Методика обучения бакалавров креативному письму на основе рекламных текстов: французский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Герасимова, Алла Михайловна

  • Герасимова, Алла Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 208
Герасимова, Алла Михайловна. Методика обучения бакалавров креативному письму на основе рекламных текстов: французский язык: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2012. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Герасимова, Алла Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ КРЕАТИВНОМУ ПИСЬМУ БАКАЛАВРОВ НА ОСНОВЕ РЕКЛАМНЫХ ТЕКСТОВ

1.1. Сущностная характеристика понятия «обучение креативному письму бакалавров на основе рекламных текстов» на примере направления подготовки «Реклама и связи с общественностью»

1.2. Особенности французских рекламных текстов

1.3. Педагогическая модель обучения креативному письму бакалавров»

на основе рекламных текстов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ КРЕАТИВНОМ У ПИСЬМУ БАКАЛАВРОВ НА ОСНОВЕ РЕКЛАМНЫХ ТЕКСТОВ

2.1. Педагогические условия успешного обучения креативному письму бакалавров основе рекламных текстов

2.2. Методика обучения креативному письму бакалавров на основе рекламных текстов

2.3. Опытно-экспериментальная работа по обучению креативному

письму бакалавров

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения бакалавров креативному письму на основе рекламных текстов: французский язык»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Новая концепция общественно-экономического развития выдвигает повышенные требования к профессиональным качествам бакалавра, обучающегося по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью». Сформировался социальный заказ на глубокое знание иностранного языка будущими специалистами, который нашёл своё отражение в требованиях к содержанию примерной образовательной программы по дисциплине «Иностранный язык» [Примерная программа 2009: 3]. В один из четырёх содержательных блоков программы включается «Иностранный язык для профессиональных целей». В настоящее время в системе образования в нашей стране возникла необходимость пересмотра подходов к обучению и воспитанию молодёжи. Бакалавры должны получить возможность раскрыть свои творческие способности. Происходит смещение доминанты в сторону развития творческой личности. На это и направлены новые ФГОС ВПО-3. В условиях развития единого европейского рынка, теснейшего переплетения информационных потоков иностранный язык становится универсальным средством профессиональной жизни, а открытость новому опыту, наличие мобильности, умения оперативно реагировать на постоянно возникающие изменения в научной и практической деятельности выступают в качестве важных профессионально значимых характеристик. Это позволяет в значительной степени обеспечить подготовку конкурентоспособных специалистов.

Бакалавр, обучающийся по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью», должен владеть всеми видами деятельности на иностранном языке, которые позволяют ему удовлетворять профессиональные потребности, обмениваться опытом с зарубежными коллегами. Не вызывает сомнений тот факт, что письменная речь при этом приобретает все большее значение, т. е. возрастает роль письменного общения в получении и передаче информации, которая проявляется в умении креативно выражать мысли в письменной форме. Выпускнику необходимо владеть письменной речью на высоком уровне для реальной письменной коммуникации. Базовая часть программы подготовки данного

направления предусматривает обязательное изучение иностранного языка. Кроме того, в перечне их профессиональных компетенций выделяется рекламно-информационная и творческая деятельности, предполагающие способность организовывать производство и распространять рекламную продукцию в рамках традиционных и современных средств рекламы, а также умение самосто-тельно писать рекламные тексты. Современный специалист рассматриваемого направления подготовки должен достаточно уверенно владеть умениями креативной письменной речи, знать её виды, правила речевого этикета и диалога, законы композиции и стиля, приёмы убеждения. Трудно представить себе успешного рекламиста, который не имел бы базовых знаний в области создания текстов и не умел бы литературно их редактировать, вносить творческую струю в содержание. Таким образом, креативное письмо является частью профессии специалистов по рекламе и связям с общественностью, а создание рекламных текстов может служить хорошей базой для развития умений креативного письма.

Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что в последнее десятилетие в решении задач обучения иноязычной письменной речи наметились значительные позитивные изменения. Современные лингвометоди-ческие исследования письменной речи направлены на:

а) обеспечение грамматической корректности письменной речи (Н. В. Солдатова, С. Г.Филатов);

б) овладение общими универсальными формами выражения мыслей в письме (И. В. Антонова, Я. М. Колкер);

в) обучение написанию текстов различных жанров (А. А. Вейзе, Л. К. Заева);

г) разработку комплексной концептуальной методической модели обучения иноязычной речи на различных этапах обучения иностранному языку (Л. В. Каплич);

д) социокультурный аспект обучения письменной речи в образовании (Л. Г. Кузьмина.).

Однако несмотря на солидный корпус исследований, посвященных проблеме обучения креативному письму, приходится констатировать ряд неразработанных и недостаточно изученных проблем, а именно:

• не конкретизирована сущностная характеристика понятия «обучение креативному письму бакалавров на основе рекламных текстов» применительно к направлению подготовки 031600 «Реклама и связи с общественностью»;

• не разработаны критерии и показатели обученности креативному письму;

• не уточнены особенности текстов французской рекламы;

• не обоснована и не разработана педагогическая модель обучения креативному письму бакалавров на основе рекламных текстов;

• не выявлены педагогические условия обучения креативному письму бакалавров на основе рекламных текстов;

• не разработана методика обучения креативному письму бакалавров на основе рекламных текстов.

В этой связи возникают противоречия:

- между «социальным заказом» высшей школе на реализацию образовательной политики, ориентированной на подготовку специалистов, владеющих навыками креативного письма, и сложившимися способами организации обучения иностранному языку бакалавров;

- между потребностью общества в условиях расширения письменных международных торгово-рыночных контактов, в т. ч. в области рекламы, и отсутствием методик обучения креативному письму на основе рекламных текстов на занятиях по иностранному языку.

Таким образом, есть все основания считать проблему обучения бакалавров креативному письму на основе рекламных текстов нерешённой и требующей специального исследования, что и обусловило актуальность данной работы и выбор темы диссертации - «Методика обучения бакалавров креативному письму на основе рекламных текстов (французский язык)».

Объектом настоящего исследования является педагогический процесс обучения креативному письму бакалавров на основе рекламных текстов.

Предмет исследования - методика обучения бакалавров креативному письму на основе рекламных текстов.

Цель работы состоит в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методики обучения бакалавров креативному письму на основе рекламных текстов.

Для реализации цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1) конкретизировать сущностную характеристику понятия «обучение креативному письму бакалавров на основе рекламных текстов» применительно к направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью», разработать критерии и показатели обученности креативному письму;

2) уточнить особенности французских рекламных текстов;

3) разработать педагогическую модель обучения креативному письму бакалавров на основе рекламных текстов;

4) выявить педагогические условия успешного обучения креативному письму бакалавров на основе рекламных текстов;

5) создать и экспериментально проверить методику обучения креативному письму бакалавров на основе рекламных текстов (на материале французского языка).

Гипотеза, определившая ход исследования, сформулирована следующим образом: обучение креативному письму бакалавров на основе рекламных текстов будет эффективным, если:

- направить образовательный процесс на развитие положительной мотивации к учебной и творческой деятельности на основе субъектно-деятельностного, системно-структурного, средового и пропедевтического подходов;

- принимать во внимание особенности французских рекламных текстов;

-учитывать следующие педагогические условия: внешние (направленность образовательного процесса на развитие устойчивой мотивации к творчеству и учебно-профессиональной деятельности; вариативное сочетание контекстной (квазипрофессиональная деятельность) и интерактивных технологий (игровые, мозговой штурм, проекты); создание обогащённой творческой среды) и внутренние (высокий интеллектуальный уровень студента, открытость новому опыту, осознание ценности творчества и позитивная самооценка личности).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• изучение лингвистической, дидактической, психологической и методической литературы, необходимой для проведения исследования по заявленной теме; систематизация и обобщение опыта педагогов-практиков с целью определения наиболее эффективных упражнений; анализ зарубежных методических программ;

• моделирование педагогического процесса обучения креативному письму бакалавров на основе рекламных текстов;

• экспериментальное обучение;

• анализ и описание количественных и качественных результатов экспериментального обучения.

Теоретико-методологической и нормативной базой исследования послужили следующие материалы: Государственный стандарт общего образования Российской Федерации (2010), Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 031600 «Реклама и связи с общественностью» (квалификация (степень) бакалавр (2010), Общеевропейские компетенции владения иностранным языком; концептуальные положения средового ( Ю. С. Мануйлов., 2008); пропедевтического (Е. В. Воронова, 2008; Е. Д. Цыдыпова, 2008); субъектно-деятельностного (С. Л. Рубинштейн, 1946, 1957, 1959, 1976, 1989; К. А. Абульханова-Славская, 1990; Г. В Сороковых, 2004); системно-структурного (Ю. К. Бабанский, 1977; В. П. Беспалько, 1980; А. И. Мищенко,

1991) подходов; исследования психолого-педагогических и методических основ языкового образования (И. JI. Бим, 1998, 1989, 1996, 2001); Р. П. Мильруд, 1981; С. К. Фоломкина, 1982; Е. И. Пассов, 1985; Р. К. Миньяр-Белоручев, 1998 г.; Е. Н. Соловова, 2002; И. А. Зимняя, 2004; Е. С. Полат , 2005; А. Н. Щукин; 2007; Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, 2008); работы отечественных ученых по вопросам, связанным с изучением механизмов письма и письменной речи (Н. И. Жинкин, 2004; Н. С. Пашук, 2010); научные исследования по теории и методике обучения письменной речи на родном и иностранном языках отечественных и зарубежных ученых (Е. Е. Бабушис, 2000; Б. Каст, 2002; Я.МКолкер., 1975; Л.Г.Кузьмина, 1997; Т.А.Ладыженская, 2005; М. Р. Львов, 2001; Л. К. Мазунова 2005; Т.В. Уляшева, 2005); а также исследования отечественных и зарубежных учёных по проблеме креативности в образовательном процессе (Я. А. Пономарев, 1997; Д. Б. Богоявленская, Г. Ю. Айзенк, 2003; Н. Ломброзо, М. А. Холодная, 2004).

Существенное значение в концептуальном плане имели положения по использованию рекламы в процессе обучения иностранному языку (T. Lancien, 2006; F. Ligier, 2007; С. Margerie, 2008; G. Matore, 2009; P. Trescases, 2010); вопросы повышения эффективности процесса обучения иностранному языку в неязыковых вузах (И. М. Берман, 1967;

B. А. Бухбиндер, 1972; Б. А. Лапидус, 1975; Т. С. Серова, 2000; И. А. Цатурова, 2004; Г. В. Сороковых, 2004); проблема развития навыков креативного письма (В. Cathelat, 2002; H. Payot, 2006; J.-M. Dru, 2007; M. Bénilde, 2008;

C. Blachas, 2009).

Кроме того, исходными теоретическими основами диссертационного исследования послужили педагогические концепции и теории, раскрывающие различные аспекты использования рекламных текстов для обучения иностранному языку (А. Г. Дульянинов, Нгуен Тхи Ван Ань, 2002; А. А. Дашковская, Е. Ю. Панина, 2005; Csikszentmihalyi, Fasko, 2006; Gaillot, M. Jouve., R. Léon, 2007). Существенный вклад в теоретико-методологическую базу исследования внесли работы, посвящённые своеобразию рекламы во

французском языке (Л. С. Винарская, 1995; Ю.И.Старикова, 1996; С. А. Семеницкий, Ю. Б. Корнева, 1998).

Организация исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2011г.

На первом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической, учебно-методической литературы, периодической печати по проблеме исследования; разрабатывался научный аппарат исследования, его исходные параметры; изучались предпосылки и факторы, влияющие на обучение креативному письму; определялся объект, предмет и цель исследования; создавалась эмпирическая и теоретическая база для формулирования проблемы и предварительных положений исследования; изучалось современное состояние исследуемой проблемы, разрабатывались методологические основы исследуемого явления; выдвигалась гипотеза и ставились соответствующие задачи; выявлялись и обосновывались педагогические условия обучения креативному письму бакалавров на основе рекламных текстов; проводился констатирующий эксперимент по исследованию уровня обученности бакалавров специальности «Реклама и связи с общественностью» креативному письму.

На втором этапе (2009-2010 гг.) разрабатывалась и реализовывалась программа формирующего эксперимента, направленного на проверку гипотезы исследования; проводился итоговый эксперимент; осуществлялось наблюдение за динамикой изменений, происходящих со студентами экспериментальной группы; был сделан контрольный срез по определению уровней обученности креативному письму бакалавров на основе рекламных текстов контрольной и экспериментальной групп.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) производилась теоретическая интерпретация результатов эксперимента, их качественный и количественный анализ, подводились итоги, делались выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём:

^ конкретизирована сущностная характеристика понятия «обучение креативному письму бакалавров на основе рекламных текстов» применительно к направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью» в процессе иноязычного образования;

^ разработаны критерии обученности креативному письму бакалавров;

обоснована и разработана педагогическая модель обучения креативному письму бакалавров на основе рекламных текстов;

^ выявлены и апробированы педагогические условия обучения креативному письму бакалавров на основе рекламных текстов;

создана и экспериментально проверена методика обучения креативному письму бакалавров на основе рекламных текстов (на материале французского языка).

Теоретическая значимость заключается в том, что:

• уточнены особенности текстов французской рекламы;

• дано теоретическое обоснование методики обучения креативному письму бакалавров направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» на основе рекламных текстов в рамках преподавания других дисциплин (менеджмент, маркетинг, рекламоведение).

Практическая ценность исследования определяется тем, что:

• предложено подробное описание методики обучения креативному письму бакалавров на основе рекламных текстов;

• создано методическое обеспечение обучения креативному письму на основе рекламных текстов. Оно включает в себя «Методические рекомендации по использованию рекламных текстов для развития творческих способностей молодёжи» и учебное пособие «Реклама - зеркало мечты». Пособие и методические рекомендации направлены на развитие навыков креативного письма на основе рекламных текстов на занятиях по иностранному языку. Они могут быть использованы в процессе профессионального обучения бакалавров всех на-

правлений подготовки, включая направление 031600 «Реклама и связи с общественностью»;

• полученные результаты исследования могут служить ориентировочной базой при разработке учебно-методической литературы, учебных планов, авторских программ по практике устной и письменной речи, курсов по таким дисциплинам, как менеджмент, маркетинг, рекламоведение, иностранный язык. Результаты исследования также могут быть использованы в курсе методики обучения иностранным языкам.

Достоверность и объективность исследования обеспечены чёткостью теоретико-методологических позиций, соответствием методологии исследования поставленной проблеме, использованием комплекса исследовательских методов, адекватных цели, объекту, предмету, задачам диссертационного исследования, детальным анализом утверждаемых в гипотезе зависимостей, количественными и качественными показателями оценки выполнения заданий бакалаврами в ходе экспериментального обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В содержание обучения иноязычной письменной речи бакалавров направления «Реклама и связи с общественностью» включается обучение креативному письму на основе рекламных текстов, которое представляет собой творческую деятельность по созданию оригинального иноязычного профессионального текста рекламного характера, не только содержащего в себе прагматическую информацию, но и имеющего эстетическую ценность. Использование рекламного текста на занятии по иностранному языку позволяет развить следующие умения при обучении креативному письму: находить нестандартные формы самопрезентации; использовать воображение для создания креативного письма; мыслить гибко и бегло; легко ассоциировать отдалённые понятия; мыслить дивергентно; использовать в креативной письменной речи аббревиатуры, заимствования, неологизмы; узнавать арго и жаргон и молодёжный сленг; выделять позитивные и негативные стороны в рекламе. Эти умения являются показателями обученности креативному письму. Критериями обученности

креативному письму являются: умение создавать оригинальную рекламу и саморекламу; умение интерпретировать слоган на иностранном языке; способность критически воспринимать информацию рекламы.

2. Обучение креативному письму бакалавров направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» на основе рекламных текстов более эффективно, если учитываются выявленные особенности французских рекламных текстов. Творческие характеристики: выразительность, образность, яркость и оригинальность, убедительность, аттрактивность, способность заинтриговать. Морфологические особенности: преобладание имён грамматического класса существительных и прилагательных, императивность. Стилистические приёмы: метафоры, повторы, противопоставления, сравнения, гиперболы, синекдоха, риторические вопросы, олицетворения. Фонетические характеристики: аллитерация, ассонанс, рифма и ритм. Лексические особенности: неологизмы, профессионализмы, арго, жаргонизмы и сленгизмы, диалектизмы, аббревиатуры.

3. Педагогическая модель обучения креативному письму бакалавров на основе рекламных текстов, базирующаяся на субъектно-деятельностном, системно-структурном, средовом и пропедевтическом подходах, представляет собой инновационную педагогическую систему. Структурными компонентами системы являются цель, задачи, подходы, принципы, компоненты, содержание, компетенции, технологии, критерии, уровни, этапы, педагогические условия успешного обучения креативному письму бакалавров на основе рекламных текстов и прогнозируемый результат.

4. Обучение креативному письму бакалавров на основе рекламных текстов успешно, если разработка соответствующей методики осуществляется с учётом следующих педагогических условий: внешние (направленность образовательного процесса на развитие устойчивой мотивации к творчеству и учебно-профессиональной деятельности; вариативное сочетание контекстной (квазипрофессиональная деятельность) и интерактивных технологий (игровые, мозговой штурм, проекты); создание обогащённой творческой среды) и

внутренние (высокий интеллектуальный уровень бакалавра, открытость новому опыту, осознание ценности творчества и позитивная самооценка личности).

5. Методика обучения креативному письму бакалавров на основе рекламных текстов представляет собой совокупность пошаговых действий, объединённых в три этапа. Подготовительный этап состоит из пяти шагов: установочный (снятие лексических и грамматических трудностей, объяснение сущности креативного письма и основ работы с рекламными текстами, знакомство с критериями оценки работы); ознакомительный (знакомство со спецификой рекламного текста, типами рекламных текстов); изучающий (организация работы с готовым рекламным текстом (чтение и перевод)); анализирующий (аналитическое чтение); контрольный (тест на контроль понимания рекламы). Основной этап состоит из трёх шагов: подготовка материалов для собственной рекламы (инструктирование об источнике информации (журналы, газеты, сайты и т. д.)); создание рекламы (обеспечение творческой атмосферы); презентация рекламного проекта (организация прослушивания). Заключительный этап состоит из трёх шагов: защита проекта (аргументация выбора); рефлексивный (анализ собственных достижений и ошибок); оценочный (оценивание согласно критериям, сообщённым на подготовительном этапе. Преподаватель выставляет

V

оценку, одногруппники дополняют (сокращают) текст и т. д.).

Личный вклад автора исследования заключается в разработке методики обучения креативному письму бакалавров на основе рекламных текстов и реализации данной методики в ходе организации и проведения экспериментального обучения бакалавров направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» развитию умений креативного письма на основе рекламных текстов.

Апробация и внедрение результатов. Экспериментальное обучение посредством предложенной методики осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в Курском интитуте менеджента, экономики и бизнеса, а также в Московском гуманитарном педагогическом университете. Материалы исследования ежегодно представлялись и обсуждались на заседаниях

кафедры иностранных языков и филологических дисциплин Курской академии государственной и муниципальной службы. Основные результаты исследования отражены в методических рекомендациях и в учебно-методическом пособии, в научных публикациях, докладывались и обсуждались на международных и научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Московского государственного гуманитарного университета имени М. А. Шолохова (Москва, 2008-2011), на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Московского гуманитарного педагогического института (Москва, 2008-2010), на общероссийской научно-практической конференции «Дискуссионные вопросы современной лингвистики» (Калуга, Калужский гос. пед. ун-т, 2009), на международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Инновационность экономики России и процессы глобализации» (Курск, Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса, 2009), на международной научной конференции «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2010); на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социального становления личности» (Ульяновск, УлГПУ, 2010), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов КАГМС «Актуальные проблемы молодёжи XXI века» (Курск, 2008-2011); на международной научно-практической конференции «Проблемы лингвистики» (Казахстан, ЕАГИ, 2011).

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложения. Объём работы - 174 страниц (+ 34 страницы приложения).

Во введении обосновывается актуальность и выбор темы исследования, определяется цель, объект и предмет, изложены гипотеза и задачи, дана характеристика методологических основ, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов, представлена структура работы.

В первой главе «Теоретические основы обучения креативному письму бакалавров на основе рекламных текстов» рассматриваются определения понятия «креативное письмо»; «рекламный текст»; выявляется сущностная характеристика понятия «обучение креативному письму бакалавров на основе рекламных текстов» применительно к направлению подготовки 031600 «Реклама и связи с общественностью», раскрываются особенности французского рекламного текста; предлагается педагогическая модель обучения бакалавров направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» креативному письму на основе рекламных текстов, определяются этапы и шаги обучения бакалавров направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» креативному письму на основе рекламных текстов.

Во второй главе «Практические аспекты обучения креативному письму бакалавров на основе рекламных текстов» выявляются педагогические условия обучения креативному письму бакалавров направления подготовки 031600 «Реклама и связи с общественностью» на основе рекламных текстов; описывается подготовка к экспериментальному обучению, проведение экспериментального обучения, анализируются его количественные и качественные результаты.

В заключении подводятся итоги проведённого исследования, формулируются общие выводы, намечаются направления для дальнейших разработок в области обучения креативному письму.

Библиографический список содержит 200 источников, из них 50 - на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ КРЕАТИВНОМУ ПИСЬМУ БАКАЛАВРОВ 1.1. Сущностная характеристика понятия «обучение креативному письму бакалавров на основе рекламных текстов» применительно к направлению подготовки - 031600 «Реклама и связи с общественностью»

При обучении иноязычной коммуникации, как правило, выделяют устную ее форму - говорение. Несмотря на то что о роли письменной речи в последнее время много говорят и пишут, письмо как продуктивный вид иноязычной речевой деятельности всё ещё занимает довольно скромное место на занятиях по иностранному языку.