Подготовка будущих специалистов социальной работы к социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Филатова, Юлия Павловна

  • Филатова, Юлия Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 246
Филатова, Юлия Павловна. Подготовка будущих специалистов социальной работы к социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2006. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Филатова, Юлия Павловна

Введение

Глава 1. Подготовка будущих специалистов социальной работы к 13 социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними как социально-педагогическая проблема

1.1 Социально-психологические особенности безнадзорных 13 несовершеннолетних как объекта социально-педагогической деятельности

1.2 Анализ социально-педагогической деятельности специалиста 34 социальной работы с безнадзорными несовершеннолетними

1.3 Опыт подготовки специалистов к деятельности с безнадзорными 57 несовершеннолетними

Глава 2. Педагогические условия эффективной подготовки будущих 81 специалистов социальной работы к социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними

2.1 Учебно-методическое обеспечение процесса подготовки будущих 84 специалистов социальной работы к социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними

2.2 Интеграция видов образовательной деятельности студентов в 115 процессе подготовки будущих специалистов социальной работы к социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними

2.3 Интерактивные формы и методы обучения будущих специалистов 132 социальной работы к социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними в учебном процессе вуза

2.4 Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации 156 условий эффективной подготовки будущих специалистов социальной работы к социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих специалистов социальной работы к социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними»

Актуальность исследования обусловлена необходимостью научно-методического обеспечения подготовки специалистов социальной сферы и профессиональной деятельности с одной из наиболее уязвимых социальных групп современного российского общества - безнадзорными несовершеннолетними, количество которых в России по разным данным составляет около миллиона. Эти дети, как правило, занимаются бродяжничеством, попрошайничеством, мелким воровством; систематически употребляют спиртные напитки, токсические и наркотические вещества. Они зачастую становятся жертвами сексуальных преступлений, оказываются вовлеченными в противоправную деятельность. Их жизнь и состояние здоровья постоянно находятся под угрозой.

Безнадзорность, как и другие социально-педагогические проблемы, детерминируется множеством тесно связанных между собой причин. К ним можно отнести и недостаточное государственное финансирование, и отсутствие необходимого количества учреждений, ведущих социально-педагогическую деятельность с безнадзорными несовершеннолетними. Однако в немалой степени решение этой проблемы зависит от профессиональной готовности специалистов к социально-педагогической деятельности с данной категорией детей и подростков. Анализ практики показывает, что знания специалистов о деятельности с такими несовершеннолетними излишне затеоретизированы, идеализированы и не соотносятся с решением конкретных проблем определенного безнадзорного. Поэтому важно выстроить систему качественной социально-педагогической, психолого-педагогической помощи и поддержки безнадзорных несовершеннолетних, которую призваны обеспечить специально подготовленные кадры.

Проблемам профессионального развития и профессиональной подготовки кадров в области социальной работы на различных этапах и уровнях профессионального образования посвящены труды ученых: Л.С. Алексеевой,

В.Г. Бочаровой, С.А. Беличевой, JI.A. Воловича, М.А. Галагузовой, М.П. Гурьяновой, О.И. Дониной, И.А. Зимней, НЛО. Клименко, P.M. Куличенко, В.Ш. Масленниковой, Г.В. Мухаметзяновой, Ф.Ш. Мухаметзяновой, A.B. Мудрика, JI.E. Никитиной, Л.Я. Олиференко, В.А. Сластенина, C.B. Те-терского, Е.И. Холостовой, Н.Б. Шмелевой, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.

Психолого-педагогические аспекты целей, содержания, форм и методов профессионального образования раскрываются в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, С.Я. Батышева, JI.A. Воловича, J1.C. Выготского, Г.И. Ибрагимова, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Г.В. Мухаметзяновой, М.И. Махмутова, З.Г. Нигматова, A.M. Новикова, A.B. Петровского, Р.Х. Шакурова, И.А. Халиуллина и др.

В диссертационных исследованиях М.В. Ефимовой, E.H. Коноваловой,

A.Р. Масалимовой, О.П. Миненковой, Ф.Ш. Мухаметзяновой, Т.М. Трегубо-вой и др. отражены различные прикладные аспекты отечественного и зарубежного опыта социальной работы.

Определенный интерес вызывают труды, связанные с педагогикой социальной работы, которые дают понимание того, какие приемы и методы используются в социальной работе с клиентом (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, В.Н. Гуров, A.B. Мудрик, Ф.А. Мустаева, В.А. Никитин,

B.Д. Семенов и др.).

Основные положения социальной педагогики, разработанной в начале 19-20 вв. отечественными и зарубежными педагогами и психологами отражены в работах: И. Гербарта, А. Дистервега, Дж. Дьюи, П. Наторпа, И. Пес-талоцци, С.Т. Шацкого, В.Н. Шульгина и др.

Психологическим особенностям развития детей, попавших в трудную жизненную ситуацию посвящены труды: И.В. Дубровиной, Л.Г. Жедуновой, психолого-педагогические концепции формирования личности и развития индивидуальности рассматриваются в работах: Н.В. Кузьминой, М.И. Лукьяновой, А.К. Марковой, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна и др.

Структура профессии и должностных обязанностей специалиста по социальной работе под влиянием проблем общества, страны, отдельных регионов постоянно изменяется, развивается и совершенствуется. Это находит свое отражение в различных моделях подготовки специалистов по социальной работе (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, Н.С. Данакин, О.Н. Ежов, В.И. Жуков, В.А. Никитин, A.M. Панов, Е.И. Холостова и др.).

Анализ научной литературы по проблеме исследования указывает на то, что недостаточно исследованными остаются отдельные аспекты профессионального образования, в частности, вопросы подготовки специалиста социальной сферы к социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними. Несмотря на рост количества безнадзорных несовершеннолетних, в настоящее время отсутствует специальная профессиональная подготовка специалистов по социальной работе для деятельности с ними. В этой связи особую актуальность приобретает подготовка специалистов, способных оптимизировать процесс социализации безнадзорных, их адаптацию к жизни в обществе. Данную задачу можно решить в процессе обучения студентов по специальности «социальная работа».

Таким образом, возникает противоречие между объективной потребностью общества в наличии специалистов социальной работы, деятельность которых связана с безнадзорными несовершеннолетними и отсутствием научно-методического обеспечения их подготовки.

Данное противоречие определяет проблему исследования: каковы педагогические условия эффективной подготовки будущих специалистов социальной работы к социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними?

Цель исследовании - выявить и обосновать комплекс педагогических условий эффективной подготовки будущих специалистов социальной работы к социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними.

Объект исследования - подготовка будущих специалистов социальной работы к социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними.

Предмет исследования - педагогические условия эффективной подготовки будущих специалистов социальной работы к социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними.

Гипотеза исследования. Эффективная подготовка будущих специалистов социальной работы к социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними возможна при реализация в учебном процессе вуза следующих педагогических условий:

• выделение этого направления в качестве самостоятельного модуля в учебном процессе вуза;

• учебно-методическое обеспечение подготовки будущих специалистов, в том числе разработка учебного плана специализации «Социально-педагогическая деятельность с безнадзорными несовершеннолетними в учреждениях социального обслуживания семьи и детей», а также разработка и апробация стержневого спецкурса данной специализации «Основы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;

• интеграция различных видов образовательной деятельности студентов (учебной, практической, волонтерской, исследовательской);

• использование интерактивных форм и методов обучения в учебном процессе вуза.

Задачи исследования:

1) обосновать необходимость подготовки будущих специалистов социальной работы к социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними в качестве самостоятельного модуля в учебном процессе вуза;

2) разработать содержание и учебно-методическое обеспечение подготовки будущих специалистов социальной работы к социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними;

3) реализовать интеграцию различных видов образовательной деятельности студентов, способствующих их эффективной подготовке к социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними;

4) выявить интерактивные формы и методы обучения будущих специалистов социальной работы к социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними в учебном процессе вуза.

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи гуманистической педагогики (И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, A.C. Макаренко, Я. Корчак, В.А. Сухомлинский и др.); философские аспекты теории и методики социальной работы (В.А. Никитин); современные концепции социализации (Б.З. Вульфов, A.B. Мудрик, М.И. Рожков и др.); философские и психолого-педагогические теории развития личности (Б.Г. Ананьев, A.B. Божович, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн, и др.); социально-педагогические вопросы гуманизации и гуманитаризации профессиональной подготовки (С.Я. Батышев, И.А. Зимняя, Г.В. Мухаметзянова); методологические положения проектирования содержания образования (B.C. Леднев, Г.И. Ибрагимов), общие проблемы теории, практики и методологии социальной работы в России и за рубежом (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, В.Ш. Масленникова, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, Т.М. Трегубова, Т.Ф. Яркина и др.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическим и общетеоретическим подходами, основанными на устоявшихся и общепризнанных принципах исследований подготовки к социально-педагогической деятельности; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных изменений в уровне подготовки будущих специалистов социальной работы.

В рамках исследования использован ряд общенаучных принципов и методов: теоретический, логический, сопоставительный анализ и систематизация информации, педагогический эксперимент, интервьюирование, анкетирование, метод самооценок, метод экспертных оценок, анализ учебных планов и программ факультетов социальной работы в стране, анализ результатов учебной деятельности студентов, изучение рабочей документации специалистов социальной работы, причинное объяснение, методы наблюдения.

Опытно-эксперпмептальиая база исследования. Экспериментальной базой исследования явились: социально-экономический факультет Академии социального образования (Казанский социально-юридический институт), государственное учреждение Центр социальной помощи семье и детям Министерства социальной защиты Республики Татарстан «Притяжение» в городском округе Казань.

Разными видами исследования были охвачены: 201 студент, 94 специалиста социальной работы, социальных педагога учреждений социального обслуживания семьи и детей, а также преподавателей вузов, занимающихся подготовкой специалистов по социальной работе.

Этапы исследования.

На первом этапе (2001-2002 гг.) проводился теоретический анализ источников; изучался и обобщался зарубежный и отечественный опыт подготовки специалистов к социально-педагогической деятельности с безнадзорными, социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними на основе анализа мировых концепций и теорий социальной работы; определялись методологические подходы к изучаемой проблеме; разрабатывался аппарат исследования; выявлялись педагогические условия эффективной подготовки будущих специалистов социальной работы к социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними.

На втором этапе (2002-2003 гг.) определялись критерии и показатели готовности будущих специалистов социальной работы к социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними; разрабатывалась модель подготовки студентов к социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводился констатирующий и формирующий эксперимент на основе использования авторского спецкурса «Основы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в Академии социального образования (Казанский социально-юридический институт), проверялись педагогические условия, анализировалась первичная информация по материалам исследования.

На четвертом этапе (2004-2006 гг.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, оформлялись результаты исследования, проводилась их апробация и внедрение.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

• обоснована необходимость подготовки будущих специалистов социальной работы к социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними в качестве самостоятельного модуля в учебном процессе вуза, исходя из специфики социально-педагогической деятельности специалиста социальной работы с безнадзорными и социально-психологических особенностей этой категории как объекта профессиональной деятельности;

• разработаны содержание и учебно-методическое обеспечение подготовки будущих специалистов социальной работы к социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними: учебный план и содержание специализации «Социально-педагогическая деятельность с безнадзорными несовершеннолетними в учреждениях социального обслуживания семьи и детей», стержневой спецкурс «Основы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», учебно-методический комплекс дисциплины, рабочая программа практической подготовки.

• выявлена устойчивая зависимость между осуществлением интеграции учебной, практической, волонтерской, исследовательской видов образовательной деятельности студентов и повышением эффективности подготовки студентов к социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними

• выявлены педагогические возможности интерактивных форм и методов обучения будущих специалистов социальной работы к социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними в учебном процессе вуза.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики диагностирования уровня готовности специалистов социальной работы к деятельности с безнадзорными несовершеннолетними; учебного плана подготовки студентов специальности «социальная работа» по специализации «Социально-педагогическая деятельность с безнадзорными несовершеннолетними в учреждениях социального обслуживания семьи и детей»; в апробации и внедрении в образовательный процесс вузов Республики Татарстан специального курса «Основы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Разработанная в диссертации модель подготовки будущих специалистов социальной работы к социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними может быть использована в образовательном процессе социальных, юридических, психолого-педагогических факультетов вузов.

Результаты исследования успешно используются в практической деятельности специалистов учреждений социального обслуживания семьи и детей, а также в системе повышения квалификации и переподготовки кадров социальной сферы.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования проходили при непосредственном участии автора в процессе преподавания авторского курса «Основы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» на социально-экономическом факультете Академии социального образования (Казанский социально-юридический институт), руководства учебной и производственной практикой студентов вузов, научного консультирования дипломным и курсовым проектированием, а также в процессе профессиональной деятельности автора в качестве заведующей отделением профилактики безнадзорности государственного учреждения Центр социальной помощи семье и детям Министерства социальной защиты Республики Татарстан «Притяжение» в городском округе Казань.

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на международном форуме, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях и семинарах в Санкт-Петербурге, Саратове, Нижнем Новгороде, Казани, Зеленодольске; на заседаниях кафедры социальной работы Академии социального образования (Казанский социально-юридический институт), на заседаниях лаборатории педагогического образования и гуманитарной подготовки Института педагогики и психологии профессионального образования РАО.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность подготовки студентов к социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними обусловлена спецификой социально-педагогической деятельности специалистов социальной работы и социально-психологическими особенностями безнадзорных как объекта профессиональной деятельности.

2. Педагогическими условиями эффективной подготовки будущих специалистов социальной работы к социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними являются:

• выделение этого направления в качестве самостоятельного модуля в учебном процессе вуза;

• учебно-методическое обеспечение подготовки будущих специалистов, в том числе разработка учебного плана специализации, а также разработка и апробация стержневого спецкурса специализации «Основы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;

• интеграция различных видов образовательной деятельности студентов (учебной, практической, добровольческой, исследовательской);

• использование интерактивных форм и методов обучения в учебном процессе вуза.

Структура исследования: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 249 источников на русском и иностранном языках и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Филатова, Юлия Павловна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Анализ теоретических источников и эмпирического опыта позволил разработать модель подготовки будущих специалистов социальной работы к социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними в рамках специализации «Социально-педагогическая деятельность с безнадзорными несовершеннолетними в учреждениях социального обслуживания семьи и детей». Авторская модель представлена четырьмя взаимосвязанными компонентами: целевым, содержательным, организационным и ана-л ити ко-резул ьтати вн ы м.

2. Результаты экспертной оценки с участием преподавателей вузов и специалистов-практиков стали основанием для определения профессионально-значимых качеств будущих специалистов социальной работы, способствующих эффективной социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними.

3. Основными целями процесса подготовки будущих специалистов социальной работы к социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними являются: формирование у студентов установки на сотрудничество с безнадзорными и профессиональной компетентности по данному профилю социально-педагогической деятельности.

4. На основе анализа государственных образовательных стандартов ВПО специальности «социальная работа» первого и второго поколения определено содержание профессиональной подготовки студентов, проведен отбор и структурирование учебного материала. В качестве базового компонента подготовки автор рассматривает минимальный объем социально-педагогических знаний, умений, навыков, напрямую связанных с удовлетворением профессиональных потребностей специалиста социальной работы для выполнения социально-педагогической деятельности с безнадзорными. Теоретико-методологическую основу подготовки составляет содержание базовой дисциплины «Основы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Разработанная автором программа специализации включает также вариантный компонент из пяти дисциплин.

5. Исходя из квалификационной характеристики, анализа профессиональной деятельности, результатов метода экспертных оценок, автором определены следующие критерии (эмоционально-волевой, когнитивный, моти-вационно-потребностный, действенно-практический) и уровни (интуитивный, репродуктивный, творческо-репродуктивный, творческий) готовности студентов к социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними.

6. Педагогическими условиями эффективной подготовки студентов к социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними являются:

• выделение этого направления в качестве самостоятельного модуля в учебном процессе вуза;

• интеграция различных видов образовательной деятельности студентов (учебной, практической, волонтерской, исследовательской);

• учебно-методическое обеспечение подготовки будущих специалистов;

• использование интерактивных форм и методов обучения в учебном процессе вуза.

7. Проведение педагогического эксперимента и анализ его результатов доказали, что апробация авторской модели подготовки оказалась эффективной, а реализация разработанных педагогических условий позволила повысить уровень подготовки будущих специалистов социальной работы к социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщенно-теоретический анализ зарубежных и отечественных теорий социальной работы с безнадзорными несовершеннолетними свидетельствует о том, что социально-педагогическая деятельность с данной категорией недостаточно выделена как одна из проблем педагогики. Резкое увеличение удельного веса безнадзорных привело не только к перестройке всей социальной инфраструктуры, но и поиску эффективных средств помощи. В социальной работе с безнадзорными произошло смещение акцента с «политики жалости» на профессиональную помощь.

Под «безнадзорностью» мы понимаем особое социально-педагогическое явление, возникшее в результате разрыва (полного/частичного) социальных связей ребенка с семьей, следствием которого является формирование у безнадзорных несовершеннолетних принципиально иных личностных новообразований, препятствующих его социализации.

Эффективность социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними зависит от качества профессиональной подготовки кадров для данной сферы деятельности. Теория и практика отечественного профессионального образования специалистов социальной работы с безнадзорными несовершеннолетними может быть обогащена творческим использованием положительного зарубежного опыта.

Специфика подготовки студентов к социально-педагогической деятельности с безнадзорными определяется особенностями профессиональной деятельности специалистов социальной работы с детьми данной категории. Анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих социально-педагогическую деятельность, а также изучение практического опыта деятельности учреждений социального обслуживания семьи и детей выявили ее комплексный, индивидуальный, абилитационный характер, т.е. направленность на совершенствование ресурсов саморазвития личности несовершеннолетнего, развитие у него способностей к преодолению трудностей социализации. Индивидуальный подход в социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними определяется нами как приоритетное направление и вид практики, используемый специалистом для помощи клиенту (в данном случае безнадзорному несовершеннолетнему) в решении психологических, педагогических, межличностных и других проблем путем личного взаимодействия с клиентом.

В связи с этим, для безнадзорных несовершеннолетних должна быть организована специальная деятельность, направленная на совершенствование ресурсов их саморазвития, а также на развитие определенных способностей, которые могли бы компенсировать имеющиеся у них недостатки и способствовать преодолению трудностей социализации.

Одним из особо значимых субъектов социально-педагогической деятельности является специалист социальной работы, так как целью его работы является обеспечение успешной социализации ребенка. Специалист социальной работы призван защищать права и законные интересы несовершеннолетнего, быть посредником между различными специалистами в организации комплексного сопровождения его личностного развития.

Объектом социально-педагогической деятельности специалиста социальной работы выступает безнадзорный несовершеннолетний, контроль, за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или законных представителей либо должностных лиц.

На основе теоретического анализа сущности понятия «социально-педагогическая деятельность» мы определили понятие социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними как процесс целенаправленной воспитательной деятельности и социальной поддержки такого ребенка в процессе его социализации, самоопределения и создания условий для его самореализации в обществе.

Федеральная политика последних лет в области профилактики безнадзорности несовершеннолетних, подкрепленная социальным законодательством, нашла выражение в создании структур практической работы с трудными несовершеннолетними в виде автономных стационарных учреждений (приюты и центры социальной реабилитации для дезадаптированных детей и подростков), а также профилактических отделений территориальных центров социальной помощи семье и детям (далее учреждения социального обслуживания семьи и детей). В России выше указанные учреждения создаются в системе социальной защиты, системе органов по делам молодежи и спорту федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления. Систематизация и анализ социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними позволили представить систему социально-педагогической деятельности в данных учреждениях в единстве субъекта, объекта, целей, функций, методов.

Эмпирическое исследование деятельности специалистов социальной работы методами наблюдения, самооценки, интервью, экспертной оценки, анализа документации выявило характер затруднений, встречающихся в социально-педагогической деятельности, а именно трудности в адаптации, реабилитации и интеграции ребенка, что связано со слабой ориентацией в методиках и технологиях социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними.

На основе анализа трудностей, встречающихся у специалистов социальной работы, при разработке концептуальных положений модели подготовки будущих специалистов социальной работы к социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними мы исходили из того, что у студентов необходимо формировать профессиональную социально-педагогическую позицию и готовить их к трудностям, возникающим при реализации социально-педагогических функций. При этом необходимо учитывать имеющийся опыт подготовки.

Анализ образовательной практики в области подготовки студентов по специальности «социальная работа» показал, что обучение социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними проходит в общем плане, проблеме безнадзорности посвящены лишь определенные темы в различных дисциплинах; мы не обнаружили целостной обоснованной системы подготовки в вузах студентов, будущих специалистов социальной работы, к деятельности с безнадзорными несовершеннолетними. В то же время в отечественной и зарубежной практике накоплен определенный опыт подготовки - это подготовка и переподготовка специалистов к деятельности в учреждениях для безнадзорных несовершеннолетних.

Авторская модель, разработанная в рамках специализации «Социально-педагогическая деятельность с безнадзорными несовершеннолетними в учреждениях социального обслуживания семьи и детей» представлена четырьмя взаимосвязанными компонентами: целевым, содержательным, организационным и аналитико-результативным.

Определяя цели и задачи профессиональной подготовки студентов к социально-педагогической деятельности с безнадзорными мы опирались на результаты экспертной оценки, в которой участвовали преподаватели вузов и работающие с безнадзорными несовершеннолетними специалисты социальной работы, социальные педагоги. Проведенное исследование позволило нам определить наиболее значимые для эффективной социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними знания, навыки и качества, которые должны быть сформированы в процессе подготовки.

Первой целыо является формирование у студентов установки на сотрудничество с безнадзорными несовершеннолетними. Она достигается в процессе развития у студентов профессиональных мотивов и ценностей социально-педагогической деятельности; включения студентов в различные виды деятельности: учебную, практическую, волонтерскую, исследовательскую; формирования у студентов определенных качеств, способствующих продуктивному взаимодействию с безнадзорными; формирования у студентов психологической готовности к данному виду деятельности.

Второй целью выступает формирование у будущих специалистов социальной работы профессиональной компетентности по данному профилю социально-педагогической деятельности. Достижение данной цели происходит через ознакомление студентов с современными подходами к организации социально-педагогической помощи безнадзорным несовершеннолетним и их семьям; освоение ими социально-педагогических технологий работы с конкретным ребенком, детской группой, семьей, специалистами; овладение способами использования в своей деятельности возможностей социального окружения.

Реализация вышеназванных целей определяет содержание профессиональной подготовки студентов. Требования Государственного образовательного стандарта по специальности «социальная работа» и анализ социально-педагогической деятельности специалистов данной сферы выявили необходимость интегрирования знаний, отражающих взаимосвязь определенных элементов знаний социально-педагогических дисциплин. Соответственно базовый компонент содержания подготовки специалистов по социальной работе к социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними должен содержать такие знания, которые составляют теоретическую основу профессиональной, социально-педагогической подготовки, и отражать требования к ним со стороны реформирующегося государства, динамично развивающегося общества. Под базовым компонентом подготовки специалистов социальной работы к социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними мы подразумеваем минимальный объем социально-педагогических знаний, умений, навыков, напрямую связанных с удовлетворением профессиональных потребностей специалиста социальной работы для выполнения социально-педагогической деятельности с безнадзорными.

Условием научной организации профессиональной деятельности является четкое представление о системе требований, предъявляемых к подготовленности. Поэтому мы выделили критерии и показатели готовности будущих специалистов социальной работы к деятельности с безнадзорными несовершеннолетними. Проведенное исследование позволило нам выделить эмоционально-волевой, мотивационно-потребностный, когнитивный и действенно-практический критерии готовности, а также показатели их характеризующие.

Также, нами были выделены педагогические условия эффективной подготовки: выделение этого направления в качестве самостоятельного модуля в учебном процессе вуза; учебно-методическое обеспечение подготовки будущих специалистов, в том числе разработка учебного плана специализации «Социально-педагогическая деятельность с безнадзорными несовершеннолетними в учреждениях социального обслуживания семьи и детей», а также разработка и апробация стержневого спецкурса данной специализации «Основы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»; интеграция различных видов образовательной деятельности студентов (учебной, практической, волонтерской, исследовательской); использование интерактивных форм и методов обучения в учебном процессе вуза.

После проведения анализа профессиональной деятельности и профессиональных функций специалиста социальной работы, и определения четырехуровневых критериальных показателей готовности к социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними нами были разработаны требования по основной программе учебного курса, составляющего структуру базового компонента подготовки и входящего в программу специализации, учитывающего государственный образовательный стандарт по циклу социально-педагогических дисциплин и способствующего формированию необходимых знаний, умений и навыков в системе высшего профессионального образования.

Содержание учебного материала разработанной нами программы курса «Основы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» составляет теоретико-методологическую основу подготовки будущих специалистов социальной работы к деятельности с безнадзорными несовершеннолетними, ориентированной на развитие профессионально значимых свойств и качеств личности специалиста посредством усвоения общих и специальных знаний, умений и навыков.

Помимо базового курса нами разработан вариантный компонент, состоящий из пяти дисциплин, включенных в программу специализации. Основу содержания учебных дисциплин вариативного компонента составляют проблемы социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними и современной системы социального обслуживания в России, особенно проблемы, касающиеся обеспечения организационно-управленческой деятельности в области социального обслуживания семьи и детей.

Таким образом, содержание профессиональной подготовки студентов к социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними, должно строится с учетом следующих положений: включать в себя социально-политическую, специально-теоретическую, психологическую, социально-правовую, методическую подготовки;

- основываться на междисциплинарном подходе, т.е. включать сведения из различных областей наук (психологии, юриспруденции, социальной педагогики, социологии и др.);

- быть актуальным и не только отражать современную ситуацию социального сиротства, безнадзорности и беспризорности, но и учитывать перспективы развития социальной политики государства в данном направлении;

- корректироваться и дополняться с учетом новейших социально-педагогических, социологических исследований в этом направлении, программ, методических рекомендаций по организации социально-педагогической работы с безнадзорными несовершеннолетними;

- обеспечивать преемственность с другими дисциплинами предметной подготовки;

- сочетать в себе теоретическую информацию и технологии, методики, формы осуществления социально-педагогической работы с безнадзорными;

- представлять собой сочетание следующих разделов специализации: «Основы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Особенности социально-педагогической работы с безнадзорными несовершеннолетними», «Психология сиротства», «Права ребенка. Социально-правовая защита безнадзорных несовершеннолетних», «Коррекционно-реабилитационная работа с безнадзорными несовершеннолетними, имеющими ограниченные возможности здоровья», «Социальная помощь созависи-мым семьям и детям»;

- строиться концентрически, распределяться по всем курсам обучения в вузе и реализовываться через систему учебных занятий, практическую работу, волонтерскую и исследовательскую деятельность.

Опытно-экспериментальная проверка некоторых частей модели показала, что разработанная программа подготовки достаточно эффективна. Очевидным подтверждением результативности подготовки, а, следовательно, и эффективности используемых педагогических средств является тот факт, что большинство студентов экспериментальной группы связали свою профессиональную деятельность с безнадзорными несовершеннолетними.

Изучение педагогических условий социально-педагогической деятельности с безнадзорными несовершеннолетними позволило сделать вывод о том, что эта деятельность является педагогическим феноменом на уровне системного образования, в котором профессиональная подготовка специалиста социальной работы, специализирующегося на деятельности с безнадзорными несовершеннолетними, должна занять центральное положение.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о необходимости продолжения изучения проблемы подготовки специалистов к деятельности с безнадзорными несовершеннолетними в следующих направлениях: разработка модели подготовки специалистов социальной работы к решению проблемы безнадзорности на трех ступенях (довузовской, вузовской, послевузовской); исследование проблем подготовки специалистов к деятельности с безнадзорными несовершеннолетними; проведение опытно-экспериментальной работы по отработке современных социальных технологий; проведение кадровой политики, направленной на стандартизацию специальности «Деятельность с безнадзорными несовершеннолетними» и соответствующих ей специализаций.