Подготовка будущего учителя к формированию школьной дисциплинированности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шкитина, Наталья Сергеевна

  • Шкитина, Наталья Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Шкитина, Наталья Сергеевна. Подготовка будущего учителя к формированию школьной дисциплинированности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 1997. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шкитина, Наталья Сергеевна

Введение.'.

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы подготовки будущего учителя к формированию школьной дисциплинированности

1.1. Состояние и перспективы развития школьной дисциплинированности в теории и практике педагогики.

1.2. Содержание и формы организации работы со студентами по формированию умений формирования школьной дисциплинированности.

1.3. Коммуникативно-конструктивная система подготовки будущего учителя к формированию школьной дисциплинированности.

Глава 2. Педагогические условия подготовки будущего учителя к формированию школьной дисциплинированности 2.1. Диагностическое обеспечение процесса овладения студентами умениями формирования дисциплинированности у учащихся.

2.2. Моделирование процесса подготовки будущего учителя к формированию школьной дисциплинированности

2.3. Практическая деятельность, направленная на овладение студентами умениями формирования дисциплинированности у школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего учителя к формированию школьной дисциплинированности»

Изменение социально-экономических условий, смена тоталитарного общества демократическим, появление новых образовательных ориентиров, гуманизация и демократизация высшего и среднего образования вызывают необходимость изменить коренным образом подготовку будущего учителя в вузах, ориентируя его на то, что он должен стать творческой, нестандартно и критически мыслящей личностью, умеющей цивилизованно чувствовать и действовать.

В связи со становлением демократии в современном обществе, проблема дисциплины, которая на протяжении веков вызывала столько споров и рождала столько мнений, и которая не была положительно решена в советской школе, снова заявила о себе.

Все попытки выдвинуть на первый план дисциплину как цель и результат воспитательного процесса, отражавшие тоталитарные тенденции общественного развития, кончались параличом активности личности и приводили к печальным последствиям. Современные проблемы воспитания, в том числе и проблемы дисциплины, могут быть решены только в русле гуманистического подхода, имеющего глубокие традиции в русской и советской педагогике, опирающегося на демократические общественные силы.

Отход от традиционных методов решения дисциплинарных проблем -отработки навыков и привычек дисциплинированного поведения, используя показ, наглядный образец, напоминание, контроль, с одной стороны, и попытки ориентироваться на западную, в частности, американскую школу, с другой стороны, сказались на подготовке будущего учителя к решению дисциплинарных проблем в школе, которые становятся все более острыми в последнее время.

Ряд современных педагогов считает, что демократия - не противоположность порядка и дисциплины, а порядок более высокого уровня, основанный не на бездумном послушании, слепой исполнительности, а на полноправном участии членов общества во всех делах; это сознательная дисциплина, организованность и ответственность.

Тем не менее, данные исследования показали, что часть учителей и студентов педвузов полагают, что демократия и дисциплина - понятия несовместимые. Хотя они признают, что быть творческой личностью и организовывать учебно-воспитательный процесс в условиях недисциплинированного поведения учащихся трудно. Многие учителя приходят к выводу, что на современном этапе развития школы необходимо формировать такое качество личности, как дисциплинированность.

Именно поэтому мы считаем, что целенаправленная подготовка будущего учителя к решению дисциплинарных проблем в школе в значительной степени обеспечит его готовность к творческой профессионально-педагогической деятельности.

В ходе констатирующего этапа эксперимента мы выяснили готовность учителей и стажеров педвузов к формированию дисциплинированности у школьников. Данные этого этапа эксперимента свидетельствуют о том, что значительная часть учителей (44,3%) и стажеров (46,8%) из 170 анкетируемых, испытывают определенные затруднения в поддержании дисциплины на уроке и во внеурочное время. Причем большая часть учителей и стажеров испытывают затруднения при поддержании дисциплины во внеурочное время (учителя -52,7%, стажеры - 56,2%). Некоторые из опрошенных мотивируют это тем, что на уроке "дисциплинирует" сама атмосфера урока.

Что касается процесса формирования дисциплинированности как качества личности, то большинство учителей вообще не занимаются такого рода деятельностью, т.к. 27% учителей и 33% стажеров затрудняются дать ответ, 31% учителей и 23,4% стажеров испытывают трудности в формировании данных качеств, что, на наш взгляд, подтверждает наше предположение о том, что такая работа ведется в недостаточной степени.

Разработка проблемы формирования дисциплинированности у школьников опирается на существующие исследования проблемы в ее общепедагогическом (Г.И.Щукина, И.С.Марьенко, Э.И.Моносэон, В.Е.Гмурман, Т.Д.Лейченков, Н.С.Лукин, и др.) и психологическом аспектах (Л.В.Рувинский, Б.А.Бенедиктов, В.А.Крутецкий, З.С.Сырыщева и др.).

В последнее время в работах А.Г.Холодюка, А.В.Барабанщикова, О.Н.Майкиной, Р.А.Фрадкиной, Т.И.Шамовой, диссертационных исследованиях В.И.Белова и В.И.Л.Вайцекаускене, получил освещение аспект взаимосвязи и взаимодействия дисциплинированности и культуры поведения, а также взаимосвязи формирования дисциплинированности с психическим (волевым) становлением личности.

Проблема вузовской подготовки будущего учителя к профессионально-педагогической деятельности нашла свое отражение в работах известных отечественных педагогов. Результаты их исследований охватывают следующие вопросы:

- изучение структуры педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина, Т.С.Полякова, В.А.Сластенин и др.);

- управленческий аспект деятельности учителя (Ю.К.Бабанский, Ю.А.Конаржевский, Т.И.Шамова и др.);

- разработка научно-теоретических основ формирования личности будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки, формирование профессиональных качеств учителя (А.А.Вербицкий, Ю.Н.Кулютин, Н.В.Кухарев и др.);

- выделение круга профессионально-педагогических знаний и умений, которыми должны владеть учитель и студент педвуза (О.А.Абдуллина, Ф.Н.Гоноболин, А.И.Щербаков, В.А.Сластенин и др.);

- анализ учебных ситуаций и решение педагогических задач с целью накопления собственного опыта (Л.Р.Спирин, М.А.Степинский, М.Л.Фрумкин и др.);

- акцент на творческом аспекте профессионально-педагогической деятельности (Ю.Н.Кулюткин, М.М.Поташник, Н.М.Яковлева, Г.С.Сукобская и др-);

- формирование профессиональных мотивов и профессиональных интересов у будущего учителя, формирование готовности к творческой профессионально-педагогической деятельности (Л.Л.Горбунова, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров и др.);

- интенсификация и оптимизация учебного процесса (Ю.К.Бабанский, А.А.Вербицкий, В.А.Черкасов и др.).

Давая общую предварительную оценку состояния проблемы подготовки будущего учителя к формированию у школьников дисциплинированности, необходимо отметить, что до настоящего времени специальных исследований, посвященных данной проблеме, мы не встретили. Рассматривались лишь отдельные аспекты данной проблемы. Слабо изученными остались такие аспекты, как теоретико-методологические и методические основы (выбор методологической стратегии) подготовки будущего учителя к формированию у школьников дисциплинированности; педагогическая система этого процесса, условия, обеспечивающие эффективность ее функционирования и развития; не показаны пути и условия формирования готовности к формированию у школьников дисциплинированности; не разработанными остаются диагностика и моделирование данного вида деятельности; недостаточно исследованы и практические факторы, регулирующие процессы формирования дисциплинированности в подготовке к профессионально-педагогической деятельности будущего учителя.

Таким образом, проблема подготовки будущего учителя к формированию у школьников дисциплинированности определяется противоречием между необходимостью, потребностью в специальной профессионально-творческой подготовке будущего учителя к формированию у школьников дисциплинированности с одной стороны, и отсутствием стратегии и условий реализации этого процесса на практике, с другой.

Возникшее противоборство обусловлено несоответствием между:

- необходимостью развития творческой самодисциплинированной личности будущего учителя, индивидуально-творческим характером дисциплинарной деятельности учителя и стереотипностью существующей системы педагогического образования;

- социальной значимостью качества подготовки кадров и уровнем теоретической разработанности проблемы подготовки будущего учителя к формированию у школьников дисциплинированности;

- необходимостью интенсификации подготовки будущего учителя к формированию у школьников дисциплинированности и фактическим преобладанием экстенсивных путей ее совершенствования.

Актуальность и профессиональная значимость рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: "ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К

ФОРМИРОВАНИЮ ШКОЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТИ''.

Целью исследования является разработка системы подготовки будущего учителя к формированию школьной дисциплинированности (коммуникативно-конструктивная система - ККС), выявление и обоснование условий ее функционирования и развития.

Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя в условиях современного педагогического вуза.

Предмет исследования - процесс формирования у студентов педвузов готовности к осуществлению дисциплинарной деятельности в школе.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование готовности будущего учителя к формированию у школьников дисциплинированности будет более эффективным, если:

1. Определить преимущественные направления и формы организации работы со студентами по формированию дисциплинированности у школьников.

2. Разработать специальную систему подготовки будущего учителя к формированию школьной дисциплинированности (ККС-система) на основе контекстно-деятельностного подхода, моделирующую дисциплинарную деятельность студента в школе.

3. Процесс формирования умений дисциплинарной деятельности будет опираться на комплекс педагогических условий:

- диагностичное обеспечение процесса овладения студентами педвуза умениями формирования дисциплинированности у учащихся;

- моделирование процесса формирования умений дисциплинарной деятельности у студентов в работе со школьниками, основанное на контекстно-деятельностном подходе;

- актуализация знаний и умений по формированию школьной дисциплинированности в практической деятельности будущих учителей.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе ставились следующие задачи:

1 .На основе анализа теоретико-методологических подходов к профессионально-педагогической подготовке будущего учителя разработать и обосновать контекстно-деятельностный подход к процессу подготовки будущего учителя к формированию школьной дисциплинированности.

2.Конкретизировать и развить следующие основополагающие понятия проблемы исследования: дисциплина, дисциплинированность, школьная дисциплинированность.

3. Выявить сущность, содержание и структуру умений формирования дисциплинированности.

4. Разработать систему подготовки будущего учителя (ККС-система) к формированию школьной дисциплинированности; выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития этой системы:

- диагностическое обеспечение процесса овладения студентами педвузов умениями формирования дисциплинированности у школьников;

- моделирование процесса формирования дисциплинарных умений у будущего учителя в работе с учащимися, основанное на контекстно-деятельностном подходе; актуализация знаний и умений '.формирования школьной дисциплинированности в практической деятельности будущих учителей.

5. Разработать для педвузов научно-методические рекомендации по обучению студентов формированию у школьников дисциплинированности.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют основы диалектико-материалистической теории познания; диалектическая теория о необходимости изучения явлений в их развитии и изменении, во взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений; важнейшие философские , психологические и педагогические положения о социальной природе деятельности человека, творческой активности личности в процессе ее развития; философские положения о единстве и взаимосвязи свободы и необходимости; психическая и педагогическая теория деятельности, идеи деятельностного подхода к профессиональной подготовке учителя.

Разрабатывая теоретические аспекты исследования, мы опирались: на философские исследования отечественных (К.М.Никонов, Ю.С.Никольский, Р.М.Габитов, Л.М.Архангельский и другие) и зарубежных ученых (Г.Эль, Дж.Ясперс, М.Вебер, М.Хайдегтер и другие), в которых рассмотрены основные категории свободы и необходимости, которые лежат в основе понятий дисциплинированности; фундаментальные труды по психологии и педагогике творчества, по проблемам единства в развитии сознания и деятельности, сознания и самосознания, индивидуальной самообразовательной работы (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон,

А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.М.Теплов и другие); на исследования по организационно-управленческим проблемам высшей и средней школы (Ю.А.Конаржевский, В.А.Черкасов, Г.Н.Сериков, Н.Н.Булынский, Т.И.Шамова и другие), на новейшие исследования отечественных педагогов по вопросам общепедагогической подготовки будущих учителей (О.А.Абдуллина, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, И.Я.Лернер, В.А.Сластенин, А.В.Усова, Н.МЯковлева и другие), в которых рассматриваются пути и средства развития творческой личности в различных видах деятельности.

Особое значение для нашего исследования имели: концепция С.Л.Рубинштейна о включении сознания человека в контекст его жизни и деятельности;

- концепция деятельностного подхода к обучению и поэтапного формирования профессионально-педагогических умений (П.Я.Гальперин, Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Талызина и др.), в соответствии с которой усвоение знаний, умений и навыков осуществляется в контексте выполнения обучаемыми действий, система которых составляет учебную деятельность;

- тезис о развитии профессионального мышления в диалогическом взаимодействии преподавателя и студентов (А.М.Матюшкин);

- тезис об эффективном включении обучаемых в аналоги профессионально-педагогической деятельности посредством контекстных методов обучения (Ф.Янушевич, А.А.Вербицкий, Н.И.Страздас, Л.К.Асимова, С.В.Павлючик и другие).

Конкретизируя и развивая основополагающее понятие "дисциплинированность", мы опирались на работы Ф.Г.Бондаря, Б.А.Крутецкого, Н.С.Лукина, А.Г.Холодюка, Е.В.Лялиной, О.Н.Майкиной, в которых анализируются причины дисциплинированности и недисциплинированности школьников, условия и критерии дисциплинированного поведения; Н.И.Болдырева, А.П.Медведицкого,

И.Литвиха, И.Долинской, где намечаются направления, методы и средства формирования дисциплинированности; работы А.С.Макаренко, И.С.Марьенко, В.Е.Гмурмана, раскрывающие понятия "дисциплинированность", внутреннюю и внешнюю стороны дисциплинированности; исследования С.Хозе, Р.И.Файнберга, М.Д.Виноградова, А.Е.Соловьева, в которых делается акцент на формирование самодисциплинированности; исследования Л.И.Божович, Б.А.Бенедиктова, А.П.Краковского, В.Г.Деева, З.С.Сырыщева, Б.В.Детруненко и других, рассматривающие особенности формирования дисциплинированности в подростковом возрасте.

Организация, база и этапы исследования.

Экспериментальная работг проводилась с 1993 по 1996 год на базе Челябинского педагогического университета, со студентами 1 - 4 курсов. Всего исследованием на констатирующем и обучающем этапах эксперимента охвачено 170 учителей, 150 студентов и 560 учащихся общеобразовательных школ.

Исследование проводилось в несколько этапов (1993 - 1996 гг.)

ЭТАПЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Задачи исследования 1 Методы исследования !

1 2 1

ПОИСКОВО-ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП (1993-94 гг.)

1. Осмыслить методологические и теоретические основы исследований Изучение философской, общенаучной литературы

2. Определить объект, предмет, цели, задачи, рабочую гипотезу, базу исследования, научную новизну, практическую значимость исследования Изучение и анализ педагогического опыта Констатирующий этап эксперимента Наблюдение Метод опроса (беседа, анкетирование)

Задачи исследования j , Методы исследования

ПОИСКОВО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ЭТАП (1994 г.) 1

1. Изучить и сделать анализ состояния проблемы формирования дисциплинированности Изучение и анализ психолого-педагогической литературы 2. Изучить и сделать анализ состояния 1 подготовки студентов педвузов к ! формированию у школьников i j дисциплинированности Метод опроса (анкетирование, j тестирование) j Анализ документации j Наблюдение Систематизация j j 3. Теоретически обосновать ] контекстно-деятельностный подход к ! ! процессу профессионально-j педагогической подготовки будущего 'J учителя Метод теоретического моделирования j I i ( « j i ( 4. Разработать, обосновать и начать \ апробирование системы подготовки | студентов педвузов к формированию у j школьников дисциплинированности 1 i Научное прогнозирование J Анализ существующей системы j подготовки учителей к j профессионально-педагогической j деятельности j j 5. Разработать и теоретически | обосновать комплекс умений, j необходимых для подготовки j студентов педвузов к формированию у | подростков дисциплинированности Метод теоретического моделирования j ? \ t I ! I

16. Разработать и теоретически j обосновать систему педагогических j условий, необходимых для формирования у подростков ; дисциплинированности Тестирование, анкетирование, 1 интервьюирование учителей и ] студентов педвузов S

7. Определить уровень готовности будущего учителя к формированию у школьников дисциплинированности Метод диагностики Метод экспертных оценок и самооценок

ФОРМИРУЮЩИЙ ЭТАП ЭКСПЕРИМЕНТА (1994-95 гг.)

1. Изучить эффективность подготовки : студентов педвузов к формированию у школьников дисциплинированности на ; основе контекстно-деятельностного ■ подхода. Наблюдение Беседа Самоанализ Сравнительный анализ знаний студентов Тестирование

Задачи исследования Методы исследования

2. Уточнить и внедрить комплекс \ Анкетирование педагогических условий, необходимых 1 Собеседование с учителями, для формирования у школьников j студентами дисциплинированности J Самоанализ Тестирование

- ; ! КОШРОЛЬНО-ОБОБЩАЮЩИЙ ЭТАП ЭКСПЕРИМЕНТА (1995-96 гг.)

Обосновать повышение качества подготовки студентов педвузов к j профессионально-педагогической ! деятельности будущего учителя в | зависимости от эффективности ! внедряемой системы подготовки (студентов к формированию у | школьников дисциплинированности Анализ результатов этапов исследования Анкетирование Анализ уровней готовности студентов педвузов к формированию у школьников подросткового возраста дисциплинированности j 2. Разработать методические | рекомендации по совершенствованию будущего учителя к формированию у школьников дисциплинированности Методы самооценки, самоотчета, оценка компетентных лиц

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что:

1) Определена теоретико-методологическая стратегия подготовки будущего учителя к формированию у школьников дисциплинированности -контекстно-деятельностный подход.

2) Разработана коммуникативно-конструктивная система формирования умений дисциплинарной деятельности у будущих учителей в работе с учащимися, основанная на контекстно-деятельностном подходе.

3) Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия функционирования и развития этой системы:

- диагностическое обеспечение процесса формирования дисциплинарных умений у будущих учителей; моделирование процесса формирования дисциплинарных умений, основанное на контекстно-деятельностном подходе;

- актуализация знаний и умений по формированию школьной дисциплинированности в практической деятельности будущих учителей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса подготовки будущего учителя к формированию у школьников дисциплинированности;

- материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовке учителя всех специальностей, при изучении педагогических дисциплин и педагогической практики;

- вооружение студентов коммуникативно-конструктивной системой, педагогическими условиями и критериями для определения уровней готовности будущего учителя к формированию у школьников дисциплинированности, что обеспечивает качество подготовки высококвалифицированных специалистов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка будущего учителя к формированию школьной дисциплинированности служит важнейшей предпосылкой совершенствования процесса обучения специалиста в педагогическом вузе.

2. Подготовка будущего учителя к формированию школьной дисциплинированности требует такого теоретико-методологического подхода к своему осуществлению, который обеспечивал бы управляемость процессом подготовки будущего учителя, предусматривал бы личностное включение будущего учителя в данную деятельность на базе действенных знаний. В качестве такого подхода может выступить контекстно-деятельностный подход.

3. Система подготовки будущего учителя к формированию школьной дисциплинированности, характеризующаяся интеграцией теоретической и технологической подготовок и динамичностью, обеспечивает формирование у будущего учителя готовности к творческому ее осуществлению.

4. Условиями эффективного функционирования системы являются: диагностическое обеспечение процесса овладения студентами педвузов умениями формирования дисциплинированности ' у школьников; моделирование процесса формирования дисциплинарных умений у студентов педвузов; актуализация знаний и умений формирования школьной дисциплинированности в практической деятельности будущих учителей.

АпрЬбация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикации в печати; выступлений на всероссийской научно-практической конференции в Таганроге; всероссийской конференции по стандартизации межпредметных связей в Челябинске (1994-1996 гг.), Межвузовской зональной конференции, посвященной самореализации личности и коллектива в образовательном процессе в Челябинске (1997 г.); Региональной научно-технической конференции, посвященной памяти Я.А.Коменского в Челябинске (1997 г.), выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ЧГПУ (1988-1997 гг.); выступлений на научно-методологических семинарах ЧГПУ; отчетов на заседаниях кафедры педагогики и лаборатории ЧГПУ.

Основные результаты исследования используются при совершенствовании подготовки будущих учителей в Челябинском педуниверситете, в системе повышения квалификации работников образования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шкитина, Наталья Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. В основе деления на диагностико-ориентировочный, информационно-ситуативный, варьирующе-ситуативный и завершающий этапы лежит логика формирования педагогических умений вообще и умений формирования дисциплинированности и решения дисциплинарных проблем, в частности.

2. Успешному овладению студентами педвузов умениями решения дисциплинарных проблем и формирования дисциплинированности способствует реализация следующих педагогических условий:

- диагностическое обеспечение процесса овладения студентами педвузов умениями формирования дисциплинированности у школьников;

- моделирование процесса формирования у будущего учителя умений дисциплинарной деятельности, основанное на контекстно-деятельностном подходе;

- актуализация знаний-умений в практической деятельности студентов.

3. Повышению уровня сформированности умений решения дисциплинарных проблем на уроке и формирования школьной дисциплинированности у студентов экспериментальных групп способствует достаточно высокая степень вариативности опытно-экспериментальной работы. Вариативность эксперимента проявляется в содержании и организации непрерывной и комплексной педагогической практики, практических занятий к курсам лекций "Введение в педагогическую профессию", "Педагогические теории, системы, технологии" и "Сравнительная педагогика", спецкурса "Актуальные вопросы дисциплины на современном этапе", мастерской "Дисциплина - проблема начинающих учителей".

4. Экспериментальное обучение позволило в те же сроки и в основном при использовании традиционных и контекстных форм обучения сформировать умения решения дисциплинарных проблем и формирования дисциплинированности у школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопрос дисциплины в школе решался по-разному в различные эпохи, но актуальность его всегда была несомненной. Решение этой проблемы на современном этапе характеризуется своеобразием, в котором отражаются особенности политико-экономических отношений в стране, становления демократии, новые подходы к формированию человеческой личности. Все это наполняет дисциплину новым содержанием, существующим наряду с теми компонентами содержания, которые были наработаны за последний период развития страны. *

Изучение состояния проблемы дисциплины в школе и подготовки будущих учителей к формированию дисциплинированности и умений решения дисциплинарных проблем в теории и практике обучения, а также результаты констатирующего эксперимента показали, что умения формирования дисциплинированности и решения дисциплинарных проблем мало исследованы и формируются в процессе обучения в вузе недостаточно.

Изучение и анализ состояния проблемы в психолого-педагогической литературе, анализ деятельности учителей-мастеров, наблюдение за деятельностью учителей с различным стажем работы в школе и анкетирование их, а также анализ студентов собственной деятельности, направленной на формирование дисциплинированности и решение дисциплинарных проблем, позволили выявить умения, связанные с вопросами дисциплинирования учащихся, определить их место в педагогической деятельности учителя, уяснить особенности решения дисциплинарных вопросов на современном этапе, основываясь на политико-экономическом развитии страны, и в результате выявить следующие обобщенные умения дисциплинирования: конструктивные, организаторские, коммуникативно-эмпатические, гностические умения формирования дисциплинированности и решения дисциплинарных проблем.

Под умением формирования дисциплинированности и решения дисциплинарных проблем мы понимаем специфический комплекс внутренних и внешних действий, направленных на формирование дисциплинированности и способствующих решению дисциплинарных проблем, которые основываются на законах абстрактного мышления, и состоят в выполнении общих принципов дисциплинирования и использовании их для переноса в новые ситуации, сообразно поставленным задачам.

В ходе исследования нами выявлены структура, уровни, критерии сформированности умений решения дисциплинарных проблем и формирования дисциплинированности, которыми являются целесообразность выполнения действий и операций, освоенность выполняемых действий, своевременность их выполнения и оригинальность.

Рассматривая процесс формирования умений дисциплинированности как целостный и многоплановый, мы разработали модель формирования исследуемых умений, состоящую из взаимосвязанных блоков: выявление психолого-педагогических и индивидуальных особенностей студентов и их мотивационной направленности, теоретическая подготовка студентов, практическая подготовка студентов, актуализация знаний-умений в практической деятельности студентов.

Реализация блоков модели проходила по следующим этапам: диагностико-ориентировочный, информационно-ситуативный, варьи-рующе-ситуативный и завершающий.

Основываясь на различных видах тестирования, нами была определена мотивационная направленность личности студентов и их индивидуальные и психолого-педагогические особенности, что позволило нам определить типологические группы студентов.

Исходя из типизации студентов, мы определили формы, методы, приемы и средства обучения для каждой типологической группы. Модель формирования умений дисциплинированности предполагает использование методов контекстного обучения, позволяющих включить обучаемых в аналоги педагогической деятельности в кратчайшие сроки, в рамках традиционных и нетрадиционных форм обучения в вузе (курс лекций, семинарских и практических занятий), а именно, метода дискуссий (проблемное , обучение), дидактической игры, метода конкретных ситуаций, мозгового, штурма, тренировки чувствительности и т.д., а также микропреподавания и заданий творческого характера.

Освоение диагностического, коррекционного и операционального компонентов проходило в процессе непрерывной и комплексной педагогической практики, содержание которой, разработанное нами, основывалось на особенности решения проблемы дисциплины на современном этапе, причем для студентов с низким уровнем развития индивидуальных и психолого-педагогических особенностей были проведены индивидуальные и групповые целевые педагогические консультации, необходимые для успешного овладения умениями формирования дисциплинированности и решения дисциплинарных проблем.

В ходе исследования разрабатывались и внедрялись методические рекомендации по организации деятельности студентов, направленной на формирование дисциплинированности и решение дисциплинарных проблем.

Опытно-экспериментальная работа имела достаточно высокую степень вариативности, которая проявлялась в содержании и организации непрерывной и комплексной педагогической практики, практических и семинарских занятий к курсам лекций "Введение в педагогическую профессию", "Педагогические системы, теории, технологии", "Сравнительная педагогика", спецкурса "Актуальные вопросы дисциплины на современном этапе", мастерской

Дисциплина - проблема начинающих учителей", а также целевых педагогических консультаций.

Результаты исследований доказывают, что практически в те же самые сроки в ходе экспериментального обучения формируются умения дисциплинирования более высокого уровня, что свидетельствует о его эффективности.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило правильность предположения, что если будут определены преимущественные направления и формы организации работы со студентами по формированию школьной дисциплинированности; разработана коммуникативно-конструктивная система подготовки будущего учителя к дисциплинарной деятельности со школьниками; процесс формирования умений дисциплинарной деятельности будет опираться на комплекс педагогических условий: диагностическое обеспечение процесса овладения студентами умениями формирования дисциплинированности у учащихся, моделирование процесса формирования умений дисциплинарной деятельности, актуализация знаний и умений по формированию школьной дисциплинированности в практической деятельности, то уровень подготовки будущего учителя к формированию школьной дисциплинированности повысится.