Подготовка будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий в образовательном процессе средних специальных учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Доценко, Любовь Ивановна

  • Доценко, Любовь Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 259
Доценко, Любовь Ивановна. Подготовка будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий в образовательном процессе средних специальных учебных заведений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Белгород. 2009. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Доценко, Любовь Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА

ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ

1.1. Проблема подготовки будущих специалистов к 19 проектированию и реализации жизненных стратегий в психолого-педагогической теории и практике

1.2. Модель подготовки будущих специалистов к 40 проектированию и реализации жизненных стратегий в образовательном процессе средних специальных учебных заведений

1.3. Критерии и показатели эффективности процесса подготовки 62 будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ

ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ В СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

2.1. Анализ исходного состояния уровня готовности будущих 87 специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий и моделирование содержания образовательной деятельности в средних специальных учебных заведениях

2.2. Технология подготовки студентов к проектированию и 109 реализации жизненных стратегий

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке 140 будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий в образовательном процессе средних специальных учебных заведений»

Актуальность исследования. Социальная жизнь человека в конце XX начале XXI века изменилась больше, чем за всю предшествующую многовековую историю человечества. В режиме рыночной экономики наиболее востребованными и успешными являются специалисты, которые осознают свое социальное и профессиональное назначение, объективно оценивают меру своей готовности к деятельности, необходимость непрерывного самосовершенствования для того, чтобы быть конкурентоспособными на рынке труда. Это касается свойств и умений будущего специалиста определять перспективы своей жизни, вырабатывать жизненные стратегии, отбирать профессионально и социально приемлемые средства в достижении цели, объективно оценивать свою деятельность.

В исследованиях российских и зарубежных ученых (А.В. Брушлинский, Т. Кессер, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Р. Рьян, В.Э. Чудновский, И.С. Якиманская, и др.) было показано, что уровень профессионализма специалистов в значительной степени зависит от того, насколько устроена его личная жизнь. Неумение личности выстраивать стратегии своей жизни, осуществлять и строить поведение в соответствии с ними приводит к потере человеком жизнеспособности, воли к жизни, интереса к её процессу и результату.

В связи с этим, проблема подготовки специалистов к осознанному построению жизненных стратегий приобретает особую актуальность в области образовательной политики в настоящее время.

Проблемы совершенствования качества работы современной системы среднего профессионального образования не остаются без внимания исследователей — появился целый ряд авторов, изучающих различные аспекты профессионально-педагогической деятельности учреждений среднего профессионального образования: А.Ф. Ануфриев, П.Ф. Анисимов, В.В. Арнаутов, Р.И. Бабичева, А.Г. Бермус, О.А. Игумнов, A.M. Краснощекое, А.Т. Кондауров, П.Е. Решетников, Л.Г. Семушина, A.M. Степанова,

Н.Г. Ярошенко и др. Однако анализ литературы показал, что отечественными исследователями по-прежнему уделяется все еще недостаточное внимание проблеме подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации своих жизненных стратегий.

Обучение в среднем специальном учебном заведении приходится на возраст 15-19 лет. Для студенческого возраста особо актуальным является формирование жизненных стратегий, ибо именно в этом возрасте идет бурный рост самосознания, процесс осмысления жизни. Это — время жизненного самоопределения, закрепления социальных норм, правил, ролей.

Для выявления возможностей современного среднего специального учебного заведения в подготовке будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий в науке созданы серьезные предпосылки.

Проблема человека как субъекта, активно творящего, преобразующего собственную природу и окружающую действительность, находилась в центре философских и педагогических учений эпохи Возрождения (Т. Мор, Ф. Рабле, Э. Роттердамский, В. Де Фельтре и др.). Дальнейшее исследование феноменологии субъекта было связано с идеями позитивного самоизменения и самосовершенствования человеческой сущности (Ф. Бекон), активности личности в процессе жизнедеятельности (Я.А. Коменский, Д. Локк, Ж.Ж. Руссо).

В российской психологической науке проблематика смысла детально разрабатывалась в рамках "вершинной психологии" JI.C. Выготского, работах C.JI. Рубинштейна, парадигме смысловой регуляции деятельности (Б.С. Братусь, И.А. Васильев, Ф.Е. Василюк, Б.В. Зейгарник, В.А. Иванников, Д.А. Леонтьев, Е.В. Эйдман).

Наиболее разработанным в отечественной психологии является подход к изучению жизненных стратегий, связанный с развитием личности как субъекта собственной жизнедеятельности (С. Л. Рубинштейн). К. А. Абульханова разработала понятие «стратегия жизни», связанное с представлением о субъекте как направляющем и регулирующем, организующем ход своей жизни. По мнению этого ученого, ход и качество жизни человека в той мере зависят от него самого, в коей мере он сформировался как субъект собственной жизни.

В попытке комплексного исследования жизненных стратегий Ю.М. Резник и Е.А. Смирнов выделяют личностное (субъективно-значимое), культурное (объективно-значимое) и социально-организационное (интерсубъектное) измерение стратегии жизни. В работах Э. Локка описывается влияние сознательно поставленных человеком жизненных целей на процесс и результат его деятельности.

Американские психологи (Т. Кэссер, Р. Рьян и др.), разрабатывавшие теорию самоопределения, выделили две группы жизненных стратегий: первая основана на преобладании внутренних стремлений, а вторая — внешних; установили зависимость уровня психического здоровья (депрессия, жизненная энергия, удовлетворенность жизнью) от выбора того или иного типа ценностных и жизненных ориентаций; В. Франкл в своих работах отмечал, что эффективность жизнедеятельности человека определяется осознанием её личностного смысла.

Вопросы смысла и бессмысленности жизни наиболее серьезно проработаны в рамках экзистенциальной философии, феноменологии, герменевтики. Понятие смысла является одним из центральных в работах всех представителей экзистенциально-гуманистической школы (Дж. Бьюдженталь, Р. Мэй, В. Ялом и др.).

Многие исследователи проблем профессионального образования утверждают, что его качество зависит от образа жизни студентов, от умения выстраивать свои жизненные стратегии (В.Г. Асеев, М.Я. Виленский, С.М. Годник, А.А. Деркач, М.И. Мурзабеков, В.А. Сластенин, В.И. Хлоповских и др.).

На исторической арене серьезное внимание вопросам смысла жизни уделяла религия. Христианский смысл жизни заключается в приобретении личностью веры, богоподобных духовных ценностей.

Число работ по психологии, социологии, философии, посвященных психологическому будущему, планированию жизни, жизненным целям и стратегиям, в настоящее время значительно возросло и продолжает увеличиваться. Отдельные аспекты этой темы освещаются довольно часто, теоретически интересно, хотя порой и дискуссионно. (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Алишев, Р.А. Ахмеров, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, Е. Герр, Н. Гисберс, У. Джеймс, Н.В. Зоткин, З.В. Коваленко, Л.И. Коган, И.С. Конн, А. Кроник, Р. Киннер, Дж. Крумбольц, А. Лэнгле, А. Маслоу, Ф. Мак-Гро, И. Мур, В.М. Розин, М.И. Рожков, Д. Сьюпер, С.Е. Хозе, Дж. Холланд, М.М. Ященко и др.).

Выдающиеся педагоги (К.А. Гельвеций, Ф. Гербер, Я.А. Коменский, Д. Локк, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо и др., а особенно В.Г. Белинский, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский), создавая собственные педагогические теории и системы, опирались на свои представления о достойной человека жизни, соответствующей конкретным социально-историческим условиям. В 80-90 годах XX века исследованию жизненных ценностей, целей и предпочтений будущих специалистов были посвящены работы Р.Г. Гуровой; исследованию личностных устремлений подростков — работы В.Н. Лозовцевой.

В конце XX- начале XXI века было защищено ряд работ, близких рассматриваемой тематике (А.Д. Шестаков «Формирование ценностных ориентаций у студентов средних специальных учебных учреждений на основе русских национальных традиций; А.В. Межуев «Формирование готовности к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза у курсантов младших курсов»; О.В. Куделина «Формирование культуры здоровья студентов в образовательном процессе среднего профессионального учебного заведения»). В то же время, диссертационных исследований по изучаемой проблеме в педагогике еще не было.

Анализ периодической литературы свидетельствует о важности сознательной разработки будущими специалистами жизненных стратегий, осмысленного созидания на их основе своей профессиональной карьеры, построения семьи, достижения высокого статуса в социальной сфере жизнедеятельности (Р.А. Ахмеров, Г.А. Вайзер, О.П. Жеребцова, В.П. Жуйков, Е.С. Малышкина, Т.М. Парфенова, Е.С. Постоева, С.Г. Степанец и др.).

Современная педагогическая мысль, выходя на частные проявления общей проблемы в вопросах подготовки будущих специалистов к осознанному построению жизненных стратегий, не предлагает системных решений данной проблемы. Недостаточная разработанность теоретико-педагогических и технологических основ процесса подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий порождает ряд противоречий: между высокой социальной и личностной значимостью деятельности по разработке жизненных стратегий для обеспечения высокой профессиональной и гражданской активности специалиста, удовлетворенности жизнью, эффективности его работы — и отсутствия у студентов, а потом выпускников средних специальных учебных заведений умения проектировать жизненные стратегии, их эффективно реализовывать и преобразовывать; между потребностями педагогов в эффективных методиках подготовки студентов средних специальных учебных заведений к проектированию и реализации жизненных стратегий - и недостаточной разработанностью в педагогической науке соответствующего содержания и технологии образовательной деятельности; между личностными жизненными стратегиями студентов, включающими в себя стратегические цели, планы, мечты и др. — и реальными их возможностями, потребностями социума.

Все это вместе взятое послужило основанием в определении темы исследования: «Подготовка будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий в образовательном процессе средних специальных учебных заведений», а сформулированные противоречия послужили основой для определения проблемы исследования: в чем заключается сущность подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий и каковы критерии, показатели, педагогические условия, технология образовательной деятельности, направленные на реализацию ее целевых установок.

Решение этой проблемы является целью нашего исследования.

Объектом исследования является: образовательный процесс в среднем специальном учебном заведении. Предмет исследования: подготовка будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий в образовательном процессе средних специальных учебных заведений. Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание процесса подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий.

2. Разработать и обосновать модель и технологию подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий в образовательном процессе средних специальных учебных заведений.

3. Обосновать критерии и показатели эффективности процесса подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий.

4. Выявить педагогические условия подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий в средних специальных учебных заведениях.

Теоретико-методологическая основа исследования. При проведении исследования мы опирались на фундаментальные работы психологов, в которых раскрываются различные аспекты жизненного самоопределения, смыслотворчества, проектирования жизненных стратегий (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Деркач, Н.И. Исаева, Е.А. Климов, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); научные, исследования, раскрывающие психолого-педагогические основы субъектного развития специалистов (Г.И. Аксенова, Н.И. Вьюнова, С.М. Годник, Е.С. Постоева, П.Е. Решетников, В.А. Сластенин и др.); работы по теории профессионального образования (Е.П. Белозерцев, М.И. Махмутов, И.Ф. Исаев, Г.Ф. Мухаметзянова, A.M. Новиков, М.И. Рожков, И.П. Смирнов, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, Е.Н. Шиянов, Н.Г. Ярошенко и др.); теории профессионализма (П.Ф. Анисимов, Р.А. Галустов, А.К. Маркова, Л.М. Митина); работы, раскрывающие теоретические основы организации воспитательного процесса в учреждениях профессионального образования (И.Б. Игнатова, Н.В. Киреева, А.В. Репринцев и др.); фундаментальные работы, описывающие технологии профессионального образования (М.Я. Виленский, Г.И. Крутиков, П.И. Образцов, П.Е. Решетников, Г.К. Селевко).

В качестве общенаучных подходов использовались системно-деятельностный подход (JI.C. Выготский, В.Г. Зазыкин, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.) и акмеологический (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач Н.В. Кузьмина, Н.А. Рыбников и др.). В качестве конкретно-научного подхода использовался субъектно-деятельностный подход (Г.И. Аксенова, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, П.Е. Решетников, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.).

В качестве гипотезы -исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий в средних специальных учебных заведениях будет эффективным, если:

• эта деятельность носит системный характер и осуществляется в образовательном процессе ссуза в соответствии с моделью подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий;

• оценка эффективности этой деятельности осуществляется на основе системы критериев и показателей, характеризующих уровень готовности будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий;

• разработана и внедрена педагогическая технология, обеспечивающая реализацию содержания процесса подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий;

• в образовательном процессе реализуются следующие педагогические условия: создаются вариативные возможности для жизненного самоопределения личности с учетом социальных интересов и потребностей общества и возможностями личности; осуществляется теоретическая и технологическая подготовка педагогических кадров, направленная на работу по подготовке будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий; происходит включение студентов в практическую деятельность по планированию и реализации стратегий собственной жизни; обеспечивается знакомство студентов с лучшими образцами реализации жизни и формирование на этой основе идеалов, мечты, жизненных планов; происходит процесс сопряжения планирования и реализации жизненных стратегий будущими специалистами с процессами саморазвития и педагогической поддержкой их субъектной активности; созданы условия для рефлексии опыта построения своих жизненных стратегий и реализации жизненных сценариев с последующей их коррекцией.

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использована совокупность следующих методов: изучение и теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; изучение и анализ педагогического опыта в области обучения студентов проектированию, организации и преобразованию жизненных стратегий; эмпирические методы (педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа); разработка и проведение педагогического эксперимента по проблеме; ранжирование, методы статистической обработки данных.

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования использовались учреждения среднего профессионального образования Белгородской области: Старооскольский геологоразведочный техникум им. И.И. Малышева, Губкинский горный колледж, Старооскольский педагогический колледж. Всего в экспериментальном исследовании на различных его этапах приняли участие 118 студентов, 23 преподавателя, классные руководители, психолог.

Этапы исследования

1. Подготовительный этап (2003-2004 годы)

На данном этапе проводилось изучение философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования. Изучалась практика подготовки студентов средних специальных учебных заведений к проектированию и реализации жизненных стратегий. Были организованы творческие группы для проведения исследования.

2. Рекогносцировочный этап (2005-2006 годы)

Разрабатывалась теоретическая концепция исследования, программа эксперимента. Осуществлялся подбор диагностического инструментария исследования. Выявлялся исходный уровень готовности студентов к проектированию и реализации жизненных стратегий. Разрабатывалась образовательная технология, направленная на подготовку будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий.

3. Опытно-экспериментальный (2007-2008 годы)

Проводилась опытно-экспериментальная апробация модели и технологии подготовки студентов средних специальных учебных заведений к проектированию и реализации жизненных стратегий. Выявлялись педагогические условия эффективности данной деятельности, осуществлялась рефлексивная коррекция содержания, форм и методов образовательной работы со студентами. Обобщались результаты эксперимента. Внедрялись результаты исследования в практику. Проводилась публикация результатов исследования, оформление результатов исследования в форме диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- раскрыта сущность и содержание подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий, как процесс, направленный на формирование у будущих специалистов смысложизненных установок, создание ими образа желаемого будущего, развитие эмоциональной сферы студентов; включение их в практическую активную творческую деятельность по проектированию, реализации и преобразованию жизненных стратегий;

- разработана и обоснована модель процесса подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий в образовательном процессе средних специальных учебных заведений;

- выявлены критерии эффективности процесса подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий;

- разработана и экспериментально апробирована технология подготовки студентов средних специальных учебных заведений к проектированию и реализации жизненных стратегий;

- выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективности процесса подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий в образовательном процессе средних специальных учебных заведений.

Теоретическая значимость исследования.

Исследование вносит вклад в развитие теории среднего профессионального образования, а именно: уточняет и дополняет содержание понятий: «жизненная стратегия», «проектирование жизненных стратегий», «реализация жизненных стратегий», «преобразование жизненных стратегий», «субъект собственной жизни»; раскрывает сущность и содержание процесса подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий. Разработанные в исследовании образовательная модель и технология расширяют научные представления о способах подготовки студентов к проектированию и реализации жизненных стратегий в образовательном процессе ссузов и обеспечивают возможность существенного повышения уровня готовности будущих специалистов к творческой самореализации в профессиональной, семейной и социальной сферах жизнедеятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке диагностического инструментария для выявления уровня готовности будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий; разработке содержания и форм работы со студентами, направленных на подготовку их к проектированию, организации и преобразованию жизненных стратегий.

В образовательный процесс средних специальных учебных заведений внедрена эффективная технология подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий. Материалы исследования используются в средних специальных учебных заведениях Белгородской области.

Достоверность результатов обеспечивается обоснованностью основных методологических позиций; применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели, объекту, предметам и задачам; длительным характером исследования и его тесной связью с практикой; репрезентативностью выборочных совокупностей; сочетанием количественных и качественных методов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в 13 научных статьях, одна из которых опубликована в реферируемом журнале по списку ВАК «Интеграция образования». Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных, общероссийских и региональных конференциях, посвященных проблемам совершенствования профессионального образования в современных условиях: «От качества образования — к качеству жизни» (Старый Оскол, 16 декабря 2004 г.), «Профессионально — личностное развитие студентов средних профессиональных образовательных учреждений» (Белгород, 18-19 марта 2004 г.), «Стратегическое планирование профессионального образования» (Старый Оскол, 23 марта 2005 г.), «Разработка и использование гибких образовательных технологий в системе среднего профессионального образования» (Губкин, 7-8 апреля 2005 г.), «Молодые учены — производству» (Старый Оскол, 14-15 апреля 2005 г.), «Многоуровневое образование: концепции, проблемы» (Старый Оскол, 29-30 ноября 2006 г.), «Фундаментальные и прикладные исследования в области образования» (Тамбов, 26 февраля 2008 г.), «Молодежь и управление» (Екатеринбург, 14 декабря 2008 г.), «Качество и здоровье населения» (Старый Оскол, 10 апреля 2009 г.), а также в пособии для руководителей и преподавателей средних специальных учебных заведений «Профессионально — личностное развитие студентов средних специальных учебных заведений на основе акмеологического подхода» (2007 г.); приложении к журналу «Вестник среднего профессионального образования» (№ 1, 2007 г.).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Старооскольского геологоразведочного техникума им. И.И.Малышева, Старооскольского политехнического колледжа, Губкинского горного колледжа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий представляет собой процесс, направленный на формирование у студентов смысложизненных установок, создание ими образа желаемого будущего, включение студентов в активную творческую практическую деятельность по проектированию, реализации и преобразованию жизненных стратегий.

2. Модель подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий основывается на методологии системно-синергетического и субъектно-деятельностного подходов и принципах реализации жизненных стратегий.

3. Технология подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий включает в себя ориентационно-установочный, деятельностно-синтетический, содержательно-операционный и операционно-аналитический этапы и обеспечивает постепенный переход студентов с уровня неосознанной реализации своего образа жизни на уровень локально-аспектного регулирования своей жизни, а затем на уровень системного проектирования и реализации своих жизненных стратегий.

4. Для оценки эффективности подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий используются следующие критерии: ориентационно-аксиологический, показателями которого выступают: наличие жизненной стратегии, осознание студентами смысла своей жизни, наличие и качество жизненных планов; инструментально-технологический, который раскрывается с помощью следующих показателей: готовность будущего специалиста к проектированию, организации и преобразованию жизненных стратегий; и содержательно-деятельностный, характеризующийся следующими показателями: включенность студента в процесс саморазвития, личностная рефлексия и коррекция жизненного пути и собственных действий по организации своего образа жизни, гармонизация отношений с окружающим миром.

5. Условиями эффективности подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий являются: создание вариативных возможностей для жизненного самоопределения личности с учетом социальных интересов, потребностей общества и возможностями личности; подготовка педагогических кадров, направленная на обучение будущих специалистов проектированию и реализации стратегии жизни; включение студентов в практическую деятельность по планированию, организации и преобразованию жизненных стратегий; знакомство студентов с лучшими биографиями и формирование на этой основе идеалов, мечты, жизненных планов; взаимосвязь планирования, организации и преобразования стратегии жизни будущих специалистов с процессами саморазвития и педагогической поддержкой их субъектной активности; создание условий для рефлексии опыта построения стратегий своей жизни и реализации жизненных сценариев с последующей их коррекцией.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Доценко, Любовь Ивановна

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведение опытно-экспериментальной работы в целом подтвердило гипотезу диссертационного исследования и позволило определить оптимальное содержание, способы организации и условия эффективности подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий.

Анализ эмпирического материала позволил выделить три уровня готовности к проектированию, организации и преобразованию жизненных стратегий: студенты с неосознанной реализацией своего образа жизни, локально-аспектного регулирования стратегии жизни, системного проектирования и реализации жизненных стратегий. На типологическом уровне были выделены четыре типа студентов: «плывущий по течению», «подражатель», «стратег», «хозяин жизни».

Образовательная деятельность, направленная на подготовку будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий включала в себя четыре этапа: ориентационно-установочный, в процессе которого осуществлялось насыщение студентов теоретическими знаниями, формировались базовые, смысловые установки личности, её взгляды, позиции, желание приобрести навыки по проектированию и реализации жизненных стратегий.

Содержательно-операционный. На данном этапе студенты овладевали содержанием деятельности по проектированию и реализации жизненных стратегий.

Деятельностно-синтетический. На этом этапе экспериментальной работы происходило формирование целостного опыта проектирования и реализации жизненных стратегий. Продолжалось решение тех же задач, что и на первом и втором, но они усложнялись и конкретизировались в связи с повышением уровня знаний, общего и профессионального развития будущего специалиста и функций субъекта собственной жизни студентов. По сравнению с предыдущими этапами роль преподавателя на этом этапе сводилась к минимуму, а роль самого студента — к максимуму.

Коррекционно-аналитический этап был ориентирован на развитие эмоциональной сферы будущих специалистов, так как для овладения опытом преобразования жизненных стратегий (способами преодоления жизненных кризисов, стрессов, депрессий, трудностей) особенно важны такие качества личности, как объективность, реалистичность, искренность, любовь к людям, уважение к мнению других, альтруизм.

Содержание образовательной деятельности, направленной на формирование смысложизненных установок будущих специалистов, предполагало определение будущим специалистом смысла жизни, жизненной стратегии в процессе практической реализации его жизненных планов, жизненной позиции. С этой целью в учебно-воспитательную деятельность были включены диспуты, познавательные викторины, дискуссии, беседы; коллективные просмотры кинофильмов, театральных спектаклей, художественных выставок; экскурсии, конференции, классные часы, литературные чтения, лекции; тематические вечера, встречи и беседы с известными и авторитетными людьми. Тематика проводимых мероприятий связана с проблемами смысла жизни человека.

Развитие деятельно-практической сферы сознания будущих специалистов происходило через включение студентов в разнообразные виды творческой, социально значимой деятельности. Применялись такие способы организации деятельности, как поручения, творческие задания, олимпиады, конкурсы, турниры, научно-практические конференции, ролевые игры, тренинги, исследовательские методики, составление проектов.

Проведение Дней православной молодежи, студенческой Пасхи, встреч с духовным наставником, конкурсов творческих работ с нравственной тематикой, социально-благотворительных молодежных акций; посещение храмов, святых мест; работа культурно-просветительского центра «Родник» -все это способствовало развитию эмоционального компонента личности студентов техникума, чувственному восприятию своей жизни, переживанию жизненных успехов и неудач, воспитанию чувства любви к людям, родной стране.

В результате проведения опытно-экспериментальной работы (2002 — 2008 гг.) была выявлена положительная динамика в готовности будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий. На заключительном этапе эксперимента 58,9% студентов техникума находились на уровне системного проектирования и реализации стратегии жизни, в начале опытно-экспериментальной работы — только 10,8%. Изменилось число студентов, находящихся на уровне локально-аспектного регулирования своей жизненной стратегии - с 20,9% до 27,65%. Сократилось и количество студентов, находящихся на уровне неосознанной реализации своего образа жизни - с 68,3% до 13,45%.

При проведении опытно-экспериментальной работы нами были определены педагогические условия, влияющие на подготовку будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий: создание вариативных возможностей для жизненного самоопределения личности с учетом социальных интересов и потребностей общества и возможностями личности; теоретическая и технологическая подготовка педагогических кадров, направленная на работу по подготовке будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий; включение студентов в практическую деятельность по планированию и реализации стратегий собственной жизни; знакомство студентов с лучшими образцами реализации жизни и формирование на этой основе идеалов, мечты, жизненных планов; сопряжения планирования и реализации жизненных стратегий будущими специалистами с процессами саморазвития и педагогической поддержкой их субъектной активности; рефлексия опыта построения своих жизненных стратегий и реализации жизненных сценариев с последующей их коррекцией.

Названные условия содействовали эффективному осуществлению процесса подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий, что и было подтверждено результатами проведенной опытно-экспериментальной работы, полученными в ее процессе статистическими и эмпирическими материалами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная ситуация человека в конце XX начале XXI века изменилась больше, чем за всю предшествующую многовековую историю человечества. В режиме рыночной экономики наиболее востребованными и успешными являются специалисты, которые осознают свое социальное и профессиональное назначение, объективно оценивают меру своей готовности к деятельности, необходимость непрерывного самосовершенствования для того, чтобы быть конкурентоспособными на рынке труда. Это касается свойств и умений будущих специалистов определять перспективы своей жизни, вырабатывать жизненные стратегии, отбирать профессионально и социально приемлемые средства в достижении цели, объективно оценивать свою деятельность.

От качества подготовки таких специалистов во многом зависит устойчивость социально-экономического развития страны, динамизм в обновлении глубинных, сущностных основ жизнедеятельности российского общества. Важным социальным институтом, обеспечивающим подготовку таких кадров, являются средние специальные учебные заведения, обладающие значительными возможностями в подготовке будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий.

Жизненная стратегия — это искусство ведения собственной жизни, выбор личностью путей и средств деятельности, технологий организации жизни, направленных на реализацию жизненных планов и осуществление своего уникального смысла.

Выстраивание жизненной стратегии начинается с проектирования жизненной стратегии. Проектирование стратегии жизни невозможно без определения будущим специалистом смысла жизни.

Смысл жизни — это наличие у будущего специалиста предельно значимого для него образа желаемого будущего, к которому он стремится.

Реализация смысла жизни невозможна без четкого планирования жизни.

Жизненный план представляет собой последовательное выстраивание деятельности, направленной на достижение смысла жизни будущим специалистом, включающий в себя представление о порядке действий, направленных на реализацию стратегии жизни, выстроенных в хронологическом и содержательном аспектах.

Проектирование жизненных стратегий предполагает создание будущим специалистом образа желаемого будущего (мечты), о также определение последовательности действий, путей и средств реализации стратегии жизни, жизненных планов.

Проект жизни, возникая сначала как замысел жизни, как смысл, идеальный план, затем требует реализации на практике. Для реализации проекта жизни большое значение имеет активность личности.

В процессе реализации стратегии жизни человека под воздействием различных факторов - флуктуаций происходят изменения, преобразования смысла жизни, жизненных планов и жизненной стратегии в целом. Для личности, способной к осознанной реализации жизненных стратегий характерно то, что при прохождении точек бифуркации, переживании жизненных кризисов, происходит изменение тактики жизни, но стратегическая жизненная установка не меняется. В точках бифуркации происходят процессы самоорганизации личности, возникновение порядка из хаоса, то есть дальнейшее развитие и преобразование жизни.

Преобразование жизненных стратегий — деятельность субъекта, направленная на изменение и корректировку жизненных планов и смысложизненных установок, способов их реализации, на приведение жизненной активности человека в соответствие с изменившимися жизненными обстоятельствами.

Реализация жизненных стратегий — это активная, творческая деятельность личности по организации и преобразованию жизненных стратегий в процессе постоянного саморазвития, а подготовка будущего специалиста к проектированию и реализации жизненных стратегий — процесс, направленный на формирование у будущих специалистов смысложизненных установок, создание ими образа желаемого будущего, развитие эмоциональной сферы студентов; включение их в активную творческую практическую деятельность по проектированию, реализации и преобразованию жизненных стратегий.

В процессе реализации жизненных стратегий происходит дальнейшее развитие человека. Он становится более зрелым, более глубоко понимает жизнь, более определенно видит свое место в ней, пересматривает свои жизненные планы, смыслы, стратегии. В настоящее время в психологии активно развивается подход, рассматривающий человека, несущего ответственность за собственные жизненные выборы, за собственное развитие как субъекта собственной жизни. Личность, способную к осознанному проектированию, реализации и преобразованию жизненных стратегий, можно считать субъектом собственной жизни.

Подготовка будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий осуществляется через развитие когнитивного, эмоционального и деятельно-практического компонентов личности.

Для реализации поставленных целей была разработана модель подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий. Она включала в себя описание педагогических принципов, на основе которых строилась образовательная система; основные направления, содержание образовательной деятельности, характеристику особенностей применяемых методик и технологий, описание основных психолого-педагогических механизмов управления данным процессом.

Основу процесса подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий составляет совокупность принципов образовательного процесса: субъектного самоопределения, доминанты успеха, взаимосвязи саморазвития и самоорганизации жизни, рефлексии жизненного опыта, жизненной константы, обучения и воспитания будущего специалиста в контексте его жизненной стратегии.

Для определения уровня готовности будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий были выделены и обоснованы следующие критерии и показатели: ориентационно-аксиологический, инструментально-технологический, содержательно-деятельностный.

Ориентационно-аксиологический критерий отражает осознание будущим специалистом смысла жизни, своих способностей, возможностей. Этот критерий конкретизируется с помощью следующих показателей: наличие осознание студентами смысла своей жизни, наличие жизненных идеалов, жизненной стратегии.

Инструментально-технологический критерий характеризует опыт специалиста и отражает меру готовности его к осуществлению функций субъекта собственной жизни. Показателями данного критерия выступают: готовность к проектированию собственной жизни, готовность к организации собственной жизни, готовность к преобразованию собственной жизни.

С помощью содержателъно-деятелъностного критерия определяется умение реализовывать будущими специалистами функции субъекта собственной жизни. Его показателями являются: включенность в процесс саморазвития, личностная рефлексия и коррекция жизненного пути и собственных действий по организации своего образа жизни, гармонизация отношений с окружающим миром.

На основе анализа эмпирического материала, с учетом данных критериев и показателей были выявлены три уровня готовности будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий: уровень неосознанной реализации своего образа жизни, локально-аспектного регулирования жизненной стратегии, системного проектирования и реализации жизненных стратегий. На типологическом уровне выделены четыре типа студентов: «плывущий по течению», «подражатель», «стратег», «хозяин жизни.

Результаты теоретического исследования, диагностика и оценка исходного состояния готовности будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий позволили определить основные направления и содержание опытно-экспериментальной работы, проводившейся в 2003-2008 гг. на базе Старооскольского геологоразведочного техникума Белгородской области. Ее цель состояла в определении комплекса педагогических условий, обеспечивающих предпосылки для эффективной подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий.

Учитывая социально-психологические и возрастные особенности студентов техникума, а таюке специфику образовательного учреждения, были определены субъекты образовательного процесса, их возможности и функции, основные направления, методики и технологии, которые способствовали достижению намеченной цели исследования. Такими направлениями:

- формирование смысложизненных установок в образовательном процессе среднего специального учебного заведения; обеспечение развития эмоциональной сферы жизнедеятельности будущих специалистов; включение студентов в практическую деятельность по проектированию, организации и преобразованию собственной жизни.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал устойчивые изменения, произошедшие в сознании студентов, их отношении к стратегии собственной жизни. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы статистические данные и эмпирические материалы подтверждают устойчивую положительную динамику изменения готовности будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу исследования и позволили выявить педагогические условия, способствующие подготовке будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий: создание вариативных возможностей для жизненного самоопределения личности с учетом социальных интересов, потребностей общества и возможностями личности; подготовка педагогических кадров, направленная на обучение будущих специалистов проектированию и реализации стратегии жизни; включение студентов в практическую деятельность по планированию, организации и преобразованию жизненных стратегий; знакомство студентов с лучшими биографиями и формирование на этой основе идеалов, мечты, жизненных планов; взаимосвязь планирования, организации и преобразования стратегии жизни будущих специалистов с процессами саморазвития и педагогической поддержкой их субъектной активности; создание условий для рефлексии опыта построения стратегий своей жизни и реализации жизненных сценариев с последующей их коррекцией.

Выполненная работа не претендует на полное исследование всех аспектов проблемы. В то же самое время разработанные в нашем исследовании исследовательские подходы, положения и выводы открывают широкие возможности и перспективы для дальнейшего углубленного изучения таких аспектов этой проблемы, как: влияние проектирования, реализации и преобразования жизненных стратегий на построение профессиональной карьеры; влияние готовности студентов к построению жизненных стратегий на социально-профессиональную адаптацию специалиста; влияние жизненных стратегий на профессионально-личностное развитие студента и др.