Педагогическое сопровождение социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Юдина, Анна Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юдина, Анна Ивановна
Введение.
Глава 1. Социализация подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию как социально-педагогическая проблема.
1.1. Проблема педагогического сопровождения социализации подростков в психолого-педагогической литературе.
1.2. Факторы, влияющие на социализацию подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.
1.3. Проектирование педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Пути и средства реализации педагогического сопровояедения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию
2.1. Отбор содержания и форм педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию»
Актуальность.
Изменения социально-экономической ситуации в России, произошедшие за последние десятилетия, привели к негативным последствиям в различных сферах жизни, которые отразились на социализации детей и подростков. Негативной тенденцией в жизни общества является кризис института семьи, следствием чего является неуклонный рост количества социальных сирот, рост детской безнадзорности и беспризорности, преступности. Анализ данных, раскрывающих негативные последствия проблем семьи, экономики и социальной сферы свидетельствует, что кризисные явления в социальной сфере продолжают усугубляться.
В России сейчас функционирует более 1400 специализированных учреждений для несовершеннолетних, среди воспитанников которых 80% составляют дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья, имеющие различный диапазон нарушений, отклонений в развитии, недоразвитии различных сторон личности, расстройств эмоционально-волевой сферы, разные формы нарушений социального поведения.
Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» № 120-ФЗ, Постановление правительства РФ от 27 ноября 2000 года № 896 «Об утверждении примерных положений о специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации» выделяет следующие группы несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию: дети, испытавшие угрозу жизни и здоровью; дети, оставшиеся без попечения родителей; сироты; безнадзорные и беспризорные; дети, находящиеся в социально опасном положении; дети переселенцев; дети из семей, переживших стихийное бедствие.
В настоящее время основная масса воспитанников социально-реабилитационных учреждений - это подростки в возрасте от 12 до 15 лет, родители, которых лишены родительских прав. Социальное сиротство - явление, обусловленное наличием в обществе детей, оставшихся без попечения родителей вследствие лишения их родительских прав, признание родителей недееспособными, безвестно отсутствующими и т.д. Исследования показывают, что количество детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, растет. Особенно это относится к социальным сиротам. Так, если в 2004 году в России всего без попечительства родителей оказалось 920 тысяч детей, то 90% из них - социальные сироты.
Одной из центральных психолого-педагогических проблем на современном этапе является поиск новых технологий, методов и форм, направленных на обеспечение позитивной социализации подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, так как, несмотря на нормативно-законодательную базу, проблемы социализации этих подростков сохраняются. Резко увеличилась преступность среди молодежи. Особую тревогу вызывают социально запущенные подростки, которые не только плохо учатся, имеют хронические отставания по учебным предметам и оказывают сопротивление педагогическим воздействиям, но и профессионально не ориентированы, у них не сформированы полезные навыки и умения, сужена сфера интересов. Они отчуждены от семьи и школы, их формирование и социальное развитие идет в основном под влиянием асоциальных, криминогенных подростковых групп, усвоение групповых норм и ценностей, которых приводят к деформации сознания, ценностных ориентаций и социальных установок несовершеннолетних. Для социально запущенных подростков характерны серьезные социальные отклонения (бродяжничество, наркомания, пьянство, правонарушения, проституция и т.п.).
В этой связи проблема создания комплекса условий для позитивной социализации подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, приобретает особое значение. Анализ состояния исследуемого вопроса в педагогической теории и практике показал, что проблемы не могут быть разрешены в рамках традиционной парадигмы воспитания. Все большую актуальность приобретает такая сфера деятельности педагога, как сопровождение.
Различные аспекты педагогического сопровождения анализируются в работах О.С. Газмана, М.И. Губановой, И.Д. Демаковой, Н.Б. Лаврентьевой, А.В. Мудрика и др.
Проблема социализации личности получила многостороннее освещение в научной литературе. В философии показано влияние на личность общественных преобразований, обозначен механизм социализации, проанализировано соотношение объективных условий и субъективных факторов развития личности (Э.В. Ильенков, М.С. Каган, J1.H. Коган, П.П. Лямцев, А.В. Мялкин, Б.Д. Парыгин, Г.Л. Смирнов, Г.Н. Филонов, И.Т. Фролов и др.). В этике изучен процесс присвоения социально-нравственного опыта индивидом, регулирующее воздействие норм, механизм морального выбора (С.Ф. Анисимов, Л.М. Архангельский, А.И. Титаренко и др.). В социологии личностное начало проанализировано в контексте социального, личность раскрыта через деятельность и представлена как действующий субъект социальных отношений (Т.И. Заславская,
A.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, М.А. Нугаев, Г.В. Осипов,
B.А. Ядов и др.)- В психологии раскрыты внутренние механизмы социализации личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.В. Брушлинский, Л.П. Буева, JI.C. Выготский, А.Г. Ковалев, Д.Н. Левитов, B.C. Мерлин,
B.Н. Мясищев, А.В. Петровский, Е.М. Пеньков,
C.Л. Рубинштейн, Л.И. Уманский и др-)- Психолого-педагогические аспекты социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, рассматриваются в работах Л.В. Байбородовой, В.М. Бызовой, А.В. Мудрика и др.
Проведенный анализ научной литературы позволил определить фундаментальные подходы и теоретические положения, на которых основывались представления о различных сторонах социализации личности. Вместе с тем исходные положения, которые ранее служили основой построения моделей социализации, не соответствуют актуальным потребностям обновляющегося общества. Не до конца решенной, на наш взгляд, осталась проблема педагогического сопровождения позитивной социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Как показывает теория и практика, педагогическое сопровождение направлено на преодоление двух основных групп трудности в социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию:
• комплекс социальных затруднений (жилищно-бытовая неустроенность, несформированность социальных навыков, отсутствие позитивных социальных связей и, главное, -отсутствие положительных жизненных планов);
• комплекс психологических затруднений (искаженное формирование «Я» - концепции, отсутствие доверия к людям, трудности в составлении профессиональных планов, депривация, перенос негативного опыта взаимоотношений в родительской семье на свою семью, низкая самостоятельность в решении жизненно-важных задач). Аспекты педагогической деятельности в этих двух направлениях в психолого-педагогической литературе рассмотрены достаточно подробно. Что же касается организации педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, то эта сфера деятельности педагога в научной литературе исследована недостаточно.
Таким образом, анализ теории и практики социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, позволил нам выявить противоречие между признанием необходимости педагогического сопровождения социализации этой категории подростков и технологической неразработанностью педагогических условий для реализации этого процесса. Особенно актуальным является разрешение указанного противоречия применительно к учреждениям, в которых пребывание детей ограничено временем от нескольких недель до полугода. В этом случае актуализируется вопрос результативности педагогического сопровождения социализации этих подростков.
Необходимость разрешения указанного противоречия определила выбор темы исследования:
Педагогическое сопровождение социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию»
Выявленное нами противоречие позволило сформулировать проблему нашего исследования следующим образом: каковы пути и средства, обеспечивающие результативность педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Цель исследования - выявить пути и средства педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, и проверить их результативность на практике.
Объект исследования - социализация подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Предмет исследования - процесс педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Гипотезу исследования составили предположения о том, что педагогическое сопровождение социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, будет результативным если:
• процесс социализации подростков охарактеризован с учетом микрофакторов, влияющих на этот процесс для данной категории несовершеннолетних;
• осуществлено проектирование педагогического сопровождения социализации подростков, в котором учтены этапы социализации, цель, направление и компоненты технологии педагогического сопровождения;
• определены пути и средства реализации педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию;
• разработана оценка результативности педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Данное исследование направлено на решение следующих задач:
1. Охарактеризовать процесс социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, с учетом микрофакторов, влияющих на социализацию данной категории подростков;
2. Осуществить проектирование педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию;
3. Обосновать пути и средства реализации педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.
4. Разработать методические рекомендации по реализации и оценке результативности педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические теории личности; теории о социализации как процессе вхождения человека в социальную среду, усвоения им социального опыта и системы социальных связей.
Теоретической базой исследования стали: комплексный подход как направление научного познания социальных процессов (В.Г. Афанасьев, С.И. Кон, А.В. Мудрик и др.); теория самоактуализации (А.П. Велик, Р. Берне, А. Маслоу и др.); теория личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, В.А. Петровский и др.); положения о взаимодействии школы и социальной среды (В.Н. Гуров, П. Наторп, Л.И. Рожков и др.); представления о формировании личности в общественно значимой деятельности как одном из наиболее важном факторе позитивной социализации (В.И. Бочкарев, В.В. Макашина, Н.М. Тен).
В ходе проведенного исследования использовались следующие методы: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по исследуемой теме; эмпирические - интервьюирование и анкетирование подростков, их родителей, учителей; тестирование; наблюдение; метод экспертной оценки; методы статистической и математической обработки результатов исследования; моделирование и проектирование, опытно-экспериментальная работа.
Базой данного исследования является МУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», МУ «Социальный приют для детей», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №93», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №55», ГОУ СПО «Кемеровский профессионально-технический колледж». Исследованием охвачено 877 подростков, 267 родителей, 226 педагогов.
Поставленные задачи определили ход исследования, проведенного в несколько этапов. I этап - постановочный. 1999 -2001 гг.
Проведен анализ психолого-педагогической и философской литературы по проблемам социализации личности и педагогического сопровождения этого процесса. Определены цели, задачи, методы исследования, выдвинута гипотеза. Определены критерии и показатели оценки результативности педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.
II этап - теоретико-практический, 2001 - 2004 гг.
На основе спроектированного педагогического сопровождения социализации подростков определено его содержание и произведен отбор форм. Получены и обработаны результаты диагностических срезов, позволяющие приступить к анализу результативности педагогического сопровождения. Обоснованы критерии и показатели социального развития подростков и их взаимосвязь с результативностью педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.
III этап - обобщающий, 2004 -2006 гг.
Оценена результативность педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию; обобщены результаты исследования, произведен их анализ, сформулированы теоретические выводы, оформлен текст диссертационного исследования.
Научная новизна нашего исследования состоит в следующем:
1. Социализация подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, охарактеризована как процесс, происходящий под влиянием специфического комплекса микрофакторов (семья, социум, группы сверстников) и зависящий от социального статуса подростка (сирота; оставшийся без попечения родителей; безнадзорный; требующий экстренной социальной помощи); а также определена роль педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, как особой сферы деятельности педагога, обеспечивающей последовательное и прохождение этапов социализации: адаптация, индивидуализация и интеграция.
2. Спроектировано педагогическое сопровождение социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, включающее в себя этапы, ведущие функции, цель, направления и компоненты технологии педагогического сопровождения.
3. Обоснованы пути и средства педагогического сопровождения подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, которые представлены в следующем комплексе: реализация содержания и форм педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию; организация социального партнерства субъектов микросоциума по социализации подростков; оценка результативности.
4. Представлено теоретическое обоснование оценки результативности педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Теоретическое значение выполненного нами исследования состоит в том, что в нем:
• Охарактеризован процесс социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, с учетом микрофакторов, влияющих на социализацию данной категории несовершеннолетних и в зависимости от социального статуса подростков;
• осуществлено проектирование педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, как особой сферы деятельности педагога, обеспечивающей последовательное прохождение подростками этапов социализации и отбор компонентов технологии соответственно каждому этапу;
• предложена система оценки результативности педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Практическая значимость нашего исследования заключается в разработке рекомендации по оценке результативности педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию; по использованию педагогических технологий в условиях Социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних. Сформирован пакет диагностических методик для определения показателя социального развития подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечиваются исходными методологическими основами, адекватными целям и задачам исследования; комплексом методов исследования и репрезентативностью статистической выборки, единством качественного и количественного анализа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социализация подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, представляет собой процесс, происходящий под влиянием специфического комплекса микрофакторов (семья, социум, группа сверстников) и зависит от социального статуса подростков (сирота; оставшийся без попечения родителей; безнадзорный; требующий экстренной социальной помощи).
2. Педагогическое сопровождение социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию - это сфера деятельности педагога, обеспечивающая последовательное и преемственное прохождение подростками основных этапов социализации на основе использования соответствующих технологий и при условии измерения результатов социализации подростка.
3. Проектирование педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, включает такие компоненты, как: цель, этапы, функции, компоненты педагогической технологии, направления и результат.
4. Путями и средствами реализации педагогического сопровождения подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, являются:
• отбор содержания и форм педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию;
• организация социального партнерства субъектов микросоциума по социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию;
• оценка результативности педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Личный вклад соискателя заключается в теоретическом обосновании педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию с учетом факторов этого процесса; в разработке критериев и показателей результативности педагогического сопровождения этого процесса; в отборе и внедрении педагогических технологий в процесс социализации подростков в условиях Социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних.
Апробация и внедрение Материалы исследования обсуждались на заседании межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ (2002 - 2005гг.), координационном совете по профилактике правонарушений при Администрации г. Кемерово (2003 - 2005 гг.), на межрегиональном научно-практическом семинаре «Эффективные способы борьбы с наркоманией, контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ» (2003г.), на областном семинаре «Новые технологии в процессе социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию» (2004г.), на конференциях и семинарах, проводимых Управлением социальной защиты населения Администрации г. Кемерово (2003 - 2005гг.), на научно-практических конференциях, проводимых Управлением Образования Администрации г. Кемерово. Материалы диссертационного исследования внедрялись в практическую деятельность муниципальных учреждений г. Кемерово «Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних», «Социальный приют для детей», «Средняя общеобразовательная школа № 93».
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Юдина, Анна Ивановна
Выводы по главе 2.
Педагогическое сопровождение социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, является одним из необходимых элементов педагогической системы Социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних, оказывающим существенное воздействие на ее функционирование и развитие.
Одной из основных задач социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, является отбор содержания и внедрение новых форм педагогического сопровождения, разработка новых развивающих воспитательных программ. Отбор содержания педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, осуществляется с учетом современных принципов воспитания таких как: гуманизация, толерантность, самореализация и др.
Произведя отбор содержания, мы пришли к выводу, что традиционные формы и методы работы, учитывая психологические особенности подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, не всегда являются результативными. Поэтому была разработана и реализована система, обеспечивающая позитивную социализацию подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Система направлена на реализацию следующих целей:
• первичная адаптация подростков;
• личностное самоопределение подростков как основной аспект их индивидуализации;
• интеграция подростка в социум.
На реализацию вышеперечисленных целей, соответствующих этапам социализации, были направлены следующие формы и методы сопровождения: разработка и реализация социально значимых проектов, профессиональные пробы в условиях реального трудоустройства подростков, фасилитационное общение, деловые и ролевые игры, направленные на формирование положительных жизненных планов, тренинги по осознанию и избавлению от психологических синдромов и др.
Как показывает проведенное нами исследование, результативность социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, в виду комплексности их проблем во многом зависит от педагогически целесообразного взаимодействия субъектов микросоциума.
Социальное партнерство позволило нам не только расширить информационную основу деятельности подростков, их кругозор, но и создавать и обобщать их личный опыт участия в определенных группах (профессиональных, социальных, по интересам, учебных и др.). В этом заключалась фасилитирующая функция педагогического сопровождения.
Социальное партнерство предполагало использование технологии профессиональных проб, в процессе которого подростки включались в различную деятельность государственных и негосударственных, общественных и др. организаций, чтобы почувствовать себя в разных социальных и профессиональных ролях, «примерить» различные позиции, обогатить личный опыт знания, представления и т.д.
Проведенное нами экспериментальное исследование результативности педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, в условиях Социально-реабилитационного Центра, позволило нам выявить отдельные и обобщенные показатели социального развития подростков.
Это дало нам возможность в процессе оценки результативности педагогического сопровождения более дифференцированно использовать формы и методы работы с подростками, попавшими в трудную жизненную ситуацию, в условиях Социально-реабилитационного Центра.
Использование методов математической статистики позволило нам достоверно доказать, что педагогическое сопровождение социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, в условиях Социально-реабилитационного Центра, является результативным по показателям самопознания и общения. Менее результативным оно является по показателю деятельности. Мы не считаем правомерным объяснять недостаточную результативность педагогического сопровождения в отношении деятельности только недостаточным временем пребывания подростков в Центре. Это только одна из причин. Путями повышения результативности педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, являются дальнейшее совершенствование социального партнерства, координации и преемственность реализации педагогического сопровождения социализации этих подростков после завершения их пребывания в Центре.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Трансформация российского общества не могла не коснуться основных институтов социализации подростков: семьи, микросоциума, системы социального воспитания и др. Анализ психолого-педагогической, социологической и философской литературы позволил нам прийти к выводу о том, что проблемы социализации подростков, их самоопределения, самореализации и интеграции в социум на современном этапе являются одной из наиболее актуальных проблем.
Наше исследование показало, что позитивная социализация подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, во многом зависит от результативного педагогического сопровождения этого процесса.
Анализ теории и практики социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, различных аспектов педагогического сопровождения, позволил нам рассмотреть педагогическое сопровождение социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, как сферу деятельности педагога, обеспечивающую последовательное прохождение подростками основных этапов социализации (адаптации, индивидуализации и интеграции) на основе использования компонентов соответствующей технологии и при условии измерения результатов социализации подростка.
Использованный в нашем исследовании подход позволил нам обосновать основные характеристики педагогического сопровождения (цель, направления, результаты, ведущие функции и др.) применительно к выявленным этапам социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.
С этой целью были подвергнуты дополнительному изучению факторы, влияющие на социализацию этой группы подростков. Проведенное нами исследование показало, что из всех групп факторов, влияющих на социализацию подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, наиболее важными являются микрофакторы (семья, микросоциум, группы сверстников, и т.д.).
Применение в процессе нашего исследования комплексного подхода позволило нам рассмотреть место каждого микрофактора в едином социальном пространстве. На этой основе было осуществлено проектирование педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, в условиях Социально - реабилитационного Центра для несовершеннолетних. С целью проектирования педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию как динамичного социально-педагогического явления, нами была создана исходная структурно-функциональная модель педагогического сопровождения. При построении данной модели было определено, что в процессе педагогического сопровождения необходимо, помимо учета целей и характеристик моделирования как научного метода, рассматривать неоднородность внутри группы подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, и, соответственно, направления педагогического сопровождения этого процесса.
На основе проектирования нами была разработана диагностическая программа, направленная на определение уровня социального развития подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Для определения этого уровня был предложен показатель социального развития подростка. Этот показатель был разработан нами с учетом соответствия требованию необходимости отражать социализированность и адаптированность подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, находящихся в Центре. Показатель социального развития подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, нами рассматривался как совокупность значений, определившихся в ходе реализации диагностической программы на первом этапе их педагогического сопровождения в условиях Социально - реабилитационного Центра.
На основе анализа, проведенного на теоретическом этапе нашего исследования, и результатов, полученных в ходе реализации диагностической программы и на этапе констатирующего эксперимента в целом, нами были обоснованы пути и средства реализации педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Указанные пути и средства рассматривались нами как комплекс, включающий в себя следующие компоненты:
• отбор содержания и форм педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию;
• организация социального партнерства субъектов микросоциума по социализации подростков;
• оценка результативности социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Как показала опытно-экспериментальная работа, традиционные формы и методы воспитания, учитывая психологические особенности подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, не всегда являются результативными. Исходя из этого, нами была разработана и реализована система, направленная на обеспечение позитивной социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Результаты проведенной нами педагогической формирующей работы свидетельствуют о том, что реализация данной системы способствует достижению следующих целей:
• первичная адаптация подростков;
• личностное самоопределение подростков как основной аспект их индивидуализации;
• интеграция подростков в социум.
Нами было показано, что реализации вышеперечисленных целей способствуют такие формы и методы психологического сопровождения, как разработка и реализация социально значимых проектов, профессиональные пробы в условиях реального трудоустройства подростков, фасилитационное общение, деловые и ролевые игры, направленные на формирование положительных жизненных планов; тренинги по осознанию и избавлению от психологических синдромов и др.
Для результативного педагогического сопровождения социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, были определены основные этапы организационной работы с социальными партнерами - субъектами микросоциума: выявлены категории социальных партнеров, дополнена существующая система социального партнерства, обозначены собственные интересы Центра в социальном партнерстве.
Для развития социального партнерства был уточнен комплекс оргаизационно-педагогических условий (современная социально-педагогическая диагностика и ранняя профилактика негативной социализации подростков, работа с ближайшим социальным окружением и др.)
Анализ результатов организации социального партнерства показал, что дальнейшее совершенствование форм и содержания педагогического сопровождения подростков в рамках социального партнерства целесообразно осуществлять в следующих направлениях:
• укрепление связей между различными институтами социума;
• разработка и внедрение новых программных и методических материалов;
• использование новых подходов к руководству Центром, и др.
Использование методов математической статистики в комплексе с другими методами качественного и количественного анализа позволило нам достоверно доказать, что педагогическое сопровождение социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, в условиях Социально-реабилитационного Центра, является результативным по показателям самопознания и общения. Менее результативным оно является по показателю деятельности. Мало результативным оно является по показателям здорового образа жизни. Мы не считаем правомерным объяснять недостаточную результативность педагогического сопровождения в отношении деятельности и здорового образа жизни только недостаточным временем пребывания подростков в Центре.
Доказано, что использование содержания и форм педагогического сопровождения, организация социального партнерства повлияло на положительную динамику социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Об этом свидетельствует динамика положительных изменений, связанных с наличием положительных жизненных планов, отношением к учебной деятельности, критичностью, способностью правильно оценивать себя и др. в группах различного социального статуса подростков.
В целом можно говорить о том, что результаты проведенного исследования подтверждают гипотезу исследования, а цель, поставленная в исследовании, достигнута.