельности должно найти своё место в базовой подготовке.

В ходе изучения разработанности в науке проблемы формирования готовности будущего учителя к компьютеризации объекта деятельности и состояния профессионально-педагогической подготовки студектов педагогических факультетов университета, мы установили, что сложилось явное противоречие между объективной необходимостью формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса и отсутствием научно-обоснованных методик ее формирования.

Актуальность исследования в условиях информатизации общества связана с компьютеризацией общества и предопределена следующими факторами:

• не разработанностью избранной темы;

• отсутствие научно-обоснованных методик формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса;

• методологическим и научно-практическим значением разрабатываемой темы в условиях компьютеризации и информатизации образования. Объект исследования: процесс профессионально-педагогической подготовки будущего учителя.

Предмет исследования: уровень готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса.

Цель исследования: теоретическое и методическое обоснование процесса формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• теоретически обосновать необходимость формирования и раскрыть сущность понятия «готовность будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса»;

• выявить критерии, показатели и уровня формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса;

• определить организационно-педагогические . условия учебно-воспитательного процесса университета по формированию готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса;

• разработать методику формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса и проверить в опытно-экспериментальной работе.

Анализ литературы по теме исследования, изучение опыта работы в вузах республики и предварительное исследование позволили сформулировать гипотезу, исходящую из того, что успешное формирование готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса возможно в случае если:

• в процессе профессионально-педагогической подготовки, осуществляемой на основе личностно-деятельностного подхода, будущие учителя усвоят теоретические знания об объекте их профессиональной деятельности в особенности управления им в условиях компьютеризации;

• будущие учителя будут включены в адекватную формируемому у них качеству деятельность, что создаст условия для эффективного взаимодействия в системах «человек - человек» и «человек - техника». Методологическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов, педагогов по проблемам информатизации общества и компьютеризации деятельности человека, теории развития и формирования личности, теория целостного педагогического процесса, официальные материалы и документы [концепции государственной политики в области образования, информатизации образования и другие], учебные планы, программы и пособия.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: общенаучный, диалектический метод познания социальных процессов и явлений, метод наблюдения [прямое и косвенное наблюдение] и опытно-экспериментальная проверка разработанной методики. Кроме того, при проведении опытно-экспериментальной работы были использованы: педагогический эксперимент, анализ, анкетирование, тестирование, беседа, компьютерная диагностика, методы математической статистики и другие. Работа над исследованием осуществлялась в несколько этапов: На первом этапе 2000-2002 гг. выявлено состояние изученности проблемы, разработан научный аппарата исследования, уточнены понятия «информатизация общества», «компьютеризация деятельности», «компьютерная грамотность учителя», выявлены особенности взаимодействия системы «человек-компьютер», сформулировано понятие «готовность будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса», построена теоретическая модель, разработаны критерии, показатели, возможные уровни сформированности исследуемых качеств.

На втором этапе (2002-2004 гг.) изучено исходное состояние сформированности исследуемого качества среди студентов и учителей, проведен анализ учебных планов, программ, учебников и других пособий, определено содержание опытно-экспериментальной работы, обоснована методика формирования исследуемых качеств.

На третьем этапе: (2004-2005 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа для проверки разработанной методики и выявления её эффективности, проведена обработка полученных данных, их интерпретация на основе анализа и обобщения.

На четвертом этапе (2006-2007 гг.) систематизированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, даны рекомендации, сформулированы общие выводы исследования, и оформлены в виде диссертационной работы.

Основной базой исследования являлись Худжандский государственный университет имени академика Б.Гафурова, общеобразовательные школы г. Худжанда и Согдийской области. Различными видами эксперимента охвачено 956 человек, в их числе 727 студентов, 83 преподавателя университета, 146 учителей-практиков.

Научная новизна и теоретическая значимость:

• выполнено теоретическое и методическое обоснование готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса за счет детализации мотивационных, процессуальных и содержательных компонентов исследуемой проблемы;

• получены аналитические зависимости между уровнем готовности учителя к использованию компьютера в педагогической деятельности и качеством работы учителя за счет сопоставительного анализа полученных результатов в контрольных и экспериментальных группах;

• разработана система оценок мотивационного, содержательного, профессионального компонентов готовности учителя к компьютеризации педагогического процесса за счет использования математических методов исследования;

• усовершенствована методика готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса за счет дополнительного учета организационно-педагогических условий;

• разработана система критериев, показателей и уровней готовности учителей к компьютеризации педагогического процесса за счет привлечения более представительного материала.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и выводы, разработанные в ходе исследования, могут использоваться для диагностики сформированности готовности учителя к компьютеризации педагогического процесса и поэтапного формирования готовности будущих учителей к компьютеризации объекта деятельности. Разработанная программа специального курса «Психолого-педагогические основы подготовки будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса» может быть использована в ходе базовой подготовки учителей в университетах и педагогических вузах, в институтах повышения квалификации педагогических кадров, в подготовке учителей-практиков к использованию компьютера в педагогической деятельности.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного, подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования. Так же анализом условий и результатами опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования, личным опытом работы автора в качестве педагога.

Апробация и внедрение. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики ХГУ имени академика Б.Гафурова (2001-2005 гг.) на международной научно-практической конференции «Модернизация учебного процесса в вузе» (Худжанд, 2002), на внутри вузовских научных конференциях профессорско-преподавательского состава ХГУ имени академика Б.Гафурова (2001-2005 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

• понятие «готовность будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса» - это сложное интегративное образование, которое отображает преобразования в личности учителя и состоит из совокупности знаний, умений и навыков, обеспечивающих комплексное использование компьютерной техники в целях совершенствования объекта деятельности, является аспектом и результатом профессиональной подготовки учителя;

• модель готовности, охватывающая в совокупности мотивационные, содержательные и процессуальные компоненты, критерии, показатели, возможные уровни сформированности;

• зависимость между уровнем готовности учителя к использованию компьютера в педагогической деятельности и качеством работы учителя, где показателем выбран уровень развития личности учащегося;

• методика формирования исследуемой готовности с ориентацией на объект деятельности учителя;

• совокупность организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию исследуемой готовности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 154 страницах компьютерного набора. В тексте имеется 20 таблиц, 10 рисунков, и 1 приложение. Список литературы насчитывает 325 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Эль-Амин Мухаммед Абдалла Халафалла

Выводы по второй главе

Изучение возможностей учебно-воспитательного процесса на педагогических факультетах университета по формированию готовности будущих учителей к компьютеризации педагогического процесса привело нас к выводу о том, что профессиональная подготовка должна идти с опорой на объект деятельности. Она должна так же учитывать появления в деятельности учителя нового орудия труда - компьютера, имеющего обширные возможности по решению профессиональных задач учителя. Если в ходе профессиональной подготовки учителя учитывать межпредметные связи учебных дисциплин, предусмотренных учебным планом, провести координационную работу с преподавателями с целью коррекции их деятельности по формированию исследуемой готовности, то можно констатировать, что возможности для формирования готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса в университете существуют.

Нами разработана методика формирования готовности будущих учителей к компьютеризации педагогического процесса. При разработке методики формирования исследуемой готовности мы проанализировали и учли содержание учебных предметов: философии, социологии, культурологи, этики, педагогики, психологии, возрастной психологии специальных дисциплин и спецкурсов, НИР, педагогической и вычислительной практики. В ходе исследования нами так же разработан и апробирован специальный курс «Профессионально-педагогическая деятельность учителя в условиях компьютеризации педагогического процесса современной школы». Для проверки разработанной методики мы провели опытно-экспериментальную работу, которая состояла из четырех этапов. Кроме того, выявлены условия успешной реализации разработанной нами методики формирования готовности будущих учителей к компьютеризации педагогического процесса.

Апробация методики доказала достоверность нашей гипотезы об успешном формировании готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса и показала, что формирование искомой готовности будущего учителя возможно в ходе учебно-воспитательного процесса на педагогических факультетах университета. Эффективность разработанной методики доказывают изменения, которые выявлены в ходе эксперимента: уменьшилось количество студентов с низким и средним уровнями готовности, существенно увеличилось количество студентов с достаточным уровнем готовности, появилось определенное количество студентов с достаточным уровнем готовности и некоторое число студентов с высоким уровнем готовности.

Апробирована в несколько измененном виде методика формирования готовности к компьютеризации педагогического процесса с учителями-практиками. Результаты этой апробации еще раз подтверждают достоверность нашей гипотезы и доказывают действенность и эффективность разработанной нами методики формирования готовности к компьютеризации педагогического процесса.

Выявлена связь между готовностью учителя к компьютеризации объекта деятельности и состоянием педагогического процесса: чем выше уровень исследуемой готовности, тем выше качественное состояние объекта деятельности, а именно уровень развития учащихся.

Заключение.

Преобразования в обществе и производственно-экономическое развитие Республики Таджикистан, изменения в орудийной деятельности человека повлекли за собой потребность в более эффективной подготовке специалистов всех сфер человеческой деятельности. Изменения в социальной системе привели к изменениям в сфере образования, в результате чего стала формироваться многоуровневая, вариативная система подготовки специалистов к профессиональной деятельности. Специалист сегодня непременно должен обладать высоким уровнем профессиональных знаний, умений и навыков, инновационным творческим мышлением, владеть новыми средствами и орудиями деятельности, внедрять в производство новые технологии [151].

Современная школа претерпела такие же изменения, как и общество в целом. Все это привело к более пристальному вниманию к проблеме подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности в условиях информационного общества.

Противоречие между объективной потребностью общества и современной школы в учителе, готовом к эффективному применению компьютерной техники и новых технологий обучения, позволяющих повысить результаты деятельности и уровень развития учащихся и отсутствием научно-обоснованных методик ее формирования вызвали необходимость теоретического обоснования и практической разработки методики формирования готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса современной школы.

При определении понятия «готовность будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса» и выявлении его сущности важным, на наш взгляд, является определение теоретических основ исследования, что вылилось в уточнении таких понятий, как «информатизация общества», деятельность в системе «человек-техника», «компьютер», «компьютерная грамотность», «компьютерная грамотность учителя», «готовность к деятельности».

Исследование базовых понятий, анализ психолого-педагогической, философской и другой научной литературы по проблемам подготовки будущего учителя, изучение степени разработанности проблемы подготовки учителя к использованию компьютера в деятельности позволило нам сделать вывод о том, что формирование готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса невозможно без знаний об объекте будущей деятельности, об особенностях управления целостным педагогическим процессом, а также без положительного отношения к профессиональной деятельности и компьютерной грамотности.

С учетом вышеизложенного мы полагаем, что готовность будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса это сложное интегративное образование, которое отражает преобразование в личности учителя, состоит из совокупности знаний, умений и навыков, обеспечивающих комплексное использование компьютерной техники в целях совершенствования объекта деятельности, является аспектом и результатом профессиональной подготовки учителя.

Исходя из содержания понятия «готовность будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса», теоретическая модель исследуемого качества будет выражаться в совокупности * мотивационного, содержательного и процессуального компонентов, количественно может быть выражена 3 критериями, 13 показателями, позволяющими определить возможные уровни готовности у студентов и учителей-практиков - высокий, достаточный, средний, низкий.

Изучение исходного состояния сформированности готовности среди студентов и учителей-практиков в ходе констатирующего эксперимента показало, что у них обнаруживается, как правило, низкий и средний уровни исследуемого качества. Особенных различий в уровнях сформированности у студентов и учителей-практиков нами не обнаружено. Выявлен лишь более высокий уровень компьютерной грамотности, что объясняется наличием в базовой компьютерной подготовке специалистов дисциплин и практик, формирующих компьютерную грамотность. Мы выяснили, что в ходе практической деятельности учителей исследуемая готовность не формируется, что доказывает необходимость специальной работы по формированию готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса в ходе профессиональной подготовки.

В процессе нашего исследования доказано, что существует зависимость между уровнем готовности учителя к компьютеризации педагогического процесса и успешностью его профессиональной деятельности [коэффициент корреляции = 0,63]. Таким образом, можно сделать вывод о том, что чем выше уровень готовности учителя к компьютеризации педагогического процесса, тем выше качество и эффективность педагогической деятельности.

Результатом констатирующего эксперимента стал вывод о необходимости, специально организационной, целенаправленной, заранее спланированной работы по формированию исследуемой готовности в ходе профессиональной подготовки будущего учителя в вузе.

Основываясь на имеющихся теоретических разработках, результатах констатирующего эксперимента, а также на основе изученных возможностей учебно-воспитательного процесса педагогических факультетов университета, нами разработана поэтапная методика формирования искомой готовности, состоящая из 4-х последовательных этапов, каждый последующий из которых основывается на результатах предыдущего, реализуя принцип преемственности.

В ходе формирующего эксперимента на каждом этапе решались определенные задачи, что позволило будущим учителям непрерывно и последовательно овладевать необходимыми знаниями, умениями и навыками, формировать нужные представления, убеждения, установки, важные для формируемого качества. В ходе опытно-экспериментальной работы нами отслеживается процесс формирования исследуемой готовности, реализовывались психолого-педагогические условия формирования готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса, апробировалась разработанная методика. Итоги формирующего эксперимента показали, что разработанная нами методика позволяет достигать роста в уровнях готовности: количество студентов с низким и средним уровнями снизилось, тогда как заметно увеличилось число студентов с достаточным уровнем и появились студентов с высоким уровнем готовности.

Таким образом, итоги и анализ формирующего эксперимента говорят о возможности формирования готовности будущих учителей к компьютеризации педагогического процесса в рамках учебно-воспитательного процесса педагогических факультетов университета, что подтвердило наши предположения о том, что целенаправленная, планомерно-организованная работа позволяет повышать уровень исследуемой готовности.

Содержание опытно-экспериментальной работы было апробировано среди учителей-практиков в разных типах школ и в институте усовершенствования учителей Согдийской области. Результаты говорят о наличии изменений в уровнях сфомированности исследуемой готовности, что подтверждает возможность формирования готовности учителя к компьютеризации педагогического процесса по разработанной нами методике. Выявлена связь между исследуемой готовностью учителя и уровнем развития учащихся.

Итак, проведенное нами исследование дало возможность уяснить сущность основных для нашей работы понятий «информатизация общества», деятельность в системе «человек-техника», «компьютер», «компьютерная грамотность», уточнить понятие «компьютерная грамотность учителя» и определить его содержание. В исследовании нами определено понятие «готовность будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса», раскрыта его сущность и определено содержание, выделены его структурные компоненты, критерии, показатели. Так же дана характеристика уровней сформированности исследуемого качества, определено исходное состояние сформированности готовности к компьютеризации педагогического процесса среди студентов и учителей-практиков, выявлены возможности учебно-воспитательного процесса педагогических факультетов университета по формированию искомой готовности, разработана и апробирована методика формирования исследуемой готовности среди студентов и учителей-практиков разных типов школ.

Разработанные теоретические положения и полученные результаты опытно-педагогической работы позволяют сделать следующие выводы:

• информатизация и компьютеризация общества, внедрение в деятельность современных орудий труда и новых технологий обуславливают необходимость подготовки специалистов к деятельности в изменившихся условиях;

• информатизация общества повлекла за собой компьютеризацию сферы образования, что привело к потребности школы в учителе, готовом к компьютеризации объекта его деятельности - целостного педагогического процесса;

• готовность учителя к компьютеризации педагогического процесса должна обеспечить повышение качества и эффективности педагогического процесса, обеспечить более высокие показатели развития личности учащихся;

• теоретическая модель готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса, ее критерии, показатели, выделенные уровни определены и доказаны в ходе опытно-экспериментальной работы, что позволяет говорить о ее объективности;

• формирование готовности к компьютеризации педагогической деятельности целесообразно осуществлять в процессе профессиональной подготовки учителя, так как в практической деятельности самостоятельно это качество не формируется;

• эффективность формирования исследуемой готовности зависит от условий ее увеличивающих: непрерывность и целостность подготовки, высокий уровень знаний об объекте деятельности учителя -целостном педагогическом процессе; принятие идеи компьютеризации педагогической деятельности на ранних этапах подготовки; осмысление сущности компьютеризации педагогической деятельности; обеспечение деятельностно-личностного подхода в процессе формирования готовности к компьютеризации педагогической деятельности; взаимосвязь и направленность совокупности учебных дисциплин, вычислительной и педагогических практик, НИР, других форм учебной деятельности студентов; целенаправленная деятельность преподавателей, их компьютерная грамотность и подготовленность к формированию исследуемого качества; уровень компьютерной грамотности студентов; включение в содержание образования специального курса «Профессионально-педагогическая деятельность учителя в условиях компьютеризации педагогического процесса современной школы». Специальный курс направлен на уяснение студентами сущности педагогического процесса в условиях компьютеризации и особенностей деятельности учителя, когда одним из инструментов деятельности и средством решения профессиональных задач является компьютер, а также обеспечение знаний, умений и навыков, позволяющих добиваться продуктивного взаимодействия в системе «человек-компьютер» и других условий; разработанная методика формирования готовности будущих учителей к компьютеризации педагогического процесса охватывает весь период обучения с первого до , пятого курса и учитывает вышеперечисленные условия; предложенная методика может быть использована в практике подготовки будущих учителей всех специальностей и рекомендуется в целях

154 совершенствования существующей практики подготовки учителей к профессиональной деятельности в университетах и педагогических вузах Республики Таджикистан.

На основании сделанных выводов можно сформулировать следующие рекомендации:

• с целью обеспечения оптимальных условий и результатов формирования готовности к компьютеризации педагогической деятельности необходима ориентация учебно-воспитательного процесса на объект деятельности;

• необходима целенаправленная, последовательная и непрерывная работа, охватывающая все годы обучения студентов в вузе;

• разработанный специальный курс «Профессионально-педагогическая деятельность учителя в условиях компьютеризации педагогического процесса современной школы» может быть использован для совершенствования профессиональной подготовки учителя во всех типах профессионально-педагогических учебных заведений.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы столкнулись со следующими трудностями:

• учебные программы и учебные пособия не нацелены на формирование у студентов исследуемого профессионально значимого качества;

• недостаточная подготовленность профессорско-преподавательского состава к реализации разработанной методики;

• наличие различных этапов компьютеризации учебно-воспитательного процесса на факультетах и в школах;

• отсутствие локальных информационно-педагогических сетей в вузах и школах;

• разные уровни готовности к компьютеризации объекта деятельности у педагогических работников системы образования и др.

Перспективы исследования, на наш взгляд, заключаются в совершенствовании подготовки педагогических кадров для работы в условиях компьютеризации педагогического процесса и внутри школьных информационных сетей с возможным выходом в региональные сети, а в перспективе в международную информационную сеть INTERNET. А так же в поиске путей подготовки учителя к оптимальному управлению объектом деятельности на основе кибернетического подхода в условиях локальных внутри школьных компьютерных сетей.

Наше исследование не претендует на однозначное решение проблемы подготовки учителя к компьютеризации педагогического процесса и рассматривается нами как один из возможных вариантов решения проблемы формирования готовности будущих учителей к компьютеризации педагогической деятельности.