Формирование педагогической компетентности студентов по сопровождению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Каблукова, Инна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Каблукова, Инна Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ПО СОПРОВОЖДЕНИЮ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ
1.1. Сопровождение ребенка в трудной жизненной ситуации особый вид педагогической деятельности
1.2. Сущность и содержание педагогической компетентности по сопровождению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
1.3. Теоретическое обоснование и практическое состояние процесса формирования педагогической компетентности студентов по сопровождению детей в трудной жизненной ситуации как педагогическая проблема
ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПО СОПРОВОЖДЕНИЮ ДЕТЕЙ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ Ц
2.1. Разработка и реализация междисциплинарного образовательного модуля
2.2. Активизация диалоговых форм вузовского обучения студен юв
2.3. Включение студентов в волонтерскую деятельность по индивидуальному сопровождению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование педагогической компетентности студентов по сопровождению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации»
Актуальность темы исследования. Глобальные преобразования в России в конце XX века привели к серьезному обострению социально-экономических проблем, к усилению социальной дифференциации, изоляции, исключению (эксклюзии) или ограничению доступа социально незащищенных групп населения к полноправному участию в реальной общественной жизни. В качестве тревожных симптомов осложненной социальной ситуации жизни, в первую очередь в детском населении нашего общества, выступают растущие масштабы асоциального поведения среди подростков, серьезное увеличение численности детей, проживающих в трудных жизненных ситуациях. Общество ощущает острую необходимость в организации специального педагогического сопровождения, в оказании помощи таким детям, являющимся, как правило, воспитанниками социальных и образовательных учреждений. Об этом свидетельствуют соответствующие документы в сфере образования, программы защиты (Конвенция ООН о правах ребенка, как федеральные законы («Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и др.), так и краевые законы «О защите прав ребенка в Красноярском крае», «О социальной поддержке семей, имеющих детей», «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Красноярском крае»,а также краевые целевые программы «Дети» и «Улучшение демографической ситуации в Красноярском крае» до 2009 г.). В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос подготовки компетентных специалистов, способных осуществлять индивидуальную помощь ребенк>, разрабатывать и реализовывать про1раммы решения социально-педагогических проблем, защищать права детей.
Ориентация на формирование профессиональных компетентностей выступает сегодня в качестве главной цели высшей школы и пронизывает все документы, определяющие ее развитие (Болонская декларация, Концепция и программа модернизации образования на период до 2010 г., Концепция и программа обновления профессионально-педагогической подготовки учителя).
Все вышесказанное актуализирует проблему поиска условий формирования особой компетентности будущих социальных педагогов, связанной с сопровождением детей в трудной жизненной ситуации. В отечественной педагогике имеются разработки, раскрывающие сущность подготовки педагогов к работе с отдельной социально-педагогической категорией детей: с инвалидами, сиротами, беспризорниками, девиантниками и пр. (С.А. Беличева, H.H. Быстрова, Ж.Г. Почивалова, Т.В. Соколова, М.Н. Филипов и др.). Вместе с тем типологические особенности подготовки студентов - будущих социальных педагогов, к педагогической работе, понимаемой как педагогическое сопровождение детей, относящихся к проблемной группе детского населения и находящихся в трудной жизненной ситуации, остались недостаточно освещенными в педагогической науке.
В психологических и педагогических исследованиях вопросов высшей школы заложены теоретические предпосылки для решения проблемы формирования педагогической компетентности студентов по сопровождению детей в трудной жизненной ситуации. Ряд исследователей (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, А.П. Тряпицына, Ю.В. Сенько, В А. Сластенин и др.) рассматривают различные аспекты содержания и организации педагогического образования. При этом в настоящее время наблюдается смещение исследова1ельских акценюв. В 70 - 80-е п. главный акцент делался на проблематике подготовленности к профессиональной деятельности, понимаемой как совокупность профессиональных знаний, умений, а также мотивационной ориентированности. С середины 80-х гг в центр исследовательских интересов были выдвинуты вопросы формирования, развития, становления личности будущего педагога, способного эффективно решать профессиональные задачи. В качестве значимого средства изменения содержательных и организационных аспектов педагогического образования многие ученые рассматривали диалогические формы образовательного процесса (B.C. Библер, И.А. Колесникова, С.Ю.Курганов, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков).
В общей и детской отечественной и зарубежной педагогике, психологии исследуются проблемы становления и развития детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (Дж. Боулби, Ю. Бронфенбренер, Ф.Е. Василюк, И.Ф. Дементьева, A.B. Запорожец, И. Лангмейер, 3. Матейчик, Л.Я. Олиференко, A.M. Прихожан, С.А. Расчетина, H.H. Толстых, Т.И. Шульга и др.). Ученые, представляющие социальную педагогику, предлагают различные технологии социального воспитания детей и подростков, имеющих разные жизненные проблемы (A.B. Мудрик, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Ф.А. Мустаева и др.).
Особый интерес в плане теоретического обоснования для нас представляют концепции помощи и поддержки (О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Т.В. Анохина), педагогического сопровождения (Е.И. Казакова, Л.М. Шипицына), разрабатываемые в рамках различных научных школ. Результаты вышеперечисленных исследований выступают в качестве теоретической базы определения сущности педагогической компетентности по сопровождению детей в трудной жизненной ситуации.
Анализ научных исследований по проблеме формирования педагогической компетентности в сопровождении детей в трудной жизненной ситуации позволил выделить ряд противоречий: между вызовами современного общества и уровнем профессиональной подготовки выпускников педагогических вузов; между особой значимостью для педагогической профессиональной деятельное! и нравственно-гуманистического аспекта и значительными дефицитами в нравственной сфере студентов, а также и в целенаправленной работе вуза в зюм направлении; между необходимостью личностно-ориентированного характера взаимодействия с ребенком и в основном безличным опытом взаимодействия с участниками образовательного процесса в педагогическом вузе; между потребностью студентов в самопонимании, самоопределении и самовыражении и недостаточностью условий для их осуществления в вузе.
Указанные противоречия актуализируют проблему выявления организационно-педагогических условий формирования у студентов, готовящихся к деятельности социального педагога, компетентности по сопровождению детей в трудной жизненной ситуации. Данная проблема определила выбор темы исследования: «Формирование педагогической компетентности студентов по сопровождению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий, способствующих формированию у студентов педагогической компетентности по сопровождению детей в трудной жизненной ситуации.
Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом вузе.
Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов по сопровождению детей в трудной жизненной ситуации.
Гипотеза исследования: формированию педагогической компетентности студентов по сопровождению детей в I рудной жизненной ситуации будет способствовать совокупность следующих условий: • разработка и реализация междисциплинарного образовательного модуля, предполагающего формирование у студентов системы знаний теоретического, фактологического и прикладного типа о сопровождении дегей в трудной жизненной си!уации;
• активизация диалоговых форм обучения студентов, направленных на приобретения опыта эмоционально-рефлексивного отношения к себе и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации;
• практическое включение студентов во внеучебную волонтерскую деятельность по индивидуальному сопровождению детей в трудной жизненной ситуации.
Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить и конкретизировать содержание понятия «дети в трудной жизненной ситуации».
2. Осуществить педагогический анализ идей сопровождения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и выявить сущность данного процесса и его основные характеристики.
3. Раскрыть понятие «педагогическая компетентность по сопровождению детей в трудной жизненной ситуации» и теоретически обосновать необходимость создания педагогических условий по ее формированию.
4. Разработать содержание и способы реализации междисциплинарного образовательного модуля, ориентирующего на сопровождение детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
5. Активизировать формы учебного диалога, способствующие развитию опыта эмоционально-рефлексивного отношения будущего педагога к себе и детям, находящимся в трудных условиях жизни.
6. Разработать способы вовлечения студентов в профессионально ориентированную волонтерскую деятельность по индивидуальному сопровождению детей в грудной жизненной ситуации вне вуза
Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи педагогической антропологии и антропологического подхода в теории воспитании (Б.М. Бим-Бад, И.Д. Демакова, И.А. Колесникова, Л.М. Лузина, К Д. Ушинский и др.), идеи компетентностного подхода в педагогике высшей школы (В.А. Адольф, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, А.П.Тряпицына, A.B. Хуторский и др.), идеи аксиологического, диалогического и личностно-деятельностного подходов в педагогическом образовании (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Давыдов, С.Ю. Курганов, В.В. Сериков и др.), концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), теория содержания общего и профессионального образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий), теория педагогической поддержки и сопровождения (Т.В. Анохина, О.С. Газман, Е.А. Казакова, Н.Б. Крылова, JT.M. Шипицына и др.), положения возрастной психологии о новообразованиях юношеского возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.Г. Дзугкоева , С.Л. Рубинштейн и др.), положения об активном влиянии социальной среды на развитие личности (Ф.М. Бородкин, З.И Лаврентьева, A.B. Мудрик, А.Я. Олиференко, С.А. Расчетина, М.В. Фирсов и др.), результаты исследований природы социальных норм и отклонений от них (М.А. Галагузова, A.M. Прихожан, С.А. Расчетина, Н.В. Репина, Л.Б. Филонов и др.), результаты исследований основ волонтерской деятельности (C.B. Тетерский, И.Н. Руклинская, О.В. Решетников и др.).
Для решения поставленных задач применялись методы педагогического исследования: общетеоретические (анализ философской, педагогической, психологической, социологической, справочно-энциютопедической литературы, нормативно-правовой документации, обобщение педагогического опыта); эмпирические (педаюгический эксперимент, интерактивные методики, тренинговые формы работы, анализ продукюв деятельноеш студентов, наблюдение, беседы, легирование, опрос, анкетирование); статистические (ранжирование, качественный и количественный анализ результатов исследования).
Опытно-экспериментальная база исследования: факульте! педаюгики и психологии детства ГОУ ВПО «Красноярский государственны педагогический университет им. В.П. Астафьева» и его филиал. В экспериментальную группу вошли студенты, обучающиеся в головном вузе (г. Красноярск), в контрольную - студенты, обучающиеся в филиале (г. Железногорск).
Этапы исследования:
На первом, теоретическом этапе (1999-2001 гг.) осуществлялось изучение философской, психологической, педагогической литературы и диссертационных исследований по проблеме; разрабатывался категориальный аппарат, определялись исходные теоретические положения; уточнялись основные задачи и разрабатывалась рабочая гипотеза исследования.
На втором, экспериментальном этапе (200 -2005 гг.) разрабатывалась методика и технология опытно-экспериментальной работы; создавался инструментарий для отслеживания результатов сформированности педагогической компетентности студентов по сопровождению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
На третьем, обобщающем этапе (2005-2006 гг.) проводились анализ, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования: 1. Уючнено и расширено содержание понятия «дети в трудной жизненной ситуации», обращенного к особой категории детей, не имеющих объективных и субъективных возможностей для осуществления полноценной социальной и индивидуальной жизнедеятельности. 2 Выявлены основные харамернсшки процесса сопровождения дс1ей, находящихся в трудной жизненной ситуации, как особою вида педаго1 ической деятельности, включающей всех участников микросоциума жизни детей и ориентированной на создание условий для преодоления проблем ребенка. Педагогическое сопровождение характеризуется: гуманистическим характером деятельности, обеспечением права ребенка на свободу выбора и ответственности за этот выбор, ориентацией на актуальные жизненные проблемы ребенка, созданием ситуации успеха в их решении.
3. Конкретизировано содержание педагогической компетентности по сопровождению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, как комплексной личностной характеристики, включающей владение будущими педагогами знаниями теоретического, фактологического и прикладного плана о детях, находящихся в трудной жизненной ситуации, опытом эмоционально-рефлексивного отношения применительно к конкретным ситуациям жизнедеятельности детей и практическими умениями оказания помощи в решении их проблем.
4. Обосновано и доказано, что педагогические условия в совокупности обеспечивают формирование у студентов педагогической компетентности по сопровождению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: разработка и реализация междисциплинарного образовательного модуля «Сопровождение детей в трудной жизненной ситуации» способствует формированию у будущих педагогов когнитивно-аналитического компонента педагогической компетентности; активизация диалоговых форм обучения будущих педагогов способствует становлению эмоционально-рефлексивного компонента, то есть обогащению опыта эмоциональных переживаний, развитию рефлексии себя и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Вовлечение студентов в волонтерскую деятельность вне вузовского учебного процесса развивает деятельностно-практический компонен1 педагогической компеi ен i нос i и, i.e. умения практического взаимодействия с детьми, испытывающими жизненные трудности и являющимися воспитанниками социальных и образовательных учреждений.
Теоретическая значимость исследования: раскрыты существенные проявления теории педагогического сопровождения применительно к детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия, которые составляют основу формирования у студентов педагогической компетентности по сопровождению детей в трудной жизненной ситуации, что обогащает теорию социальной педагогики.
Практическая значимость исследования: раскрыта возможность применения теории педагогического сопровождения в практике социально-педагогического образования. Научно обоснованы практические рекомендации по формированию педагогической компетентности по сопровождению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Разработаны программа междисциплинарного модуля, коммуникативно-рефлексивного семинара-тренинга, содержание и процесс организации волонтерской деятельности в вузовской подготовке студентов, обучающихся в рамках профессионально-образовательных программ «Социальная педагогика», «Социальная работа», «Педагогика и психология дошкольная», а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными теоретическими положениями, построенными на достаточно достоверных, проверяемых данных и фактах; применением комплексной методике исследования, обеспечивающей взаимопроверяемость и сопостовляемость данных, полученных разными методами, а также их позитивной результативностью.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе организации опытно-экспериментальной работы авюра на факультете педагогики и психологии детства Красноярского государственного педагогического универси1ета им. В.П. Асафьева в качестве старшего преподавателя кафедры педагогики детства. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики детства КГПУ и аспирантских семинарах; VIII Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика развития: замыслы, достижения, возможности» (Красноярск, 2001), 15-м традиционном годичном собрании Восточно-Сибирского Центра развития педагогической науки и образования (Иркутск, 2006), XII Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика развития: социальная ситуация развития и образовательные среды» (Красноярск, 2005).
Проекты, реализованные в русле задач диссертационного исследования, неоднократно получали грантовую поддержку Российского гуманитарного научного фонда (проект № 00-06-00164а - 2000 - 2002 гг.; №3-06-00112а - 2003 - 2005 гг., № 06-06-00-470а - 2006 - 2008 гг.), Агентства Международного развития США (USA ID) - в рамках программы развития третьего сектора «Повышение региональных возможностей предоставления грантов в Сибири» и Международного общественного фонда «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» (проект № VD KRSK-38) и внутренних проектов КГПУ (проект №01-03-2-ИМ - 2003 г.; № 15-04-14П -2004г.; № 18-05-2ИП - 2005г.; №38-06-2/ИП - 2006 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточненное и расширенное содержание понятия «дети в трудной жизненной ситуации», обращенное к особой категории детей, не имеющих объективных и субъективных возможностей для осуществления полноценной социальной и индивидуальной жизнедеятельности. Изменения в содержании понятия отражают тенденцию к обновлению языка педаюгической на>ки в его логико-гностических и ценное 1но-смысловых аспектах за счет отказа от редукции целостной педагогической реальности, отхода о г однотипное in и излишней абстрактноеги, включения совокупности знаний ¡еорешческого, фактологического и прикладного характера.
2. Сопровождение как особый вид педагогической деятельности, осуществляемой в социальных и образовательных учреждениях и вне их, предполагает сохранение и усиление активной позиции ребенка в поиске и реализации выхода из трудной жизненной ситуации. Сущность педагогического сопровождения ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, заключается в осуществлении заботы и защиты со стороны социального педагога, организации поддержки ребенка в осознании его проблемы, принятии собственного решения по ее преодолению и его реализации, предполагающей активное включение всех участников микросоциума жизни ребенка в процессе сопровождения.
3. Формированию педагогической компетентности студентов по сопровождению детей в трудной жизненной ситуации способствуют следующие условия: разработка и реализация междисциплинарного образовательного модуля; активизация диалоговых форм обучения студентов; практическое включение студентов во внеучебную волонтерскую деятельность по индивидуальному сопровождению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
4. Совокупность вышеназванных педагогических условий способствует формированию педагогической компетентности студентов по сопровождению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, поскольку обеспечивает: овладение: знаниями теоретического, фактологического и прикладного плана о детях в трудной жизненной ситуации, опытом эмоционально-рефлексивного отношения применительно к себе и детям в конкретных ситуациях, а также умениями оказания им практической помощи в решении проблем.
Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка и Приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Каблукова, Инна Геннадьевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Анализ и обобщение данных опытно-экспериментальной работы позволили нам сделать вывод об эффективности реализации педагогических условий по формированию у студентов педагогической компетентности в сопровождении детей в трудной жизненной ситуации.
В ходе исследования было доказано, что разработка и реализация междисциплинарного образовательного модуля обеспечивались за счет усвоения студентами трех основных типов знания: теоретического, фактологического и прикладного характера, а также пересмотра способов их предъявления студентам в процессе обучения.
Разработка междисциплинарного образовательного модуля осуществлялось путем разработки критериев отбора, структурирования и предъявления учебного материала. Критериями отбора содержания междисциплинарного теоретического модуля стали междисциплинарность (объединение знаний из различных наук о человеке); дополнительность (многообразие теоретических идей в представлении педагогической реальности); связь с жизненным опытом студента; проблемность (обращение к противоречивости, открытости, неоднозначности педагогических явлений); гибкость (приспособление содержания обучения и путей его усвоения к индивидуальным потребностям студентов); информационная емкость (определение объема содержания учебной информации с учетом ее сложности). Структурирование отобранного учебного содержания междисциплинарного модуля осуществлялось на основе принципов целевого назначения информационного материала, уровневой иерархии, сжатия учебной информации, последовательности и цикличности ее изложения. Пересмотр характера предъявления знаний студентам в процессе обучения осуществлялся в логике разворачивания учебных заданий по актуализации обыденного, донаучного, или житейского, знания студентов, овладения студентами научными знаниями, их пониманием, структурированием и систематизацией и разработкой студентами возможных вариантов преобразования педагогической реальности.
В целом, разработка и реализация междисциплинарного образовательного модуля способствовала формированию когнитивно-аналитического компонента педагогической компетентности студентов по сопровождению детей в трудной жизненной ситуации. Наименьшее развитие на этом этапе получили эмоционально-рефлексивный и деятельностно-практический компоненты.
В качестве второго педагогического условия выступила активизация диалоговых форм обучения студентов при изучении цикла педагогических дисциплин, реализуемого посредством организации рефлексивного анализа собственного эмоционально-психического состояния и состояния детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Использование элементов тренинга в работе со студентами способствовало пониманию собственных эмоций и чувств и обогащению способов их выражения. Пониманию чувств, эмоций, особенностей поведения ребенка, попавшего в трудную ситуацию, способствовали также художественные произведения (литературные тексты и художественные фильмы). Они предлагали студентам для анализа дистанцированные ситуации, остановленные во времени. Были использованы специально подобранные произведения, проводились занятия по их анализу, организовывались занятия с целью создания схем, таблиц на тему условий жизнедеятельности детей, живущих в трудных условиях. Формированию эмоционально-рефлексивных умений, как составного компонента педагогической компетентности по сопровождению детей в трудной жизненной ситуации, также способствовало включение студентов в непосредственное взаимодействие с детьми. При взаимодействии с де1ьми студенты фиксировали собственные эмоции и чувства, вызванные этим взаимодействием, эмоционально-психическое состояние детей, чувственную основу их поступков и поведения.
Результаты исследований показали, что под воздействием создаваемого условия получил развитие эмоционально-рефлексивный компонент педагогической компетентности по сопровождению детей в трудной жизненной ситуации.
Третье педагогическое условие - вовлечение студентов в волонтерскую деятельность по индивидуальному сопровождению детей в трудной жизненной ситуации - было направлено на расширение опыта профессионального взаимодействия с детьми в условиях социальных и образовательных учреждений города и края с целью формирования деятельностно-практических умений сопровождения детей в трудной жизненной ситуации. Осмысление содержания и значения волонтерской деятельности позволило выделить принципы ее организации: законность, добровольность, социальная значимость, личностная значимость, дополнительность.
Организация волонтерской деятельности студентов включала ряд последовательных и взаимосвязанных этапов: подготовительного, этапа привлечения волонтеров к работе и этапа сопровождения волонтерской деятельности студентов. На подготовительном этапе осуществлялось изучение потребностей учреждений образовательной и социальной сферы города в волонтерах, а также подготовка сотрудников учреждений к работе с волонтерами. На втором этапе - по привлечения волонтеров к работе -осуществлялся набор волонтеров из числа студентов, их дополнительная подготовка и обучение и отбор волонтеров для работы. Третий этап был представлен сопровождением волонтерской деятельности, включающим самые разные типы педагогических действий коммуникативных, диагиостико-оценочных, ор1 анизационно-преобрлующих, оценочно-результативных.
Введение третьего условия формирования педагогической компетентности студентов по сопровождению детей в трудной жизненной ситуации способствовало положительной динамике формирования профессиональной компетентности в целом и ее деятельностно-практического компонента в частности.
Таким образом, разработка и реализация междисциплинарного образовательного модуля способствовали овладению системой знаний о сопровождении детей в трудной жизненной ситуации, т.е. формированию когнитивно-аналитического компонента педагогической компетентности студентов. Активизация диалоговых форм в обучении студентов способствовала актуализации эмоциональноно-рефлексивного компонента педагогической компетентности. Вовлечение студентов в волонтерскую деятельность содействовало формированию деятельностно-практического компонента педагогической компетентности. В целом эффективность проводимой работы обеспечивалась совокупностью последовательно создаваемых организационно-педагогических условий в образовательном процессе вуза. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили успешность и результативность выделенных положений гипотезы, достижение поставленных целей и задач.
156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование проблемы формирования педагогической компетентности будущих педагогов по сопровождению детей в трудной жизненной ситуации позволяет, прежде всего, систематизировать полученные результаты в виде совокупности теоретических положений.
Научный анализ понятия «трудная жизненная ситуация» применительно к детской возрастной группе предполагает учет результатов междисциплинарных исследований и объединяет различные типы детей: детей-сирот, детей-инвалидов, безнадзорников и беспризорников, социально-педагогически запущенных, подвергшихся насилию и жестокому обращению, детей с девиантным поведением и пр. Трудная жизненная ситуация детей характеризуется нарушением средовых условий нормальной жизнедеятельности ребенка (объективные факторы) и особенностями субъективного восприятия детьми таких ситуаций (субъективные факторы). Объективные факторы представлены симптомами нарушения ценностного отношения к ребенку и ослаблением необходимых социальных связей. Субъективные факторы проявляются в искажении представлений детей о способах жизнедеятельности людей, в неоднозначности эмоциональных состояний ребенка, неадекватном взаимодействии ребенка с социальным окружением (нарушение способов выстраивания отношений со взрослыми и сверстниками, нарушение способов общения, возникновение особых форм активности ребенка, проявляющихся в формах дезадаптивного и деструктивного поведения).
Сопровождение как особый вид педа101 ической дея1ельноии, осуществляемой в социальных и образовательных учреждениях и вне их, предполагает сохранение и усиление активной позиции ребенка в поиске и реализации выхода из трудной жизненной ситуации. Сущность педагогического сопровождения ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, заключается в осуществлении заботы и защиты со стороны социального педагога, организации поддержки ребенка в осознании его проблемы, принятии собственного решения по ее преодолению и его реализации, предполагающей активное включение всех участников микросоциума жизни ребенка в процессе сопровождения.
Одним из условий эффективного сопровождения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, является педагогическая компетентность будущих педагогов к данному взаимодействию в процессе вузовского обучения. Педагогическая компетентность по сопровождению детей в трудной жизненной ситуации рассматривается нами как интегральная характеристика будущего педагога, отражающая овладение им знаниями теоретического, фактологического и прикладного плана о детях в трудной жизненной ситуации, опыт эмоционально-рефлексивного отношения к себе и детям в конкретных ситуациях, а также оказание практической помощи детям в решении их проблем. В качестве основных компонентов, характеризующих педагогическую компетентность по сопровождению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выступают когнитивно-аналитический, эмоционально-рефлексивный, деятельностно-практический. Они служат показателями при разработке критериальных характеристик изучения уровней сформированности педагогической компетентности по сопровождению детей в трудной жизненной ситуации
Формирование у студентов педагогической компетентности по сопровождению де1ей в трудной жизненной ситуации реализуется через совокупность педагогических условий когнитивно-аналитического, эмоционально-рефлексивного и деятельностно-практического характера. Опора на современные тенденции развишя педакм ической науки позволила выделить содержание цикла педагогических дисциплин, способствующих формированию педагогической компетентности по сопровождению детей в трудной жизненной ситуации. В подтверждение организационно-педагогических условий, способствующих более успешному формированию педагогической компетентности по сопровождению детей в трудной жизненной ситуации, мы обратились к сущности образовательного процесса в вузе как диалога студента с самим собой, текстами, видеоматериалами и реальным бытием детей. В качестве педагогических условий определены следующие: разработка и реализация междисциплинарного образовательного модуля, активизация диалоговых форм вузовского обучения, вовлечение студентов в профессионально ориентированную волонтерскую деятельность по индивидуальному сопровождению детей в трудной жизненной ситуации. Данные условия выступают в качестве необходимых и способствуют переходу педагогической компетентности студентов по сопровождению детей в трудной жизненной ситуации на более высокий уровень сформированности.
В качестве первого условия выступает разработка и реализация междисциплинарного образовательного модуля «Сопровождение детей в трудной жизненной ситуации». Данное условие предполагало раскрытие содержательной характеристики учебного материала и способов его развертывания. Для этого актуализировались донаучные, обыденные знания студентов, студенты овладевали научными знаниями (приобщались к знаниям других), а также разрабатывали собственные возможные варианты преобразования педагогической реальности. Обогащение содержания педагогических дисциплин способствовало глубокому усвоению различных типов знаний (теоретических, фактологических и прикладных) о детях в трудной жизненной ситуации. В процессе опытно-экспериментальной работы доказано, что разработка и реализация междисциплинарного образовательного модуля способствует формированию когнитивно-аналитического компонента педагогической компетентности по сопровождению детей в трудной жизненной ситуации. Об эффективности данного педагогического условия свидетельствует положительная динамика: возросло количество студентов с допустимым и оптимальным уровнями сформированности педагогической компе!ентности (с 36,5 до 85,7%) и уменьшилось - с минимальным уровнем (с 63,5 до 14,3%) по сравнению с началом опытно-экспериментальной работы.
Второе педагогическое условие - активизация диалоговых форм вузовского обучения студентов посредством организации рефлексивного анализа собственного эмоционально-психического состояния и состояния детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Использование элементов тренинга в работе со студентами, художественных произведений (литературные тексты и художественные фильмы) и включение студентов в непосредственное взаимодействие с детьми способствовали формированию эмоционально-рефлексивного компонента педагогической компетентности по сопровождению детей в трудной жизненной ситуации. Об эффективности второго педагогического условия свидетельствует положительная динамика: возросло количество студентов с оптимальным и допустимым уровнями эмоционально-рефлексивного компонента педагогической компетентности (с 39,7 до 84,2%) по сравнению с результатами первого среза опытно-экспериментальной работы.
Вовлечение студентов в волонтерскую деятельность по индивидуальному сопровождению детей в трудной жизненной ситуации представляет собой третье педагогическое условие, реализуемое посредством организации непосредственного взаимодействия студентов с детьми в условиях социальных и образовательных учреждений города и края Данное условие было направлено на формирование деятельное шо-практического компонента педагогической компетентности по сопровождению детей и реализовывалось путем изучения потребностей учреждений образовательной и социальной сферы города в волонтерах и их подготовки к работе с колош ерами, привлечения волошеров к работе, набор волошеров ш числа студентов, их дополнительная подготовка, обучение и отбор волонтеров для работы; сопровождения волонтерской деятельности, включающей самые разные типы педагогических действий: коммуникашвных, диагностико-оценочных, организационно-преобразующих, оценочно-результативных. Об эффективности создания третьего педагогического условия свидетельствовала положительная динамика: возросло количество студентов с допустимым и оптимальным уровнями развития деятельностно-практического компонента (с 54 до 88,9%) по сравнению с результатами предыдущего этапа.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы показали, что создание взаимосвязанных педагогических условий -разработка и реализация междисциплинарного образовательного модуля, активизация диалоговых форм вузовского обучения, вовлечение студентов в профессионально ориентированную волонтерскую деятельность по индивидуальному сопровождению детей в трудной жизненной ситуации -обеспечивает интеграцию различных типов знаний о сопровождении детей в трудной жизненной ситуации, способствует актуализации опыта эмоционально-рефлексивной деятельности, овладению опытом решения актуальных проблем детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Положительные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют считать выдвинутую гипотезу подтвержденной, задачи исследования - выполненными.